Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#3181 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 13:14

Просмотр сообщенияКир сказал:

что делается узким кругом квалифицированных, и отнюдь не китайских, инженеров...

А вы считаете, что в Китае, с его миллиардным населением и четвертьвековым опытом "всемирной фабрики" недостаточно квалифицированных инженеров? Например такой бренд как Орро вам знаком? Это чисто китайский бренд, принадлежащий компании ВВК и разработками там занимаются китайские инженеры. Однако его продукция, тем не менее, признана многими рафинированными аудиофилами.

Но проблема в том, что сегодня на маркетинговые усилия - создание и продвижение бренда, зачастую уходит не меньше сил и средств, чем на инженерные разработки. Взять, к примеру, такой популярный в народе бренд, как Beats, который создан в-основном за счёт маркетинговой накачки, скрытой рекламы, покупки звёзд и т.д.
Поэтому да - раскрученный бренд не может быть дешёвым. Но это не значит, что всё что недорого и нераскручено - автоматически плохо. И продукция компании s.m.s.l. тому пример. Другой пример - купил я себе блютуз наушники Avantree, чтобы в дороге слушать - тоже самый что ни на есть китайский бренд, хоть и вполне надёжный. Так вот они по сумме качеств мне нравятся больше, чем гарнитуры от Моторола или LG которые достаточно известны своим качеством и продуманностью. Притом, что обошлись мне эти уши довольно недорого.

#3182 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 13:24

Manichaean,

Мы немного о разном... Конечно, продукцию LG можно сравнивать с приличным китайским брендом... Да и телефоны они те же вполне успешно на среднем уровне делают.. да и не только... Мы сейчас говорим о более высоком уровне... в музыке - об уровне высший Hi-Fi - Hi-End, к примеру. А вот для этого уже нужны совсем другие традиции, школы и т.п... чего нет у китайских инженеров... Странно, что это надо объяснять..

#3183 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 13:26

Просмотр сообщенияManichaean (23 November 2015 - 12:27) писал:

: "Китайскими ЦАПами не пользовался, но осуждаю". :D

Я собственно всё пытался перевести вопрос в русло конструктивного обсуждения конкретного дивайса (мне это важно чисто практически) но попытки, к сожалению, так и не увенчались успехом. :(

Тем более, что это даже не ЦАП, а чисто цифровой преобразователь.

В результате дискуссия постоянно уходила из русла конкретного разговора в общую болтовню "о жизни хайфая".

Ну да ладно.

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 November 2015 - 13:31


#3184 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияКир сказал:

Мы сейчас говорим о более высоком уровне... в музыке - об уровне высший Hi-Fi - Hi-End, к примеру.

Я вообще-то о хайэнде здесь ничего не говорил, более того, не думаю, что эта сфера будет мне когда-нибудь интересна, поскольку там слишком много субъективных факторов - это не в меньшей степени дизайн, престижность бренда и пр, нежели технические параметры. Да я и не настолько тщеславен, чтобы покупать себе хайэнд.
Хотя китайцы и что-то вроде хайэнд делают - тот же Орро. Или ламповые усилители типа Yaqin, Cayin, Mingda и пр. Но я как раз говорю о нормальном, доступном по цене, качественном хайфай звуке. Просто на технических форумах всегда найдётся кто-то, кто любую практическую дискуссию о недорогом усилителе уведёт в обсуждение устройств за много $*000, а всех остальных обзовёт нищебродами. :D

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Я собственно всё пытался перевести вопрос в русло конструктивного обсуждения конкретного дивайса

Вот-вот, и я о том-же. Хотя думаю ваш конкретный девайс слишком дискретен/узкоспециализирован, чтобы вы могли на этом форуме по нему совет получить, лучше посмотреть на специальных форумах, причём желательно не аудиофильских, а более технических. ;)

Сообщение отредактировал Manichaean: 23 November 2015 - 13:58


#3185 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 13:53

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

нежели технические параметры
а там нет технических параметров, там всё на ослиной моче и крови девственниц зиждется

#3186 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 13:54

Просмотр сообщенияManichaean (23 November 2015 - 13:48) писал:

лучше посмотреть на специальных форумах, причём желательно не аудиофильских, а более технических. ;)

Да, я где-то так и понял.

В принципе мне "чуйка" говорит, что он может быть очень неплолхим - ручная малосерийна сборка, и судя по всему очень качественные комплектующие. В конце-концов многие небольшие хай-эндовские компании где-то с такого и начинали, по сути.

Сообщение отредактировал WerySmart: 23 November 2015 - 13:55


#3187 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 14:07

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

многие небольшие хай-эндовские компании где-то с такого и начинали

Добавлю, что если спецификации Hi-Fi довольно чётко определены и прописаны, и устройство им либо соответствует, либо нет по объективным параметрам, то понятие Hi-End - это во многом маркетологический термин, тесно связанный с понятиями эксклюзивности и престижа.

#3188 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 14:22

Просмотр сообщенияWerySmart (23 November 2015 - 13:26) писал:

<...>
Тем более, что это даже не ЦАП, а чисто цифровой преобразователь.
<...>
Знаете.. Я как то, за один день, прослушал несколько десятков различных USB ЦАП-ов, а так же их же, в связке с одним референсым конвертером USB-SPDIF. Так вот, разница в звуке была очень существенная и только весьма дорогие USB DAC-и (тот же April Stello DA220), играли со своим встроенным конвертером, так же, как и с внешним, референсным. У всех остальных, конвертеры были сделаны по остаточному принципу, в той или иной степени.
Но вам нравится тешить себя определенными идеями и тут я вам не могу ни помешать, ни помочь. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 November 2015 - 14:26


#3189 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 15:25


*
Коллеги, давайте вы все-таки будете хотя бы воздерживаться от личностных оценок. Я, право, уже не знаю, что я еще могу сделать. Не банить же каждый раз? Могу, конечно, ветку закрывать на сутки, как только страсти начнут накаляться.
Но, мне кажется, лучше просто соблюдать вежливость.


#3190 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 15:30

KNA,
Прошу извинить, если немного "повёлся" на провокацию, но как мне кажется, личностных оценок я не допускал. В любом случае, последние два предложения в своём сообщении согласен полностью "взять обратно". Но считаю, что всё остальное сообщение довольно информативно и значимо для данной ветки и должно быть возвращено обратно.

#3191 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 19:54

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 November 2015 - 20:13


#3192 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 20:19

Кир
Кстати, возвращаясь к теме китайской сборки. Конечно, большинство ширпотреба делается в Китае и там есть радио-детали самого разного уровня качества, для разной аппаратуры. Но если внимательно посмотреть на реальный хай-енд, то там все критические детали производятся в Америке, Европе и Японии, на своих производствах. Они мелкосерийные и потому, конечно, стоимость самих деталей и аппаратуры, собранной из них, сильно отличается от ширпотреба.
Я тут пару лет назад писал довольно большое эссе, про Хирояши Кондо, который несколько лет, лично изготавливал сапфировые фильеры, для изготовления своих серебряных проводников.

#3193 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 20:26

Al_lexx,
Алексей, я не говорю о сегменте Hi-End (вернее говорил, но его решили тут удалить...). Да и вообще... уже неохота ничего говорить... Увы, даже на этом, некогда демократичном ресурсе, торжествует защита воинствующего невежества...
Тут можно только обсуждать "технические детали".. Шаг вправо-влево.. уже неугоден... И уж тем более, когда защищаешь свою точку зрения и своё имя.

Сообщение отредактировал Кир: 23 November 2015 - 20:27


#3194 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 21:00

Неожиданно столкнулся с проблемой выбора при поиске недорогой полочной акустики для дачи по принципу "чтобы звучала неплохо и если сопрут - не очень обидно". Имея хорошую напольную систему дома, раньше, полочный размер акустики меня не интересовал. Теперешняя проблема выбора возникла не из-за отсутствия ассортимента в моем диапазоне поиска, а наоборот - предложений много, но пока из того, что я слушал - все это пластиковые или фанерные коробки. Конечно, хотелось бы хоть какого-то сбалансированного звучания, но даже при поднятии планки до 17-20000р., думаю это будет не реально. Осложняет поиск еще тот факт, что с подобной акустикой продавцы не хотят заморачиваться, не дают прослушать в магазине, ссылаясь на отсутствие "демо экземпляров", говорят - покупайте, не понравится, вернете. Такой вариант выбора мало кому понравится. Думаю говорить о предпочтениях в музыке (джаз, рок, фолк, этно), при подобном бюджете на акустику, будет бесполезно.
Наверное стоит обратиться к старым б/у моделям.
После посещения специализированных форумов осталось впечатление, что большая часть их участников маркетологи и продавалы. Интересно услышать мнение наших форумчан не подвластных, в этом вопросе, золотому тельцу.

#3195 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 21:21

Slip,
Обратите внимание на Q-Acoustics . Для меня самого, очень неожиданно, прекрасная акустика за очень вменяемые деньги.

#3196 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 22:00

Просмотр сообщенияSlip (23 November 2015 - 21:00) писал:

<...>
Наверное стоит обратиться к старым б/у моделям.
Да, в вашем случае, вторичный рынок предпочтительнее. На авито бывают интересные предложения.
Из новых.. наверное DALI Zensor Pico. Очень хорошо играют компактные JBL.
Но советовать сложно, так как не понятно, что будет её нагружать, да и вкусы слуховые у всех разные.
Очень интересны KEF X300A. Это активные колонки с USB входом. Но их точно будет жалко,если утащат (60тыр).
Так же, очень хорошее соотношение цена/качество у Wharfedale. Они хоть и китайские насквозь, нонче, но порода чувствуется.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 November 2015 - 22:05


#3197 KNA

  • Модератор
  • 17578 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 22:14

Al_lexx, Алейксей, я всего-лишь просил оставаться в рамках приличий. И не только тебя, но и всех. Я же не просил всех вообще заткнуться. А в этой ветке регулярно начинается разговор на повышенных тонах.

И никакому троллю нечего будет ловить, если собеседники не выходят за рамки приличий. Что касаемо невежества, так тема такая, поросшая мифами. И без специальных знаний поди еще разберись, где реальные физические эффекты, а где - полное маркетоложество.

#3198 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 22:32

Просмотр сообщенияAl_lexx сказал:

Очень хорошо играют компактные JBL.
А про Magnat что-нибудь знаете? Заинтересовали характеристиками, но послушать полочники и правда почти негде.

#3199 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 22:33

Просмотр сообщенияKNA (23 November 2015 - 22:14) писал:

Al_lexx, Алейксей, я всего-лишь просил оставаться в рамках приличий. И не только тебя, но и всех. Я же не просил всех вообще заткнуться. А в этой ветке регулярно начинается разговор на повышенных тонах.

И никакому троллю нечего будет ловить, если собеседники не выходят за рамки приличий. Что касаемо невежества, так тема такая, поросшая мифами. И без специальных знаний поди еще разберись, где реальные физические эффекты, а где - полное маркетоложество.
Николай, а я лишь хотел сказать, что если бы тут был постоянный штатный уборщик, заинтересованный в чистоте этой темы, то ни кто бы ни с кем не ругался, а просто было бы чисто и уютно. Я болтуны пустые, сами бы убрались, по причине полной бесперспективности размещения тут, своих ослоумных рамарок. А так, бедный модератор мотается по всему форуму из ветки в ветку и конечно физически не может полностью отслеживать нити всех обсуждений. Понятно, что если в ветке про Лимы, кот то начал бы регулярно тявкать, что всё это шаманство и что корейские и китайские стекла, и прочие киты, ничем не хуже, то я бы посмотрел на этого смельчака и сколько бы он выбирался из кучи дерьма, в которое его бы моментально закопали.

Просмотр сообщенияSchwanz (23 November 2015 - 22:32) писал:

А про Magnat что-нибудь знаете? Заинтересовали характеристиками, но послушать полочники и правда почти негде.
К сожалению, не могу ничего сказать. Они как то всегда мимо меня проходили. Из немцев ELAC интересны. Но не с любой аппаратурой играют.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 23 November 2015 - 22:35


#3200 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2015 - 22:34

Просмотр сообщенияKNA (23 November 2015 - 22:14) писал:

Al_lexx, Что касаемо невежества, так тема такая, поросшая мифами. И без специальных знаний поди еще разберись, где реальные физические эффекты, а где - полное маркетоложество.

Так тут, как и в фото, просто опыт... Ведь и начинающие фотографы чаще всего на мегапиксели те же ведутся... А маркетинг, он и в Африке... как говорится... ) И надо быть постоянно "в тренде" (на что у нас, обычных смертных, у кого кроме этого есть ещё куча всего-всего...просто не хватает времени), чтобы понимать, где уже это "маркетоложество" начинает преобладать над именем бренда и реальным продолжением качества и традиций (а и такое частенько сейчас случается)...

#3201 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 23 November 2015 - 22:54

Slip,
Я тут несколько страниц назад маленькие JBL-ки с ВЧ рупором постил, как раз в ваш бюджет. За свои деньги очень интересный вариант. И да рупор у них пластиковый, но пусть вас это не смущает. Играют они озвученные вами стили вполне душевно. Тем более у этого производителя опыт работы с пластиком в сегменте про-аудио довольно давний и богатый. У самого дома есть мониторы JBL Control 5, так у них весь корпус из вспененного пластика и звучат не дурно.

Похвастаюсь заодно. Взял себе наконец приличные межблочники - Transparent Music Link Ultra.
Прикрепленное изображение: image.jpeg
Выбор сделал в том числе и благодаря советам Алексея (Al_lexx). За что ему отдельное спасибо :)

#3202 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 23 November 2015 - 23:54

Просмотр сообщенияКир (23 November 2015 - 21:21) писал:

Slip,
Обратите внимание на Q-Acoustics . Для меня самого, очень неожиданно, прекрасная акустика за очень вменяемые деньги.

Просмотр сообщенияAl_lexx (23 November 2015 - 22:00) писал:

Да, в вашем случае, вторичный рынок предпочтительнее. На авито бывают интересные предложения.
Из новых.. наверное DALI Zensor Pico. Очень хорошо играют компактные JBL.
Но советовать сложно, так как не понятно, что будет её нагружать, да и вкусы слуховые у всех разные.
Очень интересны KEF X300A. Это активные колонки с USB входом. Но их точно будет жалко,если утащат (60тыр).
Так же, очень хорошее соотношение цена/качество у Wharfedale. Они хоть и китайские насквозь, нонче, но порода чувствуется.

Просмотр сообщенияГалыч (23 November 2015 - 22:54) писал:

Slip,
Я тут несколько страниц назад маленькие JBL-ки с ВЧ рупором постил, как раз в ваш бюджет. За свои деньги очень интересный вариант. И да рупор у них пластиковый, но пусть вас это не смущает. Играют они озвученные вами стили вполне душевно. Тем более у этого производителя опыт работы с пластиком в сегменте про-аудио довольно давний и богатый. У самого дома есть мониторы JBL Control 5, так у них весь корпус из вспененного пластика и звучат не дурно.
Спасибо всем за отклик.
А что скажете по поводу Бивней (B&W)?

Сообщение отредактировал Slip: 23 November 2015 - 23:57


#3203 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияSlip (23 November 2015 - 23:54) писал:

Спасибо всем за отклик.
А что скажете по поводу Бивней (B&W)?

А что по поводу них говорить... Во-первых, Вам надо, чтобы не жалко.... Во-вторых... ох... не стоят младшие БиВни своих денег...

#3204 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 01:44

Просмотр сообщенияКир (24 November 2015 - 00:01) писал:

А что по поводу них говорить... Во-первых, Вам надо, чтобы не жалко.... Во-вторых... ох... не стоят младшие БиВни своих денег...
Да, Вы далеко не первый, кто дает им такую оценку - жалко, растеряют былую славу.
Castle тоже упали в этом диапазоне.

#3205 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 01:57

Надо-же, а какие чудные картинки винтажного старья здесь раньше были....

#3206 Slip

  • Пользователь
  • 285 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 02:32

Просмотр сообщенияManichaean (24 November 2015 - 01:57) писал:

Надо-же, а какие чудные картинки винтажного старья здесь раньше были....
Это вы о чем?

#3207 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4538 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 08:19

Кир,

Просмотр сообщенияКир (24 November 2015 - 00:01) писал:

А что по поводу них говорить... Во-первых, Вам надо, чтобы не жалко.... Во-вторых... ох... не стоят младшие БиВни своих денег...
Кирилл, извините, а какую серию Вы имеете ввиду, что значит "младшие" ?

#3208 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2015 - 09:57

Просмотр сообщенияКир (24 November 2015 - 00:01) писал:

А что по поводу них говорить... Во-первых, Вам надо, чтобы не жалко.... Во-вторых... ох... не стоят младшие БиВни своих денег...
Которые более менее взрослые, но всё же младшие, с кевларом, да, эти несколько переоценены. Но у них есть совсем маленькая акустика, в т.ч. и мультимедийная. Звучит вполне приемлемо.

2 Slip
Но я бы всё же смотрел на маленькие JBL. У них очень большой опыт в строительстве маленьких колонок.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 24 November 2015 - 09:58


#3209 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 24 November 2015 - 10:34

Просмотр сообщенияSlip сказал:

Это вы о чем?

Это я о том, что было любо-дорого посмотреть на работы форумчан, которые сочетали в себе фотографию (что есть предмет данного ресурса, как ни крути) и эстетику дизайна старой аппаратуры. А теперь ветка превратилась в филиал хобота, где несколько индивидуумов соревнуются в том, у кого длиннее и у кого кошелёк толще. Один вон, так возбудился из-за того, что я посмел предположить, что китайцы тоже могут делать хорошую аудиоаппаратуру, что до сих пор меня в личке истеричным площадным матом кроет с пеной у рта. А ведь так хорошо всё начиналось...

Сообщение отредактировал Manichaean: 24 November 2015 - 10:37


#3210 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2015 - 11:28

Просмотр сообщенияAleksandr_III (24 November 2015 - 08:19) писал:

Кир, Кирилл, извините, а какую серию Вы имеете ввиду, что значит "младшие" ?
Да, то, что уже Al_lexx назвал - 6-я серия. Впрочем, конечно, могу ошибаться. Я их последние образцы слушал лет 12 назад... может быть всё изменилось... Но едва ли, учитывая общие тенденции...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных