Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax на 2016 год - ждем и обсуждаем!


Сообщений в теме: 1976

#1561 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 19 February 2016 - 23:23

Просмотр сообщенияMogol (19 February 2016 - 23:15) писал:


Думал, что в астрофото ценность представляют снимки сделанные в обсерваториях или со спутника. :)/>
У меня отец с Саратова, правда не был там уже давно.
Тоже так думал, пока покупать не начали. Приезжайте, я как раз завтра туда :)

Просмотр сообщенияVadVad (19 February 2016 - 23:10) писал:

Lucky IL, вы обещали показать переделку К-01 под ИК, если не ошибаюсь.Если не прав, простите пож.
В блоге моем статья лежит уже давно :)

#1562 sontic

  • Модератор
  • 16788 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 February 2016 - 23:26

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

В блоге моем статья лежит уже давно
ЗДЕСЬ :)

#1563 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 20 February 2016 - 03:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (19 February 2016 - 20:31) писал:

Можно ждать другую ФФ-камеру.

Мне бы была интересна камера с наглухо прикрученным задним экраном, без GPS и WiFi, С простым понятным управлением, а-ля LX-MX или MZ-3.
И весом не в килограмм.
многие хотят, и без видео и LV вес для меня не важен.

#1564 Maшa

  • Пользователь
  • 4717 сообщений

Отправлено 20 February 2016 - 08:53

Наверно теперь надо ждать от Pentax Ricoh новой серии полного кадра на 10 мп и в общем как у Тёти Сони. :)
Тёте Соне надо же матрицы продавать и у Pentax Ricoh много чего при разработке К1 накопилось. :D

#1565 sontic

  • Модератор
  • 16788 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 20 February 2016 - 09:52


*
Коллеги, напоминаю, что мы здесь обсуждаем новые камеры Pentax на 2016 год.

Посему предлагаю и прошу не муссировать кто как поднимает свой зад и зарабатывает.
Тем более кому и как руководить указывать не стоит.
Каждый решает сам как ему зарабатывать и тратить, как жить и с кем быть.

ЗЫ Кстати, чуть подчистил, дабы вернуться было легче к обсуждению новых камер. :)

#1566 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 February 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияЙож (19 February 2016 - 21:11) писал:

LXD... мечта...
Цифровую заднюю крышку, достаточно.
Как для Leica R-9 (8)

#1567 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 20 February 2016 - 10:13

Неплохо было бы подтянуть и собственно сами модели Ricoh.
Поставить полный кадр. Оставить замечательное управление. АФ переходник для стекол Pentax .
Для остальных стекол дедушка Ляо сделает. Все же таки не килограмм живого веса должно получиться.

#1568 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 20 February 2016 - 21:37

Без оффтопа тихо как.
У кого какие мысли - будут из к1 программные фишки «спускать» в к3-2? Хотелось бы пиксель шифт нормальный...

#1569 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 20 February 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияLucky IL (20 February 2016 - 21:37) писал:

Без оффтопа тихо как.
У кого какие мысли - будут из к1 программные фишки «спускать» в к3-2? Хотелось бы пиксель шифт нормальный...
Кто же их японцев поймёт :) :( .
Если застопорится на выходе новый кроп, могут подстегнуть продажи к3-2 добавлением в прошивку новых опций либо допиливанием старых.

Ещё подумалось: а реализуется ли когда-нибудь обратная связь от камеры производителю. Т.е. статистика работы камеры, которая поможет в отладке ПО и железа. В том числе и задавать вектор дальнейшего развития.
"Пентакс К..... обнаружил ошибку в фокусировке, отправлять данные производителю: ДА/НЕТ?" :ninja:

#1570 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2016 - 22:16

Просмотр сообщенияLucky IL (20 February 2016 - 21:37) писал:

Без оффтопа тихо как.
У кого какие мысли - будут из к1 программные фишки «спускать» в к3-2? Хотелось бы пиксель шифт нормальный...
Боюсь, что именно это - вопрос железа. Это как в К-3 же не добавили. Программно не ввести.

#1571 OLEJIK

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 20 February 2016 - 22:59

А мне кажется, что программно можно многое ввести. Было бы желание у производителя. Отнюдь не пустословлю, являясь владельцем FUJIFILM X-E2, устанавливал, уже после приобретения камеры два обновления внутреннего софта. Ну и каждый раз поражался тому какой потенциал заложен в это самое "железо". В последней прошивке, например, добавлено изменение назначения, практически всех кнопок на корпусе камеры, ввели электронный затвор, улучшили (реально улучшили) скорость фокусировки , да и по мелочи там много натыкали всего. Здесь скорее, отношение производителя к своим потребителям играет бОльшую роль. Не в качестве оффтопа, а для информации FUJI, например, на своём сайте не стесняется выкладывать мануалы для своих продуктов на всех языках, и судя по заявлениям на том же сайте, на все камеры и прочее, где бы и как бы они не были приобретены действует заводская гарантия. Так что, я думаю, что это политика компании. Ну не настолько же умнее и предусмотрительней инженеры FUJI против инженеров PENTAX-RICOH. Так что, если возможно введение нового функционала, то уж доведение до ума существующего - дело техники, было бы желание, или там маркетинговая политика рулит, я не знаю.

Сообщение отредактировал OLEJIK: 20 February 2016 - 23:15


#1572 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 February 2016 - 23:50

Регулярные обновления прошивок с введением совершенно новых функций делают все. Напомню. что Pentax ввёл в своей камере K10D управление мотором, встроенным в объектив. Этого не было в заводской модели. И т.д.
Здесь вопрос в другом. Есть функции, которые можно улучшить только железом. Например, точность позиционирования при SR. Никакие программы не смогут превысить точность, заложенную железом.

#1573 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 00:04

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

шифт нормальный...

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Программно не ввести.

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Никакие программы не смогут превысить точность, заложенную железом.
А разве пиксель-шифт - это не один из режимов работы железа антитряса? По моему, пиксель-шифт - это код, который можно добавить к имеющемуся SR.

Просмотр сообщенияOLEJIK сказал:

или там маркетинговая политика рулит, я не знаю.
Вот именно. Все разговоры про апдейты в прошивках - это маркетинговая политика в чистом виде. Вот если Соня - жадная контора, то она скорее выпустит новую камеру, чем выпустит новую прошивку с исправленным функционалом.

#1574 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияvb007 (21 February 2016 - 00:04) писал:

А разве пиксель-шифт - это не один из режимов работы железа антитряса? По моему, пиксель-шифт - это код, который можно добавить к имеющемуся SR. Вот именно. Все разговоры про апдейты в прошивках - это маркетинговая политика в чистом виде. Вот если Соня - жадная контора, то она скорее выпустит новую камеру, чем выпустит новую прошивку с исправленным функционалом.
Валентин. я же объяснил свою мысль. Допустим, точность сдвига матрицы 0,3 пикселя. Этого может быть достаточно для антитряса, но недостаточно для режима пиксель-шифт. Значит, если появилась задача создания режима пиксель-шифт, надо в железе увеличить точность смещения. Тогда уже можно реализовать этот новый режим.
Маркетинг, конечно, командует. Но ведь в десятке же сделали применение мотора в объективе путём прошивки?

#1575 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 01:13

Что касается исполнительного механизма подвижек датчика, то в SR просто отсутствует такой "железный" узел или привод, который можно как-то улучшать для повышения точности смещения. А вот некая система датчиков, задающих маркеры и точки отсчёта позиционирования, которая там обязана быть, согласен - она влиять может, но такие вещи обычно тоже делают с запасом, и их точность - это тоже софт... )) имхо.

#1576 hopscotch

  • Пользователь
  • 559 сообщений

Отправлено 21 February 2016 - 01:34

Просмотр сообщенияTeod (21 February 2016 - 00:25) писал:

... Значит, если появилась задача создания режима пиксель-шифт, надо в железе увеличить точность смещения. Тогда уже можно реализовать этот новый режим.
Работа антитряса это здоровый кусок математики - настройка автоматической следящей системы сложная задача. Например то что SR включается с некоторой задержкой, скорее всего означает что камера анализирует спектр своих колебаний, учитывает шумы гироскопа и вибрацию матрицы, и подстраивает реакцию на сигналы датчиков оптимальным образом. Эти алгоритмы могут улучшаться, уменьшаться время обработки сигнала - увеличивается точность стабилизации.

#1577 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 February 2016 - 21:40

Всё, что говорят vb007 и hopscotch, я и имел в виду. Если железо позволяет, они меняют прошивку, если не позволяет, они совершенствуют железо и прошивку.
Хочу только добавить, что часть программного обеспечения зашита в заказных чипах. И если там нет определённых функций, то в прошивку это может и не записать.
И ещё. Режим пиксель-шифт это совершенно другой функционал, чем антитряс.

Сообщение отредактировал Teod: 21 February 2016 - 21:57


#1578 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 08:40

Замерла наша ветка в ожидании, наверно, хоть какой-нибудь практической информации. Мне попалась ссылка, конечно на зарубежном форуме, на статью, как мне кажется, в которой имеется практическая информация о новой камере. действительно вызывающая доверие. Статья о первых впечатлениях при тестировании K-! опытного фотографа с 30-летним стажем. Многое ещё не позволяют ему говорить и показывать о камере, но всё же это кое-что... Для таких как я, незнающих английского переводчики поисковиков в руки: http://www.mycamerat...Full-Frame-k-1/

#1579 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 08:46

Оригинальная ссылка, если пойдёт что-то не так: http://www.mycamerat...Full-Frame-k-1/
Пожалуй впервые там же можно увидеть фотографии с новой камеры, имеющие художественную ценность.

#1580 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 05 March 2016 - 09:17

Ссылки одинаковые.
Первый раз встречаю сайт где не выделить текст ни правой кнопкой сделать -"перевод" :o

Сообщение отредактировал vlad59: 05 March 2016 - 09:20


#1581 Maшa

  • Пользователь
  • 4717 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияvlad59 (05 March 2016 - 09:17) писал:

Ссылки одинаковые.
Первый раз встречаю сайт где не выделить текст ни правой кнопкой сделать -"перевод" :o
ScreenshotReader и вперёд. :)
The manufacturer rated 300.000(f) Shutter movements are obviously fantastic,
especially considering the fact that previous models were guaranteed to 150.000. The
K-1 can measure itself here with the top models from other manufacturers. The shutter
sound isquietandisnot intrusive at all. In both the observation of wildlife as in working
in quiet surroundings no disturbing factor. ...

Перевод:
Производитель рейтингу 300.000 (F) движения затвора, очевидно, фантастической, особенно учитывая тот факт, что предыдущие модели были гарантированы до 150.000. Тек-1 может измерять себя здесь с лучшими моделями других производителей. Shuttersound isquietandisnot навязчивым вообще. В обоих наблюдения диких животных, как и в workingin спокойной обстановке не тревожное время factor.The не ......

Сообщение отредактировал Maшa: 05 March 2016 - 10:01


#1582 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 05 March 2016 - 23:30

Упомянуто, что дает превью мультикспозиции. Неужно Лаплас сменит паносоник на к-1 на этом поприще? :)

#1583 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2016 - 08:27

Просмотр сообщенияvlad59 (05 March 2016 - 09:17) писал:

Ссылки одинаковые.
Первый раз встречаю сайт где не выделить текст ни правой кнопкой сделать -"перевод" :o
У меня надстройка BING (последняя) справилась с этим легко.

#1584 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 March 2016 - 09:16

Просмотр сообщенияptacha сказал:

Замерла наша ветка в ожидании
А чего сейчас ожидать-то ?
Появление в магазинах К-1 перенесли из-за большого количества предзаказов.
Говорить о хотелках сейчас сильно преждевременно. Обсуждать вторую ФФ-камеру нет смысла, первая ещё не вышла ...

#1585 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2016 - 10:14

Самый интерес пообсуждать вторую ФФ камеру на предмет будет она или нет. :)
Просто линейка зеркалок Пентакс поддерживалась в количестве трёх.
Если так и будет дальше, то ФФ будет один.
А если вдруг будет не так?

#1586 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 March 2016 - 11:04

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

Если так и будет дальше, то ФФ будет один. А если вдруг будет не так?
Конечно, многое будет зависеть от продаж К-1. Но, думаю, что даже если продажи будут хорошие, фирма бросит силы на разработку-производство ФФ-оптики.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 06 March 2016 - 11:04


#1587 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 06 March 2016 - 14:23

Просмотр сообщенияAndrew Gri сказал:

Самый интерес пообсуждать вторую ФФ камеру на предмет будет она или нет.
Тема - "Ждем и обсуждаем 2-ю ФФ ф/камеру Пентакс" :)


#1588 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияРыбакШу (06 March 2016 - 11:04) писал:

Конечно, многое будет зависеть от продаж К-1. Но, думаю, что даже если продажи будут хорошие, фирма бросит силы на разработку-производство ФФ-оптики.
А вот для хороших продаж, на самом деле, ничего пока, (во всяком случае для меня) не ясно. У меня есть K-3 II и есть возможность приобрести К-1. Какая будет матрица, прежде всего на высоких ИСО? Как поведёт себя камера на практике - не будет ли каких-нибудь непредсказуемых "ляпсусов" (как скажем с неотключаемостью той же К-3-2)? Я для себя так и нет сделал вывод - можно ли брать К-1? Но до начала продаж, до официальной прошивки !.0, мы, пожалуй, больше так ничего и не узнаем...

#1589 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 07 March 2016 - 17:35

Просмотр сообщенияAndrew Gri (06 March 2016 - 10:14) писал:

Самый интерес пообсуждать вторую ФФ камеру на предмет будет она или нет. :)
Просто линейка зеркалок Пентакс поддерживалась в количестве трёх.
Если так и будет дальше, то ФФ будет один.
А если вдруг будет не так?

уже все сказано http://dphotoworld.n...2016-03-01-4033

#1590 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 07 March 2016 - 18:08

Просмотр сообщенияptacha сказал:

Статья о первых впечатлениях при тестировании K-! опытного фотографа с 30-летним стажем. Многое ещё не позволяют ему говорить и показывать о камере, но всё же это кое-что... http://www.mycamerat...Full-Frame-k-1/
Те, кто ему "не позволяют говорить и показывать о камере..." могли бы подсказать этому дяде, что камеру с супер-пупер откидным телевизором нельзя рекламировать в такой позе первой же фотографией. Даже у меня возник вопрос: чего это он так развалился, если инженеры изобрели, а маркетологи тщаться продвигать, навороченый поворотный механизм телевизора в К-1?

Прикрепленное изображение: Richard Guyt.JPG





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных