Перейти к содержимому


Что читаем?


Сообщений в теме: 1217

#571 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 01:11

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 October 2015 - 01:04) писал:

Но сперва закончу "Сговор остолопов".
О! Это правильно.

#572 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2015 - 01:14

Просмотр сообщенияKNA (30 October 2015 - 01:11) писал:

О! Это правильно.
Спасибо, кстати. Рекомендация к прочтению была как раз твоя.

#573 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2015 - 01:20

Просмотр сообщенияАндрей АМ (30 October 2015 - 01:14) писал:

Спасибо, кстати. Рекомендация к прочтению была как раз твоя.
Да, точно. Было дело.

#574 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 30 October 2015 - 07:18

Просмотр сообщенияL2009 (29 October 2015 - 23:48) писал:

Полное ощущение, что книга писана давно, а недавно подредактирована и издана. И ведь, несмотря ни на что, прекрасно читается. :)
Точно. Эко начал писать его после "Острова накануне", но потом забросил ради "Баудолино".

#575 ringee

  • Пользователь
  • 1259 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Рязань

Отправлено 30 October 2015 - 07:38

Просмотр сообщенияAleph (30 October 2015 - 00:20) писал:

L2009, да, соглашусь. Но Полански все-таки приличный режиссер. Он снял фильм по мотивам, сделав акценты совсем на других вещах.
Мне Девятые Врата понравились, может быть потому, что это был один из моих первых dvd на английском языке, который я понимал.. :)
Книгу я читал после фильма, сначала я натолкнулся на Фламандскую Доску, мне она понравилась, но Клуб Дюма - это уровень почти Эко.
И я купил книгу после просмотра фильма. :) Потом и за остальное взялся.
Кстати, у перес-Реверте достаточно много эранизаций.

#576 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 October 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияUSSR_ua (30 October 2015 - 01:04) писал:

Вы странный. Да послушайте данный "клип" и вопросов не будет
Это называется постмодернизм.

#577 №13

  • Пользователь
  • 15517 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 October 2015 - 13:46

Просмотр сообщенияOGL (30 October 2015 - 08:14) писал:

Это называется постмодернизм.
Постмодерьмизм:) (Применительно к данному случаю)

#578 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7508 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 October 2015 - 14:29

Просмотр сообщенияOGL (30 October 2015 - 08:14) писал:

Это называется постмодернизм.

И то, что издают в «Charlie Hebdo» – тоже?

#579 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 30 October 2015 - 14:41

Постмодернизм хорош тем, что включает в себя как то, что к постмодернизму относится, так и то, что к нему не относится и даже противоречит.
Но "логика" мне нравится. Если Шарли - это плохо, то и постмодернизм плохо, то и Елизаров плохо. :)
Прикрепленное изображение: 1518805-R3L8T8D-650-561328_605521716167380_1211774411_n.jpg

Сообщение отредактировал Aleph: 30 October 2015 - 14:41


#580 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7508 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 30 October 2015 - 14:47

Странная у Вас манера мыслить: слово "плохо" (равно как и "хорошо") не прозвучало, но Вы, базируясь на нём, уже над "логикой" иронизируете.

Сообщение отредактировал Protero: 30 October 2015 - 14:47


#581 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 30 October 2015 - 15:49

Просмотр сообщенияProtero сказал:

И то, что издают в «Charlie Hebdo» – тоже?
Не, ну котлеты с мухами смешивать стоит только при нехватке мяса наверное. У Charlie Hebdo просто откровенная безвкусица, лобовая и бездумная, лишенная какой-либо эстетики, сверх банана в презервативе. Странно, что они себя сами ранее об стену не побили, просто из жалости к себе. Ничего общего с постмодернизмом вроде. :blink:

Просмотр сообщенияringee сказал:

Кстати, у перес-Реверте достаточно много эранизаций.
Кстати, вот "Фламандская доска" была нечестной экранизацией. Там в главной женской роли была такая хорошенькая девушка, что, если и были какие огрехи, не могли они на себя внимание перетянуть. :)

#582 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1927 сообщений

Отправлено 31 October 2015 - 13:26

По наводке местных, решил еще Доронина почитать.
Вспомнил, как читал его рассказ "Призраки Яман-тау". Как притча ничего так. Но смотрю, у него сплошной постапок в рассказах. Прочитал "Домик в деревне" - черт, жестоко. И глупо. И концовка скомканая.
"Черный День" скачал, но читать не стал - отложил в долгий ящик. Буд депрессняк, почитаю.

Да, и еще не понравилось его отношение к текущей власти: как все плохо он-то пишет, а вот предложить альтернативу не может (или не хочет). ИМХО - это совсем не есть хорошо (для пейсателя).

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 31 October 2015 - 13:26


#583 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 November 2015 - 22:46

[mod]Товарищи! Господа! Я уже несколько подустал удалять посты с упоминанием "го8на". Редактировать их и отделять зерна от плевел я не буду. И здесь не ЯПлакалъ, где эта тема популярна. [/mod]

#584 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1927 сообщений

Отправлено 01 November 2015 - 23:03

Прочел еще у Доронина коротенький рассказ "Ной". Похоже, у автора взаимоотношения выживальщика с женой - крайне больная тема.

#585 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 08 December 2015 - 15:54

Нобелевская лекция Светлана Алексиевич

http://www.nobelpriz...lecture_ry.html
"...Пишу книгу о войне ... Почему о войне? Потому что мы военные люди – мы или воевали или готовились к войне. Если присмотреться, то мы все думаем по-военному. Дома, на улице. Поэтому у нас так дешево стоит человеческая жизнь. ...

Книгу два года не печатали, ее не печатали до перестройки. До Горбачева. «После вашей книги никто не пойдет воевать, – учил меня цензор. – Ваша война страшная. Почему у вас нет героев?» ...

Однажды я услышала: «Свободными мы были только в войну. На передовой». Наш главный капитал – страдание. Не нефть, не газ – страдание. Это единственное, что мы постоянно добываем....

У меня три дома – моя беларуская земля, родина моего отца, где я прожила всю жизнь, Украина, родина моей мамы, где я родилась, и великая русская культура, без которой я себя не представляю. "

Сильно.

#586 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 17:30

Просмотр сообщенияVladK (08 December 2015 - 15:54) писал:

Нобелевская лекция Светлана Алексиевич

http://www.nobelpriz...lecture_ry.html


Сильно.

Про Алексиевич у меня даже есть есть отдельный пост в фейсбуке. :) Конъюнктурщица она.

Сообщение отредактировал OGL: 08 December 2015 - 17:30


#587 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 18:15


*
Извините, коллеги, но рекламный бот потерт. И разговоры с ним - тоже.


#588 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 19:47

Просмотр сообщенияOGL (08 December 2015 - 17:30) писал:

Про Алексиевич у меня даже есть есть отдельный пост в фейсбуке. :) Конъюнктурщица она.
Человек паразитирует на чужом горе. Наблюдаю за её, так сказать, творчеством с
восьмидесятых.Главное стиль то как называется- художественная документалистика- это как?

#589 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 December 2015 - 19:55

OGL, cox52, стесняюсь спросить, а вы Алексиевич читали?

#590 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 20:04

Просмотр сообщенияcox52 (08 December 2015 - 19:47) писал:

Человек паразитирует на чужом горе. Наблюдаю за её, так сказать, творчеством с
восьмидесятых.Главное стиль то как называется- художественная документалистика- это как?
публицистика.

Просмотр сообщенияAleph (08 December 2015 - 19:55) писал:

OGL, cox52, стесняюсь спросить, а вы Алексиевич читали?
несомненно. как же я могу иметь мнение о том, с чем не знаком. более того, я знаю ее биографию несколько с иного ракурса.

самое любопытное - она по своему менталитету осталась советской (в плохом смысле) на 146% (только со знаком минус).
вот это - одно из проявлений этого менталитета
Читая ее интервью я задался вопросом - разве настоящего писателя волнует мнение власти и ее поздравления? Разве ему важно, что его будут показывать по телевизору?http://tass.ru/kultura/2330121

нобелевская речь - смесь банального пафоса и конъюнктуры. не надо вешать на дерево табличку ДЕРЕВО и годами пытаться это доказать.
мне в отличии от ура-патриотов, совершенно все равно, какие у нее политические взгляды и русофобка ли она.

мне не нравится она как личность, как публицист, что она пишет и как она это делает.

Сообщение отредактировал OGL: 08 December 2015 - 20:11


#591 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 December 2015 - 20:09

Просмотр сообщенияOGL (08 December 2015 - 20:04) писал:

несомненно. как же я могу иметь мнение о том, с чем не знаком. более того, я знаю ее биографию несколько с иного ракурса.
Был уверен, что Ваше мнение опирается на знании материала. Просто именно в отношении к Алексиевич столкнулся с тем, что люди просто повторяют пропагандистские штампы про нее. На мой вкус, ее работы очень сильные эмоционально, я не знаю, конъюктура это или нет, но это очень сильная публицистика.

Сообщение отредактировал Aleph: 08 December 2015 - 20:09


#592 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 20:20

Просмотр сообщенияAleph (08 December 2015 - 20:09) писал:

Был уверен, что Ваше мнение опирается на знании материала. Просто именно в отношении к Алексиевич столкнулся с тем, что люди просто повторяют пропагандистские штампы про нее. На мой вкус, ее работы очень сильные эмоционально, я не знаю, конъюктура это или нет, но это очень сильная публицистика.

Алексей, это была однажды сильная публицистика. Один раз. В самом начале.

То, что приносит известность таким образом, как это случается с С.А., это и есть конъюнктура. Она четко чувствует, когда и что надо написать, чтобы получить определенного рода признание. Какую угодно славу - кто-то будет воспринимать такую славу, как скандальную, для кого-то напротив - эта слава - проявление выдающегося таланта. Приспособление к определенному тренду в культуре. На мой взгляд, Светлана многие годы занимается смакованием человеческих страданий. Если уж совсем упростить, это такой окультуренный Сигарев. Чтобы понять, что она из себя представляет как литератор, достаточно обратиться к ее творческой биографии и ее произведениям. Что касается художественных достоинств этой прозы, то их просто нет. Проблема в содержании ее произведений и манере повествования. Она журналист, а не писатель. Искать везде и во всем только темную сторону и упиваться этим это, конечно, талант. Но со знаком минус."У войны не женское лицо" была ее первая вещь. Это уже тогда была конъюнктура. Тогда еще в хорошем смысле. Было уже невозможно читать советские книги о войне, все устали от этого, но эту книгу напечатали сначала в тиражном издании, кажется, в "Юности", потом издали отдельной книгой, сделали инсценировку и поставили в театре. Изюминкой повести было то, что она содержала куски из интервью с реальными женщинами.
Это было смело, ново, свежо. Это было правдой.
С.А. получила за нее 3 литературные премии. И премии, и отдельное издание, и постановки - это были очень хорошие деньги.
Плюс к этому всесоюзную известность. Вероятно, она поняла, что напала на золотую жилу. Времена изменились, но поддерживать себя на плаву надо.

Однако, с тех пор в ее книгах все меньше правды и все больше вымысла. За "Цинковых Мальчиков" матери погибших, у которых она брала интервью, подали на нее в суд. Ибо это была публицистика с примесью лжи. В угоду "красного словца" она кромсала все на свой лад. Побольше чернухи, мучений, ужасов, страхов.

Географ глобус пропил и Время сэконд хэнд как будто бы про 90-е годы. Я с трудом, но прочитал Время сэконд хэнд.
Странно, конечно, сравнивать эти книги...Но я все же сравню. Между ними пропасть. Не в пользу невнятных обрывков мыслей, многоточий от С.А. "Вспоминается по закону человеческой памяти что-то страшное, плохое" - вот мнение Алексиевич. Однако, как раз плохое и страшное часто вытесняется, стирается....И вместе со страшным и плохим в хорошей литературе всегда есть надежда, вера, любовь и даже счастье. У Светланы этого нет. Потому что это плохая публицистика.

Талантлива ли она? Несомненно. Способна ли она зацепить читателя? Конечно.

Но в ее публицистике я не увидел любви к людям, они для нее всего лишь материал для создания имени - себя любимой.

Сообщение отредактировал OGL: 08 December 2015 - 20:23


#593 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 08 December 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияAleph (08 December 2015 - 19:55) писал:

OGL, cox52, стесняюсь спросить, а вы Алексиевич читали?
Не стесняйтесь, не только читал, но и в личной библиотеке три её первых книги.
"У войны" она писала под руководством Адамовича, но современные переиздания этой
же книги сильно отличаются от первого накалом лжи. Мне довелось знать трех фронтовых
медсестер, они много рассказывали про тот ужас, но акценты у них были совсем другие, они
до самой смерти своей жалели тех, кого не смогли спасти.
У Алексиевич сочувствия нет напрочь, она падальщик.

Сообщение отредактировал cox52: 08 December 2015 - 20:39


#594 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 December 2015 - 20:29

OGL, я не буду спорить, поскольку в принципе не разделяю тезиса о том, что работы должны оцениваться с учетом личности автора.
Если утрировать, то Хемингуэй и Есенин - были банальными жиголо, Светлов за всю жизнь написал одно стихотворение, Пастернак подарил веревку на день рождения Цветаевой, на которой она потом и повесилась. И так далее. Банальность скажу, каждый человек имеет и скелеты в шкафу и особенности личности и чем мощнее личность, тем бОльшими могут быть девиации.

Сообщение отредактировал Aleph: 08 December 2015 - 20:29


#595 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2015 - 20:37

OGL,
Сразу, чтобы не обвиняли в том, что не читал: "У войны не женское лицо" читал. Этого хватило.
А теперь, по сути. Публицист она сильный. Если направить в нужную сторону. На этом её сильные стороны, как литератора, заканчиваются.
Не знаю, насколько она конъюнктурщик. Не думаю. Просто гипертрофированное желание справедливости там, где её быть не может. Идеализм на грани с детским слабоумием. Но это лучше, что я могу о ней сказать. После её слов о России, о русском народе.. на этой т.н. нобелевской речи... Она для меня просто не существует. Можно как угодно относится к правящей партии, лидеру государства, наконец... Но так поливать грязью землю, что тебя вырастила (впрочем, не знаю, какая земля её вырастила) может только человек без каких-либо моральных ценностей и принципов.
А что из себя представляет "гуманитарная ветвь" Нобелевской премии, увы, давно всем известно...

#596 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 December 2015 - 22:00

Так-то и Солженицын - конъюнктурщик... Да и Толстой с Достоевским те еще...
Да и люди были не без изъянов. Человеческих.

Просмотр сообщенияКир (08 December 2015 - 21:47) писал:

И первый это сделал, неоднократно поносимый сейчас Горбачёв, кстати.
и последний, к сожалению...

#597 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 08 December 2015 - 23:47

Дело не в русофобии и определенных политических взглядах С.А., она имеет право иметь любые взгляды. Мне просто совершенно не интересно читать про то, как все всегда плохо.

Плюс ко всему послушав ее несколько раз в интервью, я считаю, что она, мягко говоря, не очень умный человек. И несчастный по своему. У нее совершенно не христианский взгляд на мир и на человека. Мне кажется, что Время сэконд хенд совершенно дурная книга. Такое ощущение, что в 100 раз перечитываю газеты времен 90-х - начала 2000-х. На кой?
Художественных достоинств реально ноль.

То, что обласкана на Западе - не стоит удивляться. Она этого планомерно и сознательно добивалась. Очень практичная дама.
Я совершенно далек от мыслей, что все, что обласкано Западом - априори плохо. Но не бывает черно-белого мира. СССР и Россия - империя зла, а Западный мир - прекрасен и замечателен, но если есть мелкие недостатки, то совсем мелкие. А в России все ОГРОМНО и СТРАШНО.
Мне совершенно не интересен дуализм ее взглядов. Это детский сад. Точно также я далек от другой крайности - что Россия всегда и во всем права.


Я вот с большим интересом читаю дневник Хармса и его записные книжки. Или Мо Янь - это литература, и его Нобелевская вполне понятна.
Хотя в истории литературы были глыбы, гиганты, которые никогда никаких премий не имели и им было бы наплевать на это все. И таких, кстати, большинство :) Но они от отсутствия премий не стали хуже. :)

Ну, нравится кому-то Алексиевич - это ваше право. :)

Сообщение отредактировал OGL: 08 December 2015 - 23:51


#598 KNA

  • Модератор
  • 17568 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 December 2015 - 00:18


*
Коллеги, заканчивайте политику. Осмелюсь напомнить, что она на нашем форуме запрещена.

Кроме того, я бы рекомендовал закончить тут с психоанализом и диагностикой. Уверяю, так будет лучше.


#599 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 13:56

Кстати, наткнулся недавно на совершенно симпатичный рассказ Гарри Гаррисона. Называется "Ni venos, Doktoro Zamenhoff, ni venos!". Рекомендую, рассказ небольшой, а удовольствия много. :)

Сообщение отредактировал L2009: 09 December 2015 - 13:56


#600 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 09 December 2015 - 16:10

А с Алексиевич, очевидно, мне повезло. Я когда-то очень давно читал "У войны не женское лицо" и сейчас прочитал нобелевскую речь. Первое практически в памяти не отложилось, второе мне понравилось, допускаю, что может отчасти и из-за того, что не следил за ее творчеством.

Перед этим прочитал Л. Рабичева "Война все спишет", не помню, возможно здесь кто-то ранее рекомендовал. Интересно будет читать тому, кто интересуется историей Второй Мировой без прикрас. Вспомнил, как несколько месяцев назад мы обсуждали здесь другой текст, где приводилось свидетельство об уничтожении госпиталя вермахтом, правда здесь уже конец, а не начало войны:
"... 1 февраля город Хайльсберг был взят нашей армией с ходу. ... В городе оставался немецкий госпиталь, раненые солдаты, офицеры, врачи. ... столько ненависти и обиды накопилось, что пехотинцы наши с ходу растреляли и немецких врачей, и раненых солдат и офицеров - весь персонал госпиталя.
Через два дня - контратака.
Наши дивизии стремительно отступают, и око за око - уже наш госпиталь не успевает эвакуироваться, и немцы расстреливают поголовно всех наших врачей, раненых солдат и офицеров."
Ужас.

А сейчас читаю Чехова "Сахалин", кое-что даже пропускаю, попытки сбора статистических данных. Вроде бы за это АП до сих на Сахалине уважают, вклад в развитие острова. А вообще в описании быта и нравов много интересного.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных