Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#3421 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 08 September 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияSergii (08 September 2016 - 10:18) писал:

как в случае с Enterprice.
Помнится, вы потешались надо мной на тему Corporate Volume License (вид лицензирования и все такое...). Позвольте отправить ответку за ваше написание слова "Enterprise" :)

#3422 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2016 - 18:52

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (08 September 2016 - 15:26) писал:

Помнится, вы потешались надо мной на тему Corporate Volume License (вид лицензирования и все такое...). Позвольте отправить ответку за ваше написание слова "Enterprise" :)
Не путайте описку в слове (грамматика) со смыслом определения обсуждаемого предмета. А ответку принимаю, ошибся в букве :).

#3423 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 02:22

А мне вот нужно снять информацию со старого диска, который у меня стоял ещё на доинтелесовском Макинтоше (что-то там 60xx)(который исдох очень давно) Так вот, меня интересует такой "системный" вопрос, если диск с него, на котором стоит 7-я система, поставить в Macintosh G3 (это уже интеловская комплектуха) то загрузится ли он, и станет ли там эта система нормально работать?

Может, кто знает?

#3424 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 09 September 2016 - 02:42

Просмотр сообщенияWerySmart (09 September 2016 - 02:22) писал:

А мне вот нужно снять информацию со старого диска, который у меня стоял ещё на доинтелесовском Макинтоше
Решение сильно зависит от того насколько стар ваш сдохший мак и винчестер.
Был момент, когда Эпл имел свою собственную прошивку в винчестерах.
Они не видятся на современных машинах. Восстановление данных с таких достаточно проблематично. Не уверен, что Вас устроит цена вопроса в таком случае.
Если машина (и винчестер) поновее, то все значительно легче.

#3425 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 02:54

Просмотр сообщенияssvSerge (09 September 2016 - 02:42) писал:

Решение сильно зависит от того насколько стар ваш сдохший мак и винчестер.

А вспомнил - у меня был Power Macintosh 6100

https://en.wikipedia..._Macintosh_6100

#3426 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 03:06

Просмотр сообщенияWerySmart (09 September 2016 - 02:54) писал:

А вспомнил - у меня был Power Macintosh 6100

https://en.wikipedia..._Macintosh_6100
Угум-с... Диск SCSI. Подключить к PC - не проблема. Был бы скази-адаптер. И соответствующий шлейф. Вот прочтется ли файловая система? Тут я не в курсе, ибо таких задач не возникало.

#3427 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 09 September 2016 - 06:22

"В наше время Windows 10 Education с большой долей вероятности может научить вас линуксу"

#3428 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 10:51

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2016 - 03:06) писал:

Был бы скази-адаптер. И соответствующий шлейф. Вот прочтется ли файловая система? Тут я не в курсе, ибо таких задач не возникало.

Для меня было неожиданностью обнаружить, что у G3 нет встроенной опции SCSI на материнке. А что SCSI там идёт через PSI-ный адаптер. Я почему-то думал, что все МАКи были всегда SCSI ориентированными. В виндовских компах под такие адапртеры необходимы спецдрайвера. У меня возникло подозрение, что и на МАК оно так просто не встанет. И мне именно существено, чтобы с него система запостилась на этом железе. Потому что у меня там ворд процессор с кастомными шрифтами, необходимыми для прочтения моих файлов.

#3429 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 12:59

WerySmart, под Windows XP у меня адаптеры Tekram 390-й серии запускались без проблем и так. И работали самые разные девайсы - от старого планшетника до u2w-винтов. Под Windows 7 уже проблемы с драйверами для этих адаптеров. Но, вроде, драйвера от Висты можно подсунуть. Да и скази-адаптеры не только Текрам делал.
Если винт вообще получится подключить и он рабочий, то можно попробовать запустить виртуальную машину и подсунуть ей этот старый винт.

#3430 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ну посчитайте, $120 единоразово за Windows 10 Home, или $200 за Pro, с ПОЛНОЦЕННОЙ поддержкой в течении десятка лет, либо 369 фунтов (в USD сами переведёте?) за аналогичную полноценную поддержку в течении 3-х лет, как в случае с Enterprice.
Энтерпрайзовая версия - она для организаций обычно. Практические цифры, может не самые свежие, вспомню даже. При наличии внутренней группы поддержки на мало-среднем сегменте корпоративной сети, скажем в 500 серверов, годовая поддержка Линуха обходится примерно в $40К. Тот же сегмент, оконечки, обходятся раза в полтора-два дороже, в год, также при наличии внутренней группы поддержки.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А если с другими машинками и с сеткой? Ведь Винда это тоже позволяет. Вы же утверждали, что Windows не подходит для серьёзной работы, не так ли?
Отдельный ПК - это примерно как руль-панель-сиденье. :) Если они без мотора - будет велосипед или тренажер, с моторчиком - веломотор, двигатель посильнее - мопед, мороллер или мотоцикл. Для получить автомобиль - уже надо сместить акценты, сбацать кузов, передачи и прочие вещи. Ну а ежели по-серьезному, грузы возить, то все совсем меняется, в "Белазе" или "Камазе" обивка сиденья и обмотка руля приобретают некоторую отдельную важность. Но, если директор большого банка ездит на работу на велосипеде, то можно где-то как-то намекать на важность руля с седлом. :)

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

На мой обывательский взгляд, программы enterprise применительно к десктопам Linux - это удачная коммерческая идея взять деньги за то, что на соседней улице на соседнем сайте отдают вообще бесплатно.
По-моему в этой ситуации платят, в первую очередь, не за саму ОС, а за то, чтобы у всех, ответственных за десктопы в организации, задняя часть ниже спины была прикрыта жестянкой контракта на поддержку. :)

#3431 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 15:33

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

"Классификация", чо?..
Если Ваше бюро будет стоять в очереди к единственному ПК, архитекторы для проработки чертежей, бухгалтер, в промежутках, для подсчета зарплаты, а секретарша, по ночам, для печатания приказов, то мне это кажется несерьезным. Вот такая "классификация". :)

#3432 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 14:10) писал:

Энтерпрайзовая версия - она для организаций обычно.
Чего ж её тогда впаривают с ноутбуком, как предустановленную???

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 14:10) писал:

При наличии внутренней группы поддержки на мало-среднем сегменте корпоративной сети
Снова корпоративный сегмент? Как это относится к обсуждаемой теме? :)

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 14:10) писал:

Отдельный ПК - это примерно как руль-панель-сиденье.
Аналогия неверная. Тогда уж Отдельный ПК, это отдельный автомобиль. Сеть, это автопарк, со своей системой управления, распределения грузов, маршрутов, и пр.. А "руль-панель-сиденье", это как клавиатура, мышка, монитор.


Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 14:10) писал:

По-моему в этой ситуации платят, в первую очередь, не за саму ОС, а за то, чтобы у всех, ответственных за десктопы в организации, задняя часть ниже спины была прикрыта жестянкой контракта на поддержку. :)
Т.е., что бы у сиадминов голова не болела? Что бы все проблемы можно было списать на поддержку? :)

Сообщение отредактировал Sergii: 09 September 2016 - 16:00


#3433 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 16:25

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Чего ж её тогда впаривают с ноутбуком, как предустановленную???
Не знаю, возможно лаптоп заточен под офисное использование, но продается также в розницу. Или какое-то спецпредложение. Я таких вариантов в рознице не встречал. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Снова корпоративный сегмент? Как это относится к обсуждаемой теме?
А какой еще сегмент, если речь о корпоративных версиях ОС? :blink:

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Тогда уж Отдельный ПК, это отдельный автомобиль.
Не совсем наверное, обычно в автомобиле могут одновременно ехать 5 человеков. Пусть будет одноместный автомобиль? Хотя, по мне, это то же, что и велосипед или мотоцикл. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Т.е., что бы у сиадминов голова не болела? Что бы все проблемы можно было списать на поддержку?
Я думаю, чаще да. :) Кстати, это работает вовсю.
Еще при отсутствии приличного внутреннего суппорта оно может помочь, но там и уровень поддержки потребуется повыше наверное.

#3434 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2016 - 16:50

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 16:25) писал:

А какой еще сегмент, если речь о корпоративных версиях ОС? :blink:
Где??? Тема о выборе ОС. Кстати, напомню, в стартовом сообщении речь идет о выборе ОС в связи с желанием "заказать себе хороший графический пакет программ ©". Не подскажете, каким боком тут вообще корпоративный сектор, и Linux, Solaris в частности? :)

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 16:25) писал:

Не совсем наверное, обычно в автомобиле могут одновременно ехать 5 человеков.
А может и один. При этом компьютер под Виндой тоже могут использовать, как один, так и несколько человек одновременно, например http://rdn-team.com/...dows-7-sp1.html

#3435 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 17:39

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2016 - 12:59) писал:

Если винт вообще получится подключить и он рабочий, то можно попробовать запустить виртуальную машину и подсунуть ей этот старый винт.

Да, я уже выяснил, что не запуститься, и что даже контроллер для этого мака подобрать крайне сложно. Так что да - только эта опция и остаётся

#3436 KNA

  • Модератор
  • 17563 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2016 - 17:56

WerySmart, я довольно давно игрался в виртуальные машины и запускал старенькую Макось. Но это давно было и подробностей не помню. Тем более, что реальной надобности не было. Чисто для побирюлькаться.

#3437 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 18:29

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2016 - 17:56) писал:

WerySmart, я довольно давно игрался в виртуальные машины и запускал старенькую Макось. Но это давно было и подробностей не помню. Тем более, что реальной надобности не было. Чисто для побирюлькаться.

У меня есть один эмулятор, которым я постоянно пользуюсь - SoftMac XP Xpress Edition Apple Macintosh Emulator for Windows. Там я гоняю очень нужную мне программу. Но он максимум что эмулирует, так это Performa. А мой Wjrd Perfect был сконфигурирован под Power Macintosh 6100 , и там не желает открываться с диска. В общем - может есть что-нибуть покруче в области эмуляции. никто не знает?

#3438 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 21:52

Просмотр сообщенияL2009 (09 September 2016 - 16:25) писал:

Не знаю, возможно лаптоп заточен под офисное использование, но продается также в розницу. Или какое-то спецпредложение. Я таких вариантов в рознице не встречал. :)
Приобретен в рознице.

#3439 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 September 2016 - 21:52) писал:

Приобретен в рознице.
В розницу, это "несерьёзно". Только оптом, только партиями на сотни килобаксов, только для корпоративного сектора, только для оправдания необходимости в сисадминах :).

Сообщение отредактировал Sergii: 09 September 2016 - 22:02


#3440 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 22:26

Просмотр сообщенияSergii (09 September 2016 - 22:01) писал:

В розницу, это "несерьёзно". :).
Не скрою, в тот день я был в легкомысленно-приподнятом настроении. ;)

#3441 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 September 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияVladimirSh (09 September 2016 - 22:26) писал:

Не скрою, в тот день я был в легкомысленно-приподнятом настроении. ;)
Как показывает опыт (личный), самые удачные покупки совершаются именно в таком настроении (точнее, состоянии ;)).

#3442 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 00:10

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Где???
В SLED конечно. Эта версия предназначена для сетевых корпоративных оконечных станций. :) Кто-то счел возможным продавать ее как OEM, видимо шло бесплатно, а поддержку обеспечивал продавец или производитель.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А может и один. При этом компьютер под Виндой тоже могут использовать, как один, так и несколько человек одновременно, например http://rdn-team.com/...dows-7-sp1.html
Конечно может и один, но разница же в "может и несколько". Видел пару раз автомобили, где сиденья, кроме водительского, были размонтированы, это типа как ободраный Линух можно довести до состояния ОС для ПК? Шутка. :) ПК с Виндоузом может конечно уже имитировать некоторые свойства Х-ов, но какой смысл использовать монитор с клавиатурой, чтобы получить доступ к монитору с клавиатурой? Работать будет, но громоздкость...

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Приобретен в рознице.
Вот это меня и удивило, не знал, что SuSE имеет такие контракты с соховскими письками. Ведь это означает официальную сертификацию, а это дело не простое. Я знаю например, что HP проводит сертификацию своих серверов на совместимость с SLES, но никак не ожидал, что проводится сертификация ПК на совместимость с SLED. :blink:

#3443 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 10:44

Просмотр сообщенияL2009 (10 September 2016 - 00:10) писал:

...Я знаю например, что HP проводит сертификацию своих серверов на совместимость с SLES, но никак не ожидал, что проводится сертификация ПК на совместимость с SLED. :blink:
HP сотрудничает c Novell и продаёт ПК с предустановленной SLED, Dell дружит с Canonical и предустанавливает Ubuntu на свои ПК, в том числе и на корпоративные модели, например в серии Optiplex 9020. Обычное дело.

#3444 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 10 September 2016 - 23:49

Просмотр сообщенияKNA (09 September 2016 - 03:06) писал:

Угум-с... Диск SCSI. Подключить к PC - не проблема. Был бы скази-адаптер. И соответствующий шлейф. Вот прочтется ли файловая система? Тут я не в курсе, ибо таких задач не возникало.
Думаю, что-нить типа R-studio выковыряет файлы с любой экстравагантщины типа HFS

Просмотр сообщенияWerySmart (09 September 2016 - 10:51) писал:

Потому что у меня там ворд процессор с кастомными шрифтами, необходимыми для прочтения моих файлов.
А что, к другому текстовому редактору сии шрифты никак-никак не прицепятся?

Просмотр сообщенияSergii (09 September 2016 - 15:59) писал:

Чего ж её тогда впаривают с ноутбуком, как предустановленную???
Тащем-то стоит говорить в прошедшем времени.
Не допускаете варианта альтернативы на местах? Сиречь ХПшники сами это придумали и воткнутли на партию ноутов. Афера не прошла - юзвери захотели суппорт и обновления, серию ноутов с такой системой свернули. Все. Разговор окончен.

Просмотр сообщенияWerySmart (09 September 2016 - 18:29) писал:

У меня есть один эмулятор, которым я постоянно пользуюсь - SoftMac XP Xpress Edition Apple Macintosh Emulator for Windows. Там я гоняю очень нужную мне программу. Но он максимум что эмулирует, так это Performa. А мой Wjrd Perfect был сконфигурирован под Power Macintosh 6100 , и там не желает открываться с диска. В общем - может есть что-нибуть покруче в области эмуляции. никто не знает?
Я бы посмотрел в сторону Qemu/KVM. Но Word Perfect был под многие ОСи - зачем городить с его эмуляцией?

#3445 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 11 September 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 September 2016 - 23:49) писал:

Не допускаете варианта альтернативы на местах? Сиречь ХПшники сами это придумали и воткнутли на партию ноутов. Афера не прошла - юзвери захотели суппорт и обновления, серию ноутов с такой системой свернули. Все. Разговор окончен.
Ответ на Ваши домыслы легко найти здесь, на официальной странице Suse Linux, - в конце страницы под заголовком "Стратегические партнеры" (Strategic Partners)
значится Hewlett Packard Enterprise:
https://www.suse.com/partners/
"Всё. Разговор окончен." (С)

#3446 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 11 September 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияWerySmart (09 September 2016 - 10:51) писал:

И мне именно существено, чтобы с него система запостилась на этом железе. Потому что у меня там ворд процессор с кастомными шрифтами, необходимыми для прочтения моих файлов.
Я отвлекался от темы. Извиняюсь.

Конкретно в Вашем случае я бы поискал на развалах такой же мак, но рабочий.
Мне кажется, что это будет самым реалистичным вариантом.
Мне не известны эмуляторы, которые бы "подняли" вашу машину. Может быть кто-то другой и посоветует.
А вообще же считать данные и разобрать по файлам все (включая ваши шрифты) не должно составлять труда.
Сделайте слепок винчестера. Либо сами, либо попросите кого-либо из ремонтников.
Дальше, как уже советовали R-Studio или testdisk или еще что-то подобное продрался бы и выцарапал файлы из образа.

Еще конечно не праздный вопрос - существует ли современное ПО, способное работать с вашими шрифтами и документами.
Если нет, то альтернативы развалам не проглядывается.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 11 September 2016 - 12:05


#3447 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2016 - 01:37

Работаю сейчас под Ubuntu. Запустил под VB Win 10 LTSB. И слышу, что началось скачивание чего-то там с моих винтов. Пришлось выключить виртуальную W10. И скачивание сразу прекратилось. Я правильно понимаю, что даже версия LTSB не гарантирует отсутствие всякого рода телеметрии? Мне что, все данные держать в файловых системах Ubuntu типа ext4?

#3448 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 12 September 2016 - 07:12

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2016 - 01:37) писал:

И слышу, что началось скачивание чего-то там с моих винтов.

Восхитительно!

#3449 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2016 - 10:48

Просмотр сообщенияL2009 (10 September 2016 - 00:10) писал:

В SLED конечно. Эта версия предназначена для сетевых корпоративных оконечных станций.
Уверены? А мужики не знали ... https://www.suse.com/products/desktop :)

Просмотр сообщенияL2009 (10 September 2016 - 00:10) писал:

ПК с Виндоузом может конечно уже имитировать некоторые свойства Х-ов, но какой смысл
Смысл в наличии необходимого прикладного ПО, сколько уже можно повторять :). Выше коллега peter_koen примерно описал организацию работы архитектурного бюро. Самое главное -

Просмотр сообщенияpeter_koen (05 September 2016 - 21:44) писал:

винтел, ибо рабочие инструменты - от Autodesk.
Вы знаете много аналогичных рабочих инструментов под Линукс, равных по удобству и функциональности, к тому же соответствующих отраслевым стандартам? Или по вашему архитектурным бюро некуда деньги девать, что не пользуются бесплатным Линуксом и бесплатным ПО? А может они все поголовно просто "хомячки", и не понимают своего счастья? :)

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2016 - 01:37) писал:

Работаю сейчас под Ubuntu. Запустил под VB Win 10 LTSB. И слышу, что началось скачивание чего-то там с моих винтов.
Вы примерно представляете, как работает виртуальная машина?

#3450 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 12 September 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияSergii (12 September 2016 - 10:48) писал:

Вы примерно представляете, как работает виртуальная машина?
Разве человек на форуме фотографов обязан разбираться в этом?

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2016 - 01:37) писал:

версия LTSB не гарантирует отсутствие всякого рода телеметрии?
Из того, что я читал, я понял так, что она собирает, но не передает.
Передача данных была объявлена "опциональной и отключаемой".
Самому ставить LTSB повода не было. Поэтому в этом моменте могу и ошибаться.

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2016 - 01:37) писал:

началось .. чего-то там с моих винтов.
Оснований для активности винчестера на хост-машине вагон и маленькая тележка.
И "телеметрия" в конкретном случае будет самым последним пунктом в длинном-длинном списке.
Хост-машина будет постепенно расширять образ диска.
Гостевая ОС будет строить индексы и разбирать файлы свои и пользовательские.
Всех поводов не перечесть. Та же дефрагментация может работать (смотря что там у вас происходит).

Просмотр сообщенияTeod (12 September 2016 - 01:37) писал:

все данные держать в файловых системах Ubuntu типа ext4?
Ну это смотря какую задачу решаете. Из Вашей фразы сложно сделать выводы.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 12 September 2016 - 21:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных