Перейти к содержимому


FA 43 limited


Сообщений в теме: 3433

#2041 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 May 2016 - 10:19

сиреневая серия

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал OGL: 27 May 2016 - 10:19


#2042 Fedor58

  • Пользователь
  • 1354 сообщений

Отправлено 27 May 2016 - 11:34

Изображение

#2043 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 May 2016 - 16:10

Fedor58,Опять вы заставляете меня завидовать! -_-

#2044 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 May 2016 - 20:42

Просмотр сообщенияlemberg (28 May 2016 - 16:10) писал:

Fedor58,Опять вы заставляете меня завидовать! -_-

зависть - плохое чувство, да и заслуги объектива тут 0,0...

#2045 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 May 2016 - 21:27

Nightfall,Я не по объектив, просто у Fedor58 такая шикарная пейзажная серия... Я никогда так не смогу, вот и завидую!

#2046 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 28 May 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияlemberg (28 May 2016 - 21:27) писал:

Nightfall,Я не по объектив, просто у Fedor58 такая шикарная пейзажная серия... Я никогда так не смогу, вот и завидую!
Завидовать не надо. Надо вставать очень рано утречком, а то и не ложиться вовсе и идти в еще темный лес ловить туман и свет. И делать так не один и не два раза, а до тех пор пока не поймаете.

#2047 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2016 - 19:02

Изображение

Изображение

Изображение

#2048 vsempo100

  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • Имя:Саша
  • Город:Смела

Отправлено 31 May 2016 - 04:24

K-1
ИзображениеIMGP5134 by Alex, on Flickr

#2049 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2016 - 08:46

На К-1 у меня все объективы фокусируются идеально, без нужды введения каких-либо поправок. На днях мне дали поснимать 43-м. Когда я сделал несколько кадров, я здорово удивился: те места, куда я наводился, были нерезкими. Однако затем, сделав ещё изрядное количество кадров, я пришёл к выводу, что с точностью АФ всё в порядке. Всё дело в том, что объектив просто ужасно мылит даже при умеренном удалении от центра кадра. У меня такого не было ни с одним более-менее нормальным объективом. Даже *24, про который некоторые говорят, что они на краях не очень, всё равно в этих углах намного более резкий. По сути, что-то приемлемое на краях начинает получаться только около ф3.2. Отсюда мой вопрос: это нормальное поведение 43-го или с моим экземпляром явно что-то не то?

#2050 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2016 - 08:51

По краю - я думаю, что так и есть - ближе к f4. Но так было всегда - на всех камерах Пентакс. :)

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2016 - 08:52


#2051 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2016 - 09:38

OGL, ясно, спасибо! Я слышал, что он не очень резкий по краям, но такого, если честно, совсем не ожидал. 55* на несколько порядков резче, хоть он и портретник. И даже в центре кадра не сказать, что 43 выдаёт какую-то запредельную резкость...
Сейчас активно сравниваю 55 и 43. Помогите разобраться с сюжетами, когда картинка с 43-го будет предпочтительнее.

#2052 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 31 May 2016 - 09:47

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 09:38) писал:

OGL, ясно, спасибо! Я слышал, что он не очень резкий по краям, но такого, если честно, совсем не ожидал. 55* на несколько порядков резче, хоть он и портретник. И даже в центре кадра не сказать, что 43 выдаёт какую-то запредельную резкость...
Сейчас активно сравниваю 55 и 43. Помогите разобраться с сюжетами, когда картинка с 43-го будет предпочтительнее.
несколько порядков это в 40 раз? :) у 43-го резкость с 3.2 по центру очень высокая. 2.5 и 2.8 тоже приличные.
1.9 и 2.0 не мыло, но и не очень резкие. может у вас фронт или бэк. на пентаксфорумс жалобы на автофокус с 43-м на K-1.
у меня проблемы с автофокусом на 43-й были на ist DS - я думал, что он очень нерезкий, пока не купил K200D.

на полном кадре я не имею опыта использования 43-го.

вот полноразмер на 2.5 с K-5IIs
https://img-fotki.ya...8_5d6577f9_orig

мне нравится. приятная резкость.

с f4 там резкость бритвенная по центру. а краев вы супер-пупер не увидите на 43-м. f4-8 более менее, но не фонтан.

Сообщение отредактировал OGL: 31 May 2016 - 09:53


#2053 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 31 May 2016 - 10:08

Давно хотел спросить. Если линза теряет разрешение по причине кривизны поля, то значит ли это что зона резкости проходит по некой дуге? Видел пример, когда фотографировали два струла: один в центре, а второй чуть позади и с краю кадра и при этом оба были в фокусе.

Вот смотрим мы МТF такой линзы (типа 43 лима на отрытой) и видим как катастрофически падает разрешение к краям; но получается, что падает оно именно по причине кривизны поля, а, значит, где-нибудь чуть дальше/ближе по дуге будет зона очень хорошей резкости?

Короче, подитожу :) теоретически, если сразу фокусироваться не по центральной, а по крайней точке, то можно ли получить разрешение значительно превосходящее то, что показано на графиках MTF? Объект фокусировки будет в очень хорошем разрешении, но центр, естественно, «уплывет» с зоны фокуса, так как он не на одном плане с краями, а на условной дуге. Но если это портретный жанр – то важно только чтобы главные объект/субъеткт был в фокусе, что и имеем.

#2054 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2016 - 10:26

OGL, спасибо! Поснимаю ещё, может, делаю что-то не так.

Darzamat, вполне может быть.

#2055 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2016 - 10:32

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 08:46) писал:

объектив просто ужасно мылит даже при умеренном удалении от центра кадра.

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 08:46) писал:

Отсюда мой вопрос: это нормальное поведение 43-го или с моим экземпляром явно что-то не то?

С экземпляром явно что-то не то.
Приглашаю Вас заглянуть в Курск с К-1 на кружечку пенного (кстати, в Орле, вроде бы, варят) и попробовать другой 43 ;)

f/2.5 на кропе

Изображение
IMGP9780 by NBT_Hardcore, on Flickr

ФФ, диафрагма, если память не изменяет, 2.8

Изображение
Last warm days by NBT_Hardcore, on Flickr

f/2.5 на кропе
Изображение
IMGP0002 by NBT_Hardcore, on Flickr


f/1.9 на кропе
Изображение
Deep in the desert by NBT_Hardcore, on Flickr

f/2.5 на кропе
Изображение
Forest fairytale by NBT_Hardcore, on Flickr

Сообщение отредактировал Quentin: 31 May 2016 - 10:47


#2056 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2016 - 11:08

Просмотр сообщенияQuentin (31 May 2016 - 10:32) писал:

С экземпляром явно что-то не то.
Приглашаю Вас заглянуть в Курск с К-1 на кружечку пенного (кстати, в Орле, вроде бы, варят) и попробовать другой 43 ;)
Спасибо за предложение! Если надумаю, дам вам знать. Правда, лучше с квасом ;) Я за трезвый образ жизни.
Фото у вас интересные. А последнее - просто супер! Впечатление, как будто снято на СФ.

А с экземпляром, что мне дали поснимать, видимо, всё в порядке. На ваших примерах: 1) лица располагаются ближе к центру; 2) диафрагмирование обычно от ф2,5; 4) кроп-камера; 5) относительно небольшой размер превьюшек.
Ещё попробую получше проверить точность АФ. Ни одна из моих линз не потребовала поправки, будет жаль, если эта потребует (я надеюсь, что инженеры Пентакса в К-1 внедрили нечто такое, что точность АФ со всеми линзами максимальная).

#2057 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2016 - 11:56

:) Спасибо. Оценить резкость можно ведь не только на лицах. На примере с ФФ, если уж лицо кажется "ближе к центру", то взгляните на цепочку на поясе. Если что, фото кликабельны. На примере с 1.9 взгляните на юбку и ноги. Да, пусть это снято кроп-камерой, но это край кадра. На фото девушки в траве взгляните на траву в ЛНУ.
В последнем, Вам особо приглянувшемся, крайнее дерево слева уже выходит из зоны рип, но это и есть самый край оригинального кадра, т.к. при обработке была откадрирована правая часть, при этом дерево, на которое опирается девушка, находится в зоне рип и как-то там не видать "ужасного мыла", да и лицо расположено максимально близко к горизонтальному краю.

Поэтому лично у меня складывается впеатление, что Вам попался неудачный экземпляр. Пейзаж на открытой мне как-то и в голову не приходило снимать (к счастью), но я достаточно пользовался им на ФФ, чтобы с уверенностью сказать, что на полном кадре у стекла всё нормально, если не пытаться снимать на открытой резкий от угла до угла пейзаж. Очевидно, что у любого стекла на открытой и около, тем более, на полном кадре, края слабее центра, а самые-самые края значительно слабее центра, но сказать, что там "мыло", да еще и "ужасное" у меня язык не повернётся.

Сообщение отредактировал Quentin: 31 May 2016 - 12:17


#2058 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2016 - 12:32

Вот, кстати, ещё пример на открытой. Пусть снова с кроп-камеры, но на f/1.9, лично на мой взгляд, края не дают и намёка на "ужасное мыло", если внимательно приглядеться к тому, что по краям и в углах попало в зону РИП.

Изображение
Last colors of summer by NBT_Hardcore, on Flickr

Сообщение отредактировал Quentin: 31 May 2016 - 12:38


#2059 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 31 May 2016 - 13:33

Quentin, спасибо за примеры!
В принципе, при таком увеличении (на flickr-е) и у меня фото смотрятся неплохо (в плане резкости). Просто у меня создалось впечатление, что при 100% разглядывании файлов с 43-го, картинка на краях будто разъединяется на цветовые составляющие. У 31-го, например, я такого не наблюдал. Но я ещё повнимательнее потестирую, возможно, всё-таки АФ/я был не совсем точен при наводке на резкость, и все проблемы из-за этого.

А так, фото с 43-го смотрятся живенько, видно, сказывается малое количество линз.

#2060 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 31 May 2016 - 15:35

Угу, фликр вам сделает резкость и даже перешарп:-)

#2061 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 31 May 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияDERB (31 May 2016 - 15:35) писал:

Угу, фликр вам сделает резкость и даже перешарп:-)
можно вообще через простыню снимать - главное потом на фликр залить :D

Сообщение отредактировал Quentin: 31 May 2016 - 15:41


#2062 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 01 June 2016 - 11:34

в мае на Оке

Изображение

Изображение

Изображение

Капятьдваэс

#2063 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2016 - 14:35

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 10:26) писал:

OGL, спасибо! Поснимаю ещё, может, делаю что-то не так.

Darzamat, вполне может быть.

Мне лень все это оформлять и выкладывать, я поснимал сегодня кирпичную стену и посмотрел результат в Capture One,
а потом все эти ненужные файлы удалил.
Поверьте мне на слово. На k-5IIs визуально все выглядит примерно так. В плане резко-нерезко.

Центр на 1.9, 2 и 2.2 - неплохой. Не очень резкий, но приятный. Слегка софтит.
Центр резкий =резкий с f2.5 и до 6.3 включительно.
Выделить конкретную диафрагму мне сложно. Мне кажется, что чуть резче из всех f4 и f4.5.
Края хорошие с f4. Наилучшие на f6.3. Но бритвенно резкого края, такого же как центр, нет.
f7.1 - хуже всех предыдущих, но чуть-чуть лучше чем f8, 9 и 10.
f8, 9 и 10 - очень мягкая картинка. разрешение невысокое.

Я бы избегал этих диафрагм. Учитывая, что плотность пикселей у K-1 идентична K-5 и нет АА фильтра, мне кажется, что эта информация будет полезна.
Разрешение же системы K-1 + FA43, безусловно будет выше.

Сообщение отредактировал OGL: 01 June 2016 - 14:43


#2064 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 June 2016 - 15:50

OGL, спасибо за полезную информацию!

Что же касается до экземпляра, который мне дали поснимать, похоже, он вполне себе неплохой. К моему стыду, объектив просто потребовал поправки -5. Ранее я тщательно проверил на К-1 все свои объективы, ни одному из них поправка не понадобилась. (Хотя на предыдущих камерах каждый объектив требовал своей собственной поправки.) Я было подумал, что на К-1 со всеми объективами должно быть точно. К сожалению, выяснилось, что не со всеми...

Сообщение отредактировал skyer: 01 June 2016 - 15:51


#2065 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2016 - 16:09

Просмотр сообщенияskyer (31 May 2016 - 08:46) писал:

На К-1 у меня все объективы фокусируются идеально, без нужды введения каких-либо поправок. На днях мне дали поснимать 43-м. Когда я сделал несколько кадров, я здорово удивился: те места, куда я наводился, были нерезкими. Однако затем, сделав ещё изрядное количество кадров, я пришёл к выводу, что с точностью АФ всё в порядке. Всё дело в том, что объектив просто ужасно мылит даже при умеренном удалении от центра кадра. У меня такого не было ни с одним более-менее нормальным объективом. Даже *24, про который некоторые говорят, что они на краях не очень, всё равно в этих углах намного более резкий. По сути, что-то приемлемое на краях начинает получаться только около ф3.2. Отсюда мой вопрос: это нормальное поведение 43-го или с моим экземпляром явно что-то не то?
О, да! На открытой на фулфрейме края вообще плывут. Но центр должен быть резким. Я после кропа сам не поверил, как буд-то мне объектив подменили. но потом привык и стал считать это лишней творческой возможностью. И пейзажи на открытой получаются магическими какими-то, особенно в ЧБ.

#2066 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 June 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияsmolinka (01 June 2016 - 16:09) писал:

О, да! На открытой на фулфрейме края вообще плывут. Но центр должен быть резким. Я после кропа сам не поверил, как буд-то мне объектив подменили. но потом привык и стал считать это лишней творческой возможностью. И пейзажи на открытой получаются магическими какими-то, особенно в ЧБ.
Это скорее зона РИП "кривая", то есть изогнутая. Так как технически на ФФ объектив не может иметь меньшее, чем на кропе, разрешение, в том числе и в отношение краёв. Большее может иметь и по факту имеет, но не меньшее.

#2067 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 June 2016 - 16:48) писал:

Это скорее зона РИП "кривая", то есть изогнутая. Так как технически на ФФ объектив не может иметь меньшее, чем на кропе, разрешение, в том числе и в отношение краёв. Большее может иметь и по факту имеет, но не меньшее.
Вообще, это творческий объектив, и таким был задуман. До четверки он один (ну, как линзбейби, что ли), после - резкий по полю. На кропе эти края обрезались и мы (кто не застал его в пленочную эпоху) просто не представляли, что он такой :-) И самое интересное, для меня, например, что мне не хочется им снимать после четверки :-) А вот на открытых он шикарен!
Кстати, еще Кенон 1,8/28 примерно так же работает, но там рисунок не лимовский. Тоже моет края в ноль на открытой. И люди соскакивающие с кропа на ФФ сильно удивляются этому факту :-)

Сообщение отредактировал smolinka: 01 June 2016 - 17:03


#2068 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2016 - 17:31

Я зажимаю до f4 только когда племянника снимаю. :) Он шустрый очень. Пейзаж редко, но и там максимум до 4.5.

А так 2-2.5-2.8. Исключительно.

Сообщение отредактировал OGL: 01 June 2016 - 17:36


#2069 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Это скорее зона РИП "кривая", то есть изогнутая.
Так это проверить просто. Снять какую-нибудь поверхность под углом. Например, покрытый мелким кафелем пол. И будет видно, как легла резкость: прямой полосой или изогнутой в ту или иную сторону.

#2070 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 June 2016 - 20:05

smolinka, а у меня, после подстройки АФ, все претензии к 43-му отпали :) Детализация вполне достаточная даже на краях.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных