Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#391 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 14 February 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияMrok сказал:

скорость движения к Линукса вероятно возрастает.
Тут главное суметь отвязать от леммингового взгляда на компьютер, если уж решились прививать хороший вкус. :)

#392 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2016 - 17:06

Репост:
"Операционная система Windows 10 бодро вступила в новый год и достигла новых высот, увеличивая свою долю рынка. Прошло полгода со дня её релиза, и в нынешнем году распространению должны начать помогать предприятия, а не только домашние пользователи.
Прикрепленное изображение: os_stat.jpg
Статистика от StatCounter за январь говорит, что Windows 10 установлена на 13,57% компьютеров в мире, что делает её второй после Windows 7. Новая система обошла Windows 8.1 с её 11,66%, а также опережает Mac OS X, которая теряет пользователей и сейчас имеет 9,03%. Лидер же имеет долю в 46,76%. В Европе доля Windows 10 составляет 17,77%, а у Windows 7 42,68%. В США у Windows 7 доля ещё меньше - 40,63%, а Windows 10 и Mac OS X борются за второе место с 15,57% и 15,16%.
Статистика от компании Net Applications говорит, что в январе доля Windows 10 выросла почти на 2%, что является лучшим значением с августа, первого полного месяца после релиза системы. В декабре доля была 9,96%, по итогам января её оценили в 11,85% (+1,89%). В остальные месяцы система росла примерно на 1%. Доля Windows 7 составляет 52,47%, Windows 10 вторая, далее идёт Windows XP с 11,42% и Windows 8.1 с 10,40%."


Вот интересно: это статистика StatCounter такая своеобразная, или всё-таки контингент у нас тут несколько необычный? (см. нашу инфографику в шапке ^)

#393 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 February 2016 - 17:14

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (12 February 2016 - 07:37) писал:


Подобия есть и в виде того же Гном коммандера. Но только Фар может:
1) работать с сотнями плагинов, которые уже давно понаписаны
2) переключать кодовые страницы любых кодировок одним нажатием кнопки - что мне, как оказалось, очень часто надо
3) имеет текстовый редактор, опередивший все остальные поделки так же, как ворд опередил лексикон!
да этих коммандеров вагон и маленькая тележка, гномовский один их самых убогих... Фар вв свою очередь бледное подобие mc, да ещё и удаленно работать не может..

Просмотр сообщенияPriestone (22 February 2016 - 17:06) писал:

Репост:
"Операционная система Windows 10 бодро вступила в новый год и достигла новых высот, увеличивая свою долю рынка. Прошло полгода со дня её релиза, и в нынешнем году распространению должны начать помогать предприятия, а не только домашние пользователи.
да где они это насчитали так? нив одной конторе в великобритании например. виновс нет... на домашних наверно встречаются. Вымирает она потихоньку.
с серверов вытеснили, с со смартфонов и планншетов то-же.. ниша осталась весьма и весьма узкая. бобик не выживет.

#394 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 20:04

Оффтоп:

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 17:14) писал:

Фар вв свою очередь бледное подобие mc, да ещё и удаленно работать не может..
Не в плане холивара, но токмо повышения собственной грамотности для! Давайте я вам опишу часто выполняемые действия, а вы мне расскажете, как именно это сделать с помощью чего угодно хоть в MC, хоть с помощью иных утилит хотя бы вдвое медленее, чем в ФАРе - я уж не говорю про "также быстро"! Мы не будем обсуждать, ЗАЧЕМ мне именно эти действия и как обойтись без них.
Скрытый текст

Касательно же удаленки - дык мне оно почти не надо!

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 22 February 2016 - 20:05


#395 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2016 - 20:08

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 17:14) писал:

да где они это насчитали так? нив одной конторе в великобритании например. виновс нет...
ыы ) а мужики-то не знают )

#396 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 22 February 2016 - 20:09

На десятку сразу перешел, как выпустили и предложили бесплатно обновить с Windows 8.1
На 7-ке считаю сидеть не рационально, ту же 8.1 отточили идеально и то что 7-ка лучше и быстрее миф.
Существенной разницы между 8.1 и 10-ке не замечаю, субъективно 8.1 лучше оптимизирована была, 10-ку продолжают подтягивать.

#397 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 February 2016 - 22:32

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (22 February 2016 - 20:04) писал:

Оффтоп:


Не в плане холивара, но токмо повышения собственной грамотности для! Давайте я вам опишу часто выполняемые действия, а вы мне расскажете, как именно это сделать с помощью чего угодно хоть в MC, хоть с помощью иных утилит хотя бы вдвое медленее, чем в ФАРе - я уж не говорю про "также быстро"! Мы не будем обсуждать, ЗАЧЕМ мне именно эти действия и как обойтись без них.
Скрытый текст

Касательно же удаленки - дык мне оно почти не надо!

все что касается кодовых страниц их просто давно нет в природе, это давно анахронизм, не видел ничего кроме UTF лет 10
все остальное извините простьо банально
возможность работать удалёноо? да наверно потому вам и не надо что это ни как невозможно...
я я могу с любого планшета смартвона и компбютера шариться на своем.. с тем же самыи удобством.

Просмотр сообщенияKuzmich (22 February 2016 - 20:08) писал:

ыы ) а мужики-то не знают )
если мужики не знабт то это проблемы мужиков... а вы знаете хоть одну не частную шарашку с виндой в UK?

#398 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 22:43

Оффтоп:

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:32) писал:

все что касается кодовых страниц их просто давно нет в природе, это давно анахронизм, не видел ничего кроме UTF лет 10
все остальное извините простьо банально
возможность работать удалёноо? да наверно потому вам и не надо что это ни как невозможно...
И все-таки! У меня такая необходимость возникает РЕГУЛЯРНО - откройте исходники любого языка программирования или разметки - почитайте комменты! Я уж не говорю про поддержку старых текстовых файлов. Или, может, вывод в Линуксе по "ls -la >> 1.txt" вернет русские имена файлов в Юникоде? А в Форточках всякие dir в файл?
Имена файлов в файловой системе NTFS, ext4, BtrFS, XFS, FAT у вас в Юникоде?

На мои вопросы вы не ответили! Окей, не хотите возиться с кодовыми страницами - не надо!
Поставлю прямые вопросы и жду прямых ответов!
1) поиск файлов в выделенном множестве директорий
2) удаление с временной панели без удаления с диска
3) отправка множества файлов ИЗ временной панели ВО внешнюю команду (а не наоборот, как в external panelize)
4) Xlat - как реализовать эту функцию, как называется софт
5) работа с вертикальными текстовыми блоками в редакторе


#399 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2016 - 22:48

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:32) писал:

если мужики не знабт то это проблемы мужиков... а вы знаете хоть одну не частную шарашку с виндой в UK?
Я только с частными имел дело. Там обычно была винда.

#400 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 February 2016 - 22:51

да нету никаких других кодировок.. видел массу комментариев... нет проблем...
имена файлов конечно в юникоде!
1. да постоянно далаю (соврал, ииногда приходилось) обо в линуксе сииё просто не нужно есть симлики и хард линки
2. вы имеете в виду /dev/shm
3. разумкеется клавиша эскейп энтер
4. нет никаких кодирровок зачем это
5. этого нет и быть не может. без загрузки файла в память..
а если ФАР грузит вайл в память то грош ему цена... вайлы бывают ну очень большие...
вот сейчас смотрю на 2х терабайтный текстовый файл... вы сможете его поправить в фаре?

Просмотр сообщенияKuzmich (22 February 2016 - 22:48) писал:

Я только с частными имел дело. Там обычно была винда.
ну а я что написал... на частных пофиг они погоды не делают.. я там как бы полтора года прожил (окрестности кембриджа) очень натерпелся когда какие нибудь чудики из россии присылали что-то в ворде... это была просто песня... едиственный компутер с виндой был в сельской библиотеке.. но без ворда.

Сообщение отредактировал Epigon: 22 February 2016 - 22:57


#401 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:51) писал:

ну а я что написал... на частных пофиг они погоды не делают.. я там как бы полтора год ба прожил (окрестности кембриджа) очень натерпелся когда какие нибудь чудики из россии присылали что-то в ворде... это была просто песня... едиственный компутер с виндой был в сельской библиотеке.. но без ворда.
Вначале звучало просто "контор". Частные конторы погоду там вроде как и делают количественно с точки зрения использования софта.

#402 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 February 2016 - 22:58

Просмотр сообщенияKuzmich (22 February 2016 - 22:55) писал:

Вначале звучало просто "контор". Частные конторы погоду там вроде как и делают количественно с точки зрения использования софта.
ладно поймали, просто для меня слово контора это не то что для вас видимо... я уточнял и теперь нет разногласий?
в благословенной Аллахом саудовской аравии видовса нет вообще нигде и никак... это точно, без оговорок.

Сообщение отредактировал Epigon: 22 February 2016 - 22:59


#403 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2016 - 23:02

С государственными не сталкивался.

#404 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 22 February 2016 - 23:47

Ох, не хотел я холивар начинать. Но почему-то вы, вместо прямых ответов на поставленные вопросы начинаете увиливать, убеждая что вы чего-то не видели или кому-то это не надо!
Я видел файлы в разных кодировках. Мне это надо! Часто!

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 22 February 2016 - 23:47


#405 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 23 February 2016 - 00:01

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:58) писал:

ладно поймали, просто для меня слово контора это не то что для вас видимо... я уточнял и теперь нет разногласий?
в благословенной Аллахом саудовской аравии видовса нет вообще нигде и никак... это точно, без оговорок.
а что там в Англии? я как бы там бывал, но не по работе, путешествовал... и ни чего не знаю, просто интересно

#406 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 00:25

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 17:14) писал:

Вымирает она потихоньку. с серверов вытеснили, с со смартфонов и планншетов то-же.. ниша осталась весьма и весьма узкая. бобик не выживет.
Пока Автокаду нет удобной замены под Линуксами, а Иллюстратору толком никакой - за вендекапец можно не беспокоиться. И наверняка таких программ больше, которым удобного и не уступающего по функционалу аналога нет.

#407 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 00:49

Просмотр сообщенияEpigon (22 February 2016 - 22:32) писал:

а вы знаете хоть одну не частную шарашку с виндой в UK?
Вот ответ от человека, работающего в Кембридже, в новом здании Кавендиш лаборатории (Англия). Специально задал.
"u nas nekotorye ispol'zuyut win7
ya - tol'ko na virtual box - dlya MS Office"

У меня теперь тоже Win 8.1 и XP только на virtual box. Загрузочную Win убрал с основного компа. Но ещё на паре ноутов пока осталась.

Сообщение отредактировал Teod: 23 February 2016 - 01:05


#408 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 00:57

Просмотр сообщенияZlыdenь (23 February 2016 - 00:25) писал:

Пока Автокаду нет удобной замены под Линуксами, а Иллюстратору толком никакой - за вендекапец можно не беспокоиться. И наверняка таких программ больше, которым удобного и не уступающего по функционалу аналога нет.
Но это "пока". У меня даже лучшие мат. пакеты Математика и Матлаб работают под Ubuntu.
Боюсь, что количество пользователей, работающих под указанными Вами пакетами , меньше 10 % от общего количества виндо пользователей. Я бы даже сказал, гораздо меньше 10 %.

Сообщение отредактировал Teod: 23 February 2016 - 01:01


#409 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 01:13

Просмотр сообщенияZlыdenь (23 February 2016 - 00:25) писал:


Пока Автокаду нет удобной замены под Линуксами, а Иллюстратору толком никакой - за вендекапец можно не беспокоиться. И наверняка таких программ больше, которым удобного и не уступающего по функционалу аналога нет.
Тут еще большой вопрос, каков процент реальных пользователей эксклюзивных возможностей этого софта, а не "просто поставил ради распечатать кадовский файл". Ведь большинство хомячков не думают о возможных заменах, а ставят то, что на слуху.

#410 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 01:24

Просмотр сообщенияTeod (23 February 2016 - 00:57) писал:

Но это "пока".
Если с CAD-ами есть серьёзные коммерческие решения и серьёзая надежда на дорастание свободных, то с векторной графикой - разве на успехи команд, которые пилят Wine.

#411 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 23 February 2016 - 01:51

Просмотр сообщенияZlыdenь (23 February 2016 - 01:24) писал:

Если с CAD-ами есть серьёзные коммерческие решения и серьёзая надежда на дорастание свободных, то с векторной графикой - разве на успехи команд, которые пилят Wine.
Для ПК на базе отечественного "Эльбруса" под Линукс могут собрать вариант "Компаса" и "1С", на бюджетные деньги для госструктур.
С проектами под лицензией GPL есть проблема - допиленные программы надо распространять с исходниками.
Если не распространять, то проблем нет.
Была попытка сделать коммерчески успешную отечественную ОСь - Линдовс. Может еще кто-то помнит ?

Зашел на сайт линуксцентр и ... предлагается "1С" под Линукс :) .

Сообщение отредактировал Ar-Gen-Tum: 23 February 2016 - 01:53


#412 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 23 February 2016 - 07:23

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (22 February 2016 - 23:47) писал:

Ох, не хотел я холивар начинать. Но почему-то вы, вместо прямых ответов на поставленные вопросы начинаете увиливать, убеждая что вы чего-то не видели или кому-то это не надо!
Я видел файлы в разных кодировках. Мне это надо! Часто!
так иного всего...что бог с ним.. просто все эти проблемы что вы описываате мне просто неизвестны, про кодировки... откуда вы их берёте, ну была давно кои 8 сейчас UTF(8) да есть ещё и 16 с ними нет проблем. Про редактирование на диске да поло таких редакторов.. на видовс это ултра едит (по моему) на линухе многие... Файл на диске да разрывеется, пишется новая цепочка.. дырки в средине не страшны... что такого то? переписывается всего 1-2 сектора... файлы давно не непрерывны уже.
(Попросите кого ниюудь показать как это делается.. увидите )

Сообщение отредактировал Epigon: 23 February 2016 - 07:24


#413 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 07:28

Epigon, при чем здесь "прерывны" или нет?
Сектор в середине файла не может иметь неполный размер! Поэтому добавить пару-тройку символов без переписывания файла вы не сможете!
И да, вместо расплывчатого "их полно" конкретных редакторов вы не назовете, ибо их нет!

#414 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 February 2016 - 07:35

Крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира.



#415 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияPriestone (23 February 2016 - 07:35) писал:

Крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира.

И совсем плохо. когда и "собственное сознание" противоречит себе же. Это уже диагноз. Причём воинствующий.

Сообщение отредактировал Teod: 23 February 2016 - 12:21


#416 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (23 February 2016 - 01:51) писал:

Для ПК на базе отечественного "Эльбруса" под Линукс могут собрать вариант "Компаса" и "1С", на бюджетные деньги для госструктур.
...
Зашел на сайт линуксцентр и ... предлагается "1С" под Линукс :) .
Линукс с 1С-торговлей мы поставили моему товарищу в торговую точку. Работает на простой машинке, со сканером штрихкодов и вот этим вот всем уже года 2.
В офисе у себя построили на линуксе виртуальные рабочие места - вынесенные на сервера - для разработчиков, с удаленным доступом к ним. Там естественно графический интерфейс и среда разработки (очень интерактивная - подсказки, кодо-дополнение), там все компилируется, собирается, устанавливается. На столах стоят тонкие дешевейшие легко меняемые клиенты на простеньких процессорах, данные пользователя тоже вынесены с тонкого клиента на общий сервер-хранилище. Работает уже года 3,5.

#417 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 23 February 2016 - 14:09

Просмотр сообщенияPriestone (22 February 2016 - 17:06) писал:

...или всё-таки контингент у нас тут несколько необычный? (см. нашу инфографику в шапке ^)

В том числе, этим пента-клуб и интересен.
"Но любим мы его не только за это (с)"

#418 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (23 February 2016 - 01:51) писал:

Для ПК на базе отечественного "Эльбруса" под Линукс могут собрать вариант "Компаса"
Я не инженер и не конструктор по своим занятиям, но есть мнение что при наличии в природе DraftSight, Siemens NX и ANSYS в нативном под Линукс виде смысл это имеет разве что ради успокоени безопасников на предмет гостайны.

Цитата

"1С"
Порождение постсоветской налоговой системы и порождённых ею требований к отчётности. Объективно не нужен.

#419 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 February 2016 - 21:08

Zlыdenь, draftsight-ом давно пользовались? Как он вам?

#420 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 23 February 2016 - 21:17

По моему не инженерскому мнению - хорошая, полнофункциональная 2D чертилка чертежей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных