Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#2641 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2016 - 01:20

Просмотр сообщенияberlioz (14 April 2016 - 20:05) писал:

меня как потребителя это мало волнует. меня волнует конечный результат. каким способом производитель будет этого достигать -- не моя забота.
Да пофиг, что там вас волнует. Другое дело, что вы не знаете ничего о возможной взаимосвязи скорости АФ и его точности, а следовательно ваше заявление

Просмотр сообщенияberlioz (14 April 2016 - 17:00) писал:

Взаимосвязаны еще как.
и

Просмотр сообщенияberlioz (14 April 2016 - 18:13) писал:

быстрый но неточный АФ приведет к браку. Медленный, но точный, в репортажке тоже приведет к браку. скорость фокусировки не каратнирует выход технически качественного снимка, как и точность. Так что в контексте полученния технически качественного снимка можно говорить только в связке скорость+точность.
это всего лишь ваши фантазии на свободную тему.

Потому как еще рез - отвечающий за точность модуль ФАФ вообще никак не отвечает за скорость перемещения линзоблока объектива. И точность и скорость - параметры напрямую никак не связанные.
Другими словами можно сказать, что за точность отвечает камера, а за скорость - объектив.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 15 April 2016 - 01:21


#2642 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2016 - 01:35

Немного вне темы, но всё же. В 20-х числах мая уезжаю в Африку на 3 недели. Непосредственно ежедневные съёмки будут только последние 10 дней в Малави, но в предыдущие тоже буду снимать (всегда так делаю). Буду очень рад, если кто то подскажет, где можно было бы взять K-1 на это время? Обещаю подробный фотоотчёт и обзор о поведении камеры в настоящих "полевых" условиях.

#2643 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2016 - 02:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 April 2016 - 01:20) писал:

Потому как еще рез - отвечающий за точность модуль ФАФ вообще никак не отвечает за скорость перемещения линзоблока объектива. И точность и скорость - параметры напрямую никак не связанные.
Ну, в ранних, по крайней мере, камерах, типа ДС и десятки, объектив "ёрзал" туда-сюда, пытаясь уцепиться. В принципе, если снизить требования к четкости изображения - и, соответственно, к "точности автофокуса", фокусировка будет проходить быстрее за счет отсутствия этого вот ёрзанья. Если я не ошибаюсь, как раз, владельцы "неёрзающих" кенонов тогда тут писали: "зато у вас точнее".

#2644 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2016 - 06:44

Просмотр сообщенияЙож (15 April 2016 - 02:40) писал:

Ну, в ранних, по крайней мере, камерах, типа ДС и десятки, объектив "ёрзал" туда-сюда, пытаясь уцепиться.
Еще надо уточнять с какими объективами происходит это ёрзание, в каких условиях освещения, по каким объектам (в плане контрастности).

И еще раз - за скорость перемещения линзоблока (а у меня написано именно так) ФАФ вообще никак не отвечает, за это отвечает лишь кинематика линзоблока.
Так что, еще раз, точность ФАФ и скорость фокусировки напрямую не связаны друг с другом.
Другими словами, в первом приближении, если ФАФ будет неточным, то он со всеми объективами будет неточным. Если он будет точным, то он со всеми объективами будет точным (ну, кроме совсем уж мыльных и децентрованных).

При этом так же не стоит забывать, что любой для любого зума надо вносить поправки в ФАФ на разных фокусных (и дистанциях фокусировки), просто у одних зумов это менее выражено, у других более.

#2645 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 April 2016 - 06:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 April 2016 - 01:20) писал:

Да пофиг, что там вас волнует. Другое дело, что вы не знаете ничего о возможной взаимосвязи скорости АФ и его точности
мне не надо знать. мне надо получать картинку. я - потребитель, и как любой потребитель голосую деньгами. и какбы проблемы производиеля чего у него и где за что отвечает. важен результат

#2646 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2016 - 07:03

Просмотр сообщенияberlioz (15 April 2016 - 06:47) писал:

мне не надо знать. мне надо получать картинку. я - потребитель, и как любой потребитель голосую деньгами. и какбы проблемы производиеля чего у него и где за что отвечает. важен результат
То, что вы "потребитель", не означает, что вы должны отключить мозг и ничего не учитывать. За рулём автомобиля (или просто при его эксплуатации) вы же так не делаете. Вы учитываете проходимость, клиренс, тип резины, выбираете скоростной режим.
Все эти (аналогичные) правила действуют в отношение любой сложной техники.
И обвинение производителя в собственной несостоятельности в отношение того, или иного вопроса, это, к сожалению, распространённая практика.

Ну или совсем просто:

"Есть такой тест для детей-дошкольников: ребенку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребенку задают вопрос: кто виноват? И в три года большинство детей говорят, что виновата скамейка, т. к. она помешала мальчику. В пять лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел куда бежит. Происходит это потому, что в три года у ребенка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чем виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всего ассоциируют себя с персонажами-детьми), тоже не может быть виноват. В пять лет самокритика находится уже на другом уровне.

Но есть взрослые, у которых до сих пор виновата скамейка."

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 15 April 2016 - 07:08


#2647 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 April 2016 - 07:20

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 April 2016 - 07:03) писал:

...выбираете скоростной режим...

Безусловно. Но при этом Вам вовсе не обязательно знать, как технически производитель обеспечивает изменение скоростей и что происходит внутри коробки передач.

#2648 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2016 - 07:29

Просмотр сообщенияpeter_koen (15 April 2016 - 07:20) писал:

Безусловно. Но при этом Вам вовсе не обязательно знать, как технически производитель обеспечивает изменение скоростей и что происходит внутри коробки передач.
Тогда покупайте что нибудь мелкоматричное, там ГРИП всегда от передней линзы и до заката. Иначе придется разбираться. И это справедливо и в отношение Кэнонов с Никонами, у которых те же самые проблемы и закономерности.

Вы вспомните - в оочень многих случаях при переходе человека с мыльницы на "зеркалку" (да еще и с чем либо светосильным) качество его фоток резко падает и он идет на форумы и начинает задавать вопросы типа "что я делаю не так?" Потом происходит процесс адаптации, накопления некоторого количества знаний, и качество выравнивается.
Исключение - это только если владелец юзает свою камеру исключительно с китовыми тёмными зумами.

#2649 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 April 2016 - 07:50

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 April 2016 - 07:29) писал:

Тогда покупайте что нибудь мелкоматричное, ...

Вы путаете (точнее, не различаете) принципы работы и принципы технического устройства.
Но за совет спасибо.

#2650 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 April 2016 - 08:00

Просмотр сообщенияpeter_koen (15 April 2016 - 07:50) писал:

Вы путаете (точнее, не различаете) принципы работы и принципы технического устройства.
Но за совет спасибо.
Если такое впечатление могло возникнуть, то приношу свои извинения. Но основные принципы работы ФАФ и объективов (особенно относительно требований к внесению поправок в работу автофокуса со светосильными зумами) знать желательно, ну и лучше не забывать, что объективы различаются не только диапазоном ФР и светосилой, но и скоростью перемещения линзоблока.
И всё это знать просто обязательно если вы предъявляете повышенные требования к точности автофокуса и скорости фокусировки оптики.

#2651 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2016 - 08:01

Просмотр сообщенияxsaper (15 April 2016 - 01:35) писал:

Немного вне темы, но всё же. В 20-х числах мая уезжаю в Африку на 3 недели. Непосредственно ежедневные съёмки будут только последние 10 дней в Малави, но в предыдущие тоже буду снимать (всегда так делаю). Буду очень рад, если кто то подскажет, где можно было бы взять K-1 на это время? Обещаю подробный фотоотчёт и обзор о поведении камеры в настоящих "полевых" условиях.
купить в Зуме

#2652 Catstet

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 15 April 2016 - 09:25

Уже и у нас протестировали


Сообщение отредактировал Catstet: 15 April 2016 - 09:26


#2653 Maшa

  • Пользователь
  • 4720 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 09:54

Уже сажусь к "ждунам" на первый ряд. :)
Жду сентябрь.

#2654 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 April 2016 - 10:28

Просмотр сообщенияCatstet (15 April 2016 - 09:25) писал:

Уже и у нас протестировали
Я удивляюсь, как дают на тесты камеры людям, которые не могут их толком протестировать. Ведь можно было столько всего интересного сделать...
Ещё экспертов пригласили... одному понравилась кнопочка переключения режимов АФ (которая, к слову, уже сто лет используется в К-3 и К-3 II), а другому - диагональная сетка в видоискателе. Это просто смешно.

Просмотр сообщенияxsaper (15 April 2016 - 01:35) писал:

Немного вне темы, но всё же. В 20-х числах мая уезжаю в Африку на 3 недели. Непосредственно ежедневные съёмки будут только последние 10 дней в Малави, но в предыдущие тоже буду снимать (всегда так делаю). Буду очень рад, если кто то подскажет, где можно было бы взять K-1 на это время? Обещаю подробный фотоотчёт и обзор о поведении камеры в настоящих "полевых" условиях.
А я на майских праздниках собираюсь в деревню, огород копать. Также был бы рад взять с собой на это время К-1. Давайте, сначала пусть мне дадут, а потом - вам. Вам всё равно позже понадобится.

#2655 Deem-As

  • Пользователь
  • 169 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 April 2016 - 10:35

На 9:15 мерседес хорошо "стартонул"

#2656 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 10:37

Просмотр сообщенияskyer (15 April 2016 - 10:28) писал:

А я на майских праздниках собираюсь в деревню, огород копать. Также был бы рад взять с собой на это время К-1. Давайте, сначала пусть мне дадут, а потом - вам. Вам всё равно позже понадобится.
К-1 копать будете? Позвольте полюбопытствовать, а чем кроп не устраивает?

#2657 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияCatstet (15 April 2016 - 09:25) писал:

Уже и у нас протестировали
Хороший обзор, довольно взвешенный. Детали мы и так знаем. Важно общее впечатление. Это же не тест.
Самое интересное на 13-39 минуте. Там говорится, что якобы Рико обещает (возможно на фотокине осенью 2016) вторую полнокадровую модель - самую дешёвую полнокадровую цифрозеркалку.
Может быть, уберут часть плюшек (поворотный экран, дисплей за матовым стеклом и пр.). Лично я вполне без них обойдусь. Но как то это не очень вяжется с состоянием рынка. По мнению Валентина, К-1 не заточена по эргономике на профессионалов. Казалось бы, должны заполнить профессиональную нишу.
Но если они решат выпустить более массовый дешёвый полнокадровый продукт, то это тоже очень хорошо.
По срокам сомневаюсь, что к концу года осилят второй полный кадр. Скорее, анонсируют новый топовый кроп.
Есть вариант, что вместо топового кропа выпустят вторую полнокадровую зеркалку по цене кропа. Это тоже хороший шаг.

Есть ещё вариант. Ведь электронная обвязка и эргономика в К-1 взята в основном из до К-3. Поэтому USB-2. Может, они заменят эту обвязку и выпустят сразу на ней и новую полнокадровую модель, и новый топовый кроп. По одинаковой цене в $1300. :D

Сообщение отредактировал Teod: 15 April 2016 - 10:59


#2658 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 April 2016 - 10:57

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2016 - 10:39) писал:

Самое интересное на 13-39 минуте.

Это диверсия. Вброс сделан для того, чтобы никто не покупал эту камеру. И правда, если осенью можно будет купить камеру без трансформеров на заднице, да еще и дешевле...

#2659 skyer

  • Пользователь
  • 5684 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 April 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияalligatory (15 April 2016 - 10:37) писал:

Позвольте полюбопытствовать, а чем кроп не устраивает?
Для того, чтобы объект полностью заполнил кадр, на ФФ надо подойти к объекту ближе. А когда ближе подходишь, эффект присутствия от просмотра снимка, снятого с такого расстояния, увеличивается. Мне это нравится.

#2660 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 15 April 2016 - 11:03

Просмотр сообщенияArksonisIntro (15 April 2016 - 01:09) писал:

<p><br /></p>Хорошо, что вы всё знаете про это. Жаль, в Рико не работаете.
Мне Рико не нужно. У меня своё предприятие.

#2661 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2016 - 11:05

Пургу он гонит про кропнутый автофокус. Откровенную.

Вот Nikon D800

Изображение

#2662 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияVitaly (15 April 2016 - 10:57) писал:

Это диверсия. Вброс сделан для того, чтобы никто не покупал эту камеру. И правда, если осенью можно будет купить камеру без трансформеров на заднице, да еще и дешевле...
Этот автор любит приколы, поэтому веры ему нет. Но хоть и очень маловероятно, но могли ему шепнуть в Зуме про планы выпуска второй полнокадровой камеры. Только сомневаюсь, что в этом году.

#2663 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2016 - 11:19

Насчет второй камеры на CP+2016 сказано было прямым текстом - все зависит от того, как пойдет K-1. Будут хорошие продажи, я думаю, что сделать упрощенный вариант не проблема.

С USB3.0 :) Если он кому-то нужен

Сообщение отредактировал OGL: 15 April 2016 - 11:20


#2664 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 April 2016 - 17:22

Просмотр сообщенияOGL (15 April 2016 - 11:05) писал:

Пургу он гонит про кропнутый автофокус. Откровенную.

Вот Nikon D800

Вроде там речь была о д600 т д750.
По USB3 пожалуй не особо нужен. В полевых условиях скачивать с карты приходится на что попало, и оно почему-то всегда с USB2.

#2665 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2016 - 18:18

Просмотр сообщенияElektrik21 (15 April 2016 - 17:22) писал:

Вроде там речь была о д600 т д750.
По USB3 пожалуй не особо нужен. В полевых условиях скачивать с карты приходится на что попало, и оно почему-то всегда с USB2.
Так вот нет ни в одной ФФ зеркальной камере покрытия кадра 50%. Да каких там 50...
Тут примерно 23% покрытие.
Вот Nikon D5 - 153 точки. Последний писк моды. Но крестовых 35.

Изображение

Сообщение отредактировал OGL: 15 April 2016 - 18:33


#2666 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 April 2016 - 18:45

Просмотр сообщенияElektrik21 сказал:

USB3 пожалуй не особо нужен
Не особо, но сгодится. :rolleyes:

#2667 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 19:02

Catstet,
На ролике начиная с 6-ой минуты там, где мальчик едет на велосипеде - большинство кадров из серии с промахом, без промаха только те, где мальчик еще далеко от камеры.
Но это жесткий тест когда объект движется на камеру. надо будет посмотреть как с разными стеклами такой тест пройдет и с отверточными и с моторными

ps
Автор ролика сказал, что это действительно полноценный следящий автофокус на камерах Пентакс, что он конкретно имел в виду???

Сообщение отредактировал Digic: 15 April 2016 - 19:14


#2668 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 April 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияTeod (15 April 2016 - 10:39) писал:

По мнению Валентина, К-1 не заточена по эргономике на профессионалов.
И по моему скромному мнению - тоже. А в вопросах эргономики - мы с Валентином значительно чаще сходимся, чем наоборот.
Тем не менее - хват удачный. Он и без батблока понравится очень многим,
а уж с батблоком и вовсе будет почти идеальным.

Однако, Дмитрий, философия комбайна несовместима с заточкой эргономики под работу.

#2669 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 15 April 2016 - 21:21

Просмотр сообщенияOGL (15 April 2016 - 18:18) писал:

Так вот нет ни в одной ФФ зеркальной камере покрытия кадра 50%. Да каких там 50...
Тут примерно 23% покрытие.
Вот Nikon D5 - 153 точки. Последний писк моды. Но крестовых 35.

А кто-то спорит?
Я про то, что в ролике речь была конкретно о д600 и д750, а у них модули АФ с кропнутых камер.

#2670 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 April 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияOGL (15 April 2016 - 11:19) писал:

Насчет второй камеры на CP+2016 сказано было прямым текстом - все зависит от того, как пойдет K-1. Будут хорошие продажи, я думаю, что сделать упрощенный вариант не проблема.

Да, хочу такую камеру! Без откидного экрана, без GPS и WF, без всяких дисплеев в ВИ, без 3-его диска, без подсветки байонета( :wacko: ) ... Давайте быстрее :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных