IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#151 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2015 - 19:01

Просмотр сообщенияmehanik1102 (24 March 2015 - 18:33) писал:

Ползая по просторам сети наткнулся в тему:
ФСБ: В работе ПО иностранного оборудования на оборонных предприятиях отмечены неожиданные сбои - http://rusvesna.su/t...orld/1427208948

"...обалдеть, а я думал скунс." © Гальцев

Сообщение отредактировал Колокольцев: 24 March 2015 - 19:02


#152 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 20:01

Отсюда вывод: надо немедленно уничтожать все копии Windows. Только свободное ПО со свободным кодом можно спокойно использовать. И это ясно уже давно.
Но возниrает вопрос. Где национальная российская ОС? Где национальное программное обеспечение? Ведь писали об огромных деньгах, выделенных на разработку всего этого.
На самом деле надо лишь немного программ:
1. Базы данных.
2. Математические пакеты и системы программирования.
3. Графические программы (смотрелки, конвертеры и редакторы)
4. Мультимедиа для прослушивания и редактирования музыки и видео.
5. Офис программы.
6. Системы проектирования 3D типа автокадов.
В основном то всё. Причём они все есть на Linux. Надо лишь доработать до наших условий.

И тут поддержу некоторых авторов. Сейчас в биос моего гибрида зашита лицензия на W8. Устанавливать на нём Ubuntu уже боязно. А что будет дальше?

Сообщение отредактировал Teod: 24 March 2015 - 20:21


#153 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 20:10

Когда я работал на военно-промышленном предприятии, я говорил рукодству о запрете подключения компов к интернету. Но почему им до сих пор разрешают работать на нелицензионных Windows и таких же программах? Ещё при мне приезжал генерал ФСБ (специалист по ИТ) и лично осматривал наши компьютеры. И ему было всё равно, что используем западные нелицензионные программа. Он даже не заметил сеть (отключенную по случаю его появления). Хотя шнурки висели. :) Я ему говорю, хорошо бы сеть подключить. Он мне отвечает: "Будет сеть".
Вообщем, предельно низкая квалификация всех уровней. А квалифицированные специалисты не нужны. Ведь тогда "дурость каждого видна будет" (с) Пётр 1.

Сообщение отредактировал Teod: 24 March 2015 - 20:14


#154 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 20:15

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2015 - 20:10) писал:

Когда я работал на военно-промышленном предприятии

Сейчас все по взрослому, времена меняются.

#155 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 20:17

Просмотр сообщенияSashaD (24 March 2015 - 20:15) писал:

Сейчас все по взрослому, времена меняются.
А я ушёл оттуда всего 4-5 лет назад. И как раз встречался с коллегой на той неделе, выпили и закусили. Всё стало горазжо хуже, чем было при мне. Пришли уже совершенно безмозглые вояки-пенсионеры на начальственные должности для зарабатывания денег.
С одной стороны, хорошо что я успел уйти. С другой, "за державу обидно". Ведь очень низкий уровень отработки военной техники. А здесь сейчас ИТ играют определяющую роль. Мои разработанные базы данных изделий они не способны запустить, полная деградация. :angry:

Сообщение отредактировал Teod: 24 March 2015 - 20:49


#156 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2015 - 20:21

Просмотр сообщенияSashaD (24 March 2015 - 20:15) писал:

Сейчас все по взрослому, времена меняются.
А люди остаются.

Я слышал, что у некоторых провайдеров вместо серверов СОРМ пустые ящички в стойках.
А деньги освоены.

Вспоминается Пелевин "Омон Ра"
"...Сейчас я покажу тебе, что такое наша космонавтика."

Сообщение отредактировал Колокольцев: 24 March 2015 - 20:23


#157 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 20:27

Просмотр сообщенияКолокольцев (24 March 2015 - 20:21) писал:

А люди остаются.
Вот именно это не так. Квалифицированные люди уходят, а остаются безграмотные. :angry:

#158 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2015 - 20:39


Сообщение отредактировал Колокольцев: 24 March 2015 - 20:40


#159 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 20:57

Просмотр сообщенияКолокольцев (24 March 2015 - 20:21) писал:


А люди остаются.

Я слышал, что у некоторых провайдеров вместо серверов СОРМ пустые ящички в стойках.
А деньги освоены.

Вспоминается Пелевин "Омон Ра"
"...Сейчас я покажу тебе, что такое наша космонавтика."
Регулярно сталкиваюсь с СОРМ, так как работаю в провайдинге. Описанная вами ситуевина может быть лишь в одном случае: у аплинка (-ов) данного провайдера СОРМ уже есть.
Но тогда "осваиваются" деньги не налогоплательщиков, а акционеров. И ставятся такие пустые ящики ради пускания пыли в глаза именно акционерам! Потому как ВСЕ, что поставил ФСБ, находится на 24х часовом контроле. Обрыв линка - и в течении 5 минут у главадмина звонит телефон, в котором "вежливые люди" интересуются причиной неисправности. Причем им наплевать, что сейчас 5 утра 1 января.

О, да! Вот тока этого "спеца" по космонавтике нам и не хватало. Вы бы еще Кота Да-Винчи позвали :)))))

#160 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 20:58

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Когда я работал на военно-промышленном предприятии, я говорил рукодству о запрете подключения компов к интернету.
Странно. Когда я работал вот тут, компьютеры всех инженеров, работающих на оборонные заказы, не имеют не только подключения к интернету, но и никаких портов на внешние устройства. Есть только своя маленькая внутрення замкнутая сеть, и свой маленький сервер, без выхода наружу. Если нужен интернет, то в помещении КБ стоит отдельный комп для интернета, с отдельным своим принтером, который не подключен к внутренней сети, и тоже не имеет никаких портов на внешние устройства. )) В этом КБ нету инженеров без "первой формы допуска", а в трудовом договоре найма есть пара пунктов, за которые можно сесть, балуясь с интернетами, облаками или флешками. Однако все ОСи и КАД-ы, в которых работают инженеры - сплошь американские, официальные ессно. :P )))

#161 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 21:06

Просмотр сообщенияvb007 (24 March 2015 - 20:58) писал:

Странно. Когда я работал вот тут, компьютеры всех инженеров, работающих на оборонные заказы, не имеют не только подключения к интернету, но и никаких портов на внешние устройства. Есть только своя маленькая внутрення замкнутая сеть, и свой маленький сервер, без выхода наружу. Если нужен интернет, то в помещении КБ стоит отдельный комп для интернета, с отдельным своим принтером, который не подключен к внутренней сети, и тоже не имеет никаких портов на внешние устройства. )) В этом КБ нету инженеров без "первой формы допуска", а в трудовом договоре найма есть пара пунктов, за которые можно сесть, балуясь с интернетами, облаками или флешками. Однако все ОСи и КАД-ы, в которых работают инженеры - сплошь американские, официальные ессно. :P )))
Так и у нас было. Всё правильно. Но я говорю о ранней стадии. Тогда ещё никто не понимал опасности интернета, это в 90-е годы.
Но жизнь показала, что даже на территорию секретного предприятия спокойно залезают воры и даже уносят компы с как бы информацией ДСП, а на самом деле секретной.
Во всяком случае, у нас не разрешали вносить ноуты или планшеты на территорию, как у вас, и проводили личный досмотр.

Сообщение отредактировал Teod: 24 March 2015 - 21:09


#162 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 March 2015 - 21:08

По-моему, венда годится максимум для игрушек, а софт под неё - шлак. Не функционально, нет, а по причине отсутствия явно сформулированных и широко оглашенных правил построения интерфейса. Всякий раз, когда загружаю её чтобы поиграть ужаюсь ему. Современный линукс куда правильнее с этой точки зрения (гномовсий набор, прежде всего, ещё питаю большие надежды по поводу недавно анонсированного PapyrOS, интерфейс которого следует своду правил андроидового Material Design, который, в свою очередь, на мой взгляд, превосходит то что сделано для iOS, хотя последний, как и его старший брат OSX, бесконечно превосходит вендовый зоопарк).
Для работы у меня Linux, от которого по большому счёту мне нужны только браузер, эмулятор терминала и чуть больше чем текстовый редактор Emacs. Для обработки фоток и работы с графикой, НМВ, лучше всего подходит макось. А венда чем раньше умрёт, тем лучше.

#163 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 24 March 2015 - 21:42

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Когда я работал вот тут, компьютеры всех инженеров,

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Однако все ОСи и КАД-ы, в которых работают инженеры - сплошь американские, официальные ессно
При Союзе в Северодонецке стояло НИИ и завод при нём. Основная продукция - управляющие ЭВМ для АЭС и ПО для них. Тогда еще различали технику для АСУТП и прочую. Потому как сбой управления реактором или еще чем аналогичным стоил гораздо дороже, нежели ошибка в КБ. Сейчас завода того нет, а нии как то существует. И как управляют технологическим процессом на АЭС неведомо.

#164 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1928 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 22:05

Просмотр сообщенияmehanik1102 (24 March 2015 - 21:42) писал:

При Союзе в Северодонецке стояло НИИ и завод при нём. Основная продукция - управляющие ЭВМ для АЭС и ПО для них. Тогда еще различали технику для АСУТП и прочую. Потому как сбой управления реактором или еще чем аналогичным стоил гораздо дороже, нежели ошибка в КБ. Сейчас завода того нет, а нии как то существует. И как управляют технологическим процессом на АЭС неведомо.
Stuxnet показал, как управляют процессами на ядрёных объектах :)))

#165 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 March 2015 - 22:10

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2015 - 20:10) писал:

Ещё при мне приезжал генерал ФСБ (специалист по ИТ) и лично осматривал наши компьютеры.

Просмотр сообщенияКолокольцев (24 March 2015 - 20:21) писал:

Я слышал, что у некоторых провайдеров вместо серверов СОРМ пустые ящички в стойках.
ну ладно вбрасывать ТАКОЕ просто на ветер в публику, но ведь вас могут читать и здравомыслящие люди.

#166 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 March 2015 - 23:24

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2015 - 21:06) писал:

Так и у нас было. Всё правильно. Но я говорю о ранней стадии. Тогда ещё никто не понимал опасности интернета, это в 90-е годы.

видимо мы жили в разные 90-е, у нас даже городского телефона не было и организовано все было как описал Валентин

#167 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 March 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияnnnfnn (24 March 2015 - 23:24) писал:

видимо мы жили в разные 90-е, у нас даже городского телефона не было и организовано все было как описал Валентин
О чём Вы? Я же говорю, что и у нас всё было так, никакого интернета не было. Я же сказал, что рукодству я говорил, что любое подключение к интернету будет опасно.
Где я говорил, что было иначе, чем говорил после меня Валентин? Но у нас нельзя было носить на фирму ноутбуки, а Валентину можно. А ведь там возможен интернет.

Просмотр сообщенияbigbalaboom (24 March 2015 - 22:10) писал:

ну ладно вбрасывать ТАКОЕ просто на ветер в публику, но ведь вас могут читать и здравомыслящие люди.
Что за чушь Вы молотите? Я говорю о том, что было на самом деле. И генерал был, и его квалификация была, как я сказал.

#168 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 March 2015 - 23:33

Просмотр сообщенияTeod (24 March 2015 - 23:31) писал:

О чём Вы? Я же говорю, что и у нас всё было так, никакого интернета не было. Я же сказал, что рукодству я говорил, что любое подключение к интернету будет опасно.
Где я говорил, что было иначе, чем говорил после меня Валентин? Но у нас нельзя было носить на фирму ноутбуки, а Валентину можно. А ведь там возможен интернет.

значит я Вас неправильно понял, извините

#169 SNV

  • Пользователь
  • 2151 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 March 2015 - 02:03

Что-то мне этот брёх про секретность напомнил черепаху Тартилу, которая "забыла как девкой была". Почистить бы этот...

#170 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 06:58

Просмотр сообщенияEmacs (24 March 2015 - 21:08) писал:

(гномовсий набор, прежде всего,
А у Вас ведь классический гном?

Цитата

iOS, хотя последний, как и его старший брат OSX, бесконечно превосходит вендовый зоопарк).
Правда делается геями для геев. Да, каждый владелец устройства Apple - гей, даже если сам об этом не знает.

Цитата

Для обработки фоток и работы с графикой, НМВ, лучше всего подходит макось.
Это было приблизительно триста лет назад. Стереотип тоже с тех самых времён сохранился.

#171 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 March 2015 - 10:24

Просмотр сообщенияTeod сказал:

даже на территорию секретного предприятия спокойно залезают воры и даже уносят компы с как бы информацией ДСП, а на самом деле секретной.
обычно всё наоборот:
реальная "секретность" - на уровень ниже заявленной;
т.е. "ДСП" - не о чём (с этим грифом продавались книжки с "старой книге" и выкидывалось в макулатуру)
"секретно" - по сути, литература для служебного пользования
и только начиная с "сов. секретно" может содержаться что-то реально закрытое (а может и не содержаться)

наглядный этому пример - топографические карты

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Пришли уже совершенно безмозглые вояки-пенсионеры на начальственные должности для зарабатывания денег.
этого "добра" много куда поступило .... :ph34r:

#172 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 11:48

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (25 March 2015 - 06:58) писал:

Да, каждый владелец устройства Apple - гей, даже если сам об этом не знает.
Латентный гей открыто выражает свою ненависть к гомосексуалистам, что, по убеждению Ксавье Куантоса, самый верный знак голубизны. По его подсчетам, 90% мужчин, постоянно отпускающих антигеевские шуточки или тем паче бьющие им морды, - скрытые гомики.

#173 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 11:53

Просмотр сообщенияspira (25 March 2015 - 11:48) писал:

Латентный гей открыто выражает свою ненависть к гомосексуалистам, что, по убеждению Ксавье Куантоса, самый верный знак голубизны. По его подсчетам, 90% мужчин, постоянно отпускающих антигеевские шуточки или тем паче бьющие им морды, - скрытые гомики.
Во-первых, это не шуточки, а во-вторых, если следовать той же логике, то я скрытый очень много кто, причём одновременно.

#174 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2015 - 11:57

Просмотр сообщенияspira (25 March 2015 - 11:48) писал:

Латентный гей открыто выражает свою ненависть к гомосексуалистам, что, по убеждению Ксавье Куантоса, самый верный знак голубизны. По его подсчетам, 90% мужчин, постоянно отпускающих антигеевские шуточки или тем паче бьющие им морды, - скрытые гомики.
Аплодирую стоя. Это замечательный прием, он всегда действует, хотя уже конечно слегка поизносился.

Изображение

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (25 March 2015 - 06:58) писал:

Правда делается геями для геев. Да, каждый владелец устройства Apple - гей, даже если сам об этом не знает.

В одной фирме, где я работал, был Мак Про у девушки дизайнера.
Ни разу за все время работы с ним не было никаких проблем, и с девушкой тоже.
Хотя он использовался очень активно.
Она кстати всю жизнь работала только за Маками и не знала к примеру что такое файловая система, расширение файла ну и много всяких очевидных вещей. ))))
И многие операции, которые на вин компах выполнялись минуту-две на маке делались в реальном времени.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 25 March 2015 - 12:09


#175 Teod

  • Пользователь
  • 11455 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2015 - 12:08

Вопрос секретности очень важен при выборе ОС. Для простых пользователей защита личных данных, фото и документов имеет значение. Немного посмотрел наработки по национальной ОС. Пока они на зачаточном уровне. Думается, что там тоже всё непросто. В российской ОС вместо ЦРУ и АНБ будет всё контролировать ФСБ России или аналогичный орган. И мы как и сейчас будем под колпаком. Думается, поэтому и медленно идёт работа, надо наладить всю инфраструктуру контроля за пользователями. :D

Сообщение отредактировал Teod: 25 March 2015 - 12:09


#176 Колокольцев

  • Пользователь
  • 1784 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 March 2015 - 12:12

Просмотр сообщенияTeod (25 March 2015 - 12:08) писал:

Думается, поэтому и медленно идёт работа, надо наладить всю инфраструктуру контроля за пользователями. :D
Да линукс вообще для контроля самое лучшее что можно придумать.
Выпускаешь систему, делаешь к ней национальный репозиторий, остальные запрещаешь и ты в шоколаде.
Для госнужд вообще самое то. В Москве админ пальцем шевельнул - во Владике у всех уже обновилось.

Сообщение отредактировал Колокольцев: 25 March 2015 - 12:14


#177 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 12:57

Просмотр сообщенияКолокольцев (25 March 2015 - 11:57) писал:

Аплодирую стоя. Это замечательный прием, он всегда действует, хотя уже конечно слегка поизносился.
Есть лучше. Например Харуки Ямамото из университета Осака доказал, что на этой картинке

Изображение

латентные геи всегда видят число 12.

#178 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияСколопендрие зловредное (25 March 2015 - 11:53) писал:

Во-первых, это не шуточки, а во-вторых, если следовать той же логике...
Если следовать той же логике, то 1.5 миллиарда проданных устройств эппл означают, что геи "заполонили всю планету" (и это без учета латентных геев-шутников, не владеющих продуктами Эппл).
Прикрепленное изображение: Apple sales.JPG

#179 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 13:14

Просмотр сообщенияspira (25 March 2015 - 13:09) писал:

Если следовать той же логике, то 1.5 миллиарда проданных устройств эппл означают, что геи "заполонили всю планету"
Во-первых, почему Вы исключаете такую возможность? Во-вторых, устройств Apple у одного гея может быть несколько, как раз и получатся те самые "семь с половиной процентов людей, шесть процентов зверей". А в-третьих, если Вам так хочется сказать какую-нибудь гадость в ответ, то значит что-то Вас задело. А раз задело, то утверждение о том, что все пользователи продукции Apple геи, хотя могут об этом не знать, может быть хотя бы частично правдиво.

#180 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 13:19

Просмотр сообщенияКолокольцев (25 March 2015 - 11:57) писал:

В одной фирме, где я работал, был Мак Про у девушки дизайнера.
Ни разу за все время работы с ним не было никаких проблем, и с девушкой тоже.
Хотя он использовался очень активно.
Она кстати всю жизнь работала только за Маками и не знала к примеру что такое файловая система, расширение файла ну и много всяких очевидных вещей.
Ну я такое и с линуксом видел, и с виндой. Происходит это до тех пор, пока не придётся возиться, а возиться рано или поздно придётся. На линуксе кстати обычно раньше других.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных