Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#421 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 February 2016 - 21:22

Zlыdenь, а пользовались как давно?

#422 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 21:31

Летом. Но я там совсем простые вещи чертил, о всей широте возможностей судить не могу.

#423 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 February 2016 - 21:35

Ладно. Чтоб интригу не развивать. Уже больше года как присутствует в драфтсайте баг: тормозит он нещадно на очень большом количестве железа. Проверено на ubuntu, kubuntu, mint, suse, centos, windows 8.1 с видео от intel, amd и nvidia. А года три назад я им с удовольствием и довольно широко пользовался. Даже жаль. Ставлю время от времени обновлённые версии, но толку чуть. Впрочем если у вас есть решение (вдруг вы им пользуетесь и знаете как и почему с ним бага такая), то готов принять добрый совет.

И никак решение найти не могу. Хотя в сети есть удивленные счастливчики, которые искренне делают большие глаза, мол, даже не задумывался, поставил работаю, всё ок.

#424 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 February 2016 - 21:41

О как он вовремя вспомнился. Заглянул на офсайт - в феврале внрсия 2016 sp0 вышла, завтра попробую

#425 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 24 February 2016 - 00:37

Для 2Д есть вполне внемяемый программ - LibreCAD .
Нужно лишь взять (где-то) или нарисовать ЕСКДшные рамки.
Для 3Д весьма неплох (хотя еще и не допилен до версии 1.0.0) FreeCAD.
Для электроники вполне юзабелен KiCAD.
Для всякой всячины - LibreOffice.
Но ... на этих программах хором с золотыми унитазами не настроишь :) ...


#426 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 01:56

Просмотр сообщенияPriestone (23 February 2016 - 21:35) писал:

Уже больше года как присутствует в драфтсайте баг: тормозит он нещадно на очень большом количестве железа
Который cursor lag. Это не тормозит, это где-то между этажами в иксах курсор заблудился, если я правильно понял описание.

Цитата

Впрочем если у вас есть решение (вдруг вы им пользуетесь и знаете как и почему с ним бага такая), то готов принять добрый совет.
http://askubuntu.com...w-in-draftsight

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 24 February 2016 - 01:56


#427 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2016 - 07:22

Просмотр сообщенияZlыdenь сказал:

Который cursor lag. Это не тормозит, это где-то между этажами в иксах курсор заблудился, если я правильно понял описание.

Таких советов море, но по большей части они бесполезны. С Draftsight 2015 лаг курсора в поле чертежа - это лотерея. Например, по приведенной вами ссылке обсуждается решение для linux, но... под windows он тоже имел место быть (только что удалил с рабочего компьютера такую "тормозящую" версию). Впрочем тесты продолжаются. С утра скачал бесплатную версию Draftsight 2016 SP0. Установил на комп на работе (win 8.1 pro). Переработан интерфейс в ленточный, не могу сказать стало удобнее или нет, не особо важно, но лага курсора боле не наблюдается (зато при регистрации из списка государств испарилась Российская Федерация, санкции что-ли? Зарегистрировался как Казахстан. Ну а чо? От меня до Казахстана по прямой рукой подать). Раз лага нет боле, то, наверное, ура!.. вечером установлю дома на kubuntu 16.04 (ну а зачем мелочиться? ему до выхода осталось два месяца, кто-то же должен баги вылавливать - вот и пользую уже).

Да, кстати, открыл один из проектов, сделанных другим проектировщиком в AutoCAD (собственно последние пару лет Draftsight мне для того и нужен был, чтобы открывать dwg и отправлять необходимое на печать... ну редко-редко поправить косячок какой). Так вот. Открыл автокадовский dwg (2007-й версии) и... понравилось. Шрифты отображаются более корректно, за рамки боле не плывут. Еще на разных ОС-ях/железках поэкспериментирую и буду рекомендовать.

Прошу не ругать за обсуждение прикладного ПО в теме про выбор ОС-ей. Мы ж все понимаем, что без прикладного сама по себе ОСь ну вообще никому (разве что в далеком прошлом юному Линусу Торвальдсу) не нужна.

#428 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2016 - 07:49

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Для 2Д есть вполне внемяемый программ - LibreCAD . Нужно лишь взять (где-то) или нарисовать ЕСКДшные рамки. Для 3Д весьма неплох (хотя еще и не допилен до версии 1.0.0) FreeCAD. Для электроники вполне юзабелен KiCAD. Для всякой всячины - LibreOffice.

Они есть, конечно. Но тут та же проблема, что и с виндовс-пользователем, когда приходит время и необходимость пересадить его на альтернативную операционку. Сидит проектировщик в автокаде и тепло ему и хорошо (Его в родной альма-матер только автокаду и учили немного, боле он ничегошеньки и в глаза никогда не видал. Это я не про хорошего проектировщика, а про среднестатистического), а злой дядька-работодатель никак не желает на такую хорошую и единственную вообще пригодную программу потратиться (Таких работодателей море, не надо укорять меня, что я зло наговариваю и зря обижаю бизнесменов. Большинство бизнеснюков на приобретении виндовса-то "экономят", предпочитая терять время и данные, борясь с инфицированными ZverCD разными-разнообразными).
Так вот ближе всего к эргономике автокада и оказался драфтсайт... ИМХО. И dwg для него "родные" и ЛИСП, можно сказать, один в один.

Сообщение отредактировал Priestone: 24 February 2016 - 07:50


#429 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 11:57

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Они есть, конечно. Но тут та же проблема, что и с виндовс-пользователем, когда приходит время и необходимость пересадить его на альтернативную операционку. Сидит проектировщик в автокаде и тепло ему и хорошо

Это ещё что, даже пересадить людей с одной версии M$ офиса на другую и то редко удаётся без криков и стонов, да на LibreOffice тоже добровольно никто не хочет переходить, хотя он как раз на ранние версии M$ Офиса больше похож, чем поздние версии от самого-же M$

Сообщение отредактировал Manichaean: 24 February 2016 - 11:57


#430 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 13:00

Просмотр сообщенияPriestone (24 February 2016 - 07:22) писал:

Таких советов море, но по большей части они бесполезны. С Draftsight 2015 лаг курсора в поле чертежа - это лотерея.
Ну не знаааю. Использовал на компьютере с Нвидией и практически всегда отключенным Vsync - работало номрально.

Цитата

под windows он тоже имел место быть
Честно говоря не знал. Описание проблемы віглядит похожим на сложности во взаимодействии с X Window System, я в ту сторону и подозревал.

Цитата

Мы ж все понимаем, что без прикладного сама по себе ОСь ну вообще никому (разве что в далеком прошлом юному Линусу Торвальдсу) не нужна.
Агаа )
И чтоб два раза не вставать - с полей рапортуют о том, что под более-мнее свежим Вайном уже и 64-битный Фотошоп рабоатет нормально. Кто-то имеет желание проверить?

Сообщение отредактировал Zlыdenь: 24 February 2016 - 13:01


#431 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 February 2016 - 13:58

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

драфтсайт
Вот не пойму - он бесплатно, или за гроши? На сайте большими буквами - бесплатно. При загрузке - возьмите на 30 дней попробовать.

#432 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 24 February 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияmehanik1102 (24 February 2016 - 13:58) писал:

Вот не пойму - он бесплатно, или за гроши? На сайте большими буквами - бесплатно. При загрузке - возьмите на 30 дней попробовать.
Это они расширенную Professional предлагают 30 дней попробовать.

#433 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 February 2016 - 16:21

Спасибо! Пойду еще раз посмотрю.

#434 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2016 - 17:23

mehanik1102, там три версии: 1. Для студентов, любителей и непрофессиональных пользователей (бесплатно, но с активацией-регистрацией и... вечная бета). 2. Для малых и средних компаний (платно, но включает стандартные отраслевые решения. не знаю что такое - не сталкивался). 3. Для крупных организаций (включая предыдущее, плюс всякие сетевые серверы лицензий, создание приложений, коллективная работа и всякое такое, включая блек-джек и ш...)

Ну с... качаю дома на тест...

#435 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 February 2016 - 18:09

Не свезло с draftsight (не запускается: "Не удалось загрузить модули. Программное обеспечение будет закрыто. Переустановите программное обеспечение")... Снова разработчики что-то недособирали, а может из-за того, что я не на стабильном релизе, а на ночной сборке 16.04... будем ждать. Под Win, кстати, работает без нареканий (ну если у кого Win лицензионный, а AutoCAD - дорого, то самое оно). Ну а для страждущих не рисовать, но хотя бы просматривать и печатать dwg из-под linux всё равно оставлю лучик надежды - вьювер variCAD вполне себе приемлемо позволяет (бесплатно) смотреть dwg и печатать выбранные области (ну почти как в самом AutoCAD). правда придется зарегистрироваться на оффсайте varicad-а

Сообщение отредактировал Priestone: 24 February 2016 - 18:12


#436 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2016 - 19:50

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (24 February 2016 - 00:37) писал:

Для всякой всячины - LibreOffice...
Всем хорош. Но не всегда. Неоднократно сталкивался с ситуацией при подготовке (заполнении) форм и квитанций для печати, когда вордовский или экселевский файл (образец для заполнения), открытый в LibreOffice искажается, теряется форматирование, распечатать без шаманства не удаётся (как правило, нижняя часть документа переходит на другую страницу, часть выходит за поля и т.д).

#437 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 February 2016 - 20:07

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Не свезло с draftsight (не запускается: "Не удалось загрузить модули. Программное обеспечение будет закрыто. Переустановите программное обеспечение")..
А моя убунту сказала мне, что сия прога может повредить систему.

#438 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 24 February 2016 - 20:26

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 17:14) писал:

да этих коммандеров вагон и маленькая тележка, гномовский один их самых убогих... Фар вв свою очередь бледное подобие mc, да ещё и удаленно работать не может..
Как, оказывается я полуночника совсем не знаю, для меня он не дотягивает до ДОСовского нортона, а пот тормозам даст фору всем. Хотя да, как дополнение к командной строке, полезен.

Просмотр сообщенияEpigon (23 February 2016 - 07:23) писал:

так иного всего...что бог с ним.. просто все эти проблемы что вы описываате мне просто неизвестны, про кодировки...
Жесть, такую пургу можно было бы ожидать от какой-нить кончиной блондинки, файла от ярлыка не отличающей, но не от людей с высшим техническим. :wacko:

Просмотр сообщенияEpigon (23 February 2016 - 07:23) писал:

файлы давно не непрерывны уже.
Вот это уже интересно! Мечтал о таком, но видел только в старом Ворде. Ежели где есть такое для ВСЕХ файлов, надо будет почитать...

#439 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 21:11

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

про кодировки... откуда вы их берёте
Гы? Откройте xterm и напишите что-то в файл. снимите свою кодировку (locale), гляньте, что есть в загашниках (locale -a) и поставьте кодировку другого типа (LANG=...; export LANG), теперь. возможно tset, и напишите что-то в другой файл. Получите два файла с разными кодировками. Или?

#440 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 24 February 2016 - 21:21

NiOl, Да нет нигде такого! Эпигон понял, что облажался и приутих тут. Так и не смог предъявить НИ ОДНОГО текстового редактора такого, а обещал, что их полно.
Я уж не говорю про кодировки.

#441 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 February 2016 - 23:28

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (24 February 2016 - 21:21) писал:

NiOl, Да нет нигде такого! Эпигон понял, что облажался и приутих тут. Так и не смог предъявить НИ ОДНОГО текстового редактора такого, а обещал, что их полно.
Я уж не говорю про кодировки.
что хначит притух? да выльгарный кате такой.. они все такие...

Просмотр сообщенияL2009 (24 February 2016 - 21:11) писал:

Гы? Откройте xterm и напишите что-то в файл. снимите свою кодировку (locale), гляньте, что есть в загашниках (locale -a) и поставьте кодировку другого типа (LANG=...; export LANG), теперь. возможно tset, и напишите что-то в другой файл. Получите два файла с разными кодировками. Или?
а зачем? в реальности же этого не бывает!

Просмотр сообщенияNiOl (24 February 2016 - 20:26) писал:

Жесть, такую пургу можно было бы ожидать от какой-нить кончиной блондинки, файла от ярлыка не отличающей, но не от людей с высшим техническим. :wacko:
угу для вас это видно пурга...

Просмотр сообщенияNiOl (24 February 2016 - 20:26) писал:

Вот это уже интересно! Мечтал о таком, но видел только в старом Ворде. Ежели где есть такое для ВСЕХ файлов, надо будет почитать...
для всех вийлов начиная с ext2///

#442 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 00:19

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а зачем? в реальности же этого не бывает!
Сплошь и рядом. Из БД выгрузили данные, на Винтеловой машине создавали, пропустили через cpio с чужим декодером, просто на другой машинке с другой локалью обрабатывали...

#443 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 01:05

Просмотр сообщенияEpigon (24 February 2016 - 23:28) писал:

что хначит притух? да выльгарный кате такой.. они все такие...
для всех вийлов начиная с ext2///
Еще раз: файловая система может работать только с кусочками - секторами, блоками (называйте как хотите) и так далее, но никак не с отдельными байтами! Если вы открываете текстовый (да хоть бы и не текстовый) файл и дописываете в его тело (не в конец) какое-то количество байт, не кратное куску используемой файловой системы, то операционка будет в любом случае вынуждена переписать оставшийся кусок файла! Не надо прикидываться.

Простейший утрированный пример:
1) пусть сектор файловой системы равен 8 байт
2) пусть у нас есть текстовый файл, содержащий строку: "abcdefghijklmnopqrstuvwxyz1234567890"
3) тогда внутри файловой системы этот текстовый файл будет разделен по секторам на куски, кратные 8 байтам: "abcdefgh" "ijklmnop" "qrstuvwx" "yz123456" "7890" - и только последний сектор может иметь неполный размер - это очень легко проверить, если в дескрипторе файловой системы ручками поправить (увеличить) размер какого-нибудь файла и посмотреть на его конец - мы увидим, что там появился некий "мусор" - это те байты, которые были записаны на диске раньше, оставшись от предыдущей записи
4) сами сектора могут распологаться на диске физически в любом порядке - но нам, внутри примера, сейчас это не важно
5) положим, вы открыли наш файл в вашем любимом текстовом редакторе и дописали после символа "n" парочку русских букв: "ЫЪ"
6) тогда сам файл примет итоговый вид: "abcdefghijklmnЫЪopqrstuvwxyz1234567890"
7) но вся беда в том, что нельзя просто так поместить наши ДВА (а не восемь - потому что такой размер сектора) символа внутрь файла и не переписать остальные сектора - потому что только завершающий сектор может быть неполным
8) таким образом, сектора примут следующий вид: "abcdefgh" "ijklmnЫЪ" "opqrstuv" "wxyz1234" "567890"
9) и подчеркнутые байты файловая система будет вынуждена переписать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а в большинстве случае - не только изменившиеся байты, но все сектора, в которых поменялся хотя бы один байт (и даже бит - если для вас это существенно), ибо большинство устройств, в том числе и диски, флешки, твердотельники работают исключительно с кусками - секторами или блоками

А теперь попробуйте привести мне ЛЮБОЙ нормативный документ, ссылку, стандарт, описывающий иную структуру работы файловой системы со своими файлами.
Если что-то и найдете, то для какой нибудь редкой файловой системы, ныне умершей, но никак не для распространенных файловых систем: FAT (12, 16, 32, ex), NTFS, ext (2, 3, 4)
В журналируемых же XFS, BtrFS все еще сложнее!

#444 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 08:37

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

стандарт, описывающий иную структуру работы файловой системы
Ну типа истины ради: а почему именно фс? Возьмем ленту или другое устройство (включая файл, кстати) последовательного доступа. :)

Сообщение отредактировал L2009: 25 February 2016 - 08:41


#445 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 February 2016 - 09:40

Что-то уж сильно от генеральной линии партии отклонились, хотя достаточно было сказать: так, как в Far Manager в Windows - не будет. Искать замену Far-у не возбраняется (существовал когда-то wal commander - очень похожий), но это не будет Far. Не фаром единым живы.

А вопрос "какую будем выбирать ось?" по прежнему актуален. Меня вот сейчас ubuntu/kubuntu 14.04 и 16.04 вполне удовлетворяют, но это не может длиться вечно.

Ах да... это если выбирать не windows, иначе Far никто не запретит, конечно же

#446 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 10:06

L2009, и часто вы редактируете файлы на ленте? Это раз!
Два - это все равно, даже на ленте, оставшаяся часть файла после вставки должна быть подвинута на величину вставки.
Три - это то, что даже пленка (в большинстве случаев) работает кусочками - секторами и блоками просто потому, что там отказоустойчивое кодирование, часто вложенное. И даже изменение (без добавления) одного байта в файле потребует перезаписи всего файла.
Четыре - это есть пленки со структурой, похожей на ФАТ - когда файл с середины пленки можно удалить, а его место займут новые, причем им необязательно туда помещаться целиком - часть будет продолжена в другом месте со ссылками на это место.

Priestone, ради работы в многочисленных кодировках у меня сейчас ФАР под вином пашет!

#447 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 February 2016 - 10:47

Alone_Stranger, и wine только ради этого? :blink: Надеюсь, что нет. Ведь что мешает использовать редакторы Kate (если под KDE) или Geany (под гном)? В них можно задавать в какой кодировке файл открыть, в какой сохранить...

(В Geany: File - Open as... В Kate: Tools - Encoding и повыбирать можно)

А еще есть утилиты командной строки iconv и recode ...

У меня wine только для танков WoT :-)

Сообщение отредактировал Priestone: 25 February 2016 - 10:44


#448 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 25 February 2016 - 11:49

Priestone, Вы знаете, сейчас на домашней тачке, действительно - ТОЛЬКО ради этого.
Упомянутые вами редакторы попробую конечно, но у меня встречаются еще и файлы в смешанных кодировках - когда часть текста написана в КОИ8, а часть под ср1251 - надо будет проверить, как ваши редакторы к этому относятся. С другой стороны уже вижу, что если "open as", то для смены рабочей кодировки мне придется переоткрывать файл, что уже не очень.
И утилиты командной строки не помогут, ибо мне, редактируя, нужно сохранять оригинальную кодировку. А что они будут делать со смешанной? Там, полагаю, вообще адский компот получится!

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 25 February 2016 - 11:50


#449 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 February 2016 - 12:01

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

когда часть текста написана в КОИ8, а часть под ср1251

Сталкивался с таким в документах "офиса" (Word, Excel), сгенерированных 1С 7.7. Поставил заинтересованным менеджерам в LubreOffice плагин CyrillicTools - больше нет обращений. Всех всё устроило

#450 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 25 February 2016 - 13:13

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (25 February 2016 - 11:49) писал:

...
1111 сообщение... с юбилеем)

Priestone, а 8-ка этим не грешит уже? 7.7 прошлый век же, странно, что ее еще эксплуатируют...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных