Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#4981 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1926 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 22:17

Оффтоп:

Просмотр сообщенияvb007 (25 October 2015 - 19:36) писал:

Почему не выпускают? У меня есть таких парочка. Причём даже c хитровывернутыми синими зубами от софтверного гиганта. Только ими не удобно работать: в обоих нету центральной кнопки, которая для некоторых про-приложений очень важна, и тач-скролинг не имеет дискретных шагов, что тоже - потеря функционала в некоторых про-приложениях. Кроме того, трясущиеся ручки для таких мышек противопоказаны, тк паразитные тач-ошибки напрягают...
Прошел по ссылке - увидел какую-то фигню! Тач на той мышке умел нажиматься целиком, являясь при этом центральной кнопкой. Ну а про дискретные шаги не знаю, не знаю. Думаю, на уровне драйвера и настроек манипулятора это все легко подрихтовать. Тот вариант, что пользовал я, показался мне удобен с первых же секунд.


#4982 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 October 2015 - 22:19

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (25 October 2015 - 21:58) писал:

Ув OGL стандарт крепления батблока, штатива и прочего - М6.
За исключением старых камер ( на Москва5 - М8)
, а да ладно... потом посмотрим...
спорить желание пропало.
да какая разница 5 или 6 мм там...я на глаз прикинул. причем тут это? о чем спорить? система работы механизма неизвестна

#4983 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 October 2015 - 22:23

Буратину показали - есть что обсудить в течение 1 месяца, потом будут сливать новые технологии на основе патентов последних. Давал ссылки в теме несколько раз уже: переотражение пучка света от вторичного зеркала не напрямую в датчик АФ, а через пластину л/4 и первичное зеркало. А так же вогнутое вторичное зеркало (линза на вторичном зеркале) для увеличения светового потока в датчик АФ. + был слух об использовании pixel shift с рук - тут тоже есть что слить в ближайшем будущем. Так что не переживайте - будет и начинка интересная и "инновационная" :)

#4984 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 October 2015 - 22:38

Просмотр сообщенияOGL (25 October 2015 - 20:05) писал:

судя по фото, грязниться у такого экрана особо нечему. а то, что есть легко промыть.
Изображение

:blink:

#4985 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 25 October 2015 - 22:51

И, кстати, да. Джойстик аналогичен к-3, так что выбор точек фокусировки будет аналогичным. Верхняя крутилка - вряд ли с кнопкой - будет просто как 3е колесо под то что выбрано на доп селекторе режимов. а вот в к1 мк2 - там всякое может быть... но пока, думается мне - будет просто зеркалка, которую ждали. И которая будет расходиться больше, чем может производство. А потом будут выводы о необходимости доп плюшек.

#4986 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 25 October 2015 - 22:58

Просмотр сообщенияAleph (25 October 2015 - 21:05) писал:

:D/ Да, у меня нет FA лимов, но до сих пор есть Pentax *ist, который помещается с DA40 в карман куртки.
Камера в общем-то хорошая, а для Пентакса прорывная. То, что внутри неё стоит правильных размеров сенсор - уже одно это дорогого стоит. Камера для определенных задач вполне. Однако для путешествующих термин "цифрозеркалка" в 2015 году это скорее ругательное слово, ассоциирующееся с обреченностью тянуть эту ношу. Технологии последних лет лучших беззеркалок, которые вернули нам нормальные размеры, вернули кайф от использования компактных решений, рвут эту обреченность в клочья.

#4987 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 October 2015 - 23:35

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (25 October 2015 - 21:58) писал:

Ув OGL стандарт крепления батблока, штатива и прочего - М6.
За исключением старых камер ( на Москва5 - М8)
, а да ладно... потом посмотрим...
спорить желание пропало.
К теме отношения разумеется не имеет, но диаметр резьбы для крепления камеры к мирозданию либо 1/4 либо 3/8 английского дюйма. Соответственно шаг и профиль резьбы так же дюймовые.
P.S. Поворотному экрану рад безмерно, но что то они там явно перемудрили. Очень хочется верить, что думали когда делали,

#4988 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 00:35

Просмотр сообщенияAleph (25 October 2015 - 18:40) писал:

Единственное "преимущество" ЭВИ в том, что ЭВИ не имеет альтернативы.
Согласен, любое безапеляционное убеждение, всегда способно заствить поверить в него некоторую долю льдей.... Старый способ
Но вы правы, они действительно безалтернативны, но в том смысл,е что ничего с даже примерно близкого по ужасности к ним даже близко нет, Но это ничего, человек не свинья, ко всему привыкает, привыкнет и к эви

#4989 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 00:44

Просмотр сообщениядед (25 October 2015 - 23:35) писал:

Поворотному экрану рад безмерно, но что то они там явно перемудрили. Очень хочется верить, что думали когда делали,
да не важно рады вы или нет, не важно хорошо он сделан или нет, некоторые вещи, служат индикатором попсы и дешёвки, такие как например как поворотный экран, и сенсорный экран... Мало кто такое решиться купить... это потеря всего рынка разом... гениально просто!
Да я немного утрировал мысль, но если тщательно в думаться, то пусть не так катогорично, но это всё таки так.

Сообщение отредактировал Epigon: 26 October 2015 - 00:51


#4990 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияAlone_Stranger сказал:

Прошел по ссылке - увидел какую-то фигню! Тач на той мышке умел нажиматься целиком, являясь при этом центральной кнопкой.
Скрытый текст


#4991 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 26 October 2015 - 00:50

Повеселило
Прикрепленное изображение: 11012761_10153129219367344_6802649436612789165_n.jpg

#4992 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияvb007 (26 October 2015 - 00:46) писал:

ЗЫ: Что-то невдруг возник вопрос: А на всяких оликах с попсячими тачскринами уже придумали многопальцевые рисунки и жесты по тачскрину для управления разными функциями, как на этих мышках, или еще нет?
уверяю вас если еще не пвнесли в прошивку, то она точно уже в процессе тестирования.... Как и магазин приложений..OmStore/ не не звечит, и нас будет лучше PentaxStore

#4993 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 October 2015 - 01:12

Просмотр сообщенияpentajazz (25 October 2015 - 16:47) писал:

не, вся эта бодяга с таким экраном добавляет столько толщины... нахрен она не нужна.
Ну, все противники откидывающихся экранов твердили как завороженныые - "он отломается".
Т.к. без оного нельзя, сделали неотламывающийся, да ещё и добавили степеней свободы.
Имхо, "глупость" решения соответствует глупости опасений.

#4994 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 01:14

Просмотр сообщенияАльфред (26 October 2015 - 01:12) писал:

Имхо, "глупость" решения соответствует глупости опасений.
это увы не опасения, они отламываются больше чем в половине случаев в течении года, это роковая неизбежность, фирмето хорошо, быстрее оборот камер...

#4995 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 October 2015 - 01:21

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2015 - 01:14) писал:

это увы не опасения, они отламываются больше чем в половине случаев в течении года, это роковая неизбежность, фирмето хорошо, быстрее оборот камер...
У теоретиков - да. У подавляющего большинства практиков камеры либо служат до сих пор, либо выходят из строя по другим причинам, либо банально морально устаревают.

#4996 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 01:27

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l сказал:

Конечно соответствует, вопрос для чего Такой диаметр.
Скорее всего это не кнопки, а резиновые бобышки на которые одеваются отверстия в подьемной раме телевизора. Просто для позиционирования рамы с телевизором. При совсем навороченной конструкции эти резиновые бобышки можно было бы зажимать рычагом в раме при опускании телевизора в сложенное положение. Чтобы уж совсем ничего не болталось пока весь механизьм закрыт.

#4997 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 01:28

Просмотр сообщенияАльфред (26 October 2015 - 01:21) писал:

У теоретиков - да. У подавляющего большинства практиков камеры либо служат до сих пор, либо выходят из строя по другим причинам, либо банально морально устаревают.
В данном случае в роли теоретика выступили как раз вы...

И я не знаю что там у теоретктов, но на против меня пунт ремонта фотоаппаратов ии телефонов там 3 полки с отломаными экранами, год назад спросил что часто ломаются, ответ это основная поломка аппарата.
у всех знакомых (5 штук) у кого было экран ломался, так что не надо... если фотиком не пользоваться конечно, то он не отломается, не спорю с этим.
Все что торчит все ломается, даже встроеная вспышка отламывется сплош и рядом, про экранчик вообще молчу тогда.
Мое мнение - это специально задуманая диверсия..

Сообщение отредактировал Epigon: 26 October 2015 - 01:29


#4998 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 01:36

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Мое мнение - это специально задуманая диверсия..
Спокойно, шеф... Пока рано кричать, шо "усё пропало". Вы же видете, что механизьм сильно круче, чем это встречается в обычных фотиках... ))

#4999 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 01:39

Просмотр сообщенияvb007 (26 October 2015 - 01:36) писал:

Спокойно, шеф... Пока рано кричать, шо "усё пропало". Вы же видете, что механизьм сильно круче, чем это встречается в обычных фотиках... ))
возможно.. но то что я видел, случайно не отломить было решительно невожможно, а молиться на фотоаппарат, я как-то не привык, и как я понял, вы так-же относитесь к нему

#5000 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4531 сообщений

Отправлено 26 October 2015 - 02:09

Просмотр сообщенияEpigon (26 October 2015 - 01:28) писал:

В данном случае в роли теоретика выступили как раз вы...

И я не знаю что там у теоретктов, но на против меня пунт ремонта фотоаппаратов ии телефонов там 3 полки с отломаными экранами, год назад спросил что часто ломаются, ответ это основная поломка аппарата.
у всех знакомых (5 штук) у кого было экран ломался, так что не надо... если фотиком не пользоваться конечно, то он не отломается, не спорю с этим.
Все что торчит все ломается, даже встроеная вспышка отламывется сплош и рядом, про экранчик вообще молчу тогда.
Мое мнение - это специально задуманая диверсия..
Может в отдельно взятом месте собрались столь пытливые фотографы которые специально экспериментируют над камерами. Есть у меня Кенонвский ультразум S-2is так там скончался затвор причем нечего не делая а экранчик выдает Er18 у Сони R1 "кожа сбрасывается" а экранчик работает. В вашем повествовании смущает число "5" почему не 6 ; 11 или 3. Был в фотокопии головной сервис в Москве канона там каких только запчастей не разбросано матрицы стертые до дыр, затворы с загнутыми лангетами, а вот экранов я там не видел. Однако на текущий момент это уже анахронизм.

#5001 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 02:21

Просмотр сообщенияAleksandr_III (26 October 2015 - 02:09) писал:

В вашем повествовании смущает число "5" почему не 6 ; 11 или 3. дыр,
поверьте число десять или 7 вас смутило бы больше, а пять потому что их 5.
и правильно что не видели... вы опмсали более сложные поломки которые попадают именно в фирменый сервис а не в мастерскую общего назначения...Все естественно.
ннапример сгоревших вспышек вы там тоже не увидите, но в любом рядовом сервисе таких аппаратов море

#5002 Schwanz

  • Пользователь
  • 10841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2015 - 02:33

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

Все что торчит все ломается
«Дай дураку хрустальный хрен в руки, так он и хрен разобьет, и руки порежет» © народное

#5003 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 02:34

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

И я не знаю что там у теоретктов, но на против меня пунт ремонта фотоаппаратов ии телефонов там 3 полки с отломаными экранами, год назад спросил что часто ломаются, ответ это основная поломка аппарата.
Знаете! При желании сломать можно все что угодно. Если бы на форум не заглядывали прекрасные дамы, можно было бы даже порассуждать о технологии такой поломки :D !
Но даже если предположить, что экран можно сломать, хотя это вопрос элементарной аккуратности, то у меня например частенько стоит выбор: сломать экран, к сожалению пока несуществующий или открутить шею. Например, при съемке с уровня земли. Ну и за сорок лет фотографической деятельности, я не сломал ни одного фотоаппарата.
Может быть мои воззрения на фотографию устарели, но меня учили что снимок делается с использованием трех основных парамеров: объект съемки, момент съемки и точка съемки. Поворотный экран существенно повышает эффективность работы с точкой съемки. Сенсорный экран, при все моей нелюбви к АФ оптике тоже достаточно удобен при работе в стесненых условиях или например при предметной съемке.

#5004 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 02:36

Просмотр сообщенияvb007 (26 October 2015 - 01:36) писал:

Вы же видете, что механизьм сильно круче, чем это встречается в обычных фотиках... ))
Сдается мне, что вся эта ненужная хренотень просто лишь для того, чтоб патент на поворотку обойти.

...при этом, оно не поворачивается.

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 02:34) писал:

Но даже если предположить, что экран можно сломать, хотя это вопрос элементарной аккуратности
Кому-то нужна защищенная камера - кому-то нет.

#5005 дед

  • Пользователь
  • 4773 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 October 2015 - 02:37

Просмотр сообщенияАльфред (26 October 2015 - 01:21) писал:

У теоретиков - да. У подавляющего большинства практиков камеры либо служат до сих пор, либо выходят из строя по другим причинам, либо банально морально устаревают.
А ведь точно! Как же мне неповезло то в этой жизни! Ну не видел я еще сломанного экрана! Вот горе то!

#5006 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 October 2015 - 02:40

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 02:34) писал:

Поворотный экран существенно повышает эффективность работы с точкой съемки. Сенсорный экран, при все моей нелюбви к АФ оптике тоже достаточно удобен при работе в стесненых условиях или например при предметной съемке.
Дырочка в корпусе, с заглушкой. И крепление с шаровой головой( миниатюрной ).
Хоть телефон - хоть специальновыпущенный экран достаточных размеров, с контактом под заглушкой крепления.
Тогда можно было бы говорить о серьезности фототехники.

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 02:37) писал:

А ведь точно! Как же мне неповезло то в этой жизни! Ну не видел я еще сломанного экрана! Вот горе то!
Вы падали с дерева, держа в руках камеру с откидным экраном?

#5007 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 October 2015 - 02:41

Просмотр сообщенияАльфред (26 October 2015 - 01:21) писал:

У теоретиков - да. У подавляющего большинства практиков камеры либо служат до сих пор, либо выходят из строя по другим причинам, либо банально морально устаревают.
Только сейчас обратил внимание, когда Вы вместе написали "банально морально" [устаревают], что без первых букв они тоже в контекст темы попадают...
Русский язык велик, а мы только слуги его...

Сообщение отредактировал Aleph: 26 October 2015 - 02:57


#5008 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 26 October 2015 - 03:03

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 02:37) писал:

А ведь точно! Как же мне неповезло то в этой жизни! Ну не видел я еще сломанного экрана! Вот горе то!
ну а я не отломанного не видел, но я же не утверждаю, что не сломанных нет..

Просмотр сообщениядед (26 October 2015 - 02:34) писал:

Поворотный экран существенно повышает эффективность работы с точкой съемки. Сенсорный экран, при все моей нелюбви к АФ оптике тоже достаточно удобен при работе в стесненых условиях или например при предметной съемке.
если вы собираетесь снимать по экранчику, не важно откуда то у меня резонный вопрос, а заркалка то вам тогда зачем? можно сколько угодно спорить хорошо это зеркалка или плоха, но точно одно, съемка по экрану делает заркалку не нужной, надо объяснять почему? Мне нужна именно заркалка, так что наличия экранчика сзади, хоть откидного хоть нет, представляется мне нелепым и не нужным.

Сообщение отредактировал Epigon: 26 October 2015 - 03:04


#5009 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2015 - 08:11

А мне вот подумалось (помечталось), что конструкция эта такая сложная с рамой может быть потому, что дисплейчик будет сниматься с этой рамы и работать как выносной, а?

#5010 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 October 2015 - 08:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (26 October 2015 - 08:11) писал:

,а?

а батарейка?






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных