Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#2041 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 16 March 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияTeod (16 March 2016 - 22:42) писал:

для хорошего ручного фокуса нужна другая камера без AF. Время гибридов прошло. Либо AF, либо ручной. Вместе не будет хорошо.

вообще они прекарсно могут сосуществовать --- зеркало и контрастный автофокус. Можно мануально по зеркалу, а можно зеркало поднять и вот вам картинка на дисплее.

Но много деталей и юстировокради старинной мануальщины..

Просто хардкорная зеркалка без контроля кадра вообще -- ну это слишком. Значит, просмотр отснятого будет, экран будет. и получается что зеркало -- оятгощение в цене, сэкономить не на чем(

#2042 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 16 March 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

для того чтобы LCD в видоискателе был всё время прозрачным ему нужно питалово от батареи, мимо выключателя питания камеры, даже если камера выключена.
От схемотехники зависит. Например, когда камера лежит неподвижно, питание можно и снять, до тех пор пока ее в руки не возьмут. Кроме того, не всем пользователям нужна прозрачность экрана при выключенной камере.

#2043 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 01:09

Просмотр сообщенияbarns (16 March 2016 - 16:57) писал:

с ДФ это понятно, а вот на Д7х00, Дх00 и Дх - уже не маркетолаги оставили :wacko:

Есть поводок у всех современных Никонов начиная с Д7ххх.
У ДФ штырек поводка сделан складывающимся для установки совсем уже древней (до 1977 года) оптики pre(non) Ai

#2044 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 March 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияberlioz (16 March 2016 - 16:42) писал:

а на длинном конце? что то мне подсказывает что придется положение глаза подыскивать что бы не темнели клинья.
был у меня аналогичный объектив
На длинном конце все отлично, только если совсем глаз сместить к углу ОВИ, то начинается затемнение клиньев. Но даже при этом картинка через них видна. Могу даже пруф приложить (телефон только у мена паршивенько снимает, но суть там видна)

Digic,можете прокомментировать свой минус в обсуждении ФЭ без матирования вообще?
Подсказка: на фокусировочном экране формируется изображение, построенное объективом. А в ОВИ фотограф видит изображение этого самого фокусировочного экрана (в том числе изображение проецируемое на него), что было бы невозможно, будь он без матирования.

#2045 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2016 - 02:01

Просмотр сообщенияLucky IL (17 March 2016 - 01:40) писал:

фотограф видит изображение этого самого фокусировочного экрана (в том числе изображение проецируемое на него), что было бы невозможно, будь он без матирования.
Это кстати неверно. если убрать экран, то фотограф увидит мнимое изображение, созданное расходящимися лучами. И своей аккомодацией он может отыграть довольно большой уход плоскости фокусировки от идеальной. Потому и трудно на ярком-прозрачном экране наводиться.

Сообщение отредактировал rapucha: 17 March 2016 - 02:02


#2046 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 02:57

Просмотр сообщенияAlex220v сказал:

От схемотехники зависит. Например, когда камера лежит неподвижно, питание можно и снять, до тех пор пока ее в руки не возьмут. Кроме того, не всем пользователям нужна прозрачность экрана при выключенной камере.
Почти в любом характере сьемки 90% работы с камерой - это визирование. Одно из важных преимуществ зеркалок и ОВИ - энергоэффективность и энергонезависимость во время визирования и мгновенная готовность к работе. Должны быть очень веские причины и обоснования чтобы сознательно и целенаправленно "опускать" сразу несколько тех качеств ОВИ, за которые их ценят. Я, конечно понимаю, что сам по себе индикатор ЖКИ потребяет мизер, но всё-же - это вектор деградации качеств ОВИ.
Есть и еще парочка моментов юзабилити: Обычный ЖКИ сильно тормозит на морозе. На сильном морозе время вкл/выкл сегмента индикации может увеличиться на порядок. И если требуются какие-то быстрые и динамичные переключения индикации на сильном морозе, то может наблюдаться сильный лаг этой индикации. Наверное такие режимы будут редки, но не исключены... например индикация точек захвата следящего автофокуса, если это нужно в условиях, когда камера работает при минус 25С. )) Кроме того, ЖКИ индикация пассивная, точки индикации не светятся, и при попадании на тёмное поле визирования могут вообще-то теряться из виду, что может потребовать как лишнюю дерготню джойстика, так и лишнюю дерготню всей камеры, чтобы "поймать" точку индикации на светлом поле, где она заметна. Светящаяся индикация в этом смысле гораздо круче. )) имхо.

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

что было бы невозможно, будь он без матирования.
Вы думаете, что кто-то полагает де можно обойтись вообще без матирования?

#2047 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 March 2016 - 03:02

Просмотр сообщенияAlex220v (16 March 2016 - 23:41) писал:

От схемотехники зависит. Например, когда камера лежит неподвижно, питание можно и снять, до тех пор пока ее в руки не возьмут. Кроме того, не всем пользователям нужна прозрачность экрана при выключенной камере.
у никона экран темнеет если прям аккумулятор вытащить. а просто выкл с аккумулятором внутри - гичего не темнеет

#2048 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 03:20



#2049 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 March 2016 - 04:11

Просмотр сообщенияTeod (16 March 2016 - 22:42) писал:

Вот я и говорю, что для хорошего ручного фокуса нужна другая камера без AF. Время гибридов прошло. Либо AF, либо ручной. Вместе не будет хорошо. Одно полупрозрачное покрытие зеркала для AF сколько света забирает.
Для хорошего ручного фокуса нужна лишь возможность штатной замены ФЭ. А гибридов никогда не существовало - фокусировочные экраны всегда нормально менялись на требуемые в данных обстоятельствах, даже на АФ камерах.

В отношение же ж. к. экрана - это глупость и дань "моде". Так же как и новое крепление заднего экрана.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 March 2016 - 04:11


#2050 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 04:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

это глупость и дань "моде"
Скорее маркетинговое решение, которому все должны быть обязаны самим фактом появления данной модели камеры.
Я делаю такой вывод: пусть лучше у нас бует камера в данном классе с этой "фичей", чем вообще никакой. Кому не надо, тот её выдернет... :D

#2051 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 05:26

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Так же как и новое крепление заднего экрана.
Это хорошее решение, что бы не корячиться с зеркалкой для съемки тех же цветочков или любых других ракурсов которые требуют съемки с нижней точки:
Изображение

Изображение
ps
не говоря уже о видео, если K-1 cмогут использовать видеографы.... тогда откидной экран просто обязан быть:


Сообщение отредактировал Digic: 17 March 2016 - 05:39


#2052 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 17 March 2016 - 08:43

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

ЖКИ сильно тормозит на морозе.
Это Вы уже начали немного уходить в сторону от обсуждения потребления и затемнения при отсутствии питания. :)
Но в поддержку Ваших слов даже добавлю, что встречался со случаями, когда после сильного мороза эти индикаторы и вовсе выходили из строя, образуя из некоторых сегментов черные пятна.


Просмотр сообщенияbarns сказал:

у никона экран темнеет если прям аккумулятор вытащить
Это мои слова ничуть не опровергает. Я лишь говорил, что схему питания ЖКИ можно организовать по разному. А заодно и мои слова при желании можно проверить, если оставить ф/аппарата неподвижным на несколько часов и потом, не трогая его, посмотреть в видоискатель. Не исключаю, что он тоже будет темным.

#2053 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 March 2016 - 09:03

Просмотр сообщенияDigic (17 March 2016 - 05:26) писал:

Это хорошее решение, что бы не корячиться с зеркалкой для съемки тех же цветочков или любых других ракурсов которые требуют съемки с нижней точки:
Ничего против поворотного экрана не имею, хочу лишь сказать, что мне больше нравится как этот узел сделан в 645z.

#2054 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 17 March 2016 - 09:06

Просмотр сообщенияAlex220v (16 March 2016 - 23:41) писал:

От схемотехники зависит. Например, когда камера лежит неподвижно, питание можно и снять, до тех пор пока ее в руки не возьмут. Кроме того, не всем пользователям нужна прозрачность экрана при выключенной камере.
Всё зависит от того, сколько потребляет жк экран с обвязкой. Если больше, чем м/с акселерометра с учётом постоянно висящего процесса в памяти контроллера, то имеет смысл с этим заморачиваться. И если он (жк экран в ОИ) за месяц потребляет столько, сколько задний, допустим, за 30с - стоит ли вообще обращать на это внимание?

Сообщение отредактировал ringee: 17 March 2016 - 09:07


#2055 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 March 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияringee (17 March 2016 - 09:06) писал:

Всё зависит от того, сколько потребляет жк экран с обвязкой. Если больше, чем м/с акселерометра с учётом постоянно висящего процесса в памяти контроллера, то имеет смысл с этим заморачиваться. И если он (жк экран в ОИ) за месяц потребляет столько, сколько задний, допустим, за 30с - стоит ли вообще обращать на это внимание?
Если он без питания тускнеет, то стоит его вообще вырвать нафиг, ибо нефиг. Я, допустим, часто визируюсь (и навожусь, если с мануальной оптикой) еще до включения камеры.
И опять таки - еще в К-3 Рико специально заостряли внимание на том, что теперь они сделали экран еще светлее, то есть это делалось целенаправленно, они понимали, что светлый экран это плюс. И я не понимаю с какого дуру они целенаправленно ухудшили яркость ОВИ (а это реальный плюс) в угоду жирным рамкам кроп-режима (что можно было сделать и иначе, без жирных рамок, но достаточно информативно).

#2056 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 March 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияVlad_Biker (17 March 2016 - 09:13) писал:

иначе, без жирных рамок, но достаточно информативно).

Я сделал бы как в "Любитель 166у". Отдельную жестяную рамочку, на первое время. Пока распродадутся кропнутые объективы. ;)

#2057 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 17 March 2016 - 09:35

Просмотр сообщенияDigic (17 March 2016 - 03:20) писал:

...
А он смешной. "...Other features include Wi-Fi, GPRS..." сильно сказано.
Вообще, больше на пушера похож чем на продавца фотомагазина. :D

#2058 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2016 - 10:03

Просмотр сообщенияDigic сказал:

если K-1 cмогут использовать видеографы
если видео к продажной прошивке не поправят, то К1 видеографы использовать не смогут

#2059 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 06:24

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Я, конечно понимаю, что сам по себе индикатор
Это совсем не так. Если я не ошибаюсь, даже в инструкции (или на спеках на сайте или в обзоре) к тому же Нексу-6 было написано что ЭВИ потребляет больше, чем экран. Я еще очень удивился когда это прочитал.
Но в целом всё верно, если брать камеру в тот же поход долгий, где нет возвомжности зарядить батарейки, лучше взять зеркалку не смотря на ее гарариты. Любая бзк расходует больше энергии, чем зеркалка. Ну или сразу брать мешок батареек к бзк. :)

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

если видео к продажной прошивке не поправят, то К1 видеографы использовать не смогут
так вроде бы уже выяснили, что строб и роллиг шаттер на тестовых видео был из-за включенного стаба. Видимо в режиме видео стаб наверное нужно будет отключать...

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Вообще, больше на пушера похож чем на продавца фотомагазина
да обзорщик смешной.. мне просто было интересно посмотреть как камеры выглядит в руках... разных людей.

Сообщение отредактировал Digic: 18 March 2016 - 06:28


#2060 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияDigic сказал:

Это совсем не так. Если я не ошибаюсь, даже в инструкции (или на спеках на сайте или в обзоре) к тому же Нексу-6 было написано что ЭВИ потребляет больше, чем экран. Я еще очень удивился когда это прочитал.
Вы ошибаетесь. С точки зрения потребления энергии нельзя сравнивать ЖКИ с показом нескольких параметров в К-1 vs полноценный AMOLED телевизор ЭВИ с показом всей картинки высокого разрешения в видоискателе NEX . Принципиально разные вещи в видоискателе. ЖКИ в часах может работать несколько лет от одной батарейки.
ЖКИ в видоискателе К-1 будет потреблять меньше чем один "вжик" отвёртки. :)

#2061 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 10:04

,
А да, пардон.. точно, я не сразу врубился. Речь о простом ЖКИ.. тогда да! согласен

#2062 Maшa

  • Пользователь
  • 4710 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 20:31

Свеженькое. Субтитры работают.


Уже наша К-1 попала в "хорошие руки".

Сообщение отредактировал Maшa: 18 March 2016 - 20:35


#2063 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2016 - 20:47

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Уже наша К-1 попала в "хорошие руки".
Test de résistance de l'écran du Pentax K

Ну, вааааарвар.... Так даже я не умею. :D

#2064 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 March 2016 - 22:48

показал это видео человеку с никоном (5300 или около того).
покрутив пальцем у виска, он сказал, что:
- пентаксисты нЕлюди...
:)

#2065 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 13:11

Сравнение качества в полном разрешении jpg на высоких ISO Pentax K-1 и Nikon D810
K-1 Full res JPGs versus D810 ISO 12800, ISO 51200
http://www.pentaxfor...tml#post3576340

Мне кажется, на высоких ISO К-1 лучше. У D810 сильный неприятный цветной шум. Но, наверное, в RAW это всё можно исправить.

Сообщение отредактировал Teod: 19 March 2016 - 13:21


#2066 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2016 - 13:25

Не просто лучше, там вообще шумов почти нет.

Но это трудно назвать тестами. На скорую руку снято. Никон резкий, Пентакс нет (смаз похоже)

Сообщение отредактировал OGL: 19 March 2016 - 13:29


#2067 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2016 - 13:33

Просмотр сообщенияOGL (19 March 2016 - 13:25) писал:

Но это трудно назвать тестами. На скорую руку снято. Никон резкий, Пентакс нет (смаз похоже)
К тому же масштаб разный. Но шумы то хорошо видны, они от резкости не завися. Может быть разный шумодав в jpg, и при этом могли размыть шум и уменьшить разрешение. Хотя и написано, что выключен шумодав на ISO 12800.

Сообщение отредактировал Teod: 19 March 2016 - 13:37


#2068 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 March 2016 - 14:46

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Может быть разный шумодав в jpg
Кстати, выскажу имхо: У Пентаксовых процессоров PRIME - очень крутой шумодав для внутреннего джпег, с хорошими алгоритмами. На мой взгляд, имеет смысл на высоких исо снимать сразу в джпег, если борьба с шумами в приоритете. Т.к. совсем не любой шумодав сможет потягаться с prime, если бороться с шумами на компе. Единственное, - требования к точности экспозиции высокие для этого.
Во всяком случае, я сравнивал на iso12800 по шумам внутренний джпег К-5 vs полученный из *.dng>ACR>Фотошоп. Мне не удалось в фотошопе так качественно убить шумы, без потери деталей, как это сделал процессор PRIME внутри камеры K-5
имхо, ессно.

#2069 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияvb007 (19 March 2016 - 14:46) писал:


Во всяком случае, я сравнивал на iso12800 по шумам внутренний джпег К-5 vs полученный из *.dng>ACR>Фотошоп. Мне не удалось в фотошопе так качественно убить шумы, без потери деталей, как это сделал процессор PRIME внутри камеры K-5
имхо, ессно.
есть такое наблюдение. но в Capture One шумодав покруче. и в DXO.

#2070 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 19 March 2016 - 17:46

Просмотр сообщенияTeod (19 March 2016 - 13:11) писал:

Сравнение качества в полном разрешении jpg на высоких ISO Pentax K-1 и Nikon D810
K-1 Full res JPGs versus D810 ISO 12800, ISO 51200
http://www.pentaxfor...tml#post3576340
На Imgp1015.jpg - Imgp1019.jpg вижу какие то горизонтальные полосы, чем короче выдержка - тем их больше, а на D810 Dsc_0145.jpg, Dsc_0147.jpg и Sony A7Rmk2 Dsc01169.jpg их нет, картинка ровная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных