Перейти к содержимому


Цифра и софт.


Сообщений в теме: 18

#1 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 01 September 2006 - 14:38

Привет всем!

Вот дали мне "на помучать" Canon EOS 10D. Конечно, в нем все не так и все неправильно :) , но некоторые вещи понравились, в частности, софт, которым комплектуется камера. Вопрос в следующем: как обстоят дела в этой области у любимой фирмы?

У Сапопа есть следующее:
Софт для синхронизации камеры и компа (автоматическое копирование всего свежеотснятого в папочку с именем=дате съемки при подключении камеры к компу, к примеру)
Вьювер-браузер картинок с RAW-конвертором
Склеивалка панорам
Софт для настройки камеры с компа
Софт для управления камерой с компа (в том числе интервальная и таймерная съемки), картинки могут записываться куда угодно - на комп, на флешку или в оба места сразу.
Софт для печати фоток.
TWAIN и WIA драйверы.

Что есть подобного у Пентакс на ныне выпускаемых камерах? Например, в описании к K100D "Pentax Remote Assistant" (который был у istD) не числится... :)
PS А у вражьего дружественного Кэнона софт работает почти со всеми выпускаемыми камерами, даже с цифромыльницами...

#2 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 September 2006 - 16:12

Но с другой стороны обладатели камер и софта дружественного производителя иногда стадают от того что:
1) если нет картридера, просто как USB устройство камеру не подключить, придется ставить софт, который кстати заметно тормозит по сравнению с картридером в плане считывания, и, самое главное, кроме фото/видео в формате камеры ничего не позволяет считывать или записывать;
2) склеивалка панорам нормально склеивает только в простейших случаях, например, многорядную панораму не клеит вообще;
3) софт для печати Easy-PhotoPrint (если именно он имелся в виду) очень уж упрощенный.

Лично я рад что родная фирма не изобретает набор велосипедов в этой области, а выпускает набор только необходимый софта (драйвера, броузер, конвертор + управлялку с PC):
http://www.pentax.co.jp/english/support/do...ad_digital.html

#3 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 01 September 2006 - 16:20

Ага, спасибо. Т.е. управление с компа есть только для снятого с производства *ist D. Прискорбно... Но очень по-Пентаксовски. :-/

#4 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 September 2006 - 16:49

Просмотр сообщенияMatros (1.9.2006, 16:19) писал:

Ага, спасибо. Т.е. управление с компа есть только для снятого с производства *ist D. Прискорбно... Но очень по-Пентаксовски. :-/
Пробовал REMOTE Assistant со своим istDS - большинство фишечек работало, но для каких любительских изысков его использовать - так и не придумал... :)

P.S. Полагаю и остальная линейка тоже управляема с PC...

#5 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2006 - 00:00

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (1.9.2006, 16:11) писал:

1) если нет картридера, просто как USB устройство камеру не подключить, придется ставить софт, который кстати заметно тормозит по сравнению с картридером в плане считывания, и, самое главное, кроме фото/видео в формате камеры ничего не позволяет считывать или записывать;
Еще как подключить.

#6 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 02 September 2006 - 01:49

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (1.9.2006, 17:11) писал:

1) если нет картридера, просто как USB устройство камеру не подключить...
Да уж... Напишут и не покраснеют :)

#7 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 September 2006 - 12:58

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (1.9.2006, 20:11) писал:

2) склеивалка панорам нормально склеивает только в простейших случаях, например, многорядную панораму не клеит вообще;
А что там за склеивалка? Если PhotoStitch, то я очень удивлён. Потому что работал с одной из первых версий (от комплекта к G1), там был явно прописан такой режим (напр., рекомендовался ля пересъемки больших бумажных чертежей) и лично я склеивал что-то типа 7х2 в "портретной" ориентации.

Успехов. Владимиир.

#8 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 September 2006 - 11:29

Просмотр сообщенияDaniel Rice (1.9.2006, 23:59) писал:

Еще как подключить.
Пожалуйста, распишите как.
Вот у товарища есть Canon A80 и ему приходится пользоваться плагином для FAR Manager:
http://canoncam.narod.ru/ чтобы записывать/считывать любые файлы.

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 September 2006 - 11:32

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (4.9.2006, 12:28) писал:

Пожалуйста, распишите как.
Вот у товарища есть Canon A80
А причём здесь Canon?

#10 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 September 2006 - 11:34

Просмотр сообщенияProspero (2.9.2006, 1:48) писал:

Да уж... Напишут и не покраснеют :)
Пожалуйста конструктивней - напишите какую камеру и к какой OC удалось подключить без инсталляции драйверов и можно ли было записывать/считывать любые типы файлов.
Ведь не зря же был разработан CanonCam plugin: http://canoncam.narod.ru/.

#11 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 September 2006 - 11:35

Просмотр сообщенияProspero (4.9.2006, 11:31) писал:

А причём здесь Canon?
Тема про него и мой пост, который был Вам процитирован тоже про него.

#12 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 04 September 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (4.9.2006, 12:34) писал:

Тема про него...
В следующий раз, пожалуйста, прочтите название темы, прежде чем писать...

Вы действительно считаете, что если вопрос в стартовом посте стоит о Пентаксе, то я должен разгадывать намёки, что имеется в виду под дружественной фирмой? Кстати, раз уж Вы пишете дружественной без кавычек, то поясните, пожалуйста, в чём Вы видите проявления этой дружбы?

#13 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 September 2006 - 12:08

Просмотр сообщенияProspero (4.9.2006, 11:41) писал:

В следующий раз, пожалуйста, прочтите название темы, прежде чем писать...

Вы действительно считаете, что если вопрос в стартовом посте стоит о Пентаксе, то я должен разгадывать намёки, что имеется в виду под дружественной фирмой? Кстати, раз уж Вы пишете дружественной без кавычек, то поясните, пожалуйста, в чём Вы видите проявления этой дружбы?
Сорри, действительно, лучше было бы в том посте назвать фирму именем...
Да и примеры дружбы могу привести только об обладателях продукции этих фирм (canon и pentax)...

#14 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2006 - 13:23

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (4.9.2006, 11:28) писал:

Пожалуйста, распишите как.
Вот у товарища есть Canon A80 и ему приходится пользоваться плагином для FAR Manager:
http://canoncam.narod.ru/ чтобы записывать/считывать любые файлы.
У меня canon a95. Беру его, включаю в режиме просмотра фотографий, подключаю через прилагаемый usb шнурок к компутеру с виндовс ХР.
Все.

#15 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 04 September 2006 - 13:47

Просмотр сообщенияDaniel Rice (4.9.2006, 13:22) писал:

У меня canon a95. Беру его, включаю в режиме просмотра фотографий, подключаю через прилагаемый usb шнурок к компутеру с виндовс ХР.
Все.
Сорри, за оффтоп - тут в теме кажись больше о Pentax интересовались...
Работает без ограничений по записи и чтению для любых файлов?
После инсталляции XP какие-нить драйвера для камеры устанавливать надо?

Спасибо!

#16 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2006 - 13:59

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (4.9.2006, 13:46) писал:

Работает без ограничений по записи и чтению для любых файлов?
После инсталляции XP какие-нить драйвера для камеры устанавливать надо?
Если на карточке много файлов (около половины гигабайта), то невозможно простмотреть содержимое карточки через обычный explorer. Виндовс сама предлагает скопировать содержимое в какую-нибудь папку, предварительно переназвав все файлы с помощью мастера копирования.

Если файлов немного, то содержимое карточки открывается как отдельное окно экплорера и туда можно дописывать что угодно и копировать оттуда тоже.

Мне кажется, я никаких драйверов не устанавливала, хотя какие-то диски в комплекте прилагаются. Любой драйвер можно на сайте кенона взять, я думаю.

#17 PIXEL

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2006 - 16:22

Просмотр сообщенияDaniel Rice (4.9.2006, 14:58) писал:

Если на карточке много файлов (около половины гигабайта), то невозможно простмотреть содержимое карточки через обычный explorer. Виндовс сама предлагает скопировать содержимое в какую-нибудь папку, предварительно переназвав все файлы с помощью мастера копирования.

Если файлов немного, то содержимое карточки открывается как отдельное окно экплорера и туда можно дописывать что угодно и копировать оттуда тоже.

Мне кажется, я никаких драйверов не устанавливала, хотя какие-то диски в комплекте прилагаются. Любой драйвер можно на сайте кенона взять, я думаю.
Когда у меня был А510 я никаких "дров" не ставил... Первый раз подключил, комп 3 мин подумал, определил фотик и всё... потом уже сразу его как диск открывал.
C Opto 50L тоже нет проблем.

А моё отношение к софту к камере таково: НУЖЕН!
Ибо сначало человеку и его будет достаточно (особенно ,если камера первая), а потом, если захочется, то и форумы почитают, и в Фотошопе разберутся люди, ГЛАВНОЕ ЛЕНИ ПОМЕНЬШЕ :)

#18 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 04 September 2006 - 17:19

Я лично считаю, что чем сложнее камера, тем меньше к ней должно быть своего собственного софта - разве только что-нибудь специфическое или специальные версии (SE) популярных графических приложений.
Специализированный софт все равно не переплюнуть по совокупности функционала, владельцы сложных камер все равно используют (и имеют) широко известные редакторы и/или просмотрщики, так зачем набивать комплект (и компьютер) разным хламом?
А владельцы простых камер редко желают глубокой обработки снимка, в силу чего вполне достаточно комплектации простым просмотрщиком с основными функциями редактирования.

#19 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 04 September 2006 - 17:24

В чем-то я согласен с уважаемым Grokh. Что касается обработки картинок - согласен полностью.
Мне в комплекте с камерой хотелось бы прежде всего видеть быстрый обработчик-конвертор RAW формата, софт для настройки и диагностики самой камеры и софт для дистанционного управления камерой. Все остальное не слишком важно...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных