Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#541 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 09 March 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вопрос "какую выбрать ОС?" - он больше философский, наверное.
Кстати да, иногда задумываешься, мы выбираем ОС или ОС выбирает нас? :blush:
Ведь, наблюдая, начинаешь находить что-то общее среди любителей одной ОС, будь то ОС ЕС, Виндоуз, Линух, AIX или MacOSX.

Вот, как пример, в рабочей группе, куда пришел пару лет назад, нас двое, кто занимается более плотно проблемами, связанными с ОС (различными *nixами), причем оба получаем удовольствие от фотоаппаратом пощелкать. Угадайте, какой камерой пользовался и пользуется этот самый второй? :)

Сообщение отредактировал L2009: 09 March 2016 - 14:26


#542 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 09 March 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияL2009 (09 March 2016 - 14:21) писал:

Угадайте, какой камерой пользовался и пользуется этот самый второй? :)
sony :)

#543 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 00:45

Просмотр сообщенияkiyas сказал:

sony
Не. Когда мы начинали с ним работать, у него была K10D, сейчас K5IIs. :)

#544 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 March 2016 - 07:10

Скорее всего совпадение, хотя не могу отрицать, что у меня, например, как в выборе бренда фотокамеры, так и операционной системы для личного использования (на работе мы всё же чаще всего пользуем то, что принято корпоративной политикой, эволюцией и бог его знает еще почему) большую роль сыграло желание пользоваться чем-то что "не как все". Этакий "синдром киргизского комсомольца", который сам себе ставит невыполнимые задачи и сам их с успехом преодолевает.

#545 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

большую роль сыграло желание пользоваться чем-то что "не как все".
А не может быть, что это скорее привычка держать процесс, в данном случае получения изображения, под своим контролем, меньше опираясь на автоматику? :)

#546 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 March 2016 - 16:09

L2009, так это можно делать и на других брендах. Да и потом "большую роль" не значит окончательную

#547 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 March 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

так это можно делать и на других брендах. Да и потом "большую роль" не значит окончательную
Это я знаю конечно. Но речь идет скорее не о реальной функциональности камер, а о некоей информационной ауре, их окружающей, наверное частью ее является реклама и разного рода споры на форумах. У различных ОС же тоже существует подобная аура. И вот, когда они где-то пересекаются и возникает искорка, появляются такие совпадения. Но это конечно лишь мое предположение. :)

#548 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2016 - 14:22

Просмотр сообщенияL2009 (10 March 2016 - 17:51) писал:

Это я знаю конечно. Но речь идет скорее не о реальной функциональности камер, а о некоей информационной ауре,
Ну это как у кого. Когда выбирал Пентакс, была определённая сумма денег, которую был готов потратить. Из того, что в эту сумму помещалось, именно Пентакс на тот момент предлагал наиболее привлекательный вариант, именно по функциональности. Да и по картинке.
Так и с ОС. Пробовал разные. Начинал с Win 3.1, потом 98, XP. Какое-то время пользовал Мак в виде PowerBook G4. Пытался время от времени вкусить прелести Linux. И сейчас на одном из компьютеров основной системой установлен Минт, второй "семёрка". Линукс использую в основном для серфинга по сети, набора текста, почты, редко для обработки фото, ещё реже для остальных задач.
По совокупности стоимости ОС (ноутбук покупал с предустановленной Win7, которую бесплатно обновил до Win10), наличия, количества, и доступности необходимого ( лично мне, для моих задач) прикладного софта Винда всех победила :).

Сообщение отредактировал Sergii: 11 March 2016 - 14:32


#549 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 March 2016 - 09:59

С баша:
"Опять скрипит потёртый CD-ROM,
И кулер холодит былую рану..
Зачем вас, сударь, в Linux занесло,
Неужто вам Винда не по карману?..."

#550 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 12:02

Хоть и загружаюсь теперь только в Ubuntu , но без Винды полностью пока не обойтись. Вот надо из статьи в PDF брать тексты, а формулы в виде рисунков. Так не нашёл такой программы в Ubuntu. Пришлось через VirtualBox запускать винду и нормальный Adobe PDF pro. Но и там засада. С английским работает нормально, а с русским языком не может тексты брать в буфер. Так что без винды пока никак, и там тоже глюки.
Может, кто знает хорошую читалку PDF под Ubuntu, которая берёт текст в буфер, и может брать в буфер кусочки страницы в виде картинки?
Для фото не использую Винду, только RT, Gimp и Gwenview.
Сейчас делаю небольшую программку для ввода данных для расчёта. Так использую Libre Office Base (ставить надо дополнительно, в стандартной поставке нет) и для самой программы Lazarus. Привлекает многоплатформенность всех этих программ RT, Gimp, Libre Office Base, Lazarus и Intel Fortran. Сами расчёты конечно делаем в Intel Fortran.

#551 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2016 - 13:05

Просмотр сообщенияTeod (13 March 2016 - 12:02) писал:

Для фото не использую Винду, только RT, Gimp и Gwenview.
У меня, к сожалению, так и не получились в Минте две критичные, для обработки фото, операции. Первая - сколько ни пытался, не смог заставить загрузить готовый калиброванный профиль для монитора. Перерыл кучу форумов, вариантов совсем немного, все перепробовал, но при загрузке пишет "не удалось загрузить профиль...". И если раньше получалось через раз загрузить его вручную, то сейчас вообще никак. Может кто знает как решить проблему? Вторая - так и не смог подружить Минт с принтером непосредственно для печати фото (Canon ip4600). С цветом фигня полная.

#552 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 15:58

я в Ubuntu просто в "Параметры системы" выбрал "Цвет", и в нём загрузил для двух мониторов профиль, который мне настроил Шадри.
Но и в RT поставил профиль монитора Шадрина. Думаю, это не очень правильно. Ведь Шадри настроил под Виндой. Давно уже, да и видуху я поставил. Но во всяком случае настраивается.

Сообщение отредактировал Teod: 13 March 2016 - 16:22


#553 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2016 - 17:09

Просмотр сообщенияTeod (13 March 2016 - 15:58) писал:

я в Ubuntu просто в "Параметры системы" выбрал "Цвет", и в нём загрузил для двух мониторов профиль,
В Минте есть такой же пункт. Но профиль не грузится...

#554 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 20:56

Интересно, первый раз вижу пожизненную цензуру на форуме. Когда пишу фамилию Шадрина, после первой буквы ставятся звёздочки. Вот так, пишу фамилию Ш***.
Это что, у нас борьба с матерным словом, к которому относится и фамилия самого известного специалиста по цвету в России???

Сообщение отредактировал Teod: 13 March 2016 - 20:58


#555 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 March 2016 - 21:38

Просмотр сообщенияSergii (13 March 2016 - 17:09) писал:

В Минте есть такой же пункт. Но профиль не грузится...
Ну тогда это просто глюк Минты. А может, плохой профиль.

#556 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 March 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияTeod (13 March 2016 - 21:38) писал:

Ну тогда это просто глюк Минты. А может, плохой профиль.
Что значит "плохой"??? Несвежий :)? Тем более, что поначалу он как-то загружался. Правда, не вместе с системой, а вручную, именно так, как вы описали в Убунте, через "Параметры", "Цвет".

Сообщение отредактировал Sergii: 13 March 2016 - 22:52


#557 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 01:22

Просмотр сообщенияSergii (13 March 2016 - 22:50) писал:

Что значит "плохой"??? Несвежий :)? Тем более, что поначалу он как-то загружался. Правда, не вместе с системой, а вручную, именно так, как вы описали в Убунте, через "Параметры", "Цвет".
Я имею в виду плохой как неудовлетворяющий стандарту. Может, в прошивках что-то изменилось, может файл содержит то, что Минт перестала понимать и т.д.

#558 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2016 - 01:37

Просмотр сообщенияTeod (14 March 2016 - 01:22) писал:

Я имею в виду плохой как неудовлетворяющий стандарту. Может, в прошивках что-то изменилось, может файл содержит то, что Минт перестала понимать и т.д.
Профиль, он и есть профиль! В смысле - *.icc. Стандарт один! Не зависящий от названия ОС! И если Винда или Мак этот профиль понимают, а Линукс Минт нет, то проблема не в профиле! Возможно, другой Линукс его поймёт. Но их (Линуксов), как грязи! И в этой анархии разбираться, кто из них, что понимает, а что нет? Не много ли усилий, когда нужно просто выполнить работу? И пофиг, в какой ОС? Если важен результат?

#559 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 11:01

Просмотр сообщенияSergii (14 March 2016 - 01:37) писал:

Профиль, он и есть профиль! В смысле - *.icc. Стандарт один! Не зависящий от названия ОС! И если Винда или Мак этот профиль понимают, а Линукс Минт нет, то проблема не в профиле! Возможно, другой Линукс его поймёт. Но их (Линуксов), как грязи! И в этой анархии разбираться, кто из них, что понимает, а что нет? Не много ли усилий, когда нужно просто выполнить работу? И пофиг, в какой ОС? Если важен результат?
Любой профиль имеет версию, как и любое другое программное обеспечение. Особенно это видно в Linux, где постоянно появляются несовместимости пакетов, установленных вручную, и в результате невозможность обновить программы, пока не уберёшь несовместимости. В Винде такие глюки просто не видны, но они безусловно тоже есть.
Например, в моём профиле от Шадрина написано ICCProfileVersion = "2.4". Вот:

0x000073e0: 20 22 52 47 42 22 0d 0a 09 49 43 43 50 72 6f 66 "RGB"...ICCProf
0x000073f0: 69 6c 65 56 65 72 73 69 6f 6e 20 3d 20 22 32 2e ileVersion = "2.
0x00007400: 34 22 0d 0a 09 4d 6f 6e 69 74 6f 72 47 61 6d 6d 4"...MonitorGamm

Поэтому нельзя говорить, что "Профиль, он и есть профиль! В смысле - *.icc. Стандарт один!". Какая у Вас версия профиля? Возможны несовместимости. Но скорее просто Ваша версия Минт плохо понимает профиль имеющейся у Вас версии. Но я не специалист по этим вопросам, поэтому не могу дать Вам дальнейшие рекомендации.

Сообщение отредактировал Teod: 14 March 2016 - 11:14


#560 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 March 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияTeod (14 March 2016 - 11:01) писал:

Любой профиль имеет версию, как и любое другое программное обеспечение. Особенно это видно в Linux, где постоянно появляются несовместимости пакетов,
...
Какая у Вас версия профиля? Возможны несовместимости. Но скорее просто Ваша версия Минт плохо понимает профиль имеющейся у Вас версии.
Вот и зачем мне Линукс после этого :)? Винда и Мак, как понимали, так и понимают. А Минт нет! Хотя поначалу понимал . Отупел после обновлений :)?

Кстати, для Винды есть софтовые калибраторы, типа Adobe Gamma, Calibrilla, Lutcurve, не говоря уже о встроенной программе правки цвета, хоть и примитивной. Для Линукса ничего подобного не нашел.

Сообщение отредактировал Sergii: 14 March 2016 - 18:56


#561 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 23:46

Просмотр сообщенияSergii (14 March 2016 - 18:50) писал:

Вот и зачем мне Линукс после этого :)? Винда и Мак, как понимали, так и понимают. А Минт нет! Хотя поначалу понимал . Отупел после обновлений :)?

Кстати, для Винды есть софтовые калибраторы, типа Adobe Gamma, Calibrilla, Lutcurve, не говоря уже о встроенной программе правки цвета, хоть и примитивной. Для Линукса ничего подобного не нашел.
Я Вам больше скажу. 3 года назад Шадри н у меня спросил, а что такое Ubuntu. А калибровать под Виндой и потом работать под Ubuntu с этими профайлами мне кажется неправильным. :(
Но у меня уже совсем твёрдое решение работать только под Ubuntu.
Вообще то я находил под Linux программы калибровки с калибраторами. Но если Шадри н их не освоит, то не буду вообще калибровать с калибраторами. Может, простейшими софтами потом займусь.

Сообщение отредактировал Teod: 14 March 2016 - 23:49


#562 KNA

  • Модератор
  • 17573 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 23:49

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А калибровать под Виндой и потом работать под Ubuntu с этими профайлами мне кажется неправильным. :(
Без проблем. Я калибрую под Виндой, а потом тот же самый профиль перетаскиваю на Мак. У меня к одному монитору через KVM-переключатель с DVI подключено три компа.

#563 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 23:49) писал:

Без проблем. Я калибрую под Виндой, а потом тот же самый профиль перетаскиваю на Мак. У меня к одному монитору через KVM-переключатель с DVI подключено три компа.
Но я тоже использую Вин профайлы под Ubuntu. Но профили уже всё равно старые, монитор заметно потеплел. Мне всё же хочется, чтобы Шадри н освоил процесс под Ubuntu. Но я ещё не говорил с ним, кризис - не до калибровки. Думается, другие драйверы дают другой цвет. Хотя может и ошибаюсь.

Сообщение отредактировал Teod: 14 March 2016 - 23:54


#564 KNA

  • Модератор
  • 17573 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 23:58

Просмотр сообщенияTeod (14 March 2016 - 23:53) писал:

Но я тоже использую Вин профайлы под Ubuntu. Но профили уже всё равно старые, монитор заметно потеплел. Мне всё же хочется, чтобы Шадри н освоил процесс под Ubuntu. Но я ещё не говорил с ним, кризис - не до калибровки. Думается, другие драйверы дают другой цвет. Хотя может и ошибаюсь.
Вообще, конечно, калиброваться надо регулярно, ибо действительно уплывает потихоньку. И уплывает в теплые тона.

#565 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 00:18

Просмотр сообщенияKNA (14 March 2016 - 23:58) писал:

Вообще, конечно, калиброваться надо регулярно, ибо действительно уплывает потихоньку. И уплывает в теплые тона.
Шадри н советовал не позже, чем через 2 года провести новую калибровку. А лучше каждый год.

#566 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2016 - 12:15

Просмотр сообщенияTeod (14 March 2016 - 23:46) писал:

Вообще то я находил под Linux программы калибровки с калибраторами.
С калибраторами да. В Минте есть программа корректировки цвета, но работает только с калибратором. Но нет никакой гарантии, что полученный таким образом профиль будет загружаться. А калибровка, это всё же какие-никакие деньги, не хочется их просто так выбрасывать. Для начала меня интересует софтовый калибратор для Линукс. Которым без аппаратного калибратора можно подправить цвета. Не подскажете, есть ли такой? (GNOME Color Manager, Monica под моим Минт с "кедами" не заработали).

Сообщение отредактировал Sergii: 15 March 2016 - 12:21


#567 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияSergii (15 March 2016 - 12:15) писал:

С калибраторами да. В Минте есть программа корректировки цвета, но работает только с калибратором. Но нет никакой гарантии, что полученный таким образом профиль будет загружаться. А калибровка, это всё же какие-никакие деньги, не хочется их просто так выбрасывать. Для начала меня интересует софтовый калибратор для Линукс. Которым без аппаратного калибратора можно подправить цвета. Не подскажете, есть ли такой? (GNOME Color Manager, Monica под моим Минт с "кедами" не заработали).
Нет, не знаю.

#568 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 17 March 2016 - 00:45

Просмотр сообщенияSergii (07 March 2016 - 01:16) писал:

Гугл отключили :)?
Хотелось бы именно ваш ответ услышать.

Просмотр сообщенияSergii (14 March 2016 - 18:50) писал:

Вот и зачем мне Линукс после этого :)? Винда и Мак, как понимали, так и понимают. А Минт нет! Хотя поначалу понимал . Отупел после обновлений :)?
Кстати, для Винды есть софтовые калибраторы, типа Adobe Gamma, Calibrilla, Lutcurve, не говоря уже о встроенной программе правки цвета, хоть и примитивной. Для Линукса ничего подобного не нашел.
Так "Линукс" или все-таки "Минт" - вы бы определились! У меня например, на Линуксе, но не Минте, а OpenSuse есть DispcalGUI - вполне себе софтовый калибратор с огромным количеством опций и подгрузкой разных профилей, причем не только в .icc формате.

#569 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (17 March 2016 - 00:45) писал:

Так "Линукс" или все-таки "Минт" - вы бы определились!

Разъясните дилетантам степень совместимости разных версий Linux.
Мне казалось, что различия версий для конечного пользователя заключаются в разном составе дистрибутивов, но что любая программа, написанная для Linux, будет работать на любой версии ОС.

#570 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 17 March 2016 - 11:23

Alone_Stranger, в ubuntu-подобных тоже присутствует:

$ aptitude search dispcal
p   dispcalgui	 - Graphical user interface for the Argyll CMS.

В приведенной мной случае это xubuntu... Родня mint-a по батюшке :D

Сообщение отредактировал Priestone: 17 March 2016 - 11:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных