Перейти к содержимому


Помогите новичку выбрать модель Пентакса.


Сообщений в теме: 514

#241 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:06

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

В "хочу Пенткас" смысла нет, это просто прихоть.
Как говаривал гражданин Светлов, легко прожить без необходимого, а ты попробуй прожить без излишеств.

#242 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:07

ZzzFedor, про идеальную камеру - шутка. У нас в институте была тема для эссе - "совершенство в своем роде". Вот это точнее.
Посмотрела я рекомендуемые мне современные модели, и меня разбирает смех. К-30 и К-50. Откройте галерею фотографий той и другой в Яндекс-фотках. Что видите? Похоже, эти камеры - "ночные бабочки" ))) Ночью снимают яркие и контрастные фото, а днем... Как слепые кроты. Лица почему-то засвечены, солнечные пейзажи пасмурны, предметы - рассеяны, сквозь дымку. Что там курят производители? Отдельная тема - в помещении. Четко, да, революционная четкость. Но. Все те же карамельные оттенки, 50 оттенков коричневого, пастель. Красиво, да. Я люблю пастель. Но я не готова под нее прогнуться. Можно ее расценивать как "фишку" Пентакса и приобрести ее, чтоб удивлять других оригинальностью. Но надо к этому решению еще прийти ) И согласиться отвалить за нее деньги.
Так что круг сужается до средне-старой камеры. ЦЦД-матрица актуальна, но КМОС тоже пойдет, если не такой дебильный )

#243 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:09

Фотиния, Вы в самом деле думаете, что снимает камера?
Вы в самом деле имеете образование искусствоведа?

#244 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:11

Просмотр сообщенияОлaф (22 January 2017 - 02:00) писал:

Это правда, чужая нога (или рука) в Вашей аватарке доказывает это на все сто.

не сходите с ума )

#245 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:12

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:11) писал:

не сходите с ума )
Только не говорите, что Вы еще и доктор...

#246 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:15

Просмотр сообщенияrapucha (22 January 2017 - 02:02) писал:

Дался вам этот пентакс. Возьмите:
смартфон для веба, или
хороший компакт с гиперзумом для домашнего альбома, или
самую дешевую зеркалку для понтов "я фотограф", или
хорошую беззеркалку для фотографирования..
Или пленочный древний СФ, хоть Любитель, для ломографии.

Во всех этих вариантах будет смысл. В "хочу Пенткас" смысла нет, это просто прихоть.

Из всего вышеперечисленного годится вариант про дешевую зеркалку ) Насчет прихоти - согласна ) Пусть будет прихоть!

#247 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:16

Нет. В принципе. Если выбирать между прихотью и перхотью. Лучше прихоть. В самом деле.

#248 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:22

, я пыталась загрузить на аватар фотографию с фотосессии, что было логично для фотосайта, но она не грузилась. Поэтому пришлось поставить первую попавшуюся легкую по весу, так как я помнила, что скачала ее с инета. Вы этих проблем не знаете, так как ставите фейковые фотки из инета )

#249 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:15) писал:

Из всего вышеперечисленного годится вариант про дешевую зеркалку ) Насчет прихоти - согласна ) Пусть будет прихоть!

Почему нет. Но тогда все просто! Выбирать прихоть по каким-то сложным характеристикам нет смысла. Вы тратите деньги, получаете удовольствие, и всё. Определяетесь с суммой, и покупаете на эти деньги "даблкит" плюс самую старшую камеру, какая получится.

#250 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:25

, прихоть и пентакс - на одну букву. Прихоть - наше все! )))

Просмотр сообщенияОлaф (22 January 2017 - 02:09) писал:

Фотиния, Вы в самом деле думаете, что снимает камера?
Вы в самом деле имеете образование искусствоведа?

3 класса ВГИК )))

#251 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:26

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Вы этих проблем не знаете, так как ставите фейковые фотки из инета
Вот я на велосипеде с половинкой: http://www.penta-clu...ost__p__1986982

#252 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:28

Просмотр сообщенияrapucha (22 January 2017 - 02:22) писал:

Почему нет. Но тогда все просто! Выбирать прихоть по каким-то сложным характеристикам нет смысла. Вы тратите деньги, получаете удовольствие, и всё. Определяетесь с суммой, и покупаете на эти деньги "даблкит" плюс самую старшую камеру, какая получится.

Ну, позвольте же мне немного посходить с ума и повыбирать идеальную камеру не дороже 10 тысяч ))) Ведь это моя прихоть )

#253 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 02:30

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:28) писал:

Ну, позвольте же мне немного посходить с ума и повыбирать идеальную камеру не дороже 10 тысяч ))) Ведь это моя прихоть )
Да на здоровье, но это надо делать не тут, а на авито или другой барахолке. Чем старше модель, тем лучше камера. Что уложилось в вашу сумму, то и есть ваша камера.

Сообщение отредактировал rapucha: 22 January 2017 - 02:32


#254 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 02:38

Просмотр сообщенияrapucha (22 January 2017 - 02:30) писал:

Да на здоровье, но это надо делать не тут, а на авито или другой барахолке. Чем старше модель, тем лучше камера. Что уложилось в вашу сумму, то и есть ваша камера.

На Авито я и выбираю, а советуюсь тут с вами, опытными пользователями. По-моему, разумно. Меня все устраивает. Что не устраивает Вас?

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Вы в самом деле думаете, что снимает камера?

нет, конечно, снимает фотограф. это банально

#255 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:43

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

нет, конечно, снимает фотограф. это банально
Если бы это было БАНАЛЬНО, не было плохих и хороших фотографов. :) :)
Берите любую камеру. Вот, например, два моих снимка снятых вообще на мыльницу
(второй получился через сообщение)

А вот здесь люди на мобильник классно снимают: http://www.penta-clu...B8%D0%BB%D1%83/

Прикрепленное изображение: a_DSCF3300.jpg

Сообщение отредактировал Олaф: 22 January 2017 - 02:55


#256 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 02:43

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:38) писал:

Что не устраивает Вас?
Меня? Отчего это? Я ок, валяю дурака в свое удовольствие.

#257 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 22 January 2017 - 02:43

Прикрепленное изображение: 28808048166_ef73421a3b_o.jpg

#258 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 03:36

Просмотр сообщенияpentajazz (22 January 2017 - 00:10) писал:

если бюджет ограничен,то как позже предложили форумчане К-5II, К-30, К-50.
все остальное не стоит внимания.
Та ладно
Изображение
Слайдовое настроение by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
Последний рассвет 2016 by Vladimir Saprykin, on Flickr
Изображение
Бархатный сезон by Vladimir Saprykin, on Flickr
И так можно продолжать и продолжать.
Пятёрку продал потому, что привык к цветопередаче десятки, а цветопередача второй пятерки резала глаз. Но это моё субъективное.

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 23:01) писал:

А на К-r можно снять что-то подобное?
На К-r того, что показал Ёж, снять нельзя, на ИСО 6400 она гораздо более шумная, чем К-1, да и автофокус у неё в таких условиях никуда не наведется (у десятки тоже не наведется, но при таких условиях освещения я и снимать ей не буду, и в общем ничего не потеряю).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 January 2017 - 03:57


#259 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 04:02

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:07) писал:

К-30 и К-50.
К-30 у меня была, К-50 от неё отличается только парой рюшек, но не матрицей.
Так вот - у тридцатки бросался в глаза эффект постеризации
http://www.cambridge...sterization.htm
Было сильное ощущение песка (или шумов) на фотографиях уже при ИСО 100

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 January 2017 - 04:03


#260 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2017 - 04:12

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 23:01) писал:

А на К-r можно снять что-то подобное? Что-то я заинтересовалась этой камерой с Вашей подачи )
Тут каждый сам решает для себя вопрос приемлемости шумов. Для меня максимум ИСО, на котором я могу снимать на к-р - 3200. На К-1 это 6400, на К10 - это 400. Тут выдержка 1/100 на диафрагме 4 при ИСО 6400 (объектив 135/2.8). В принципе, можно, конечно, диафрагму слегка еще открыть, да и выдержку сделать побольше, стабилизатор в камере к-р это позволит. Наверное, возможно. Выход годных кадров будет поменьше: на К-1 это процентов 80, на к-р будет около 40.
А еще тут говорят об ошибках фокусировки к-р в условиях сложной освещенности. Сам я с этим не сталкивался, но почему бы не поверить людям.

#261 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2017 - 04:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2017 - 03:36) писал:

автофокус у неё в таких условиях никуда не наведется (у десятки тоже не наведется, но при таких условиях освещения я и снимать ей не буду, и в общем ничего не потеряю).
Ну, навестись-то, возможно, и наведется, вот снимок при свете костра на К10Д на открытой диафрагме DA40:

Прикрепленное изображение: 2009-07-15 18-44-18_900px.jpg

- просто не факт, что с первого раза. А, поскольку по экранчику резкость проверить невозможно, никакой уверенности в снятом кадре не будет, пока его не привезешь из тайги и не посмотришь на своем компе.

#262 ZzzFedor

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 04:55

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:07) писал:

ZzzFedor, про идеальную камеру - шутка. У нас в институте была тема для эссе - "совершенство в своем роде". Вот это точнее.
Посмотрела я рекомендуемые мне современные модели, и меня разбирает смех.


А меня уже тоже разбирает смех :-) Смех от того что тема называется "помогите новичку выбрать модель Пентакса"
Вам люди достаточно опытные и понимающие ,что нужно новичку пытаются сказать о том, что начинать со старенькой тушки и какого либо мусорного объектива не самый лучший путь :-)
Вы совершенно точно ничего не купите :-) Вы спрашиваете совета у тех кто пользуется пентаксом , вам предлагают определенные модели камер ( руководствуясь тем, что вы ни в зуб ногой в пентаксах , как впрочем и во всем остальном, что качается фотографии) а вы в ответ пишите какую то хрень о том, что

Цитата

Посмотрела я рекомендуемые мне современные модели, и меня разбирает смех. К-30 и К-50. Откройте галерею фотографий той и другой в Яндекс-фотках. Что видите? Похоже, эти камеры - "ночные бабочки" ))) Ночью снимают яркие и контрастные фото, а днем... Как слепые кроты. Лица почему-то засвечены, солнечные пейзажи пасмурны, предметы - рассеяны, сквозь дымку. Что там курят производители?

То есть люди которые с десяток а то и с два десятка лет с пентксом в руках вам советуют , что вам как новичку купить лучше из камер ( руководствуясь своим весьма не малым опытом) а вы сходили на яндекс фотки и подняли их на смех :-)

И вам ведь даже в голову не пришло открыть галерею фотографии с этих камер на этом сайте, там десятки даже сотни примеров отличных фотографии :-) Вы открыли яндекс помойку и на основании того, что какие то никому не известные кривые и может пьяные владельцы пентаксов там выложили , сделали вывод о камере?
На мой взгляд тема себя уже исчерпала и советы все уже даны , все скатывается в тролинг и флуд

#263 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2120 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 January 2017 - 04:57

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 23:29) писал:

У меня тут полно "доброжелателей", как я погляжу.
Вы начали "кормить" троллей, отвечая на провокационные шуточки не по существу и получили по-полной. Вам всего-то не надо было втягиваться в посторонний трёп
.
По поводу камер: я вам настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ K10D. Недостатки этой камеры для новичка - вес (поносите кирпич в дамской сумке для начала, вы поймёте. о чём речь), непредсказуемые проблемы с автофокусом в ситуациях, когда, казалось бы, их не должно быть, проблемы с обработкой цвета - вы, например, на зелени леса с этой камерой можете получить такие "изумительно" жгучие цвета, что ни в одном фотошопе их выправить с вменяемым результатом не сможете, и кадр уйдёт в корзину. ибо показывать такие цвета знакомым вам будет просто стыдно. С десяткой можно работать, не рыдая над изуродованными кадрами, с наличием довольно большого опыта, да и то на фотосайтах качественные фото с "десятки" занимают довольно скромное место среди камер пентакса. У десятки нет лайв-вью, что усложняет работу с фокусировкой, если собираетесь снимать мануальными стёклами.
Из вменяемых ДЕШЁВЫХ или НЕДОРОГИХ камер Пентакс, которые вы можете взять в более-менее хорошем состоянии на вторичном рынке - K-r/K-x, K-7, K-30, К-5. У этих камер можно снимать и через видоискатель. и через экран (лайф-вью, как у мыльниц), с приближением картинки при фокусировке, что сильно помогает при наводке на резкость с мануальными стёклами без автофокуса

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 January 2017 - 05:06


#264 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 05:13

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (22 January 2017 - 04:57) писал:

проблемы с обработкой цвета - вы, например, на зелени леса с этой камерой можете получить такие "изумительно" жгучие цвета, что ни в одном фотошопе их выправить с вменяемым результатом не сможете, и кадр уйдёт в корзину. ибо показывать такие цвета знакомым вам будет просто стыдно. С десяткой можно работать, не рыдая над изуродованными кадрами, с наличием довольно большого опыта, да и то на фотосайтах качественные фото с "десятки" занимают довольно скромное место среди камер пентакса.
:blink:
Еще раз - десяткой я лично начал пользоваться будучи абсолютным новичком в фотографии, в тот период режим приоритета диафрагмы для меня казался чем-то сродни режиму посадки спускаемого аппарата на Луну. Обрабатывать фото я тогда в принципе не умел. И при всём при этом никаких из описанных вами проблем у меня не было. Даже наоборот - дефолтные цвета десятки нравились тогда и нравятся сейчас.

#265 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 05:18

Относительно же

Просмотр сообщенияФотиния (21 January 2017 - 22:57) писал:

Но платить 40 тыс. я не готова ни морально, ни материально

xxx: раньше я думал заняться пейнтболом, потом решил что это дорого
xxx: потом страйкболом но сошелся на том же
xxx: теперь я занялся фотографией и траты на страйкбол и пейнтбол кажутся совсем небольшими

#266 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 22 January 2017 - 07:57

Просмотр сообщенияЙож (22 January 2017 - 04:22) писал:

поскольку по экранчику резкость проверить невозможно, никакой уверенности в снятом кадре не будет, пока его не привезешь из тайги и не посмотришь на своем компе.

А на к20 - легко. Одним движением колеса можно приблизить любую область и посмотреть, попал ли в резкость.

#267 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 22 January 2017 - 08:04

Просмотр сообщенияФотиния (22 January 2017 - 02:28) писал:

Ну, позвольте же мне немного посходить с ума и повыбирать идеальную камеру не дороже 10 тысяч ))) Ведь это моя прихоть )

И что выбирать при таких параметрах? Варианта только два: К10 и К20. У К20 выше рабочие ИСО. А цвет делается любой в Фотошопе, с любой камеры.

#268 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 January 2017 - 08:17

За 10 тыщ сейчас можно купить К-01, а это уж куда как лучше К10 и К20.

#269 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8150 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 22 January 2017 - 09:00

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

я пыталась загрузить на аватар фотографию с фотосессии, что было логично для фотосайта, но она не грузилась.
Уменьшите это фото до 100х100 и всё.

И купите наконец фотокамеру, если, конечно, она вам нужна ...

#270 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14228 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 09:15

Просмотр сообщенияШайтан (22 January 2017 - 08:17) писал:

За 10 тыщ сейчас можно купить К-01, а это уж куда как лучше К10 и К20.
Кстати да, тоже отличный вариант за свои деньги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных