Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#2881 donvostok

  • Пользователь
  • 16585 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 April 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

с закрученной в самых углах картинкой:
ой-ёй(((

#2882 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 April 2016 - 16:12

Просмотр сообщенияscorta (19 April 2016 - 14:53) писал:

Вот у pentax-me был правильный размер.
для чего? для пленки?

#2883 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 April 2016 - 16:15

Просмотр сообщенияdonvostok (19 April 2016 - 16:07) писал:

ой-ёй(((
кому оно критично, то именно так.
но представленное выше фото переходника, прикрывающего матрицу в углах думаю все объясняет и на родном ФФ или с "правильным" переходником такого скорее не будет.

Сообщение отредактировал karimar: 19 April 2016 - 16:21


#2884 donvostok

  • Пользователь
  • 16585 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 April 2016 - 16:23

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

на родном ФФ или с "правильным" переходником такого думаю не будет.
да

#2885 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 18:53

Че-то дату поставок все отодвигают, производитель начнет отсылать только с 15/5
http://www.adorama.com/IPXK1.html
Manufacturer will start shipping this item on 05/15/2016

Сообщение отредактировал Digic: 19 April 2016 - 18:54


#2886 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 19:04

Да, всё время говорил, что мне К-1 не нужна. Но почитал ветку, и понял, что если будут на неё деньги, надо брать однозначно. У меня нет требований к камере, озвученных Валентином. Но и в нынешнем состоянии К-1 надо брать. Особенно удобно для меня, что интерфейс полностью совпадает с К-3.
Вчера снимал выступление внучки в хоре в Императорской Капелле на К-3+50-135*, и мне очень не хватало ISO 6400. Хотя снимал с первого ряда.
Кстати, вчера меня просто потряс детский хор из Франции. Это что-то необыкновенное. Такое же мнение услышал от детей 12 лет из Кронштадта.

Сообщение отредактировал Teod: 19 April 2016 - 19:17


#2887 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Да ужж... Но, видимо же, К-1 не преднахначена для оперативной и динамичной сьемки. Судьба камеры К-1 - быть навечно прикрученной к штативу. А в этом положении - пофиг на оперативную эргономику, положение кнопок, и управляемость. Опять же увы... ))
Я инструкцию скачал, но так бегло просмотрел. Для быстрой смены параметров самое лучшее на мой взгляд это настроить вот эти режимы:
Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

Тоже самое было на кеноне и тоже самое у меня настроено на Сони Семерках - крутанул колесо до кастомного режима, который, например, настроен на AF-C (Servo) + Cерийка + Центральная точка (все это в режиме М и второй присет это все точно такое же, но в режиме Av) и начал бьстро снимать динамику! Проверено временем это гораздо оперативнее, чем настраивать камеру каждый раз под конкретную съемку динамики.

Сообщение отредактировал Digic: 19 April 2016 - 19:12


#2888 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 19:13

Просмотр сообщенияDigic (19 April 2016 - 19:07) писал:

Для быстрой смены параметров самое лучшее на мой взгляд это настроить вот эти режимы:
Тоже самое было на кеноне и тоже самое у меня настроено на Сони Семерках - крутанул колесо до кастомного режима, который, например, настроен на AF-C (Servo) + Cерийка + Центральная точка и начал бьстро снимать динамику! Проверено временем это гораздо оперативнее, чем настраивать камеру каждый раз под конкретную съемку динамики.
Именно так и делают пользователи К-3. Правда, там только 3 режима.

#2889 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 19:16

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Именно так и делают пользователи
Именно так делают все пользователи любых камер семи-про уровня в которых есть возможность для этого. Все ж давно уже сделано для удобства :)

#2890 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 April 2016 - 21:01

Возможно я пропустил: были-ли какие-то слухи о батарейной ручке к камере К-1?

Просмотр сообщенияDigic сказал:

Все ж давно уже сделано для удобства
А удобство в вашем контексте - это что? Если вы об эргономике, то такое удобство не абстрактно, а привязано к задаче и характеру съёмки. Впрочем, лучше не отвечать. Об этом уже всё сказано.

#2891 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 21:08

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 21:01) писал:

Возможно я пропустил: были-ли какие-то слухи о батарейной ручке к камере К-1?
Вот ручка.

Сообщение отредактировал Teod: 19 April 2016 - 21:08


#2892 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 21:12

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 21:01) писал:

Возможно я пропустил: были-ли какие-то слухи о батарейной ручке к камере К-1?
  • Батарейная рукоятка D-BG6, опционально


#2893 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 April 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияDigic (19 April 2016 - 18:53) писал:

Че-то дату поставок все отодвигают, производитель начнет отсылать только с 15/5
http://www.adorama.com/IPXK1.html
Manufacturer will start shipping this item on 05/15/2016
Возможно они обновляют эту надпись, чтобы указать потенциальным покупателям, когда те могут рассчитывать на получение камеры? Я про то, что те, кто оформил предзаказ ранее получат камеры раньше даты, которую вы сейчас видите на сайте.

#2894 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 20 April 2016 - 00:13

scorta, Фломастеры...

#2895 scorta

  • Пользователь
  • 2965 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 01:58

Да, фломастеры на вкус разные, но k1 и выглядит страшно, и по размеру слишком большая.

#2896 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 April 2016 - 02:12

Вовсе она и не большая, подержал в одной руке К3, в другой К1, разницы мало. А если, к примеру, на К3 стоит какой-нибудь зум, а на К1 - 43 лим, то К3 и потяжелее.

#2897 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 April 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияscorta (20 April 2016 - 01:58) писал:

Да, фломастеры на вкус разные, но k1 и выглядит страшно, и по размеру слишком большая.
Камеры Пентакс в руках не держал, поэтому не могу сравнивать К-1 с предыдущими моделями, а только с никоновскими и кеноновскими камерами. На мой вкус К-1 выглядит очень симпатично, а по габаритам, как я понял, она ещё меньше Д810 и 5Dsr. Последними снимать намного удобнее, чем кропнутыми зеркалками. Размеры камеры должны определяться эргономикой, а не наличием места для неё в дамской сумочке.

#2898 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2016 - 10:33

те, кто на форуме попробовал, говорят, что размер, вес и баланс у камеры отличный.

Просмотр сообщенияscorta (20 April 2016 - 01:58) писал:

Да, фломастеры на вкус разные, но k1 и выглядит страшно, и по размеру слишком большая.
вы ее уже попробовали?

Просмотр сообщенияvb007 (19 April 2016 - 21:01) писал:

Возможно я пропустил: были-ли какие-то слухи о батарейной ручке к камере К-1?

а вы думаете, что к ней ее не будет? :) когда такое было, чтобы к топовой камере не было батблока?

#2899 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 11:14

Просмотр сообщенияОлег_Н (20 April 2016 - 09:59) писал:

... Размеры камеры должны определяться эргономикой, а не наличием места для неё в дамской сумочке.
Вот тут, как раз и налицо проблема - размеры есть, а эргономики - нет.

#2900 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 20 April 2016 - 11:55

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (20 April 2016 - 11:14) писал:

Вот тут, как раз и налицо проблема - размеры есть, а эргономики - нет.
Вы уже пробовали снимать этой камерой?
Мне заочно трудно судить. Но на картинке не вижу пока ничего такого, чтобы свидетельствовало о плохой эргономике камеры. Колёсико выдержки под одним пальцем, колёсико диафрагмы - под другим. Всё, как и на Никоне. Третьим колёсиком можно оперативно управлять чувствительностью. Лично мне больше ничего и не надо. А вот насколько удобно расположены эти колёсики - это смогу оценить тогда, когда получу камеру.

#2901 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 20 April 2016 - 11:59

Всем Асахи.

Вчера значит зашёл в Зуму между съёмками и повезло-то как - К-1 с прошивкой 1.00 после выставки и перед тем, как уйти в тестовое турне была свободна на чуть-чуть. В общем, удалось поснимать со штатива в магазине и погулять с ней аж целых 20 минут. А почему я её не опробовал на Фотофоруме? А опробовал, но один... как бы выразиться... ну, крааааайне одарённый человек, тестировал К-1 со своим 50-135 прямо передо мной в принудительном кроп-режиме ииииииии... не вернул ФФ/авто-режим! Я знаю, кто это, как зовут, но пусть только этому человеку одному станет стыдно. Это как в каком-нибудь Макдаке за собой поднос с мусором оставить - зашквар полнейший, я считаю.

Для любителей тестов, по этой ссылке жпеги и РАВы со штатива в разных режимах и на разных ИЗО. Простые фото с лёёёёгонькой обработкой тут: ссылка. Старый ЛР5 не знает камеру - поэтому артефакты при конвертировании. Кому не нравится - не смотрите или конвертируйте сами. Фото выкладываю чисто для ознакомления. И камерный жпег там же. Какой презет стоял - вообще не в курсе, всё было слишком быстро.

Что скажу по камере:

1) заявленный вес в килограмм ну вооооообще не ощущается - не заметил отличий от К-3, которая на целых вроде как 200 грамм легче, габариты отличаются не сильно
2) Сафокс стал реально быстр и точен - очень сильно прибавил по сравнению с К-3, на веточки наводится уверенно, точка стала меньше по отношению к площади кадра
3) эргономика вопросов не вызвала, но требуется привыкание, как, например, привыкал к К-3
4) по цветам ничего сказать не могу, ибо погода была совсем пасмурная, да и некогда искать то, что будет нормально проявлять РАВы, а не как мой старый ЛР5, но ничего, к июню всё будет
5) есть какие-то новые настройки типа "шарп", "скинтон" - шарпом поснимал, разница есть, про скинтоны ничего не выяснил
6) экран прикольный, от пуза или из угла со штатива нормально будет снимать
7) 14/2.8, как и ожидалось, совершенно не кроет полный кадр (фото с ним есть), а 60-250 выставочный кроет на всём диапазоне и даже нет виньетки на 60 мм, ДА 200 и 300 кроют полностью, ожидаемо, а *24 на открытой по углам в зоне около ГРИП очень даже не погано смотрится, я ожидал шудшего
8) настроек стало больше, работать станет веселей
9) звук завтора чуть тише стал и изменился - он теперь какой-то типа "пиу" или "вжик"
10) по шумам примерно на стоп лучше, чем К-3 (а при ресайзе для веба вообще всё норм и на 12800), так тяжело сказать, но после того, как увидел сэмплы Д5 на Дпревью... всё отлично по ИЗО, даже 12800 и 25600 можно юзать при необходимости, с 51200 уже кака идёт
11) третье колесо - прикольная штука, надо будет смотреть, ЧТО на него разумнее повесить лично каждому её владельцу, я за себя пока не знаю
12) замер и автоББ не идеальны, но точно не хуже, чем в К-3

В общем, я жду ДФА 15-30 и беру связку для работы, тогда уже и наслажусь новейшей Асахи-техникой, камера понравилась, жалко очень быстро надо было её отдать. Уже ушла на тестирование по идее.

#2902 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а вы думаете, что к ней ее не будет? :)
Как Вы могли такое подумать? :) Уверен что будет. Вы же знаете, что моё внимание направлено в эргономику и управляемость. В этой связи, есть надежда что опущенный псевдоджойстик, который не доступен для оперативного управления в ландшафтном положении камеры, с батблоком и при вертикальном кадрировании станет доступен для большого пальца без лишних перехватов. В вертикальном положении с батблоком псевдоджойстик должен попасть в зону оперативного управления, под большой палец. Пошучу, что если это так, то большинство оперативных кадров с сабжем могут стать верткальными. :lol: А батблок - неотемлемый акцессуар для динамичной сьемки.
А вообще, "высший пилотаж" в эргономике, в частности с батблоком, поразумевает сохранение расположения всех органов управления при повороте/перехвате камеры в ланшафтном и портретном положениях кадра. Пальцы ведь привыкают к расположению всех органов управления при одинаковом хвате, и при повороте камеры пальцы вслепую должны найти все органы управления на тех же самых местах. Фотограф не должен задумываться о том какое у него положение камеры и где находятся все кнопки и крутилки. Думаю, что в топовых репортажках, типа dx1, этот "высший пилотаж" оперативной эргономики должен наличествовать. Но это так, - к слову. Понятно, что к-1 - это инструмент для других задач, а батблок для К-1 - это будет просто "ящик с дополнительной батарейкой". <_< Но всё же, мне интересно взглянуть на батблок для К-1 под таким углом. :)

#2903 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 12:24

Просмотр сообщенияJochen сказал:

12) замер и автоББ не идеальны, но точно не хуже, чем в К-3
:blink: :blink: Этот пункт разворачивается? Лично я считаю и в К-5 замер идеальным. :)

#2904 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 12:33

Просмотр сообщенияJochen сказал:

не вернул ФФ/авто-режим! Я знаю, кто это, как зовут, но пусть только этому человеку одному станет стыдно.
В видоискателе ведь видно, что камера в кроп-режиме. Случайно не заметить не возможно.
Это я у беззеркальщиков знаю такой случай, когда чел отснимал ответственную сьемку, и только после сьемки заметил, что его сонька стояла в кроп-режиме... Гы-гы. Поржал о невнимательности. ))

#2905 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 20 April 2016 - 12:38

Просмотр сообщенияvb007 (20 April 2016 - 12:33) писал:

В видоискателе ведь видно, что камера в кроп-режиме
Если камера знакома - видно, если первый раз в руки берёшь, спешишь, а за тобой ещё очередь по записи - не видно, чесслово.

#2906 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 12:41

Просмотр сообщенияJochen сказал:

не видно, чесслово.
:wacko: А жирная ЖКИ-рамка посреди картинки в видоискателе разве не светится в кроп-режиме? :o

#2907 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 13:01

Просмотр сообщенияОлег_Н (20 April 2016 - 11:55) писал:


Вы уже пробовали снимать этой камерой?
...
Человеку кроме осязания даны еще слух и зрение. Если спусковую кнопку сделают снизу камеры, неужели не будет достаточно просто ее изображения, чтобы понять, что с эргономикой у нее что-то не так? Или надо обязательно "потискать" ее в руках, зрения не достаточно?
Хочется посмотреть, из какой части японской кисти руки у разработчиков растет большой палец, который призван управлять точкой фокусировки ихним псевдоджойстиком. И какова его длина. Может у них пальцы короткие и растут не оттуда, вот тогда понятны приоритеты в расположении зеленой кнопки, рычажка фото/видео и, собственно, самого псевдоджойстика.

#2908 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 20 April 2016 - 13:09

Просмотр сообщенияvb007 (20 April 2016 - 12:41) писал:

:wacko: А жирная ЖКИ-рамка посреди картинки в видоискателе разве не светится в кроп-режиме? :o
Ну откуда ж я знаю, что это была за иллюминация, Валентин? В спешке всё было, в спешке. А спешка - это очень плохо. Не знаком я был с такой фичей. Если бы был в курсе - само собой такого бы не случилось.

#2909 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 20 April 2016 - 13:16

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (20 April 2016 - 13:01) писал:

Человеку кроме осязания даны еще слух и зрение. Если спусковую кнопку сделают снизу камеры, неужели не будет достаточно просто ее изображения, чтобы понять, что с эргономикой у нее что-то не так? Или надо обязательно "потискать" ее в руках, зрения не достаточно?
на батблоке спусковая кнопка в некотором смысле внизу. :)

а на камере ее нет внизу.
конечно, нет. предмет ЛЮБОЙ подразумевает тактильный контакт для понимания тех или иных нюансов. собственно говоря, это закон.
вы не в состоянии с помощью зрения определить состояние поверхности объекта и иметь тактильные ощущения от соприкосновения с объектом, а также оценить управление. зрение не может заменить осязание.

процитирую - способность воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках. Различный характер имеют ощущения, вызываемые прикосновением, давлением, вибрацией, действием фактуры и протяженности. Обусловлены работой двух видов рецепторов кожи: нервных окончаний, окружающих волосяные луковицы, и капсул, состоящих из клеток соединительной ткани.


а слух-то тут причем? :) такое ощущение, что вы не человек :) может быть, вы, и,правда, хомяк... :)

Просмотр сообщенияvb007 (20 April 2016 - 12:33) писал:

В видоискателе ведь видно, что камера в кроп-режиме.
Это те, кто знают о нем.

Сообщение отредактировал OGL: 20 April 2016 - 13:18


#2910 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4928 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 20 April 2016 - 13:22

Jochen, спасибо за фото и впечатления!
p/s:первый блин часто бывает комом, зато потом ого-го. ))
Имхо, на коллегу серчать не стоит. Вряд ли это специально, опять же всеобщая спешка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных