Перейти к содержимому


Съемка в полутьме: возможна ли Pentax'ом?


Сообщений в теме: 36

#1 kuschilop

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 11:01

Друзья! Довелось тут поснимать на празднике, в полутьме и со сложным светом. (*istDL + 50/1.4) Так вот, даже когда света в общем хватает, снимать невозможно, так как камера не фокусируется совсем. А руками трудно, так как темно и к тому же все происходит быстро.

У меня не было вспышки. Но скажите, поможет ли она? Я слышал что она может мигать для помощи автофокусу, насколько это выручает?

#2 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 August 2006 - 11:03

Просмотр сообщенияkuschilop (28.8.2006, 11:00) писал:

Друзья! Довелось тут поснимать на празднике, в полутьме и со сложным светом. (*istDL + 50/1.4) Так вот, даже когда света в общем хватает, снимать невозможно, так как камера не фокусируется совсем. А руками трудно, так как темно и к тому же все происходит быстро.

У меня не было вспышки. Но скажите, поможет ли она? Я слышал что она может мигать для помощи автофокусу, насколько это выручает?
Режим называется "подсветка автофокуса", встречается и во встроенных вспышках. Выручать естественно должен.

#3 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 28 August 2006 - 11:05

выручать выручает, но делает это совсем неспешно

#4 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 August 2006 - 11:46

Съёмка в полутьме с FA50/1.4 - занятие спортивное.
У Dl-ки маленький видоискатель, который усложняет ручную фокусировку. А полтинник в сочетании с "фирменной" системой фокусировки Пентакса фокусируется трудно...
Когда я выбирал - брать ручной или автоматический полтинник - я понял, что автофокуса мне не видать, как своих ушей.
Вот в К100 автофокус да, хороший :))

#5 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 August 2006 - 12:03

Просмотр сообщенияkuschilop (28.8.2006, 12:00) писал:

Друзья! Довелось тут поснимать на празднике, в полутьме и со сложным светом. (*istDL + 50/1.4) Так вот, даже когда света в общем хватает, снимать невозможно, так как камера не фокусируется совсем. А руками трудно, так как темно и к тому же все происходит быстро.

У меня не было вспышки. Но скажите, поможет ли она? Я слышал что она может мигать для помощи автофокусу, насколько это выручает?
Я буквально пару дней назад занимался тем же самым большим спортом, правда с Дэ. Рузультат удручающий. Сложно как-то всё с 50/1.4 на ист*Дэ :)
Со встроенной вспышкой тоже что-то не то получается, фокусируется всё равно криво-лево.
Даже и не знаю, как тут быть, с этой светосилищей.

#6 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 August 2006 - 12:06

Ого. Даже на просто Дэшке он фокусируется плохо... я-то думал, что плохой автофокус - прерогатива Ds и Dl только :)

#7 kuschilop

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияUriX (28.8.2006, 13:05) писал:

Ого. Даже на просто Дэшке он фокусируется плохо... я-то думал, что плохой автофокус - прерогатива Ds и Dl только :)
Короче надежда на 100D, хотя в одном обзоре я читал, что все тоже не идеально.. А насчет видоискателя не согласен -- особой разницы с DS не заметил! :)

а какой объектив лучше фокусируется у пентакса?

#8 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 August 2006 - 12:51

Лимы фокусируются без проблем... бОльшая часть зумов тоже...

#9 kuschilop

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 13:36

По моему ощущению, штатник 18-55 фокусируется примерно так же. И 100-300 тоже. При свете нормально, в полутьме -- никак. Более того, в полутьме они еще и промахиваются, то есть шестиугольник загорается, но фокус оказывается не там где надо.

А почему это вообще зависит от объектива? Ведь фокусировочная система находится в камере, или я неправ?

Просмотр сообщенияUriX (28.8.2006, 13:50) писал:

Лимы фокусируются без проблем... бОльшая часть зумов тоже...


#10 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 28 August 2006 - 19:36

Известная фигня с автофокусом цифроистов. По моим наблюдениям в новой сотке все много лучше, что радует.

#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 August 2006 - 23:03

Просмотр сообщенияkuschilop (28.8.2006, 11:00) писал:

У меня не было вспышки. Но скажите, поможет ли она? Я слышал что она может мигать для помощи автофокусу, насколько это выручает?
Вспышка не поможет, пустые ожидания. Я постепенно перехожу на ручной фокус в таких условиях, брака даже меньше получается.

#12 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 29 August 2006 - 00:11

Просмотр сообщенияkuschilop (28.8.2006, 12:35) писал:

а какой объектив лучше фокусируется у пентакса?
DA40. И в полутьме снимать вполне можно, а со вспышкой вообще без проблем.

#13 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2006 - 10:46

Просмотр сообщенияaen (29.8.2006, 1:10) писал:

DA40. И в полутьме снимать вполне можно, а со вспышкой вообще без проблем.
Уважаемые господа, часто читаю здесь положительные отзывы о работе автофокуса Ist D (Ds) с DA 40, но вот у меня с этим объективом частенько промахи случаются (автофокус, ручной с подтверждением тоже промахивается, если ориентироваться на зеленый огонек). Обычно при слабом освещении, даже на улице вечером при слабых сумерках, а так же при съемке с близкого расстояния (от 0.4 до 1 метра). При этом с другими объективами таких проблем пока не возникало. У меня Ds. Может что-то с моим экземпляром DA 40 ? Что делать?

#14 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 August 2006 - 11:04

Просмотр сообщенияReklama_9999 (29.8.2006, 10:45) писал:

Уважаемые господа, часто читаю здесь положительные отзывы о работе автофокуса Ist D (Ds) с DA 40, но вот у меня с этим объективом частенько промахи случаются (автофокус, ручной с подтверждением тоже промахивается, если ориентироваться на зеленый огонек). Обычно при слабом освещении, даже на улице вечером при слабых сумерках, а так же при съемке с близкого расстояния (от 0.4 до 1 метра). При этом с другими объективами таких проблем пока не возникало. У меня Ds. Может что-то с моим экземпляром DA 40 ? Что делать?
Какая камера?

#15 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2006 - 12:26

Просмотр сообщенияUriX (29.8.2006, 12:03) писал:

Какая камера?
ist Ds

#16 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 29 August 2006 - 13:04

Прошивка? Хотя по идее и с 1.12 должна жить нормально...
Версию можно узнать, нажав кнопку menu в выключенном состоянии и включить камеру, не отпуская menu

#17 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 29 August 2006 - 14:06

Просмотр сообщенияUriX (29.8.2006, 13:03) писал:

Прошивка? Хотя по идее и с 1.12 должна жить нормально...
Версию можно узнать, нажав кнопку menu в выключенном состоянии и включить камеру, не отпуская menu
На istDS поди у всех 2.0 сейчас стоит...

#18 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 August 2006 - 19:32

Просмотр сообщенияUriX (29.8.2006, 14:03) писал:

Прошивка? Хотя по идее и с 1.12 должна жить нормально...
Версию можно узнать, нажав кнопку menu в выключенном состоянии и включить камеру, не отпуская menu
Прошивка 2.0 , сам перепрошивал. Да ведь с другими линзами проблем особо нет. Правда чаще всего снимаю именно DA 40.

#19 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 29 August 2006 - 20:20

Просмотр сообщенияReklama_9999 (29.8.2006, 10:45) писал:

Уважаемые господа, часто читаю здесь положительные отзывы о работе автофокуса Ist D (Ds) с DA 40, но вот у меня с этим объективом частенько промахи случаются (автофокус, ручной с подтверждением тоже промахивается, если ориентироваться на зеленый огонек). Обычно при слабом освещении, даже на улице вечером при слабых сумерках, а так же при съемке с близкого расстояния (от 0.4 до 1 метра). При этом с другими объективами таких проблем пока не возникало. У меня Ds. Может что-то с моим экземпляром DA 40 ? Что делать?
У меня istDs с прошивкой 2.0. Когда была прошивка 1.12 не было DA40. На DA40 снимаю постоянно и все время на авофокусе. На ручном не снимал, так как доволен автофокусом. Меньше 1 метра я не снимал, надо попробовать. При ручном фокусе я ориентируюсь не на зеленый огонек, а на красную точку и звук подтверждения фокусировки.

#20 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 22:17

Без вспышки в полутёмном помещении можно только интерьер со штатива. Людей только со вспышкой. Иначе - лажа, на любой самой быстрой и точной камере в мире.

#21 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 August 2006 - 08:58

Off:
Да... как технологии то шагнули... А рулят мануальный фокус и экраны с клиньями :)

#22 kuschilop

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 09:37

Просмотр сообщенияsd1 (30.8.2006, 23:16) писал:

Без вспышки в полутёмном помещении можно только интерьер со штатива. Людей только со вспышкой. Иначе - лажа, на любой самой быстрой и точной камере в мире.
А можно такую вещь спросить. Ведь перед тем как снимать нужно еще сфокусироваться. Кэнон, насколько я понимаю, делает это в темноте без проблем. А когда уже снимает, то включает вспышку. А как быть с пентаксом? Если даже вспышка не очень помогает ему фокусироваться?

#23 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 31 August 2006 - 11:06

Просмотр сообщенияkuschilop (31.8.2006, 9:36) писал:

Кэнон, насколько я понимаю, делает это в темноте без проблем.
Ой с проблемами, с проблемами... его дилеры завалены жалобами на неаккуратную фокусировку даже в условиях нормального освещения.
Грубо говоря - при диафрагме 5,6 промах автофокуса не очень-то и заметен, а вот на 1,2 - пожальте бриться, проблемы вылезают во всей красе.
Автофокус быстрый, но неточный...
Я не беру в расчёт топ-камеры за много тысяч долларов - там датчики фокусировки гораздо лучше.

#24 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 01 September 2006 - 12:00

Не понимаю. На что жалуетесь то?
Ну нет у любимого Pentax чудо-лампочки, как у Nikon и чудо лазера, как у Sony. Вот и слепнет в темноте. Так было на пленочных камерах. В темноте только человеческий глаз адаптирует ISO от 0 до тысяч единиц. Фотодатчик в камере не настолько универсален. Вот и приходится отключать автофокус и выставлять фокус руками.

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2006 - 13:39

Просмотр сообщенияAlexey-S (1.9.2006, 12:59) писал:

Ну нет у любимого Pentax чудо-лампочки, как у Nikon
Отсутствие тривиальной лампочки подсветки - жалко.
Как для автофокуса, так и для мануального.
А поднимать вспышку - означает снимать со вспышкой. Чего, опять же, не всегда хочется.

#26 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 01 September 2006 - 14:46

Просмотр сообщенияkuschilop (28.8.2006, 12:00) писал:

в полутьме и со сложным светом.
Что бы охарактеризовать полутьму нелише указывать экспозиционное число. Например мз-6 при светосиле 4 наводится на контрастный объект без проблем при 1/2 сек при исо 100
А у Вас что было?

#27 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 01 September 2006 - 19:38

Повторю ещёт разок:

Цитата

Без вспышки в полутёмном помещении можно только интерьер со штатива. Людей только со вспышкой. Иначе - лажа, на любой самой быстрой и точной камере в мире.
Я пользуюсь Метцом мз4. Там подсветка такая, что фокусируется любая камера. Пользовал с ней 300Д, пробовал д50, и много ДС. Принципиальной разницы в любительском сегменте нет. Зуб даю. :)

Цитата

Да... как технологии то шагнули... А рулят мануальный фокус и экраны с клиньями

Да... меняется всё и только автофокус остается вечно молодым. :)

#28 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 01 September 2006 - 20:04

Просмотр сообщенияAlexey-S (1.9.2006, 11:59) писал:

Не понимаю. На что жалуетесь то?
Ну нет у любимого Pentax чудо-лампочки, как у Nikon и чудо лазера, как у Sony. Вот и слепнет в темноте. Так было на пленочных камерах. В темноте только человеческий глаз адаптирует ISO от 0 до тысяч единиц. Фотодатчик в камере не настолько универсален. Вот и приходится отключать автофокус и выставлять фокус руками.
Чтобы понять, что все может быть сильно иначе, достаточно взять любую пленочную камеру Z или MZ серии. Автофокус цифроистов слепнет и становится крайне неуверенным много раньше, чем начинает срабатывать подсветка автофокуса внешней вспышкой. Вообще всех, кто не понимает, что, собственно, вызывает недовольство еще раз адресую к старым "пленочным" сафоксам.
Детально автофокус новой сотки не тестировал, но, исходя из первого знакомства, ситуация мне кажется во многом исправленной. По-крайней мере так показалось посл короткого знакомства в магазине.

#29 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 02 September 2006 - 12:11

Просмотр сообщенияIen (1.9.2006, 21:03) писал:

Вообще всех, кто не понимает, что, собственно, вызывает недовольство еще раз адресую к старым "пленочным" сафоксам.
У меня MZ-7. Ну слепнет он в темноте, а у друга пленочный Nikon не слепнет. Я это воспринимаю как само собой разумеющееся.

#30 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 02 September 2006 - 16:25

Просмотр сообщенияAlexey-S (2.9.2006, 12:10) писал:

У меня MZ-7. Ну слепнет он в темноте, а у друга пленочный Nikon не слепнет. Я это воспринимаю как само собой разумеющееся.
Вы меня неправильно поняли. На пленочных сафоксах все гораздо лучше, чем на "цифросафоксе".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных