Перейти к содержимому

IP.Board Style© Fisana
 

Full frame vs APS-C. А заодно и с цифровым СФ посравниваем.



Сообщений в теме: 2524

#2281 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 06 September 2016 - 17:56

Просмотр сообщенияKNA (06 September 2016 - 17:39) писал:

Ой, мамочки! Сейчас снова начнется перетирание малой ГРИП Изображение
не угадали. Лично меня всегда "клинит" мнение, что на кропе детализация выше. При том, что то же DxO приводит данные тестов с полностью обратными результатами. Да и здравый смысл как бы против.

#2282 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 06 September 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

киписты
КИПовцы.

#2283 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 18:15

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

меня всегда "клинит" мнение, что на кропе детализация выше
при условии одного и того же стекла —
если точку съёмки не менять и у камер равное количество «пукселей», то у кропа будет выше, конечно. в сферическом вакууме )

однако, в жизни-то всё не так... приходится отходить (детализация падает), у фефе появились матрицы с той же плотностью, что у кропа.
да и проекция на кропе в 2 раза меньше по площади, зело отменное стекло нужно, дабы все пуксели смогли эту кашу разобрать.
так что как-то так )

#2284 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2016 - 18:19

Просмотр сообщенияSchwanz (06 September 2016 - 18:15) писал:

при условии одного и того же стекла —
если точку съёмки не менять и у камер равное количество «пукселей», то у кропа будет выше, конечно.
нет. при условии одного стекла и одинакового количества МП у ФФ выше разрешение.
тесты оптики опровергают вас.

Сообщение отредактировал OGL: 06 September 2016 - 18:19


#2285 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияOGL сказал:

нет.
я ж написал, если точку съёмки не менять.
в тестах-то мира наверняка снимается с разного расстояния, чтоб в кадр вся влезла.

#2286 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияSchwanz (06 September 2016 - 18:21) писал:

я ж написал, если точку съёмки не менять.
в тестах-то мира наверняка снимается с разного расстояния, чтоб в кадр вся влезла.
на шесть фокусное умножают. на фотозоне, если я не ошибаюсь. Клаус в дискуссии со мной в форуме фотозоны сообщил мне, что расстояние до миры не влияет на разрешение. и результаты на 2-х метрах и на бесконечности для одного и того же объектива не отличаются.

это когда я его спросил, что мол, не странно ли 20 мм фикс тестировать на 1.2 метрах, чтобы понять, как он на других расстояниях.
так вот Клаус опытным путем пришел к выводу, что разницы нет.

#2287 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 September 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (06 September 2016 - 17:56) писал:

Да и здравый смысл как бы против.
здравый смысл такая штука.. Обманывает почти всегда. Как и личный опыт кстати...

#2288 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 06 September 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияSchwanz (06 September 2016 - 18:15) писал:

при условии одного и того же стекла —
если точку съёмки не менять и у камер равное количество «пукселей», то у кропа будет выше, конечно. в сферическом вакууме )


24 Мп ФФ и APS-C один объектив

Изображение

Изображение

#2289 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 06 September 2016 - 21:23

Просмотр сообщенияOGL (06 September 2016 - 20:43) писал:

24 Мп ФФ и APS-C один объектив



Весьма условная методика.
У К-1 при переходе на кроп формат с одним и тем же объективом разрешение упадёт? :wacko:
А сколько пикселей работает в режиме кропа К-1? :rolleyes:
Естественно при исследовании с одного и того же расстояния до объекта.

#2290 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 21:41

Просмотр сообщенияOGL сказал:

24 Мп ФФ и APS-C один объектив
эти графики только говорят о том, что съёмка велась с разной дистанции, что вполне объяснимо — испытательная таблица должна заполнять кадр одинаково.
а про дистанцию я уже писал выше — с увеличением расстояния будет падать разрешение, да и сама проекция на кропе в 2 с лишним раза меньше, что не может не повлиять на итоговое разрешение (в худшую сторону, конечно)

или вы мне пытаетесь доказать, что одна и та же проекция, будучи оцифрованной с меньшим квантованием будет информативнее, нежели чем, та, которую оцифровали с более высокой частотой?

#2291 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 21:58

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

OGL сказал: 24 Мп ФФ и APS-C один объектив эти графики только говорят о том, что съёмка велась с разной дистанции, что вполне объяснимо — испытательная таблица должна заполнять кадр одинаково. а про дистанцию я уже писал выше — с увеличением расстояния будет падать разрешение, да и сама проекция на кропе в 2 с лишним раза меньше, что не может не повлиять на итоговое разрешение (в худшую сторону, конечно) или вы мне пытаетесь доказать, что одна и та же проекция, будучи оцифрованной с меньшим квантованием будет информативнее, нежели чем, та, которую оцифровали с более высокой частотой?
Так, господа, а примеры будем приводить, свои, личные. Пускай не людей а мишений но примеры или так и будем пустой писаниной заполнять эту тему?
Мы фотографы а не математики, только предъявленным фотографиям верим, пожалуйста спорьте но с примерами.

#2292 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 06 September 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 September 2016 - 21:58) писал:

Так, господа, а примеры будем приводить, свои, личные. Пускай не людей а мишений но примеры или так и будем пустой писаниной заполнять эту тему?
Мы фотографы а не математики, только предъявленным фотографиям верим, пожалуйста спорьте но с примерами.
а это то же бесполезно, эффектность снимка на 99 процентов обусловлена светом, опатом сюжетом, удачей и прочим.. а не фф или кропом

#2293 Maшa

  • Пользователь
  • 4721 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 02:46

Просмотр сообщенияEpigon (06 September 2016 - 22:16) писал:

а это то же бесполезно, эффектность снимка на 99 процентов обусловлена светом, опатом сюжетом, удачей и прочим.. а не фф или кропом
Ну допустим вам сказочно повезло и вы попали в эти 99 процентов. Ваш выбор ?

Сообщение отредактировал Maшa: 07 September 2016 - 02:48


#2294 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2016 - 03:48

Просмотр сообщенияSchwanz (06 September 2016 - 18:15) писал:

при условии одного и того же стекла —
если точку съёмки не менять и у камер равное количество «пукселей», то у кропа будет выше, конечно. в сферическом вакууме )
Объясните как разрешение системы объектив-камера может зависеть от дистанции фокусировки (за исключением сравнения систем на дистанциях минимальной (псевдо-макро) дистанции фокусировки)?
Ответ - да никак. Оно не меняется. Это просто вы меняете условия проведения теста и по сути получаете два не коррелируемых друг с другом теста с соответствующими результатами.


На самом деле для понимания основных законов поведения (в данном случае) системы "объектив-камера"я обычно представляю две противоположных ситуации и их выводы дают нужные точки, через которые можно построить "график зависимости".
Так представим первый случай - начинаем уменьшать размер идеального (с его разрешением равным бесконечности и отсутствующими шумами) светоприёмника. По логике пары вумных разрешение системы должно расти. То есть получаем, что при стремлении площади светоприёмника к минимально возможному для регистрации световых волн значению разрешение системы будет стремиться к этой самой бесконечности....
Это означает, что для получения максимального разрешения системы нужно использовать БФ объективы на Nikon 1, ну или, если вам нужно больше Мп, то на микре.

Практика показывает, что это не так. То есть получаем расхождение вашей теории с реальностью. Виновата, конечно, реальность. Понимаю.

#2295 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2016 - 08:35

Просмотр сообщенияSchwanz (06 September 2016 - 21:41) писал:

а про дистанцию я уже писал выше — с увеличением расстояния будет падать разрешение,

с чего вы решили, что разрешение зависит от дистанции фокусировки? :)

к тому же тут до мишени одинаковое расстояние - 510 мм.


у меня что на бесконечности, что на ближней дистанции у одно и того же объектива, одинаковое разрешение системы камера+объектив. :)
в одном конверторе проявленое и на одном ИСО снятое. :)
и у вас тоже.

Сообщение отредактировал OGL: 07 September 2016 - 08:40


#2296 karimar

  • Пользователь
  • 6544 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 07 September 2016 - 08:49

Просмотр сообщенияOGL (07 September 2016 - 08:35) писал:

с чего вы решили, что разрешение зависит от дистанции фокусировки? :)
скорее речь шла что в одном случае вы условно пестики с тычинками сможете рассмотреть во всей красе, а в другом лепестками ограничитесь...

Сообщение отредактировал karimar: 07 September 2016 - 08:56


#2297 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 September 2016 - 09:56

Просмотр сообщенияMaшa (07 September 2016 - 02:46) писал:

Ну допустим вам сказочно повезло и вы попали в эти 99 процентов. Ваш выбор ?
мой выбор все таки кроп... ЭФР 115 для меня предпочтительнее чем 77 и так по всей линейке.
+мазни по краям нет.. это если кратко. Да люди в виде рынна) давно выбор сделали... ФФ пережиток прошлого но по привычке цепляются некоторые.

PS. Но! флагманские камеры теперь будут долго фф, так что быбирать буду их мирясь с ФФ как с мелким досадным неудобством, за которое ещё и приходиться увы приплачивать.

Сообщение отредактировал Epigon: 07 September 2016 - 10:02


#2298 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

как разрешение системы объектив-камера может зависеть от дистанции фокусировки
разрешение «системы камера-объектив» от дистанции фокусировки не меняются, конечно.
от дистанции фокусировки зависит детализация итоговой картинки )

Просмотр сообщенияOGL сказал:

к тому же тут до мишени одинаковое расстояние - 510 мм
вообще-то мтф снимают, когда мишень пропорциональна кадру.
иначе-то как?

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

расхождение вашей теории с реальностью
у меня нет теорий )) я всего лишь описываю существующую реальность, а вы как-то странно это воспринимаете и зацикливаетесь совсем на ином.

#2299 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 September 2016 - 10:10

Просмотр сообщенияSchwanz (07 September 2016 - 09:57) писал:

у меня нет теорий )) я всего лишь описываю существующую реальность, а вы как-то странно это воспринимаете и зацикливаетесь совсем на ином.
я устал писать, то что вы пишите сейчас.. Я понимания оппонента, (говорю не про согласие , а только понимание) не достигн, но надо сказать что вы излагаете, чуть внятнее. может и получиться.

#2300 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2016 - 10:13

Просмотр сообщенияSchwanz (07 September 2016 - 09:57) писал:

разрешение «системы камера-объектив» от дистанции фокусировки не меняются, конечно.
от дистанции фокусировки зависит детализация итоговой картинки )

3600 больше, чем 3400. и ничего более.
правильно - разрешение не меняется, и у ФФ оно выше.

вообще-то, детализация соответствует разрешающей способности системы. :) если хотите, это синоним разрешающей способности системы.
разрешение не зависит, а детализация зависит - это как?

Детализация - число деталей, различимых на снимке заданного размера, иными словами это разрешение системы "матрица+объектив".
Грубо говоря. ИСО, освещенность, конвертор условно принимаются одинаковыми.

Или я не верно понимаю? Я думаю, что верно. Хотя по большому счету мне, вообщем, все равно. :)

Сообщение отредактировал OGL: 07 September 2016 - 10:15


#2301 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 10:25

Просмотр сообщенияOGL сказал:

3600 больше, чем 3400. и ничего более
безусловно. кто б спорил )

Просмотр сообщенияOGL сказал:

разрешение не зависит, а детализация зависит - это как?
очень просто )

Просмотр сообщенияOGL сказал:

мне, вообщем, все равно
мне тоже

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

я устал писать, то что вы пишите сейчас
аналогично )

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

вы излагаете, чуть внятнее. может и получиться
вряд ли ((

#2302 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2016 - 11:43

Просмотр сообщенияSchwanz (07 September 2016 - 09:57) писал:

разрешение «системы камера-объектив» от дистанции фокусировки не меняются, конечно.
от дистанции фокусировки зависит детализация итоговой картинки )
Допустим вы снимаете 77-ым на К-3 лицевой портрет. Потом перетыкаете объектив на К-1 и не меняя дистанцию фокусировки снимаете уже "грудной" портрет.
Что вы получаете:
Во первых получаете два разных снимка.
Во вторых с учетом того, что общее разрешение К-1 - 77 будет выше даже если бы количество Мп у этих камер было бы одинаковым, получаем, что для одинаковых для обоих снимков объектов в кадре (лицо) разрешение с К-1 всё равно будет как минимум таким же, так как пусть лицо на К-1 будет занимать меньшее число Мп, но эту разницу нивелирует тот простой факт, что даже при одинаковом числе Мп разрешение системы ФФ-объектив выше разрешения "1,5кроп-тот же объектив"


Ну и для наглядности ширик 35мм на кропе без АА фильтра и на ФФ с АА фильтром (число Мп и там и там практически одинаковое)
Прикрепленное изображение: 35 1.8 на D7100.jpg

Прикрепленное изображение: 35 1.8 на D610.jpg

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 07 September 2016 - 11:47


#2303 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 11:46

Разрешение на сколько я понимаю характеристика объектива. :rolleyes:

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 September 2016 - 21:58) писал:

Так, господа, а примеры будем приводить, свои, личные. Пускай не людей а мишений но примеры или так и будем пустой писаниной заполнять эту тему?
Мы фотографы а не математики, только предъявленным фотографиям верим, пожалуйста спорьте но с примерами.
АНДРЕЙ Л., Для изучения, закрытия вопроса могу принести на "Пловчиху" или на кофешное "закрытое" собрание (если конечно позволят некоторые обстоятельства) профессиональную миру при прочих желающих устроить "лабораторную работу" ...

#2304 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 07 September 2016 - 11:48

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 September 2016 - 11:46) писал:

Разрешение на сколько я понимаю характеристика объектива. :rolleyes:
угу...обектива то-же. и у матрицы есть (и оно-то очеавидно чему равно) но есть ещё и разрешение системы, которое есть обратная величина суммы обратных величин разрешения матрицы и объектива.

Сообщение отредактировал Epigon: 07 September 2016 - 11:52


#2305 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 12:14

Просмотр сообщенияEpigon (07 September 2016 - 11:48) писал:

угу...обектива то-же. и у матрицы есть (и оно-то очеавидно чему равно) но есть ещё и разрешение системы, которое есть обратная величина суммы обратных величин разрешения матрицы и объектива.
Если углубиться в данный вопрос то получим, что разрешение системы зависит от площади пикселя его конструктивных особенностей, количества их на фотоприемнике и алгоритма его обработки.

#2306 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2016 - 12:47

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 September 2016 - 12:14) писал:

Если углубиться в данный вопрос то получим, что разрешение системы зависит от площади пикселя его конструктивных особенностей, количества их на фотоприемнике и алгоритма его обработки.
Разрешение системы напрямую от площади пикселя не зависит, только от их количества. От площади пикселя зависит только уровень шумов, а вот они уже могут повлиять на разрешение системы.

#2307 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Во первых получаете два разных снимка
естессно )

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

для наглядности ширик 35мм на кропе без АА фильтра и на ФФ с АА фильтром (число Мп и там и там практически одинаковое)
так и должно быть, всё верно )
________________

только не нужно убеждать меня в том, что первое информативнее второго

Прикрепленное изображение: checkers.png

это упрощённая модель той самой ситуации, когда одно и то же снимается одним объективом с одинакового расстояния узкарём и кропом с равным количеством пикселей.
естественно, от узкаря рассматривается кусок, равный кропу ))

про все остальные случаи я написал ровно то, что вы тут так рьяно доказываете ))

#2308 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 13:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (07 September 2016 - 12:47) писал:

Разрешение системы напрямую от площади пикселя не зависит, только от их количества. От площади пикселя зависит только уровень шумов, а вот они уже могут повлиять на разрешение системы.
Таким образом у Вас весь снимок "цифрового носителя" состоит из шумов.... :ninja: Или всё же из зарядов считываемых с пикселей.

#2309 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 07 September 2016 - 14:57

Просмотр сообщенияSchwanz (07 September 2016 - 12:49) писал:

это упрощённая модель той самой ситуации, когда одно и то же снимается одним объективом с одинакового расстояния узкарём и кропом с равным количеством пикселей.
Сильно упрощенная, не учитывающая влияния объектива, то есть вообще не учитывающая объектива, ну и наличия/отсутствия АА фильтра у матрицы.

Тем более, что если человеку нужно снять лицевой портрет, то он таки сделает эти два шага вперед при перестановке объектива с К-3 на К-1, а не снимет погрудный и откропит.
Так что в любом случае у вас всё оооочень сильно притянуто к нужному вам ответу.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 07 September 2016 - 14:58


#2310 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 September 2016 - 15:10

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

в любом случае у вас всё оооочень сильно притянуто к нужному вам ответу
отнюдь нет )

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

не учитывающая влияния объектива, то есть вообще не учитывающая объектива
безусловно ) ибо квантуем одно и то же.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных