Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#481 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 00:36

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И в чём она заключается?
В полной поддержке конечно. Решение всех возникших проблем клиента, начало мероприятий в течении двух часов или двух дней зависит от клиента, возможно просто телефонные консультации.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Производителя ОС.
Гммм... Значит перевыполнил с примером. Производитель ОС Solaris, корпорация SMCC уже давно не существует, потому поддержку перенял Оракл. Ну так не для секретарш ОС, а для серьезных человеков конец жизни производителя - не аргумент. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А заодно и процент прикладного софта для этой ОС, в нашем случае (фотофорум) графических редакторов, RAW-конвертеров, и т.д.?
Я так понимаю, что, например, и Silicon Graphics к графике никак не относите? Ну тогда только на Mac останется или Виндоуз-10. :)

#482 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 March 2016 - 02:29

Просмотр сообщенияL2009 (04 March 2016 - 20:48) писал:

Ну первое, что сразу в голову пришло - Oracle Solaris, специальная поддержка. Пока клиент хочет - производитель обязан продлевать поддержку текущей версии, срок не ограничен.
"Хочет" - в смысле "платит"?

#483 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2016 - 07:18

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Ну так не для секретарш ОС
макнул так макнул...

#484 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияАльфред сказал:

"Хочет" - в смысле "платит"?
Естественно. А как клиент еще может свое желание показать? :)

#485 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияL2009 (05 March 2016 - 00:36) писал:

Я так понимаю, что, например, и Silicon Graphics к графике никак не относите?
Сколько графических редакторов и RAW конвертеров производства Silicon Graphics вы знаете, которые можно использовать в повседневной обработке фотографий на отдельно взятой машине? Кроме серверов и рабочих станций в виде кластеров, существует ещё много другого интересного в мире. В том числе и секретарши :).

#486 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 19:40

Просмотр сообщенияSergii сказал:

В том числе и секретарши
Ну да, эстетически, секретарша иногда поинтереснее сервера будет. :) Понимаю, что не сервером единым, сам когда-то настольником рабочей станцией пользовался и даже фотошоп на ней имел, подарочный, повторить функциональность которого, по словам сотрудника, занимающегося графикой, не мог никакой винтел. :) Но Вы спросили про жизненный цикл и технически бессмертную ОС, вот и привел ближайший пример. По-моему у AIX цикл покороче, лет 10-15 на версию, но, в возможности пролонгации не уверен.

Думаю, сейчас под любой *nix или *nux, поддерживающий Х, есть и GIMP и RawTherapee. Все как на Виндоузе. Впрочем вру, вопреки своим привычкам, держу на еще на Виндоуз-7 PDCU. Значит, как приложение к PDCU, Виндоуз-7 играет положительную роль. :)

#487 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 March 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияL2009 (05 March 2016 - 19:40) писал:

Но Вы спросили про жизненный цикл и технически бессмертную ОС, вот и привел ближайший пример.
Пример совершенно некорректный. Ведь в чём заключается "пожизненная" поддержка, как не в обновлениях, соответствующих требованиям времени и новому железу? И чем же в этом случае отличается ситуация с Виндой???


Просмотр сообщенияL2009 (05 March 2016 - 19:40) писал:

Думаю, сейчас под любой *nix или *nux, поддерживающий Х, есть и GIMP и RawTherapee. Все как на Виндоузе.
К сожалению, не всё. Уже обсуждалось. И GIMP и RawTherapee, во-первых, существуют в версиях и для Windows, во-вторых имеют ряд недостатков (а в случае с GIMP, критических), которых лишены их конкуренты в среде Винды и Мака (который, кстати, тоже как бы *nix :)). А кроме этого есть ещё сферы, где *nix или *nux не могут предложить адекватных решений. Как, впрочем, и наоборот :). Следовательно, при выборе ОС нужно ориентироваться в первую очередь на круг решаемых задач.

#488 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 01:35

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И чем же в этом случае отличается ситуация с Виндой???
Если Вы можете, для своей фирмы например, сохранить полную поддержку Виндоуз-7 с сопутствующим ПО, на следующие 5 лет, при этом обновляя железки по мере необходимости, то ничем. :) Конечно, поддержка стоит денег, тут все в порядке.
В этом не разбираюсь, маркетинг, но мне кажется, что низкосортность Виндоуза заключена в том, что графинтерфейс привязан к ядру, если конечно так. Из-за этого нельзя, по желанию клиента, заменить ядро, не заменяя графинтерфейс например. А домохозяйки и водители грузовиков, они могут быть довольно чувствительны к изменениям интерфейса. Представьте зеркальную камеру, которая продается со встроенным штативом среднего качества, встроенной памятью 8ГБ без возможности воткнуть карту памяти, с ремешком, впечатанным в корпус и объективом на железном тросике, неотстегивающемся, телефон внутре. Вот примерно и получится Виндоуз, если правильно понимаю. А так он вполне живуч должен быть, ядро от разработчиков VMS, сеть, содранная, в основном, из Unix, все может работать в принципе.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Следовательно, при выборе ОС нужно ориентироваться в первую очередь на круг решаемых задач.
Согласен полностью. Единственно, есть некоторые требования дополнительные обычно. Для меня одно из таких требований - стабильность интерфейса. Не хочу каждые 5-10 лет на что-то переучиваться. Еще одно требование - возможность пользования в изоляции от сетей хотя бы пару лет и полная независимость от любых сетевых сервисов. Виндоуз-7 типа соответствовал в основном.

#489 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2016 - 11:39

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 01:35) писал:

Если Вы можете, для своей фирмы например, сохранить полную поддержку Виндоуз-7 с сопутствующим ПО, на следующие 5 лет, при этом обновляя железки по мере необходимости, то ничем. :) Конечно, поддержка стоит денег, тут все в порядке.
Вообще-то "семёрка" вышла в 2009-м году, сейчас на дворе 2016-й, Расширенная поддержка действует до 2020 года. Это мало???

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 01:35) писал:

В этом не разбираюсь, маркетинг, но мне кажется, что низкосортность Виндоуза заключена в том, что графинтерфейс привязан к ядру, если конечно так. Из-за этого нельзя, по желанию клиента, заменить ядро, не заменяя графинтерфейс например. А домохозяйки и водители грузовиков, они могут быть довольно чувствительны к изменениям интерфейса.
Заблуждаетесь. Начнём с того, что и Windows 1.* и 2.* и 3.* (я начинал с 3.1, за "диспетчером программ" до сих пор скучаю :rolleyes:) были всего лишь графическими оболочками для MS-DOS, то есть, в каком-то смысле аналог Х-ов. Кардинальное изменение произошло в 1995 г., с выпуском Win95. Появилась кнопка "Пуск", основные элементы управления, панель задач, и т.д.. И с тех пор графический интерфейс практически не менялся. Всякие "рюшечки" не в счет. Была попытка в "восьмёрке" что-то поменять, но пользователи новшества не приняли. Microsoft это быстренько исправили, выпустив 8.1. Ещё раньше сторонние разработчики предложили решения, возвращающие привычный интерфейс. В Windows 10 никаких радикальных изменений интерфейса нет. Таким образом, с 1995 по 2015 интерфейс практически неизменен.

Кстати, а как там дела с графическим интерфейсом в Linux :)? Скажете, что тому, кто привык, скажем к Gnome, не нужно переучиваться на KDE, Mate, Xfse, Unity, Cinnamon, LXDE, IceWM и пр. :D? Можно, конечно возразить, что "консоль" позволяет обходится и без графического интерфейса. Но ведь и в Widows имеется командная строка, хоть и значительно уступающая по функциональности. И я очень сомневаюсь, что найдётся много пользователей на уровне "персонального компьютера", настолько досконально знающих все команды терминала , чтобы без заглядывания в шпаргалки реализовать преимущества командной строки Linux. А базовые команды по управлению файлами, папками, дисками функционально идентичны.


Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 01:35) писал:

Еще одно требование - возможность пользования в изоляции от сетей хотя бы пару лет и полная независимость от любых сетевых сервисов. Виндоуз-7 типа соответствовал в основном.
Как раз Windows, в сравнении с Linux, в этом плане автономнее будет :)!

Сообщение отредактировал Sergii: 06 March 2016 - 12:11


#490 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 11:39) писал:

Таким образом, с 1995 по 2015 интерфейс практически неизменен.
Чета ржу!

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 11:39) писал:

Кстати, а как там дела с графическим интерфейсом в Linux :)? Скажете, что тому, кто привык, скажем к Gnome, не нужно переучиваться на KDE, Mate, Xfse, Unity, Cinnamon, LXDE, IceWM и пр. :D? Можно,
Зачем переучиваться?! Я могу поставить себе хоть две, хоть все рабочие столы и переключаться между ними по мере необходимости - при этом все функции ядра системы у меня будут неизменны, ибо ядро одно. В Форточках можно переключаться между рабочим столом Хрюши и Семена?


Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 11:39) писал:

Можно, конечно возразить, что "консоль" позволяет обходится и без графического интерфейса. Но ведь и в Widows имеется командная строка, хоть и значительно уступающая по функциональности.

Основное отличие здесь в том, что если у меня в Никсах что-то не работает (та же видяха редкая не вросла в систему) - то у меня есть консоль, где я могу решить практически любую проблему. В связи с этим вопросы:
1) сколько процентов функционала системы Форточек будет доступно, если она не сможет загрузить графическое междумордие (даже в "безопасном" режиме) - кста, НЯЗ, в последних Форточках даже нельзя насильно загрузиться в безопасном режиме, если система может загрузиться в обычном - что резко усложняет борьбу с глубоко внедряемыми вирусами
2) Сможете вы например, из командной строки, подправить драйвера видеокарты?
3) Установить или удалить приложение?
4) Собрать обратно развалившийся рейд или подрихтовать файловую систему?

Поймите, здесь речь идет не о функционале командной строки, а о том, что в Никсах ядро и оболочка (рабочий стол) - раздельны и независимы, а в Форточках вы без десктопа и шагу ступить не можете!

#491 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2016 - 13:24

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

Чета ржу!
Это от незнания :). Итак, начнём. С 1995 года кнопка "Пуск" (не считая неудачного эксперимента в "восьмёрке") есть ? "Панель управления" есть? "Диспетчер устройств" есть? "Горячие клавиши" есть? Управление окнами изменилось? Действия с мышкой изменились? Расположение элементов управления изменилось? Что по-вашему изменилось в интерфейсе Windows за 20 лет, не считая украшательств и улучшения функциональности, что заставило бы переучиваться с одной версии на другую???

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

Зачем переучиваться?! Я могу поставить себе хоть две, хоть все рабочие столы и переключаться между ними по мере необходимости - при этом все функции ядра системы у меня будут неизменны, ибо ядро одно. В Форточках можно переключаться между рабочим столом Хрюши и Семена?
А зачем? Какая кардинальная разница между рабочим столом "Хрюши и Семена", что между ними нужно переключаться? Кстати, может вы не знаете, но в той же "Семёрке" без проблем можно выбрать внешний рабочего стола вид хоть Вин 98. Как, впрочем, и в "Хрюше".




Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

Основное отличие здесь в том, что если у меня в Никсах что-то не работает (та же видяха редкая не вросла в систему) - то у меня есть консоль, где я могу решить практически любую проблему.
Вы может и можете. А обычный среднестатистический юзер? Не уверен.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

В связи с этим вопросы:
1) сколько процентов функционала системы Форточек будет доступно, если она не сможет загрузить графическое междумордие (даже в "безопасном" режиме)
Как минимум столько, сколько необходимо для восстановления нормального функционирования системы. (Это для меня, снова таки, не уверен, что для среднестатистического юзера :).)

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

НЯЗ, в последних Форточках даже нельзя насильно загрузиться в безопасном режиме,
Не знаете. Можно.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

2) Сможете вы например, из командной строки, подправить драйвера видеокарты?
Никогда не пробовал. Я не программист, драйверов не пишу. Но теоретически, из командной строки вполне можно запустить какой нибудь FAR, и в его встроенном редакторе править код.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

3) Установить или удалить приложение?
Да.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

4) Собрать обратно развалившийся рейд или подрихтовать файловую систему?
По первому - никогда таким не занимался, но судя по информации в сети, можно. По второму - да.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

Поймите, здесь речь идет не о функционале командной строки, а о том, что в Никсах ядро и оболочка (рабочий стол) - раздельны и независимы, а в Форточках вы без десктопа и шагу ступить не можете!
Вы может и не сможете! Я смогу. Напоминаю, писал выше, я начинал с Windows 3.1. :). Это во-первых. А во-вторых, снова таки, зачем?

Ещё раз повторюсь, выбирать ОС нужно исходя из задач. В ЗиЛ 130 я могу загрузить 5 тонн кирпича. В Тойоту -Камри только 500 кг. Но мне не нужно возить кирпич. На фига мне ЗиЛ 130 :)?

Сообщение отредактировал Sergii: 06 March 2016 - 13:59


#492 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 13:54

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вообще-то "семёрка" вышла в 2009-м году, сейчас на дворе 2016-й, Расширенная поддержка действует до 2020 года. Это мало???
Нет, вполне нормально, особенно, если переход на следующую версию бесплатен, в пределах поддержки, интерфейс следующей версии может не отличаеться от Виндоуз-7, ну и конечно полная совместимость ПО.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Скажете, что тому, кто привык, скажем к Gnome, не нужно переучиваться на KDE, Mate, Xfse, Unity, Cinnamon, LXDE, IceWM и пр. :D?
Нет конечно, можно просто, на другой версии, запустить то же самое. Это же Х, он отделен, он как сменный объектив, ему неважно, на какой машине, или на двух-трех, запущено графическое приложение и маловажно, какая версия ОС стоит уровнем ниже, лишь бы были библиотечки, а они входят в наборы Х-пакетов. :) Впрочем об этом уже написали.

#493 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 14:10

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Вы может и можете. А обычный среднестатистический юзер? Не уверен.
Вы хотите сказать, что средний юзер не в состоянии переписать команду из Интернета в строку? В Виндоузе наверное похоже, только сложнее, вместо скопировать строчку текста из броузера в шелл, приходится лазить по каким-то картинкам, что нервирует.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А во-вторых, снова таки, зачем?
Вы знаете, когда-то давно меня как-то друг шокировал. Он упомянул, в разговоре, что писишка не может быть загружена без видеокарты. Я ему не поверил, решил, что разыгрывает, но потом другие подтвердили. Надеюсь это безобразие уже давно исправлено. Зачем искать сущности сверх необходимого, плюя на останки Оккама? Десктоп нуже в ограниченном количестве операций. Ну Вы бы согласились, что Ваш Pentax K5D, например, не работал бы без включенного LV? Здесь-то то же самое. :blink:

#494 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2016 - 14:17

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Десктоп нуже в ограниченном количестве операций
В настольной или переносной мультимедийной домашней системе?

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Здесь-то то же самое
Вы прям таки мастер передёрнутых аналогий

Господа никсовые сисадмины или как вас там, куда вы лезете со своим слесарным восприятием? Ваши 10 с хреном Х-столов до сих пор никто нормально даже нарисовать не смог.
Но упомянуть секретарш и домохозяек это святое. Без этого упоминания как-то величие сразу меркнет, да...

#495 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2016 - 14:18

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 13:54) писал:

Нет, вполне нормально, особенно, если переход на следующую версию бесплатен, в пределах поддержки, интерфейс следующей версии может не отличаеться от Виндоуз-7, ну и конечно полная совместимость ПО.
Как перешедший бесплатно с официальной "Семёрки" на "Десятку", могу сказать, интерфейс (если под этим понимать управление системой через графическую оболочку) не отличается. Добавлены некоторые удобства. Всё ПО, которое было установлено на "Семёрке" продолжает прекрасно функционировать, ничего не глючит, не пришлось ничего переустанавливать, все настройки сохранились.

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 13:54) писал:

Нет конечно, можно просто, на другой версии, запустить то же самое. Это же Х, он отделен, он как сменный объектив, ему неважно, на какой машине, или на двух-трех, запущено графическое приложение и маловажно, какая версия ОС стоит уровнем ниже, лишь бы были библиотечки, а они входят в наборы Х-пакетов. :) Впрочем об этом уже написали.
Виндовс не имеет такого количества рабочих столов. Потому проблема неактуальна. Про преемственность интерфейса уже писал.

#496 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 14:21

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Вы знаете, когда-то давно меня как-то друг шокировал. Он упомянул, в разговоре, что писишка не может быть загружена без видеокарты. Я ему не поверил, решил, что разыгрывает, но потом другие подтвердили. Надеюсь это безобразие уже давно исправлено. Зачем искать сущности сверх необходимого, плюя на останки Оккама? Десктоп нуже в ограниченном количестве операций. Ну Вы бы согласились, что Ваш Pentax K5D, например, не работал бы без включенного LV? Здесь-то то же самое.
При загрузке идет тестирование основных компонент ПК и если хоть один компонент не_обнаружен/не_исправен, то загрузка останавливается.
На некоторых материнских платах присутствуют светодиодики, а в инструкции перечень кодов, соответствующих неисправностям.


#497 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2016 - 14:26

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 14:10) писал:

Вы хотите сказать, что средний юзер не в состоянии переписать команду из Интернета в строку? В Виндоузе наверное похоже, только сложнее, вместо скопировать строчку текста из броузера в шелл, приходится лазить по каким-то картинкам, что нервирует.
Кто к чему привык. Кому-то нравится читать эротические рассказы, кому-то картинками любоваться :).

Просмотр сообщенияL2009 (06 March 2016 - 14:10) писал:

Вы знаете, когда-то давно меня как-то друг шокировал. Он упомянул, в разговоре, что писишка не может быть загружена без видеокарты.
Ваш друг неправ. Снова таки сошлюсь на опыт пользования Windows 3.1. Без видеокарты MS-DOS 6.22 запускалась, командная строка работала, Нортон-коммандер работал (вывод графической информации был реализован на уровне BIOS). А вот непосредственно графический интерфейс Windows уже нет.
Сейчас вообще такая проблема неактуальна. В любой современный процессор "вшито" графическое ядро.

Сообщение отредактировал Sergii: 06 March 2016 - 14:28


#498 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 15:01

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ваш друг неправ. Снова таки сошлюсь на опыт пользования Windows 3.1. Без видеокарты MS-DOS 6.22 запускалась, командная строка работала, Нортон-коммандер работал (вывод графической информации был реализован на уровне BIOS). А вот непосредственно графический интерфейс Windows уже нет.
Вы хоть поняли, чего написали ? :)
Компьютеры IBM PC никогда не могли работать без видеокарты, ибо других "железных" средств вывода изображений (текст тоже изображение)
у них не было.
BIOS предоставлял лишь программные средства для формирования изображения/текста .
Вроде как прерывание 10 (по памяти) .


#499 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 March 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:01) писал:

Компьютеры IBM PC никогда не могли работать без видеокарты, ибо других "железных" средств вывода изображений (текст тоже изображение)
у них не было.
Давайте не путать. Видеокарту и "другие средства вывода изображений". Может назовёте систему, которая без "других "железных" средств вывода изображений" запускалась в графическом режиме?
Видеоконтроллер (одна маленькая микросхема на материнской плате) и дискретная видеокарта EGA/VGA несколько разные вещи.

#500 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 15:29) писал:

Давайте не путать. Видеокарту и "другие средства вывода изображений". Может назовёте систему, которая без "других "железных" средств вывода изображений" запускалась в графическом режиме?
Видеоконтроллер (одна маленькая микросхема на материнской плате) и дискретная видеокарта EGA/VGA несколько разные вещи.
Так вот и "давайте не тупатьпутать" :) .
"Радио-86РК", "Спектрум", "БК-001/010" имели средство формирования изображения на материнской плате.
Видеоконтроллер стали интегрировать на материнскую плату уже в новейшее время. Вы-же поминаете времена Windows 3.1 и MS DOS 6.22 .
Полюбасу, если видео-железо не работает, то картинки на экране монитора не будет и дальнейший запуск ПК не имеет смысла.
Как впрочем и при неисправном ОЗУ .


#501 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2016 - 15:48

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

картинки на экране монитора не будет и дальнейший запуск ПК не имеет смысла
ПК не имеет, да.. А если использовать не как ПК, а как составляющую кластера?

#502 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияSchwanz (06 March 2016 - 15:48) писал:


ПК не имеет, да.. А если использовать не как ПК, а как составляющую кластера?
А обычный ПК для этого годился ?
Наверное современные модели могут еще проверять состояние Ethernet интерфейса ?.
Мой опыт по десктопам закончился с переходом на нетбуки (около 10 лет назад, в эпоху Win XP) :) .


#503 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 16:51

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (06 March 2016 - 12:17) писал:

Основное отличие здесь в том, что если у меня в Никсах что-то не работает (та же видяха редкая не вросла в систему) - то у меня есть консоль, где я могу решить практически любую проблему. В связи с этим вопросы:
1) сколько процентов функционала системы Форточек будет доступно, если она не сможет загрузить графическое междумордие (даже в "безопасном" режиме) - кста, НЯЗ, в последних Форточках даже нельзя насильно загрузиться в безопасном режиме, если система может загрузиться в обычном - что резко усложняет борьбу с глубоко внедряемыми вирусами
2) Сможете вы например, из командной строки, подправить драйвера видеокарты?
3) Установить или удалить приложение?
4) Собрать обратно развалившийся рейд или подрихтовать файловую систему?

Поймите, здесь речь идет не о функционале командной строки, а о том, что в Никсах ядро и оболочка (рабочий стол) - раздельны и независимы, а в Форточках вы без десктопа и шагу ступить не можете!

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 13:24) писал:

Вы может и можете. А обычный среднестатистический юзер? Не уверен.
Как минимум столько, сколько необходимо для восстановления нормального функционирования системы. (Это для меня, снова таки, не уверен, что для среднестатистического юзера :).)
Не знаете. Можно.
Никогда не пробовал. Я не программист, драйверов не пишу. Но теоретически, из командной строки вполне можно запустить какой нибудь FAR, и в его встроенном редакторе править код.
Да.
По первому - никогда таким не занимался, но судя по информации в сети, можно. По второму - да.
Вы может и не сможете! Я смогу. Напоминаю, писал выше, я начинал с Windows 3.1. :). Это во-первых. А во-вторых, снова таки, зачем?
Еще раз!
1) Если Форточкам недоступен графический интерфейс, то они работают в консоли восстановления. Я не говорю про нормальную командную строку, которую вы запустите УЖЕ ПОСЛЕ того, как загрузилась ваша система с десктопом, я говорю именно про убогую фигню под названием "консоль восстановления" из трех десятков комманд, для загрузки которой еще и установочный диск нужен.
1а) ну-ну, и поделитесь, как же заставить систему загрузиться в безопасном режиме насильно
2) "запустить какой нибудь FAR" - это показывает уровень ваших знаний про систему. Volkov commander, Norton Commander, Dos Navigator вы сможете запустить из командной строки. Total Commander - никак нет. FAR, хоть он и работает в текстовом режиме, тоже у вас работать без загрузки десктопа никогда не будет - почитайте его форум. Там сотни функций и библиотек завязаны на то, что доступно только после загрузки десктопа. И именно это мешает ему быть адекватно портированным на Линукс.
3) и какой же командой из консоли восстановления можно удалить "бунтующее" приложение ?
4) про консоль восстановления и его утилиту "diskpart" читаем:
Предупреждение. Если эта команда используется для диска, который был настроен как динамический, можно повредить таблицу разделов. Структуру динамических дисков можно изменять только при помощи средства «Управление дисками».
А разве можно делать в Форточках рейд, не настраивая диск как динамический? Или у вас "средство управления дисками" вдруг станет в текстовом режиме работать?

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 14:21) писал:

При загрузке идет тестирование основных компонент ПК и если хоть один компонент не_обнаружен/не_исправен, то загрузка останавливается.
На некоторых материнских платах присутствуют светодиодики, а в инструкции перечень кодов, соответствующих неисправностям.
Здесь вы неправы! Есть критические компоненты системы, есть некритические. А "останавливаемость" загрузки зависит, в том числе, от настройки "halt on" в Бивисе.

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 14:26) писал:

Ваш друг неправ. Снова таки сошлюсь на опыт пользования Windows 3.1. Без видеокарты MS-DOS 6.22 запускалась, командная строка работала, Нортон-коммандер работал (вывод графической информации был реализован на уровне BIOS). А вот непосредственно графический интерфейс Windows уже нет.

Просмотр сообщенияSergii (06 March 2016 - 15:29) писал:

Давайте не путать. Видеокарту и "другие средства вывода изображений". Может назовёте систему, которая без "других "железных" средств вывода изображений" запускалась в графическом режиме?
Видеоконтроллер (одна маленькая микросхема на материнской плате) и дискретная видеокарта EGA/VGA несколько разные вещи.
Вы неправы! Для начала курим Педивикию: https://ru.wikipedia...%80%D1%82%D0%B0
В простонародье "видеокарта" - это то, куда втыкается монитор. Она бывает дискретная (отдельная) или встроенная (интегрированная).
Видеоконтроллер - составная часть видеокарты.
Если работал ваш Нортон - значит видеокарта была, и выводила все это хозяйство на монитор. Поймите, даже если вы выводите информацию через прерывания Бивиса - это еще не значит, что вы не задействуете видеокарту! Да, вы можете не задействовать ее драйвера (подпрограммы, упрощающие общение программиста с аппаратной частью), но вы не можете не задействовать, допустим ЦАП (при выводе через D-SUB) или другие части видеокарты.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:39) писал:

Полюбасу, если видео-железо не работает, то картинки на экране монитора не будет и дальнейший запуск ПК не имеет смысла.
Как впрочем и при неисправном ОЗУ .
Ну не будет картинки на мониторе - подумаешь, велика беда. У меня дома торрентокачалка + NAS стоит без моника. Качает себе торренты, работает сетевым диском. Почему-то его использование имеет смысл. Вам так не кажется?
А ОЗУ делится на банки памяти и несколько банков можно и отключить. Нормальные материнки (десктопные) легко запускаются, если есть хотя бы пара живых планок памяти, а в остальных слотах установлены какие-нибудь неопределяемые (по объему, частоте или вольтажу) планки - но опять же, зависит от настроек "halt on" в Бивисе.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:59) писал:

А обычный ПК для этого годился ?
Вы можете не верить, но более половины моих машин, исполняемых серверные функции - сайт, сервер обновлений, кластер хранения данных, и тд. собраны из обычных бытовых комплектующих и прекрасно работают. Разве что ухода требуют чуть чаще, чем спецсерверные железки.

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 06 March 2016 - 16:51


#504 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

В настольной или переносной мультимедийной домашней системе?
В любой наверное. Ну вот простейший бытовой вариант. Вы запускаете мультимедийную систему и что-то обрабатываете. У Вас нетбук на столе с атомом и 1 ГБ РАМ. В соседнем районе друг ушел в кино и отдал Вам для мультимедийных задач свой десктоп с процессором i7 и 16 ГБ РАМа. В столице Ленинградской области, влюбленная в Вас девушка отдыхает на Байкале и у Вас есть доступ к ее четырехпроцессорной станции. Вы все это связываете на уровне ОС и ПО и считаете свои картинки. Сколько видеокарт Вам надо для трех систем и какие из них мобильные и какие настольные?

#505 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 17:15

Пришел одмин (Alone_Stranger) и усех построил :) .


#506 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2016 - 17:36

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Сколько видеокарт Вам надо
Если видеокарта хорошо поддерживает OpenCL или cuda, то все )
На одном процессоре много не насчитаешь.

И да, опять передёрнутая инфа, нехорошо, нехорошо...

#507 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 18:00

3.8. На Форуме запрещено:
...
- цитировать элементы личной переписки без разрешения всех ее участников.

[ex]Ридонли 7 дней.[/ex]

[mod]И предупреждаю, что за публичные разборки, кто кому за что поставил минус, буду карать.[/mod]

Сообщение отредактировал KNA: 06 March 2016 - 20:00


#508 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 06 March 2016 - 21:26

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

И да, опять передёрнутая инфа, нехорошо, нехорошо...
А где она передернута? У меня друг бзыкнулся как-то на изготовить большую игру по своему сценарию. Графическую. По вечерам и выходным над ней сидел. Ему там что-то кучей рендерить приходилось, вот я и воспроизвел его домашний парк, как известный мне мультимедийный систем. :) Единственно, где изменил, был атом, у него был дома десктоп для монитора, а с работы он давал команды домашним машинкам, в случае необходимости.

#509 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 March 2016 - 00:48

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:39) писал:

Видеоконтроллер стали интегрировать на материнскую плату уже в новейшее время.
Это вы перепутали с графическим ядром, интегрированным в процессор :).

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:39) писал:

Вы-же поминаете времена Windows 3.1 и MS DOS 6.22 .
Именно так. Поскольку с появлением встроенной в процессор графики, необходимость в контроллере на материнке отпала.

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:39) писал:

Полюбасу, если видео-железо не работает, то картинки на экране монитора не будет и дальнейший запуск ПК не имеет смысла.
Согласен. Причём это справедливо не только для Винды, не находите :)?

#510 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 07 March 2016 - 00:54

Просмотр сообщенияSergii (07 March 2016 - 00:48) писал:

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 March 2016 - 15:39) писал:

Полюбасу, если видео-железо не работает, то картинки на экране монитора не будет и дальнейший запуск ПК не имеет смысла.
Согласен. Причём это справедливо не только для Винды, не находите :)?
Ну не знаю. У меня контроллер домена прекрасно включается, работает, а если потребуется то и перезагружается, без подключённого монитора. А следовательно и видеокарта ему теоретически и не нужна вообще.
Но практически она нужна, потому что проверка "мать-проц-память-видео" на PC при включении не обходима, если конечно "видео" в биосе не указано встроенное.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных