Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1051 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 27 February 2016 - 13:18

Просмотр сообщенияStonemade (27 February 2016 - 12:51) писал:

Вот MZ-D и надо было пускать в производство, а не делать кропнутый istD.
Вероятнее всего mz-d был сырым - ни одного ревью по использованию предсерийника я не видел, и пример Contax наглядно показал, как делать было надо, и как - не надо...

#1052 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 13:18) писал:

Вероятнее всего mz-d был сырым - ни одного ревью по использованию предсерийника я не видел, и пример Contax наглядно показал, как делать было надо, и как - не надо...
Слава богу, что участь Контакса Pentax миновала! И он пойдет дальше, выпустит через два года топ-ФФ. Только вот с обозначением возникнут проблемы. Уже есть К-1. Вероятно, Pentax поменяет нумерацию своих камер.

Сообщение отредактировал Stonemade: 27 February 2016 - 13:37


#1053 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 13:29

Я сосчитал примерную площадь покрытия точек AF у К-1 и у Canon EOS-1DX Mark II.
У К-1 точки AF покрывают 13,8% площади полного кадра, у Canon EOS-1DX Mark II - 16 % площади полного кадра.
Соответственно у К-1 - 31 % от площади кадра APS-C.

Сообщение отредактировал Teod: 27 February 2016 - 13:31


#1054 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 12:42) писал:

Забавно что они "самую первую ФФ пентакс" мз-д перелицевали в к-1 на стенде. :)
она MZ-D только на бумаге называлась. никогда на корпусе камеры этой надписи не было.
а камеру с надписью K-1 я видел еще в 2006 м году в обзоре какой-то выставки.

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 13:18) писал:

Вероятнее всего mz-d был сырым - ни одного ревью по использованию предсерийника я не видел, и пример Contax наглядно показал, как делать было надо, и как - не надо...
сенсор был сырым и дорогим. он уже на ИСО выше 100 был шумный, даже по тем временам. снимать можно было только на ИСО25, 50 и 100. причем, камера была готова в 2000-м году, но выпустили ее только весной 2002-го. дорабатывали. после начала продаж прошло менее года, как прекратились ее продажи. камера принесла убытки.
тем не менее, пользователи очень хвалили качество изображения с этой матрицы. особенно в студии.

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 12:31) писал:

Как всегда... слишком близко к центру. Я, конечно, понимаю, что сложно сделать точные и быстрые точки автофокуса ближе к краям, но всё же уже 2016 год на дворе...
а у кого по-другому - расскажите.

Сообщение отредактировал OGL: 27 February 2016 - 13:51


#1055 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 13:42

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 13:18) писал:

Вероятнее всего mz-d был сырым - ни одного ревью по использованию предсерийника я не видел, и пример Contax наглядно показал, как делать было надо, и как - не надо...
Матрица Филлипс действительно была плохая. Но главное, что остановило Pentax в 2001 - себестоимость. Я помню, спрашивал в нашем Ярком мире. Анатолий мне сказал, что предварительная цена MZ-D около $6400. Ну и кто бы покупал не репортажную камеру за такие деньги? Немного позже вышла FF Canon примерно за $10 000. Но она была репортажка, поэтому её брали за такую цену.
Pentax всё сделал правильно. Я помню, как мы спорили с Saturn, и я тогда говорил. что через несколько лет FF зеркалка будет стоить $2000. Он не верил в это. и купил 1D за $8000. А Pentax дождался такой приемлемой цены и выпустил как раз вовремя.

#1056 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияfeuer (27 February 2016 - 12:47) писал:

Таки да, те кто ругает охват датчиками АФ просто не в теме. Меня, напротив, порадовало, что датчики покрывают почти всю площадь апс-ц, расположение точек и площадь покрытия как минимум не хуже, чем у конкурентов в классе... хотя этим конкурентам уже год-два, это да...)
Какая ещё тема?! То, что я вижу сейчас совсем не круто для полного кадра. Это лучше, чем у конкурентов, но сути не меняет. Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...

#1057 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 February 2016 - 13:45

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 13:36) писал:

она MZ-D только на бумаге называлась. никогда на корпусе камеры этой надписи не было.
а камеру с надписью K-1 я видел еще в 2006 м году в обзоре какой-то выставки.
А я точно помню фото камеры с подписью MZ-D, но на самой камере действительно не было надписи. А надпись К-1 появилась гораздо позже.

Сообщение отредактировал Teod: 27 February 2016 - 13:49


#1058 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 13:48

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 13:45) писал:

Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...
а на пленке у вас датчики весь кадр охватывали? и главное - зачем вам весь кадр в датчиках фазового автофокуса?

#1059 Stonemade

  • Пользователь
  • 546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 13:49

Здесь на днях приобрел объектив Pentax 24-90 для своего К-1 (сделал предварительный заказ). Интересно, как он покажет себя на цифровом ФФ. Покупать 24-70 или 28-105 пока не планирую.

#1060 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияTeod (27 February 2016 - 13:45) писал:

А я точно помню фото камеры с надписью MZ-D. А надпись К-1 появилась гораздо позже.
Попробуйте найти в сети. :) Я искал неоднократно в разных поисковых системах. Такой фотографии нет. Специально искал.
Если найдете, будет любопытно посмотреть. :)

#1061 skyer

  • Пользователь
  • 5671 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 February 2016 - 13:56

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 13:45) писал:

Какая ещё тема?! То, что я вижу сейчас совсем не круто для полного кадра. Это лучше, чем у конкурентов, но сути не меняет. Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...
А я помню, как 5 точек АФ в Canon EOS 1n считалось чем-то супер-современным. И когда у меня появился Canon EOS 500n с 3-мя точками АФ, то я был очень рад :) У камер-конкурентов обычно была только 1 точка.
А потом вышел Nikon F5, тоже с 5-ю точками АФ. Его АФ считался эталонным. Всюду показывали классные спортивные снимки, которые были сняты на светосильные телевики. Как им только удавалось быстро и точно фокусироваться... Не то, что сейчас :)

P.S. Вот бы где-нибудь найти сравнение скорости и точности АФ Nikon F5 с АФ современных камер, Пентакса в том числе.

#1062 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Я сосчитал примерную площадь покрытия точек AF у К-1 и у Canon EOS-1DX Mark II. У К-1 точки AF покрывают 13,8% площади полного кадра, у Canon EOS-1DX Mark II - 16 % площади полного кадра. Соответственно у К-1 - 31 % от площади кадра APS-C.
На размер камеры в контексте датчика ФАФ вилияет еще и его конструктивное оформление. Кстати, я заметил, что у К-1 оптическое оформление датчика ФАФ - очень не простое, я бы даже сказал навороченное, с тем чтобы уменьшить подвал камеры, в котором стоит датчик
Картинки для сравнения модулей фаф 5D3 и K-1 без конструктивного и оптического оформления. Интересно сравнивать рабочее поле этого модуля автофокуса, в контексте покрытия точками АФ поля кадра
ИзображениеИзображение

#1063 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияskyer (27 February 2016 - 13:56) писал:

А потом вышел Nikon F5, тоже с 5-ю точками АФ. Его АФ считался эталонным. Всюду показывали классные спортивные снимки, которые были сняты на светосильные телевики. Как им только удавалось быстро и точно фокусироваться... Не то, что сейчас :)
Да, понятно дело, что можно и с 5 или вообще без них, особенно если серией бомбить. Вопрос в удобстве. И я ни в коем случае не говорю, что камера плохая будет или хуже конкурентов, скорее всего с точностью до наоборот. Только вот вместо того, чтобы точки делать меньше и шире их расставлять, они берут и увеличивают их количество.

#1064 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 14:04) писал:

Только вот вместо того, чтобы точки делать меньше и шире их расставлять, они берут и увеличивают их количество.
правильно делают. это необходимо для эффективного следящего автофокуса.

#1065 skyer

  • Пользователь
  • 5671 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 February 2016 - 14:15

Тут проскакивало сообщение (без каких-либо ссылок на первоисточник), что точность АФ у К-1 сильно возросла на фоне К-3.

Быть может, увеличение хода световых лучей, которое применяется в К-1, не только влияет на расширение зоны АФ, но и на точность? Насколько я понимаю, эти лучи как-то расщепляются, а АФ их сводит для точной фокусировки. Отсюда, чем значительнее первоначальное расщепление, тем потом точнее их можно совместить. Это обстоятельство также подтверждает ту гипотезу, что на ФФ-камерах обычно АФ точнее, чем на кропе.
Было бы здорово, если точность АФ в К-1 увеличилась кардинально.

#1066 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 14:07) писал:

правильно делают. это необходимо для эффективного следящего автофокуса.
Не все люди снимают велосипедистов(спорт) или подобные сюжеты. :) Но спорить тут нет смысла, мне и исо больше, чем 800 абсолютно не нужен. У каждого свои предпочтения и, к сожалению, производители идут совсем не нужным мне путём... :angry: Приходиться мирится...

#1067 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияcoolerpsp сказал:

Какая ещё тема?! То, что я вижу сейчас совсем не круто для полного кадра. Это лучше, чем у конкурентов, но сути не меняет. Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...
Кстати, практического смысла покрывать точками аф все 100% площади кадра нет никакого. Чем ближе к границе кадра тем реже востребованы точки АФ у разных фотографов. Кому-то вообще нужна лишь одна в центре. Мне, например, из практики, по частоте востребованности, нужна правая верхняя треть кадра, и чуть пореже правая нижняя треть кадра, а слева и в центре - крааайне редко. Следящему автовокусу тоже не нужно 100% покрытия кадра точками.

#1068 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 14:55

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 14:16) писал:

Не все люди снимают велосипедистов(спорт) или подобные сюжеты. :) Но спорить тут нет смысла, мне и исо больше, чем 800 абсолютно не нужен. У каждого свои предпочтения и, к сожалению, производители идут совсем не нужным мне путём... :angry: Приходиться мирится...

не очень понятно, зачем вам точки автофокуса в углах кадра? и вообще по периметру всего кадра.

#1069 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 13:36) писал:

причем, камера была готова в 2000-м году, но выпустили ее только весной 2002-го. дорабатывали. после начала продаж прошло менее года, как прекратились ее продажи. камера принесла убытки.
То есть она все-таки выпускалась, хоть и весьма ограниченное время? Мне всегда казалось, что было сделано лишь несколько рабочих экземпляров.

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 12:17) писал:

6000 долларов
Это в деньгах "тогда" или современных, обесцененных ? Можно ли сейчас купить такое чудо ? Вот просто взять означенную вами сумму, и обменять на камеру ? Есть ли такие предложения ?

#1070 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Это в деньгах "тогда" или современных, обесцененных ? Можно ли сейчас купить такое чудо ? Вот просто взять означенную вами сумму, и обменять на камеру ? Есть ли такие предложения ?
Редкие и уникальные музейные экспонаты исторической важности ценятся на порядки больше. :D

#1071 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (27 February 2016 - 15:05) писал:

То есть она все-таки выпускалась, хоть и весьма ограниченное время? Мне всегда казалось, что было сделано лишь несколько рабочих экземпляров.


Это в деньгах "тогда" или современных, обесцененных ? Можно ли сейчас купить такое чудо ? Вот просто взять означенную вами сумму, и обменять на камеру ? Есть ли такие предложения ?
Речь о Contax N Digital :)


Это в тех деньгах. Стоимость камеры оценивали примерно в такую сумму.

Сообщение отредактировал OGL: 27 February 2016 - 15:40


#1072 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 15:40

Просмотр сообщенияvb007 (27 February 2016 - 14:42) писал:

Кстати, практического смысла покрывать точками аф все 100% площади кадра нет никакого. Чем ближе к границе кадра тем реже востребованы точки АФ у разных фотографов. Кому-то вообще нужна лишь одна в центре. Мне, например, из практики, по частоте востребованности, нужна правая верхняя треть кадра, и чуть пореже правая нижняя треть кадра, а слева и в центре - крааайне редко. Следящему автовокусу тоже не нужно 100% покрытия кадра точками.
Эх... Никто и не говорит о 100% покрытии кадра. Если вы часто снимаете ростовые и поясные портреты по правилам третей, то вам подобное расположение точек не понравится. Выходы из положения есть, но лично мне они не очень удобны.

#1073 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 15:41

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 15:40) писал:

Эх... Никто и не говорит о 100% покрытии кадра. Если вы часто снимаете ростовые и поясные портреты по правилам третей, то вам подобное расположение точек не понравится. Выходы из положения есть, но лично мне они не очень удобны.
я снимаю и с 11-ю. и нормально

#1074 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 15:50

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:41) писал:

я снимаю и с 11-ю. и нормально
И я снимаю с 11 и вроде даже получается, но часто неудобно - вот в чём дело. Хочется более широкого охвата точками, чуть за линии третей.

#1075 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияcoolerpsp (27 February 2016 - 15:50) писал:

И я снимаю с 11 и вроде даже получается, но часто неудобно - вот в чём дело. Хочется более широкого охвата точками, чуть за линии третей.
так вы подбирайте фокусное соответствующее для таких снимков. :) и вам и 11 хватит.

#1076 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 27 February 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияOGL (27 February 2016 - 15:51) писал:

так вы подбирайте фокусное соответствующее для таких снимков. :) и вам и 11 хватит.
Или отойти подальше... Но потом приходиться кадрировать на компе, если я вас правильно понимаю, не айс. Думаю флуд надо заканчивать)))

#1077 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 February 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияskyer (27 February 2016 - 13:56) писал:

Вот бы где-нибудь найти сравнение скорости и точности АФ Nikon F5 с АФ современных камер
народ сравнивал - Ф5 отверткой крутит не хуже современных моторных объектовов и лучше всяких Д3 с отверткой

#1078 skyer

  • Пользователь
  • 5671 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 27 February 2016 - 16:17

Просмотр сообщенияbarns (27 February 2016 - 16:07) писал:

народ сравнивал - Ф5 отверткой крутит не хуже современных моторных объектовов и лучше всяких Д3 с отверткой
Интересно, а если сравнить Никон Ф5 + 24-70/2.8 против К-3 + ФА 28-70/2.8, чей АФ оказался бы быстрее? :)

#1079 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 February 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияskyer (27 February 2016 - 16:17) писал:

Интересно, а если сравнить Никон Ф5 + 24-70/2.8 против К-3 + ФА 28-70/2.8, чей АФ оказался бы быстрее? :)
думаю ответ очевиден :(

#1080 weirdo

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 27 February 2016 - 16:38

Просмотр сообщенияcoolerpsp сказал:

Опять во многих случаях сразу на нужном месте сфокусироваться не получится. Или в центральной части всегда размещать объект съёмки? Прогресса в этом плане нет вообще, у меня камера лохматого 2003 года - ist D, там не хуже расположение точек, меньше их только, но дык уже 13 лет прошло как...

1. На зеркалке, причем не важно с какими там точками рулит перекадровка. С перекадровкой гораздо оперативнее
2. Если хочется прогесса - тода вам надо БЗК! На БезЗеркалках ставите фокус там где хочется и снимаете. Но все равно я снимаю часто по зеркальной привычке выработанной годами - фокус по центру стоит, навелся, перекадрировал, снял. :)
На новых БЗК есть фокус по глазаи, очень хорошо работает, кстати:

Сообщение отредактировал weirdo: 27 February 2016 - 16:44






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных