Перейти к содержимому


"Золотой процент" и мы


Сообщений в теме: 98

#61 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 21:45

Просмотр сообщенияcox52 (20 January 2015 - 20:51) писал:


А ещё есть Колумбия в Ю.Америке со столицей в Боготе. Молчание не серебро.
Но вы меня устыдили мощью интеллекта. Смиренно удаляюсь.
Есть ... Только та "República de Colombia" ... страна весьма небогатая и обычно поминаемая разве что с наркотиками и "Медельинским нарко-картелем",
а не с иФонами и телевизерами ... :) ...
Не парьтесь, не Вы первый попутались ... Вы просто на первое упоминание не обратили внимание ... :) ...


#62 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 22:06

Просмотр сообщенияСветлана М. (20 January 2015 - 12:49) писал:

. Стыдно им видишь ли. Ага. Идут такие глаз не поднимают от стыда.


Меня всегда умиляли люди, заботливо растящие "корешки", и, при этом, рыдающие по поводу, и даже пытающиеся бороться с помощью стрижки маникюрными ночничками - "вершков". В одном апокрифическом евангелии (от Фомы) есть совершенно потрясающая фраза - "любят плод, и ненавидят дерево; любят дерево - и ненавидят плод".

#63 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 21 January 2015 - 11:44

Просмотр сообщенияspira (19 January 2015 - 23:37) писал:

Пробежала тут в СМИ информация http://www.gazeta.ru...9/6380305.shtml, что разрыв между богатыми людьми и остальным населением планеты стремительно увеличивается и уже к 2016 году 1% будет богаче, чем остальные 99% жителей земли вместе взятые. Информация эта вызвала бурю эмоций в интернете

Я вот никогда не понимал эту "Бурю эмоций" на эту тему.
Если бы все материальные блага на земле упали с неба
, и при этом часть людей захватила бы большее себе, а другим ничего не оставила, оставив их нищими, тогда, можно понять было бы эмоции.

Но ведь материальные блага они СОЗДАЮТСЯ. Создаются умом, трудом, и интеллектом.

И нет ничего странного, что тот кто создает материальные ценности, умеет это делать, те богатые.
Ничего странного в том, что разрыв увеличивается, потому что те, кто бегает с копьем так и бегают с копьем, а те кто создавал, они так и создают новые и новые технологии.

Никого не удивляет ведь (наверно), что 1% населения создают 100% интеллекта планеты...

#64 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияБарак на БАМе сказал:

Но ведь материальные блага они СОЗДАЮТСЯ. Создаются умом, трудом, и интеллектом.
Теоретически, а по факту кто больше всех "напарил" тот и в дамках. Творцов мало, больше изворотливых прихлебателей. Увы человеческая цивилизация очень и очень далека от гуманизма, созидания, и рационализма. Эгоизм и инстинкты правят миром по сей день, только костюмчик напялили. Социальная система древняя и ещё долго останется таковой и мировой порядок соответственно тоже.

#65 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:08

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (21 January 2015 - 11:44) писал:

Я вот никогда не понимал эту "Бурю эмоций" на эту тему. Если бы все материальные блага на земле упали с неба , и при этом часть людей захватила бы большее себе, а другим ничего не оставила, оставив их нищими, тогда, можно понять было бы эмоции. Но ведь материальные блага они СОЗДАЮТСЯ. Создаются умом, трудом, и интеллектом. И нет ничего странного, что тот кто создает материальные ценности, умеет это делать, те богатые. Ничего странного в том, что разрыв увеличивается, потому что те, кто бегает с копьем так и бегают с копьем, а те кто создавал, они так и создают новые и новые технологии. Никого не удивляет ведь (наверно), что 1% населения создают 100% интеллекта планеты...

Подразумевалось изначально немного не то. Посыл был в том, что практически все завсегдатаи этого форума и есть тот "золотой процент", ненавидимый остальными 99% жителей Земли

#66 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияspira сказал:

что практически все завсегдатаи этого форума и есть тот "золотой процент", ненавидимый остальными 99% жителей Земли
Все же мне кажется, что это слишком упрощенная схема. Кстати, благотворительность зачастую может приводить не к уменьшению ненависти, а совсем наоборот.

#67 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 January 2015 - 12:20

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 12:08) писал:



Подразумевалось изначально немного не то. Посыл был в том, что практически все завсегдатаи этого форума и есть тот "золотой процент", ненавидимый остальными 99% жителей Земли
Т.е. обладателями ф/камер C,N,S,... :) ...


#68 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 12:24

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 January 2015 - 12:20) писал:

Т.е. обладателями ф/камер C,N,S,... :)/> ...
Скажем проще, если у тебя есть 1000-2000 долларов на камеру, то ты по мировым понятиям "богач"

#69 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 12:33

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

Т.е. обладателями ф/камер C,N,S,..
Список моделей-бы :blush:

#70 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 13:08

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 12:08) писал:

что практически все завсегдатаи этого форума и есть тот "золотой процент", ненавидимый остальными 99% жителей Земли

Есть такая индийская поговорка - "голубь не более добродетелен, чем тигр, он просто не может согрешить по тигриному".

Кстати, в России, в 17-м году, 99% таки добрались до "золотого процента", истребили его, отняли и поделили перераспределили "по справедливости", а заодно и изменили социальные отношения так, чтобы оный "процент" не образовывался. И что - легче стало?

Пока не было "золотого процента" в мире - люди везде дохли от голода и болезней. С его появлением кое-что обламывается и не входящим в него. В виде социального прогресса, да и той же благотворительности. Но, понятно, что вид процветающих всегда раздражает "остальных". Даже когда эти остальные их не эксплуатируют непосредственно. Кстати, часто, эксплуатируя, они их благодетельствую, в определённом смысле. Иначе чего бы это негры с экваториальных стран продирались бы через границы, чтобы попасть в эти страшные ЮАР с их сегрегацией "чёрных"? А сейчас, после того, как там с сегрегацией навели порядок, всё меньше и меньше обламывается и прежде сегрегируемым. По мере разрушения порядка в стране. Сам, кстати, имел возможность наблюдать всё это вблизи.

#71 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 January 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 12:08) писал:

"золотой процент", ненавидимый остальными 99% жителей Земли

Вопросы:
1. Ненавидит ли конкретный водитель автобуса из Териберки (примерная зарплата 30 000 руб.; в "один процент" не входит) конкретного водителя автобуса из Санкт-Петербурга (примерная зарплата 50 000 руб.; в "один процент" входит)?
2. Ненавидит ли конкретный водитель автобуса из Териберки лично Вас и лично Билла Гейтса?
3. Ненавидит ли конкретный погонщик мула из Зимбабве конкретного автобуса из Териберки? *
4. Ненавидит ли конкретный погонщик мула из Зимбабве конкретного водителя автобуса из Санкт-Петербурга, лично Вас и лично Билла Гейтса?

* – подсказка: по Вашей логике должен испытывать братские чувства.

#72 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 13:35

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (20 January 2015 - 12:56) писал:

бельгийский шоколад в дьютиках стоит "так дешево", что за стоимость плитки этого шоколада сборщик какао-бобов в Кот-д'Ивуаре должен месяц впахивать на плантациях.

Просмотр сообщенияcox52 (20 January 2015 - 17:08) писал:

Мы не имеем колоний, за счет которых прерасно живут многие развитые страны

Просмотр сообщенияWerySmart (21 January 2015 - 13:08) писал:

Кстати, часто, эксплуатируя, они их благодетельствую, в определённом смысле. Иначе чего бы это негры с экваториальных стран продирались бы через границы, чтобы попасть в эти страшные ЮАР с их сегрегацией "чёрных"? это вблизи.

Просмотр сообщенияЛана (21 January 2015 - 12:19) писал:

Кстати, благотворительность зачастую может приводить не к уменьшению ненависти, а совсем наоборот.
Эксплуатируй - плохо, не эксплуатируй - плохо.
Но общее мнение начинает определяться: "душ по двести каждому не помешало бы" (с)

#73 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 13:38

И "золотой процент" сам по себе уж слишком неоднороден. Внутри его тоже ... "не все так однозначно"(С) :)

Просмотр сообщенияspira сказал:

Эксплуатируй - плохо, не эксплуатируй - плохо.
Признание? :rolleyes:

#74 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 13:43

Просмотр сообщенияProtero (21 January 2015 - 13:21) писал:

* – подсказка: по Вашей логике должен испытывать братские чувства.
— Скажите, подсудимый испытывал личную неприязнь к потерпевшему?
— Дааа! Испытывал! Он мне сам сказал: «такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу…»
— А вот подсудимый утверждает, что он не был знаком с Папишвили…
— Слушай, откуда знаком?! Когда тот пошёл туалет, Валико меня спросил: «Ктоооо он такоой этот потерпевший? Куда он пошёёёл?? Я его, говорит, первый раз вижу!»


#75 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 January 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияspira (19 January 2015 - 23:37) писал:

Порылся я в гугле своего смартфона и откопался тут сразу в интернете сайтик пиписькомерка и не один, который сразу определяет твое благосостояние и показывает в какой процент "бедноты" ты входишь
http://www.globalrichlist.com/

Пара мыслей о качестве/достоверности такого рода "калькуляторов". Продолжим рассмотрение двух водителей автобусов (из Териберки и из Санкт-Петербурга).
Предположим, что первый из них живёт один (в муниципальной "однушке") не имеет кредитов, не тратит денег на образование детей (они уже взрослые) и поддержку родителей (они уже мертвые).
У второго же жена на низкооплачиваемой работе (например, няня в районной больнице) пара детишек, родители-пенсионеры… Плюс к этому ипотека и кредит за Рено-Логан.
Кто из них богаче?

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 13:43) писал:


Я так и не понял: кто к кому испытывает реальную ненависть?

#76 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 13:52

Просмотр сообщенияЛана (21 January 2015 - 13:38) писал:

Признание? :rolleyes:/>/>
А лично вам как больше нравится: когда вас эксплуатируют (но не даром), или не эксплуатируют.

Просмотр сообщенияProtero (21 January 2015 - 13:48) писал:

Пара мыслей о качестве/достоверности такого рода "калькуляторов". Продолжим рассмотрение двух водителей автобусов (из Териберки и из Санкт-Петербурга). Предположим, что первый из них живёт один (в муниципальной "однушке") не имеет кредитов, не тратит денег на образование детей (они уже взрослые) и поддержку родителей (они уже мертвые). У второго же жена на низкооплачиваемой работе (например, няня в районной больнице) пара детишек, родители… Плюс к этому ипотека и кредит за Рено-Логан. Кто из них богаче?
Всё это суета богачей внутри одного процента (внутри которого и Прохоров и Билл Гейтс

Сообщение отредактировал spira: 21 January 2015 - 13:53


#77 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 January 2015 - 13:56

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 13:52) писал:

Всё это суета богачей внутри одного процента

Вы, наверное, не очень внимательно читаете. Водитель из Териберки в этот пресловутый процент не входит.

#78 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 13:58

Мне кажется, автор темы задался риторическим вопросом российской интеллигенции (обеспеченной её части): как мы можем спокойно жить, когда дети в Гондурасе (нужное - Колумбия, Зимбабве... ets подставить) голодают... Ну и, что совсем непонятно, попытался всех обитателей форума успокоить по поводу того, что они не самые бедные на Земле. Этого его вроде бы никто и не просил делать... Что-то не слышал тут жалоб на нищету ни от кого (кроме просьбы дать денег на сам форум...))).
В свете этого лишь одна ремарка: в цивилизованном мире среди порядочных людей есть (должно быть) мнение, что если у тебя появляются деньги, которые ни сейчас, ни в обозримом будущем тебе не нужны для удовлетворения потребностей твоей семьи, то часть из них (какую, дело выбора каждого) ты должен дать (не важно в каком виде) тем, кто остро в них нуждается. И всё, ни больше и не меньше...
И не надо никаких истерий, которые здесь завели - от ненависти к тем, кто любит кофе, до ненависти погонщиков мулов ко всем подряд...
А уж вопрос о том, кто и где сколько зарабатывает и почему - некорректен сам по себе и выходит за рамки приличия. И я бы удалял подобные неуместные выходки, если они имеют место. Понимаю, что времена в России наступают непростые и число брызгающих слюной будет возрастать. Но во власти любого общества, в том числе форумного, оградить себя от подобных истерий.

P.S. я всё это говорю не понаслышке, так как самому приходилось быть в разных процентах в течение моей жизни. Сейчас судьба мне благоволит и я стараюсь делать то, о чём написал.

#79 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:01

Просмотр сообщенияspira сказал:

Эксплуатируй - плохо, не эксплуатируй - плохо.
Проблема в том что и то и другое проходили и ничему не научились, ни к чему принципиально новому так и не пришли, воз и ныне "там".

#80 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:02

Просмотр сообщенияProtero (21 January 2015 - 13:56) писал:

Вы, наверное, не очень внимательно читаете. Водитель из Териберки в этот пресловутый процент не входит.
Это маргинальные условия: в следующем году либо первый войдет, либо, что скорее всего, второй вылетит. И они дружно будут либо любить, либо ненавидеть Прохорова

#81 Di_Joker

  • Пользователь
  • 2324 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:05

Просмотр сообщенияКир сказал:

то часть из них (какую, дело выбора каждого) ты должен дать (не важно в каком виде) тем, кто остро в них нуждается. И всё, ни больше и не меньше...
Всё правильно, одну рыбку можно и дать, а вот свою удочку охранять и соседскую сломать в месте с руками.
PS это не про конкретных людей, это я опять про систему в целом )

#82 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 January 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 14:02) писал:

Это маргинальные условия
Это те условия, которые Вы задали в стартовом сообщении.

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 14:02) писал:

…в следующем году либо <…> либо <…> скорее всего
Вы как-то очень вольно трактуете условия и легко изменяете правила. Что несколько затрудняет диалог.

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 14:02) писал:

будут либо любить, либо ненавидеть Прохорова
Всё-то у Вас какие-то крайности )).

#83 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:16

Просмотр сообщенияКир (21 January 2015 - 13:58) писал:

Ну и, что совсем непонятно, попытался всех обитателей форума успокоить по поводу того, что они не самые бедные на Земле. Этого его вроде бы никто и не просил делать...

Никто из нас не сомневался, что мы не самые бедные. Но, мало кто отдавал себе отчет, что он самый богатый. Лично мне так кажется.

#84 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 14:21

Просмотр сообщенияProtero (21 January 2015 - 14:10) писал:

Вы как-то очень вольно трактуете условия и легко изменяете правила. Что несколько затрудняет диалог.


#85 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 21 January 2015 - 15:50

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Пока не было "золотого процента" в мире - люди везде дохли от голода и болезней. С его появлением кое-что обламывается и не входящим в него. В виде социального прогресса, да и той же благотворительности. Но, понятно, что вид процветающих всегда раздражает "остальных". Даже когда эти остальные их не эксплуатируют непосредственно. Кстати, часто, эксплуатируя, они их благодетельствую, в определённом смысле. Иначе чего бы это негры с экваториальных стран продирались бы через границы, чтобы попасть в эти страшные ЮАР с их сегрегацией "чёрных"? А сейчас, после того, как там с сегрегацией навели порядок, всё меньше и меньше обламывается и прежде сегрегируемым. По мере разрушения порядка в стране. Сам, кстати, имел возможность наблюдать всё это вблизи.
1. Люди жили и до того ... рожали, рожали и нарожали пресловутый процент :) ...
Вот интересный вопрос - "А сколько людей одномоментно появилось на Земле ?", типа вчера - обезьяны, а проснулись поутру уже людьми :) ...
2. Люди и поныне "дохнут" ... иначе людей на планете сейчас стало-бы гораздо больше ... и они все равно "подохли-бы" от перенаселения ...
В северных странах условия пожестче и перенаселение северянам не грозит ...


#86 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 21 January 2015 - 15:55

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 January 2015 - 15:50) писал:

В северных странах условия пожестче и перенаселение северянам не грозит ...
Это пока хорошие пособия не начали давать.

#87 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 16:45

Просмотр сообщенияspira сказал:

А лично вам как больше нравится: когда вас эксплуатируют (но не даром), или не эксплуатируют.
У меня еще более сложный вариант. Я не работаю (значит не вхожу в пресловутый процент), а муж ессно трудится. И наверно туда входит, раз всех нас содержит. Ой сколько сразу интересных вопросов возникает, даже озвучивать не стану :blush: :D

#88 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияspira (21 January 2015 - 13:52) писал:

А лично вам как больше нравится: когда вас эксплуатируют (но не даром), или не эксплуатируют.

Всё зависит от того каким образом, и за какую цену меня эксплуатируют. Иногда ведь бывает и так, что с голоду подыхаешь, а поэксплуатировать тебя никто не хочет. А бывает (и ещё как) и вот как в этом анекдоте:

Встречаются два друга. Один бизнесмен, хорошо одет и на машине. Второй — нищий. Жалуется, что есть нечего, жить негде, жена вот-вот бросит. Тот его пожалел и говорит: «Давай я тебя возьму в свой бизнес. Платить буду хорошо, прибыль будем делить пополам». Тот второй: «А что за работа?» Первый: «Работа простая. Когда надо — я тебе звоню по телефону и прошу нажать кнопку. Ты нажимаешь — вот и вся работа». Тот нищий согласился. Работает месяц, другой, третий.... Поправил материальное положение, купил квартиру, машину, жена больше не уходит... Через полгода загрустил. Жена пристаёт с вопросам: «Что случилось? Платит мало? Обижает? Что-то в работе не ладится?». Он: «Та нет, всё с этим нормально». Жена: «Тогда почему грустишь? Ведь всё же чудесно.» Он: «Понимаешь, работаю я один, а деньги приходится делить поровну...»

:D

Просмотр сообщенияКир (21 January 2015 - 13:58) писал:

в цивилизованном мире среди порядочных людей есть (должно быть) мнение, что если у тебя появляются деньги, которые ни сейчас, ни в обозримом будущем тебе не нужны для удовлетворения потребностей твоей семьи, то часть из них (какую, дело выбора каждого) ты должен дать (не важно в каком виде) тем, кто остро в них нуждается.

А обоснуйте - почему?

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (21 January 2015 - 15:50) писал:

"А сколько людей одномоментно появилось на Земле ?", типа вчера - обезьяны, а проснулись поутру уже людьми :) ...

Абсурдность вопроса уже видна в его постановке. :D

Человек - это сознание вне пространства и времени. Которое познаёт себя (и через это формируемо) посредством пространств, времён, материальностей, количественностей и - личностностей.

Просмотр сообщенияЛана (21 January 2015 - 16:45) писал:

И наверно туда входит, раз всех нас содержит.

Тут ведь вопрос возникает - кто же кого в этом случае эксплуатирует? :wacko:

#89 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2015 - 19:16

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:

Тут ведь вопрос возникает - кто же кого в этом случае эксплуатирует?
Это очень сложный, и, по сути, вредный вопрос B)

#90 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 January 2015 - 19:20

Просмотр сообщенияЛана (21 January 2015 - 19:16) писал:

Это очень сложный, и, по сути, вредный вопрос B)

Ну, возможно и не столь уж и сложный. Но уж точно - очень, очень вредный. (Вроде того слоёного торта на сливочном масле, который лихорадочно пожираешь ложкой на кухне в два часа ночи) :lol:

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 January 2015 - 19:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных