Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1291 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 February 2016 - 16:54

Просмотр сообщенияStruM (29 February 2016 - 16:47) писал:

Повторюсь еще раз, видимо сэр не читатель.
И экспокоррекция, и ИСО постоянно пользуюсь при съемке ночью, особенно при наличии источников точечного света.


Может из меня плохой читатель - но снимать ночной город - я всегда предпочитал в М режиме..... в разных Панасониках есть "творческие" ночные режимы - там экспокоррекция по-моему вообще не работает.
А так - да ночной город, фонари, реклама, фары - и режим Р с коррекцией +2 и надеждой на то, что диафрагма сама лучики на столбах нарисует, 2.8 или 5.6.

#1292 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 16:56

Просмотр сообщенияdoorsza (29 February 2016 - 16:36) писал:

А может просто подождём когда камера поступит в продажу,и почитаем отзывы владельцев...
Владельцы бывают разные. :)

Просмотр сообщенияvb007 (29 February 2016 - 16:37) писал:

Ой... У меня это самая горячая и активная оперативная функция в связке и в зависимости с режимом экспозамера. С частотой применения экспокоррекции пожалуй только выбор точек аф и экспозамера могут поконкурировать.
плохо у вас работает замер :)

Сообщение отредактировал OGL: 29 February 2016 - 16:59


#1293 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 February 2016 - 16:57

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 16:56) писал:

плохо у вас работает замер
Валентин просто много фотографирует. :) И со сложным светом.

#1294 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 16:58

Просмотр сообщенияAleph (29 February 2016 - 16:57) писал:

Валентин просто много фотографирует. :) И со сложным светом.
Наверное.

#1295 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 29 February 2016 - 17:15

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 16:56) писал:

Владельцы бывают разные. :)



Согласен.Но из всех здесь присутствующих никто её в руках не держал,а разговоров о том удобно или нет на три страницы.На мой взгляд это не честно.

#1296 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 February 2016 - 17:23

Это развивает экстрасенсорные способности

#1297 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 February 2016 - 17:23

doorsza, на мой вкус, здесь обсуждается не удобство/неудобство конкретной камеры, а общие требования к инструменту.
Я допускаю, что фотокамера отличается от всех прочих инструментов, но мой жизненный опыт говорит, что удобство и универсальность конфликтуют,
поэтому UI - это компромисс сродни искусству. А в работе, эргономика вещь первой важности.
У меня пока не получается на К-3 пользоваться управлением не смотря на камеру. И я думаю, что 50% проблемы не в моих кривых, растущих из.
Вот и хочется понять эти самые требования.

#1298 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 February 2016 - 17:28

, как будто вы никогда с транслитерированной клавиатуры на "йцукен"-клавиатуру не пересаживались? Привыкните и к К-3, дайте срок.

Ровно так же и к К-1 люди привыкнут... еще и хвалить будут.

Только вот пощупают, а то одни слова пока. Нету ж

#1299 Seregka

  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 17:43

Ну ладно, хоть колесико встретили не "с отупелым равнодушием"....

#1300 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2016 - 17:49

Просмотр сообщенияAn73 (29 February 2016 - 16:40) писал:

п.с. а зачем всем так нужна кнопка ИСО? Я уже и забыл когда в авто-исо что-то менял (только фото звездного неба...... и усе). Раз при покупке выставил диапазон (например 200-3200) и забыл.
Я не могу работать в авто ISO почти никогда. Камера ставит самую открытую диафрагму, самую большую (1/F) выдержку и под них самое маленькое ISO. А мне нужно более высокое ISO, чтобы сделать выдержку поменьше, а диафрагму в случае быстрого репортажа побольше закрыть. Поэтому для хорошего результата почти никогда не работаю в авто ISO . Разве что на обычной бесцельной прогулке по городу. Но и тут лучше беззеркалка или мыльница. :)

#1301 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияIgnitor сказал:

Т.е. управление больше любительское, чем профессиональное.
...
Вобщем в таком решении похоже больше маркетинга, чем здравого смысла
Тут и без всяких смарт-функций и колёс, лишь одно положение зелёной кнопки говорит всё и сразу: для кого это тело.
Не циферьки в ТТХ, а именно эргономика и управляемость в конкретных задачах определяют уровень, целевую пользовательскую группу, и предназначение интсрумента.
Понятно, что это маркетинг рулит таким таргетированием изделия. Но, я вот думаю, что для того чтобы появилась вторая фф-тушка, с нормальным (имхо) управлением, эта первая обязана иметь коммерческий успех. Иначе второй может просто не быть никогда.

#1302 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 29 February 2016 - 17:56

Teod, на К-3 есть совершенно вменяемый автоИСО. Устанавливается приоритет диафрагмы, ее значение. Устанавливается один из трех типов параметров ИСО (быстрый, средний, медленный) - как раз для оптимизации того, хотите ли Вы большую или меньшую экпозицию при прочих равных. И вперед.
Как раз в плане автоматики Пентакс проделал гиганскую работу и автоматика стала очень качественной.

#1303 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8148 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 February 2016 - 17:58

Просмотр сообщенияdoorsza (29 February 2016 - 16:36) писал:

А может просто подождём когда камера поступит в продажу,и почитаем отзывы владельцев...
А поговорить ? ;)

#1304 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 February 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияdoorsza (29 February 2016 - 16:36) писал:

А может просто подождём когда камера поступит в продажу,и почитаем отзывы владельцев...
там про сафокс начнутся разговоры =\

#1305 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3035 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 February 2016 - 18:23

Просмотр сообщенияvb007 (29 February 2016 - 17:50) писал:

интсрумента.
Ну мы поняли уже, что не для вас Пентакс старался... Но так обижаться-то зачем?

#1306 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 18:28

Просмотр сообщенияLucky IL (29 February 2016 - 18:23) писал:

Ну мы поняли уже, что не для вас Пентакс старался... Но так обижаться-то зачем?
лично для меня в камере есть одно достоинство, самое главное - сенсор 24x36 мм.
все остальное там не так важно.

разговор про колеса я начал потому что не очень вникаю в логику японского инженера. менталитет у нас реально разный.
хотя вот на Рико GXR логика понятна. жаль, что инженеры Рико, похоже к K-1 руку не приложили. такое ощущение.

на Pentax Q тоже есть колесо 1,2, 3, 4, 5. оно мне жутко не нравится - ни с точки зрения дизайна, ни с точки зрения удобства - оно спереди на корпусе.

Сообщение отредактировал OGL: 29 February 2016 - 18:29


#1307 Maшa

  • Пользователь
  • 4738 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 18:29



#1308 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияLucky IL (29 February 2016 - 18:23) писал:

Ну мы поняли уже, что не для вас Пентакс старался... Но так обижаться-то зачем?
Пентакс старался для себя в первую очередь, чтобы заработать деньги. Мне также не понятна логика удаления в финальной прошивке функций, которые были внедрены в камеру.
Не добавления, а удаления.

#1309 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 18:45

Просмотр сообщенияvb007 (29 February 2016 - 17:50) писал:

Тут и без всяких смарт-функций и колёс, лишь одно положение зелёной кнопки говорит всё и сразу: для кого это тело.
Не циферьки в ТТХ, а именно эргономика и управляемость в конкретных задачах определяют уровень, целевую пользовательскую группу, и предназначение интсрумента.
Понятно, что это маркетинг рулит таким таргетированием изделия. Но, я вот думаю, что для того чтобы появилась вторая фф-тушка, с нормальным (имхо) управлением, эта первая обязана иметь коммерческий успех. Иначе второй может просто не быть никогда.
Соглашусь.
Все-таки это колесо с режимами мне навевает мысли, что вместо более профессионального управления предложен некий компромисс.
Колесо управления могло бы выполнять более серьезные задачи через простое нажатие.
Нажал - функция загорелась в видоискателе, выбрал, что нужно. Не отрывая взгляда. Но оно не нажимное.

Точно также и заднее колесо можно было сделать нажимным с расширенным доступом к параметрам.

#1310 Teod

  • Пользователь
  • 11459 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2016 - 18:48

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 18:33) писал:

Пентакс старался для себя в первую очередь, чтобы заработать деньги. Мне также не понятна логика удаления в финальной прошивке функций, которые были внедрены в камеру.
Не добавления, а удаления.
При этом удалили вполне необходимые функции, например - TIFF и 1:1. Хотя они как бы разрабатываются, поэтому их могут в прошивках добавить.

Просмотр сообщенияOGL (29 February 2016 - 18:45) писал:

Соглашусь.
Все-таки это колесо с режимами мне навевает мысли, что вместо более профессионального управления предложен некий компромисс.
Колесо управления могло бы выполнять более серьезные задачи через простое нажатие.
Нажал - функция загорелась в видоискателе, выбрал, что нужно. Не отрывая взгляда. Но оно не нажимное.

Точно также и заднее колесо можно было сделать нажимным с расширенным доступом к параметрам.
Причём дисплей видоискателя вполне может показать варианты выбора. Всё-таки, подозреваю в третьем колесе сенсорный экран. Возможно, будет позже. Может, у них что-то не получилось.

Сообщение отредактировал Teod: 29 February 2016 - 18:49


#1311 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 18:53

На форуме есть владельцы GR и GXR - они могут рассказать, насколько там прикольней реализовано управление. :) Просто немногие знают, и считают, что зеркалки Пентакс имеют выдающееся управление.

Просмотр сообщенияTeod (29 February 2016 - 18:48) писал:

При этом удалили вполне необходимые функции, например - TIFF и 1:1. Хотя они как бы разрабатываются, поэтому их могут в прошивках добавить.

Причём дисплей видоискателя вполне может показать варианты выбора. Всё-таки, подозреваю в третьем колесе сенсорный экран. Возможно. будет позже. Может, у них что-то не получилось.
Хорошо бы...Тогда смысл верхнего колеса с режимами и правого верхнего колеса обретает больше смысла. Расширить функционал GRID, CROP, например.
И расширить функционал колеса - чтобы это не просто крутилка была.

Просто мне это колесо с режимами почему-то напоминает колесо на Pentax Q... :rolleyes: Хотя если считать обе камеры любительскими, то логика есть.

Сообщение отредактировал OGL: 29 February 2016 - 18:53


#1312 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 19:11

Просмотр сообщенияTeod (29 February 2016 - 17:49) писал:

Я не могу работать в авто ISO почти никогда. Камера ставит самую открытую диафрагму, самую большую (1/F) выдержку и под них самое маленькое ISO. А мне нужно более высокое ISO, чтобы сделать выдержку поменьше, а диафрагму в случае быстрого репортажа побольше закрыть. Поэтому для хорошего результата почти никогда не работаю в авто ISO .
Режим TAv для этого разве не больше подходит?

#1313 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияvb007 (29 February 2016 - 17:50) писал:

лишь одно положение зелёной кнопки говорит всё и сразу: для кого это тело.
Для кого?

#1314 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 February 2016 - 19:17

Никак не могу понять, почему, раз уж сделали спец колесо, не разгрузить от лишних функций кнопки джойстика (WB, режим затвора, вспышки и эффекты) вынеся их на колесо, а джойстик оставить только для выбора фокусировочных точек и хождения по меню. Заодно и кнопку переключения режима джойстика можно было бы для чего-то более полезного использовать.
Для себя удобство колеса пока вижу только в положении +/- экспокоррекции. Для меня эта функция на третьем месте после диафрагмы и Iso, поскольку часто пользуюсь точечным замером.
Да и положение колеса с точкой (Void) неплохо бы сделать программируемым. В принципе это решается прошивкой.

#1315 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4932 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 29 February 2016 - 19:47

Просмотр сообщенияTeod (29 February 2016 - 18:48) писал:

При этом удалили вполне необходимые функции, например - TIFF и 1:1. Хотя они как бы разрабатываются, поэтому их могут в прошивках добавить.

Я что-то пропустил, квадрат удалили?

#1316 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (29 February 2016 - 19:47) писал:

Я что-то пропустил, квадрат удалили?
да

#1317 №13

  • Пользователь
  • 15548 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 29 February 2016 - 20:13

Просмотр сообщенияIgnitor сказал:

...Т.е. управление больше любительское, чем профессиональное. Отсюда можно сделать несколько предположений:
1) Будет еще одна тушка (или K-1 MkII) с более оперативным управление.
2) Пентакс идет своим путем ....
....
Пентакс - камера для любителей, можно еще добавить - для увлеченных. Поэтому фирма адаптирует продукт на широкий круг покупателей, которые в основной своей массе - любители (+продвинутые), часть из которых будет покупать ФФ в первый раз, и вполне гарантированно, что после пользования цифромыльницами. Поэтому всем надо смириться с данным фактом - наличием пятого колеса в нашей "телеге". Направление развития системы вы уже дали в п.1. А второй пункт - сущность Пентакса, только добавил "всегда идет". Нормальные герои... (с) :)

#1318 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 February 2016 - 20:15

господа,я чуть не сломал себе пальцы. расскажите -как это держать на спуске указательный и крутить третье колесо средним.вроде бы пальцы у всех одинково растут. это как их так сложить надо ????? :o
был удивлен тому, что так активно полльзуетесь настройкой исо. у меня на заднем колесе дифрагма, на переднем экспокоррекция. начиная с к-5 в 90% случаев стоит автоисо. в юзерских режимах прописаны диапазоны изменения и fast или slow. я вообще не в курсе на каком исо в данный момент снимаю. вообще не интересно.

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 29 February 2016 - 20:16


#1319 Maшa

  • Пользователь
  • 4738 сообщений

Отправлено 29 February 2016 - 20:25

Покрутить, что бы не забыть.


#1320 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 29 February 2016 - 20:25

Просмотр сообщенияbigbalaboom (29 February 2016 - 20:15) писал:

господа,я чуть не сломал себе пальцы. расскажите -как это держать на спуске указательный и крутить третье колесо средним.вроде бы пальцы у всех одинково растут. это как их так сложить надо ????? :o
был удивлен тому, что так активно полльзуетесь настройкой исо. у меня на заднем колесе дифрагма, на переднем экспокоррекция. начиная с к-5 в 90% случаев стоит автоисо. в юзерских режимах прописаны диапазоны изменения и fast или slow. я вообще не в курсе на каком исо в данный момент снимаю. вообще не интересно.
а у меня на переднем ИСО, а на заднем диафрагма. годами. есть режим TAv - иногда использую. все.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных