Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#3121 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 01:53

А всё-таки, что народ скажет по поводу этого китайского audio usb device? Там вроде фоты потрохов представлены. И потроха выглядят вполне прилично.

#3122 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 06:10

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 01:53) писал:

А всё-таки, что народ скажет по поводу этого китайского audio usb device? Там вроде фоты потрохов представлены. И потроха выглядят вполне прилично.
"Народ" ничего не скажет. С такими вопросами надо на аудиофорум. Да и то, не факт, что там ответят, так как таких китайских коробочек выпускается немеряно, да и покупают их далеко не все.
Купите и расскажите сами, а мы с интересом послушаем. ;)

З.Ы.
Одно могу сказать про ЭТО. Оно - работает. А как - хз.

#3123 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 November 2015 - 11:45

Думается,что такой конвертер работает не лучше встроенного в комбайны самого начального уровня.
Единственное где его можно применить-для старых мультибитных ЦАПов,где только spdif вход.
А на что-то более приличное(sotm,berckley,hydra z)нет денег или цап самый простенький.

#3124 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 November 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияAl_lexx (14 November 2015 - 06:10) писал:

"Народ" ничего не скажет.

Ну, вроде на фото там вся начинка наглядно представлена. Есть надежда, что хороший технический специалист может оценить и дать квалифицированное заключение. Если таковой вдруг здесь найдётся.

Просмотр сообщенияAl_lexx (14 November 2015 - 06:10) писал:

С такими вопросами надо на аудиофорум.

А смысл? Там в основном толкутся фрики, которые много понимают в "хайэдах", но мало, или практически ничего - в электронике.

Просмотр сообщенияAl_lexx (14 November 2015 - 06:10) писал:

Купите и расскажите сами, а мы с интересом послушаем

150 зелёных на дороге не валяются. Чтобы просто так экспериментировать. А мне к моему Бенчмарку возможно не помешала бы такая коробочка - чтобы с ноута лослесы, скачанные с торрента запускать.

Сообщение отредактировал WerySmart: 14 November 2015 - 12:33


#3125 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 12:33) писал:

Ну, вроде на фото там вся начинка наглядно представлена. Есть надежда, что хороший технический специалист может оценить и дать квалифицированное заключение. Если таковой вдруг здесь найдётся.
<...>
За всю мою долгую практику в звукозаписи, я ни разу не встречался с ситуацией, когда "технический специалист", хоть как то коррелировал бы с качеством звучания.
Нет, один раз было, в Рыбинске, в конце 80-х, когда свет в спорткомплексе пропал.

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 12:33) писал:

<...>

А смысл? Там в основном толкутся фрики, которые много понимают в "хайэдах", но мало, или практически ничего - в электронике.
Фрики...
Они есть везде. В т.ч. и в этой ветке. Я бы сказал более. Тут их больше, чем на специализированных форумах.
...
Не, ну конечно, можно любого окрестить фриком, кто имеет возможность построить систему за внятные деньги и начать разговор о качестве проводников и электропитании.
Это я так, к слову, в контексте вечно набегающих техно-специалистов, которые ни хрена не видели и не слышали, кроме того, на что хватило сдачи, после покупки пива.
Без обид.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 November 2015 - 07:56


#3126 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 November 2015 - 08:59

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 November 2015 - 07:51) писал:

я ни разу не встречался с ситуацией, когда "технический специалист", хоть как то коррелировал бы с качеством звучания.

А вот любопытно, кто всю эту электронику придумывает, рассчитывает, подбирает комплектующие, и, затем, собирает и паяет? ;)

Просмотр сообщенияAl_lexx (15 November 2015 - 07:51) писал:

кроме того, на что хватило сдачи, после покупки пива.

Ага, ну понятно. Вот если б оно стоило 10 килобаксов, то со звуком всё было бы сразу же понятно. А за такие деньги - "хз" (с)

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 November 2015 - 09:00


#3127 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияWerySmart (15 November 2015 - 08:59) писал:

А вот любопытно, кто всю эту электронику придумывает, рассчитывает, подбирает комплектующие, и, затем, собирает и паяет? ;)
Вообще, очень по разному бывает. Бывает очень навороченная схема, с идеальными характеристиками, которая вообще не звучит. А бывает очень простая, с явными искажениями (по приборам), но радует душу меломана.
Так чтаа...

...
Главное - допустить, что ты не всё знаешь и понимаешь. Часто, это единственный путь к настоящему чувству.

#3128 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 November 2015 - 16:21

Просмотр сообщенияWerySmart (14 November 2015 - 12:33) писал:


А смысл? Там в основном толкутся фрики, которые много понимают в "хайэдах", но мало, или практически ничего - в электронике.

там полно людей которые аудио оборудование производят и проектируют.
а так да,ничего не понимают)))

#3129 audiofil

  • Пользователь
  • 495 сообщений
  • Город:Подмосковье, Калчуга

Отправлено 15 November 2015 - 19:02

В развитие темы последней дискуссии, предлагаю, заинтересовавшую меня статью. Источник старый, но тем не менее. Прочитанное не явилось для меня открытием, просто автор помог мне систематизировать мои образные представления и подтвердил мое мнение о "ценности" массовых мероприятий-прослушиваний по выявлению "лучших кабелей.
Статья длинная - привожу одну стр.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2015-11-13 02.42.40.jpg


#3130 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 22:48

Новое баловство. И усилок в один момент стал тесен :(


#3131 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5799 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 November 2015 - 22:56

Весчь! :)

#3132 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 November 2015 - 12:21

Изображение

#3133 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 13:48

Ребят, а кто-нить может толком объяснить эту наушникоманию? )) Ну, я имею ввиду её смысл? Кроме вполне мной понимаемой причины - это когда человек музыку любит, а слушать её не позволяют, условно говоря, семейные обстоятельства... - маленькие дети, маленькая квартира и много людей в ней и т.п. Это понятно и объяснимо. А ещё какие причины? Ну.. когда люди ретротехнику музыкальную собирают - тоже понятно... Там порой один вид того стоит.. звучит чаще всего посредственно, но эстетика...)). Но наушники-то что? )

#3134 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 November 2015 - 14:07

Кир, ну как же-наушники за 1000$ звучат не хуже АС за многотысяч.
а ещё в комнате не надо делать аудио-подготовку.
к тому же-разные наушники-разное звучание для разной музыки.
а вот собирание старого барахла(понятное и принимаемое вами) мне совершенно неясно.

Сообщение отредактировал андрюшенька: 17 November 2015 - 14:08


#3135 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 14:30

Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 13:48) писал:

. А ещё какие причины?

Я музыку не столько слушаю, сколько "ухожу" под неё. А для этого идеальны именно наушники. Такие, чтобы практически не чувствовались на голове. Но даже когда я работаю на компе и слушаю музыку как фон, то науники всё равно удобнее. Закрытые. Не слышно шума вентиляторов, идеальный стереоэффект. Да и привык я к ушам как-то, признаться.

Вот на кухне для фонового режима я слушаю с колонок - небольших мониторов. Тут это гораздо удобнее, потому что с "ушами" туда-сюда бегать не будешь.

#3136 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 15:00

Хм.... ну. наверное тут кто к чему привык... Я, возможно, в силу возраста, как-то перескочил тот момент, когда уже хотелось постоянно "носить с собой музыку" (в период расцвета плееров, тем более не кассетных, а CD, где более-менее приличный звук, мне уже лет 25 было). А я эстет..)) и когда были в моде кассетные плееры, слушать в наушниках этот ещё ими усиленный шум и фон совсем не было желания... )) Поэтому меня наушники на голове даже во многом раздражают...
А "уходить" я предпочитаю под хорошую музыку, где всё же большее ощущение её естественности - из колонок... На мой взгляд - музыка из наушников противоестественна... она непосредственно внедряется тебе в голову...а так быть не должно... нет и ощущение нормальной сцены, пространства.. какие бы хорошие наушники не были... Есть только мощное воздействие на психику... Это как наркотик по сравнению с хорошим вином, мне кажется...

#3137 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 15:04

Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 15:00) писал:

хотелось постоянно "носить с собой музыку" .

Забавно то, что я музыку "с собой" никогда не носил. Пробовал - не не прижилось. Разве что в дороге, когда в аэропорту ждёшь пересадки пару часов, или там в автобусе или поезде еду.


Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 15:00) писал:

.. она непосредственно внедряется тебе в голову...

Для меня в это как раз и главное достоинство наушников. :D

#3138 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 20:29

Кир, вам коллеги выше все правильно сказали. Могу добавить от себя, если хочу слышать нюансы произведения, отдельную партию, построение сцены- надеваю наушники, часто таким образом мне проще войти. Особенно если новое для меня музыкальное произведение или исполнитель. Если на сон грядущий надо убаюкаться, чтобы не вставать. Порой люблю слушать ночью так, как это мне представляется в зале и в этом начинании соседи не поддерживают.
Что вы пишете про естественность из колонок - это такая же степень приближения к идеалу, как и наушники. В процессе прослушивания посредством последних что вы не ощущаете, так это музыку телом. И все.

#3139 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2015 - 21:11

Smith,
Понимаю, о чём Вы... Но почти уверен (не буду сверяться с данными психологов), что это, опять же, дело привычки... или даже зомбирования некоторого.. Мне неуютно, когда мне музыку прямо в ушу вкладывают... и, что называется. никуда от неё не денешься... И в концертном зале или даже просто на площадке, где кто-то что-то играет, я чувствую больше степеней свободы... и тут... как будто насилие над тобой... - загоняют в тебя музыку... ещё немного и чипом так будут делать, мне кажется...
Я уже не говорю о том, что когда комната наполнятся звуками (если в ней не звенит, не резонирует ничего, конечно), это гораздо приятнее, чем когда только твоя голова...

#3140 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 November 2015 - 21:24

Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 15:00) писал:

нет и ощущение нормальной сцены, пространства.. какие бы хорошие наушники не были...
Есть. С HD650 несколько раз ловил себя на том, что с началом воспроизведения, т.е. при первых звуках, звука была полная иллюзия того, что забыл переключиться с АС на уши. Т.е. совсем, вплоть до того, что приходилось проверять снимая наушники с головы, или крутя селектор.

#3141 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 21:36

Просмотр сообщенияRosta (17 November 2015 - 21:24) писал:

была полная иллюзия того, что забыл переключиться с АС на уши. .

У меня было наоборот. Забывал выключить выход на колонки. И утраивал соседям по 5-10 концерта в три часа ночи. А полной уверенности, что слушаю себе тихонечко музычку в наушничках. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 November 2015 - 21:37


#3142 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 17 November 2015 - 22:00

Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 21:11) писал:

Мне неуютно, когда мне музыку прямо в ушу вкладывают... и, что называется. никуда от неё не денешься...
О, да, да, да! Это как первые очки носить, они никогда не бывают удобные

#3143 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 00:28

Просмотр сообщенияандрюшенька (17 November 2015 - 12:21) писал:

Изображение
Как минимум три модели "ушей" я увидел.
Зачет. ))

Просмотр сообщенияКир (17 November 2015 - 13:48) писал:

Ребят, а кто-нить может толком объяснить эту наушникоманию? )) Ну, я имею ввиду её смысл? Кроме вполне мной понимаемой причины - это когда человек музыку любит, а слушать её не позволяют, условно говоря, семейные обстоятельства... - маленькие дети, маленькая квартира и много людей в ней и т.п. Это понятно и объяснимо. А ещё какие причины? Ну.. когда люди ретротехнику музыкальную собирают - тоже понятно... Там порой один вид того стоит.. звучит чаще всего посредственно, но эстетика...)). Но наушники-то что? )
Это личное.
Я, как уже бывший звукороеж(миль пардон), никогда в ушах не работал, если это не было связано с нюансами панорамы.
Но... если честно, не понимаю вашего апломба.
Каждый как он хочет. Мне кажется, что у Андрея, не самый смердный набор. Всё нормально. Человек пользуется тем, что ему удобно. А оркестр, в котором он играет, я слышал(хороший).

Сообщение отредактировал Al_lexx: 18 November 2015 - 00:30


#3144 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 November 2015 - 10:41

Просмотр сообщенияAl_lexx (18 November 2015 - 00:28) писал:

Как минимум три модели "ушей" я увидел.
Мне кажется, что у Андрея, не самый смердный набор.
А оркестр, в котором он играет, я слышал(хороший).
слева направо: Sony MDR CD 3000,Snorry ТДС-15,Denon AH-D5000,Sennheiser HD-700
в центре Oppo PM-1
ЦАП- SOtM sDP-1000,усилок мастеровой-полностью на дискретных элементах,4.5 ватта при 32Ом

оркестр-хороший БСО им Чайковского)

#3145 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 13:44

Al_lexx,

Так это ничего общего с апломбом не имеет..)Тем более, с наездом на оркестр, которые я и сам люблю, и этот действительно хороший.
Это же в порядке дискуссии... Просто сам несколько раз пробовал дома, даже в хороших, наушниках музыку слушать... Во-первых, вот эти ощущения "музыки прямо в уши" мне малоприятные, во-вторых, вот как, прошу прощения, в презервативе сексом заниматься...))) кто-то, конечно, может и привык...)) Но все эти провода мешающие, на голову что-то давит... Даже физически малоприятные ощущения...
А ежели это ещё и 1000 у.е. стоит... особенно по современному курсу...)) даже не знаю, что это должны быть за волшебные ощущения, чтобы за это платить такие деньги..))

Сообщение отредактировал Кир: 18 November 2015 - 13:47


#3146 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 18 November 2015 - 13:59

Просмотр сообщенияКир (18 November 2015 - 13:44) писал:


А ежели это ещё и 1000 у.е. стоит... даже не знаю, что это должны быть за волшебные ощущения, чтобы за это платить такие деньги..))
просто наверное, вы не пробовали слушать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЕ наушники,с хорошим усилителем,источником и записью.
а 1000уе это даже не серединка.
есть наушники и за 2,3,4 и дороже....намного.
ну и тракт должен соответствовать.
к тому же можно подобрать посадку по удобству на почти любую голову.
и тут вы садитесь в кресло и уже ничего не мешает.

Просмотр сообщенияКир (18 November 2015 - 13:44) писал:

Просто сам несколько раз пробовал дома, даже в хороших, наушниках музыку слушать...
какие наушники и от чего слушали?какая музыка?

Сообщение отредактировал андрюшенька: 18 November 2015 - 13:58


#3147 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 16:08

андрюшенька,

Ой... это так давно было в последний раз... ещё во студенчестве (вернее где-то сразу после), после чего у меня вообще был перерыв в музыке (я начал вновь, уже с CD уровня, забросив старый винил, только лет после 30)... Это ещё Radiotechnika латвийская была (правда топовые их блоки). Наушники, по моему, Koss какие-то... но мягкие и большие...))
Ан нет.... потом уже был ещё разок или другой...Друг просил купить ему наушники (он меломан, но ему надо было временно, так как дома маленький ребёнок был). Они у меня как-то, по разным причинам завалялись месяца на три... Это... Панасоник был какой-то... По тем временам (лет 10-11 назад), стоили 7 или 8 тыс. Мне казалось, что это какие-то безумные деньги за наушники... Тогда у меня был.. если не изменяет память.. усилок ещё Ротель старый... 02 что ли... а источник СЕС 3300. Что слушал... да гитару свою любимую вроде... если бы помнил сейчас... Но и тогда ощущения, что не ощущаю я себя отдельно, а человека на сцене - отдельно.. как будто в голове он у меня играет.. а это меня раздражает...

#3148 Schwanz

  • Пользователь
  • 10843 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 22:24

Просмотр сообщенияКир сказал:

Koss какие-то
Этих даже я, «глухой технарь», за наушники не считаю.

#3149 Эллин

  • Пользователь
  • 3563 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 22:47

Просмотр сообщенияКир (18 November 2015 - 13:44) писал:

///
Во-первых, вот эти ощущения "музыки прямо в уши" мне малоприятные, во-вторых, вот как, прошу прощения, в презервативе сексом заниматься...))) кто-то, конечно, может и привык...)) Но все эти провода мешающие, на голову что-то давит... Даже физически малоприятные ощущения...
///
Ничего удивительного.
Звуки, воспринимаются человеком несколькими путями: - посредством воздушного, костного звукопроведения и через плоть.
По этой причине звук в наушниках подобен запаху цветов в противогазе или, пардон, сексу в презервативе...

#3150 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 19 November 2015 - 10:44

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

тих даже я, «глухой технарь», за наушники не считаю.
в советские времена (кроме самых последних, на грани 80-90-х) почти любые "фирменные" наушники мало-мальски приличного брэнда ценились очень высоко (даже те , что комплектовались к уокмену" ;) )
- люди специально приходили, чтоб просто посмотреть и потрогать :)
Со временем изменились качественные показатели брэндов:
также, нередко то, что было "крутым" брендом в 70-ые в 90-00 ые стало китайским ширпотребом (продали фирмы китаёзам) ...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных