Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#3031 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 18:56

Windows (для "хомячков"):
Прикрепленное изображение: D-45_x.jpg

Linux (не для "хомячков", а для знающих и умеющих своими руками...):
Прикрепленное изображение: s-l1600_1.jpg

Пятница, однако. :-)

#3032 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 July 2016 - 18:56

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

десктоп мы брали виндусовые именно потому, что удобнее по usability и user experience.
Кто ценил удобство и "usability" те переходили на МАКи (уже в то время), IBM PC с DOS и позже с Windows были просто доступней (дешевле).
Знакомый по разным "Спектрумам" начал юзать (и приторговывать (одно другому не мешает) :) ) МАКи на рубеже 80-90 п.в. .
Очень нахваливал Эпплы и чморил IBM PC :) .

#3033 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 July 2016 - 19:00

Ar-Gen-Tum, Маки в то время были очень специализированы (ГИСы, типография, графика), а софт у них имел конский ценник. Для нас этот вариант был слишком экзотическим. Да и в части кастомизации Маки слишком закрыты и неудобны. Но в части юзабилити они и тогда были лучше и сейчас лучше (у моей половинки iMac, ни я ни она ничего не понимаем в его начинке, однако она чего-то там на нем "работает" и ей знать не нужно устройство).

Сообщение отредактировал Олaф: 29 July 2016 - 19:11


#3034 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2016 - 19:20

Просмотр сообщенияSergii сказал:

превратив его из специализированного, недоступного простому пользователю, оборудования, в удобный рабочий инструмент для каждодневного индивидуального пользования
и такое ощущение, что кому-то это очень не нравится ))

#3035 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 20:16

Просмотр сообщенияSchwanz (29 July 2016 - 19:20) писал:


и такое ощущение, что кому-то это очень не нравится ))
Ну да! Теряется ощущение избранности.:)

#3036 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 20:43

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Таким образом вы причисляете к "хомячкам" всех индивидуальных пользователей настольных систем, будь то Винда, Мак или Линукс (есть, кстати еще и Фряха настольная, т другая экзотика).
В некоторой степени да, по недавним меркам. По современным, с различными методами виртуализации, оно меняется, не так давно еще работал с машинками, где в одном процессоре типа 128 маленьких пряталось, а железка могла ресурсы делить надежно. Впрочем это не ПК. "Фряха" - это семейство ОС на ядре стандарта 4.4 ? Хорошая штука, люблю больше, чем Линух, но они вечно запаздывали с детализацией ресурсов, последнее время не пользовался. А что Вас смущает, что хомячок удовлетворяется одной отдельной машинкой и, возможно, тонкими клиентами? Но это же его природа. Знания и навыки тут неважны, хомячок может крутить колесо или лазить по стенам в клетке, но далеко от кровати и кормушки не отходит. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Для вас именно халява. Поскольку за доступ к этим ресурсам вы не платили.
Вы не поверите, у меня на работе сейчас рабочее место под Виндоузом и тоже халява, я за него не плачу, а наоборот зарплату получаю. А еще меня нахаляву в офис пускают и вообще на работу ездить разрешают! :blush:
Вот то, что писал о воздействии Виндоуза, не пробовали платить не деньгами, а работой? :) У меня и электронная почта наверное раньше Вас была, еще в Союзе, а платил за нее всего лишь вечерними дежурствами на площадке провайдера. :)

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Один компьютер имел три программистских смены и был загружен круглосуточно.
Вроде как были вполне БЭСМки, ЕСки и целая куча рабочих мест под ними, даже с фронтендами. Сам помню, например, "Примус" и "Фокус". Единственно, иногда приходилось в очереди, чтобы свой диск в пакетник нужный воткнуть, в других не всегда читался.

#3037 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 July 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Вроде как были вполне БЭСМки, ЕСки и целая куча рабочих мест под ними
Да, но это было раньше, а в том сообщении я имел ввиду PC/AT. Борланд на БЭСМ не очень вставал. Мы снимали трехкомнатную квартиру, одна комната была оборудована под спальню, в двух других были круглосуточные рабочие места. Один только раз работа компании прервалась примерно на месяц, когда какой-то урод принес Цивилизацию. :)

#3038 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 20:59

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 20:43) писал:


В некоторой степени да, по недавним меркам. По современным, с различными методами виртуализации, оно меняется, не так давно еще работал с машинками, где в одном процессоре типа 128 маленьких пряталось, а железка могла ресурсы делить надежно. Впрочем это не ПК. "Фряха" - это семейство ОС на ядре стандарта 4.4 ? Хорошая штука, люблю больше, чем Линух, но они вечно запаздывали с детализацией ресурсов, последнее время не пользовался. А что Вас смущает, что хомячок удовлетворяется одной отдельной машинкой и, возможно, тонкими клиентами? Но это же его природа. Знания и навыки тут неважны, хомячок может крутить колесо или лазить по стенам в клетке, но далеко от кровати и кормушки не отходит. :)/>


Вы не поверите, у меня на работе сейчас рабочее место под Виндоузом и тоже халява, я за него не плачу, а наоборот зарплату получаю. А еще меня нахаляву в офис пускают и вообще на работу ездить разрешают! :blush:/>
Вот то, что писал о воздействии Виндоуза, не пробовали платить не деньгами, а работой? :)/> У меня и электронная почта наверное раньше Вас была, еще в Союзе, а платил за нее всего лишь вечерними дежурствами на площадке провайдера. :)/>


Вроде как были вполне БЭСМки, ЕСки и целая куча рабочих мест под ними, даже с фронтендами. Сам помню, например, "Примус" и "Фокус". Единственно, иногда приходилось в очереди, чтобы свой диск в пакетник нужный воткнуть, в других не всегда читался.
Выслушав неоднократно вашу позицию, мне на ум пришла ассоциация - сталевар и ювелир. И один и другой плавят металл. Первый не может понять, как можно это делать, без доменных печей, огромных цехов, железнодорожных веток для подвоза руды и вывоза готовой продукции. При этом, в отличие от ювелира, выпускает полуфабрикат. А ювелир сидит себе в мастерской с газовой горелкой, выпускает высококачественный конечный продукт, да еще и зарабатывает при этом в разы больше сталевара. Которого от осознания этого просто давит жаба :). Потому и называет такого ювелира "хомячком", хотя вполне возможно сам, как отдельно взятый профессионал, и в подметки ювелиру не годится, сам произвести конечный продукт не в состоянии, только полуфабрикат, и то, в составе огромного предприятия.

#3039 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

а в том сообщении я имел ввиду PC/AT
Ага, помню, у меня правда была XT. И борланды помню, народный компилятор, простой, бесплатный и удобный. :)

#3040 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 July 2016 - 21:10

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 21:00) писал:

И борланды помню, народный компилятор, простой, бесплатный и удобный.
Да, очень хороший был Борланд. И турбо-паскаль и си-плас-плас. Но к 1996 они стали от вижуал студии отставать и мы ушли от них.

#3041 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 21:18

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 20:43) писал:

Вот то, что писал о воздействии Виндоуза, не пробовали платить не деньгами, а работой?
Платить за что? За возможность работать? Я как-то привык, что за конкретную работу платят мне, а не я. А то, что вы описали, у нас пренебрежительно называлось "за покушать" :).

#3042 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 July 2016 - 22:22

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 21:00) писал:

Ага, помню, у меня правда была XT. И борланды помню, народный компилятор, простой, бесплатный и удобный. :)
TP (Turbo Pascal) бесплатным был только в СССР-СНГ, как и многое другое, что привело к появлению "массового пользователя" к "95 году" (см. выше) .

#3043 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 July 2016 - 22:58

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (29 July 2016 - 22:22) писал:


TP (Turbo Pascal) бесплатным был только в СССР-СНГ, как и многое другое, что привело к появлению "массового пользователя" к "95 году" (см. выше) .
О чем я и говорю. Халява породила определенную идеологию. Из рамок которой до сих пор не всем удалось вырваться :).

#3044 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 29 July 2016 - 23:15

Просмотр сообщенияSergii (29 July 2016 - 22:58) писал:

О чем я и говорю. Халява породила определенную идеологию. Из рамок которой до сих пор не всем удалось вырваться :).
Если Вы хотите подвести некую базу под Линукс, то Вы категорически не правы :) .

#3045 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 29 July 2016 - 23:24

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Выслушав неоднократно вашу позицию, мне на ум пришла ассоциация - сталевар и ювелир.
Честно говоря, лестное сравнение, но помните основную разницу между ювелиром и сталеваром? Стоимость профессиональной ошибки. Если сталевар пережжет 1 килограмм своего материала и ювелир пережжет 1 килограмм своего, то, в среднем, убыток будет очень разный. Давайте, для подтверждения Вашей аналогии, сравним, скажем на один килобайт ошибки. С моей стороны, вспоминаю максимальную ошибку в одном килобайте, не со мной, но наблюдал в сталеварне, она стоила $12М, хорошо, на следующий день ее отловили и ущерб не увеличивался по ней. А в Вашей ювелирной практике, сколько стоила ошибка в один килобайт?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Платить за что? За возможность работать? Я как-то привык, что за конкретную работу платят мне, а не я. А то, что вы описали, у нас пренебрежительно называлось "за покушать" :).
За все надо платить, вопрос лишь чем. Вы хотите платить деньгами, как понимаю? Мне интереснее было "за покушать", поскольку удовольствие получал и учился. А за зарплату работал днем, тоже, кстати, с удовольствием, но немного в других направлениях. :)

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Да, очень хороший был Борланд.
Особенно турбо паскаль, компилятор прелесть, все на лету ухватывал, буквально в одно касание, код приемлемый выдавал, ИДЕ было удобным. C и С++ все-таки были очень заметно потяжелее, помедленнее, хотя, помню, сравнивал, код у них был компактнее, по крайней мере С.

#3046 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияL2009 (29 July 2016 - 23:24) писал:

Особенно турбо паскаль, компилятор прелесть, все на лету ухватывал, буквально в одно касание, код приемлемый выдавал, ИДЕ было удобным. C и С++ все-таки были очень заметно потяжелее, помедленнее, хотя, помню, сравнивал, код у них был компактнее, по крайней мере С.
Помнится, в 90-х сравнивал скорость вычислений на ТурбоПаскале, С++ и на Фортране (кажется, это была модная тогда MS PowerStation). Так первые две проиграли в математике фортрану примерно в пять раз по скорости. Вряд ли сейчас что-то изменилось. И именно для Linux в первую очередь Intel продолжает свою линейку самых эффективных компиляторов Фортрана. Как то за всеми сетевыми и музыкальными развлекалками забыли, что двигает всё это наука, которая прежде всего считается в Linux на Fortran.
Давайте обобщим наш взгляд и разделим задачи на потребительско-развлекательные (очень важные, если они имеют отношение к искусству и поддержке нашей жизни) и созидательные, которые определили нынешний прогресс и будут его определять дальше.
Я сейчас работаю на Fortran c командной строки и не нужен мне никакой графический интерфейс для этого. Поэтому Linux для таких задач удобнее, я уже писал об этом. Но многие здесь зациклились на своих очень частных сетевых задачах или музыкальных обработках и не врубаются, что есть совершенно другие глобальные задачи. Именно от решения этих глобальных задач зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.

Сообщение отредактировал Teod: 30 July 2016 - 01:35


#3047 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2016 - 04:19

Просмотр сообщенияSergii сказал:

сталевар и ювелир
с другой стороны, без ювелиров обойтись легко, а без сталеваров как-то уже не очень

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Теряется ощущение избранности
самое интересное, что эта «избранность» никуда не исчезла, её просто перестали замечать

#3048 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 July 2016 - 13:02

Просмотр сообщенияTeod (30 July 2016 - 01:21) писал:

Помнится, в 90-х сравнивал скорость вычислений на ТурбоПаскале, С++ и на Фортране (кажется, это была модная тогда MS PowerStation). Так первые две проиграли в математике фортрану примерно в пять раз по скорости. Вряд ли сейчас что-то изменилось.
изменилось.. эже не в 5 раз а в 10.. по сему цифродробилки до сих пор на нём и пишут.. (сравнеин с С++) а вот чистый си уступаеит фортрану но уже не сильно.

#3049 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 July 2016 - 13:47

Просмотр сообщенияEpigon (30 July 2016 - 13:02) писал:

изменилось.. эже не в 5 раз а в 10.. по сему цифродробилки до сих пор на нём и пишут.. (сравнеин с С++) а вот чистый си уступаеит фортрану но уже не сильно.
Фигня какая-то . Скорость вычислений зависит не столько от того "на чем" писать, а больше от того "как писать".
Помнится не сильно оптимизировав вручную один алгоритм на С, получил увеличение скорости почти в 4-е раза.

#3050 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 July 2016 - 16:27

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 July 2016 - 13:47) писал:

Фигня какая-то . Скорость вычислений зависит не столько от того "на чем" писать, а больше от того "как писать".
Помнится не сильно оптимизировав вручную один алгоритм на С, получил увеличение скорости почти в 4-е раза.
Скорость вычислений зависит от того, с какой целью написан компилятор и как выставлена оптимизация. Фортран ориентирован на математику, а другие на музыкальную. видео и фото развлекаловку с окошечками и зарытыми в недрах IDE ключами компиляции. Но каждому своё. Одни делают прогресс человечества, другие его развлекают. последние, как во все времена, захваьывают львиную долю дохода человечества.

Сообщение отредактировал Teod: 30 July 2016 - 18:14


#3051 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 July 2016 - 16:29

Ассемблер однозначно побыстрее будет. :)

#3052 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 July 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияОлaф (30 July 2016 - 16:29) писал:

Ассемблер однозначно побыстрее будет. :)
Патамушта отимизируется ручками. Но, трудоемко.

#3053 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 July 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 July 2016 - 17:03) писал:

Патамушта отимизируется ручками. Но, трудоемко.
А фортран пишет себя сам и очень удобен в программировании. Удобнее только Cobol, пожалуй. Когда добавить камень или купить 4Г памяти в 100 раз дешевле, чем нанять програмера для оптимизации, тогда рассуждения об абсолютной абстрактной производительности - это просто деменция. У меня в последнем русском проекте была полевая обработка, там производительность была критическим параметром, весь код имел клон на ANSI C. Но это было портирование, а не разработка.
Сейчас мои знакомые, которые занимаются физическими задачами пишут на пайтоне почему-то. У пайтона вообще отсутствует такой критерий как производительность. Зачем ув. Сергееву нужен фортран?!? не понятно. Могу ошибаться, но полагаю, это единственный язык программирования, в котором он может поменять какие-нибудь константы или входные данные.

Сообщение отредактировал Олaф: 30 July 2016 - 17:13


#3054 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 30 July 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Скорость вычислений зависит от того, с какой целью написан компилятор и как выставлена оптимизация. Фортран ориентирован на математику, а другие на музыкальную. видео и фото развлекаловку
Развлекаловка ужос какая ресурсоемкая. Математики численной там дофигища и хорошо, если имеется сопроцессор целочисленный 64/128 бит и с плавающей точкой 64/80 бит.
В компилляторах С как правило имеются опции, включающие эти сопроцессоры (при их наличии).
Ну и в программе луче использовать родные для сопроцессора форматы, что-бы не терять на конвертации.
Вот Фортран скорее всего в этом и оптимизирован.

#3055 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 July 2016 - 17:29

ну раз так, то

Прикрепленное изображение: Fortran.jpg

#3056 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 July 2016 - 17:55

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (30 July 2016 - 13:47) писал:

Фигня какая-то . Скорость вычислений зависит не столько от того "на чем" писать, а больше от того "как писать".
Помнится не сильно оптимизировав вручную один алгоритм на С, получил увеличение скорости почти в 4-е раза.
вот и я про то... код на форьране как бы по суди уже максимально оптимизирован. и компилятор выжимает из него больше..
плюс переименовымаемые иетки плюс тернарный IF всё это сказывается очень сильно

#3057 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 July 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияEpigon (30 July 2016 - 17:55) писал:

код на форьране как бы по суди уже максимально оптимизирован.
Это городские легенды, код на фортране уже ровно 25 лет никому не нужен. И оптимизировать там особенно нечего. :)

#3058 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 30 July 2016 - 18:02

Просмотр сообщенияОлaф (30 July 2016 - 16:29) писал:

Ассемблер однозначно побыстрее будет. :)
не факт.. только если очень хорошо знать микроархетектуру прочессора..
все временва выборок, заюержек на ветвлении затрпты на кеш и тлб промахи...
если просто так написать и даже с сильно мнгьшим числом инструкций то результат будет удручающ..

#3059 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 July 2016 - 18:04

Epigon, :) да, да. Конечно. Ассемблер медленне фортрана.

#3060 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 30 July 2016 - 18:17

Просмотр сообщенияSergii (29 July 2016 - 08:37) писал:

Одно из двух, либо вы невнимательно читаете, либо разбираетесь в Линуксе примерно так же, как в WinXP версии Corporate Volume License :). Если что - речь шла о Xubuntu. Подскжите, какой в этом случае дистрибутив "базовый", и какой туда установить "облегченный" рабочий стол?
Шо вы привязались к слову "версия" в корпоративной Хрюше - можете называть это сборкой, версией дистрибутива, распространения, да как угодно. Главное, что оно несколько отличается как от звересборок, так и от официальных End-User сборок для хомячков. Именно это я хотел сказать, а вовсе не то, что там эта версия Форточек - Хрюша, а эта - Семен (ведь, упомяни я сервис-паки, вы тоже будете цепляться к тому, что сервис-пак ядро вянды не меняет).

Теперь по Ксубунте. Самому-то не догадаться, что рабочий стол там - XFCE. Рабочий стол же LXDE будет, например, полегче. Хотя тогда, наверное, можно было бы Лубунту сразу взять.
Можно попробовать вкорячить туда и другие минималистичные рабочие столы - но скажу честно, под Убунтообразными у меня был только однократный опыт, когда Юнити сносил и ставил XFCE.

Просмотр сообщенияSergii (29 July 2016 - 12:11) писал:

А вы попробуйте собрать эти все серверы-кластеры своими силами, что бы иметь право выбирать себе ОС (тема то об этом), а уж потом надувайте щеки :).
Ну я собрал облачную систему хранения, одну просто подарил целиком, вторая у меня используется. Собрал исключительно своими силами и за свои деньги. ОС - OpenSuse 13.2 облако на MooseFS
Теперь имею право надувать щеки?

Просмотр сообщенияSergii (29 July 2016 - 20:59) писал:

Выслушав неоднократно вашу позицию, мне на ум пришла ассоциация - сталевар и ювелир. И один и другой плавят металл. Первый не может понять, как можно это делать, без доменных печей, огромных цехов, железнодорожных веток для подвоза руды и вывоза готовой продукции. При этом, в отличие от ювелира, выпускает полуфабрикат. А ювелир сидит себе в мастерской с газовой горелкой, выпускает высококачественный конечный продукт, да еще и зарабатывает при этом в разы больше сталевара. Которого от осознания этого просто давит жаба :). Потому и называет такого ювелира "хомячком", хотя вполне возможно сам, как отдельно взятый профессионал, и в подметки ювелиру не годится, сам произвести конечный продукт не в состоянии, только полуфабрикат, и то, в составе огромного предприятия.
Глупая аналогия.
Во-первых, цена ошибки - на нее вам уже указали.
Во-вторых, ювелир как не крути, кустарщик, ибо каждое его изделие - ручная работа и повторить его даже в пределах допусков по точности - очень трудозатратный вариант.
В-третьих, у юверила-кустарщика и техники-технологий-то особых нету. Попробовал я как-то сделать ювелирную задумку из вольфрама. Так и не нашел, кто взялся бы. В итоге делал сам. А сталевар-то легко может изменить параметры плавящегося металла в домне путем введения добавок или фильтрации расплавов при определенных температурах. Ювелир может повысить пробу хотя бы серебра? Единицы ювелиров на многие тысячи с таким справятся.
В-четвертых, хотите сравнивать ювелира с кем-то - сравнивайте с кузнецом. Хороший кузнец (линуксоид) и с драгметаллами справится, и с дамаском просто потому, что понимает металл в принципе (общая грамотность сильно выше). А попробуй дай ювелиру Платину хотя бы - дык сразу начнется: горелки такой нету, инструмента нету.... Я уж не говорю про Иридий или Вольфрам. У ювелира же шаг влево, шаг вправо - и уже задачу не решить, ибо в его производственную базу, ограниченную столом, достижение температуры 2700 градусов уже не вписывается. А кузнец для себя инструменты сам делает - и не жужжит!
В-пятых, оплата кузнеца (да и хорошего сталевара) ничуть не ниже, а часто куда выше, чем ювелира.
ЗЫ: кузнецов кстати, тоже намного меньше, чем "ювелиров", что в каждом ТЦ сидят в закутках метр на метр.
ЗЗЫ: я так понимаю, что если сравнивать сталевара с ювелиром - то сталевар - это производитель материнки и процессора в компе (тоже не обойдется без гигантских заводов и производственной базы), а ювелир - лишь виндузятник на этом компе

Просмотр сообщенияSergii (29 July 2016 - 21:18) писал:

Платить за что? За возможность работать? Я как-то привык, что за конкретную работу платят мне, а не я. А то, что вы описали, у нас пренебрежительно называлось "за покушать" :).
Хотя бы платить за ОС и софт. Ведь вы же платите фантиками за свой вендософт и Форточки, почему бы не платить реальной помощью программерам в деле создания продукта.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 30 July 2016 - 18:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных