Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#3541 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 21:05

Просмотр сообщенияSergii (02 October 2016 - 20:02) писал:

Уже есть альтернатива. http://wps.com/#
Когда я его пробовал (давненько) он был менее стабильным чем LibreOffice.
А сейчас, насколько я понял, он плавно переходит в платный, хоть и недорогой сегмент.

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (02 October 2016 - 20:55) писал:

К тому же, нет полноценных офисных пакетов, дома это еще терпимо, ворд или ексель без проблем, но на работе без MS Access невозможно обойтись.
LibreOffice предлагает Base. :)

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (02 October 2016 - 20:55) писал:

...вин хр фореве)
Правильно: денег не дают - брать их измором! :D

Сообщение отредактировал VladimirSh: 02 October 2016 - 21:08


#3542 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 21:30

Просмотр сообщенияg.s.i_dn сказал:

Сервер можно и на линухе сделать, но опять же таки - возиться долго, и никто за это не доплачивает, ломаный 2008 сервер и забыть на время жизни сервера. Покупать, опять же таки, никто не будет, из бюджета на закупку железа выделяют меньше, чем обойдется винда)
Ой, брешете! Скорее наоборот! Ради прикола можете попробовать выставить наружу (с публичным адресом) ломаные Форточки 2008 (искаропки) и Центось (например.... пусть тоже будет искаропки - чтобы не "возиться долго") - посмотрим, чей сервак сканботы быстрее изнасилуют.

Последний подобный (но там были нюансы с отказоустойчивостью еще) эксперимент (Сервер 2003 со всеми обновлениями против ОпенСусе 13.2) где-то с год назад закончился со счетом 4 суток против почти 4 недель.

#3543 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 02 October 2016 - 21:45

ОС 2014-го против ОС 2003-го? Хороший эксперимент.

#3544 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 02 October 2016 - 22:59

peter_koen, во-первых, не 2003-го а с последними апдейтами. Во-вторых, что было под рукой легальное - с тем и экспериментировал. Я не настолько богат, чтобы кормить всяких Гиллов Бейтсов и прочих, основывающих фонды геноцида, покупая их продукцию.
У вас есть другие результаты? Вы проводили хоть что-то подобное?

#3545 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 October 2016 - 07:06

Ну а лично мне просто стыдно пользовать кейгены и пиратки, потому что это воровство. Если действительно надо для работы ввиду отсутствия необходимого программного обеспечения под бесплатные ОС, то пусть владелец бизнеса оплачивает то, без чего его бизнес не может работать. Это такая же стоимость, как помещение, столы и стулья для работников и прочие необходимые для офиса вещи. Один мой знакомый (владелец бизнеса, работу конторы которого я полностью перевел на ubuntu/kubuntu) в ответ на вопрос его младшего брата: "- А нафига линукс, если можно с диска ZverCD всё поставить?" выдал замечательную фразу: "- Так ведь можно и наркотики продавать, и присесть лет на двадцать, хочешь? Открывай свой бизнес и вперед. А у нас тут всё необходимое работает."

#3546 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 08:34

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Как по мне, пусть лучше будет необходимое приложение, которое потенциально может зависнуть, чем его не будет вообще!
Вот кстати еще одна из разниц между серьезной работой и кустарным творчеством. :) Для серьезной работы лучше, если приложения нет, чем если оно зависающее. :D

#3547 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 October 2016 - 09:37

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 October 2016 - 22:59) писал:

...во-первых, не 2003-го а с последними апдейтами.

Windows, к примеру, "семёрка" с распоследнейшими апдейтами - это сильно не то, что "десятка".

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 October 2016 - 22:59) писал:

Во-вторых, что было под рукой легальное - с тем и экспериментировал.

Понятно.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 October 2016 - 22:59) писал:

У вас есть другие результаты? Вы проводили хоть что-то подобное?

Нет. Нет.
В подобном смысла - ноль. Если больше, то ненамного.

P.S.: всё сказанное - личное мнение. На истину не претендую.

Сообщение отредактировал peter_koen: 03 October 2016 - 09:38


#3548 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 10:44

Просмотр сообщенияpeter_koen (03 October 2016 - 09:37) писал:

В подобном смысла - ноль. Если больше, то ненамного.
Почему же ноль? Тут некоторые вещают о применимости различных инструментов под конкретные задачи. Вот мне и нужен был инструмент, способный не просто работать без сбоев, но еще и работать в команде отказоустойчивого кластера, коллегиально принимающего решения. В Форточках с подобными инструментами оказалось просто туго (не говоря уже о стабильности их работы - одна DFS чего стоит), зато в Линуксе - полный набор: corosync, heartbeat, hadoop, pacemaker, drbd и тд, и тп

Именно поэтому я и проводил сей тест - выяснить, насколько инструмент применим к конкретной задаче. Выяснил. Вопрос для себя закрыл.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 03 October 2016 - 10:45


#3549 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2016 - 11:45

Просмотр сообщенияL2009 (03 October 2016 - 08:34) писал:


Вот кстати еще одна из разниц между серьезной работой и кустарным творчеством. :)/> Для серьезной работы лучше, если приложения нет, чем если оно зависающее. :D/>
Ну, если на то пошло, у меня ничего не зависает, это скорее из области предположений. Пиратским софтом не пользуюсь. А каким образом отсутствие приложений может способствовать серьезной работе в сфере, где такие приложения нужны?:)

#3550 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 October 2016 - 12:08

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (03 October 2016 - 10:44) писал:


нужен был инструмент, способный не просто работать.......выяснить, насколько инструмент применим к конкретной задаче. Выяснил. Вопрос для себя закрыл.
Ведь можете! Когда вопрос касается применимости Линукса для решения задач, в которых вы разбираетесь, с которыми он справляется лучше, вас это вполне устраивает. Мало того, сторонники Винды этого не оспаривают. Почему же, когда вопрос касается решения задач, где Винда предпочтительнее, и в которых вдобавок вы не сильно разбираетесь, вас это начинает так напрягать? :)

#3551 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 October 2016 - 12:15

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (03 October 2016 - 10:44) писал:

...выяснить, насколько инструмент применим к конкретной задаче.

После слова "инструмент" следовало бы добавить "из имеющихся у меня на тот момент, с учётом разных ограничений". Тогда да.
И, безусловно, непосредственно для Вас такое сравнение имело прикладной смысл, определило Ваш выбор. Но это никак не сравнение типов ОС в общем смысле.

#3552 g.s.i_dn

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 03 October 2016 - 17:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (02 October 2016 - 21:05) писал:

Когда я его пробовал (давненько) он был менее стабильным чем LibreOffice.
А сейчас, насколько я понял, он плавно переходит в платный, хоть и недорогой сегмент.
LibreOffice предлагает Base. :)
Правильно: денег не дают - брать их измором! :D
Base не понимает Accessовские базы, перевести на sql и тд - тоже не выйдет, т.к. морду для них некому писать, к тому же - никто не знает, какой функционал в базе зашит и как его вообще перенести. Решили не трогать вообще, раз работает.

Просмотр сообщенияPriestone (03 October 2016 - 07:06) писал:

Ну а лично мне просто стыдно пользовать кейгены и пиратки, потому что это воровство. Если действительно надо для работы ввиду отсутствия необходимого программного обеспечения под бесплатные ОС, то пусть владелец бизнеса оплачивает то, без чего его бизнес не может работать. Это такая же стоимость, как помещение, столы и стулья для работников и прочие необходимые для офиса вещи. Один мой знакомый (владелец бизнеса, работу конторы которого я полностью перевел на ubuntu/kubuntu) в ответ на вопрос его младшего брата: "- А нафига линукс, если можно с диска ZverCD всё поставить?" выдал замечательную фразу: "- Так ведь можно и наркотики продавать, и присесть лет на двадцать, хочешь? Открывай свой бизнес и вперед. А у нас тут всё необходимое работает."
воровство, так воровство. Фильмы тоже в инете не смотрите?) Если нужен, например, фотошоп, не покупать же его. Тем более, с зарплатами в районе 50-100уе, как в Украине или чуть поболе в России. А для госпредприятия даже простую мышку купить - уже проблема. Линукс - проблема перевести юзеров, даже с подогнанным под винду интерфейсом пугаются, когда какое-то отличие заметят, плюс или очень старый дистрибутив найти надо, или не хватит мощности компов, т.к. машины от 300мгц с 128мб памяти до 1,7ггц с 512мб в основном

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (02 October 2016 - 21:30) писал:

Ой, брешете! Скорее наоборот! Ради прикола можете попробовать выставить наружу (с публичным адресом) ломаные Форточки 2008 (искаропки) и Центось (например.... пусть тоже будет искаропки - чтобы не "возиться долго") - посмотрим, чей сервак сканботы быстрее изнасилуют.

Последний подобный (но там были нюансы с отказоустойчивостью еще) эксперимент (Сервер 2003 со всеми обновлениями против ОпенСусе 13.2) где-то с год назад закончился со счетом 4 суток против почти 4 недель.

нам не нужен выход наружу, только локальные файловая шара, базы, логи чата и тд.Поставил ось, создал юзверей, права доступа к папкам - и все, даже без домена

#3553 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 October 2016 - 18:03

Просмотр сообщенияg.s.i_dn сказал:

...Фильмы тоже в инете не смотрите?)...

Давно не смотрел. Работа, работа... а отвлечься хватает бесплатного контента в интернет-кинотеатрах IVI и подобных в телевизоре. Там далеко не всё есть в свободном доступе, но не всё и надо, по большому счету у меня дочь чаще мультики оттуда смотрит, а на новинки с женой в кинотеатр ходим - и романтичнее, и ощущения совсем другие, чем на домашнем диване.

Если нужен фотошоп, то покупать, иначе - осваивать GIMP, Krita и т.д. Работал когда-то в госконторе (администрация Курганской области). Тогда там купили фотошоп, хотя для обработки фото детей по программе опеки и попечительства, на теперешний момент обошелся бы и GIMP-ом, а то и rawtherapee - там задач-то было: обрезать фото, поправить экспозицию, да штампом и лечащей кистью пройтись по некоторым участкам одежды, где погладили небрежно.

Сейчас пара станций есть у подопечных, где Celeron 1,7 и 512 оперативки - lubuntu вполне себе позволяет LibreOffice пользовать, в интернет ходить на web-интерфейс почты и терминал на более мощный сервер запустить (x2go - форк от FreeNX).

Пользователи пугаются пока чувствуют, что могут прожать слабину и выпросить что-то незаконное, но привычное. Но как только понимают, что фигушки - осваивают то, что есть ведь работать-то надо.

А вот с базами Access согласен - та ещё задача. В LibreOffice Base даже не стал бы пробовать сваять то, что раньше в Access-е делали.

#3554 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А каким образом отсутствие приложений может способствовать серьезной работе в сфере, где такие приложения нужны?
Кому понадобится, заплатит и ему нужное ПО напишут, причем так, чтобы не вешалось и надежно, с гарантиями, работало. При серьезной работе с использованием ПО, неприемлем вариант "хоть такое из коробки", оно или соответствует спецификации или нет. Если ОС обеспечивает три девятки, то и ПО должно обеспечивать те же три девятки, в конфигурации либо кодом. Тогда гармония. Но это конечно только для серьезной работы. Если играться или кустарить, то и не требуется ничего дополнительно, хватит ПК и какого-нибудь ПО из коробки либо репозитория. Так что не относите этот критерий к любому ПО, Богу-богово, письке-письково, как Вы сами это неоднократно замечали. :)

#3555 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 23:30

Просмотр сообщенияg.s.i_dn сказал:

никто не знает, какой функционал в базе зашит и как его вообще перенести. Решили не трогать вообще, раз работает.
Елки-палки, паршивая ситуация. :( Автор уволился или устранился? А по модели не получится восстановить функциональность? Иначе это же хождение по тонкому льду.

#3556 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 02:19

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

кустарным творчеством
тут основное слово «творчество».
а ваши грузовики водить... ну да, водить грузовики.

#3557 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 08:10

Просмотр сообщенияL2009 (03 October 2016 - 23:24) писал:

Кому понадобится, заплатит и ему нужное ПО напишут, причем так, чтобы не вешалось и надежно, с гарантиями, работало.
Вы не поняли. Уже давно всё написано. Кому нужно, тот покупает и пользуется :).


Просмотр сообщенияL2009 (03 October 2016 - 23:24) писал:

Если играться или кустарить, то и не требуется
И это горячий сторонник Линукса будет говорить о "кустарщине"? :D

P.S. Напоминаю в который раз, в теме речь идёт о выборе ДЕСКТОПНОЙ! системы, под которую ТС

Просмотр сообщенияMaшa (21 March 2015 - 10:13) писал:

Хотела заказать себе хороший графический пакет программ,
Какой "хороший графический пакет программ" вы знаете под Линукс? :)

#3558 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 09:36

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

тут основное слово «творчество».
Не спорю ни разу. :) У меня тоже была как-то кружка с ручной росписью. Вполне эстетично. И книжку интересную уважаю, неважно, писана она пером, отстукана на печатной машинке либо набрана в редакторе.

#3559 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 10:11

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы не поняли. Уже давно всё написано. Кому нужно, тот покупает и пользуется
Вы не поверите, но до сих пор пишут и даже продают почему-то. :) Идея в "творчестве", при подходе к конкретной задаче. Покупая коробочки, приходится свои рабочие процессы подстраивать под их возможности, это не во всех случаях считается приемлемым. В случае с ERP-системами, например, бОльшая часть работы заключается в подгонке ПО к задачам, может занимать годы. Можно использовать какую-либо платформу, на которой нарисовать свою конфигурацию. Где-то заметно выгоднее написать свое ПО, но это, повторюсь, только в случае серьезных систем, с соответствующим бюджетом. На домашние развлечения это, как правило, не распространяется. Потому для дома, для семьи или для сохо можно обойтись коробочками или репозиториями.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

P.S. Напоминаю в который раз, в теме речь идёт о выборе ДЕСКТОПНОЙ! системы, под которую ТС
Десктоп - это поддержка кнопок и монитора. Если он единственен и речь о дома поиграться, то можно выбрать что захочется, что удобнее. Мы же писали уже о том, что, в такой ситуации ОС сама выберет себе пользователя, проверив его внутренние приоритеты, состояние души и еще что-то. Даже здесь, в теме, писали о тех, кого выбрал Линух, но кому требуются пакеты под Виндоуз - они пользуются эмуляторами, виртуальными машинами и прочими компромиссами. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И это горячий сторонник Линукса будет говорить о "кустарщине"?
Я вроде писал уже, что слишком далек от горячего сторонника Линух. :) Моя любимая ОС - Солярис наверное, причем тот, что от SMCC, но это личное предпочтение. Линух, по мне, недостаточно надежен и согласован. Конечно верю ему заметно больше, чем, например, Виндоузу, но не настолько, чтобы быть его горячим поклонником.

#3560 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

У меня тоже была как-то кружка с ручной росписью. Вполне эстетично.
а мне абсолютно по барабану, на каком грузовике отвезут мои кружки, главное, чтоб все и вовремя )

#3561 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1929 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 11:40

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

Base не понимает Accessовские базы, перевести на sql и тд - тоже не выйдет, т.к. морду для них некому писать, к тому же - никто не знает, какой функционал в базе зашит и как его вообще перенести. Решили не трогать вообще, раз работает.
Прикольно! Лучше потихоньку переводить это сейчас, пока хоть что-то еще работает, есть время и возможности, чем впопыхах потом, когда жареный петух в задницу клюнет.

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

воровство, так воровство. Фильмы тоже в инете не смотрите?)
Я не смотрю! Точнее смотрю, но бесплатные (не пиратские, а без копирайта или под GPL) фильмы - поверьте, и такие тоже есть. Хотя больше, конечно, короткометражки.

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

Если нужен, например, фотошоп, не покупать же его.
Если нужна Фотопопа - то либо покупать, либо не сильно-то и нужна!

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

Тем более, с зарплатами в районе 50-100уе, как в Украине или чуть поболе в России.
Политота детектед! Давайте не будем письками меряться, а то пропаганда - она такая пропаганда.

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

А для госпредприятия даже простую мышку купить - уже проблема.
Ну не знаю, не знаю. Где админ адекватный - то имеет запас мышек и прочего железа, причем обновляемый ежеквартально - когда деньги на это выделяются согласно заявкам. Имею возможность общаться не только с админами из своего города. но и с другими (тоже из госструктур).

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

Линукс - проблема перевести юзеров, даже с подогнанным под винду интерфейсом пугаются, когда какое-то отличие заметят, плюс или очень старый дистрибутив найти надо, или не хватит мощности компов, т.к. машины от 300мгц с 128мб памяти до 1,7ггц с 512мб в основном
ВРАНЬЕ! Писал уже об этом. Лично перевел больше двух десятков хомячков пользователей. Из них только у одного возникли проблемы, да и то решили их без отката на Форточки. Причем если раньше народ боялся драйверы принтера под Форточки поставить, то теперь звонит мне радостно сообщить, как с подготовленной мною флешки Линукс был также ими собственноручно поставлен на компьютер дитеныша или престарелых родителей.

Просмотр сообщенияg.s.i_dn (03 October 2016 - 17:41) писал:

нам не нужен выход наружу, только локальные файловая шара, базы, логи чата и тд.Поставил ось, создал юзверей, права доступа к папкам - и все, даже без домена
И что, хотите сказать, на Линуксе будете больше "мучиться"?! Ну-ну.

#3562 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 12:05

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

ВРАНЬЕ! Писал уже об этом. Лично перевел больше двух десятков хомячков пользователей. Из них только у одного возникли проблемы, да и то решили их без отката на Форточки.
Насчет вранья звучит некорректно, как мне кажется. Юзер юзеру рознь. Бывают и такие, что боятся сильно, бывает наоборот, как повезет.

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а мне абсолютно по барабану, на каком грузовике отвезут мои кружки, главное, чтоб все и вовремя )
Вполне, главное, чтобы речь шла не в контексте кружковозильного транспорта. :)

#3563 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 October 2016 - 12:53

Старое доброе: кто хочет делать - ищет способ, кто не хочет - причину. И нельзя быть таким мягким. Руководство не желает или не имеет возможности оплатить программное обеспечение, значит этого программного обеспечения НЕ БУДЕТ приобретено, установлено и вообще в пользовании. Вот искренне не понимаю зачем СЕБЯ подставлять под уголовную ответственность за чье-то нежелание или отсутствие средств?

#3564 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 14:09

Просмотр сообщенияL2009 (04 October 2016 - 10:11) писал:

В случае с ERP-системами, например, бОльшая часть работы заключается в подгонке ПО к задачам, может занимать годы. Можно использовать какую-либо платформу, на которой нарисовать свою конфигурацию. Где-то заметно выгоднее написать свое ПО, но это, повторюсь, только в случае серьезных систем, с соответствующим бюджетом.
И каким боком это относится к выбору ОС с целью приобретения хорошего графического пакета? :) (Тема то об этом)


Просмотр сообщенияL2009 (04 October 2016 - 10:11) писал:

Я вроде писал уже, что слишком далек от горячего сторонника Линух. :) Моя любимая ОС - Солярис
О.К., назовите "хороший графический пакет" под Солярис :).

#3565 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияL2009 (04 October 2016 - 12:05) писал:

Вполне, главное, чтобы речь шла не в контексте кружковозильного транспорта. :)
Не будет кружек, так и кружковозильный транспорт не нужен. Вы всё время путаетесь в первичности и вторичности. Любое производство имеет несколько этапов. К примеру - вначале идея, которая воплощается в проект, затем организация производства, далее, непосредственно производство, и в конце процесса реализация продукта производства. Каждый этап в этом случае не может являться "несерьёзной" работой, поскольку от него зависят все остальные. Вы же из этой цепочки вычленяете только лишь непосредственно производство, которое без остальных составляющих всего процесса попросту невозможно. И под это подгоняете свою теорию о выборе ОС.

Сообщение отредактировал Sergii: 04 October 2016 - 14:19


#3566 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 October 2016 - 16:41

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И каким боком это относится к выбору ОС с целью приобретения хорошего графического пакета?
Тема о выборе ОС вроде, а графический пакет - что может быть лучше GIMPa? :blink:

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не будет кружек, так и кружковозильный транспорт не нужен.
Он станет горшковозильным. Можно же и горшки творчески расписывать не хуже кружек. :)
Вы путаетесь в акцентах. :) Каждая служба серьезного производства выполняет свою часть работы. Некоторые службы могут, например, не работать месяц, после чего начнутся убытки. Отказ других будет заметен через неделю, третьих - через минуту. Далее, есть что-то, что надо делать самим, а есть что-то, что можно отдать наемникам. То, что обязаны делать сами - суть производство, остальное вспомогательно. Идею и проект, обычно, за вознаграждение может сделать десяток подрядчиков, надо только выбрать среди них того, кто дешевле, ближе родственник инвестора или более творчески одевается. Реализация - свои структуры или дружественные. Что-то выгоднее, а что-то нет. Все важно в получении прибыли, но то, что должен делать сам - центральная часть производства, его суть, самое серьезное место. :) Ну вот представьте, что Вы будете брать заказы и сдавать их, за полцены, субподрядчику, бедному звукооператору Джамшуту из соседнего подвала. Изменится тогда структура Вашего нынешнего производства или все останется столь же важным? :)

#3567 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 04 October 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияL2009 (04 October 2016 - 16:41) писал:

Каждая служба серьезного производства выполняет свою часть работы.
...но то, что должен делать сам - центральная часть производства, его суть, самое серьезное место.

И это "серьёзное место" может запросто загнуться: от отсутствия сырья и комплектующих (снабжение), от недостатка оборотных средств (финансы), от плохого общего руководства, в конце концов (управление).
Ибо - не "службы", а "структурные подразделения", т.е. части единого целого.

Казалось бы, причём тут ОС?

#3568 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 October 2016 - 18:48

Просмотр сообщенияL2009 (04 October 2016 - 16:41) писал:


Тема о выборе ОС вроде, а графический пакет - что может быть лучше GIMPa?
Есть варианты, в зависимости для чего. А о критических (для кого-то) недостатках GIMPa здесь уже неоднократно упоминалось. И с каких пор GIMP стал графическим пакетом для Солярис? Он вроде как мультиплатформенный, и вполне немлохо работает под Виндой. :)

#3569 g.s.i_dn

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 04 October 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (04 October 2016 - 11:40) писал:

Прикольно! Лучше потихоньку переводить это сейчас, пока хоть что-то еще работает, есть время и возможности, чем впопыхах потом, когда жареный петух в задницу клюнет.


Я не смотрю! Точнее смотрю, но бесплатные (не пиратские, а без копирайта или под GPL) фильмы - поверьте, и такие тоже есть. Хотя больше, конечно, короткометражки.


Если нужна Фотопопа - то либо покупать, либо не сильно-то и нужна!


Политота детектед! Давайте не будем письками меряться, а то пропаганда - она такая пропаганда.


Ну не знаю, не знаю. Где админ адекватный - то имеет запас мышек и прочего железа, причем обновляемый ежеквартально - когда деньги на это выделяются согласно заявкам. Имею возможность общаться не только с админами из своего города. но и с другими (тоже из госструктур).


ВРАНЬЕ! Писал уже об этом. Лично перевел больше двух десятков хомячков пользователей. Из них только у одного возникли проблемы, да и то решили их без отката на Форточки. Причем если раньше народ боялся драйверы принтера под Форточки поставить, то теперь звонит мне радостно сообщить, как с подготовленной мною флешки Линукс был также ими собственноручно поставлен на компьютер дитеныша или престарелых родителей.


И что, хотите сказать, на Линуксе будете больше "мучиться"?! Ну-ну.

у нас мышь купить невозможно, она идет в комплекте с системным блоком, а другого законного варианта покупки пока нет, мож позже подгонят законы. Из нескольких одну делали, пока не закончились вообще. Более того - заставили спрятать и выкинуть все провода и железки, которые не указаны в бухгалтерии. И списания нет - мы можем купить бухту кабеля, но не можем использовать, т.к. если ее нет на месте, то типа украли, а законов для списания таких расходных материалов тоже пока нет.

Просмотр сообщенияL2009 (03 October 2016 - 23:30) писал:

Елки-палки, паршивая ситуация. :( Автор уволился или устранился? А по модели не получится восстановить функциональность? Иначе это же хождение по тонкому льду.
автор не известно кто, в конторе не было спецов, кто может хоть простенький интерфейс сделать, а те, кто занимался компами и договорами по ним, на Украину слиняли, помогать по идеологическим причинам не будут, да и посадить их за это могут, 258 статья. Один дед остался, лет под 80, он сидел и вбивал данные из книг в базы))) и помочь ничем не может. Ответственности за нелегальное ПО у нас пока нет, в правительстве тоже все ломанное. В принципе, и раньше то же самое было))) что в администрации, что в милиции, что в суде или прокуратуре - пара компов в лучшем случае, которые купили вместе с ОС. А на частных предприятиях выходили из ситуации, ставя линукса и вируталку, и на флешке виртуальный диск с виндой и софтом, если под линукс не было аналогов, сопоставимых по функционалу

Сообщение отредактировал g.s.i_dn: 04 October 2016 - 20:42


#3570 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2016 - 22:06

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Фотопопа
прекратите юродствовать уже, надоело





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных