Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#4921 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 09 July 2016 - 01:34

Просмотр сообщенияmanagger (09 July 2016 - 00:59) писал:

Изначально утверждал и после сегодняшней Пловчихи всё уверенней родолжаю: автофокус в режиме "ван шот" несколько пошустрее чем в К-3, причем чем медленнее объектив, тем лучше это заметно. И в целом - вполне себе автофокус.
Ну а для следящего - тут, да, по-прежнему надо брать Кэнон или Никон, если надо по-взрослому.
В идущего на камеру человека попадает?

#4922 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 July 2016 - 05:01

Вот читаю я внимательно все эти "многабукав" и хочется выразиться нецензурно! Не делаю этого исключительно из уважения к труду модераторов. Так вот, уважаемые, я снимаю только на Пентакс и с самого первого зеркального аппарата. Имел возможность изучить в динамике развитие системы. Имел возможность сравнивать со всеми конкурентами и в любой момент сменить систему. Но я этого не сделал и не сделаю никогда. Основной жанр моей съемки - репортажный портет. Я снимаю музыкантов и артистов на сцене. Поверьте, что это один из самых сложных видов съемки. Рядом со мной часто пытаются повторить мои результаты владельцы самых разнообразных комплектов из других систем.... И "бреются" по полной схеме, сокрушаясь, что ни фига не могут получить результата близкого по качеству к какому-то Пентаксу. Так вот, друзья мои! Я всегда говорю ученикам, что основа качества фотографии- опыт и оптика ( про себя я еще добавляю: " и система "Пентакс").

Сообщение отредактировал Дмитрий В.Е.: 09 July 2016 - 05:23


#4923 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 09 July 2016 - 06:04

Просмотр сообщенияDenZin (09 July 2016 - 01:34) писал:

В идущего на камеру человека попадает?
Ну Вы же понимаете, что это зависит от расстояния до человека, его скорости и особенно - от фокусного расстояния и относительного отверстия объектива, при условии, что диафрагма не поджимается.
Если фотограф снимает на фишаи, малопиксельные камеры и среднефокусные объективы, при этом не утруждая себя внимательно рассматривать полноразмеры, то он искренне будет уверен, что автофокус его камеры/объектива точны и он будет уверять в этом всех остальных.
Но стОит такому фотографу столкнуться с фокусным расстоянием 100 и более миллиметров, с f/2,8 и более, то окажется (вдруг), что точность попадания автофокуса имеет нелинейность от расстояния и камерная поправка не решает проблему, а лишь частично позволяет ближе настроится к среднестатистическому попаданию. Выяснится, что следящий фокус отстает от движущегося объекта, а камера может делать снимки даже тогда, когда ни в одной точке фокусировки нет резкого изображения, несмотря на то, что в камере выставлен приоритет фокуса над затвором. Выяснится, что при использовании точек автофокуса вдали от центра, будет иметь место бэкфокуса, чем дальше от центра и чем более светосильный объектив - тем сильнее. Выяснится, что (опять же - вдруг) чем больше снмаешь техникой, тем больше узнаешь ее особенности в поведении и косяки. Возможно, что кто-то особенно "въедливый" выяснит спектральную чувствительность датчиков автофокуса, все возможно. Но основная масса фотографов предпочитает "не заморачиваться" этими "мелочами".
Тут на форуме мало кто имеет длиннофокусную светосильную оптику, одновременно снимая следящим фокусом нецентральной точкой, поэтому проблема его в камерах Pentax будет покрыта глубоким мраком молчания и только редкий возглас о наличии этой проблемы будет тут же немедленно потоплен "железными аргументами" снимающих на фишаи:"У меня все в порядке, что я делаю не так?".

#4924 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 July 2016 - 06:31

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (09 July 2016 - 06:04) писал:

Тут на форуме мало кто имеет длиннофокусную светосильную оптику, одновременно снимая следящим фокусом нецентральной точкой, поэтому проблема его в камерах Pentax будет покрыта глубоким мраком молчания
В описанном вами случае количество точек фокусировки и алгоритмы обработки сигналов с них не имеют значения, только характеристики самого датчика (в данном случае центрального) фокусировки. А в этом случае все камеры, с модулями ФАФ одного уровня, будут вести себя одинаково, естественно без рассмотрения влияния объективов (их кинематики) на скорость фокусировки.

#4925 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 06:56

Просмотр сообщенияmanagger (09 July 2016 - 00:59) писал:

Ну а для следящего - тут, да, по-прежнему надо брать Кэнон или Никон, если надо по-взрослому.
Никто не спорит с этим.

Кстати, намного интересней было бы сравнение K-1 с K-3II или K-S2 по автофокусу, с одним объективом и в одних условиях.
Но подобные сравнения обычно делают только на пентаксфорумс.

#4926 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 09 July 2016 - 06:59

Просмотр сообщенияOGL сказал:

K-1 с K-3II или K-S2 по автофокусу,
K-1 vs K-3


K-1 vs Nikon

Сообщение отредактировал Digic: 09 July 2016 - 07:00


#4927 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 July 2016 - 07:17

Просмотр сообщенияDigic (09 July 2016 - 06:59) писал:

K-1 vs Nikon
Яркий пример влияния объектива на скорость фокусировки. Тогда бы уж сравнивали не никкор, а тамрон или токину 70-200 2,8, с которой (точно не помню с кого именно) наш 70-200 2,8 сделали. Кинематика в этом случае всё равно будет немного разной, но хотя бы длина хода линзоблоков при фокусировке будет одинаковой, уже будет проще аппроксимировать.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 09 July 2016 - 07:18


#4928 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 July 2016 - 07:56

Просмотр сообщенияDigic (09 July 2016 - 06:59) писал:

K-1 vs K-3
K-1 vs Nikon
Остается только один вопрос: кто точнее? :D
Всё таки тут единство и борьба противоположностей: быстро или точно. А в данном случае у пентакса есть время в процессе фокусировки что-то перепроверить и внести корректировки

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 July 2016 - 07:17) писал:

Тогда бы уж сравнивали не никкор, а тамрон или токину 70-200 2,8
воу-воу-воу!

камеры сравнивают с родными объективами одного класса
если пентакс не смог сделать быстрый объектив или купил у тамрона медленный (70-200 по-моему всё таки именно пентаксовский, в отличии от других 2.8), то это проблемы пентакса и не надо на никон цеплять медленную оптику.
А то можно и фильтр НД-1000 накрутить на никон, главное придумать как отмазать эту фишку, чтоб сказать потом "Тогда бы уж сравнивали никкор с одетым НД-1000 "

Всё таки если какая-то техника тупит, то не надо подгонять сравнялки чтоб она не так тупила

Сообщение отредактировал barns: 09 July 2016 - 07:58


#4929 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 07:56

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 July 2016 - 07:17) писал:

Яркий пример влияния объектива на скорость фокусировки. Тогда бы уж сравнивали не никкор, а тамрон или токину 70-200 2,8, с которой (точно не помню с кого именно) наш 70-200 2,8 сделали. Кинематика в этом случае всё равно будет немного разной, но хотя бы длина хода линзоблоков при фокусировке будет одинаковой, уже будет проще аппроксимировать.
так вот 70-200/2.8 как раз оригинальный, с Тамрона сделали 24-70

#4930 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 08:16

Просмотр сообщенияbarns (09 July 2016 - 07:56) писал:

камеры сравнивают с родными объективами одного класса

Это же априори нелепо. Что такое один класс? В одном стоит кольцевой мотор, в другом отвертка, в третьем микромотор.
Разные условия освещения. Сайт разве выдерживает условия освещения для тестов автофокуса? Нет. Это нереально.
Объективно сравнивать камеры с одинаковыми объективами, как это делает Имаджинг Ресурс - он берет Сигму с разными байонетами и тестирует.

Фальк Лумо несмотря на лояльность к тестеру, пишет следующее
About the test itself ...
In the tracking (riding in curves) test, the K-1 lost focus because the target left the focus area. That may be considered unfair and I agree

В следящем тесте (езда зигзагами) K-1 потерял автофокус, потому что цель вышла из области фокуса. Это можно считать нечестным и я согласен.

Да, другие камеры имеют больше фокусировочных точек и шире область автофокуса, это можно отнести к минусу K-1,
если сравнивать с репортажными камерами Н и К.
А если сравнить с камерами этого же ценового диапазона и дешевле?
А если сравнить в режиме APS-C с APS-C камерами Н и К?

Никто же этого не делает.


Кстати, DPREVIEW - единственный ресурс, который не умеет тестировать камеры. На мой взгляд.
Для торговой организации - главное - раскрученность и наукообразность, а не сами методы.
Я давно там подробно читаю только спецификации и описание камер. Но и там они умудряются сделать ошибки.
IMAGING RESOURCE намного основательней в своем подходе.

Сообщение отредактировал OGL: 09 July 2016 - 08:17


#4931 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 July 2016 - 08:23

Просмотр сообщенияbarns (09 July 2016 - 07:56) писал:

камеры сравнивают с родными объективами одного класса
Это системы так сравнивают, выбирая ту или иную систему с конкретными связками объектив-камера под конкретные нужды. Тогда и выводы соответствующие - та или иная связка не подходит для тех или иных требований, но подходит для других требований.
Конкретно камеру это не делает лучше или хуже.

#4932 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияEpigon (08 July 2016 - 10:57) писал:

Вчера поигрался.... Взял на день, человека тут нет... автофокуса на открытых нет вообще... то есть ни попел и разу ни 77 м ни 31 ни 55 из 900 снимков...
Не удивлён.. это и предпологалось... (диафрагиа 1.4 -1.8 дистанция 10-15 метров). на более близхком расстояни все хорошо.. на 2.8 все хорошо и быстро кстати.. следящим не пользуюсь... картинка кстати рыхлая. ну может обрабатывать надо по другому... не критично.. а вот автофокус.

Игорь, а зачем вам на 10 метрах фотографировать на 1.4. Автофокус это не прицел. Ни оптический, ни лазерный :)
Я проявил фотографии в С1 из RAW с K-1 - никакой там рыхлой картинки нет в помине, там обалденная детализация.

#4933 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 13:55

http://www.dpreview..../thread/4025698

кстати, прекрасное описание криворукости индуса, который делал обзор

#4934 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 09 July 2016 - 14:06

Просмотр сообщенияOGL (09 July 2016 - 13:55) писал:

http://www.dpreview..../thread/4025698

кстати, прекрасное описание криворукости индуса, который делал обзор
В очередной раз видим предвзятость и необъективность обзорщика, только и всего. Подозрительно много таких обзоров, пока пентакс был без фф обзорщики говорили что у к-3 неплохой аф и камера хорошая, а тут как прорвало.

#4935 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 15:16

Просмотр сообщенияDenZin (09 July 2016 - 14:06) писал:

В очередной раз видим предвзятость и необъективность обзорщика, только и всего. Подозрительно много таких обзоров, пока пентакс был без фф обзорщики говорили что у к-3 неплохой аф и камера хорошая, а тут как прорвало.
но есть же и другие обзоры - только для знатоков французского
http://www.chassimag...entax-K1&dos=OT

страница 18-19 интересна особенно, в принципе весь номер посвящен K-1 и полному кадру

Сообщение отредактировал OGL: 09 July 2016 - 15:19


#4936 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 July 2016 - 15:23

Просмотр сообщенияOGL (09 July 2016 - 15:16) писал:

но есть же и другие обзоры - только для знатоков французского
http://www.chassimag...entax-K1&dos=OT

страница 18-19 интересна особенно, в принципе весь номер посвящен K-1 и полному кадру
а что там написано?
даже в гуглотранслятор не загрузить =\

#4937 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 15:26

Просмотр сообщенияbarns (09 July 2016 - 15:23) писал:

а что там написано?
даже в гуглотранслятор не загрузить =\
Там написано, что K-1 это охрененно.

#4938 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 July 2016 - 15:50

Просмотр сообщенияOGL (09 July 2016 - 15:26) писал:

Там написано, что K-1 это охрененно.
радует всё таки

#4939 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 09 July 2016 - 16:16

Просмотр сообщенияДмитрий В.Е. (09 July 2016 - 05:01) писал:

Так вот, друзья мои! Я всегда говорю ученикам, что основа качества фотографии- опыт и оптика ( про себя я еще добавляю: " и система "Пентакс").
Подано с апломбом и религиозным фанатизмом. Вы в тренде. Такой стиль сейчас в моде и принимается публикой на "ура!" )

#4940 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 09 July 2016 - 16:39

Просмотр сообщенияbigbalaboom (09 July 2016 - 16:16) писал:

Подано с апломбом и религиозным фанатизмом.
Неважно, как подано, важно что правда :) А апломб - это как раз в вашем комментарии. :rolleyes:

#4941 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 July 2016 - 21:24

Просмотр сообщенияOGL (09 July 2016 - 13:32) писал:

Игорь, а зачем вам на 10 метрах фотографировать на 1.4. Автофокус это не прицел. Ни оптический, ни лазерный :)
Я проявил фотографии в С1 из RAW с K-1 - никакой там рыхлой картинки нет в помине, там обалденная детализация.
я не про детализацию она да обалденная... цвет какой то рыхлый.. не знаю как это описать точно.. н

#4942 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияEpigon (09 July 2016 - 21:24) писал:

я не про детализацию она да обалденная... цвет какой то рыхлый.. не знаю как это описать точно.. н
у вас хитрая система проявки, насколько я помню...

цвет - CMOSовский.

Сообщение отредактировал OGL: 09 July 2016 - 21:27


#4943 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 09 July 2016 - 21:29

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (09 July 2016 - 06:04) писал:

Если фотограф снимает на фишаи, малопиксельные камеры и среднефокусные объективы, при этом не утруждая себя внимательно рассматривать полноразмеры, то он искренне будет уверен, что автофокус его камеры/объектива точны и он будет уверять в этом всех остальных.
Но стОит такому фотографу столкнуться с фокусным расстоянием 100 и более миллиметров, с f/2,8 и более, то окажется (вдруг), что точность попадания автофокуса имеет нелинейность от расстояния и камерная поправка не решает проблему, а лишь частично позволяет ближе настроится к среднестатистическому попаданию.
...... и только редкий возглас о наличии этой проблемы будет тут же немедленно потоплен "железными аргументами" снимающих на фишаи:"У меня все в порядке, что я делаю не так?".
вот народ потихоньку прозревает... беда в том что старые камеры типа к20 проблем с автофокусом имели поменьше...

Просмотр сообщенияOGL (09 July 2016 - 21:26) писал:

у вас хитрая система проявки, насколько я помню...

цвет - CMOSовский.
да хитрая.. но как то вот не такой он... возможно это вкусовщина конечно...

#4944 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2016 - 00:53

Большой обзор Pentax K-1 от Тони Нортропа


Сообщение отредактировал Stonemade: 10 July 2016 - 01:15


#4945 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 10 July 2016 - 20:32

А на русском языке нету полного обзора?Как говорил М.Пуговкин в одном кино ,,...языками не владею....,, . :)

#4946 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 10 July 2016 - 22:37

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (10 July 2016 - 20:32) писал:

А на русском языке нету полного обзора?Как говорил М.Пуговкин в одном кино ,,...языками не владею....,, . :)
Вы же а Евросоюзе живете, гражданство обязывает владеть! :)

#4947 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5798 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 11 July 2016 - 00:37

lemberg,у меня гражданство России! :P

#4948 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 July 2016 - 18:02

FYI
может кому пригодится )

Цитата

Представительство Ricoh Imaging в Украине 21 июля 2016 в 18:00 проведет презентацию фотокамеры Pentax K-1 в Одессе. Мероприятие будет проходить по адресу г.Одесса, ул.Осипова 48. Зеркалка Pentax K-1 является самой ожидаемой полнокадровой камеры этого года, а также выбором многих авторитетных изданий и обладательницей TIPA Awards 2016. С удовольствием расскажем, покажем, ответим на вопросы, дадим поснимать и камерой, и многими новыми объективами, поделимся опытом работы, интересно проведём время и пообщаемся. Приглашаются все желающие. Для участия необходимо заполнить форму регистрации. Телефон организатора: +380504106350, Андрей


#4949 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 12 July 2016 - 22:38

Pentax K-1 Focus Speed (24-70mm f/2.8ED)



Pentax K-1 Focus Speed (70-200mm f/2.8ED)


Сообщение отредактировал Digic: 12 July 2016 - 22:46


#4950 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 12 July 2016 - 23:08

скорость в обмен на точность.. ну да все теперь так делают. хотя на темном зуме конечно всё точно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных