Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2017 году


Сообщений в теме: 881

#451 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 05:01

Просмотр сообщенияKNA (25 January 2017 - 18:25) писал:

Кнопка там вполне удобная.
Если присмотреться, то можно увидеть, что эти кнопки у Df и KP расположены по разному. У КР справа её перекрывает пустое колесо. У Df такое колесо справа тоже есть, но оно гораздо тоньше и расположено еще правее, так что не перекрывает кнопки спуска.

Df
Прикрепленное изображение: Df.jpg

KP
Прикрепленное изображение: KP.jpg

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 January 2017 - 05:12


#452 donvostok

  • Пользователь
  • 16603 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 January 2017 - 05:40

Просмотр сообщенияDeda сказал:

Брекетинг по глубине резкости?
А чего бы и не сделать (чисто теоретически), если матрица на подвесах.

#453 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 05:54

Просмотр сообщенияDeda (25 January 2017 - 23:11) писал:

Диафрагма как раз-то и меняется. Соответственно изменяется и выдержка, дабы экспозиция оставалась постоянной
Так, вроде, экспозиция и так остаётся постоянной, то есть величину экспонирования определяет экспонометр камеры и от неё уже пляшет ваша экспотройка в любом случае.
Мне кажется, что брекетинг по ГРИП - это съемка трёх (?) кадров: один с бэк фокусом, один с нормальным фокусом, третий с фронт фокусом, при заданой величине ГРИП (диафрагма не меняется). Может пригодиться для нивелирования ошибки фокусировки, ну и для сшивания трёх кадров с разными границами резко изображенного пространства в один кадр.

#454 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 08:03

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Мне кажется, что брекетинг по ГРИП - это съемка трёх (?) кадров: один с бэк фокусом, один с нормальным фокусом, третий с фронт фокусом
Я про это уже писал, но народ уверяет, что именно диафрагмой будет создаваться этот брекетинг. Ну это и правильно, потому как брекетинг как Вы написали это по фокусу получается фактически, то есть идёт подмена понятий, фокус и ГРИП, опять маркетологи напридумывали, дабы увеличить привлекательность камеры. Потому как опытные фотолюбители точно знают, что ГРИП задаётся исключительно диафрагмой и больше ни как. А склеивать потом кадры по фокусу, дабы получить "уникальный" ГРИП нужно только еденицам пользователям и то в исключительных случаях. И потом, брекетинг призван дать выбор из минимум трёх кадров лучшего а в вашем случаи это получается HDR по фокусу. Короче надо подождать реальных кадров выполненных в этой манере съёмки.

#455 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 26 January 2017 - 08:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

брекетинг по ГРИП - это съемка трёх (?) кадров: один с бэк фокусом, один с нормальным фокусом, третий с фронт фокусом,
Корректнее назвать это брекетингом по фокусировке. И уж совсем было бы здорово, если кадров можно было сделать не 3, а регулировать эту величину. Для стэкинга при предметной это могло стать очень удобной опцией.

#456 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (26 January 2017 - 08:03) писал:

И потом, брекетинг призван дать выбор из минимум трёх кадров лучшего а в вашем случаи это получается HDR по фокусу.
Насчет "HDR по фокусу" - это лишь одна из возможностей, и подразумевается, что это будет делать не камера, а вы дома в программе обработки изображений. Камера лишь выдаст несколько снимков с разной дистанцией фокусировки и всё. Сшивать она ничего не будет. Это вам не Олимпус какой-нибудь :D

#457 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2017 - 09:38

Alex220v, для любителей макро, кстати, тоже. Если не в первую очередь.

#458 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 09:38

Официально анонсировали. Пресс-релиз.
https://www.pentaxfo...-announced.html

Небольшой обзор от Адорамы

Сообщение отредактировал Frogfoot: 26 January 2017 - 09:46


#459 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 09:54

Просмотр сообщенияKNA (25 January 2017 - 18:25) писал:

А вот за переднее вертикальное колесо у Df надо жизненно важные органы отрывать. Медленно и мучительно.
У обсуждаемой камеры это вертикальное колесо выглядит более "крутибельным".
Хм, давайте посмотрим вместе:

Df/KP


Прикрепленное изображение: Df2.jpg
Прикрепленное изображение: KP2.jpg


Прикрепленное изображение: Df3.jpg
Прикрепленное изображение: KP3.jpg


Видно, что у КР это колесо расположено незначительно ближе к верхней плоскости корпуса, но зато оно "толще"/выступает дальше, чем у Df. В принципе - да, одним пальцем вероятно можно таки цеплять и крутить.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 26 January 2017 - 09:59


#460 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 January 2017 - 10:29

Если любители ретро оценят данный "закос", то, возможно, Рико мог бы и ФФ в подобном исполнении выкатить.

Сообщение отредактировал Quentin: 26 January 2017 - 10:31


#461 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 January 2017 - 10:31

https://www.pentaxfo...-announced.html

Цитата

Finally, the camera has received some intriguing new functions, such as depth of field (aperture) and motion (shutter speed) bracketing.
Выглядит как брекетинг параметров экспопары при сохранении общей экспозиции.

#462 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 26 January 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2017 - 10:29) писал:

возможно, Рико мог бы и ФФ в подобном исполнении выкатить.
Да оно как бы сразу напрашивалось выкатывать, пускай и еще дороже бы был. Урезанный ФФ по цене, сопоставимой с ценой топкропа - вполне логичная пара в линейке имхо. По факту же... Не ФФ, не БЗ, не топ, не сказать, что уж и прям ретро, плюс дорого = фиг его знает. Любой пункт поправь, и было бы в тему (я бы точно подумал о покупке). А тут вроде как все и замечательно, но лапы ломит и хвост отваливается. Зато лохматость повысилась. До свидания, ваш сын - Дядя ПентаксШарик. :)
з.ы. О покупке все равно подумаю :D дизайн нравится. Но скорей всего мыслями и ограничусь :D

#463 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияFrogfoot (26 January 2017 - 09:38) писал:

Официально анонсировали. Пресс-релиз.

а 40-й лим стал пылевлагозащищенным? :)

Просмотр сообщенияQuentin (26 January 2017 - 10:29) писал:

Если любители ретро оценят данный "закос", то, возможно, Рико мог бы и ФФ в подобном исполнении выкатить.
K-1 очень похожа :) Уже есть по сути в таком исполнении ФФ.

#464 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 11:32

Просмотр сообщенияDeda (25 January 2017 - 22:57) писал:

Интересно, что это? Motion bracket, depth-of-field bracketing function
(Гугл перевел: Движение кронштейна, глубина резкости функции брекетинга). Брекетинг по глубине резкости?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (25 January 2017 - 23:02) писал:

Если пофантазировать то получится следующие: глубина резкости задаётся диафрагмой, значит просто брекетинг. Скорей всего имеется в виду брекетинг по фокусу.
Была у меня на просьюмерке такая функция - офигенски удобная весчь! Можно применять в макро, можно компенсировать ошибку по фокусу со стороны камеры..... а можно компенсировать ошибку по фокусу со стороны чела, если любите ручками наводиться, а ФЭ с клиньями нема.

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2017 - 11:21) писал:

а 40-й лим стал пылевлагозащищенным? :)
Официально никогда не декларировался, но я его многожды проверял в боевых условиях - осечек не было: грязи, пыли и даже конденсата внутри до сих пор нема, хотя был он и в пыльных степных бурях, и сутками под проливным питерским дождем.

#465 Pelican

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 13:29

Просмотр сообщенияOGL (26 January 2017 - 11:21) писал:

а 40-й лим стал пылевлагозащищенным? :)

Ну он китом к нему не предполагается, китовая комплектация вообще не предусмотрена вроде. Хотя именно он с этой камерой смотрится наиболее гармонично, особенно в серебре.

#466 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2017 - 16:01

Говорят. что замена K-3II будет только летом

#467 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 26 January 2017 - 20:38

А подскажите знатоки, в случае выпуска приемника K3II какая там матрица может быть? Пентакс использует сониевские матрицы, есть у сони сейчас что-то кропнутое и более продвинутое, чем нынешняя матрица в 24 Мп, которая стоит в K3?

#468 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 26 January 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияsledz (26 January 2017 - 20:38) писал:

А подскажите знатоки, в случае выпуска приемника K3II какая там матрица может быть? Пентакс использует сониевские матрицы, есть у сони сейчас что-то кропнутое и более продвинутое, чем нынешняя матрица в 24 Мп, которая стоит в K3?
В K-70 и KP новые версии 24 Мп сенсора. Сони планирует выпустить новую беззеркалку в марте. Посмотрим, что там будет за сенсор

#469 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 26 January 2017 - 23:13

Брекетинг по фокусу (учитывая, что у зумов поправка, как правило, разная на длинном и широком концах; к тому же, поправки могут зависеть и от дистанции фокусировки) и брекетинг по ГРИП для меня - весомые аргументы для покупки камеры.

#470 Ипат

  • Модератор
  • 5982 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияsledz сказал:

...в случае выпуска приемника K3II какая там матрица может быть? Пентакс использует сониевские матрицы, есть у сони сейчас что-то кропнутое и более продвинутое, чем нынешняя матрица в 24 Мп, которая стоит в K3?

https://www.dpreview...gical&view=List

Тут можно самому посмотреть матрицы, на актуальных моделях.

http://www.sonyalpharumors.com/

А здесь порыть новости о матрицах, которые тетка, только планирует.
Учитывая то, что все новинки Сони, последнее время, приберегает для себя, второй ссылкой можно и пренебречь.

#471 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4536 сообщений

Отправлено 27 January 2017 - 02:37

Извините за "офтоп" но какая у этой камеры "напористая реклама" сразу множество роликов от разных амбассадоров...
мне вот этот понравился.


#472 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2017 - 09:39

Мое скромное мнение, что Рико технологически отстает от всех игроков фоторынка в целом ряде действительно нужных вещей.
1. автофокус - нет ни гибридного, ни приличного фазового.
2. современные решения типа тачскрина.
3. видео - вопрос спорный, мне, например, оно не интересно. но Рико отстало радикально.
4. Все на чем, компания держалась - оптика, пылевлагозащита, компактность - это есть и у всех других игроков.


Лично меня интересует новая оптика и линейка GR. На CP+2017 запланированы три семинара по оптике.
GRIII может выйти весной.

Сообщение отредактировал OGL: 27 January 2017 - 09:47


#473 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 January 2017 - 18:16

Слегка проверили на защищенность



#474 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 January 2017 - 20:04

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2017 - 09:39) писал:

Мое скромное мнение, что Рико технологически отстает от всех игроков фоторынка в целом ряде действительно нужных вещей.
1. автофокус - нет ни гибридного, ни приличного фазового.
2. современные решения типа тачскрина.
3. видео - вопрос спорный, мне, например, оно не интересно. но Рико отстало радикально.
4. Все на чем, компания держалась - оптика, пылевлагозащита, компактность - это есть и у всех других игроков.


Лично меня интересует новая оптика и линейка GR. На CP+2017 запланированы три семинара по оптике.
GRIII может выйти весной.
Если мне нужна зеркалка, то гибридный АФ мне не нужен, а фазового мне вполне хватает на к-3. Что там в маркетингово-репортёрских компаниях мне неинтересно.
Тачскрин для зеркалки не нужен, поскольку для этого надо отрываться от видоискателя.
Видео не нужно в зеркалке, лучше для этого использовать видеокамеру.
Ну и хорошо,что ценные качества Pentax применяют конкуренты.

GR мне может быть интересен исключительно с видоискателем, хоть с ОВИ, хоть с ЭВИ. Без этого я даже смотреть на них не буду.

#475 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2017 - 20:23

Просмотр сообщенияTeod (27 January 2017 - 20:04) писал:

Если мне нужна зеркалка, то гибридный АФ мне не нужен, а фазового мне вполне хватает на к-3.
Тачскрин для зеркалки не нужен, поскольку для этого надо отрываться от видоискателя.
Зеркалка снимает и в LV.

#476 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 28 January 2017 - 09:29

GR с 28 или 35 была бы мне интересна. И главное- что бы размерчик сохранили.

#477 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 28 January 2017 - 13:53

Просмотр сообщенияTeod (27 January 2017 - 20:04) писал:


GR мне может быть интересен исключительно с видоискателем, хоть с ОВИ, хоть с ЭВИ. Без этого я даже смотреть на них не буду.
А мне, к тому-же, и с прибитым намертво объективом.

#478 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 18:52

Просмотр сообщенияValex (28 January 2017 - 13:53) писал:

А мне, к тому-же, и с прибитым намертво объективом.
так прибыт же и так....в GR-то...

#479 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2017 - 20:20

Если в GR сделают оптический видоискатель большого размера и высокого качества и обновят матрицу и электронику, то это будет просто мечта. Просто внешний ОВИ встроят в корпус. Не нужно сложного и дорого гибрида, как в X100. Но не слишком дорого.

Сообщение отредактировал Teod: 28 January 2017 - 20:23


#480 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2017 - 21:10

Зачем? Он потеряет компактность. Нужен съемный электронный, как в GXR





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных