Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#3631 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 02:47

Просмотр сообщенияnemechtatell (07 May 2016 - 09:52) писал:

Офигеть я на форуме уже 10 лет... все недостатки ничтожны...
детей ... вообще на смартфон
...даже на свадьбу грех убивать.
Назначение ее гораздо высшее.
Сектанты атакуют. :(

#3632 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 03:00

Просмотр сообщенияlifetension (07 May 2016 - 12:19) писал:

Разумеется (цитировать правильно бы еще научились). Есть такая штука, называется нейтрально-серый фильтр. Он, мануальная вспышка и синхронизатор суммарно стоят в разы дешевле любой системной вспышки. А еще бывают отражатели и диффузоры, например. Стоят копейки, а результат получается такой, что никакой вспышке на камере с hss и не снилось.
А если человеку нужно динамику снимать? А если солнце то за облака, то обратно, модель то в тень то из тени, фотограф то спиной, то лицом к солнцу? А если на камере ширик с выпуклым стеклом?
Не, ну вы-то мастер, мы уже поняли, справитесь с любыми задачами, у вас же тру камера в руках, а все карманы забиты нейтральными фильтрами на разный свет и разные оправы. А простым людям-то как быть?

#3633 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2016 - 10:46

Strelok, настоящему гуру достаточно зенита с 5-ю выдержками, остальное - от лукавого.
Однако сам я все-таки не достиг понимания, почему Ricoh theta 360 есть, Ricoh WG-M1 есть, а вот такого девайса http://briansmith.co...control-system/ в фотосистеме - нет.
Причем, что самое интересное - это не откидной экран в K-1 или встроенная вспышка, которые либо есть, либо нет - тут хочешь бери, не хочешь - не бери. И счастливы будут все - и "гуру", и простые смертные. Безо всякого зубоскальства и щёконадувательства.

#3634 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 May 2016 - 11:24

Просмотр сообщенияQuentin (08 May 2016 - 10:46) писал:

Причем, что самое интересное - это не откидной экран в K-1 или встроенная вспышка, которые либо есть, либо нет - тут хочешь бери, не хочешь - не бери.

Правильно! А вот задержку, при нажатии на кнопку - хочешь бери, не хочешь бери, она и с wireless flash commander никуда не денется. В надежде, что ее нет в новой камере, прошу владельцев К1 поскорее сделать этот тест. Деньги карман жгут.

#3635 nemechtatell

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

настоящему гуру достаточно зенита с 5-ю выдержками, остальное - от лукавого.
еще одно клише.!
Если дать обезьяне зентит или К1 она все равно ничего не снимет. если обезьяна каким то образом доросла до Зенита, ей эти вкусняшки от К1 - пустое место. Потому что только гуру, любитель и профессионал в одном лице знает что делать с этими вкусняшками. Делитант будет снимать на К1, используя ее только как Зенит.

#3636 tankman-t80

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Отчество:Михайлович
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 08 May 2016 - 11:49

Просмотр сообщенияVitaly (08 May 2016 - 11:24) писал:

Правильно! А вот задержку, при нажатии на кнопку - хочешь бери, не хочешь бери, она и с wireless flash commander никуда не денется. В надежде, что ее нет в новой камере, прошу владельцев К1 поскорее сделать этот тест. Деньги карман жгут.
Подозреваю, что тесты сделаны, но никто не хочет первым признать наличие ещё одной неслабой ложки дёгтя.

#3637 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 08 May 2016 - 13:25

Просмотр сообщенияnemechtatell (08 May 2016 - 11:33) писал:

еще одно клише.!
Всеж в движок неплохо бы добавить смайлик Прикрепленное изображение: 0_8742d_c80d941a_XS.png

#3638 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2016 - 15:42

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

неплохо бы добавить
:sarcasm:
давно он тут живёт...

#3639 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 17:34

Изображение

Изображение

#3640 lifetension

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Город:Абакан

Отправлено 08 May 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияStrelok (08 May 2016 - 03:00) писал:

А если человеку нужно динамику снимать? А если солнце то за облака, то обратно, модель то в тень то из тени, фотограф то спиной, то лицом к солнцу? А если на камере ширик с выпуклым стеклом?
Не, ну вы-то мастер, мы уже поняли, справитесь с любыми задачами, у вас же тру камера в руках, а все карманы забиты нейтральными фильтрами на разный свет и разные оправы. А простым людям-то как быть?
Вы странный. Хотите чтобы и любые по сложности съемки задачи были, и чтобы снимки получались как у ведущих фотографов глянцевых изданий, и при этом, чтобы все это камера делала сама, без вмешательства пользователя, однако так не бывает. Уличная съемка - вещь непростая именно ввиду того, что с окружающим светом нужно почти постоянно бороться, редко когда он делает то, что нужно фотографу. Тут уж, извините, "или крестик снимите, или трусы наденьте" - либо вы начинаете тратить больше времени и сил на съемку, использовать доп. оборудование и особенно голову, и получать более качественные кадры с построенным светом, либо же вы снимаете обычную бытовуху для домашнего альбома. В последнем случае я вообще не понимаю трагических восклицаний по типу "как же быть простым людям?!". Для кадров, которые годятся только в домашний альбом достаточно практически любой камеры и практически любой вспышки (коли мы ведем речь о свете), уж такие-то сюжеты любая автоматика отработает.

Сообщение отредактировал lifetension: 08 May 2016 - 18:13


#3641 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 19:22

Уважаемые господа!
А в каких программах Вы конвертируете PEF-ы с К-1?
Только что обновил Фотошоп, но он как не видел эти пефы, так и не видит. Возможно версия PS у меня старая (CS6)?
Установил Силки, которая была на диске с камерой. Первое впечатление: а что, с этим ещё можно как-то работать??? Возможно, я глубоко не прав и это самая лучшая программа, которая когда-либо существовала для камер Пентакс и стоит потратить усилия, чтобы её изучить. Или надо искать что-то другое? Покупать новый Фотошоп?
У меня это первая камера от Пентакс, поэтому не удивляйтесь моим вопросам.
Новые никоновские и кеноновские камеры нормально поддерживаются в CS6.

#3642 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 19:22) писал:

Уважаемые господа!
А в каких программах Вы конвертируете PEF-ы с К-1?

https://helpx.adobe....-installer.html

#3643 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 19:46

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 19:22) писал:

Уважаемые господа!
А в каких программах Вы конвертируете PEF-ы с К-1?
Только что обновил Фотошоп, но он как не видел эти пефы, так и не видит. Возможно версия PS у меня старая (CS6)?
Установил Силки, которая была на диске с камерой. Первое впечатление: а что, с этим ещё можно как-то работать??? Возможно, я глубоко не прав и это самая лучшая программа, которая когда-либо существовала для камер Пентакс и стоит потратить усилия, чтобы её изучить. Или надо искать что-то другое? Покупать новый Фотошоп?
У меня это первая камера от Пентакс, поэтому не удивляйтесь моим вопросам.
Новые никоновские и кеноновские камеры нормально поддерживаются в CS6.
Adobe Camera RAW всегда видит DNG.


Capture One скоро добавит K-1. Лайтрум обновился - http://www.penta-clu...кой-pentax-k-1/

Силки Пикс стоит забыть ИМХО

Сообщение отредактировал OGL: 08 May 2016 - 19:47


#3644 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 20:06

Просмотр сообщенияSashaD (08 May 2016 - 19:26) писал:

Большое спасибо! Я специально обновил ФШ, полагая, что тем самым обновится и ACR. В своё время делал так при появлении Д810, а затем и 5Dsr. Всё нормально обновилось и работает. Сейчас тоже прошло обновление, но файлы PEF так и остались невидимы.
Попробую разобраться с Вашей ссылкой.

#3645 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 May 2016 - 20:20

Подсказали же. Снимайте в DNG.

#3646 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияOGL (08 May 2016 - 19:46) писал:

Adobe Camera RAW всегда видит DNG.
Capture One скоро добавит K-1. Лайтрум обновился - http://www.penta-clu...кой-pentax-k-1/
Силки Пикс стоит забыть ИМХО
Да, при съёмке надо было выбрать DNG, но я понадеялся на обновление и выбрал PEF. А, кстати, влияет ли как-то на результат выбор того, или иного формата? ФШ, конечно, поддерживает DNG, но нет ли каких-то потерь при переходе на него?
То, что обновился Лайтрум, я в курсе и это-то и побудило меня выбрать PEF, ибо ACR в ФШ тот же самый.
А насчёт Силки у меня пока что точно такое же мнение складывается. Похоже зря ставил...

Спасибо за ответ!

Просмотр сообщенияvlad59 (08 May 2016 - 20:20) писал:

Подсказали же. Снимайте в DNG.
Да, похоже это самый простой вариант.

#3647 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 20:34

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 20:31) писал:

Да, при съёмке надо было выбрать DNG, но я понадеялся на обновление и выбрал PEF. А, кстати, влияет ли как-то на результат выбор того, или иного формата? ФШ, конечно, поддерживает DNG, но нет ли каких-то потерь при переходе на него?
То, что обновился Лайтрум, я в курсе и это-то и побудило меня выбрать PEF, ибо ACR в ФШ тот же самый.


Да поставьте вы ACR последний :) и будет вам счастье и с PEF.
тут же все написано
https://helpx.adobe....-installer.html

Сообщение отредактировал OGL: 08 May 2016 - 20:35


#3648 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 20:37

Интересный кстати зум этот А24-50/4, компактный такой.
Как интересно он с К1 будет работать?

#3649 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 20:49

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 May 2016 - 20:37) писал:

Интересный кстати зум этот А24-50/4, компактный такой.
Как интересно он с К1 будет работать?
не хуже, чем на K-5IIs.

#3650 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 20:58

А камера К-1, по-моему, удалась! Не берусь судить о всех видах съёмок. Возможно, кому-то не хватит точек фокусировки, кому-то они покажутся сбитыми в кучу (в принципе, так оно и есть), возможно, кто-то найдёт ещё какие-то неудобства, но мне камера очень понравилась. Понравилась своей продуманностью. С самых первых кадров она мне показалась удобнее и информативнее любимых мною Д810 и 5Dsr. Удобно лежит в руке. Правда, сначала немного было непривычно расположение некоторых органов управления, но на второй день к ним привык и сейчас они кажутся удобнее, чем у НиК. Много споров вызывал откидной экранчик. Подержав камеру в руках, я понял, что это достаточно удобно и не возникает ощущения ненадёжности конструкции (на других камерах с откидными экранчиками такие ощущения у меня были, хотя это всего лишь ощущения).
Автофокус достаточно быстрый и точный (правда, у меня пока только один объектив 31мм лим). Внутрикамерные jpg файлы смотрятся очень неплохо как в никоновском просмоторщике, так и в ФШ. Цвета мне кажутся интересными.
В общем, первые впечатления от камеры самые положительные.

Только одного не понял: в моём комплекте не оказалось USB-кабеля. Так должно быть, или мне его не доложили?

#3651 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 20:58

Просмотр сообщенияQuentin (08 May 2016 - 10:46) писал:

Strelok, настоящему гуру достаточно зенита с 5-ю выдержками, остальное - от лукавого.
Настоящему гуру нужен современный инструмент прежде всего. Все эти попытки подменить причину и следствие выглядят очень потешно. Если мастеру, или любителю, или новичку, неважно, становится тесно в рамках недостаточно продвинутого инструмента, то это не говорит о снижении их уровня мастерства, а говорит о том, что инструмент недостаточно продвинут.
Можно сколь угодно мастерски уметь использовать костыли, только они не перестанут от этого быть костылями, а именно попыткой смириться с несовершенством инструмента.

#3652 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияOGL (08 May 2016 - 20:34) писал:

Да поставьте вы ACR последний :) и будет вам счастье и с PEF.
тут же все написано
https://helpx.adobe....-installer.html
Сейчас попробую.

#3653 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияlifetension (08 May 2016 - 18:01) писал:

..."или крестик снимите, или трусы наденьте"
Вот! Именно об этом я вам и хотел сказать.

#3654 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 20:58) писал:

Только одного не понял: в моём комплекте не оказалось USB-кабеля. Так должно быть, или мне его не доложили?

USB кабель никогда не идет в комплекте. Даже с принтером :)

Сообщение отредактировал OGL: 08 May 2016 - 21:11


#3655 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 08 May 2016 - 21:29

:o Два принтера HP у меня с кабелем USB шли.

#3656 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 08 May 2016 - 21:31

Просмотр сообщенияOGL (08 May 2016 - 21:11) писал:

USB кабель никогда не идет в комплекте. Даже с принтером :)
Вы правы, в принтерах кабеля нет. Но в комплектах всех камер кабели были.

#3657 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 May 2016 - 21:45

Олег_Н, в CS6 старая версия camera raw. Только на СС открывать будет

#3658 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 21:49

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 21:31) писал:

Вы правы, в принтерах кабеля нет. Но в комплектах всех камер кабели были.
У меня не было.

http://www.zooma.ru/...rcalo/S0019578/

тут в разделе характеристики есть внизу "содержимое комплекта"

Просмотр сообщенияОлег_Н (08 May 2016 - 21:31) писал:

Вы правы, в принтерах кабеля нет. Но в комплектах всех камер кабели были.
написал в личку по фотошопу

Сообщение отредактировал OGL: 08 May 2016 - 21:49


#3659 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 May 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияvlad59 (08 May 2016 - 21:29) писал:

:o Два принтера HP у меня с кабелем USB шли.
ни разу не видел. дорогие если только.:)

#3660 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 21:57

Кстати можно было бы найти F24-50/4 как альтернатива киту. Вроде А24-50/4 хвалили, судя по всему у них оптическая схема одинаковая.
Кстати объективы F серии настраиваются по автофокусу?

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 May 2016 - 21:59






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


  • Facebook