Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#6811 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 14:48

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

изменению B канала LAB
Я знаю только один конвертер работающий в Lab пространстве, вот для него 100% нужен профиль сделанный на данную сессию.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

прогнута вверх.
Вот это требует разъяснения с вашей стороны, гамма кривая обуславливается только углом наклона 1.8; 2.2 и т.д.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 03 June 2017 - 14:49


#6812 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2017 - 15:04

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2017 - 14:48) писал:

Вот это требует разъяснения с вашей стороны, гамма кривая обуславливается только углом наклона 1.8; 2.2 и т.д.
посмотрите на график любой гаама кривой, она всегда выше линии Y=Х (то есть отсутствия преобразования)
соответствено любая гамма кривая осветляет снимок. Что тут объяснять?

#6813 P.K.M

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 15:08

Просмотр сообщенияEpigon (03 June 2017 - 14:34) писал:

на самом деле 2, как бы 3 но есть одна связь,
а это же по сути множители каналов и менять можно 3 да, но (очень условно, надо сохраняется яркость, и поэтому степени таки 2) а множителей каналов 3. в этом и неясность, и поэтому регулировку бб, обычно сводят к выктическому изменению B канала LAB, и если уж не хватило то мучают А канал. а регулировка L это уже не регулировка бб. Ну так повелосью я обычно не пользуюсь бб вообще, а просто подбираю множители 3х каналов.
Число степеней свободы равно минимальному количеству переменных, необходимому для полного описания состояния системы. В случае с ББ таких переменных 3(соотношения каналов RGB в файле), так что степеней свободы у ББ всё-таки 3. Кстати, при обработке вашего raw файла, в Photoshop CS6, пресет ББ для дневного света очень хорошо отработал.

#6814 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2017 - 15:50

Просмотр сообщенияP.K.M (03 June 2017 - 15:08) писал:

при обработке вашего raw файла, в Photoshop CS6, пресет ББ для дневного света очень хорошо отработал.
толку то от некого пресета, если никто не знает что имно он такое. завтра изменят пресет и всё.. Хорошо бы понимать что где и как делается.
А про бб, да неоходимо, только 2 параметра, третий множитель канала всегда вычисляется их 2х других.

#6815 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 16:04

Просмотр сообщенияhoma (03 June 2017 - 12:06) писал:

В этой теме очень хорошие цвета у нашего коллеги al260, поговорите с ним.

Ой ..

Я, от процесса фотографирования и конечного фото «любого бренда» получаю удовольствия, а уважаемый Epigon занимается «техно-дрочеством» …. тьфу тьфу меня мололи заразно ...ИМХО

#6816 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 16:33

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

соответствено любая гамма кривая осветляет снимок.
Кто бы спорил с этим, только осветляет с разной степенью силы так как угол наклона разный. Вы применили чужой профиль в конвертере для которого он делался или в другом? Если бы Вы были правы то тогда один и тот же профиль одинаково подходил бы для всех проявщиков а на деле, для каждого проявщика нужен свой собственный профиль. DXO даёт возможность проявить файл для построения профиля, нужно только мишень купить да и снять её во время сессии.

#6817 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2017 - 16:39

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2017 - 16:33) писал:

DXO даёт возможность проявить файл для построения профиля, нужно только мишень купить да и снять её во время сессии.
я вам это и без мишени сделаю сняв серую карту, и имея матрицу цвета, (а я её имею)

но это всё лирика... Профиль сильно затемняет изображение, и мне это не нравиться, и гаммой это не объяснить никак

Просмотр сообщенияal260 (03 June 2017 - 16:04) писал:

Я, от процесса фотографирования и конечного фото «любого бренда» получаю удовольствия, а уважаемый Epigon занимается «техно-дрочеством» …. тьфу тьфу меня мололи заразно ...ИМХО
не ну если пурпурное небо и ошибки фокусировки это технодрочерство, то того конечно.
но может ывы конечно и от этого удовольствие получаете, тогда молчу

PS.
А по сути-то, профилей так никто и не дал ведь..

Сообщение отредактировал Epigon: 03 June 2017 - 16:46


#6818 P.K.M

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияEpigon (03 June 2017 - 15:50) писал:

толку то от некого пресета, если никто не знает что имно он такое. завтра изменят пресет и всё.. Хорошо бы понимать что где и как делается.
Я это к тому, что стоит проверить адекватность пресетов ББ в Camera Raw для других файлов К1, или поспрашивать у коллег. Пресет изменять, скорее всего, не будут, так как это имеет смысл только при переделывании профиля для К1, а эдобовцы изменять профиля не любят. А самый лучший вариант - это изготовить профиль самому.

#6819 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 03 June 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияEpigon (03 June 2017 - 15:50) писал:

А про бб, да неоходимо, только 2 параметра, третий множитель канала всегда вычисляется их 2х других.
Ну и где несоответствие с тем, что я сказал? В вашем случае один канал красно-зелёный, другой сине-желтый. Оперируя двумя этими каналами мы можем увести ББ куда угодно. И камера может.

#6820 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 21:06

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

А по сути-то, профилей так никто и не дал ведь..
Да потому, что никто здесь их не делает. Я их делаю, но не всегда, для ответственных съёмок делаю.

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Профиль сильно затемняет изображение, и мне это не нравиться
С этим не поспоришь. (но он же чужой, не вами сделанный).

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

я вам это и без мишени сделаю сняв серую карту, и имея матрицу цвета, (а я её имею)
Очень громкое заявление, без описания процесса построения профиля не поверю в такое. Я даже так скажу, что это просто не возможно.
По своему опыту скажу, что взять ББ по серой карте перед съёмкой это только самое начало всего процесса, сфоткать серую карту для проявщика тоже можно и результат будет немного другим. Но построить полноценный профиль использую только серую карту не получится, просто нет таких программ.

#6821 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 21:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

один канал красно-зелёный
Я не придираюсь, но коль разговор идёт о "тонких материях" то писать нужно пурпурно-зелёный. Хотя мысль ваша понятна.

#6822 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2017 - 21:47

Казалось бы причём тут К-1

#6823 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 June 2017 - 21:57

Поставил Винду, купил Сapture One 10.1 и наслаждайся K-1...Что еще надо?

#6824 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 June 2017 - 23:02

Просмотр сообщенияogl (03 June 2017 - 21:57) писал:

Поставил Винду, купил Сapture One 10.1 и наслаждайся K-1...Что еще надо?
хм... + ещё купил компутер, жалеко не а всё не на всё винда ставиться.

#6825 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2017 - 00:08

Оффтоп:

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

не на всё винда ставиться
виртуалку организуйте )


#6826 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 00:16

Просмотр сообщенияSchwanz (04 June 2017 - 00:08) писал:

это можно, но зачем? если все устраивает.
дал бы кто провиль из С1 и из лайтрума (icc + dcp) и нет проблем, но всем лень..
вот вы могли бы дать? всего о надо порыться в директориях их и найдти.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 June 2017 - 21:06) писал:

Но построить полноценный профиль использую только серую карту не получится, просто нет таких программ.
вы видно вообще не читаете, не по серой карте, а по серой карте И матрице цвета. Строит Агрилл, но это гнусно и тягомотно.
и нужно знать точную цветовую температуру, (обычно это вспышка, у ней боле менее известно).

Сообщение отредактировал Epigon: 04 June 2017 - 00:13


#6827 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2017 - 02:45

Просмотр сообщенияEpigon (02 June 2017 - 10:51) писал:

да легко!
http://seledtsov.com/PC/A.DNG
берите прям с моего компутера
Выложил вам вариант. Нормальное небо?
https://drive.google...UUJpZmd0akpnVEU

#6828 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 02:47

Просмотр сообщенияxsaper (04 June 2017 - 02:45) писал:

Выложил вам вариант. Нормальное небо?
https://drive.google...UUJpZmd0akpnVEU
ну я люблю синее, но вообще да, по крайней мере без пурпура. Профиль цвета использован? какой?

Сообщение отредактировал Epigon: 04 June 2017 - 02:57


#6829 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2017 - 03:03

Просмотр сообщенияEpigon (04 June 2017 - 02:47) писал:

ну я люблю синее, но вообще да, по крайней мере без пурпура. Профиль цвета использован? какой?
RawTherapee:
ББ: температура на 6417, зелёный на 0.992
CLUT: fuji_velvia100 - он у меня по-умолчанию стоит для всех снимков
ICC/DCP: Hasselblad 39-Coated Adobe Standard.dcp :ninja:

#6830 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 03:07

Просмотр сообщенияxsaper (04 June 2017 - 03:03) писал:

RawTherapee:
CLUT: fuji_velvia100 - он у меня по-умолчанию стоит для всех снимков
ой! а это что такое вообще? где брать и куда его засовывать.
и почему профиль не родной? считаете так красивее?
но главное что есть CLUT? и куда его пихать

Сообщение отредактировал Epigon: 04 June 2017 - 03:12


#6831 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2017 - 03:12

Просмотр сообщенияEpigon (04 June 2017 - 03:07) писал:

ой! а это что такое вообще? где брать и куда его засовывать.
и почему профиль не родной? считаете так красивее?
но гkавное что есть CLUT
Профиль не родной, чтобы небо было голубым, а не идиотски фиолетовым. Этот фиолетовый, особенно на старых линзах меня тоже достал. Как вариант борьбы - использование неродных профилей. Подбирается пробами. Из-за этого иногда на меня ругаются в обсуждении фотографии из-за странного цветового баланса.
Про CLUT можно почитать тут: http://rawpedia.rawt...Film_Simulation
Я использовал Generic Fuji Velvia 100. Он есть в архиве по ссылке выше.

#6832 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 03:30

Просмотр сообщенияxsaper (04 June 2017 - 03:12) писал:

Профиль не родной, чтобы небо было голубым, а не идиотски фиолетовым. Этот фиолетовый, особенно на старых линзах меня тоже достал. Как вариант борьбы - использование неродных профилей. Подбирается пробами. Из-за этого иногда на меня ругаются в обсуждении фотографии из-за странного цветового баланса.
Про CLUT можно почитать тут: http://rawpedia.rawt...Film_Simulation
Я использовал Generic Fuji Velvia 100. Он есть в архиве по ссылке выше.
Ух ты как интересно-то..
Век живи век учись.. Осознавать это долго придётся.

#6833 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 June 2017 - 03:49

Просмотр сообщенияEpigon (04 June 2017 - 00:16) писал:

обычно это вспышка, у ней боле менее известно
Вот как на входе "известно", так на выходе и получаете ))) Вспышки имеет температуру +/-, + рефлексы от не белых стен (шкафов, диванов, телевизора) помещения, в котором проводится съемка, + т. д. + т. п.

P. S. Не говоря уже о том, что освещение цветовой мишени должно быть строго определённым и равномерным. + не раз замечал, что камера на разных диафрагмах по разному отрабатывает ББ (при одном и том же сюжете). Теоретически при составлении цветового профиля нужно стремиться к максимально короткой выдержке, так как чем меньше выдержка, тем меньше шумы.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 June 2017 - 04:06


#6834 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 04:23

Просмотр сообщенияVlad_Biker (04 June 2017 - 03:49) писал:

равномерность не нужна... цвет важен и только..

#6835 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 June 2017 - 06:03

Просмотр сообщенияEpigon (04 June 2017 - 04:23) писал:

равномерность не нужна... цвет важен и только..
нужна и равномерность, и цвет, и "любой эталон в этой мишени отражает свет так же, как его реальный прототип во всех частях видимого спектра, то есть под любым освещением." (это из описания цветовой мишени X-Rite https://colorimetr.r...cker-digital-sg).

+ довольно интересно посмотреть как вы результаты профилирования при одном вводном ББ применяете к снимкам с совсем другим ББ.

Так же не стоит забывать, что настройки цветовых фильтров Байера на самих матрицах современных фотоаппаратов не предполагают одновременного и полного восстановления всех трёх компонент - красного, синего и зелёного. Вытяните один цвет - уплывёт другой.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 June 2017 - 06:07


#6836 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 07:58

да я совсем про другой спосоюб

#6837 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияEpigon (03 June 2017 - 23:02) писал:

хм... + ещё купил компутер, жалеко не а всё не на всё винда ставиться.
А вы на телефоне фотографии проявляете?

#6838 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 June 2017 - 09:45

Просмотр сообщенияEpigon (04 June 2017 - 07:58) писал:

да я совсем про другой спосоюб
В целом для правильной цветопередачи во первых нужна правильная экспозиция, то есть никаких "минус 2 стопа" с последующим вытягиванием. Если нужна разная экспозиция для неба и модели, то и снимайте с эксповилкой.
Во вторых, как вы и сами знаете, нужен правильный ББ. Его можно настроить по серой/белой карте непосредственно на месте съёмки (при условии, что на солнце не будут наплывать облака, то есть ББ будет постоянным).
В третьих нужно ИСО 100.

И уже в четвёртых непосредственно на месте съемки с помощью цветовой мишени можно снимать тестовые снимки для последующего создания цветового профиля, наиболее подходящего для данных условий освещения (опять таки при условии, что ББ в процессе съемки плавать не будет, то есть небо должно быть безоблачным).

P. S. Как раз в случае этого снимка http://www.penta-clu.../page__st__4200 у вас ББ ушёл в желтый и снимок в целом недоэкспонирован. Нужно было снимать с центральным экспозамером, ориентируясь на кожу модели (при этом отражатель справа позволил бы смягчить тени и облегчить работу датчику экспозамера камеры, а то если бы центральная точка пришлась бы на затенённый участок кожи, то в целом кадр был бы пересвечен). Ну а для вытягивания неба делать отдельный снимок.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 04 June 2017 - 09:58


#6839 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 09:59

Просмотр сообщенияogl (04 June 2017 - 09:15) писал:

А вы на телефоне фотографии проявляете?
нет, для вас наверное будет откровением но кроме телефонов и в мире есть ещё много чего.
у меня сейчас например под рукой сервер на power 8 (не мой, разумеется, я не миллионер и не дома) И почему на нём не делать этого-то?
RedHat + Gimp + куча линксовых проявщиков (UFRAW & RawTherapee остальными не пользуюсь) и все хорошо..
В общем вариантов бывает много, а винда (несмотря на распостранённость) это только 1 вариант из доброй дюжины, и ставить (даже если можно) её только для фото представляется нелепым.

или другая ситуация...
вот конторка, где я провел некоторую часть жизни, и думаю свалить с концами туда (тепло люблю)
https://www.kaust.edu.sa/en
там на рабочих местах ну нет виндоввса, совсем нет. Домой, да можно купить хоть что, но опять, а зачем?
Так что, привязывать себя к С1 или лайтруму неразумно и вредно.

Сообщение отредактировал Epigon: 04 June 2017 - 10:33


#6840 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 04 June 2017 - 10:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker (04 June 2017 - 09:45) писал:

про то что вы говорите все знают, это понятно, я жэе совсем про другое.
Да без цветной мишени можно... объяснять просто долго очень.. снятая белая поверхность без насыщения полностю определяет цветовой профиль, при наличии матрицы цвета (а этот который по сути есть 3 кривые коррекции), есть методики это делать, и они реализованы. не знаю есть ли сии программы у адобе но наверняка есть.
давайте не будем тут об этом а?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных