Перейти к содержимому


"Получить Windows10"


Сообщений в теме: 1021

#691 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2015 - 03:18

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

сделать бэкап системы
В случае обновления до 10-ки он делается автоматически. Но вернуться можно лишь в течение месяца с момента обновления. Кстати вернувшись, можно повторить этот финт спустя некоторое время. Я обновился было еще летом, но некоторые приложения еще глючили и не все оборудование подключилось. Вернулся назад. В начале ноября повторил миграцию - на этот раз все заработало отлично.

#692 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 12:06

Просмотр сообщенияLomus (29 November 2015 - 22:47) писал:

А не получится ли, что обновившись до 10-ки, я лишусь части программ, которые она посчитает вредными или ненужными?
Именно, что получится! Ссылку уже приводил. И то, что у кого-то ничего не пропало кто-то ничего не заметил, говорит лишь о его невнимательности том, что юзверь пользователь этих программ не имел вовсе или крайне редко ими пользовался. А ну как лично вам они будут нужны обязательно?

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 30 November 2015 - 12:06


#693 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 14:50

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Работал почти на всём, включая юниксы, пополамы и прочую беду.
Аналогично. Даже на PC MOS пробовал. Удобнее Solaris зверя не сыскал. AIX, например, стабилен, шикарен в работе с дисками, но иногда пытается блеснуть оригинальностью, что, само по себе, кака. Линух слишком народен в родословной, не получается ему доверять. хBSD неплох весьма, но, когда с ним работал, у него были сложности с многопроцессорностью. Виндоуз конечно только для домохозяек и манагеров, немного кодеров, годится, ни надежности ни удобств, как-то заметил, что большая часть знакомых, чтобы под ним что-то сделать, ставит cygwin, остальные, включая меня, оракловский виртуальный бокс с нормальной ОС. Но, на самом деле, это же дело привычки и профессии скорее всего? :)

#694 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 30 November 2015 - 15:26

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Но, на самом деле, это же дело привычки и профессии скорее всего?
Ага. И меркантильности тоже. Как только начались проверки на предмет лицензионности ПО, у многих местных бизнесменов в компьютеры вселился линукс.

#695 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 November 2015 - 15:46

Смотрю ось разговора всё-таки крутится вокруг идеи не получать windows 10, а жахнуть на альтернативные операционные системы, или мой взгляд субъективен из-за привычки к kubuntu?

Кстати, как пример, за последний месяц в тех двух офисах, в которых поддерживаю ВСЁ ИТ-хозяйство исключительно на kubuntu и ubuntu (1С+PostgreSQL включительно) участились случаи, когда сотрудники несут мне свои домашние ноутбуки с просьбой поставить им то же, что и на работе, потому как третью переустановку за счет компьютерной "скорой помощи" уже семейный бюджет удивляется делать, а на работе они просто работают и видят, что обслуживания минимум, а при этом всё работает и не зависает, не ломается, не вирусится.

#696 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 November 2015 - 15:54

третью переустановку винды, естественно (почему компьютерной скорой помощью? а я её принципиально никому не ставлю, если не лицензию и не обоснуют ЗАЧЕМ)

#697 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 30 November 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияHSV (30 November 2015 - 03:18) писал:

...обновился было еще летом, но некоторые приложения еще глючили и не все оборудование подключилось. Вернулся назад. В начале ноября повторил миграцию - на этот раз все заработало отлично.

Аналогично. На планшете откатывался с "десятки" на "восемь-один" (об этом было в #349 в этой теме), после того, как MS допилила собственные "метро"-приложения для корректной работы с "десяткой", снова поставил "десятку". На планшетике она удобней "восьмёрки".
На десктопе "десятка" так и стоит с августа. На обоих компьютерах в целом нормально. Десктоп за три месяца два раза тупо переставал работать (что-то с видео, переставало выводиться изображение; один раз всё закончилось "голубым экраном смерти" (он в "десятке" со смайликом, забавный)). После перезагрузки будто бы ничего и не было. В причинах не разбирался: десктоп - не основной компьютер. На планшете проблем не было вовсе.
Как-то так...

#698 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2015 - 17:19

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Именно, что получится! Ссылку уже приводил. И то, что у кого-то ничего не пропало кто-то ничего не заметил, говорит лишь о его невнимательности том, что юзверь пользователь этих программ не имел вовсе или крайне редко ими пользовался. А ну как лично вам они будут нужны обязательно?
Ссылки нужно не только приводить, но и читать. Несовместимые с Win10 программы (версии программ) после апгрейда "удаляются". То есть в новой Win 10 их нет. И их можно установить заново если они совместимы. Но при откате в течение 30 дней назад, вы получите старую систему с пропавшими программы в изначальном состоянии. В частности у меня так было с Classic Shell.

#699 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 18:54

Просмотр сообщенияmehanik1102 сказал:

Как только начались проверки на предмет лицензионности ПО, у многих местных бизнесменов в компьютеры вселился линукс.
Гы. У меня смешно было. Большое начальство вдруг как-то спустило приказ, учесть каждому все, стоящие у него продукты Оракла, особенно все серверное, после чего отказаться от незаконного. Ну я прочитал, слегка перетрухал со своим настольным Solaris 11.1 и, на всякий случай, быстро-быстро себе на лаптоп под тем же оракловским виртуал боксом (он бесплатен) поставил Индиану. После этого честно переслал список чем пользуюсь. Оказалось, что все было до лампочки, кроме лицензий на СУБД Оракл серверную часть. :) В общем теперь стоит у меня Индиана мертвым грузом, как памятник собственной трусости. :)

#700 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2015 - 22:55

Для тех, кто категорически не хочет получать Windows 10, не хочет регулярно скачивать дистрибутив Windows 10 и регулярно удалять его есть хорошая статья, в которой описаны 2 варианта борьбы с этим.
http://www.oszone.ne...ding_windows_10

#701 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1925 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 23:58

Просмотр сообщенияL2009 (30 November 2015 - 14:50) писал:

Виндоуз конечно только для домохозяек и манагеров, немного кодеров, годится, ни надежности ни удобств, как-то заметил, что большая часть знакомых, чтобы под ним что-то сделать, ставит cygwin, остальные, включая меня, оракловский виртуальный бокс с нормальной ОС. Но, на самом деле, это же дело привычки и профессии скорее всего? :)
Ах-ха! Взоржал! Ставить Форточки, дабы поставить виртуалку причем на тормознутом менеджере, не поддерживающем аппаратную виртуализацию.

Просмотр сообщенияPriestone (30 November 2015 - 15:54) писал:

третью переустановку винды, естественно (почему компьютерной скорой помощью? а я её принципиально никому не ставлю, если не лицензию и не обоснуют ЗАЧЕМ)
+много! Я также! И даже когда чел меня умолял поставить Форточки (ибо Автокад-же) - в придачу к ним была впендюрена OpenSuse с кучей своих CAD'ов из репов. И клятвенным обещанием это дело изучить!

Просмотр сообщенияHSV (30 November 2015 - 17:19) писал:

Ссылки нужно не только приводить, но и читать. Несовместимые с Win10 программы (версии программ) после апгрейда "удаляются". То есть в новой Win 10 их нет. И их можно установить заново если они совместимы. Но при откате в течение 30 дней назад, вы получите старую систему с пропавшими программы в изначальном состоянии. В частности у меня так было с Classic Shell.
А вот как так: система обновилась, а новые версии софта разрабами еще не сделаны, ибо не все "недокументированные" глюки свежей версии Форточек отловлены?
Там как раз и написано, что разрабы СОФТА тащем-то не виноваты в том, что в новой версии Форточек многие функции не наследуют совместимость с предыдущими версиями, в итоге старый софт начинает глючить!

#702 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 00:21

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Ах-ха! Взоржал! Ставить Форточки, дабы поставить виртуалку причем на тормознутом менеджере, не поддерживающем аппаратную виртуализацию.
Это о рабочих лаптопах. Они выдаются уже с Виндоуз-7 и без права что-то делать с конфигурацией. Но установку виртуал бокса и еще пары десятков приложений можно заказать при получении лаптопа. :) Дома в основном ставят кажется убунту.

#703 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 01 December 2015 - 01:29

Если есть ПК (любой) с легальной Виндой до 8.1, то смысла устанавливать Линукс нет никакого.
Разве что посмотреть, что это такое.
В Линуксе (имеются ввиду дистрибутивы, а не ядро) хватает своих заморочек.
В первую очередь заморочки с версиями so (shared object) (аналоги виндовских dll).
Это означает, что программы в общем случае корректно будут работать только из родного репозитория.
So-шки свалены в кучу в каталоги bin/sbin/... и имеют массу псевдонимов, бардак еще тот :) .
Есть каталог opt в котором программы можно держать по типу виндовских, но программы должны быть специально подготовлены.

Когда все налажено, то работа в Линуксе становится довольно приятной, при наличии нужного ПО есессно.
При возврате на винду первое время жутко не хватает терминала :) . Вопрос о хорошем терминале в MSDN висит без ответа уже много лет.
Виндовская консоль - это не терминал, это среда для исполнения файлов bat и не более.


#704 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 01 December 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияkostalyndinvk (30 November 2015 - 22:55) писал:

Для тех, кто категорически не хочет получать Windows 10, не хочет регулярно скачивать дистрибутив Windows 10 и регулярно удалять его есть хорошая статья, в которой описаны 2 варианта борьбы с этим.
http://www.oszone.ne...ding_windows_10
Спасибо, сработало! На Виндоузе-7 первый метод не проходит, зато коррекция регистра помогла, больше эта вирусность себя пока не предлагает. :)

#705 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 10:44

Рано радовался. Вернулась эта зараза и опять на нервы действует. Мало того, что купил Виндоуз на лаптопе, так он теперь меня же и травить будет, оболочка дешевая! :(

#706 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 18:57

Просмотр сообщенияL2009 (03 December 2015 - 10:44) писал:

Вернулась эта зараза и опять на нервы действует. ... оболочка дешевая! :(
Не огорчайтесь так.
А вот если серьезно и без ссылок на чужое мнение, опубликованное уже здесь или в других источниках:
какие личные негативные впечатления Вы вынесли из Вашего персонального опыта эксплуатации Windows 10?

#707 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 20:54

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

какие личные негативные впечатления Вы вынесли из Вашего персонального опыта эксплуатации Windows 10?
Очень назойливо предлагается, когдa не надо, накидал мне, без спроса, на диске больше 6 ГБ, всплывающие регулярно меню, по его поводу, содержат два варианта выбора: апгрейд и скачать. Меня ни тот ни другой вариант не устраивает, но ему наплевать, его в дверь, а он лезет в окно без мыла. И это все без какого-либо разрешения с моей стороны. Вы бы стали связываться с ОС, имеющей такую наглую политику распространения? Я предпочту держаться подальше.
Кстати, функционально он мне совсем не нужен. GIMP, PDCU, RT, gvim, FireFox и еще пара программ, которые использую, прекрасно работают на Виндоуз-7.

#708 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 December 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

всплывающие регулярно меню, по его поводу, содержат два варианта выбора: апгрейд и скачать.
Неправда Ваша. Там еще крестик в правом верхнем углу есть :)

#709 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 03 December 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияL2009 (03 December 2015 - 20:54) писал:

Очень назойливо предлагается..., Вы бы стали связываться с ОС, имеющей такую наглую политику распространения?
Я спросил Вас о претензиях собственно к продукту, а не к способу его распространения и качеству/способу рекламы.
То-есть, качество продукта Вы еще не оценивали.
С точки зрения жизненного цикла операционной системы, на мой взгляд, всё довольно честно: упомянутая Вами Windows 7
довольно скоро уже не будет поддерживаться (частично поддержка уже прекращена), в сравнительно скором времени на покой уйдет и
Windows 8.1. Пользователям легальных систем любезно предлагается :) уникальная возможность в течении ограниченного срока
получить бесплатный апгрейд до уровня свежего современного :) продукта с возможностью отката, по желанию. Нормально и разумно.
Стал бы я? Стал бы и стану чуть позднее. Страшилками не напуган, а тест-драйв уже делал на стареньком "железе" с 32Bit.
Нормально всё работало, мне только примитивистский дизайн был не по душе, но еще Эзоп учил так, помнится: " К уродству привыкаешь, как и к красоте любимой женщины." ;)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 03 December 2015 - 23:28


#710 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 00:34

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

То-есть, качество продукта Вы еще не оценивали.
И не хочу оценивать. Это мое желание, желание купившего лаптоп с предустановленным Виндоуз-7, клиента. Не уверен, что мой лаптоп намного переживет жизненный цикл Виндоуз-7, ну не живут они столько. Если понадобится другая ОС, то я в состоянии выбрать себе таковую сам. 8.1 видел тоже, но не хочу, совсем не хочу. Все это хуже той же Индианы или даже примитивного CentOS. Хочу только то, что оплатил, покупая лаптоп.Микрософт предложил мне Виндоуз-10 раз, два - я хочу отказаться от этих предложений, пикирующих с частотой назойливой мухи, но не имею такой возможности. Значит с такой ОС работать нельзя, как мне кажется, поскольку ОС должна исполнять мои желания, а не я ее желания.
Вашу шутку про "уникальную возможность" оценил, действительно очень похоже на представителей канадских компаний, продающих китайский гербалайф. :)

#711 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 01:26

Просмотр сообщенияL2009 (04 December 2015 - 00:34) писал:

...лаптоп с предустановленным Виндоуз-7, клиента. Не уверен, что мой лаптоп намного переживет жизненный цикл Виндоуз-7, ну не живут они столько...
Ну, я думаю, Вы в курсе:
http://windows.micro...ndows/lifecycle
Лаптоп наверняка переживет, так что проблема выбора неизбежно возникнет.

#712 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 December 2015 - 02:11

Просмотр сообщенияVladimirSh (03 December 2015 - 23:15) писал:

...мне только примитивистский дизайн был не по душе, но еще Эзоп учил так, помнится: " К уродству привыкаешь, как и к красоте любимой женщины." ;)
Ну, каждому своё, мне наоборот после 7-ки некоторый аскетизм 8-ки - душевная отрада :), я б и ещё упростил.

#713 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 07:58

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Лаптоп наверняка переживет, так что проблема выбора неизбежно возникнет.
Там написано, что конец продаж в комплекте с железом - October 31, 2014, следовательно, по правилам Микрософт, дыры безопасности обязаны затыкаться, как минимум, до ноября 2016. Так что же она меня сейчас травит своими рекламно-попрошайными окошечками, если не хочу их видеть и не интересуюсь бесплатными апгрейдами Виндоуз? Я конечно виноват, что жмот и, купив лаптоп с Виндоуз, не стал подбирать к нему другую ОС, раз уж есть купленная. (Судиться за $20 тоже было ну совсем неохота) Но я все-таки клиент, зачем надо мною издеваться? :blink:

Летом 2016, если будет надо, куплю 2,5" диск, они еще подешевеют, вставлю и спокойно подберу себе новую ОС, без Микрософта. А могу, наверное, и продолжить с этой. Она же не должна отказываться работать после окончания ЖЦ? У меня на p-серверах вон местами AIX 5.3 честно делает свою работу, независимо от окончания своего ЖЦ.

Сообщение отредактировал L2009: 04 December 2015 - 08:10


#714 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2015 - 10:07

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Виндоуз-7... Если понадобится другая ОС, то я в состоянии выбрать себе таковую сам. 8.1 видел тоже, но не хочу, совсем не хочу. Все это хуже
Самое смешное в этом, что Win10 - это по сути, чуть более удобная и эргономичная Win 7

"...Я на тебе никогда не женюсь,
я лучше съем перед зАГСом свой паспорт..." :)

#715 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 12:16

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Самое смешное в этом, что Win10 - это по сути, чуть более удобная и эргономичная Win 7
Возможно. Но я же ее не покупал и не планирую никаким боком, значит жаба душить не будет. К тому же, что, для меня, важно, стараюсь не иметь никаких дел с излишне назойливыми коммивояжерами. Один раз купишь у представителя канадской фирмы китайский гербалайф - потом не отмыться. :)

#716 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2015 - 13:14

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

К тому же, что, для меня, важно, стараюсь не иметь никаких дел с излишне назойливыми коммивояжерами. Один раз купишь у представителя канадской фирмы китайский гербалайф - потом не отмыться. :)
Я теряю мысль... Вы же уже купили Win7. Если не хотите больше иметь с ними дело - бегите на Линукс, Мак или еще куда-нибудь :) А сейчас вам просто предлагают бесплатный апгрейд продукта.

#717 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2015 - 13:50

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Win10 - это по сути, чуть более удобная и эргономичная Win 7
Win10 более удобная Win8.
На десктопе 7ка последняя из удобных виндов )

#718 HSV

  • Администратор
  • 17722 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2015 - 15:24

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

Win10 более удобная Win8.
Не знаю, ИМХО, с точки зрения интерфейса это отсечение дурацких нововведений Win8 и в сторону Win7, с попутным ее улучшением.

#719 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 15:30

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Вы же уже купили Win7.
Ну да. И, пока, хочу иметь с ним дело. Но только с ним! Никаких его альтернативных племянников и детей знать не хочу, вот совсем не хочу. :) Имею, как купивший, на это право? И как можно это право реализовать?

#720 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 December 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияL2009 (04 December 2015 - 15:30) писал:

И как можно это право реализовать?
Да. Иметь право недостаточно. Нужно обладать силой защитить свое право.
Такой вариант предлагаю - не ходите в интернет, МС не будет предлагать Вам обновления.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных