Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#7141 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2017 - 13:57

Цитата

..чтоб всё было идеально..

такой инструмент нужно изготавливать самому..
Вера в себя -- хорошее качество, но не настолько же

#7142 Гость_Rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2017 - 14:00

Просмотр сообщенияEpigon (13 July 2017 - 13:19) писал:

а кому-то надо чтоб всё было идеально
У этих людей непростая жизнь. Вам повезло найти что-то идеальное? Если да, раскажите пожалуйста.

#7143 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 July 2017 - 14:26

Просмотр сообщенияRapucha (13 July 2017 - 14:00) писал:

У этих людей непростая жизнь. Вам повезло найти что-то идеальное? Если да, раскажите пожалуйста.
да много чего, но это не имеет отношения к форуму

#7144 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 July 2017 - 14:35

Просмотр сообщенияOleg P. (13 July 2017 - 13:31) писал:

Сдается мне, такой инструмент нужно изготавливать самому.
Форматную камеру. Здесь среднеформатчики радуются всему подряд, так что если к счастливым людям, то это туда.

#7145 Oleg P.

  • Пользователь
  • 1788 сообщений

Отправлено 13 July 2017 - 14:53

Просмотр сообщенияSealek сказал:

Здесь среднеформатчики радуются всему подряд
Может, это потому, что по репортажкам не носятся? ))
Вона сапогистов почитаешь, так тоже мат стоит порой ;)
А им-то уже все, бежать некуда... кроме Никона.
Так и сидят сбежавшие кэнонисты на Никоне, пока дружбан фотку с Пентакса из последней поездки не покажет на исо 100500 - и дальше по кругу :D
А те кто выбрал себе систему, снимают на ней со стабильным результатом, иногда интересуясь, что там в соседних станах происходит-случается.
ПС. по тексту Никон можно заменить на Сони, а Пентакс на Фуджи. Например ;)

#7146 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 13 July 2017 - 18:02

Вот собственно говоря мне интересно насколько владельцы данной камеры довольны ею ?Чуть не сказал ,,получают удовольствие при съемке,,...)))

#7147 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 18:27

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 July 2017 - 18:02) писал:

Вот собственно говоря мне интересно насколько владельцы данной камеры довольны ею ?Чуть не сказал ,,получают удовольствие при съемке,,...)))

У меня было много камер Pentax, начиная с K10 - К1 уже больше года - и это пока первая камера, на которой я реально успокоился, тут есть все что мне надо: хорошая полнокадровая матрица, стабильный автофокус со всеми моими стеклами, GPS модуль (в поездках очень удобная функция, давно хотел), божественно удобный поворотный экран. Минусы тоже есть но они больше касаемы позёрства - хотелось бы скорости записи на карту камерой пошустрее, и буфер поемче, тач на экране, следящий фокус рабочий. Но это такие хотелки, которые никак не влияют на желание поменять камеру. К1 - я так думаю, поселилась у меня на долго и займет почетное место на полке реядом с K10 :-)

Сообщение отредактировал Rupreht: 13 July 2017 - 18:35


#7148 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 13 July 2017 - 19:59

да кто-бы спорил... камера неплоха...
может даже лучше чем к5.. но не без косяков...

#7149 Roman SA

  • Пользователь
  • 1437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 July 2017 - 18:02) писал:

Вот собственно говоря мне интересно насколько владельцы данной камеры довольны ею ?Чуть не сказал ,,получают удовольствие при съемке,,...)))
Более чем доволен. Единственно, что хотелось бы, серию подлиннее. Именно подлиннее, кадров на 20-30.

#7150 skyer

  • Пользователь
  • 5675 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 July 2017 - 21:46

Мне камера также очень нравится. А самый большой реальный недостаток для меня - большие размеры и вес (особенно вес). Может, кому-то после 645D эта камера и кажется маленькой и лёгкой, но лично мне таскать её каждый день напряжно. В плечах уже чувствуется дискомфорт. А таскать всё равно приходится, т.к. с такой камерой и линзами не хочется расставаться, хотя фотографирую редко. К примеру, просто так, на всякий случай, Никон с собой не таскал. По-моему, это уже говорит о многом.

#7151 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 13 July 2017 - 21:47

Если изначально понимать что К-1 «не репортажная» камера то доволен. У меня претензии толка к невнятной политики, когда будут новые ФФ стекла и нежелания той же сигмы и за малого спроса делать на Пентакс Арт стекла.

#7152 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 July 2017 - 21:51

Просмотр сообщенияal260 (13 July 2017 - 21:47) писал:

Если изначально понимать что К-1 «не репортажная» камера то доволен. У меня претензии толка к невнятной политики, когда будут новые ФФ стекла и нежелания той же сигмы и за малого спроса делать на Пентакс Арт стекла.
а старые вам чем не нравятся?

#7153 kingroud

  • Пользователь
  • 710 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 July 2017 - 21:58

Просмотр сообщенияskyer (13 July 2017 - 21:46) писал:

Мне камера также очень нравится. А самый большой реальный недостаток для меня - большие размеры и вес (особенно вес). Может, кому-то после 645D эта камера и кажется маленькой и лёгкой, но лично мне таскать её каждый день напряжно. В плечах уже чувствуется дискомфорт. А таскать всё равно приходится, т.к. с такой камерой и линзами не хочется расставаться, хотя фотографирую редко. К примеру, просто так, на всякий случай, Никон с собой не таскал. По-моему, это уже говорит о многом.

Ну, ведь есть нормальные ремни в продаже !!!
Я родной ремешок снял через месяц. Был куплен RS-Sport Slim.
С ним я даже веса связки "тушка"+ *70-200 не ощущаю практически.
Ну.. , а если хочется в коже и качественно, то видел в VK, в группе Пентакс, объяву мастера скорняка. Вещи у него шикарные на фото. Там была система ременная, на подобии портупеи , или "лифчика" (кто служил тот поймет). Ценник, правда, как за крыло от Боинга.

Сообщение отредактировал kingroud: 13 July 2017 - 22:00


#7154 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 22:04

Просмотр сообщенияskyer (13 July 2017 - 21:46) писал:

Мне камера также очень нравится. А самый большой реальный недостаток для меня - большие размеры и вес (особенно вес).
Да кстати, реально с К1 радикально пересмотрел вопрос ношения камеры, так как носить её на шее на родном ремне, как предыдущие совсем не вариант. Пока остановился на кистевом ремне от Peak Design у них же взял нашейный ремень он же может цепляться через плечо и быстро сниматься если совсем не нужен. Ну и самая удобная для меня штука - это Click (хотя у Peak design тоже есть аналог, но ИМХО чуть менее надежный) , вешаю его на лямку рюкзака и на него цепляю камеру. С этими вещами жить стало легче и камеру носить удобно и вес не ощущается.

Сообщение отредактировал Rupreht: 13 July 2017 - 22:04


#7155 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 13 July 2017 - 22:20

Просмотр сообщенияogl (13 July 2017 - 21:51) писал:

а старые вам чем не нравятся?

Тут есть моменты…

1. FA 28-70\2.8 наверное хорошие стекло (не было у меня) но купить его «Новым» я не могу.
Старые же сыпаться от времени эксплуатации да и просто плесень где поела.

2. Отвертка — ну извините надо не забывать в каком современном технологичном мире мы живем .

3. DFA 24-70\2.8 перелицованный тамрон (производитель 2го эшелона) на фоне старичка кенон 24-70\2.8 (первый) выглядит очень бледно (имел оба сразу)

4. лим 77\1.8 да хорошие стекло но альтернатив ему увы нету …


Если не сложно посмотрите 24-70\2.8 для кенона .. сколько альтернатив на любой вкус и кошелек .. сигма тамрон токина …



Проблема не в К-1 камера отличная !!! Проблема в политики, посмотрите на Фудж …они выпустили кучу современных стекол под любые задачи и переманили много пользователей даже с ФФ камерами …

Извините за много слов, я считаю надо жить в ногу со временем а не надеется что фанаты бренда подождут еще пару лет

ИМХО

Сообщение отредактировал al260: 13 July 2017 - 22:25


#7156 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 13 July 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (13 July 2017 - 18:02) писал:

Вот собственно говоря мне интересно насколько владельцы данной камеры довольны ею ?
Да компромиссная она. Изначально. Одному нравится/не нравится одно, другому - другое.

Из персонально мастхэвных фич:
хват, батблок, развесовка, видоискатель, высокие ИСО, полный кадр, мегапиксели -
ничего лучше в цифроузкаре Пентакс ещё не делал для меня.
как это ни странно прозвучит, но в статике автофокус то - тоже лучший (внутри системы Пентакс).
ценник; хоть это и не техническая фича, но не может не нравиться.

С другой стороны: жертвование эргономикой ради завлечения дополнительных юзеров финтифлюшками всякими -
могу ругать постоянно-периодически. Следящий автофокус тоже - о мёртвых либо хорошо либо ничего.

#7157 skyer

  • Пользователь
  • 5675 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 July 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияkingroud (13 July 2017 - 21:58) писал:

Ну, ведь есть нормальные ремни в продаже !!!
Я родной ремешок снял через месяц. Был куплен RS-Sport Slim.
С ним я даже веса связки "тушка"+ *70-200 не ощущаю практически.
Прошу прощения, я наверное не чётко выразился. Я имел в виду вес всего комплекта, что я с собой таскаю в наплечной сумке (К-1 + 31 + 43 + 77 + доп.аккум-р + лёгкая мелочовка) :) Разница с К-5 IIs всего около 300 г. Вроде бы и немного, но как-то ощущается. Хотя я раньше снимал на пласмассовые зумы (Сигма 10-20/4-5,6, Тамрон 17-50/2,8, Пентакс 50-135/2,8)... В любом случае, для ежедневного нецеленаправленного ношения мой комплект ощущается избыточным по весу. Если бы Пентакс выпустил похожую на Сони А7 БЗК, мне бы она могла подойти лучше.
В этой связи давление на плечо-шею я испытываю не от ремешка камеры, а от ремня сумки. Ремень похож на автомобильный ремень безопасности. Он широкий, но вес даёт о себе знать. А ремень для камеры я сделал сам. Получился он отличным, с неопреновой частью. Кстати, такая неопреновая часть на ремне от сумки также могла бы помочь.

Просмотр сообщенияRupreht (13 July 2017 - 22:04) писал:

Да кстати, реально с К1 радикально пересмотрел вопрос ношения камеры, так как носить её на шее на родном ремне, как предыдущие совсем не вариант. Пока остановился на кистевом ремне от Peak Design у них же взял нашейный ремень он же может цепляться через плечо и быстро сниматься если совсем не нужен. Ну и самая удобная для меня штука - это Click (хотя у Peak design тоже есть аналог, но ИМХО чуть менее надежный) , вешаю его на лямку рюкзака и на него цепляю камеру. С этими вещами жить стало легче и камеру носить удобно и вес не ощущается.
Ремни Peak Design внимательно рассматривал к покупке, но в итоге отказался. Всё-таки есть варианты получше. Про их Capture Clip и Click также в курсе. Click, может, поудобнее, но он и более громоздкий. Я купил дешёвый аналог Capture Clip, 2 шт. В основном, для быстрой смены одного и того же объектива с цифровой камеры на плёночную. Ну, и так, для К-1 тоже. Решение не очень понравилось. Сейчас валяются без дела.
А, ещё же быстросъёмная площадка! Вот это в Peak Design придумали здорово! (Вернее, тут и думать нечего. Они просто одни из немногих, кто такую небольшую площадку с возможностью прикрепления ремней сделали.) Площадку эту никогда не снимаю, очень удобно.

Сообщение отредактировал skyer: 13 July 2017 - 23:02


#7158 vsempo100

  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Смела

Отправлено 13 July 2017 - 23:11

Всем доброго вечера!
Камера у меня уже год . Точностью и скоростью автофокуса доволен, есть с чем сравнить,начинал с ist D. Мне кажется на Пентаксе картика важнее скорости фокуса. Ели и возникают иногда неточности, то я понимаю как это все работает. Современная система автофокуса через древний отверточный привод с зазорами в шестерёнках и допусками пытается сделать чудо и это в 90% получается. Возникает асоциация с деревенским колодцем к которому прикрепили электрический привод на ременной передаче и с помощью програмного обеспечения и множества датчиков и сенсоров добиваются остановки ведра в определённой точке. А соседи (Nikon и Canon) качают воду электронасосом. Инженеры Пентакс наверное в глубине души ненавидят эту отвертку, но без поддержки старых стекол К-1 не так интересна и я бы скорее её не купил. О новых объективах ,фиксах с SDM моторами под ФФ ничего не слышно.

#7159 Roman SA

  • Пользователь
  • 1437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияvsempo100 (13 July 2017 - 23:11) писал:

О новых объективах ,фиксах с SDM моторами под ФФ ничего не слышно.
Слышно, но они совсем не маленькие обещаются. А тут взял горсть лимов и...

#7160 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 13 July 2017 - 23:30

У меня к камере претензий нет никаких. Репортаж(гонки Поршей) я снимал и на К5 без особых проблем на af-c. На К1 задач пока таких не стояло. Старые FA* исключительно хороши, есть 28-70 и 85, 28-70 вводил поправки на бесконечности, 85- на м.д.ф. Всё что хочу, получаю ) Примеры есть в темах про стекла, что у меня в подписи.

#7161 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 13 July 2017 - 23:32

Просмотр сообщенияRoman SA (13 July 2017 - 23:23) писал:

Слышно, но они совсем не маленькие обещаются. А тут взял горсть лимов и...

Сигма 50\1.4 арт .. не маленькая но народ берет .... и я бы взял на пентакс да нету ... а для прогулок взял бы олик



Просмотр сообщенияАндрей_Нск (13 July 2017 - 23:30) писал:

Примеры есть в темах про стекла, что у меня в подписи.

Я хоть и недавно на пентаксе но у меня примеров наверное больше на к-1 ... хотелось бы посмотреть на FA 28-70\2.8 + К-1 но их кот на плакал

Сообщение отредактировал al260: 13 July 2017 - 23:37


#7162 vsempo100

  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Смела

Отправлено 13 July 2017 - 23:48

Интересный момент, мой 77й лим немного с дефектом, туго крутиться кольцо фокусировки. К-01 фокусируется с ним легко и с удовольствием, а К-1 не может даже провернуть на пару градусов,моторчик слабоват.

#7163 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 14 July 2017 - 00:03

Просмотр сообщенияvsempo100 (13 July 2017 - 23:48) писал:

Интересный момент, мой 77й лим немного с дефектом, туго крутиться кольцо фокусировки. К-01 фокусируется с ним легко и с удовольствием, а К-1 не может даже провернуть на пару градусов,моторчик слабоват.

вот по этой причине неособо хочу брать очень старую оптику ..и взял новый лим

#7164 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 July 2017 - 00:35

al260, в теме про 28-70 я выкладывал пример на открытой на длинном конце, на который поступали жалобы на мыло, но там все в порядке. Съезжу в отпуск - доложу.
На старую оптику не грешу. 28-70 покупал либо на иБэе, либо на японском Яху(точно не помню), там выбрать хороший экземпляр без проблем. У FA звезд очень слабая краска, поэтому, если экземпляр усиленно использовали, то это будет видно. Если краска не потерлась, то стекло, считай, новое.
Но и потертые не факт, что плохие, отвертка, к слову-то, почти вечная. Ну шумит, зато АФ очень быстрый.

#7165 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 14 July 2017 - 00:41

Андрей_Нск, будем ждать примеры :)

#7166 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 July 2017 - 06:03

Просмотр сообщенияkingroud (13 July 2017 - 21:58) писал:

Ну, ведь есть нормальные ремни в продаже !!!
...
Ценник, правда, как за крыло от Боинга.
Оффтоп:
советую погуглить Magpul MS3 или MS4
Под MS4 даже специальные штативные площадки есть


#7167 kingroud

  • Пользователь
  • 710 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 July 2017 - 09:52

Просмотр сообщенияskyer (13 July 2017 - 22:57) писал:

Прошу прощения, я наверное не чётко выразился. Я имел в виду вес всего комплекта, что я с собой таскаю в наплечной сумке (К-1 + 31 + 43 + 77 + доп.аккум-р + лёгкая мелочовка) :)

Я в рюкзаке все это ношу. Рюкзак удобный. Мне удобно.

#7168 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 14 July 2017 - 10:00

Просмотр сообщенияal260 (13 July 2017 - 23:32) писал:

Сигма 50\1.4 арт .. не маленькая но народ берет .... и я бы взял на пентакс да нету ... а для прогулок взял бы олик

Я хоть и недавно на пентаксе но у меня примеров наверное больше на к-1 ... хотелось бы посмотреть на FA 28-70\2.8 + К-1 но их кот на плакал
я вроде бы выкладывал примеры, уже не вспомню когда. Поснимаю чего-нибудь, выложу ещё

#7169 skyer

  • Пользователь
  • 5675 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 July 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияbarns (14 July 2017 - 06:03) писал:

Оффтоп:
советую погуглить Magpul MS3 или MS4

Смотрятся довольно громоздко.

Просмотр сообщенияkingroud (14 July 2017 - 09:52) писал:

Я в рюкзаке все это ношу. Рюкзак удобный. Мне удобно.
А какой у вас рюкзак? У меня есть хороший рюкзак с боковым клапаном. Он относительно небольшой, но всё равно не сравнить с фотосумкой по габаритам.

#7170 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 July 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияskyer (14 July 2017 - 11:06) писал:

Смотрятся довольно громоздко.
Оффтоп:
я тоже так думал, но взял для пробы китайскую копию (400 рублей xD) - оказалась нормальной, и заказал настойщую
сейчас переведу наверное пару камер на него, вместо обычного ремня






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных