Перейти к содержимому


КМЗ и продукция


Сообщений в теме: 3333

#451 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2016 - 22:28

Просмотр сообщенияPriestone (08 February 2016 - 16:20) писал:

Да нет, вроде. Давно уже слухи бродят. Это вот с этих вот слов Д.А.Медведева началось: http://www.rg.ru/201...enit-anons.html

как говорится - мели Емеля, твоя неделя. :)

один дурак с патриотическим уклоном спросил, другой - ответил.

новость аж от ноября 2014 года. :)

Сообщение отредактировал OGL: 08 February 2016 - 22:32


#452 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2016 - 23:14

Просмотр сообщенияOGL (08 February 2016 - 22:28) писал:

как говорится - мели Емеля, твоя неделя. :)

один дурак с патриотическим уклоном спросил, другой - ответил.

новость аж от ноября 2014 года. :)
Но `умный` антипатриот все поставил на свои места.

#453 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2016 - 23:43

Просмотр сообщенияSnap (08 February 2016 - 23:14) писал:

Но `умный` антипатриот все поставил на свои места.
Мне нравится ход ваших мыслей.

#454 Snap

  • Пользователь
  • 265 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2016 - 01:54

Просмотр сообщенияOGL (08 February 2016 - 23:43) писал:

Мне нравится ход ваших мыслей.
еще бы

#455 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2016 - 23:18

Мне вот эта статейка понравилась на тему возрождения Зенита.

#456 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 12 February 2016 - 23:50

Просмотр сообщенияFotoV (12 February 2016 - 23:18) писал:

Мне вот эта статейка понравилась на тему возрождения Зенита.

Ещё одна безграмотная статья на пустую тему...
К сожалению.

Сообщение отредактировал Webmaster: 12 February 2016 - 23:50


#457 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 14 February 2016 - 22:47

По примеру грузинского "мечтателя" из Одессы, отечественные тоже хотят срубить под свои мЕчты.

#458 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2016 - 22:55

Просмотр сообщенияWebmaster (12 February 2016 - 23:50) писал:

безграмотная статья
Можете аргументировать?

Сообщение отредактировал FotoV: 14 February 2016 - 22:55


#459 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 15 February 2016 - 14:28

Просмотр сообщенияFotoV (14 February 2016 - 22:55) писал:

Можете аргументировать?

Конечно.
Начнём с того, что слова Василия Бровко — фейк с похмелья. И, собственно, поэтому тут нечего обсуждать... Но, тем не менее...

Андрей Виноградов сказал:

задействовать огромный опыт Красногорского завода им. С. А. Зверева, который ныне принадлежит госкорпорации
Не принадлежит. Это — если коротко. Не знаем, но пишем.

Андрей Виноградов сказал:

В советские времена фотографы использовали эти камеры просто потому, что достать японские или немецкие было крайне сложно.
Мы о каких советских годах говорим? О начале 1950-х, на что намекает фотография первого «ЗЕНИТа» в начале статьи? Ну и назовите мне японские камеры того периода, которые хотели бы «достать» фотографы советских времён... Какие вообще, интересно, однообъективные зеркальные фотоаппараты с пентапризменным видоискателем могли возжелать фотографы в указанные годы?
Разберём утверждение, что «достать японские или немецкие было крайне сложно»... Достать их как раз было несложно. Надо было зайти, например, в один из московских комиссионных магазинов, принимавших фототехнику... Купить их было сложно — да, так как они были не по средствам. Причём не только, самые дешёвые, в указанных комиссионных магазинах, но если советскому человеку жутко везло и он оказывался за границей — то он там тоже не мог ничего приобрести более-менее достойного. И дело не в том, что его жалких командировочных не хватало на «японские или немецкие» фотокамеры. Даже если бы валюту меняли без каких-либо ограничений — всё равно бы денег не хватило. Поэтому «хотелки» — это одно. А реальность — это совсем другое. Возьмём период «застоя» — 1970-е годы. Самые, пожалуй, экономически благоприятные в СССР. LeicaFlex SL2 сколько стоила, например, в Великобритании? Примерно 650 фунтов стерлингов. В три раза дороже любого из «Никонов». Которые, в свою очередь, примерно в 5 раз стоили дороже «ЗЕНИТа-Е». Да, немецкая продукция была круче, но не в 15 же раз...
Вывод: хотим опорочить? Так хотя бы порочили со знанием дела — а то нет же...

Андрей Виноградов сказал:

Причем имели сразу несколько: пока одним снимали, другой находился в ремонте, так как затворы и другие узлы не отличались надежностью.
Ну, не серьёзно такую бредятину писать... У автора есть статистика? Нет у него никакой статистики, так как она, на самом деле, немного другая. Он судит по каким-то рассказам или по собственной практике? Но обобщать-то некорректно... Вот у меня в руках все фотоаппараты производства КМЗ — работали. А фотокамера марки «Pentax» — сдохла сразу же. Но из этого прискорбного факта я не делаю никаких далеко идущих выводов...

Андрей Виноградов сказал:

Зато осталась оптика – «Гелиосы», «Зенитары», «Индустары». При должном старании вернуть их на конвейер несложно.
Автор не в курсе дел... Откуда возьмётся доверие к другим его словам?

Андрей Виноградов сказал:

Инженеров, правда, мало, но механику, думаю, осилить реально – старая гвардия жива.
Автор не в курсе реальной ситуации в промышленности и в кадрах. Он, видимо, очень далёк от производства. Обычное явление — в стране далеко не все на заводах работают... Ничего страшного. Только непонятно как можно давать рекомендации в той сфере, о которой ничего не знаешь...

Андрей Виноградов сказал:

Поскольку в «Ростехе» в достатке денег
Предположение неверное.

Андрей Виноградов сказал:

Но так соблазнителен путь того же Hasselblad – а чем «Зенит» хуже, правда? Договориться с производителем фотокамер, поставить на корпус свой логотип, чуть изменить пару деталей и продавать чужую разработку под своей торговой маркой.
В таком пути смысла нет. Впрочем, уже ходили, предлагать не надо — тоже мне новация...

Андрей Виноградов сказал:

И под маской импортозамещения мы получим очередную поделку, рассчитанную на ура-патриотов. Правда, называться она должна будет не «Зенит», а «Смена» или на худой конец «ФЭД».
А при чём тут ФЭД? Автор, явно не «ура-патриот», ещё раз демонстрирует всю глубину своего невежества? Да и «Смена» тут как-то никаким боком... Впрочем, «ЗЕНИТ» в 1950 году, ещё будучи в проекте, назывался «Сменой», но автор во-первых, этого не знает, а во-вторых, не об этом ведёт речь...

Андрей Виноградов сказал:

что появится зеркалка с новым типом байонета (если Ricoh не позволит использовать K)
Да, видим, что автор отслеживает слияния японских фирм, но, тем не менее он ещё раз продемонстрировал всю глубину своего незнания...

Андрей Виноградов сказал:

будут переизданы прекрасные советские объективы – с возможностью автоматической фокусировки
Понятно, понятно... Мы уже поняли, что автор не разбирается в вопросе...

Андрей Виноградов сказал:

мы получим совместимость с огромным парком оптики с резьбой M42
Резьбовое соединение, конечно же, называется «M42x1», но не будем мелочиться.
Только непонятно с какого перепугу автоматически «мы получим» эту совместимость...

Андрей Виноградов сказал:

Очень хочу надеяться, что я ошибаюсь.
Могу обрадовать: именно так!
Вывод: статья — безграмотная. Доказано?

Сообщение отредактировал Webmaster: 15 February 2016 - 14:38


#460 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 February 2016 - 14:56

Webmaster, что вы на человека почём зря наезжаете? Он же сказал:

Цитата

Именно таким я хочу видеть «Зенит»
Товарищ хочет так видеть — флаг ему в руки и перчик в задницу. А пока он так видит, мы будем смотреть глазами и видеть так, как оно есть...

Сообщение отредактировал SMA: 15 February 2016 - 14:57


#461 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 15 February 2016 - 15:35

Просмотр сообщенияSMA (15 February 2016 - 14:56) писал:

Webmaster, что вы на человека почём зря наезжаете? Он же сказал:  Товарищ хочет так видеть...


Мой анализ — только анализ незнания автором разбираемой статьи — того, другого и третьего... А «видеть»... Ну как можно запретить «видеть»... ;)

#462 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 15 February 2016 - 19:23

Просмотр сообщенияWebmaster (15 February 2016 - 14:28) писал:

х все фотоаппараты производства КМЗ — работали. А фотокамера марки «Pentax» — сдохла сразу же.
"«Pentax» — сдохла" - для члена пентаклуба выражение недопустимое.
Даже космические корабли терпят аварии.

#463 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 15 February 2016 - 23:29

Просмотр сообщенияaudiofil (15 February 2016 - 19:23) писал:

"«Pentax» — сдохла" - для члена пентаклуба выражение недопустимое.
Камера именно поступила так, как я сказал. Применённое слово ведь подразумевает одушевлённость. А авария — это судьба железяк и прочих бездушных механизмов... Но если одушевление инструмента, «продолжающего взгляд», недопустимо для членов Пента-клуба, то, безусловно приношу свои извинения всем присутствующим.
Забыл, забыл где нахожусь... :(

Сообщение отредактировал Webmaster: 15 February 2016 - 23:30


#464 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 February 2016 - 23:32

Просмотр сообщенияWebmaster (15 February 2016 - 23:29) писал:

Забыл, забыл где нахожусь... :(
Всё нормально, не шугайтесь :)

#465 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 February 2016 - 23:33

Просветите невежду, КМЗ - это сокращенно от "камызяцкий"?

#466 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 16 February 2016 - 00:10

Просмотр сообщенияAleph (15 February 2016 - 23:33) писал:

Просветите невежду, КМЗ - это сокращенно от "камызяцкий"?
https://ru.wikipedia...и_С._А._Зверева

#467 №13

  • Пользователь
  • 15533 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 February 2016 - 00:36

Просмотр сообщенияWebmaster (15 February 2016 - 23:29) писал:


Камера именно поступила так, как я сказал....приношу свои извинения всем присутствующим.
Забыл, забыл где нахожусь... :(
Не волнуйтесь, поминки тоже бывают весёлые. Когда часто, то уже нет разницы - дни рождения, али ещё че другое:)

#468 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 01:56

А что там, цифровой Горизонт умер при родах?

#469 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 08:52

Просмотр сообщения10111 (16 February 2016 - 01:56) писал:

А что там, цифровой Горизонт умер при родах?


Нет, он не умер. Проект, безусловно, крайне затянувшийся, насколько знаю, завершён в целом успешно. Камера — есть, работает... Товар, так сказать, имеется.
А вот дальше, как я понимаю, начинается экономика — затраты на производство, продвижение и сомнения со сбытом... Кроме того, просто по опыту, скорее всего потребуются изменения и исправление тех или иных ошибок — как ни готовься, они всегда проявляются. Но за восемь с лишним лет проекта уж очень многое изменилось, к тому же сейчас в мире кризис — вовсе не лучшее время для выпуска достаточно специфического товара, которому давно уже есть намного более дешёвая и распространённая альтернатива...
Мне трудно быть тут беспристрастным критиком, так как изначально был против самой выбранной концепции... Тем не менее я надеюсь, что хоть небольшая серия, но выйдет. Посмотрим...

#470 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2016 - 21:45

Webmaster:

Цитата

Вывод: статья — безграмотная. Доказано?
Лично для меня - нет.
аргументы: "Предположение неверное.", "Автор не в курсе дел... Откуда возьмётся доверие к другим его словам?", "Автор, явно не «ура-патриот»", "Нет у него никакой статистики", " автор отслеживает слияния японских фирм", "автор не разбирается в вопросе..."- для меня - не доказательство. Может быть, вы с автором лично знакомы и испытываете к нему неприязнь, но я просил прокомментировать статью, а не автора, а у вас все сводится к личным выпадам. Я сам не в курсе дел производства и наличия денег у ростеха, а доказательством (или, хотя бы, иным мнением) послужили бы факты, приведенные вами в опровержение. Скажите, какая реально ситуация? Почему невозможно вернуть на конвейер объективы? Дайте реальные данные , раз вы в курсе и про ростех, и про производство и статистика реальная у вас есть.

Сообщение отредактировал FotoV: 16 February 2016 - 21:46


#471 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияFotoV (16 February 2016 - 21:45) писал:

аргументы: ... для меня - не доказательство
Странно... Ну давайте возьмём какой-нибудь один и разберём подробно, так как если развернуть пояснения «для школьников» по каждому пункту — у меня столько свободного времени нет... Не обижайтесь на «школьников», но как это ещё назвать?

Просмотр сообщенияFotoV (16 February 2016 - 21:45) писал:

Почему невозможно вернуть на конвейер объективы?
Пожалуйста: берём этот вопрос. Отвечаю: завод выпускает целую линейку объективов и список выпускаемых моделей непрерывно расширяется. Последний из поставленных «на конвейер» объективов: «New Jupiter 3+ 1,5/50». Произошло это в конце января.
Почему автор, и Вы с ним, не в курсе?
А, извините... у автора заметки претензия же развёрнутая: «будут переизданы прекрасные советские объективы – с возможностью автоматической фокусировки». Поясним про автофокусировку...
Да, по приведенному новому объективу нужно пояснять почему он без автофокусировки? Или это и так понятно?
Но возьмём другие объективы, которые, скорее всего и имел в виду автор заметки (Или его не стоит упоминать? А то получается, что я на него как бы «наезжаю»... Молчал бы — и не было бы повода...)
Я ответил, что автор не разбирается в вопросе. Почему? А всё очень просто, специально поясняю простыми словами. Автофокусность объектива налагает определённые и жёсткие ограничения на выбор оптической схемы и конструкцию оправы. «Переиздать прекрасные советские объективы» в автофокусном варианте в большинстве случаев — не удастся никак. Указанные ограничения не дадут. Отдельные модели — возможно, но их будет единицы. Автофокусировка предполагает, что в камере (или в самом объективе, как для случая EOS, но мы про эту систему пока говорить не будем) есть электромотор автофокусировки, который двигает что-либо в объективе, наводясь на фокус по командам системы автоматического управления. Если мотор находится в камере, то усилие передаётся в объектив через соединительный узел, в просторечии называемый «отвёрткой» (дейтвительно напоминает отвёртку с одной стороны и винт со шлицом с другой). Весь этот узел имеет, по стандарту для соединения, ограничения по тем массам, которые система может перемещать. Это на самом деле не очень большие усилия. Они лимитируются и энергетикой батарей питания, развиваемым крутящим моментом мотора, механическими свойствами зацепления. Именно поэтому массу передвигаемых компонентов уменьшают до минимума и применяют так называемую «внутреннюю фокусировку», когда она осуществляется подвижкой лишь небольших линз внутри объектива. А это возможно только при применении специально разработанных оптических схем.
Но беда в том, что отечественные объективы фокусируются перемещением всего оптического блока... Т. е. для систем автофокусировки, просто из-за своей массы, большинство из них, непригодны.
Поэтому тот, кто требует «переиздания прекрасных советских объективов» с обязательной возможностью автоматической фокусировки, в данном вопросе банально не разбирается.

#472 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 00:30

Просмотр сообщенияWebmaster (16 February 2016 - 22:56) писал:

А это возможно только при применении специально разработанных оптических схем.
Но беда в том, что отечественные объективы фокусируются перемещением всего оптического блока... Т. е. для систем автофокусировки, просто из-за своей массы, большинство из них, непригодны.
Поэтому тот, кто требует «переиздания прекрасных советских объективов» с обязательной возможностью автоматической фокусировки, в данном вопросе банально не разбирается.
Почему-то у японцев получилось сделать автофокусные версии своих объективов, а тут не получается... В версию о том, что дело в отсутствии документации на связь с камерой я бы поверил, а это — какие-то отговорки.

#473 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 February 2016 - 00:51

Просмотр сообщения10111 (17 February 2016 - 00:30) писал:

Почему-то у японцев получилось сделать автофокусные версии своих объективов, а тут не получается... В версию о том, что дело в отсутствии документации на связь с камерой я бы поверил, а это — какие-то отговорки.
А если чуть конкретнее про объективы, которые японцы смогли сделать автофокусными.

#474 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 00:57

Просмотр сообщенияАльфред (17 February 2016 - 00:51) писал:

А если чуть конкретнее про объективы, которые японцы смогли сделать автофокусными.
Практически все первые автофокусные объективы были репликами неавтофокусных версий. К примеру, первый автофокусный Nkkor 50/1.4 имеет ровно ту же схему, что и мой неавтофокусный Nikkor 50/1.4 Ai-s, AF Nikkor 28-85/3.5-4.5 это автофокусная версия неавтофокусного объектива и т.д.

#475 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 February 2016 - 01:09

Просмотр сообщения10111 (17 February 2016 - 00:57) писал:

Практически все первые автофокусные объективы были репликами неавтофокусных версий. К примеру, первый автофокусный Nkkor 50/1.4 имеет ровно ту же схему, что и мой неавтофокусный Nikkor 50/1.4 Ai-s
Про 50/1,4 - возможно, с ходу не нашёл.
Но, например, ни 85/1.4, ни 135/2 - ничего подобного.
Увы, Ваше первое предложение у меня под вопросом.

#476 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияАльфред (17 February 2016 - 01:09) писал:

Про 50/1,4 - возможно, с ходу не нашёл.
Но, например, ни 85/1.4, ни 135/2 - ничего подобного.
Увы, Ваше первое предложение у меня под вопросом.
Потому что среди первых АФ объективов у упомянутого мной Никона не было ни 85/1,4, ни 135/2.
AF Nikkor 28-85mm f/3.5-4.5s
AF Nikkor 35-70MM f/3 3-4.5s
AF Nikkor 35-105mm f/3.5-4.5s
AF Nikkor 35-135mm f/3.5-4.5s
AF Nikkor 70-210mm f/4.0s
AF Nikkor 24mm f/2.8s AF Nikkor 28mm f/2.8s
AF Nikkor 180mm f/2.8s ED-IF
AF Nikkor 300mm f/2.8s ED-IF
AF Nikkor 50mm f/1.4s
AF Nikkor 50mm f/1.8s
AF Micro-Nikkor 55mm f/2.8s

#477 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 17 February 2016 - 02:05

Просмотр сообщения10111 (17 February 2016 - 01:40) писал:

Прошу прощения, но ни один из Ваших объективов с приставкой "S" я не только не знаю, но и не могу найти в интернете.

#478 10111

  • Пользователь
  • 711 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 02:15

Просмотр сообщенияАльфред (17 February 2016 - 02:05) писал:

Прошу прощения, но ни один из Ваших объективов с приставкой "S" я не только не знаю, но и не могу найти в интернете.
Уберите приставку и все найдётся :)

#479 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2016 - 06:44

Просмотр сообщения10111 (17 February 2016 - 00:30) писал:

Почему-то у японцев получилось сделать автофокусные версии своих объективов, а тут не получается... В версию о том, что дело в отсутствии документации на связь с камерой я бы поверил, а это — какие-то отговорки.
ну еще можно неавтофокусные объективы заставить быть автофокусными просто поставив на Contax AX :)
или AF адаптер Pentax х 1.7 ...

#480 Webmaster

  • Пользователь
  • 1077 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 08:52

Просмотр сообщения10111 (17 February 2016 - 00:30) писал:

В версию о том, что дело в отсутствии документации на связь с камерой я бы поверил, а это — какие-то отговорки.
Это не версия. Это — физика. Возьмите «Таир-3», на соседней ветке обсуждается, и попробуйте его сделать «автофокусным». Там более килограмма надо двигать и быстро-быстро.
Принципиально сделать можно, но, даже если оправу кардинально облегчить, боюсь, что только в варианте с собственным приводом (вот тут EOS была бы хороша) и отдельным электропитанием...
Ссылаться на японцев нет смысла (и приводить, насколько я могу судить, в пример объективы, изначально, всё-таки, подготовленные к «автофокусности»), так как мы говорим не о них, а о конкретных объективах — советских. Конкретных «Таире-3», «Гелиосе-40-2», «Индустаре-24М» и т. д. Конечно, малых масс «Зенитар 2/50» или «Мир-1» можно сделать автофокусными, но я это оговаривал.
Итого: главное — уменьшение масс перемещаемых частей (и сил трения, безусловно). При переделке советских объективов в автофокусные, из тех, которые это в принципе допускают, потребуется полная переделка оправ и всех внутренних механизмов. Я не назвал бы это «переизданием»...
Что касается вопросов интерфейса камера-объектив, то это просто отдельный разговор и отдельные трудности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных