Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#1681 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 February 2015 - 23:46

Ещё смешное замечание. Там какой то метерчатый мягкий выступ. прикрывающий рычажок диафрагмы. Наверное, на корпусе Canon тестировали. :D

#1682 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 13 February 2015 - 23:57

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

На ноуте под Win не работает
Наконец, проверил на ноуте с Win 8. Все работает так же, как и на смартфоне: как и на смарте устанавливать параметры съемки (диафрагму, выдержку, ИСО и т.д.) можно только когда экран расположен вертикально. При горизонтальном размещении можно выбирать только зону фокусировки и нажимать на "Спуск".

Просмотр сообщенияSashaD сказал:

ждет когда допилят программное...
Так что допиливать скорее всего ничего не будут.

Сообщение отредактировал Alex220v: 13 February 2015 - 23:58


#1683 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 14 February 2015 - 00:34

Просмотр сообщенияKNA (13 February 2015 - 22:46) писал:

Собственно, подобные поводки были практически на всех более-менее продвинутых пленочных системах. У Никона так до сих пор остались, но не на всех камерах - ступенька на кольце диафрагм.
То есть сейчас в камерах типа К5-К3 уже поводка и так нет, именно поэтому нормально не работает замер на К объективах без зеленой кнопки и речь уже идет о (не)возможности его возвращения в камеры. Да?

#1684 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 00:47

Да) Причем ни на одном цифровом Пентаксе его и небыло

#1685 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2015 - 00:55

Просмотр сообщенияprizrak (14 February 2015 - 00:34) писал:

То есть сейчас в камерах типа К5-К3 уже поводка и так нет, именно поэтому нормально не работает замер на К объективах без зеленой кнопки и речь уже идет о (не)возможности его возвращения в камеры. Да?
Ага. И реально нужен он только для объективов на "К". Объективы стандарта "КА" уже вполне могут обойтись без этого поводка.

#1686 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 February 2015 - 01:00

Просмотр сообщенияOGL (13 February 2015 - 20:39) писал:

А какая связь с поворотным экраном?
Он обычно отваливается.

Просмотр сообщенияBrewer (13 February 2015 - 20:19) писал:


с отогнутым экраном, да так чтобы на экран упала? ни одного!. А вот объектив после таких спецэфектов - в ремонт. обоймы на место ставить
Повторю еще раз: "Экран открывается сам во время падения," - неужели это так сложно запомнить?
Ну и из моих фотоаппаратов не падал только Фуджи. Пентакс и по асфальту прыгал, и с камней падал, и в реке тонул - это нормальное использование хорошей техники.

Просмотр сообщенияQuentin (13 February 2015 - 20:02) писал:


Я держал в руках почти все фотоаппараты, выпущенные за последние пять лет. Большинством нормальных из них я пользовался.

#1687 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2015 - 01:06

Просмотр сообщенияTeod (13 February 2015 - 22:56) писал:

Если бы было так, как Вы говорите, зачем во всех объективах делать этот поводок? Наверное, он даёт информацию о светосиле объектива минуя контакты. И на случай введения снова поводка в камере.
Вот зачем он на современных объективах, я не очень понимаю. Все равно для них штатное положение кольца диафрагм - "А", ежели это кольцо вообще имеется.

Цитата

Но речь то не о функционировании, а о наличии поводка. Vitaly говорил, что его нет, а я показал, что есть. Вот и всё.И кстати, у разных объективах положение поводка разное. У 15 лима при светосиле 4 положение примерно такое же, как у 16-45 тоже с f4. У более светосильного 50-135 f2.8 поводок находится на 1-2 мм выше. А у 77 лим f1.8 поводок ещё выше впритык в выступу байонета.
Это в положении кольца диафрагм в "А". А вот на максимально открытой у "К", "А" и "FA" этот поводок должен быть в одном и том же месте.

#1688 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2015 - 01:20

Просмотр сообщенияKNA (14 February 2015 - 01:06) писал:

Это в положении кольца диафрагм в "А". А вот на максимально открытой у "К", "А" и "FA" этот поводок должен быть в одном и том же месте.
На открытой поводок немного (на 1-2 мм) тоже смещается. Наибольшее отклонение вниз у FA 80-320 4,5-5,6, поменьше у DFA 100/2,8. Самое маленькое отклонение вниз у 77/1,8. Вообщем, вопрос с поводком пока до конца неясен.

#1689 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2015 - 01:44

Просмотр сообщенияTeod (14 February 2015 - 01:20) писал:

На открытой поводок немного (на 1-2 мм) тоже смещается. Наибольшее отклонение вниз у FA 80-320 4,5-5,6, поменьше у DFA 100/2,8. Самое маленькое отклонение вниз у 77/1,8. Вообщем, вопрос с поводком пока до конца неясен.
Надо, конечно, на старые объективы К- и М-серий смотреть. У них, помимо поводка, никаких органов общения с камерой не было. А камере надо было определять, открыта диафрагма или должна закрыться при спуске. И по углу поворота поводка камера определяла, на сколько стопов диафрагма закроется. Вот в А-серии уже при помощи контактиков камере сообщалась светосила и сообщалось, что кольцо в положении "А". И играл ли тут роль этот поводок, не знаю. Я так понимаю, что современные Пентаксы прекрасно работают с А-объективами и без поводка.

В общем, для руководства Пентакса этот поводок, похоже, представляется полным атавизмом.

#1690 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2015 - 02:04

Что-то выражение лица мадам не внушает доверия:

Изображение

Как-то вспомнилась ситуация с предыдущей фф-шной тушкой 15 летней давности, там она была настоящей, а не просто 3Д-макетик..

#1691 KNA

  • Модератор
  • 17565 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2015 - 02:29

Просмотр сообщенияShotik (14 February 2015 - 02:04) писал:

Что-то выражение лица мадам не внушает доверия:
Просто ждет команды, чтобы быстро-быстро накинуть покрывало обратно :D

Цитата

Как-то вспомнилась ситуация с предыдущей фф-шной тушкой 15 летней давности, там она была настоящей, а не просто 3Д-макетик..
Сейчас у фирмы все-таки опыта в цифростроении гораздо больше. Да и шибко рискованно еще раз всех обламывать.
Я бы, скорее, опасался ситуевины, как с 645D, когда довольно долго мозги канифолили, пока выпустили. Но я не помню, тогда были какие-то конкретные обещания по поводу сроков.

#1692 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 February 2015 - 02:52

Просмотр сообщенияxzserg (14 February 2015 - 00:47) писал:

Да) Причем ни на одном цифровом Пентаксе его и небыло
Был. На IstD.

#1693 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 February 2015 - 06:19

Нету его на истД. Чесспионерское. У меня истД в руках сейчас, никакого поводка нету. Более того, на плёночном *ist его тоже нет!

То, что есть в истД и нет в более новых камерах- это датчик ТТЛ замера.

#1694 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 February 2015 - 06:41

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 February 2015 - 06:19) писал:

Нету его на истД. Чесспионерское. У меня истД в руках сейчас, никакого поводка нету. Более того, на плёночном *ist его тоже нет!

То, что есть в истД и нет в более новых камерах- это датчик ТТЛ замера.
Тогда извиняюсь за непреднамеренную дезинформацию! Спасибо, что поправили.

#1695 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 February 2015 - 08:18

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2015 - 19:57) писал:

А с камней сколько раз падали? А волной вас сколько раз окатывало? А на сплаве сколько раз переворачивались? Ну, а просто под ливнем когда последний раз снимали?

Интересная у Вас постановка вопроса.

Есть некоторый опыт лазания по горным речкам, ущельям, водопадам и пещерам. Не падал ни разу, но даже если бы и упал, камера не пострадала бы с вероятностью 99%, т.к упаковываю как мумию в пирамиде. Чтобы не пропустить неожиданный кадр, в кармане на шнуре с карабином висела Pentax WG-1, ту и на морозе, и под водой использовал.

В волну нормальный человек с неподготовленной для этого камерой не полезет, согласны? При съемках в воде к фотоаппарату привязывал кислотного цвета шарик, который видно за несколько метров. И мне не было бы жалко убитый фот, т.к. я ОСОЗНАННО шел на такую съемку.

Под тропическим ливнем снимать приходилось, на камеру был натянут пакет, часок такая одежка выдержала.
Не совсем понимаю Ваши страхи, в чем сложность упаковать технику и не переживать за ее сохранность? При разумном обращении с железом что может случиться?

Ваши снимки пробили на ностальгию, лето хочется! А к лету Pentax WG-5, хорошая игрушка!

Извините за оффтоп. Если есть желающие из СПб помочь передать Pentax WG-1 в сервис и отправить мне обратно, стучитесь в личку.

#1696 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 14 February 2015 - 09:07

Просмотр сообщенияVadVad (14 February 2015 - 08:18) писал:

А к лету Pentax WG-5, хорошая игрушка!

Что это? :o

Есть Pentax WG-3 и Ricoh WG-5, которые имеют только два отличия. WG-5 выпущен позже и стоит дороже.

Сообщение отредактировал Vitaly: 14 February 2015 - 09:15


#1697 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 February 2015 - 09:14

Внедорожник от Пентакс, этикетка от Рико. http://www.3dnews.ru/909302 Реально до -10 и под водой работает. У меня первая модель Pentax WG-1
Ошибся с названием, конечно Рико...

Сообщение отредактировал VadVad: 14 February 2015 - 09:21


#1698 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 February 2015 - 09:39

Просмотр сообщенияVlad_Biker (14 February 2015 - 02:52) писал:

Был. На IstD.
У меня две такие камеры, и не в одной нет.
Может у Вас спец выпуск лимитированный был?

Там зеркало от пленочных тушек.

#1699 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2015 - 10:13

Просмотр сообщенияShotik (14 February 2015 - 02:22) писал:

Из роадмапа представят:
12-24/4.5-5.6 ~ $800
16-28/2.8 ~ $1000 http://hotline.ua/fo...8mm_f28_pro_fx/
24-70/2.8 ~$1500
28-135/3.5-5.6 ~ $500-600

Копите денюжки в валюте))
откуда информация? на pentaxforums я такого не нашел, а его представители сейчас на выставке.

Адам с пентакфорумс сказал, что не только по интервью, но и по общению на выставке по поводу поводка, стало понятно, что поводок они похоронили и о нем надо забыть.

Просмотр сообщенияShotik (14 February 2015 - 02:04) писал:

Что-то выражение лица мадам не внушает доверия:
Это просто девушка для работы на выставке.

#1700 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 14 February 2015 - 10:23

Просмотр сообщенияVadVad (14 February 2015 - 09:14) писал:

Внедорожник от Пентакс, этикетка от Рико. http://www.3dnews.ru/909302 Реально до -10 и под водой работает. У меня первая модель Pentax WG-1
Ошибся с названием, конечно Рико...
Ну вот-хочешь с деревьев падай, а хочешь с камней или в лодке переворачивайся. Так нет же -подай им зеркалку-неваляшку.)

#1701 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 February 2015 - 10:33

Просмотр сообщенияVadVad (14 February 2015 - 08:18) писал:

Интересная у Вас постановка вопроса.

Есть некоторый опыт лазания по горным речкам, ущельям, водопадам и пещерам. Не падал ни разу, но даже если бы и упал, камера не пострадала бы с вероятностью 99%, т.к упаковываю как мумию в пирамиде. Чтобы не пропустить неожиданный кадр, в кармане на шнуре с карабином висела Pentax WG-1, ту и на морозе, и под водой использовал.

В волну нормальный человек с неподготовленной для этого камерой не полезет, согласны? При съемках в воде к фотоаппарату привязывал кислотного цвета шарик, который видно за несколько метров. И мне не было бы жалко убитый фот, т.к. я ОСОЗНАННО шел на такую съемку.

Под тропическим ливнем снимать приходилось, на камеру был натянут пакет, часок такая одежка выдержала.
Не совсем понимаю Ваши страхи, в чем сложность упаковать технику и не переживать за ее сохранность? При разумном обращении с железом что может случиться?
Что за бредятина?
Как вы снимаете на "упакованный, как мумия, фотоаппарат" ???
На счет волны и прочего - у меня Пентакс, а сие значит, что техника именно подготовленная.
Если вы предлагаете прятать камеру каждые десять шагов - то извините, но это не ко мне - я нормальный человек.

#1702 VadVad

  • Пользователь
  • 433 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 14 February 2015 - 10:42

Просмотр сообщенияIOTNIK (14 February 2015 - 10:33) писал:

Что за бредятина?
Как вы снимаете на "упакованный, как мумия, фотоаппарат" ???
На счет волны и прочего - у меня Пентакс, а сие значит, что техника именно подготовленная.
Если вы предлагаете прятать камеру каждые десять шагов - то извините, но это не ко мне - я нормальный человек.

В чем бредятина?! Если есть шанс куда-нибудь рухнуть за 10 шагов, почему не упаковать?! Минута времени несколько килобаксов сохранит :)

#1703 steamroller

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Новосибирск, академ

Отправлено 14 February 2015 - 10:44

перестаньте уже кормить тролля :)

#1704 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 14 February 2015 - 10:49

Просмотр сообщенияVadVad (14 February 2015 - 10:42) писал:

В чем бредятина?! Если есть шанс куда-нибудь рухнуть за 10 шагов, почему не упаковать?! Минута времени несколько килобаксов сохранит :)
Ну, у меня выходных мало - обычно не больше пяти дней - если я каждые десять шагов начну упаковывать-распаковывать камеру, я не успею никуда, но удовольствия от прогулки не получу. Это не говоря уже про то, что камеру иногда и упаковывать не во что.
И самое непонятное - зачем этим всем заниматься?
И если вы пришли на пляж с девушкой - вы тоже камеру пакуете, невзирая на то, что пришли туда снимать?
А на сплаве у вас камера тоже в чехле? А ... вы ее тогда с собой брали - чтоб утонула?

...в киллометре 1300, примерно, шагов. делим на 10 и делим пополам. и умножаем на пять. при средней продолжительности жизни - это коллосальное, потраченное впустую, время.

#1705 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 February 2015 - 11:02

Всё, как я и говорил- когда обьявят ФФ, прекратится вой "когда будет ФФ", зато начнётся вой "ФФ не такой!" И ничего, что пока только "куклу" в мраморе показали, этот ФеФе уже всем не нравится

#1706 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 February 2015 - 11:12

Просмотр сообщенияKNA (14 February 2015 - 01:44) писал:


В общем, для руководства Пентакса этот поводок, похоже, представляется полным атавизмом.

Ну, раз так, то и я считаю, что он не нужен. Вполне комфортно можно снимать старой оптикой, как и на Никоне!

#1707 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 February 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияБорис Коло (14 February 2015 - 11:12) писал:


Ну, раз так, то и я считаю, что он не нужен. Вполне комфортно можно снимать старой оптикой, как и на Никоне!
на никонах топовых всё таки есть "поводок" для старой оптики

#1708 Борис Коло

  • Пользователь
  • 1759 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 February 2015 - 11:40

Просмотр сообщенияbarns (14 February 2015 - 11:35) писал:

на никонах топовых всё таки есть "поводок" для старой оптики

Всё-таки огромное количество мануальных Никкоров - это Аи и Аи-С, а замер с ними в режиме А (и прыгалка работает) - поддерживают и камеры среднего уровня типа Д200, Д300, Д7100
У Пентакса тоже работает прыгалка (и это самое важное! не надо крутить кольцо диафрагмы после наводки на резкость!) плюс можно быстро выставить экспозицию зеленой кнопкой

У Кэнона и Сони всё печально в этом смысле. Замер-то есть, и у Кэнона даже адекватный... а вот прыгалка... :(

Сообщение отредактировал Борис Коло: 14 February 2015 - 11:42


#1709 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2015 - 12:01

Всё-таки неудобно выставлять экспозицию у старых объективов без контактов. У меня только один такой объектив - Зенит 16/2,8 К фиш-ай. Там же надо перейти в режим М вроде, потом нажимать на зелёную кнопку и только потом снимать. А при смене объектива опять переходить в авто режимы экспозиции. Неудобно.
Но поскольку лично у меня только один такой объектив, то конечно обойдусь.
Хотя загадка остаётся. Зачем это делают даже в самых новых объективах? Получается, в компактном объективе типа блинчика место для дополнительно кольца есть, а в большом корпусе камеры нет? Смешно слышать это. :(

#1710 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 14 February 2015 - 12:03

Просмотр сообщенияБорис Коло (14 February 2015 - 11:40) писал:

У Пентакса тоже работает прыгалка (и это самое важное! не надо крутить кольцо диафрагмы после наводки на резкость!) плюс можно быстро выставить экспозицию зеленой кнопкой
У Кэнона и Сони всё печально в этом смысле. Замер-то есть, и у Кэнона даже адекватный... а вот прыгалка... :(
Очень с вами согласен.
Плохо,что у разработчиков современных фотокамер нету понимания,преемственности в техники.
Они не понимают,что фотокамера это не телефончик и не калькулятор.
Это творческий инструмент фотографа.
Было бы идеально,если бы они сохраняли эту преемственность в поддержке "старой" оптики,наращивая функционал,который дает современное развитие ЦФК.
Но...зачем отрезать уже созданное?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных