Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#1411 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 20:10

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

какой Линукс полезнее для рядового пользователя-непрограммиста и неадмина.
Убунту для дома предпочтительнее. Она как раз заточена сразу под обычного пользователя

#1412 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

Я из ветки пытался понять, какой Линукс полезнее для рядового пользователя-непрограммиста и неадмина.
Если с нуля, никаких ОС до того, то тот, который помогут освоить. Иначе - тот, что в руку ляжет. Они, в принципе, отбросив администрирование вручную, примерно одинаковы, только команды-заготовки слегка разнятся. Если взять SuSE и RedHat/CentOS например, то у них одинаковые типы пакетов.

#1413 Teod

  • Пользователь
  • 11452 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 20:21

Просмотр сообщенияАльфред (19 April 2016 - 20:08) писал:

Как в фототехнике надо плясать от объективов, так в ОС надо плясать от программ.
И большинство вопросов сразу отпадает.
Стоимость и простота обновления тоже важно. Если для каждой версии ищут своё лекарство, это очень неудобно. Лучше без всяких лекарств. Но и тут засада. Надо снова проплачивать новую версию, искать её в сети неудобно. По мне самое удобное - выбрал программу, поставил и забыл об обновлениях и оплатах. Так можно делать в Ubuntu.

#1414 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 April 2016 - 20:30

Просмотр сообщенияTeod (19 April 2016 - 20:04) писал:

Мне непонятно, почему выбор ОС многие свели к профессиональному использованию?
90 % пользователей дома не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей. Им просто нужен Офис, смотрелка звука и изображений и фоторедактор. Ну ещё по мелочи. Причём тут профессиональный софт, о котором львиная доля постов?
Поэтому сравнивать нужно цены, удобство пользования и обновления под эти задачи. А "Профи" сами разберутся, что им нужно.
Не могу не согласиться. С этого я и начинал. Выбирать ОС нужно исходя из задач. И тем 90%, кому "не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей" возможно вполне хватит какой нибудь Ubuntu. При этом остаётся 10%, которым Linux по каким либо причинам не подходит :). Но стоило об этом заявить, такое заявление почему-то вызвало резко отрицательную реакцию у некоторых приверженцев Linux :). Предлагаю остановиться на том, что нет ОС "лучше" или "хуже" в абсолютном смысле. А есть те, которые подходят или не подходят для решения конкретных задач конкретного пользователя. Не рассказывая при этом пользователю, какая ему больше подойдёт, не зная круга его задач, и не обладая достаточной компетентностью и опытом решения таких задач :).

#1415 Teod

  • Пользователь
  • 11452 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 20:40

Просмотр сообщенияSergii (19 April 2016 - 20:30) писал:

Не могу не согласиться. С этого я и начинал. Выбирать ОС нужно исходя из задач. И тем 90%, кому "не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей" возможно вполне хватит какой нибудь Ubuntu. При этом остаётся 10%, которым Linux по каким либо причинам не подходит :). Но стоило об этом заявить, такое заявление почему-то вызвало резко отрицательную реакцию у некоторых приверженцев Linux :). Предлагаю остановиться на том, что нет ОС "лучше" или "хуже" в абсолютном смысле. А есть те, которые подходят или не подходят для решения конкретных задач конкретного пользователя. Не рассказывая при этом пользователю, какая ему больше подойдёт, не зная круга его задач, и не обладая достаточной компетентностью и опытом решения таких задач :).
Впервые с Вами соглашусь. :)

#1416 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 19 April 2016 - 21:25

Просмотр сообщенияSergii (19 April 2016 - 20:30) писал:

Не могу не согласиться.

Я могу. Ибо были слова "...им просто нужен Офис", здесь, как бы, и всё.
Если Офис не нужен (или нужен чисто для просмотра документов с простым форматированием, что равносильно "не нужен"), то вообще до фонаря система. Звук и видео воспроизводит всё, работающие браузеры тоже есть у всех. Здесь я, к примеру (полностью ИМХО, личные ощущения) особо не различаю iOS на планшете жены от WebOS на телевизоре "со всеми остановками". Только Андроид доставляет, но это, опять же, личное.
Офис при подготовке сложных документов или таблиц (при необходимости обмена документами или совместной работе) - это MS Office для Windows, де фактический стандарт. В более простых задачах - там уже возможны варианты.
P.S.: и родные raw-конверторы - Мак да Виндоуз. А на Соньке, к примеру, это бесплатный КапчаВан, не самый отстойный инструмент... Вот и "исходя из задач". И по чисто домашнему использованию.

Сообщение отредактировал peter_koen: 19 April 2016 - 21:41


#1417 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Офис при подготовке сложных документов или таблиц (при необходимости обмена документами или совместной работе) - это MS Office для Windows
А какая разница, если у большинства тех, с кем обмен производится, StarOffice стоит или какая из его производных?

#1418 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 April 2016 - 07:04

Просмотр сообщенияL2009 (19 April 2016 - 23:50) писал:

А какая разница, ...

Эта ветка, стр. 40, например.

Сообщение отредактировал peter_koen: 20 April 2016 - 07:04


#1419 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Эта ветка, стр. 40, например.
Там речь о том, что большая часть пользователей работает на MSOffice, а часть другие. Спросил здесь: в чем разница, если у (почти) всех пользователей, с которыми происходит обмен документами, стоит StarOffice или OpenOffice? Есть какое-то отличие от ситуации, когда у (почти) всех пользователей стоит MSOffice?

#1420 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2016 - 13:50

L2009, косяки и нестыковки между офисами начинают напрягать при необходимости обмена между офисом от микрософта и альтернативными, различными Star-, Open-, LibreOffice. Но, если оформление "простое" (имеется в виду документ - что-то типа служебной записки, договора и т.д.) и документ правильно оформляется, то проблем как правило нет. Плохо, практически никак, кроме как картинками, мигрируют формулы из Microsoft Equation любых версий в LibreOffice Math например. Проблемы бывают с макросами, размещением картинок (привязка картинок в микрософт и немикрософт офисах работают по-разному). Ну и, самое элементарное, тот же Microsoft Office совсем недавно научился понимать OpenDocument Format и прочие Open-форматы. А еще после привычки к "рисованию" таблиц в MSOffice непросто привыкнуть к работе с таблицами в LibreOffice и подобных, вроде всё то же самое, но в мелочах то одно чуть не так, то другое и по факту пока не привыкнешь - сложно.

НО... на халяву и уксус сластит, и хлорка - творог. Поэтому мои "бойцы" привыкли :D

Особо сложные места (где формулы и пр.) перебили рыбы в LibreOffice и пищут теперь документацию из новых шаблонов, а старые проекты, договоры и пр. что надо хранить сконвертировали в pdf и сложили на файл сервер, как справочники "откуду есть пошла русская земля и кто на ней первый начал княжити" ;)

#1421 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 April 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияL2009 (20 April 2016 - 12:57) писал:

Там речь о том, что большая часть пользователей работает на MSOffice, а часть другие.

Не совсем.

Вот цитаты из диалога 40-й страницы (лиц, говорящих, не указываю):
"- Человек, знающий как правильно форматировать текст в текстовых редакторах уровня Microsoft Word и LibreOffice Writer и грамотно применяющий свои знания, в любом из этих редакторов подготовит документ, в котором при переносе с компьютера на компьютер форматирование не будет неисправимо коверкаться.
- Будет "неисправимо коверкаться". Более того, если сложные форматирование и структура документа, то будет коверкаться и при открытии документа 2007-го Офиса, к примеру, в 2010-м.
- ...для моих целей использование Libre Office в документах, сделанных в MS Office невозможно. Полная несовместимость написания математических формул.
- ...у меня форматирование документов не сбивается при переходе между мелкомягким офисом и Либрой, а у кого-то сбивается. Надо всего лишь нормально подготавливать документы!
- А если документы уже подготовлены? Пример из жизни (личный опыт) - нужно заполнить и распечатать готовый бланк, к примеру, документ для налоговой... При распечатке из Либры последние строчки уходят на следующую страницу. Что чревато отказом налоговой в приёме бланка..."

Ну, и так далее.

Коротко: при сложном форматировании при переносе документа между приложениями "теряется" структура этого документа.

Сообщение отредактировал peter_koen: 20 April 2016 - 15:01


#1422 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2016 - 16:18

"- А если документы уже подготовлены? Пример из жизни (личный опыт) - нужно заполнить и распечатать готовый бланк, к примеру, документ для налоговой...

При распечатке из Либры последние строчки уходят на следующую страницу. Что чревато отказом налоговой в приёме бланка...""


Это означает то, что готовый бланк создавал неграмотный человек. Неграмотный в данном случае - профан в создании документов. К сожалению компьютерная грамотность на уровне оператора ухудшилась с тех времен, когда компьютеры ещё только начинали массово появляться в нашей жизни. Тогда хотя бы считалось, что чтобы работать (в смысле набирать какие-либо тексты/документы) на компьютере надо хоть чуть поучиться на компьютерных курсах. Сам преподавал в доме детского творчества когда-то курс "Оператор персонального компьютера". Кстати там подготовке документов очень большое внимание уделялось, оператор же не программист.

Сейчас же бытует: "да у меня компьютер с детства... почти не выключается... я там всё знаю". А по факту знают какие кнопки в танках, да GTA жать, чтобы побольше виртуального народцу/механизмов умертвить. А на работе текст пробелами центрируют. (я про это центрирование пробелами несколько раз уж тут за последние пару страниц упомянул, потому что уже больше недели пытаюсь одному такому на работе втолковать про форматирование текста "по центру" в ячейке LibreOffice Calc пробелами делает, да еще умудряется, чтобы пробелами же многострочные центрированные тексты в этих ячейках набивать... Бесит прям. Еле держусь)

#1423 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2016 - 16:35

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Коротко: при сложном форматировании при переносе документа между приложениями "теряется" структура этого документа.

Что считать сложным форматированием документа?

Для меня документ со сложным форматированием - это документ:
- состоящий из нескольких разделов с различным форматом и ориентацией страниц в разделах;
- включающий в себя внешние документы;
- имеющий различную, не всегда сквозную, нумерацию, возможно, что некоторые разделы арабскими, а некоторые римскими числами;
- имеющий автоматическую сборку содержания;
- включающий обычные и концевые сноски;
- содержащий формулы и графику с различными типами привязки и обтекания ... и т.д.

Так вот, если делать грамотно, то в сложном документе при переносе из MS Office в LibreOffice и обратно "поплывут": формулы, привязка графики и, возможно, нумерация страниц (было один раз в бета-версии LibreOffice 5, сейчас, по крайней мере в стабильной версии, пофиксили).

#1424 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 April 2016 - 17:43

Просмотр сообщенияPriestone (20 April 2016 - 16:35) писал:

Что считать сложным форматированием документа?

- состоящий из нескольких разделов, иногда с различным форматом (абзацы, шрифт, вставка символов шрифтов) и ориентацией страниц в разделах;
- включающий в себя внешние документы;
- имеющий различную, не всегда сквозную, нумерацию, возможно, что некоторые разделы арабскими, а некоторые римскими числами;
- имеющий автоматическую сборку содержания;
- включающий обычные и концевые сноски;
- имеющий колонтитулы, различные для первой и остальных страниц, иногда с элементами графики;
- содержащий формулы таблицы и графику, возможно - с различными типами привязки и обтекания ... и т.д.

С таким возникали проблемы. Чем разбираться, проще было "забить" и работать только в MS Office, предварительно настроив "умолчальные" параметры на разных компьютерах.
Кроме того, часть документов получаем от органов местных властей, у них doc/docx (xls/xlsx) - стандарт. Не хотите им объяснить, что их документы "создавал неграмотный человек"? И потребовать соответствующих изменений в бланках? А заодно - и в штате администрации, "чтоб два раза не вставать". Я - не хочу, есть более важные вопросы, решение которых достаточно конфликтно.

P.S.: но это, опять же, не совсем про домашнее использование. Для меня причина домашнего использования Windows, наверное, желание и дома, и на работе иметь одну рабочую среду со сходным интерфейсом и единой логикой управления. Мне так комфортнее. А "десятка" - она вообще автоматом синхронизирует параметры вплоть до оформления "рабочего стола" для одной учётной записи на десктопе и планшете, например. Кроме того, с Windows у меня проблем не возникает. Может, оттого и не ищу добра от добра.

Сообщение отредактировал peter_koen: 20 April 2016 - 17:50


#1425 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 18:34

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Коротко: при сложном форматировании при переносе документа между приложениями "теряется" структура этого документа.
Не сталкивался, но получается, что, если экономить на платном, не покупать MSOffice, а везде поставить StarOffice например, то, при обмене документами, будет нарушаться структура? Я думал, что формат структуру сохраняет. :(

#1426 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияSergii (19 April 2016 - 13:39) писал:

Так, для информации: http://www.astra-lin...oglashenie.html

Ну Вы и пример выбрали. Они не ОС торгуют, а сертификатами.

#1427 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 April 2016 - 19:34

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

<br />Чем разбираться, проще было "забить" и работать только в MS Office, предварительно настроив "умолчальные" параметры на разных компьютерах.<br />

То есть нежелание сотрудников научиться использовать компьютер для выполнения своих обязанностей привело к трате нескольких тысяч рублей (грубо если, то около 3 500 р.) на каждое рабочее место?

Сообщение отредактировал Priestone: 20 April 2016 - 19:35


#1428 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 19:36

Просмотр сообщенияTeod (19 April 2016 - 20:04) писал:

90 % пользователей дома не нужно никаких КАДов и нелинейных монтажей.
Замечу, для нелинейного монтажа есть вполне себе уровня Авида и Оконательного Обрезания софт.

#1429 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 20 April 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияPriestone (20 April 2016 - 19:34) писал:

То есть нежелание сотрудников научиться использовать компьютер для выполнения своих обязанностей привело к трате нескольких тысяч рублей (грубо если, то около 3 500 р.) на каждое рабочее место?

Видите ли... Контора конторе рознь.
У нас руководство предоставляет сотрудникам тот инструмент, который сотрудник попросит и который позволяет (по словам, опять же, сотрудника) этому сотруднику решать задачи эффективнее.
И, примерно представляя квалификацию (профессиональную, естественно) наших сотрудников и уровень зарплат... Потраченное на "обучение" время обойдётся дороже покупки нового ПО.
Как-то так.

Сообщение отредактировал peter_koen: 20 April 2016 - 19:48


#1430 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2016 - 21:38

Priestone, Спасибо, буду помнить про семейство убунтовых с KDE. Я раньше считал, что на устаревшие машины удобно ставить Knoppix. Но в нём практически перестали поддерживаться русскоязычные программы.

#1431 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 22 April 2016 - 17:49

Просмотр сообщенияAndrew Gri (20 April 2016 - 21:38) писал:

KDE.

Цитата

на устаревшие машины
Кхм-кхм.

#1432 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2016 - 17:57

Смотря какие KDE и смотря какие устаревшие машины. Kubuntu 14.04.4 вполне бодро бегает с отключенными эффектами на нетбуке с одноядерным атомом на 1,6ГГц, двумя гигами оперативки и intel-овской встроенной графикой, но буквально только что вышедшую Kubuntu 16.04 с пятыми KDE я туда, конечно же, ставить не буду

#1433 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 22 April 2016 - 17:58

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

буду помнить про семейство убунтовых с KDE.
С гномом.

#1434 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 April 2016 - 18:20

С XFCE, если уж действительно устаревшие (та же xubuntu, или linux liteos)

#1435 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 23 April 2016 - 08:51

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

если уж действительно устаревшие
https://wiki.ubuntu..../GetUbuntuGNOME

http://ubuntu-gnome....down.com/ubuntu

#1436 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 23 April 2016 - 09:50

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Смотря какие KDE и смотря какие устаревшие машины.
А KDE - это разве не CDE переработанный? Оно вроде ресурсоемко до безобразия.

#1437 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 April 2016 - 10:29

L2009, нет. Они и родня-то не слишком близкая. CDE основан на Motif, а KDE на Qt

#1438 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 April 2016 - 10:30

Просмотр сообщенияL2009 (23 April 2016 - 09:50) писал:


А KDE - это разве не CDE переработанный? Оно вроде ресурсоемко до безобразия.
Вроде-ж KDE базировался на Qt. Ресурсоемкий, но и функциональный. Можно сказать, близок к Окнам.


#1439 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 April 2016 - 14:47

Просмотр сообщенияmehanik1102 (23 April 2016 - 08:51) писал:


Какая там странная фраза есть: "Ubuntu GNOME – это официальная версия Ubuntu с рабочим столом GNOME, таким же, каким он был в Kubuntu или Xubuntu."
Нельзя, конечно, отрицать, что в Kubuntu невозможно поставить GNOME, но вообще-то его там (хотя бы по-умолчанию) нет...

Это по второй ссылке...

#1440 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 23 April 2016 - 14:52

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Они и родня-то не слишком близкая. CDE основан на Motif, а KDE на Qt

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Ресурсоемкий, но и функциональный. Можно сказать, близок к Окнам.
Понятно, не знал. Пробовал KDE несколько раз, потом убрал от греха, как с CDE ранее поступал, никакой кажущийся комфорт не компенсирует такие растраты ресурсов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных