←  Прочие зеркальные системы

Форумы Пента-клуба

»

Выбор первой зеркалки

 фотография KNA 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 April 2016 - 00:03) писал:

Не всем он нужен, этот экран. Но по поводу 450D соглашусь, сейчас его брать не стоит.
У меня дома есть 450-ка. Жена снимает. Ну, камера пристойная, но и только. Впрочем, с другими двумя кандидатами я толком не знаком.
Изменить

 фотография homa 17 Apr 2016

Уважаю Ваш героизм, но здоровье и комфорт тоже имеют значение. К тому же в массе других случаев (не макро) поворотный экран будет полезен, а его отсутствие ограничит возможности съемки в некоторых ситуациях.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияhoma (17 April 2016 - 00:09) писал:

Уважаю Ваш героизм, но здоровье и комфорт тоже имеют значение.
Поворотный экран появился на фотокамерах сравнительно недавно. А как же до этого снимали? Сплошь все герои были? :wink:

Просмотр сообщенияhoma (17 April 2016 - 00:09) писал:

поворотный экран будет полезен.
Чуть облегчит съёмку в некоторых ситуациях, но вовсе не обязателен.
Изменить

 фотография homa 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 April 2016 - 00:19) писал:

Поворотный экран появился на фотокамерах сравнительно недавно. А как же до этого снимали? Сплошь все герои были? :wink:

Чуть облегчит съёмку в некоторых ситуациях, но вовсе не обязателен.

Я кажется забыл добавить, что это мое мнение и оно не обязательно верно для всех. Но учесть можно, пусть топикстартер подумает об этом :)
Сообщение отредактировал homa: 17 April 2016 - 00:29
Изменить

 фотография KNA 17 Apr 2016

Я, пожалуй, поддержу поворотный экран. Если есть LV, то поворотный экран только на пользу.
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияKNA (17 April 2016 - 00:25) писал:

Я, пожалуй, поддержу поворотный экран. Если есть LV, то поворотный экран только на пользу.
На 600D есть, на Никоне 5100, по моему, тоже.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 April 2016 - 00:29
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF (16 April 2016 - 21:02) писал:

Здравствуйте.
Ищу для себя первую зеркалку. Есть возможность купить в идеальном состоянии фотоаппарат Canon 450D, а также Canon 600D и Nikon D5100. Посоветуйте пожалуйста какой из этих фотоаппаратов выбрать для новичка? И если возможно три объектива на все случаи жизни.
Интересный (В плане "забавный") выбор. У Никона на 5100 нет отвертки, а это значит, что AF объективы будут мануальными. Оно вам надо?
Это уже не раз считалось - дешевле купить D7100 + 3 AF объектива, чем D5100 + 3 AF-S.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Apr 2016

У 600D видоискатель - пентазеркало с увеличением 0.85. Зачем оно вам? Это же замочная скважина, а не видоискатель.

Хотя у D5100 видоискатель - то же пентазеркало с увеличением 0.78. Что еще хуже.


Вывод: из двух предложенных фотоаппаратов луче не покупать ничего.
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 April 2016 - 05:18
Изменить

 фотография Vlad Drakula 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 April 2016 - 05:15) писал:

У 600D видоискатель - пентазеркало с увеличением 0.85. Зачем оно вам? Это же замочная скважина, а не видоискатель.
Собственно, нормальный там видоискатель. Зачем так пугать :) Разница с 0,95, в общем-то, не глобальная.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 April 2016 - 05:15) писал:

Вывод: из двух предложенных фотоаппаратов луче не покупать ничего.
Покупать надо то, на что хватает денег в данный момент, снимать и радоваться полученным снимкам. Идеальной камеры не существует. ИМХО.
Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 17 April 2016 - 08:15
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 April 2016 - 08:04) писал:

Покупать надо то, на что хватает денег в данный момент, снимать и радоваться полученным снимкам. Идеальной камеры не существует. ИМХО.
Первое правило - если вы (не вы, а топикстартер) никогда не снимали зеркалками, не представляете, что это такое и на что обращать внимание, то лучшим выбором будет что-то недорогое из б. у.-шного.
Год попользуетесь, у вас появится своё мнение, понимание того, что нужно именно вам и тогда вы продадите свою "учебную" камеру почем купили (ну или на пару тысяч дешевле, что является нормальной платой за приобретенный опыт) и купите то, что нужно.

При таком подходе Никон сразу отсеивается из-за отсутствия отвертки в младших тушках.

По поводу оптики - Токина 12-24 + какой нибудь 50 1.4, а дальше уже можно смотреть чего будет не хватать.
Изменить

 фотография Olgerd 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияOMG67 (16 April 2016 - 21:58) писал:

RIFF, Я бы посоветовал беззеркалку, например FUJIFILM X-T1 (можно 10) и "китовый" FUJINON LENS XF18-55mmF2.8-4 - очень достойный объектив для зума.
Можно и попроще, но 1\10 похожи на зеркалки ;) и единица имеет отличнейший ЭВИ. А там, как пойдет.... По карйней мере, в электронном видоискателе Вы увидите картинку такой, какой она будет...

Так то - дороговато будет, для новичка.
FujiFilm X-M1 Kit 16-50mm - 23990
http://club.foto.ru/...e=127#listStart

FujiFilm X-A2 kit 16-50mm - 22990
http://club.foto.ru/...e=323#listStart

Да, там нет ОВИ, но есть поворотный напопный экранчик.
Изменить

 фотография OMG67 17 Apr 2016

Я бы советовал смотреть вторичку.... если дело не пойдет, не большая потеря в деньгах...
Изменить

 фотография Olgerd 17 Apr 2016

Вторичка, для новичка - та еще лотерея.
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Спасибо всем за ответы и советы. На счет поворотного экрана и всех прочих параметров я всё понимаю, хотя в них не очень разбираюсь. Дело в том что я нашел тушку Canon 600D за $270, а 450D за $140 что почти половина цены. В свою очередь на Canon 450D еще три месяца гарантии и сделано 4122 фотографий, то есть, аппаратом почти не пользовались. Хотя я знаю что это значение умные люди умеют как-то обойти, но, корпус в идеале, как новый, а значит есть надежда что всё-таки зеркалкой почти не пользовались. И да, мне Canon 600D больше нравится, но если еще добавить к нему стоимость хотя бы двух объективов, цена думаю дойдёт к $500, а еще нет 100%-ой уверенности есть ли смысл, в жизни ведь бывает всякое.
Сообщение отредактировал RIFF: 17 April 2016 - 10:29
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияhoma (16 April 2016 - 23:32) писал:

Покупка тушки Кэнона в перспективе повлечет за собой покупку Кэноновской оптики, а когда поймете, что с ней всё не так просто, уже обрастете системой :) Кстати, любовь к макро может быстро пройти, а для женского портрета макро-оптика нууу не очень, мягко говоря.

Я так понимаю Вы за Nikon? :)
Изменить

 фотография whisker65 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияOlgerd (17 April 2016 - 09:14) писал:

Вторичка, для новичка - та еще лотерея.
Ничего во вторичке страшного нет. Пользовался ей неоднократно, ничего фатального не произошло. Просто приходится быть внимательным при выборе и задавать много вопросов продавцу ;) К тому же- есть ведь вторичка не в родном отечестве, а на ибэй, инджапан и т.д. Там вообще чаще всё хорошо, чем нет.
По сабжу: из того что Вы перечислили смотрел бы на Никон 5100, если бы у Вас была на него оптика. Если оптики нет- вообще ничего из предложенного выше не рассматривал, а поискал бы б/у Кэнон "десятых" (а не сотых!) серий (60 например). Ну или как Вам советовали выше, взять дешёвую тушку (Саnon 450), к ней тоже б/у хорошее универсальное стекло ( например, L 24-105/4) и годик им поснимал. А так многое прояснится- чего нужно, чего не хватает и т.д.
Сообщение отредактировал whisker65: 17 April 2016 - 11:30
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияwhisker65 (17 April 2016 - 11:23) писал:

Ну или как Вам советовали выше, взять дешёвую тушку (Саnon 450), к ней тоже б/у хорошее универсальное стекло ( например, L 24-105/4) и годик им поснимал. А так многое прояснится- чего нужно, чего не хватает и т.д.

Наверное Вы правы. Просто не хочу ошибиться в выборе, поэтому так долго определяюсь...)

Просмотр сообщенияVlad Drakula (17 April 2016 - 08:04) писал:

Собственно, нормальный там видоискатель. Зачем так пугать :) Разница с 0,95, в общем-то, не глобальная.

Покупать надо то, на что хватает денег в данный момент, снимать и радоваться полученным снимкам. Идеальной камеры не существует. ИМХО.

А если сравнить тех три модели и Canon 60D, последний будет лучше всех или как? И есть ли смысл для начинающего?
Сообщение отредактировал RIFF: 17 April 2016 - 11:53
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF сказал:

А если сравнить тех три модели и Canon 60D, последний будет лучше всех или как?
Уже писали выше : "Нет идеальных камер."
Это Вам решать, какая именно камера Вам "лучше".

вот на фотору тема про 60Д - http://club.foto.ru/forum/11/590065
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 April 2016 - 12:04) писал:

Уже писали выше : "Нет идеальных камер."
Это Вам решать, какая именно камера Вам "лучше".

вот на фотору тема про 60Д - http://club.foto.ru/forum/11/590065

Если бы я знал какая для меня камера лучше я бы не создавал эту тему. Но учитывая то что люди творили шедевры даже еще более старыми аппаратами в сравнении с Canon 450D, то часто всё сводится к одному, к кривизне рук...)) Но всё-же, есть еще и доказательства того что от качества аппарата тоже кое-что зависит!
Изменить

 фотография StarPer 17 Apr 2016

RIFF, Охота Вам кропнутый Канон ищите что нибудь современее(700Д, 70Д) или удобнее (50Д). Последний лучше для работы но видео пишет только с альтернативной прошивкой и без звука. 70д вполне универсален и удобнее именно для любителя а не для бомбилы.
60Д не надо брать.
Потом возьмете один светосильный зум на кроп 17-50(55)\2.8 лучше Сигму, ширик 10-18 стм. А остальную оптику берите сразу полнокадровую. К примеру 85\1.8 для портретов.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF сказал:

Если бы я знал какая для меня камера лучше я бы не создавал эту тему.
Вы говорите, что у ваших друзей-товарищей камеры Кэнон - вот возьмите у них поснимать, на денёк. Сразу возникнет Своё мнение по данным аппаратам.
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 April 2016 - 12:32) писал:

Вы говорите, что у ваших друзей-товарищей камеры Кэнон - вот возьмите у них поснимать, на денёк. Сразу возникнет Своё мнение по данным аппаратам.

Как-то страшно брать в руки дорогие фотоаппараты. Да и смысл на день? Я думаю такие вещи за день не выбираются. Возможно месяца ежедневных фотосъемок надо чтобы хоть чуть определить что к чему. Возможно в чем-то ошибаюсь, но это мое мнение.

Просмотр сообщенияStarPer (17 April 2016 - 12:29) писал:

RIFF, Охота Вам кропнутый Канон ищите что нибудь современее(700Д, 70Д) или удобнее (50Д). Последний лучше для работы но видео пишет только с альтернативной прошивкой и без звука. 70д вполне универсален и удобнее именно для любителя а не для бомбилы.
60Д не надо брать.
Потом возьмете один светосильный зум на кроп 17-50(55)\2.8 лучше Сигму, ширик 10-18 стм. А остальную оптику берите сразу полнокадровую. К примеру 85\1.8 для портретов.

Спасибо, но чем новее модель тем дороже, а есть ли смысл не знаю.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF сказал:

Да и смысл на день?
вы хотя бы поймёте ложиться вам в руку эта камера или нет, удобно ли вам ею работать
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияРыбакШу (17 April 2016 - 12:40) писал:

вы хотя бы поймёте ложиться вам в руку эта камера или нет, удобно ли вам ею работать

Вы хотите сказать что Canon 450D в руку ложится так же как и Canon 5D Mark 2 ?
Изменить

 фотография StarPer 17 Apr 2016

В пределах одного поколения с одним процессором и матрицей различия между камерами Канон минимальные, по картинке их вовсе нет.
Изменить

 фотография РыбакШу 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF (17 April 2016 - 12:42) писал:

Вы хотите сказать что Canon 450D в руку ложится так же как и Canon 5D Mark 2 ?
нет
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияStarPer (17 April 2016 - 12:51) писал:

В пределах одного поколения с одним процессором и матрицей различия между камерами Канон минимальные, по картинке их вовсе нет.

Насколько я знаю то в Canon 450D процессор digic 3, а в Canon 600D digic 4. Наверное играет не малую роль?
Изменить

 фотография whisker65 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияRIFF (17 April 2016 - 12:59) писал:

Насколько я знаю то в Canon 450D процессор digic 3, а в Canon 600D digic 4. Наверное играет не малую роль?
Да не заморачивайтесь Вы номером процессора! Это всё в рекламе цифромыльниц написали маркетологи, чтобы народ активнее менял свои камерки (желательно раз в году). Если бы это было ТАК актуально, народ не снимал бы до сих пор старыми (10-15 лет) Фуджи, Эпсонами, Кодаками...
У меня знакомый в Вашей ситуации купил сильно поюзанный, но живой Кэнон 350 (который подревнее 450 будет), к нему набор нужной для его целей оптики (не-АФ, т.е. М42) и переходное кольцо. Всё! Снимать научился, чего не хватает- понял. Потратил на всё ровно 3 копейки ;) Я не призываю следовать его путём (там свои недостатки), а привожу этот пример как иллюстрацию того, что можно и так. На мой взгляд, единственное, что слегка портит его снимки- это шум на ИСО выше 400. При хорошем свете всё просто отлично.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 17 Apr 2016

Я тут посмотрел характеристики - в принципе 600D это нормальная тушка.
Изменить

 фотография RIFF 17 Apr 2016

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 April 2016 - 16:44) писал:

Я тут посмотрел характеристики - в принципе 600D это нормальная тушка.

А Canon 450D таки совсем совсем хуже?)
Изменить