Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#2281 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:01) писал:


К сожалению Пентакс-Рико это не та компания которая по финансам может потянуть и купить абсолютно любой новый сенсор у Сони

50 Мп СФ купила. Такой же и Хассель купил. По финансам Рико потянет любой сенсор, но есть вопрос экономической целесообразности.

Конечно, это сенсор новый, потому как производится специально для K-1. Технологии производства не новые, а сама матрица новая.

#2282 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:09) писал:

А вы считаете что подменив цвето фильтры сенсор вдруг стал абсолютно другим???
Вот меняют например фильтр на семерках для того что дальномерная оптика лучше работала! (ставят более тонкий для более богатого потока света на углы камеры с коротким РО!!!) цвет при этом остается тот же самый!!!
Ну очень скоро - chip works - вам скажет абсолютно точно :)
А где я сказал, что "сенсор вдруг стал абсолютно другим???" Вот поэтому и не люблю спорить на этом форуме. Всё перевирается. Как я сказал, "в огороде бузина. а в Киеве дядька".
Фильтры меняют для другого цвета, и цвет становится другим у Pentax.

Кстати, и скорость у К-1 выше - 4,4 к/с против 4 у D800. А вот у D810 уже 5 .

Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2016 - 16:33


#2283 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:09) писал:

А вы считаете что подменив цвето фильтры сенсор вдруг стал абсолютно другим???
А где Teod написал АБСОЛЮТНО другим?

Конечно, другим. Любое изменение делает любой предмет другим.
Но не абсолютно. Абсолютно, это если бы сенсор превратился в процессор.

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 16:27


#2284 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4927 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 April 2016 - 16:28

Teod, Ваша позиция понятна, спасибо за аргументированный ответ.

#2285 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 15:46) писал:

Это тот же что и стоит в Никоне просто могут быть разные светофильтры.
Ну хорошо, подождем когда камера появится и CHIPWORKS покажут какой именно там стоит. А стоять там будет вот этот
Sony IMX094


У наименования сенсора еще есть цифирки после основного названия. И ревизии разные.


Различие в ИСО на железячном уровне между, например, D810 и K-1, говорит о том, что сенсоры уже не одинаковые. И разрешение итоговое разное.
Не принципиально, но разное.

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 16:31


#2286 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 16:38

Так, идем к тому материалу который мы уже имеем в наличии:

http://www.pentaxfor...-cp-2016-a.html

читаем и если верить этому тогда получается вот такая картина:

I asked about the sensor and ISO performance. According to the rep, the K-1 is at ISO 12,800 like the K-5 IIs is at 3200. The base ISO is 100 and Ricoh does not offer ISO expansion. It is exactly the same part as in the D810, but Nikon uses the sensor outside the manufacturer’s recommended ISO range, while Ricoh won’t do that. The reason why the K-1 is about one stop cleaner (he had images to show this) than the D810 is Ricoh’s improved “engine”.

теперь кому верить Теоду и Оглу или представителю Пентакс???

Сообщение отредактировал Digic: 01 April 2016 - 16:40


#2287 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 April 2016 - 16:45

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:38) писал:

Так, идем к тому материалу который мы уже имеем в наличии:

http://www.pentaxfor...-cp-2016-a.html

читаем и если верить этому тогда получается вот такая картина:

I asked about the sensor and ISO performance. According to the rep, the K-1 is at ISO 12,800 like the K-5 IIs is at 3200. The base ISO is 100 and Ricoh does not offer ISO expansion. It is exactly the same part as in the D810, but Nikon uses the sensor outside the manufacturer’s recommended ISO range, while Ricoh won’t do that. The reason why the K-1 is about one stop cleaner (he had images to show this) than the D810 is Ricoh’s improved “engine”.

теперь кому верить Теоду и Оглу или представителю Пентакс???
Думаю, что очевидно кому. Как мне кажется, сенсоры очень похожи, только выжать максимум из него позволят Никон`у, а не Пентакс.
Да, ждём тестов камеры и других новостей...
P.S. to Teod - ошибся с + (№2282) Это не спора ради, просто ошибся.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 01 April 2016 - 16:53


#2288 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4927 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 April 2016 - 16:46

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 16:24) писал:

Конечно, это сенсор новый, потому как производится специально для K-1. Технологии производства не новые, а сама матрица новая.

Было бы странно, еслиб Пентаксу отгружали двухгодичные матрицы со склада, с налетом плесени.)
Для меня это старый сенсор(который по цвету D800 не радует), но под новым (фильтры, обвязка, математика) соусом. Если соус будет хорош, возможно, и все блюдо будет вкусным - с этим я не спорю, а надеюсь на это.
Углубляться и спорить о "новости" смысла не вижу, просто уточнил у OGL, что он имел в виду.
Важнее, что будем иметь на выходе.

#2289 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 16:48

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:38) писал:

Так, идем к тому материалу который мы уже имеем в наличии:

http://www.pentaxfor...-cp-2016-a.html

читаем и если верить этому тогда получается вот такая картина:
теперь кому верить Теоду и Оглу или представителю Пентакс???

А с каких пор JPT стал представителем Пентакса? :D
Вам привели информацию про сенсор D810. У него есть ИСО64 на уровне железа. Другая скорость считывания с матрицы.


Есть видеоинтервью с представителем топ-менеджмента Рико и там он сказал, что скорость считывания 4.4 к/c и 6.5 к/c это ограничения вызванные характеристиками сенсора.

Вам дать ссылку? Там же есть информация, что сенсор другой. Вроде все обсудили месяц назад и опять по новой недоброжелателям объяснять...

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 16:50


#2290 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияOGL сказал:

А с каких пор JPT стал представителем Пентакса?
С таких пор что читать надо внимательно!!!

According to the rep
имеется в виду representative - представитель!!


остальные ваши сказки (на уровне гадалка нашептала) меня мало интересуют. :)

это сказал представитель Пентакса, то что часть (сенсор) точно такой же как в D810

Сообщение отредактировал Digic: 01 April 2016 - 16:55


#2291 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:38) писал:

Здесь ничего не сказано о том, что в К-1 такой же сенсор, как и в D810. Напротив. как я понял, отказавшись в сенсоре К-1 от пониженного ISO. получили чище картинку. Что доказывает, что сенсоры разные.

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:51) писал:

С таких пор что читать надо внимательно!!!

According to the rep
имеется в виду representative - представитель!!

остальные ваши сказки (на уровне гадалка нашептала) меня мало интересуют. :)

это сказал представитель Пентакса, то что часть (сенсор) точно такой же как в D810
Минусы для Вас закончились, придётся отвечать, что Вы всё время пишете ерунду.

#2292 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияTeod сказал:

According to the rep, the K-1 is at ISO 12,800 like the K-5 IIs is at 3200. The base ISO is 100 and Ricoh does not offer ISO expansion. It is exactly the same part as in the D810
Вы верьте и понимайте это как вам нравится.

Я это понимаю так как это есть на самом деле:
According to the rep, ***********************************************************. It is exactly the same part as in the D810


Cогласано представителю, )****************************************** это точно такая же деталь (часть) как и в Никон D810

удачи!

Сообщение отредактировал Digic: 01 April 2016 - 16:59


#2293 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияcoolerpsp (01 April 2016 - 16:45) писал:

P.S. to Teod - ошибся с + (№2282) Это не спора ради, просто ошибся.
Я не ошибся, а Вы всё время пишете ерунду.

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:58) писал:

Вы верьте и понимайте это как вам нравится.
Я это понимаю так как это есть на самом деле:
According to the rep, ***********************************************************. It is exactly the same part as in the D810
Cогласано представителю, )****************************************** это точно такая же деталь (часть) как и в Никон D810
удачи!
Неправильный перевод. Там не говорится о том. что сенсор точно такой же. Там говорится, что часть или деталь сенсора такая же. Но там есть другие отличия, которые делают сенсор другим. Возможно. имеется в виду. что часть сенсора без фиьтров такая же.

Вообще надоели глупые непрофессилнальные споры.
Я сейчас работаю над расчётом лазеров на квантовых ямах, а мне тут подсовывают чушь. Всё, буду работать.

Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2016 - 17:07


#2294 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 17:04

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Там говорится, что часть (сенсора) такая же.
:)

ps
у меня нет слов. на самом деле что бы комментирвоать этот бред. поставил смайлик.

Сообщение отредактировал Digic: 01 April 2016 - 17:06


#2295 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 April 2016 - 17:06

Просмотр сообщенияTeod (01 April 2016 - 16:58) писал:

Я не ошибся, а Вы всё время пишете ерунду.
Пока, что вы пишите ерунду, далеко ходить не надо. "За два года технологии продвинулись далеко вперёд" Это кто вам такое сказал или где прочитали? Интересно, и как же это они продвинулись? Можно подробнее в рамках этого сенсора? Про большую плотность, обратную засветку и тд, в курсе, но в этом сенсоре этого нет.
И убедительно прошу, приведите 2-3 примера моей ерунды, спасибо.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 01 April 2016 - 17:11


#2296 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 17:07

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 16:58) писал:

Вы верьте и понимайте это как вам нравится.

Я это понимаю так как это есть на самом деле:
According to the rep, ***********************************************************. It is exactly the same part as in the D810


Cогласано представителю, )****************************************** это точно такая же деталь (часть) как и в Никон D810

удачи!

А почему обычный форумчанин, японец (JPT - японец, английский не родной ему язык), которые написал что-то на форуме является для вас истиной и авторитетом?

Исходя из того, что он написал, можно сделать вывод, что отказ от пониженного ИСО, которое есть в D810, благо, так как картинка чище будет.
Если бы они были the same :D , то у K-1 было бы ИСО64. Логично? Или логика для вас недоступна?

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 17:08


#2297 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 April 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 17:04) писал:

:)

ps
у меня нет слов. на самом деле что бы комментирвоать этот бред. поставил смайлик.
В принципе по факту можно лишь говорить о предположительно одинаковой "архитектуре" сенсоров (включая обвязку светоприёмников). Но разные светофильтры делают эти сенсоры разными в отношение получаемого результата. То есть в реальности сенсоры разные.

#2298 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияTeod (01 April 2016 - 17:03) писал:

Неправильный перевод. Там не говорится о том. что сенсор точно такой же. Там говорится, что часть или деталь сенсора такая же. Но там есть другие отличия, которые делают сенсор другим. Возможно. имеется в виду. что часть сенсора без фиьтров такая же.


Где-то тут в ветке была ссылка с Пентаксфорумс, на тех, кто брал на СP+2016 интервью, что сенсор
сделан для Рико или что-то в этом роде. Я даже не мог представить, что люди из чистого упрямства и личной неприязни начнут писать ерунду :)
Впрочем, так ли им важна правда? :)


http://www.pentaxfor...ons-photos.html

Да вот же она. K-1 uses the same Sony sensor as the Nikon D800, though the sensor has been adapted to Pentax's specifications.

K-1 использует сенсор подобный D800, однако сенсор был подогнан к спецификациям Пентакса.

Что не секрет - все производители камер заказывают на базе существующего сенсора те или иные модификации.
Никон для D810 на этом сенсоре заказал пониженное ИСО. Реальное пониженное ИСО.

http://www.ricoh-ima...ts/k-1/feature/
ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ - K-1 включает в себя заново разработанный 35 мм ФФ CMOS сенсор.

"The K-1 incorporates a newly developed 35mm full-frame CMOS image sensor

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 17:23


#2299 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 17:11

Просмотр сообщенияDigic сказал:

А вы считаете что подменив цвето фильтры сенсор вдруг стал абсолютно другим??? Вот меняют например фильтр на семерках для того что дальномерная оптика лучше работала! (ставят более тонкий для более богатого потока света на углы камеры с коротким РО!!!) цвет при этом остается тот же самый!!!
Чё-то я не вьехал... Вам говорят про фильтры цветоделения, а Вы сравниваете цвет в функции от обычной стекляхи- фильтра нижних частот. Между прочим, от фильтров цветоделения, не только от их частот, но и от плотностей, много чего зависит - например рабочие точки входных ОУ (операционных усилителей) , которые в свою очередь влияют на линейности уселений в каналах, и на общую результирующую чувствительность. Известна ведь дилема: "тоньше" меньшей плотности фильтры цветоделения дают меньшее соотношение сигнал/шум на входе и как результат более высокие чувствительности. Более плотные фильтры - это меньшая чувствительности, но качественнее цветоразностные сигналы для процессора обработки цвета. Так что от выбора параметров фильтра цветоделения много что зависит. И эти фильтры Пентакс заказывает по своим спецификациям для сониных чипов. Нууу... известно ведь: чипы одинаковые, а цвет и чувствительности у всех разные с этих чипов. Кстати, меня немного напрягает - очень высокое заявленное ИСО в камере К-1. А это может означать, что фильтры цветоделения в этой матрице стоят не такие, менее плотные, чем было раньше у Пентакс.
А о чём спор, кстати? Данная матрица 36 мп хоть и не лучшая у Сони, но она очень хорошая матрица. Даже из-под "кривого" сониного процессинга мне нравится картинка в А7R, а Пентакс однозначно сделает лучше картинку, чем это сделано в А7R

имхо.

#2300 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 April 2016 - 17:13

[mod]Друзья, давайте закончим этот горячий спор ни о чем. Сойдемся на том, что вы ВСЕ правы. Условно, "базовая модель" сенсора одна, но надстройки разные.
Сегодня день смеха, а не бросания друг в друга тухлых помидоров.[/mod]

#2301 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 17:17

Просмотр сообщенияOGL сказал:

А почему обычный форумчанин, японец (JPT - японец, английский не родной ему язык), которые написал что-то на форуме является для вас истиной и авторитетом?
Этот японец понимает язык гораздо лучше чем Вы.. так что расслабьтесь
и я ему верю больше чем вам.

Мне совсем не инетерсно спорить с двумя собеседниками которые нафантазировали себе кучу вещей и теперь переносят это в реал - как прописную истину.

засим удаляюсь...
читать вас это только время тратить, очень жаль что вас читают те кто не может сам прочитать этот текст и верит вам на слово :(

эпилог:
сенсор как в D810. остальное будем смотреть по тестам самой камеры.

Сообщение отредактировал Digic: 01 April 2016 - 17:21


#2302 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 17:17) писал:

сенсор как в D810.
С последним согласен. "сенсор как в D810" как раз и означает, что он похож на сенсор D810, но может и отличаться. :D
В русском языке "как" не равнозначно "такой же". :D
"У нас как в Греции". Но всем ясно, что совсем на так, как в Греции. :lol:

Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2016 - 17:30


#2303 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 17:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 April 2016 - 17:10) писал:

В принципе по факту можно лишь говорить о предположительно одинаковой "архитектуре" сенсоров (включая обвязку светоприёмников). Но разные светофильтры делают эти сенсоры разными в отношение получаемого результата. То есть в реальности сенсоры разные.
там же Адам пишет, что цвет ему субъективно показался точнее на Никоне, но K-1 показывает более детализированное изображение.
цвет не был одинаковый даже ни на одной 6 Мп камере на сенсоре Сони.

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 17:17) писал:

Мне совсем не инетерсно спорить с двумя собеседниками которые нафантазировали себе кучу вещей и теперь переносят это в реал - как прописную истину.
Я вам привел ссылки выше.

#2304 №13

  • Пользователь
  • 15512 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 April 2016 - 17:30

Дурацкий день - день смеха...Не смешно, да еще, оказывается, у нас новая матрица - белая старая! :sarcastic_hand: (Шутка)

#2305 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияDigic (01 April 2016 - 15:46) писал:

Например, маркировки сенсоров
D800E IMX094AQP
A7r IMX094AQR

#2306 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 17:31

Просмотр сообщенияOGL (01 April 2016 - 17:27) писал:

там же Адам пишет, что цвет ему субъективно показался точнее на Никоне, но K-1 показывает более детализированное изображение.
Подождём хотя бы прошивки 1.0. Пока есть результаты с прошивкой 0,...

#2307 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 01 April 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияTeod (01 April 2016 - 17:31) писал:

Подождём хотя бы прошивки 1.0. Пока есть результаты с прошивкой 0,...
Это да... Точнее цвет - не всегда красивее и лучше. :)

Сообщение отредактировал OGL: 01 April 2016 - 17:45


#2308 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 April 2016 - 17:59

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

меньшей плотности фильтры цветоделения дают меньшее соотношение сигнал/шум на входе и как результат более высокие чувствительности.
Скрытый текст


#2309 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4927 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 01 April 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияvb007 (01 April 2016 - 17:11) писал:

Кстати, меня немного напрягает - очень высокое заявленное ИСО в камере К-1. А это может означать, что фильтры цветоделения в этой матрице стоят не такие, менее плотные, чем было раньше у Пентакс.
имхо.
+1

#2310 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2016 - 18:11

Моя редакция:
меньшей плотности фильтры цветоделения (больше света проходит) дают меньшее бОльшее соотношение сигнал/шум на входе и как результат более высокие чувствительности. А вот при увеличенной плотности лучше цветоделение и лучше цвета. но хуже щумы.
Наверное, так надо Вас читать, Валентин?
Я согласен с подозрениями Валентина. Они могли уменьшить плотность фильтров, шумы стали меньше. Диапазон ISO стал 100-200 000 вместо 50-100 000. Но цвет мог ухудшиться, поскольку, скажем в синюю ячейку больше стало попадать зелёного и красного цвета из-за менее плотного фильтра.
По их данным, в К-1 12 000 соответствуют 3200 у К-3. А выигрыш должен быть около стопа. т.е. 6400 у К-3. Это говорит о применении дополнительных мер по увеличению ISO.

Сообщение отредактировал Teod: 01 April 2016 - 18:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных