Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#1861 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4927 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 17 February 2015 - 00:10

Просмотр сообщенияspira (17 February 2015 - 00:06) писал:

Использовать и продавать - это две большие разницы. Лично вы купите теперь хоть одну кроп линзу?
Я и без надежды на фф не покупал, т.к. балуюсь чуток еще пленкой +светосила DAлимов меня удручала. 55-й рассматривал, подвернулся 43-й.

#1862 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 February 2015 - 00:18

spira, я уже вот купил 3 кропнутых камеры и 2 кропнутых линзы за 6 лет пользования пентаксом, думаю вклад вполне весом и достаточен чтобы больше не покупать кропнутую оптику и камеры и переходить на формат побольше, чтобы покупать там оптику - на кропе меня линейка имеющейся оптики устраивает :)

#1863 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2015 - 00:19

Просмотр сообщенияЛана (17 February 2015 - 00:02) писал:

извращаться конечно можно по-разному. Тоже снимаю Токина 12-24 (кропнутая) на ФФ, но с 12 до 18 мм - не рабочий интервал. И то, запросто контакты местоположение изменят и все, кропнутые стекла просто не встанут, хотя байонет тот же.
Это как раз вряд ли. Среди трёх пунктов про FF упоминается пункт о применимости кроп оптики с соответствующим режимом кропнутого изображения.

#1864 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 00:25

Просмотр сообщенияLucky IL (17 February 2015 - 00:18) писал:

spira, я уже вот купил 3 кропнутых камеры и 2 кропнутых линзы за 6 лет пользования пентаксом, думаю вклад вполне весом и достаточен чтобы больше не покупать кропнутую оптику и камеры и переходить на формат побольше, чтобы покупать там оптику - на кропе меня линейка имеющейся оптики устраивает :)
Ну вот уже, как минимум 3 покупателя кроп камер и линз отпали (включая меня). Пусть отпишется хоть один будущий покупатель кроп линз.

#1865 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2015 - 00:27

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Среди трёх пунктов про FF упоминается пункт о применимости кроп оптики с соответствующим режимом кропнутого изображения.
это хорошо, главное, что бы из проекта перекочевало в реальность.

#1866 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияspira (17 February 2015 - 00:25) писал:

Пусть отпишется хоть один будущий покупатель кроп линз.

Что мне нужно из кроп-линз - в целом, имею. Но допускаю, что захочется приобрести что-то новое либо заменить имеющееся в случае неремонтопригодности, в том числе и ради того, чтобы использовать на полнокадровой камере в кропнутом режиме.

#1867 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 February 2015 - 00:33

Просмотр сообщенияspira (17 February 2015 - 00:25) писал:

Ну вот уже, как минимум 3 покупателя кроп камер и линз отпали (включая меня). Пусть отпишется хоть один будущий покупатель кроп линз.
Нет, вы немного неправильно поняли - я так и так бы не купил ни оптику ни камеру кропнутую (ну может на вторичке к52с и то не факт), потому что уже всего достаточно, что есть.
А с выпуском новой ФФ я задумаюсь о замене к5 на к1 а не на к52с... А если поменяю, то со временем нужен будет светосильный штатник-зум и ширик-фикс уже. И бах!! вот вам новый покупатель новой камеры и потенциально севший на крючок покупки новой (=дорогой) оптики. Маркетинг сработал :)
А наличие полноценной системы с ФФ и (может они одумаются?!) грамотной рекламы и продвижения будет привлекать новых клиентов на кроп оптику и тушки

#1868 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2015 - 00:37

Просмотр сообщенияspira (17 February 2015 - 00:25) писал:

Ну вот уже, как минимум 3 покупателя кроп камер и линз отпали (включая меня). Пусть отпишется хоть один будущий покупатель кроп линз.
Поскольку FF не планирую, то хотелось бы купить 15 лим когда-нибудь. Вначале не купил из-за децентровки первых образцов, и решил подождать. Если бы планировал FF, то захотел бы вместо 15 лима 20/2,8.

#1869 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 00:40

Просмотр сообщенияLucky IL (17 February 2015 - 00:33) писал:

Нет, вы немного неправильно поняли - я так и так бы не купил ни оптику ни камеру кропнутую (ну может на вторичке к52с и то не факт), потому что уже всего достаточно, что есть.
А с выпуском новой ФФ я задумаюсь о замене к5 на к1 а не на к52с... А если поменяю, то со временем нужен будет светосильный штатник-зум и ширик-фикс уже. И бах!! вот вам новый покупатель новой камеры и потенциально севший на крючок покупки новой (=дорогой) оптики. Маркетинг сработал :)
А наличие полноценной системы с ФФ и (может они одумаются?!) грамотной рекламы и продвижения будет привлекать новых клиентов на кроп оптику и тушки
Так и я о том же. Ваша пятерка, по вашим словам, "на ладан дышит" уже полгода с парой сотен тысяч выработки ресурса затвора. Не объяви сейчас громогласно сейчас о выходе ФФ, вы бы, не ровен час, на новую тушку раскошелились (или тот, у кого вы бы купили бэушную 52s - купил бы тройку). А так "все будут подождать..."

#1870 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3032 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 February 2015 - 00:59

Просмотр сообщенияspira (17 February 2015 - 00:40) писал:

Так и я о том же. Ваша пятерка, по вашим словам, "на ладан дышит" уже полгода с парой сотен тысяч выработки ресурса затвора. Не объяви сейчас громогласно сейчас о выходе ФФ, вы бы, не ровен час, на новую тушку раскошелились (или тот, у кого вы бы купили бэушную 52s - купил бы тройку). А так "все будут подождать..."
Да нет вроде. Планировал и планирую на нее снимать пока сама не издохнет, а там - что будет на рынке то и возьму. Если уже будет доступен фф, то значит его, если нет, то придется прикинуть - нужна ли мне будет к52с до выхода фф (или нужен будет ли фф к тому времени или нет) или стоит пересидеть месяц-два на 645 и не тратить лишние 30-40к.
А может как фф выйдет я сам к5 об асфальт стукну или подарю кому, чтоб повод был пойти в магаз... кто знает, как будет на самом деле...

#1871 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 17 February 2015 - 03:34

Просмотр сообщенияLucky IL (17 February 2015 - 00:59) писал:

... или подарю кому, чтоб повод был пойти в магаз... кто знает, как будет на самом деле...

Можно я первый на очереди. :)

#1872 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2015 - 06:14

Просмотр сообщенияANK(ft) (16 February 2015 - 23:50) писал:

Ну "сможешь или нет" пользоваться DA*55 - ещё неизвестно, тестировали же, что полный кадр он кроет, вопрос только, не будет ли вшит запрет на полнокадровый режим с этим и другими подобными объективами. Но что будет с другой оптикой - вопросы-вопросы.....
бред какой то.
при текущей линейке есть DA 1,8/50, и DA* 1,4/55 если предположить реальность бредовой идеи о каком то запрете то где тогда светосильный околополтинник под ФФ?

#1873 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 February 2015 - 06:41

Просмотр сообщенияЛана (17 February 2015 - 00:02) писал:

И то, запросто контакты местоположение изменят и все, кропнутые стекла просто не встанут, хотя байонет тот же.
никто контакты менять не будет. даже местами. не надо среди пентаксистов панику наводить а то будут сопли пузырями на 7 страниц

#1874 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2015 - 07:36

Просмотр сообщенияTeod (16 February 2015 - 21:05) писал:

По терминологии Фовеона это 24х3=72 МП. На самом деле разрешение будет всё равно 24 МП, но с попиксельной резкостью (из-за отсутствия интерполяции) и с настоящими цветами без Байера.
Поздравляю. Вы присутствуете при настоящей революции.
И если здесь как бы не 24 МП. а 72 МП, то почему он должен быть дешевле, чем конкуренты при 50 МП?

А на самом деле резкости так и не будет. Зато размеры файла вырастут втрое.
Революционность же подхода будет в том, что при внутрикамерной обработке пользователю предложат на выбор три смазанных снимка, из которых он будет собирать один, более-менее резкий. И хорошо, если не вручную.

#1875 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2015 - 08:20

Просмотр сообщенияLucky IL (16 February 2015 - 23:28) писал:

Пусть выпустят фф и хоть пару стекол к нему, а потом втихоря продадут.
два стекла уже вышли и уже продаются.

Просмотр сообщенияСтах (17 February 2015 - 07:36) писал:

А на самом деле резкости так и не будет. Зато размеры файла вырастут втрое.
Революционность же подхода будет в том, что при внутрикамерной обработке пользователю предложат на выбор три смазанных снимка, из которых он будет собирать один, более-менее резкий. И хорошо, если не вручную.
в интервью сказано, что они от этой идеи отказались, поскольку результат их не удовлетворил.

Просмотр сообщенияANK(ft) (16 February 2015 - 23:50) писал:

Ну "сможешь или нет" пользоваться DA*55 - ещё неизвестно, тестировали же, что полный кадр он кроет, вопрос только, не будет ли вшит запрет на полнокадровый режим с этим и другими подобными объективами. Но что будет с другой оптикой - вопросы-вопросы.....
просто кроет полный кадр на пленке и как он выглядит на цифре это не одно и тоже.

в интервью также сказали, что сейчас они тестируют DA оптику на полном кадре. и определяют пригодные DA линзы для цифровой ФФ матрицы. вероятно, что пропишут в прошивку.

вопрос в другом - чем вас кроп-режим не устраивает? если мегапикселей больше 30, то какие проблемы?

Сообщение отредактировал OGL: 17 February 2015 - 08:22


#1876 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2015 - 08:25

Пользователи вносят свои предложения для ФФ камеры на официальном ресурсе Рико.
http://community.us..../m-p/1625#U1625
Есть предложение сделать кроп режим настраиваемым - ручной-автоматический. Дельное предложение.

Сообщение отредактировал OGL: 17 February 2015 - 08:32


#1877 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 February 2015 - 08:57

OGL,

Просмотр сообщенияOGL (17 February 2015 - 08:20) писал:

просто кроет полный кадр на пленке и как он выглядит на цифре это не одно и тоже.
и как выглядит *55 на цифро ФФ...?

Просмотр сообщенияOGL (17 February 2015 - 08:25) писал:

Пользователи вносят свои предложения для ФФ камеры на официальном ресурсе Рико.
http://community.us..../m-p/1625#U1625
Есть предложение сделать кроп режим настраиваемым - ручной-автоматический. Дельное предложение.
было бы глупо сделать иначе, только если ... оптику продавать то надо, а тут все средства хороши...

кста опрос Рико (по ссылке) как мне думается делается не для того чтобы реально учесть пожелания (в противном случае вряд ли у них есть что-то кроме пластилинового образца, либо камера выйдет уж точно не в 2015 году), а с целью оценить насколько грядущая камера отвечает нынешним требованиям потенциального потребителя.

Сообщение отредактировал karimar: 17 February 2015 - 09:05


#1878 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2015 - 09:52

Просмотр сообщенияVitaly (16 February 2015 - 16:48) писал:

Помнится, когда я купил К10д, освоил и понял его особенности, мне обижало только одно. Камера продавалась неприлично дешево.
Загадочная душа Пентаксиста. :D

#1879 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 February 2015 - 09:56

Просмотр сообщенияkarimar (17 February 2015 - 08:57) писал:

OGL,

и как выглядит *55 на цифро ФФ...?


Здорово. Я пробовал. На открытой виньетка, разве что, присутствует, хотя она и у официально полнокадрового Fa43 на открытой даже на кропе ощущается. Правда, кроме Кузьмича это паники, вроде, ни у кого больше не вызывает.

#1880 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 February 2015 - 10:06

Просмотр сообщенияspira сказал:

Использовать и продавать - это две большие разницы. Лично вы купите теперь хоть одну кроп линзу?
вопрос - за сколько? ;) :
за дорого - нет!

#1881 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 February 2015 - 10:16

Просмотр сообщенияOGL (17 February 2015 - 08:25) писал:

Пользователи вносят свои предложения для ФФ камеры на официальном ресурсе Рико.
http://community.us..../m-p/1625#U1625
Есть предложение сделать кроп режим настраиваемым - ручной-автоматический. Дельное предложение.

Почитал.
Да... чего только не желают глобальные пентаксисты засунуть в новую камеру! Круче, чем у нас на форуме.
И ещё: какие же мы все разные...

#1882 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2015 - 10:17

Просмотр сообщенияkarimar (17 February 2015 - 08:57) писал:

OGL,

и как выглядит *55 на цифро ФФ...?


было бы глупо сделать иначе, только если ... оптику продавать то надо, а тут все средства хороши...

кста опрос Рико (по ссылке) как мне думается делается не для того чтобы реально учесть пожелания (в противном случае вряд ли у них есть что-то кроме пластилинового образца, либо камера выйдет уж точно не в 2015 году), а с целью оценить насколько грядущая камера отвечает нынешним требованиям потенциального потребителя.
тот, кто поставит на ФФ Пентакс, тот узнает. были зарубежные тесты на А7 - вроде очень неплохо выглядит. лень искать этот ресурс.
тут есть фото на Альфе
http://www.pentaxfor...a7r-test-shots/

совместимость есть тут - после съемок на пленке
http://ricehigh.blog...es-on-full.html

Сообщение отредактировал OGL: 17 February 2015 - 10:18


#1883 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2015 - 10:22

Просмотр сообщенияБорис Коло (17 February 2015 - 10:16) писал:

Почитал.
Да... чего только не желают глобальные пентаксисты засунуть в новую камеру! Круче, чем у нас на форуме.
И ещё: какие же мы все разные...
ценность в том, что это все будет проанализировано. и вероятно, что-то наиболее важное появится в камере.

#1884 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 February 2015 - 10:24

OGL,
да, спасиб, я знаю что хорошо выглядит *55 на цифро ФФ (снимаю им на А7 не жалуюсь по части картинки, а вот по части юзабельности хотелось бы таки родной байонет), Вы просто как-то загадочно выше изложили мысль...

#1885 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 10:24

Просмотр сообщенияOGL (17 February 2015 - 08:20) писал:

просто кроет полный кадр на пленке и как он выглядит на цифре это не одно и тоже.

в интервью также сказали, что сейчас они тестируют DA оптику на полном кадре. и определяют пригодные DA линзы для цифровой ФФ матрицы. вероятно, что пропишут в прошивку.

вопрос в другом - чем вас кроп-режим не устраивает? если мегапикселей больше 30, то какие проблемы?
Интересно как DA 70 Lim будет выглядеть на цифровом полном кадре. То что он кроет полный кадр и вполне достоин на пленке мне известно. А вообще было бы приколько один объектив в двух эпостасях: на полном кадре хороший портретник с фокусным 70 мм, переключился в кропрежим и вот уже небольшой телевичок с фокусным 105 мм.

Сообщение отредактировал sledz: 17 February 2015 - 10:25


#1886 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 February 2015 - 10:31

Просмотр сообщенияkarimar (17 February 2015 - 08:57) писал:

OGL,

и как выглядит *55 на цифро ФФ...?


было бы глупо сделать иначе, только если ... оптику продавать то надо, а тут все средства хороши...

кста опрос Рико (по ссылке) как мне думается делается не для того чтобы реально учесть пожелания (в противном случае вряд ли у них есть что-то кроме пластилинового образца, либо камера выйдет уж точно не в 2015 году), а с целью оценить насколько грядущая камера отвечает нынешним требованиям потенциального потребителя.
думаю, и то, и другое. если хотя бы несколько идей примут ко внедрению уже хорошо.

Просмотр сообщенияkarimar (17 February 2015 - 10:24) писал:

OGL,
да, спасиб, я знаю что хорошо выглядит *55 на цифро ФФ (снимаю им на А7 не жалуюсь по части картинки, а вот по части юзабельности хотелось бы таки родной байонет), Вы просто как-то загадочно выше изложили мысль...
просто реальное положение дел может выявить только всестороннее тестирование всех DA линз на конкретной камере от Пентакс, а не на Сони.
может часть оптики просто будет откровенно плоха в плане разрешения на полном кадре? хотя полный кадр будет крыть.
такое тоже не нужно.

#1887 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 10:36

Просмотр сообщенияOGL (17 February 2015 - 10:31) писал:

может часть оптики просто будет откровенно плоха в плане разрешения на полном кадре? хотя полный кадр будет крыть.
такое тоже не нужно.
Ну смотря для чего, для тех же портретов если края будут мягкими, то это вполне допустимо и даже виньетка для большинства портретов будет в тему.

#1888 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 17 February 2015 - 10:39

Просмотр сообщенияOGL (16 February 2015 - 20:47) писал:

Новый Кэнон на 50 Мп стоит 3700 и 3900 USD. Не вижу, почему Рико должен быть дороже.
Сам в замешательстве, но не удивлюсь в конце года увидеть именно этот ценник на свежей камере (ок. 6000) - прогнозы Валентина имеют особенность неотвратимо сбываться.
Тоже думал в районе 4000, но нужно глядеть правде в глаза, поэтому и привёл здесь этот прогноз, чтобы люди также держали в уме и пессимистичный вариант - ведь как минимум до сентября примерную цену точно не узнаем.

#1889 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 February 2015 - 10:47

sledz,

Просмотр сообщенияsledz (17 February 2015 - 10:24) писал:

А вообще было бы приколько один объектив в двух эпостасях: на полном кадре хороший портретник с фокусным 70 мм, переключился в кропрежим и вот уже небольшой телевичок с фокусным 105 мм.
это как тыква в карету, а мыши в лошадей превращались штоль?

Сообщение отредактировал karimar: 17 February 2015 - 10:48


#1890 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 17 February 2015 - 10:54

mich.,

Просмотр сообщенияmich. (17 February 2015 - 10:39) писал:

Сам в замешательстве, но не удивлюсь в конце года увидеть именно этот ценник на свежей камере (ок. 6000) - прогнозы Валентина имеют особенность неотвратимо сбываться.
не знаю как другие прогнозы, но этот (6к$ за этот первый цифро ФФ) даже сомнений нет что не сбудется.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных