Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1771 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 March 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияD_Gray (09 March 2016 - 09:40) писал:

Валентин, я понимаю, что верить обзорам самое последнее дело, но в одном из них парень нахваливал ловушку фокуса как раз в связке с мануальными стеклами.
Так он и нахваливал только ловушку автофокуса, а не точность юстировки ФЭ. То есть по ОВИ он ориентировался лишь примерно, при этом веря не глазам своим, а подтверждению фазового автофокуса (который в свою очередь с фокусировочным экраном вообще никак не связан и находится вообще в другом месте).
Вот если бы он нахваливал точность юстировки ФЭ - это было бы другое дело.

#1772 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 16:36

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Так он и нахваливал только ловушку автофокуса
Это про кого? Нахваливал ловушку со всеми точками, или только с центральной? С какой оптикой?

#1773 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 16:44

Кстати, ловушка фокуса не заменяет обычную ручную фокусировку с визуальным контролем. Ловушка фокуса - это совершенно особый инструмент для специальных задач. И если в данный период, когда в интернете присутствуют только "ручные" обозреватели, некто пиарит ловушку фокуса в тех условиях когда лучше работать без ловушки, то сей факт, как таковым присутствием, меня лишь настораживает.

#1774 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 March 2016 - 16:47

Просмотр сообщенияvb007 (09 March 2016 - 16:36) писал:

Это про кого? Нахваливал ловушку со всеми точками, или только с центральной? С какой оптикой?
Э... Это вам у D_Gray лучше спосить, я не совсем в курсе таких подробностей.

#1775 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 March 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

родной экран с прекрасным матированием позволяет наводиться на резкость
:D Вы сделали мне день, спасибо! Из трех камер Пентакс, которые я пользовал, у двух, имеющих лайвью, фокусировка в видоискателе и на мониторе никогда не совпадала! Я никогда не поверю, что филиппинская девочка на сборке серьезно заморачивается подбором прокладок под ФЭ для идеальной юстировки. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!

#1776 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 09 March 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Так он и нахваливал только ловушку автофокуса, а не точность юстировки ФЭ. То есть по ОВИ он ориентировался лишь примерно, при этом веря не глазам своим, а подтверждению фазового автофокуса (который в свою очередь с фокусировочным экраном вообще никак не связан и находится вообще в другом месте). Вот если бы он нахваливал точность юстировки ФЭ - это было бы другое дело.
ну в целом результат же волнует, а я привел пример что его теоретически ( по отзывам) можно получить не имея идельно отьюстированного экрана полагаясь на автоматику. Если ловушка будет работать идеально, думаю огромному количеству пользователей будет этого достаточно.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Это про кого? Нахваливал ловушку со всеми точками, или только с центральной? С какой оптикой?
Только с центральной как я помню. Ссылку на обзор не сохранял, но энное количество страниц назад я из этого обзора кидал выдержки в вольном переводе от меня. Таких обзоров было два. Это касательно первого обзора.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Кстати, ловушка фокуса не заменяет обычную ручную фокусировку с визуальным контролем. Ловушка фокуса - это совершенно особый инструмент для специальных задач.

потому я и написал

Просмотр сообщенияD_Gray сказал:

Понятное дело что подобный подход тоже имеет ряд ограничений и наверняка своих проблем,


#1777 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2016 - 17:45

Просмотр сообщенияD_Gray (09 March 2016 - 17:24) писал:

Если ловушка будет работать идеально, думаю огромному количеству пользователей будет этого достаточно.

Чтобы этим пользоваться, надо точно знать положение датчика фокусировки. Насколько я понимаю, пятнышко в видоискателе довольно условно совпадает с реальным датчиком.
Ну и как с этой ловушкой наводиться по ресницам, например - непонятно. Видимо, никак. Потому что бог его знает, что она поймала - зрачок? ресницы? или вовсе бровь..

Сообщение отредактировал rapucha: 09 March 2016 - 17:46


#1778 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 09 March 2016 - 18:07

Просмотр сообщенияrapucha (09 March 2016 - 17:45) писал:

Чтобы этим пользоваться, надо точно знать положение датчика фокусировки. Насколько я понимаю, пятнышко в видоискателе довольно условно совпадает с реальным датчиком.
Ну и как с этой ловушкой наводиться по ресницам, например - непонятно. Видимо, никак. Потому что бог его знает, что она поймала - зрачок? ресницы? или вовсе бровь..
Ловушка автофокуса - это не просто подтверждение фокусировки световым и звуковым сигналом, это автоматическое производство снимка камерой в момент срабатывания подтверждения фокусировки.
Естественно, что это не для длинных выдержек.

#1779 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 09 March 2016 - 18:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (09 March 2016 - 18:07) писал:

Ловушка автофокуса - это не просто подтверждение фокусировки световым и звуковым сигналом, это автоматическое производство снимка камерой в момент срабатывания подтверждения фокусировки.

ну да ну да. Но светящяяся точка автофокуса в видоискателе 1) заметного размера 2) непонятно как соотносится с положением реального датчика.
Т.е. при поясном портрете эта точка с глаз размером, а сам датчик "где-то рядом".

Сообщение отредактировал rapucha: 09 March 2016 - 18:21


#1780 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 09 March 2016 - 18:53

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Мне не попадалось в руки ни одной цифрозеркалки Пентакс с точно отьюстированным с завода фокусировочным экранчиком, и при этом я тоже спокойно фокусировался руками.
Вот и сразу возникает вопрос : А как юстировать, если ФЭ не сменный ?
Обращаться в Зуму как-то не хочется совсем ... и деньги сдерут и не факт, что сделают всё изумительно ...

Просмотр сообщенияlemberg сказал:

Я никогда не поверю, что филиппинская девочка на сборке серьезно заморачивается подбором прокладок под ФЭ для идеальной юстировки. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!
Золотые слова !

#1781 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 19:21

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

Вот и сразу возникает вопрос : А как юстировать, если ФЭ не сменный ?
Пока вопрос открыт, тк не известна конструкция всего узла. Сомнительно, но хочется надеяться, что возможность юстировки таки есть, раз уж в прессрелизе прямым текстом написано что де фокусировочный экран заточен в ручную фокусировку.

#1782 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 09 March 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияmich. сказал:

За тех, кто предпочитает крупняк - мы все воодушевлены и рады, за тех же, кто выбирал компактность - тем искреннее сочуствие и пожелания с лёгким сердцем смириться, что Пентакс также сдался и не может на цифре даже близко приблизиться к габаритам пленочных тушек.
А у этого пленочного динозавра тоже все функции один к одному как у К1 ? :D :D :D

#1783 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2016 - 19:51

Просмотр сообщенияvb007 (09 March 2016 - 16:22) писал:

А я про точность заводской юстировки, в Вашей логике, могу сказать что ношу коричневые ботинки.
Мне не попадалось в руки ни одной цифрозеркалки Пентакс с точно отьюстированным с завода фокусировочным экранчиком, и при этом я тоже спокойно фокусировался руками. В некоторх условиях. Внося на глаз поправочки, на криво установленные ФЭ. До тех пор пока руки не дошли заменить экран на нормальный, и отьюстировать его "в ноль".
точно отъюстированный с завода -- дающий среднеудовлетворительный результат. все промахи критичны как правило, на дистанциях МДФ или около того. чем дальше дистанция фокусировки тем менее критична точность юстировки.
ниодна из трех моих зеркалок не требовала вмешательства в юстировку. 4я камера была самсунгом. все тоже самое.

Просмотр сообщенияlemberg (09 March 2016 - 17:00) писал:

:D Вы сделали мне день, спасибо! Из трех камер Пентакс, которые я пользовал, у двух, имеющих лайвью, фокусировка в видоискателе и на мониторе никогда не совпадала! Я никогда не поверю, что филиппинская девочка на сборке серьезно заморачивается подбором прокладок под ФЭ для идеальной юстировки. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!
мне кажется очевидным, что фокусировка по LV точнее априори.
Девочкам филипинским другими вещами положено заморачиваться

#1784 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 21:02

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

точно отъюстированный с завода -- дающий среднеудовлетворительный результат. все промахи критичны как правило, на дистанциях МДФ или около того. чем дальше дистанция фокусировки тем менее критична точность юстировки.
Да я понимаю, что у всех критерии разные. Кто-то пажизни снимает поджатым на ** стопов зумом, с ГРИП от бленды и до горизонта, А кто-то борется за миллиметры ошибки фокуса, снимая стеклом 85/1.4 с трёх-четырёх метров.
На то и расчёт на сборке, что для кита точность установки ФЭ вообще до лампочки. Пейзажистам, снимащим фиксами на f/8 на гиперфокальном расстоянии - тоже до лампочки. Для них заводской точности уствновки ФЭ "плюс/минус лапоть" - за глаза. А портретисты и жанровики пилят стёклышки, курочат свои камеры и мучают сервисы юстировками, добиваясь точности ручного попадания в глаз плюс/минус 2 миллиметра.
Так о чём разговор? Не разумно лишь крутить друг-другу пальцем у виска, со словами "а мне нормально среднеудовлетворительный результат".

#1785 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 March 2016 - 21:46

Просмотр сообщенияvb007 (09 March 2016 - 21:02) писал:

Да я понимаю, что у всех критерии разные. Кто-то пажизни снимает поджатым на ** стопов зумом, с ГРИП от бленды и до горизонта, А кто-то борется за миллиметры ошибки фокуса, снимая стеклом 85/1.4 с трёх-четырёх метров.
На то и расчёт на сборке, что для кита точность установки ФЭ вообще до лампочки. Пейзажистам, снимащим фиксами на f/8 на гиперфокальном расстоянии - тоже до лампочки. Для них заводской точности уствновки ФЭ "плюс/минус лапоть" - за глаза. А портретисты и жанровики пилят стёклышки, курочат свои камеры и мучают сервисы юстировками, добиваясь точности ручного попадания в глаз плюс/минус 2 миллиметра.
Так о чём разговор? Не разумно лишь крутить друг-другу пальцем у виска, со словами "а мне нормально среднеудовлетворительный результат".
я снимал на 1,4/85 на открытой с 3-4 метров. мне на открытой заводской юстировки хватет. что я делаю не так?

#1786 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 09 March 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияberlioz (09 March 2016 - 21:46) писал:


я снимал на 1,4/85 на открытой с 3-4 метров. мне на открытой заводской юстировки хватет. что я делаю не так?
Примеры не выкладываете.
На словах мы Лев Толстой,а на деле?

#1787 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2016 - 23:02

Просмотр сообщенияberlioz сказал:

что я делаю не так?
может у вас зрение уникальное

#1788 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 09 March 2016 - 23:17

Про 85/1.4 интересно мнение Kestrel услышать, он, если не ошибаюсь, много на открытой снимает и попадает :)

Сообщение отредактировал VadVad: 09 March 2016 - 23:23


#1789 Сергей Сутормин

  • Пользователь
  • 468 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Сутормин

Отправлено 10 March 2016 - 00:50

Просмотр сообщенияlemberg (09 March 2016 - 17:00) писал:

Из трех камер Пентакс, которые я пользовал, у двух, имеющих лайвью, фокусировка в видоискателе и на мониторе никогда не совпадала!
А это от объектива зависит. 40-й lim, к примеру, то и дело мажет.

#1790 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 05:24

Звук затвора в сравнении с Nikon D810:



#1791 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 March 2016 - 05:37

Просмотр сообщенияDigic (10 March 2016 - 05:24) писал:

Звук затвора в сравнении с Nikon D810:

интересно
даже на слух заметно, что у пентакса механика медленнее никона

#1792 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 05:48

Просмотр сообщенияСергей Новожилов сказал:

А это от объектива зависит. 40-й lim, к примеру, то и дело мажет.
Юстировка фокусировочного экрана (ФЭ) для ручной фокусировки подразумевает настройку геометрического равенства расстояний: байонет>зеркало>ФЭ = байонет>датчик. Теоретически это можно сделать инструментально, на стенде, вообще без обьектива.

#1793 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 March 2016 - 07:06

Просмотр сообщенияbarns (10 March 2016 - 05:37) писал:

интересно
даже на слух заметно, что у пентакса механика медленнее никона
незначительно.
так и по спецификациям он чуть быстрее - 5 fps против 4.4, а в кропнутом режиме у Никона 6 fps.
только что с того? звук затвора разный и в этом смысле видео.

#1794 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 March 2016 - 07:39

Просмотр сообщенияOGL (10 March 2016 - 07:06) писал:

только что с того?
косвенно можно прикинуть устройство камеры. Хотя там и так всё очевидно

Цитата

звук затвора разный и в этом смысле видео.
это настолько очевидно было сразу после релиза камеры, что видео выкладывать смысла не было

#1795 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 March 2016 - 07:57

Там не столько звук затвора, там звук хлопающего зеркала разный, а затвор в таких тестах практически и не слышен.

#1796 skyer

  • Пользователь
  • 5674 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 March 2016 - 08:29

Просмотр сообщенияbarns (10 March 2016 - 05:37) писал:

интересно
даже на слух заметно, что у пентакса механика медленнее никона
Я услышал, что у Пентакса зеркало гораздо более "задемпфировано", чем у Никона. Возможно, что не последнюю роль играет интересная траектория его движения. Звук в основном режиме съёмки у Пентакса тише, и это главное. В ЛайвВью Никон работает тише. Это не так критично, хотя иногда требуется абсолютная тишина.

#1797 weirdo

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 09:47

Вот еще ролик с звуком затвора, но на этом затвор мягче звучит. Все-таки наверное зависит от микрофона в камере которой снимают эти обзоры:


Сообщение отредактировал weirdo: 10 March 2016 - 09:48


#1798 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 March 2016 - 09:55

Просмотр сообщенияweirdo (10 March 2016 - 09:47) писал:

Вот еще ролик с звуком затвора, но на этом затвор мягче звучит.

В этом ролике микрофон держат в руках, а в предыдущем он на столе лежит. В этом разница. Информация со второго ролика полезнее.

#1799 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 March 2016 - 10:27

Просмотр сообщенияVitaly (10 March 2016 - 09:55) писал:

В этом ролике микрофон держат в руках, а в предыдущем он на столе лежит. В этом разница. Информация со второго ролика полезнее.
конечно еще бы на барабан поставили и вообще разницы не услышишь)

#1800 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияweirdo (10 March 2016 - 09:47) писал:

Вот еще ролик с звуком затвора, но на этом затвор мягче звучит. Все-таки наверное зависит от микрофона в камере которой снимают эти обзоры:
Много от чего звук затвора зависит. Например, от того, какие объективы надеты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных