Перейти к содержимому


* * * * - 39 Голосов

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом



Сообщений в теме: 7054

#6721 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 12:21

Просмотр сообщенияLaduhinav (19 October 2017 - 11:48) писал:

На к-01 картинки более яркие, на К-5 более натуральные

Это применительно к RAW при выборе профиля "Натуральный" у обеих камер? Или имеете в виду камерный джипег?
Мне на первый взгляд показалось, что у К-01 нет излишней синевы в тенях, присущей К-5 2 (на обе камеры снимаю с настройками изображения "Натуральный", т. е. без обработки).

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 19 October 2017 - 12:22


#6722 Laduhinav

  • Пользователь
  • 258 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 14:10

Я всегда снимаю в режиме "Яркий". К-01 единственная камера в которой я не хочу править жипег, все мои попытки настроить РАВ до жипега камеры кончились неудачей (про сделать лучше я молчу). Из РАВ я исправляю ошибки экспозамера (свои ошибки).

#6723 Sapiens

  • Пользователь
  • 2763 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 15:45

Я тоже пришел в джипеге к режиму яркий. Пробовал пользовательские режимы, разочаровало. Например в режим лес в лесу дал не зеленый, а неестественно изумрудный цвет листвы. Попробую еще поэксперементировать, но так для любопытства. Для меня 01 самое то в связке с к 200 в основном для съемки пейзажей. По поводу пейзажа если сравнивать 200 с 01, то цвета мне у 01 даже больше нравятся, хотя и 200 есть своя изюминка. Но, есть такая вот штука, с 15 лимом 01, при фокусировке дальних объектов, недокручивает объектив на бесконечность. В результате дальние вершины гор, особенно по краям кадра нерезкие. Лечиться просто, квикшифтом докручиваю до бесконечности и кадр получается резким по всему диапазону. По началу этого не знал и часть кадров на Мультинских озерах получились не так как хотелось (выставлял на сайт вроде без замечаний, видимо списывают на замысел фотографа). На к 200 этой проблемы нет. Грешу на контрастный автофокус 01. У 200 он контрастный и фазовый. Поэтому 01 очень плохо фокусируется на небе, а 200 без проблем. Зная это, я старался зону фокусировки поднимать и фокусировался на границе хребтов и неба, но все равно 01 объектив до бесконечности недокручивала. Но вот по поводу макросемки, благодаря фокуспикингу 01 реально рулит, при том, что конечно ярким днем экран видится тусклым, и он не поворотный. Я где-то выставлял тут фото растения на котором благодаря фокуспикингу фокусировался на тычинки цветка и потом на лепестки (это несколько милиметров). Поэтому 15 лим у меня в основном на 200, но иногда перепрыгивает на 01, а макролим 35 всегда на 01, с 40 hs еще не определился, в пейзажах больше понравился на 200, но с 01, что ни говори, компактен. Резюмируя, покупкой 01 пол года назад доволен. Репортажи я снимаю редко (тут я вообще перестал пользоваться зеркалкой, а перешел на суперзум Кэнон - для сайта само то). 01 для съемки природы само то.

#6724 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 19 October 2017 - 20:32

любопытно с фокусом...
у меня к вам просьба, поставте камеру на штатив или просто на стол.
в кадре далекий пейзаж.
установите диафрагму 5 (или 4, но 5,6), дайте камере сфокусироваться, можете сделать кадр.
потом установите диафрагму 8, сделайте кадр.
сравните кадры по резкостидальнего плана.
во время фокусировки обратите внимание, докручивает ли камера объектив на 4 дыре .

#6725 Sapiens

  • Пользователь
  • 2763 сообщений

Отправлено 19 October 2017 - 20:49

Да, сделаю, самому интересно. Но, в последней поездке посеял зарядник от аккумулятора, надо покупать в инете. Про то, что 01 недокручивает на бесконечность, уже пробовал с рук на 8 диафрагме. Когда докручиваешь квишшифтом до бесконечности, получается резко по всему фону, если на автофокусе, то края мыльные.

#6726 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 09:43

Просмотр сообщенияSapiens (19 October 2017 - 20:49) писал:

Да, сделаю, самому интересно. Но, в последней поездке посеял зарядник от аккумулятора, надо покупать в инете. Про то, что 01 недокручивает на бесконечность, уже пробовал с рук на 8 диафрагме. Когда докручиваешь квишшифтом до бесконечности, получается резко по всему фону, если на автофокусе, то края мыльные.
Неплохие зарядники продаются в ОнлайнТрейд по 550 рублей (авто + 220 В).

Касаемо квик-шифта: он есть в К-01? Достаточно легко крутится кольцо фокусировки отвёрточного Tamron 28-80 при автофокусировке.

P,S. Поддаются ли юстировке тушки К-01? Снимая утром удалённые дома (400-500 м) пришёл к выводу, что К-01 мажет. Частая ошибка автофокуса (фокусировка по центральной точке) (по ходу бэк-фокус). На каких объектах лучше фокусируется К-01? На тёмных или на светлых? Или просто на чём-то контрастном? 50% кадров - брак. Объектив - вполне себе резкий Tamron 28-80 3.5-5.6 (177D)
Мажет даже ручной фокус в режиме пикинга. Снимал в метро на станции. Наводился на колонну. Она вся выделена белыми контурами. Делаю кадр - мыло.

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 20 October 2017 - 10:01


#6727 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 10:31

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

фокусировка по центральной точке)
Нет у него "центральной точки" с зеркалочной точки зрения.

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

на чём-то контрастном?
Да, потому как механизьм фокусировки такой.

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

мыло.
Может смаз? Кадр в студию.

#6728 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 10:48

Не думаю, что смаз. Больше похоже на бэкфокус. Фокусное 28 мм, выдержка порядка 1/200. Руки не дрожат. Стаб.
У меня предположение, что такая ошибка фокусировки - следствие того, что камера фокусируется на открытой диафрагме (одно гиперфокальное расстояние), а кадр делает на прикрытой диафгарме. Гиперфокал на прикрытой диафрагме несколько ближе (т. к. диафрагма в формуле гиперфокального расстояния в знаменателе стоит). Оттого, как я предполагаю, и бэкфокус.

Вот кадр недостаточно резкий. С ошибкой фокусировки. 28 мм F/8
Изображение
https://img-fotki.ya...dc864e_orig.jpg - ссылка на полноразмерную картинку


А вот пример максимально достижимой резкости этим объективом (28 мм, F/5.6). Фокус на высотке по центру кадра.
Изображение
https://img-fotki.ya...05a630_orig.jpg - хайрез

#6729 Sapiens

  • Пользователь
  • 2763 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 11:20

Неплохие зарядники продаются в ОнлайнТрейд по 550 рублей (авто + 220 В).
Спасибо

Касаемо квик-шифта: он есть в К-01? Достаточно легко крутится кольцо фокусировки отвёрточного Tamron 28-80 при автофокусировке.

Квик-шифт есть не на каждом объективе, на лимах есть, т.е. навелся с помощью автофокуса, оценил точность наводки с помощью фокус-пикинга, поворотом кольца фокусировки подкорректировал вручную, снял. Мне этот способ гораздо больше нравится ручной фокусировки, оперативней. Применяю в макросъемке, точность фокусировки в принципе как при ручной фокусировке.

P,S. Поддаются ли юстировке тушки К-01? Снимая утром удалённые дома (400-500 м) пришёл к выводу, что К-01 мажет. Частая ошибка автофокуса (фокусировка по центральной точке) (по ходу бэк-фокус). На каких объектах лучше фокусируется К-01? На тёмных или на светлых? Или просто на чём-то контрастном? 50% кадров - брак. Объектив - вполне себе резкий Tamron 28-80 3.5-5.6 (177D)
Мажет даже ручной фокус в режиме пикинга. Снимал в метро на станции. Наводился на колонну. Она вся выделена белыми контурами. Делаю кадр - мыло.
Тут писали, что в К-01 в принципе не может быть фронт и бэк-фокуса. Зеркала нет но и картинка которая выводится на экран через матрицу и корректируется, должна быть резкой. Вам бы взять стандартную мишень на резкость (можно и листок бумаги с мелким текстом) и под углом 45 град. сделать фото на минимальной максимальной диафрагме, запомнив точку фокусировки, а потом посмотрев на снимок, поймете есть ли фронт или бэк-фокусы. Я на своей 200 со штатива так сильный бэк-фокус выявил и вылечил дебаг-меню. Юстировать не спешите, поснимаете, поймете где проблема.

#6730 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 11:24

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Гиперфокал на прикрытой диафрагме несколько ближе
Помедленнее, пожалуйста, я записываю... (с)
Гиперфокал на открытой диафрагме? Несколько дальше? Это как?

#6731 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 11:29

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 October 2017 - 11:24) писал:

Помедленнее, пожалуйста, я записываю... (с)
Гиперфокал на открытой диафрагме? Несколько дальше? Это как?
Изображение
Под диафрагмой в вышеприведённой формуле понимается знаменатель относительного отверстя. Т. е. чем открытее диафрагма, тем больше гиперфокальное расстояние (т. е. знаменатель в формуле в итоге меньше).
Взято отсюда: https://photo-monste...asstoyanie.html
http://abcibc.com/photo.php?art=6 - вот тут почётче рассматривается этот вопрос.

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 20 October 2017 - 11:30


#6732 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 11:40

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Взято отсюда:
Не стану проверять объективность формулы, приведенной по Вашей ссылке, замечу только то, что многие современные объективы не имеют шкалы расстояний и, соответственно, шкалы глубины резкости. И потому, применить эти исчисления на практике малореально. А на старых мануальных стёклах Гиперфокал маркировался цветными точками на шкалах, что позволяло не производить вычислений и не задумываться. Единственно что при этом объектив должен был быть отъюстирован.

#6733 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 11:51

Формулу придумал не я. Это обычная формула из оптики :)

Да шкала мне не так-то и нужна. Вся суть в том, что при закрытии диафрагмы гиперфокал несколько уменьшается. А камера, сфокусировавшись на гиперфокал для открытой диафрагмы, не подозревает о том, что на 5.6 гиперфокал будет чуть ближе. В итоге - бэк-фокус. На 28 F/3.5 проблем с фокусировкой нет - попадает практически всегда.

#6734 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 11:56

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

что при закрытии диафрагмы гиперфокал несколько уменьшается.
st_tsourkan,Вы несколько запутались. Гиперфокал не может уменьшаться или увеличиваться при изменении диафрагмы. При изменении диафрагмы изменяется глубина резко изображаемого пространства.

#6735 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 12:08

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 October 2017 - 11:56) писал:

st_tsourkan,Вы несколько запутались. Гиперфокал не может уменьшаться или увеличиваться при изменении диафрагмы. При изменении диафрагмы изменяется глубина резко изображаемого пространства.
Нет, не запутался :) И ГРИП изменяется, и гиперфокал при изменении диафрагмы при том же фокусном.
Гиперфокал не может не меняться при изменении диафрагмы, т. к. диафрагма в формуле присутствует.

Изображение
H - гиперфокальное расстояние, f - фокусное расстояние, д - диаметр кружка рассеяния, k - знаменатель относительного отверстия
На практике данная формула отлично подтверждается.

http://fotoatelier.r...asstoyanie.html - энциклопедия классической фотографиии.

Поищите формулу расчёта гиперфокального расстояния. Это азы матчасти фото :)

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 20 October 2017 - 12:10


#6736 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 12:39

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Поищите формулу
Зачем? Старый я для этого. Я азы матчасти по Микулину учил. Когда то.st_tsourkan,Я прошу меня извинить, но! - Вы сильно увлеклись подсчётом пикселей. Нацепите на аппарат нечто мануальное и попробуйте просто фотографировать. А то, что получится, выкладывайте сюда.

#6737 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 13:00

:) Да как такового подсчёта пикселей нет. Есть желание получить максимально резкую картинку (звенящая резкость - слабость моя). А поскольку я инженер-технарь, я люблю углубляться в физику процессса, чтобы понять все закономерности. Потому и формулы, и теоретические выкладки. Был бы я гуманитарием, я бы не выбрал Пентакс.

И мануальное одеваю, и автофокусное. Есть обалденная мануальная Tokina EMZ 28-80 F/3.8-F/4.8. Возможно, на этом К-01 она и станет штатником.
Как наснимаю что-нибудь достойное общественного внимания, обязательно выложу. Золотая осень на дворе как никак :)

#6738 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 13:27

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Есть желание получить максимально резкую картинку
Все мы имеем какие то недостатки. у каждого свои.

#6739 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 13:27

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 October 2017 - 12:39) писал:

Зачем? Старый я для этого. Я азы матчасти по Микулину учил. Когда то.st_tsourkan,Я прошу меня извинить, но! - Вы сильно увлеклись подсчётом пикселей. Нацепите на аппарат нечто мануальное и попробуйте просто фотографировать. А то, что получится, выкладывайте сюда.
Мне на будущий год 70. Вы старше? А я формулу для гиперфокала помню не только наизусть, но в поле в уме прикидываю.
Формула такая. Квадрат фокусного расстояния в см * 4 (при разрешении 40 линий на мм)/ диафрагму.
Например, для f=50 mm, диафрагме 4, разрешении 40 линий на мм получаем гиперфокальное расстояние H:

Н = 5*5*4/4=25 м. Это значит, что если поставить фокус на 25 м. то будет резко от 12 м до бесконечности.
При малой глубине резкости грип примерно 2* (a*a)/H
Например, при съёмке с расстояния 1 м получаем 1*1/(25)=0,04 м=40 мм. Так что будет резко от 0,96 м до 1,04 м.
Лейка до сих пор подставляет 30 л/мм, т.е. 3 в моей формуле. Сейчас с большими МП надо подставлять побольше, например 6 или 8.
Поскольку на современных объективах нет шкалы ГРИП, приходится её быстро оценивать прямо при съёмке.

Проверить мои формулы легко, например http://www.zenitcame.../qa-dof.html#n2

Сообщение отредактировал Teod: 20 October 2017 - 13:51


#6740 Sapiens

  • Пользователь
  • 2763 сообщений

Отправлено 20 October 2017 - 14:02

Открытие прописных истин, облекаемых в заумные формулировки. Читаю, получаю удовольствие.
Мои года мое богатство. Действительно веский аргумент в споре. Восток дело тонкое и не имея столь почтенного возраста, скромно удаляюсь.
Простите за иронию.

#6741 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 14:05

Teod,Желаю Вам к Вашим семидесяти добавить еще столько же!
А по поводу математики с формулами могу сказать следующее - так как аппарат в моих руках в основном системы m4/3 и шкал на объективах там нет совсем, а глубина резкости и так велика, то расчетами не заморачиваюсь, достаточно того, что вижу в видоискателе. К01 использую в основном с мануальными старыми объективами, которые имеют все шкалы, в том числе и глубины резкости, а так же метки для установки гиперфокала, так что и в этой ситуации считать как бы не надо. А то, что не требуется в практике, уходит из памяти. Как то так!

Да, если приспичит, то я знаю, где эти формулы живут, но пока не требовались.

#6742 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 14:14

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Так что, хватаю "правильно" :)
Не правильно!!!

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

чудовищный лаг затвора и времени между кадрами ...
Да всё отлично с межкадровым времением, просто надо снимать по три кадра.

#6743 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 October 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 14:14) писал:

Да всё отлично с межкадровым времением, просто надо снимать по три кадра.
вы пробовали? я пробовал...
так случилось што пришлось, пока К-5II была в ремонте.
реально человек из кадра может выйти, не то что эмоция...

оценка "отлично с межкадровым времением" - мягко говоря как издевательство звучит если чесс )
просто жесточайший лаг, ЖЕСТОЧАЙШИЙ

Сообщение отредактировал karimar: 20 October 2017 - 14:26


#6744 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияmehanik1102 (20 October 2017 - 14:05) писал:

Teod,Желаю Вам к Вашим семидесяти добавить еще столько же!
А по поводу математики с формулами могу сказать следующее - так как аппарат в моих руках в основном системы m4/3 и шкал на объективах там нет совсем, а глубина резкости и так велика, то расчетами не заморачиваюсь, достаточно того, что вижу в видоискателе. К01 использую в основном с мануальными старыми объективами, которые имеют все шкалы, в том числе и глубины резкости, а так же метки для установки гиперфокала, так что и в этой ситуации считать как бы не надо. А то, что не требуется в практике, уходит из памяти. Как то так!

Да, если приспичит, то я знаю, где эти формулы живут, но пока не требовались.
Вы можете не вникать в формулы, но тогда не говорите, что "Гиперфокал не может уменьшаться или увеличиваться при изменении диафрагмы. При изменении диафрагмы изменяется глубина резко изображаемого пространства."
http://www.penta-clu...ost__p__2069091
Ваши слова - полное непонимание фотографии. ГРИП непосредственно зависит от величины гиперфокального расстояния.

#6745 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 14:31

Просмотр сообщенияLaduhinav сказал:

Я всегда снимаю в режиме "Яркий". К-01
Вот именно, "Яркий" А в правильном режиме всё отлично, вообще камера выдаёт идеальные цвета, говорю как человек занимающейся репродукционной съёмкой.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

вы пробовали? я пробовал...
Я вообще стараюсь писать то что сам попробовал, ставите брекетинг с минимальным значением вот и всё время между кадрами 1/1000с.

Просмотр сообщенияLaduhinav сказал:

Это применительно к RAW при выборе профиля "Натуральный" у обеих камер?
Не берите даже в голову, фигню написал человек, всё от Вас зависит.

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

Поддаются ли юстировке тушки К-01?
НЕТ

#6746 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 14:36

Просмотр сообщенияst_tsourkan сказал:

На тёмных или на светлых?
Здесь на форуме писал о своём эксперименте про то как я немного изменил алгоритм фокусировки системы и о результатах. Короче, если Вы заставите фокусироваться систему не на открытой диафрагме а на 4 скажем, то результаты будут потрясающие.

#6747 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 October 2017 - 14:50

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Вы можете не вникать в формулы,
Могу. Я вникаю в физическую суть процесса. Формулы - всего лишь математическое описание. Формулы вторичны!

Просмотр сообщенияTeod сказал:

ГРИП непосредственно зависит от величины гиперфокального расстояния.
А вот тут вспоминается реакция проф. Преображенского на высказывания тов. Швондера. Что то по поводу кто куда входит и откуда выходит. Жаль, дословно воспроизвести не могу.
Потому как полагаю, что первична ГРИП, а гиперфокал - частное положение объектива, при котором задний конец ГРИП достигает бесконечности, а передний - приемлемой для фотографа точки на местности.

#6748 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2017 - 14:51

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 14:36) писал:

Короче, если Вы заставите фокусироваться систему не на открытой диафрагме а на 4 скажем, то результаты будут потрясающие.
Это очень интересно. Я так понимаю, что при очень открытой диафрагме изображение мягкое даже при наводке на фокус. А при 4 изображение резче, и по контрасту легче навестись. Но при этом открыв после наводки диафрагму, мы не получим такой же резкости. Вообще. хорошая идеология. Она прямо противоположна фокусировке с фазовым датчиком.

#6749 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 20 October 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 October 2017 - 14:31) писал:

Я вообще стараюсь писать то что сам попробовал, ставите брекетинг с минимальным значением вот и всё время между кадрами 1/1000с.
возможно у нас разное просто представление о том как оно есть, не говоря уже о том как оно должно быть.
и это несмотря на то что каждому видимо есть с чем сравнить.

по моим личным ощущениям в К-01 не только между кадрами жуткий лаг, но и от момента нажатия на кнопку спуска до фактического срабатывания затвора - просто вечность...
причем мучался снимал я на мануальный объектив 14мм где фокус выставляю просто по шкале расстояний заблаговременно скомпоновав в голове кадр, режим съемки М
т.е. камере ни о чем думать не надо (ни фокус, ни экспонометрию...)
ИТОГ - репортаж этой камерой в силу ее "задумчивости" вести невозможно, даже в таких казалось бы тепличных условиях. рад если у вас иначе.

Сообщение отредактировал karimar: 20 October 2017 - 15:03


#6750 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2017 - 15:22

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А при 4 изображение резче, и по контрасту легче навестись.
Вот именно эту мысль по полученным результатам я и высказывал в своё время. Народ не понял меня, пользуюсь в одиночестве, доволен очень.

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

ИТОГ - репортаж этой камерой в силу ее "задумчивости" вести невозможно,
Репортаж репортажу рознь. Про настоящий журналийский репортаж Вы правы. Про репортаж с выставки среди друзей, всё отлично.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных