Перейти к содержимому


PENTAX FA 31mm vs 43 mm


Сообщений в теме: 254

Опрос: PENTAX FA 31mm vs 43 mm (200 пользователей проголосовало)

Единственный универсальный ЛИМ

  1. 31 (80 голосов [40.00%])

    Процент голосов: 40.00%

  2. 43 (84 голосов [42.00%])

    Процент голосов: 42.00%

  3. Другое (36 голосов [18.00%])

    Процент голосов: 18.00%

Голосовать Гости не могут голосовать Изменить опрос

#181 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2017 - 02:05

Просмотр сообщенияVitaliyP (03 April 2017 - 00:15) писал:

Улыбнула фраза "п р и ш л о с ь всё-таки приобрести 43". )).
Согласен, некорректно написал. Вещь-то недешёвая. Справедливости ради, мне его подарили на ДР )

#182 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2017 - 02:11

Просмотр сообщенияSchwanz (03 April 2017 - 00:24) писал:

и?
я вот широкоугольники на дух не переношу. застрелиться мне теперь от того, что вы не понимаете?
Можно и бинокль к голове привязать, только ходить так будет совсем неуниверсально.

#183 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2017 - 02:31

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Можно и бинокль к голове привязать
дело ваше

#184 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 03 April 2017 - 06:51

На данный момент, количество проголосовавших за 31, сравнялось с количеством проголосовавших за 43. Эпично! На этом, лично я голосование и завершил бы. ))

#185 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2017 - 08:34

А ещё вчера преимущество 43-го (по количеству голосов) было заметным.

#186 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 April 2017 - 12:10

Просмотр сообщенияskyer (03 April 2017 - 02:05) писал:

Вещь-то недешёвая. Справедливости ради, мне его подарили на ДР )
Мои поздравления! Очень рад за Вас! С нетерпением жду фотографий в клубе и за чашечкой чая. :rolleyes:

Сообщение отредактировал SNV: 03 April 2017 - 12:10


#187 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 24 April 2017 - 09:12

Должен признать, что после приобретения 31 лима он стал самым часто используемым объективом на камере - но это на кропе. Для моих предпочтений самый раз, я почти не думаю о том, что мне "тесно" и съемка стала приносить некий комфорт. Что же до качества и ощущений от получаемого результата - что ж, да, 31лим более однозначен, в то же время у него нет шарма 43го, что и делает необходимым содержание их двоих:)ИзображениеИзображениеИзображение

#188 VitaliyP

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Имя:Vitaliy

Отправлено 24 April 2017 - 20:03

Milewskii, а если бы предложили только один из них оставить, то какой бы именно это был объектив?

#189 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 24 April 2017 - 20:46

Просмотр сообщенияVitaliyP сказал:

если бы предложили только один...
Естественно 31. Много раз об этом говорилось, 43-й на кропе весьма узконаправленный. 31-м можно снимать всё.

#190 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 24 April 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияVitaliyP (24 April 2017 - 20:03) писал:

Milewskii, а если бы предложили только один из них оставить, то какой бы именно это был объектив?
все зависит от камеры, если кроп, то 31й, а на фф 43й естественно. Если просто как объектив, мне 43й все же больше нравится, у него есть характер, шарм, он меньше и легче - все плюсы на его стороне

#191 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 April 2017 - 22:07

maestro_t, любопытно, чего же нельзя снимать на кропе 43им? в чем его "весьмаузконаправленность"?

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 24 April 2017 - 22:07


#192 maestro_t

  • Пользователь
  • 2052 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 24 April 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

любопытно, чего же нельзя снимать на кропе 43им? в чем его "весьмаузконаправленность"?
Он не широкоугольник, поэтому плохо передает перспективу и все сюжеты, которые хорошо смотрятся на широком угле, не для него. Второй момент - очень требователен к "правильному" свету. Если свет падает чуть-чуть не под тем углом - все, кадр в корзину. Даже на 40-ом лиме проще снимать.
Имея оба объектива, скажу, что оставить один 43-й вместо 31-го это большая ошибка. 43-й всего лишь "по своему хорош", но не универсален.

#193 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 25 April 2017 - 07:45

Просмотр сообщенияbigbalaboom (24 April 2017 - 22:07) писал:

maestro_t, любопытно, чего же нельзя снимать на кропе 43им? в чем его "весьмаузконаправленность"?
предыдущий оратор любит за меня отвечать) В целом, все верно. Но по поводу контрового света не все так плохо, да идет падение контраста но не такое ужасное как на гелиосах, картинку еще можно вытянуть. У меня при ярком солнце процент брака вообще минимален, точнее был получен всего раз и то когда снимали меня, когда же снимаю я - все отлично

#194 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2017 - 09:39

Просмотр сообщенияmaestro_t сказал:

плохо передает перспективу
как раз 43й хорошо передаёт перспективу, без гипертрофирования.

#195 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 25 April 2017 - 09:41

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:


вообще я ему вопрос и задавал )))

Просмотр сообщенияmaestro_t сказал:


43-ий не широкоугольник, а 31 - не портретник. и говорить о его универсальности (им можно снимать все) по меньшей мере странно. никак не хочется снимать лицевой портрет на 31 мм

#196 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 April 2017 - 10:23

Обзавёлся 43-м около месяца назад. Взял его потому что DA*55 на К-1 слишком узкий на мой взгляд. Плюс ещё был наслышан (и кое-что видел) о его способности привносить в снимки "3Д-шность" или "ощущение присутствия".
На данный момент выскажу мнение, что 31-й - это всё-таки объектив несколько иного уровня (более высокого), чем 43-й. У 43-го 3Д-шность под стать ныне модному "клиповому мышлению", то есть эффект от просмотра воспринимается мгновенно. То же самое относится и к его размытию на максимально открытых диафрагмах. Плохого ничего не скажу, снимки действительно выглядят эффектно.
31-й, в свою очередь, также обладает не меньшей способностью добавлять снимкам ощущение присутствия. Однако делает он это более тонко. Размытие у 31-го совсем ненавязчивое (надо знать, как это достигается) и при этом притягательно "маслянистое". Фотографии с 31-го получаются какими-то "благородными". Раз за разом хочется рассматривать переходы из резкости в нерезкость и обратно. В Лейках я особо не разбираюсь, но уже неоднократно ловил себя на мысли, что снимки выглядят будто они сняты именно на неё (слышал, у некоторых возникают подобные мысли). Быть может, и само фокусное расстояние у 31-го мне ближе, чем у 43-го.

В общем, я ещё не проголосовал, но пока всё-таки склоняюсь к 31-му.

Вот несколько снимков (не мои) для иллюстрации моей точки зрения:
http://k-1-lab.com/w...4-1335x2000.jpg
http://k-1-lab.com/w...5737_100372.jpg
http://k-1-lab.com/w...1-2000x1335.jpg

P.S. Кстати, у 43-го дисторсия очень заметная. По-моему, она более заметна, чем у 31-го.

Сообщение отредактировал skyer: 25 April 2017 - 10:28


#197 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 25 April 2017 - 15:19

Просмотр сообщенияskyer (25 April 2017 - 10:23) писал:

Обзавёлся 43-м около месяца назад. Взял его потому что DA*55 на К-1 слишком узкий на мой взгляд. Плюс ещё был наслышан (и кое-что видел) о его способности привносить в снимки "3Д-шность" или "ощущение присутствия".
На данный момент выскажу мнение, что 31-й - это всё-таки объектив несколько иного уровня (более высокого), чем 43-й. У 43-го 3Д-шность под стать ныне модному "клиповому мышлению", то есть эффект от просмотра воспринимается мгновенно. То же самое относится и к его размытию на максимально открытых диафрагмах. Плохого ничего не скажу, снимки действительно выглядят эффектно.
31-й, в свою очередь, также обладает не меньшей способностью добавлять снимкам ощущение присутствия. Однако делает он это более тонко. Размытие у 31-го совсем ненавязчивое (надо знать, как это достигается) и при этом притягательно "маслянистое". Фотографии с 31-го получаются какими-то "благородными". Раз за разом хочется рассматривать переходы из резкости в нерезкость и обратно. В Лейках я особо не разбираюсь, но уже неоднократно ловил себя на мысли, что снимки выглядят будто они сняты именно на неё (слышал, у некоторых возникают подобные мысли). Быть может, и само фокусное расстояние у 31-го мне ближе, чем у 43-го.

В общем, я ещё не проголосовал, но пока всё-таки склоняюсь к 31-му.

Вот несколько снимков (не мои) для иллюстрации моей точки зрения:
http://k-1-lab.com/w...4-1335x2000.jpg
http://k-1-lab.com/w...5737_100372.jpg
http://k-1-lab.com/w...1-2000x1335.jpg

P.S. Кстати, у 43-го дисторсия очень заметная. По-моему, она более заметна, чем у 31-го.
Странно, а мне 31й показался более спокойным и простым в плане восприятия объективом. Про клиповость картинки имхо это вообще не к пентаксу, особенно пленочному. Мои рабочие арт сигмы - вот уж где попса, тоска и однозначность. Лимы нравятся за их ненавязчивый рисунок, без неестественно сильного Размытия, да и сами объективы гораздо мягче современных

#198 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 April 2017 - 15:56

Своё мнение не навязываю. 31-й да, спокойнее 43-го, но простота его обманчива. Условно говоря, 43-й - это как японский тюнингованный спорт-кар кислотного цвета. Такой автомобиль невозможно не заметить. А 31-й - это как Роллс-Ройс в расцветке сдержанных тонов. Быть может, кто-то пройдёт мимо такого автомобиля и его не заметит. А кто-то про себя подумает, что это устаревший хлам на колёсах. Однако, если получше присмотреться, можно увидеть шик в каждой мелкой детали.
Я не ругаю 43-й, я его сам только недавно сознательно заполучил. Просто акцентирую внимание на различиях с 31-м. Возможно, что в будущем своё мнение поменяю, но пока вот так. В целом, понятное дело, оба объективы шикарные!

#199 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 25 April 2017 - 18:31

Просмотр сообщенияskyer (25 April 2017 - 15:56) писал:

Своё мнение не навязываю. 31-й да, спокойнее 43-го, но простота его обманчива. Условно говоря, 43-й - это как японский тюнингованный спорт-кар кислотного цвета. Такой автомобиль невозможно не заметить. А 31-й - это как Роллс-Ройс в расцветке сдержанных тонов. Быть может, кто-то пройдёт мимо такого автомобиля и его не заметит. А кто-то про себя подумает, что это устаревший хлам на колёсах. Однако, если получше присмотреться, можно увидеть шик в каждой мелкой детали.
Я не ругаю 43-й, я его сам только недавно сознательно заполучил. Просто акцентирую внимание на различиях с 31-м. Возможно, что в будущем своё мнение поменяю, но пока вот так. В целом, понятное дело, оба объективы шикарные!
Роллс-Ройс не заметить невозможно, даже в большом потоке) . А серебристый Лим объектив на чёрной тушке - тем более))

Сообщение отредактировал DERB: 25 April 2017 - 18:32


#200 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 26 April 2017 - 09:06

вообще, откидывая весь фетишизм и наркозависимость, странно сравнивать объективно объективы 31 и 43 мм. и выбирать из них "лучший"/ так можно еще и 77 в сравнение добавить )))))

#201 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 April 2017 - 10:33

На мой взгляд, ничего странного здесь нет.
Во-первых, в голосовании заявлено, что надо выбрать единственный универсальный Лим. А в обсуждениях высказываются пояснения почему в качестве такого универсального объектива кто-то отдаёт предпочтение одному объективу перед другим.
А, во-вторых, есть же линейки объективов, картинки с которых настолько схожи, что помимо разницы в ФР отличий почти и нет (например Zeiss 50/2 Makro и 100/2 Makro или Zeiss Loxia 35/2 и 50/2). Чем интересно данное обсуждение, так в том числе тем, что различия между 43 и 31 кроются не только в ФР. Например, я считаю, что картинки с 43 и 77 гораздо более схожи (без учёта разницы в ФР), чем картинки с 31 и 43 или 31 и 77.

#202 Maшa

  • Пользователь
  • 4718 сообщений

Отправлено 26 April 2017 - 10:59

Просмотр сообщенияbigbalaboom (26 April 2017 - 09:06) писал:

странно сравнивать объективно объективы 31 и 43 мм. и выбирать из них "лучший"
Ну почему же.
Вот тут говорится о 31и 43, но лукаво не говорите о камере-матрицы, может это и есть менеджмент ?
Для полного кадра ваши слова очень подходят,

Просмотр сообщенияbigbalaboom (26 April 2017 - 09:06) писал:

странно сравнивать объективно объективы 31 и 43 мм. и выбирать из них "лучший"/ так можно еще и 77 в сравнение добавить )))))
а вот для APS-C, 31 однозначно предпочтительней.
Думаю пришло время говорить всё как есть и давать больше информации о споре, или обсуждение.

Сообщение отредактировал Maшa: 26 April 2017 - 11:02


#203 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 May 2017 - 03:01

На кропе 31-ый у меня был штатником, а вот на полном кадре не уверен.
P.S. 43-его у меня нет и не было, но про такое фокусное имею представление благодаря зумам и FA50.

#204 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 24 May 2017 - 20:37

Сегодня наконец пришел адаптер под байонет к для альфы, поснимал лимами на полном кадре, ура! Действительно, 31й стал интереснее.
Вот еще что заметил, тот же 31й лим на к1 как мне показалось ведет себя по другому, картинка более плоская, что лиИзображениеИзображениеИзображение

#205 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 24 May 2017 - 21:49

Milewskii,
Самоутешение никто не запрещал))

#206 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2017 - 22:08

Просмотр сообщенияMilewskii сказал:

как мне показалось ведет себя по другому, картинка более плоская, что ли
Наверное нам всем нужно посмотреть на плоскую картинку с 31-го?

#207 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 May 2017 - 22:15

Просмотр сообщенияMilewskii (24 May 2017 - 20:37) писал:

Вот еще что заметил, тот же 31й лим на к1 как мне показалось ведет себя по другому, картинка более плоская, что ли
у сони более сильный цветовой контраст и сами цвета насыщеннее. отсюда и псевдообъем. пентакс честнее в цвете и контрасте

#208 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 May 2017 - 23:50

Milewskii, вообще Сони А7 первой версии славятся посредственной работой с широкоугольной оптикой сторонних производителей. Очень странно, что из фотографий с К-1 и А7 вам больше понравились с А7. Это ещё, если не брать в расчёт фирменные Пентаксовские цвета.

#209 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9333 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2017 - 09:01

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Это ещё, если не брать в расчёт фирменные Пентаксовские цвета.
Подскажите, пожалуйста, а где их можно посмотреть?

#210 Milewskii

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Антон
  • Фамилия:Милевский
  • Город:Казань

Отправлено 25 May 2017 - 13:50

воу воу полегче, набросились)
Фирменные пентаксовские цвета давно похоронены при переходе на кмоп, на моей памяти последняя честная цветность была на к-м. А самые труЪ цвета вообще у 6мп istD и ей подобных камер.

Просмотр сообщенияDERB (24 May 2017 - 21:49) писал:

Milewskii,
Самоутешение никто не запрещал))

Просмотр сообщенияDERB (24 May 2017 - 21:49) писал:

Milewskii,
Самоутешение никто не запрещал))
Самоутешение -вот тут подробнее. Что я потерял? Автофокус? Ну так я не снимаю спорт, с которым даже к-1 не справляется особо то (не вижу репортеров с этой системой как то)

Просмотр сообщенияArksonisIntro (24 May 2017 - 22:08) писал:

Наверное нам всем нужно посмотреть на плоскую картинку с 31-го?
наверное, надо бы пример подобрать

Просмотр сообщенияkogd (24 May 2017 - 22:15) писал:

у сони более сильный цветовой контраст и сами цвета насыщеннее. отсюда и псевдообъем. пентакс честнее в цвете и контрасте
я бы тоже так считал, не попользуйся я еще той осенью К-1. Цвет? Ну скинтона там нет, по крайней мере в стоковых настройках, да и при проявке я ничего путного не заметил. Контраст? Для пейзажей пожалуй его достаточно, но для портретов по моему вкусу не хватает. В чем посредственность работы с широкоугольниками? Я самое широкое что пробовал, это сигму 20мм 1.4 арт, с ней все отлично. По поводу цветов сони - в сравнении с 66D они мне нравятся больше, и цветового шума кстати меньше. В сравнении с к-1 опять же, цвета на мой глаз приятнее, это я еще заметил на примерах кого то из пента клуба.
Далее примеры с A7 и сигмы арт 35 и 50мм соответственно
ИзображениеИзображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных