Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1921 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:20

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

"I did find it easy to nail manual focus with an old SMC K 85mm f/1.8 lens—the camera's autofocus system helps, delivering an audible beep when you've found the best point of focus, even when working with a manual focus lens."

вольный перевод (я в русском не силен, иногда просто не могу подобрать точные русские слова)
Я нашел это легким - попасть в фокус с старым SMC k 85 - камерная система автофокуса помогает, давая звуковой сигнал когда когда вы нашли лучшую точку фокусировки, даже когда работаете с мануальными линзами


Он говорит о пикалке.... т.е экран там видимо никакой.. в случае с мануалами - без экрана нормального остается только верить пикалке.

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 02:23


#1922 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2016 - 02:28

Интересно, что за проблема сделать пластмаску с хорошим матированием, это что какие-то космические технологии? Учитывая, что в описании к камере есть, "супер пупер версия 3 матирование", думаю, там все ок с этим.

#1923 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:29

Просмотр сообщенияDigic сказал:

Он говорит о пикалке.... т.е экран там видимо никакой.. в случае с мануалами
А. Ясно. Спасибо.
А я жду когда камера попадёт к тем фотографам, которые смогут реально оценить оптические свойства фокусировочного экранчика (ФЭ) для ручной фокусировки... Поскольку ФЭ не сменный, то я жду и надеюсь, что его свойства будут на топ-уровне технологий для ручной фокусировки. Если это окажется не так, то придётся крепко задуматься - покупать камеру или нет, или возможно-ли выдрать и выбросить этот фокусировочный экранчик. Наверное я рано жду... Надо будет почитать отзывы об этом месяца через два-три... ))

#1924 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:30

Shotik,
Пентакс заявил в тех. характеристиках о том, что экран в K-1 несменный. отмотайте пару страниц назад и ознакомьтесь с TTX

#1925 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:30

Просмотр сообщенияShotik сказал:

Интересно, что за проблема сделать пластмаску с хорошим матированием, это что какие-то космические технологии?
Проблема только и исключительно маркетинговая. И для неё есть тяжёлые основания, на мой взгляд.

#1926 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:34

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Проблема только и исключительно маркетинговая
не только маркетинговая

1. экран без матирования он гораздо светлее! чем с матированием. Критично для компановки кадра темными стеклами например от F4 и темнее, в разных световых условиях....
2. с матированным экраном у которого сильное матирование очень часто всплывают ошибки экспо-замера... часто ошибается и надо всегда это помнить и крутить экспо-коррекцию в разных ситуациях
3. ну и маркетинг - что бы люди покупали НОВЫЕ автофокусные стекла, а не древний хлам из сундука :) Насколько я помню из интервью с каким то представителем кенона он так и сказал - прибыль это не тушки, а оптика. Что по идее правильно...
Видимо и у Пентакса такая стратегия, сейчас наклерает кучу ФФ стекол и своих и Тамроновских.. что по идее хорошо...

зы
Все-таки для мануалов на мой взгляд самое лучшее решение это Без-Зеркалка на сегодняшний день...

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 02:41


#1927 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:48

Просмотр сообщенияDigic сказал:

не только маркетинговая
1. экран без матирования он гораздо светлее! ...
2. ...ошибки экспо-замера...
3. ну и маркетинг - что бы люди покупали НОВЫЕ автофокусные стекла, а не древний хлам из сундука
1. На нюансы. Есть и другие факторы, влияющие на светлость оптического видоискателя, среди которых матирование - не самый существенный. Им легко можно и нужно пренебречь, если камера позиционируется в топ-уровень инструмента, и компенсировать другими параметрами, влияющими на яркость
2. Не согласен. На точность экспозамера хорошее матирование не может влиять. Это вопрос регулировки. имхо.
3. Это главная причина - ставить нормальный ФЭ, или не ставить...

имхо.

#1928 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:50

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Не согласен. На точность экспозамера хорошее матирование не может влиять.
ознакомьтесь
http://www.katzeyeop...tering--17.html

у вас кац-ай для K10D был? c ним экспу сразу надо в +0.7 как минимум. А с темными линзами еще больше. На кеноне тоже самое! но там после смены экана, выбирается тип экрана в меню камеры и сама система сразу компенсирует ошибку экспы автоматом. Осоебенно экспозамер начинает чудить когда китайский экран с клиньями ставил на кенон.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

3. Это главная причина - ставить нормальный ФЭ, или не ставить...
с продажи одной тушки компания не получит нормальную прибыль если будут покупать тушку ради старых стекол
Пентакс это ж не Сони, которая рожает камеры как пирожки... куча нексов и куча семерок разных.. а на стекла ей плевать, так как маркетологи знают, что как цифрозадник камеры купят все равно... потому что пока бзк ФФ альтернативы другой нет!

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 02:57


#1929 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 02:54

Просмотр сообщенияDigic сказал:

у вас кац-ай для K10D был? c ним экспу сразу надо в +0.7 как минимум.
Дык-ть... Вы разве не видите разницу: родной ФЭ vs чужой ФЭ? Одно дело штатный экран, под который настраивается всё, хоть аппаратно, хоть программно. А совсем другое дело - левый ФЭ, который может по любому влиять на экспозамер. Мы ведь говорим о штатном ФЭ. Не так-ли?

#1930 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 03:00

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

А совсем другое дело - левый ФЭ,
ну методом тыка даже с левым китайским можно понять насколько сильная ошибка и просто помнить об этом, выставля экспо-коррекцию заранее, что я и делал всегда на Пентаксах.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Мы ведь говорим о штатном ФЭ. Не так-ли?
Штатный будет светлый и удобный для визирования и на этом все.. по большому счету. :(

#1931 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 03:01

Просмотр сообщенияDigic сказал:

с продажи одной тушки компания не получит нормальную прибыль если будут покупать тушку ради старых стекол Пентакс это ж не Сони, которая рожает камеры как пирожки... куча нексов и куча семерок разных.. а на стекла ей плевать, так как маркетологи знают, что как цифрозадник камеры купят все равно... потому что пока бзк ФФ альтернативы другой нет!
Резонно. Ну, тогда экномисты Рики пусть считают: сколько они потеряют на том, что камеру не купят такие как я. Сколько они потеряют на негативных откликах от практиков. И сколько они приобретут от продажи новой оптики на тушку, которая не предназначена для ручной работы. Думаю, экономисты справятся с такими подсчётами.

#1932 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 03:04

,
Я вполне серьезно думаю, что:
В Рико надеются на то, что ФФ камера произведет ажиотаж конкретный и все пентаксисты побегут менять свои кроп 1.5 камеры на ФФ. Все-таки 15 лет если не больше ждали выхода ФФ!

Хотя может быть такое, что после выхода первой ФФ камеры, вторая будет уже с сменными экранами...

зы
Кстати в K-1 в режиме Лайв Вью будет фокус пикинг! так что можно будет мануалами наводится. хотя не удобно в большинстве случаев.

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 03:09


#1933 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 03:13

Просмотр сообщенияDigic сказал:

vb007, Я вполне серьезно думаю, что: В Рико надеются на то, что ФФ камера произведет ажиотаж конкретный и все пентаксисты побегут менять свои кроп 1.5 камеры на ФФ. Все-таки 15 лет если не больше ждали выхода ФФ!
Да, я тоже уверен, что ажиотаж будет. Только, вот засада, после ажиотажа будет нехилый "отскок" в виде отклика фотографов. На сколько бОльным будет этот "отскок" - покажет время.

Просмотр сообщенияDigic сказал:

Кстати в K-1 в режиме Лайв Вью будет фокус пикинг! так что можно будет мануалами наводится. хотя не удобно в большинстве случаев
Я извиняюсь, это - смешной аргумент для тех кто ценит преимущества зеркалки и до сих пор пользуется этим классом техники. Для фокуспикинга у меня уже несколько лет есть другая камера под пентаксовую оптику, причём в видоискателе, а не на спине камеры...

#1934 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 03:15

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Я извиняюсь, это - смешной аргумент для тех кто ценит преимущества зеркалки и до сих пор пользуется этим классом техники
Это я не как аргумент привел, а как пример того, что есть решение, хоть и через одно место.
например если фоткать пейзажи (или портреты где есть время все настроить) и камера на штативе, можно и по LV навестись мануальным стеклом. Хотя для все остального на вытянутых руках с тяжелой зеркалкой (или тяжелой линзой) глядя в откинутый экран и крутя линзу следя за закраской фокус пикинга это конечно пипец... тут да согласен - вообще не удобно!

Просмотр сообщенияDigic сказал:

Для фокуспикинга у меня уже несколько лет есть другая камера под пентаксовую оптику, причём в видоискателе,
да, семорочка, куда ж без нее для мануалов :)

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 03:25


#1935 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 05:29

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 02:48) писал:

1. На нюансы. Есть и другие факторы, влияющие на светлость оптического видоискателя, среди которых матирование - не самый существенный
для этого надо:
  • отобрать свет у автофокуса, чего сафокс может не пережить
  • сделать зеркало больше, что потребует переработки его механики и может привести к зацеплению за попки объективов, как у кенона
Так что в автофокусную эру проще сделать фиговое мативирование экранчика

Сообщение отредактировал barns: 15 March 2016 - 05:42


#1936 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 07:25

Просмотр сообщенияbarns сказал:

сделать зеркало больше, что потребует переработки его механики и может привести к зацеплению за попки объективов, как у кенона
Это вообще-то роли не играет... зеркало у кенона цепляло некоторые мануалы и EF-S стекла совсем по другим причинам.

#1937 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 07:29

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 07:25) писал:

Это вообще-то роли не играет... зеркало у кенона цепляло некоторые мануалы и EF-S стекла совсем по другим причинам.
каким?
по моим представлениям там другой стандарт на глубину задней линзы, поэтому чужие цепляет, где другие требования

#1938 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 07:32

barns,
это никак не относится к работе экспозамера, а так же влияния на экспо-замер Ф,Э. (я имею в виду размер зеркала...)

Просмотр сообщенияbarns сказал:

каким?
пойдите в магазин и посмотрите на EF-S стекла и на EF cтела. так будет нагляднее... да и то не все EF-S cтекла задевают зеркало....
наглядно
https://www.flickr.c...157604422834954

а у мануалов, например гребешок надо убирать который задевает зеркало. :)
как пример:
Изображение

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 07:42


#1939 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 March 2016 - 08:07

Nikkor то почему на фотке когда речь про Саnоn? :D

#1940 Maшa

  • Пользователь
  • 4735 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 08:12

Просмотр сообщенияberlioz (15 March 2016 - 08:07) писал:

Nikkor то почему на фотке когда речь про Саnоn? :D
Правильно,
чего про Pentax К-1 говорить если нет его в руках у ПентаКлубней.

Сообщение отредактировал Maшa: 15 March 2016 - 08:13


#1941 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 08:19

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

Nikkor то почему на фотке когда речь про Саnоn?
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 08:23


#1942 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 March 2016 - 08:29

у меня сто лет назад был маленький вивитар с таким же хвостом. ни на пленке ни на цифре ничего не цепляло.

проблемы с зеркалом владельцев пятака это проблема тушек кэнона а ни как ни производителя лимов

#1943 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 08:30

Выпустили камеру, которая космический аппарат по сравнению с Зенитом, а люди обсуждают ручную фокусировку со старым неавтофокусным...

В камере есть фокус-пикинг, кстати, о птичках.

#1944 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 08:32

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 07:32) писал:

barns,
это никак не относится к работе экспозамера, а так же влияния на экспо-замер Ф,Э. (я имею в виду размер зеркала...)
мы тут вроде про яркость видоискателя, а не про связку - ФЭ+экспозамер, нет? :)

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 07:32) писал:

пойдите в магазин и посмотрите на EF-S стекла и на EF cтела. так будет нагляднее... да и то не все EF-S cтекла задевают зеркало....
дополнительная спецификация на байонет кропнутых камер, не более

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 07:32) писал:

а у мануалов, например гребешок надо убирать который задевает зеркало. :)
как пример:
Изображение
только этого гребешка нету у Г-44, Мир-47 и другой оптики где цепляет. Повторюсь: другие требования к выпиранию задней линзы/частей байонета. Именно спецификации другие, а не просто "отпилить хвост"

#1945 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 08:35

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Именно спецификации другие, а не просто "отпилить хвост"
Скрытый текст


#1946 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 08:39

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 08:35) писал:

Скрытый текст
Оффтоп:
так я ж про замер вообще молчу - только про яркость видоискателя =\


#1947 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 08:42

Просмотр сообщенияbarns сказал:

только про яркость видоискателя =\
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 08:48


#1948 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 08:42) писал:

Скрытый текст
Скрытый текст

Сообщение отредактировал barns: 15 March 2016 - 08:45


#1949 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 08:55

Просмотр сообщенияbarns сказал:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 08:57


#1950 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 09:38

Просмотр сообщенияShotik (15 March 2016 - 02:28) писал:

Интересно, что за проблема сделать пластмаску с хорошим матированием, это что какие-то космические технологии? Учитывая, что в описании к камере есть, "супер пупер версия 3 матирование", думаю, там все ок с этим.
Так всем не угодишь. Как думаете, по статистике, сколько пентаксистов использует только автофокусные объективы?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name