Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3333

#601 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 14 March 2016 - 17:24

Изображение

Зенитар не встал, Гелиос нормально поставил и снял, без затруднений.

Сообщение отредактировал -- Серый --: 14 March 2016 - 17:25


#602 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 17:15) писал:

А как правильно тогда?


А диапазон расстояний не указан. Должно быть: от бесконечности до 1 метра. Ну и плюс, конечно, должны быть требования по соответствию углов поворота (соответственно: выдвига) и меткам дальности. К сожалению, всё это точно работает, при простом механизме передачи, без переключателя, только для одного фокусного расстояния объектива... Ну несовершенная эта техника — дальномерная. Не зря же от неё отказались в пользу зеркалок и т. д.
Тут что сильно облегчает задачу: отсутствие привычки у фотографов выставлять дистанцию по шкале (измеряя расстояние до объекта съёмки как в кино — рулеткой), и ныне преимущественное применение подобных объективов на беззеркалках...

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 March 2016 - 17:16) писал:

Никон Д200
Спасибо!

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 March 2016 - 17:16) писал:

Про значок на кольце ничего не могу сказать.
Вот так он и выглядел

Ну, вот он: большой значок. Просто было ещё одна партия — оригинальных «Гелионаров-1»...

Сообщение отредактировал Webmaster: 14 March 2016 - 17:48


#603 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 14 March 2016 - 17:39

Удивил 50/1.2. Здоровенный и, по виду, тяжеленный. Размер почти с 85\1.4.
Тестировать его не стал - времени не было, да и это фокусное не интересует.

Сообщение отредактировал -- Серый --: 14 March 2016 - 17:39


#604 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 17:44

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 March 2016 - 17:39) писал:

Удивил 50/1.2. Здоровенный и, по виду, тяжеленный.


Их, 1,2/50, уже два. А будет три... Ну, ладно, первый, с асферикой, можно не считать, их две штуки сделали... Итого: два объектива с фактически одним и тем же названием. Как в них народ разбираться будет — ума не приложу... :(
P. S. С «1,4/85» — та же путаница... И ещё на подходе...

Сообщение отредактировал Webmaster: 14 March 2016 - 17:47


#605 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 March 2016 - 17:52

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 17:44) писал:

Их, 1,2/50, уже два. А будет три... Ну, ладно, первый, с асферикой, можно не считать, их две штуки сделали... Итого: два объектива с фактически одним и тем же названием. Как в них народ разбираться будет — ума не приложу... :(
кропнутый для кенона, полнокадровый и кто ещё? о.О

Цитата

P. S. С «1,4/85» — та же путаница... И ещё на подходе...
что там будет? о.О

#606 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 14 March 2016 - 17:52

Будет полнокадровый 50/1.2? И что, интересно, на подходе? 35/1.4?

Сообщение отредактировал -- Серый --: 14 March 2016 - 17:54


#607 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 18:13

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 17:35) писал:

А диапазон расстояний не указан. Должно быть: от бесконечности до 1 метра.
А при чем тут дистанция? Я немножко про другое говорил.
Диапазон у дальномера, кстати, делают несколько шире. В смысле, дистанции меньше метра тоже есть.

Цитата

Ну и плюс, конечно, должны быть требования по соответствию углов поворота (соответственно: выдвига) и меткам дальности.
Похоже, что Вы совсем не поняли, что я имел ввиду. Углы поворота тут не важны, их разные производители делают произвольными. Это уже несущественные детали.

Давайте я растолкую, что я имел ввиду.
При вращении фокусировочного барабана у дальномерного объектива сдвигается линзблок и сдвигается толкатель дальномера. При этом подвижка толкателя жестко привязана к дистанции. А подвижка линзблока при этом еще и зависит от ФР. Если у нас "стандартный полтинник", то подвижка линзблока совпадает с подвижкой толкателя. Если ФР меньше, то подвижка линзблока меньше. А если ФР больше, то и подвижка линзблока больше.
Надеюсь, что тут все понятно?

И у Лейки стандарт отличается от того, по которому сделан старый Юпитер-3. Про 51.7мм и 52.3мм я уже написал.

Цитата

К сожалению, всё это точно работает, при простом механизме передачи, без переключателя, только для одного фокусного расстояния объектива...
Извините, все нормально работает. Если нормально сделано и отъюстировано. И с разными фокусными расстояниями. Я пользуюсь и чувствую себя хорошо.

Цитата

Ну несовершенная эта техника — дальномерная. Не зря же от неё отказались в пользу зеркалок и т. д.
У всего есть свои плюсы и свои минусы. И дальномерная техника используется до сих пор. Хотя и экологическая ниша сильно сократилась.

Цитата

Тут что сильно облегчает задачу: отсутствие привычки у фотографов выставлять дистанцию по шкале (измеряя расстояние до объекта съёмкм как в кино — рулеткой), и ныне преимущественное применение подобных объективов на беззеркалках...
Таки польза от глазомера есть. Другое дело, что доминирование АФ систем не особо способствует развитию глазомера.

#608 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 March 2016 - 20:26

Просмотр сообщенияbarns (14 March 2016 - 16:30) писал:

вообще сейчас фотографы стали в большей частью настолько дилетантами, что даже предустановка диафрагмы - "неудобно и тупо", а вот без прыгалки и предустановки - "нормально и современно"
Разбаловал КМЗ фотографов Гелиосами 44ми :lol:

#609 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 March 2016 - 20:50

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 15:50) писал:

Вы так думаете? У меня немного другие сведения.
Вы поделитесь источником?

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 15:50) писал:

Да. Поддельщики — не отмыться.
Думаю, самьянг себе места не находит от огорчения.

#610 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 21:00

Просмотр сообщенияberlioz (14 March 2016 - 16:18) писал:

я не очень понял что куда превратилось. можете пояснить?
Странно, я вроде бы доступно написал. Тем не менее, расшифровываю: фирма "Самьянг", качество продукции которой в 70-80-90 было ужасным, сейчас выпускает достойные объективы и является одним из лидеров в производстве мануальной оптики.

#611 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 21:33

Просмотр сообщенияbarns (14 March 2016 - 17:52) писал:

кропнутый для кенона, полнокадровый и кто ещё?


Полнокадровый. Его же объявляли... Впрочем, в учётом того, что официальные каналы для объявлений и прочего давно уже перекрыты, неудивительно, что мало кто слышал...

Просмотр сообщенияbarns (14 March 2016 - 17:52) писал:

что там будет?


Да путаница продолжится. Я в этом смысле...

#612 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 March 2016 - 21:45

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 March 2016 - 21:00) писал:

Странно, я вроде бы доступно написал. Тем не менее, расшифровываю: фирма "Самьянг", качество продукции которой в 70-80-90 было ужасным, сейчас выпускает достойные объективы и является одним из лидеров в производстве мануальной оптики.
оптики может и да, а вот с конструктивом и надежностью беда

#613 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияVlad Drakula (14 March 2016 - 21:00) писал:

...фирма "Самьянг", качество продукции которой в 70-80-90 было ужасным, сейчас выпускает достойные объективы...

Это не их заслуга. Просто завод из Японии перевезли. Какой конкретно — убейте, не помню, не записал, врать сейчас не буду. Было это лет пятнадцать назад, примерно. Кто там кого купил — тут, увы, тоже не очень понятно.
В принципе все детали можно уточнить и выяснить, но, честно, не охота этим заниматься... Там даже не надо какие-либо корпоративные отчёты искать и с «иероглифов» читать, можно просто с оптическими схемами по патентам пройтись.
Представьте, что в начале 2000-х на какой-нибудь отечественный оптико-механический завод сваливается такое счастье: полные комплекты оборудования, технологий, документации, да ещё с шеф-монтажом и обучением... То-то...

Сообщение отредактировал Webmaster: 14 March 2016 - 21:50


#614 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 21:55

Просмотр сообщенияberlioz (14 March 2016 - 21:45) писал:

оптики может и да, а вот с конструктивом и надежностью беда
Если об камни не бить и не бросать, то вполне надёжный конструктив. Я имею опыт эксплуатации "пластмассовых" объективов в экстремальных условиях, если бережно обращаться, то ничего с ними не случается.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 14 March 2016 - 21:56


#615 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 22:01

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 March 2016 - 17:52) писал:

И что, интересно, на подходе? 35/1.4?


Я уже тут потерялся... :(
Да, будет и 35 мм. Не 1:1,4. Светосильнее.

#616 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 22:14

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 18:13) писал:

Давайте я растолкую, что я имел ввиду.
...


Давайте, правда я уже тут запутался кому на что отвечаю... ;)

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 18:13) писал:

При вращении фокусировочного барабана у дальномерного объектива сдвигается линзблок и сдвигается толкатель дальномера. При этом подвижка толкателя жестко привязана к дистанции. А подвижка линзблока при этом еще и зависит от ФР. Если у нас "стандартный полтинник", то подвижка линзблока совпадает с подвижкой толкателя. Если ФР меньше, то подвижка линзблока меньше. А если ФР больше, то и подвижка линзблока больше.
Надеюсь, что тут все понятно?


Нет. То, что сдвиг у короткофокусных меньше, чем у длиннофокусных — это понятно. Непонятно когда сдвиг не «совпадает с подвижкой толкателя».

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 18:13) писал:

Про 51.7мм и 52.3мм я уже написал.


Так что это за расстояния? (Кстати, не обратил внимания на числа — старею, старею... Это не те.) Откуда и куда?..

#617 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 March 2016 - 22:14

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 21:47) писал:

Это не их заслуга. Просто завод из Японии перевезли. Какой конкретно — убейте, не помню, не записал, врать сейчас не буду. Было это лет пятнадцать назад, примерно. Кто там кого купил — тут, увы, тоже не очень понятно.
В принципе все детали можно уточнить и выяснить, но, честно, не охота этим заниматься... Там даже не надо какие-либо корпоративные отчёты искать и с «иероглифов» читать, можно просто с оптическими схемами по патентам пройтись.
Представьте, что в начале 2000-х на какой-нибудь отечественный оптико-механический завод сваливается такое счастье: полные комплекты оборудования, технологий, документации, да ещё с шеф-монтажом и обучением... То-то...

Мда...Сплошной флуд и фантазии. Никакой конкретики.

Сообщение отредактировал OGL: 14 March 2016 - 22:15


#618 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 14 March 2016 - 22:26

Я не вижу ничего плохого в объединении Самьянга с Сэйку, и не думаю, что объединение можно назвать "воровством". Это небольшая публичная компания. Можно самим разрабатывать технологии и изобретать велосипед, можно приобрести актив, можно объединить усилия. Да, корейцы выкатились на рынок после объединения. Но это не было приобретением "всего готовенького" - иначе они бы это сделали сразу, а не спустя пяток лет. И, если что, Сэйку - компания, которая занималась ровно тем же, что и Самьянг (системы видеонаблюдения). Разработкой оптики для цзк у японцев Сэйку как раз и не пахло. Очевидно, что продукты, которые были представлены обновленной компанией - результат кропотливого труда.
Даже пример Хои и Пентакса сильно отличается от того, что произошло с Сэйку и Самьянгом.


прошу прощения за офф, просто концентрацию бреда хочется понизить.

#619 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 23:25

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 22:14) писал:

Нет. То, что сдвиг у короткофокусных меньше, чем у длиннофокусных — это понятно. Непонятно когда сдвиг не «совпадает с подвижкой толкателя».
Подвижка толкателя совпадает только со "стандартным полтинником". Только у него толкатель можно намертво прилепить к линзблоку и все будет работать, как надо. Если ФР объектива отличается от этого "стандартного полтинника", то подвижка толкателя будет отличаться от подвижки линзблока.

Подвижка толкателя у всех объективов данного стандарта будет одинакова и будет жестко привязана к дистанции фокусировки.
Достаточно взять в руки два разных дальномерных объектива с разными ФР, но одной системы, и сравнить, насколько у них сдвигаются толкатели.

Цитата

Так что это за расстояния? (Кстати, не обратил внимания на числа — старею, старею... Это не те.) Откуда и куда?..
Вот шайтан-шайтан! Таки действительно перепутал. У Лейки 51.6 мм.
http://www.cameraquest.com/NRFOne.htm - вот тут, например.

#620 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 14 March 2016 - 23:42

Просмотр сообщенияOGL (14 March 2016 - 22:14) писал:

Мда...Сплошной флуд и фантазии. Никакой конкретики.


Вы хотите меня оскорбить?
Мне никому ничего доказывать не надо. Я лишь отвечаю на вопросы. Если при этом из-за собеседников начинаю чувствовать себя, скажем так: некомфортно, то просто в таких случаях прекращаю общение... Мне это всё не нужно.
Данная история случилась много лет назад. Меня она не интересовала, просто была мимоходом прочтена в соответствующей специальной прессе. Я уже извинился, что не могу привести конкретные детали, и даже подсказал куда можно «копать» тем, кто хочет прояснить эту историю...

Просмотр сообщенияfeuer (14 March 2016 - 22:26) писал:

Я не вижу ничего плохого в объединении Самьянга с Сэйку


Нет, нет... Это не то.

Сообщение отредактировал Webmaster: 14 March 2016 - 23:53


#621 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 March 2016 - 21:24

Несколько снимков на Гелиос 40-2Н, камера Никон д200

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#622 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 21:31

Не очень удачный выбор файлохранилища.

#623 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 March 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияOGL (15 March 2016 - 21:31) писал:

Не очень удачный выбор файлохранилища.
посоветуйте, куда лучше закинуть, я выбрал первое, что поисковик выдал

#624 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 21:44

Просмотр сообщения-- Серый -- (15 March 2016 - 21:40) писал:

посоветуйте, куда лучше закинуть, я выбрал первое, что поисковик выдал
я думал, что у вас есть яндекс.фото или фликр...

#625 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 15 March 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияOGL (15 March 2016 - 21:44) писал:

я думал, что у вас есть яндекс.фото или фликр...
не имеется ни первого ни второго :(

#626 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 23:25) писал:

Достаточно взять в руки два разных дальномерных объектива с разными ФР, но одной системы, и сравнить, насколько у них сдвигаются толкатели.


Если у Вас есть такая возможность (у меня её нет, к сожалению), возьмите дальномерный объектив с фокусным расстоянием в «50 мм» и измерьте выдвиг. Чем точнее измерения — тем лучше, сотые доли — важны.
Вот это и есть та самая искомая величина (она должна быть чуть меньше 3 мм). Да, выдвиг зависит от фокусного расстояния, в том числе, но просто указывать фокусные расстояния «базовых» объективов разных систем, ничего не пояснять и на этом останавливаться... это как раз демонстрация непонимания существа вопроса авторами текста по приведенной выше ссылке.
А если возьмёте указанные «два разных дальномерных объектива с разными ФР» (или три, или четыре) и приведёте здесь результаты измерений их выдвига, если такой имеется, конечно, то будет совсем замечательно! Тогда мы с Вашей помощью проясним всё окончательно.

#627 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 23:07

Просмотр сообщенияWebmaster (14 March 2016 - 23:42) писал:

Вы хотите меня оскорбить?

Это у него хобби такое. :D

#628 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 23:33

Webmaster, я бы с удовольствием, но, боюсь, у меня сейчас небольшой напряг со временем. Через три часа такси и на самолет. А мне еще кое-что собрать надо. Если после возвращения не забуду, то измерю.

Пару ссылок оставлю, где тоже говорится про 51.6мм и 52.3мм:
http://www.dantestel...cal/compat.html
http://leicaphilia.c...5cm-1-5-sonnar/

И на всякий случай еще раз повторюсь:
выдвижение толкателя дальномера не зависит от ФР объектива. Зависит только от дистанции. И у системы Leica-M (а заодно и резьбовая LTM) ход толкателя дальномера чуточку отличается от хода толкателя системы ФЭД/Зоркий.

А вот насколько при этом надо смещать сам линзблок, это уже зависит от ФР.

Неужели я настолько невнятно излагаю, что Вы не понимаете?

#629 Webmaster

  • Пользователь
  • 1076 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 23:55

Просмотр сообщенияKNA (15 March 2016 - 23:33) писал:

Пару ссылок оставлю, где тоже говорится про 51.6мм и 52.3мм:


Вот здесь: http://www.dantestel...cal/compat.html , наконец-таки появляются и 1 метр расстояния и искомые «about 3mm»...

#630 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2016 - 00:01

Просмотр сообщенияWebmaster (15 March 2016 - 23:55) писал:

Вот здесь: http://www.dantestel...cal/compat.html , наконец-таки появляются и 1 метр расстояния и искомые «about 3mm»...
Ну и славно.
Я же писал, что у "стандартного полтинника" смещение линзблока совпадает со смещением толкателя дальномера. У других - не совпадает.

Снял с полки 35-ку и 75-ку. Оба Foigtlander для Лейки. У обоих толкатель на дистанции от бесконечности до метра смещается на почти 3 мм. Но у 35-ки линзблок при этом съезжает на 1.3 мм, а у 75-ки - на 6.6 мм. Сотые ловить не буду, уж извините. У электронного штанген-циркуля два знака после запятой. Значит, доверять можно только десятым долям.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных