Перейти к содержимому


Гелиос 44 - а зачем ?


Сообщений в теме: 5650

#3421 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 13:11

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

когда появился топовый зум, отметил резкий прирост выхода интересных кадров из отпусков, поездок и прочих сугубо любительских ситуаций.
прирост в чем? Что конкретно улучшилось в Ваших фотографиях снятых на сравнимых фокусных? Можно с примерами?

Цитата

ни одна реклама не передаёт реальные возможности топовой оптики и кайф от работы с ней. Только своими руками и по результатам съёмок можно ощутить эту гигантскую разницу.
Звучит как рекламный ролик :D "Почувствуйте разницу"

Сообщение отредактировал Лана: 20 January 2015 - 13:13


#3422 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2015 - 13:18

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

Только своими руками и по результатам съёмок можно ощутить эту гигантскую разницу.
Таки кто б спорил? Вот только еще один фактор есть - соотношение цена/качество. А посему - что толку рассуждать о вкусе устриц!

#3423 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2015 - 13:43

Цитата

Вот только еще один фактор есть - соотношение цена/качество.
это очень сомнительный подход. С одной стороны, непревзойдённо высоко данное соотношение у какой-нибудь хрени, которую вы бесплатно нашли на свалке. С другой стороны, если съёмочная задача не решена - кого утешит, что ваш комплект техники подобран очень дёшево? ;-)

#3424 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 20 January 2015 - 13:57

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

съёмочная задача
Задачи у всех разные. А Вы со своим аршином всех под одну гребёнку! И кто кого агрессивнее?

#3425 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2015 - 14:01

Цитата

прирост в чем?
это, очевидно, такой современный педагогический приём - не вникать в слова собеседника ?
Ясно ж написано:

Цитата

прирост выхода интересных кадров
т.е., при прочих равных условиях, я стал привозить из отпуска больше кадров, которые кажутся мне интересными. Так понятно?
Почему так произошло - вы будете удивлены, но и на этот вопрос ответ уже дан:

Цитата

Стараюсь больше уделять внимание художественной и смысловой составляющим. А для этого очень удобно иметь современную оптику, которая снимает большинство технических проблем.

Уверяю, внимательное прочтение снимет большинство тех вопросов, которые вы планируете мне задать. Да и стОит ли педалить клавиатуру ради категорически неинтересного собеседника?... ;-)

Цитата

Задачи у всех разные. А Вы со своим аршином всех под одну гребёнку! И кто кого агрессивнее?
почему же? Специально ж для вас было написано:

Цитата

при желании можно найти некую ограниченную нишу
....
Г-44 можно использовать для "ретро-рисунка", "закрученного боке" и т.п. явно неповседневных задач.

Сообщение отредактировал juristkostya: 20 January 2015 - 14:02


#3426 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

Да и стОит ли педалить клавиатур ради категорически неинтересного собеседника?... ;-)
Да , вполне здравая мысль ..))
Только вот непонятно , что так педалит на протяжении многих страниц клавиатуру обладатель божественных лимов в ветке посвящённой безыскусному простому ретрогелиосу ,,,)))

#3427 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 14:14

juristkostya, "больше интересных кадров" - фраза не имеющая смысла в технической ветке.

Цитата

Стараюсь больше уделять внимание художественной и смысловой составляющим. А для этого очень удобно иметь современную оптику, которая снимает большинство технических проблем.
Со старой оптикой Вы не имели такой возможности? А фотографы прошлых десятилетий все, поголовно, снимали не интересные и мало-художественные кадры? И только.... "вот сейчас и попрет" ? :)

Цитата

Да и стОит ли педалить клавиатуру ради категорически неинтересного собеседника?... ;-)
Не стоит. Однако выделять бессмысленную рекламу "топовой оптики", при чем не подтвержденную примерами - приходится :wacko: Вас кто-то вынуждает снимать Гелиосами? Нет? - и хорошо. Вот в теме про "топы" и расходуйте ресурс клавиатуры. Здесь это злостный ОФФ.

#3428 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2015 - 14:22

Цитата

Только вот непонятно , что так педалит на протяжении многих страниц клавиатуру обладатель
хм...
вот вопросы, которые задали лично вы:

Цитата

Ну если владеете предметом , то расскажите , когда и для чего была придумана формула цветности ...

А если убрать цвет и оставить монохром ...На характеристики и картинку ч/б кадра формула цветности оказывает влияние ?

Жаль .что так и не смогли ответить , за что так ценится старый Цейс , оптика Лейки , и старая сов оптика ..

Вот кстати тоже интересный вопрос ...
Почему немцы были ВЫНУЖДЕНЫ перейти с 58 мм на японский стандарт 50 мм , и до последнего скупали именно Гелиосы 58 фокусного( так как у себя уже не производили) , отказывая себе в любви к динамичным японцам ...?

По фокусному и годам выпуска примерно можно с фр 58 , 57 японских ?


что Зоннар Цейсса, что Эльмарит Лейки имели ФР 50 мм. Это было ещё в 30-е годы
Где посмотреть можно ?

А где Ф58 и зеркальные аппараты ?

Где первые цветные плёнки в массовые тиражи пошли Германия , Япония ...?

Ну а старая оптика не заточенная под цвет отличается от современной ?
Может плюс , что советская оптика в этом плане тогда отстала и выпускала в основном оптику под монохром ?
( ну в смысле , если хочешь увидеть характеристики оптики - убери из неё цвет )

Откуда и когда тогда выпрыгнул стандарт 58 ?

Стандарт полтинников ...Ф58 был разве только у одного Гелиоса ? ....))

Стандарт Ф50 от стандарта Ф58 чем отличается на плёнке ? И для каких видов съёмки предназначен ? Как универсальный штатный ?
это не всё, так, бегло покопировал. И это не считая откровенно бредовых ваших утверждений, которые были опровергнуты.

Т.е., что получается: вы задаёте вопросы, мы о мере возможности вас просвещаем, а теперь вы в глубокой непонятке, что мы тут делаем...

#3429 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 14:25

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

мы о мере возможности вас просвещаем
смелое утверждение :D но лучше на личном примере... Ваши фотографии с Гелиоса увидим? или бла-бла....?

#3430 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:27

Одни продают другие покупают. ;)

Сообщение отредактировал Сepгей: 20 January 2015 - 14:27


#3431 Renkus-Moscow

  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 14:27

Просмотр сообщения10111 (20 January 2015 - 12:24) писал:

1. Расшифруйте?
2. Нужно, но здесь есть конфликт тех, у кого объектив удовольствия не вызывает с теми, кто из него чуть ли не священную корову делает.
Разница в том, что первые на упоминание, что их Никкор или Такумар на открытой софтит, ответят согласием, но приведут примеры где это явление бывает интересным, а вторые уже придумали теории об исключительности фокусного 58мм, о богатстве цвета, преимуществах рисунка и прочем благородстве.
1. А что тут "зашифровано"-то? Есть - в большом еще количестве - фотообъективы, разработанные в СССР, изготовленные, например, в период с 30-х по 90-е года прошлого века. Некотрые энтузиасты - покупают эти объективы. Прилаживают к новым цифрозеркалкам и прочим фотоаппаратам. Получают результаты интересные им (в первую очередь) - выставляющие эти результаты фототрудов тут.
2. А вы не лезте к священным коровам и все. Не ваши это коровы. Не надо разубеждать фетишистов и совать им в нос такумары/никкоры - они себе выбрали ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАБОТЫ.
Постарайтесь понять, что у людей есть право фотографировать ТЕМ чем они хотят. Это их право.

Я уверен, что данная ветка изначально - информативная. Вот есть объектив - на таком то фотоаппарате дает - такой-то результат.
А вы что-то там пытаетесь "оспорить".
Смотрите просто на эти фотографии и радуйтесь, что люди делают приятную им работу пригодням для них ИНСТРУМЕНТОМ, :)

#3432 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 14:32

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

И это не считая откровенно бредовых ваших утверждений, которые были опровергнуты.


Вы просветили ? .....)) Хоть один технически грамотный ответ на мои вопросы приведите .... Только не надо ссылку на гост 94 г применительно к оптике 60х - считать плодом просвещения ...)))

#3433 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2015 - 14:42

Цитата

"больше интересных кадров" - фраза не имеющая смысла в технической ветке.
зато она точно описывает мой опыт перехода на современную оптику. Искажать суть в угоду "технической ветке" я не намерен.

Цитата

Со старой оптикой Вы не имели такой возможности? А фотографы прошлых десятилетий все, поголовно, снимали не интересные и мало-художественные кадры? И только.... "вот сейчас и попрет" ?
имел в гораздо более узком диапазоне условий. Так же, как и все "фотографы предыдущих десятилетий".

Цитата

Не стоит. Однако выделять бессмысленную рекламу "топовой оптики", при чем не подтвержденную примерами - приходится
борьба за мировую справедливость вообще тяжела и неблагодарна ;-)

Цитата

Вас кто-то вынуждает снимать Гелиосами? Нет? - и хорошо. Вот в теме про "топы" и расходуйте ресурс клавиатуры. Здесь это злостный ОФФ.
не знаю, как в современной гносеологии, а когда я учился, был в ходу постулат "всё познаётся в сравнении". Придерживаясь его, я делюсь личным опытом сравнения Г-44 с рядом аналогов, и таким образом даю информацию по исходному вопросу данной темы (см сообщение 1):

Цитата

Что-нибудь даст мне этот Гелиос или нет ? И стоят такие мучения с Гелиосом ?


#3434 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 14:52

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

зато она точно описывает мой опыт перехода на современную оптику. Искажать суть в угоду "технической ветке" я не намерен.
примеры в студию. парные, желательно.

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

борьба за мировую справедливость вообще тяжела и неблагодарна ;-)
в данном случае речь идет о конкретно Вашем пустословии. До мирового уровня не доросли пока. Ждем-с :P :D

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

не знаю, как в современной гносеологии, а когда я учился, был в ходу постулат "всё познаётся в сравнении". Придерживаясь его, я делюсь личным опытом сравнения Г-44 с рядом аналогов, и таким образом даю информацию по исходному вопросу данной темы (см сообщение 1):
слова-слова-слова...... примеров нет?

#3435 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 January 2015 - 15:14

Цитата

смелое утверждение
всё-таки, вы не вняли и нифига не почитали тему. Я, коллеги 10111 и KNA, дали ответ как минимум на пару десятков вопросов АПО. Уж насколько он смог самостоятельно осилить ссылки - это его зона ответственности.

Цитата

но лучше на личном примере... Ваши фотографии с Гелиоса увидим?
их много тысяч. Можете конкретизировать просьбу?

Цитата

Хоть один технически грамотный ответ на мои вопросы приведите ....
если вы не чего-то не знаете и задаёте вопрос - как вы можете судить о безграмотности ответа ? ;-))))))))) Для начала вы должны этот вопрос сами всесторонне изучить ;-) Например, прочесть, наконец, когда и кем был массово внедрён объектив 50 мм, и перестать загонять бред, что это изначально японский стандарт, под который немцы были вынуждены подстроиться ;-)))

Цитата

в данном случае речь идет о конкретно Вашем пустословии.
конкретно мои тезисы вполне обоснованы. Тот факт, что вы не стояли у меня за спиной, когда я отбирал и обрабатывал снимки, это только ваша личная проблема ;-)

#3436 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 15:31

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

их много тысяч. Можете конкретизировать просьбу?
за время ваших словоизлияний - пока ни одной. Но что бы "почувствовать" разницу - нужны парные. Иначе - бла-бла... Про Ваши личные пристрастия уже наслышаны, примеров превосходства "топов" - не показано. Но можете продолжать конечно. Видимо, "заткнуть фонтан"(С), невозможно. :)

#3437 KNA

  • Модератор
  • 17580 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 15:34


*
Коллеги. Похоже, пора заканчивать флейм.


Спорить на тему вкусов вообще и вкуса Г-44 в частности можно долго и безутешно. Кому-то этот Г-44 не нужен ни под каким видом, кому-то - нужен как инструмент для решения вполне определенных задач. Но противопоставлять его (и другую советскую оптику) всей остальной оптике вообще, на мой взгляд, некорректно.

#3438 *SERGEY*

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 16:02

Просмотр сообщенияАПО (20 January 2015 - 03:54) писал:

Вот работа Гелиоса против солнца ..не умер , передав цвет и свет ..
АПО,хитрите,загнали солнце в самый край . :)
Неужели не видно,что где солнце у вас блюминг проявился .
Вы снимите ,чтобы оно было в аккурат объектива в центре ,тогда и увидите прелесть вашего Гела.
Например,вот так ,как сняла у меня моя самая любимая мыльница(экзиф присутствует)

раскрывается
Изображение

#3439 KNA

  • Модератор
  • 17580 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 16:04

Просмотр сообщения*SERGEY* (20 January 2015 - 16:02) писал:

АПО,хитрите,загнали солнце в самый край . :)
Неужели не видно,что где солнце у вас блюминг проявился .
Вы снимите ,чтобы оно было в аккурат объектива в центре ,тогда и увидите прелесть вашего Гела.
Часто бывает так, что боковуха даже критичнее контры. Сталкивался с таким и неоднократно. К счастью, от боковухи можно и блендой прикрыться.

#3440 *SERGEY*

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 16:22

Просмотр сообщенияKNA (20 January 2015 - 16:04) писал:

Часто бывает так, что боковуха даже критичнее контры. Сталкивался с таким и неоднократно. К счастью, от боковухи можно и блендой прикрыться.
Согласен, прямые лучи не так страшны,т.к. они идут прямо ,а вот боковые уже могут переотражатся внутри объектива,вызывая геморой.

Немного скажу в поддержку Гела.
Был в одном фотомагазине по продаже бу оптики,хозяин попросил проверить меня новую ,поступившею из Японии.
Тут вошла девочка лет 16 со своей мамой и спросили про объектив Гелиос .Воодрузив его на Канон 550 вместо китового
объектива сделали портрет этой девочки в полуподвальном помещении при искуственном свете ,а затем сняли её китовым объективом.
Разница была на лицо,картинка с Гела была более живой(объёмной) чем с тёмного китового объектива .
Вот и получается ,что при недостатке света выигрывает Гел .

Тут АПО решил показать снимок против Солнца ,решил убедить нас ,что всё у Гела в норме.
Но посмотрите на его все снимки,они все с большим ГРИП ,т.е. для обеспечения большей резкости он зажимает диафрагму на объективе (предположу порядка около 8 ).При этом используется не вся оптика Гела,а только его центр ,а больший вред,как известно, дают именно края линз.

Сообщение отредактировал *SERGEY*: 20 January 2015 - 16:23


#3441 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 17:50

Просмотр сообщения*SERGEY* сказал:

для обеспечения большей резкости он зажимает диафрагму на объективе (предположу порядка около 8 ).
Вот хотел умолкнуть , но читать такое ...выше сил ..
Работая по солнцу неужели вы ставите диафрагму 2.0 , 4.0 Когда даже индикатор выдержки 4.000 нещадно мигает даже .при диафрагме 16...это к вопросу вашей компетенции ..))
Я никого не в чём не убеждаю ...Просто мой экземпляр Гелиос 44 - 7 работает на все сто .Поставьте его на свой фотик и САМИ убедитесь ...))
И думаю пора начинать не флудом заниматься в теме про Гелиос , а показывать фото им сделанные . Что я и делаю , но вот постоянно приходят люди , которые начинают убеждать , что им нельзя получить нормальных фотографий ..))
Кто хотел - уже давно перешли на Пентаксовские лимы и полтинники . Остаётся им только пожелать на них хороших снимков и большее число поклонников этой замечательной оптики ..))

#3442 *SERGEY*

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 18:07

Просмотр сообщенияАПО (20 January 2015 - 17:50) писал:

Я никого не в чём не убеждаю ...Просто мой экземпляр Гелиос 44 - 7 работает на все сто .Поставьте его на свой фотик и САМИ убедитесь ...))
И думаю пора начинать не флудом заниматься в теме про Гелиос , а показывать фото им сделанные . Что я и делаю , но вот постоянно приходят люди , которые начинают убеждать , что им нельзя получить нормальных фотографий ..))
АПО,имею Гел-44-7,как и 5 и 6 и т.д. Ставил их неоднократно .
Про какой флуд вы говорите,если я говорю про болячки Гелов,с которыми столкнётся народ.
Или всё будем постить фотки на зажатой дыре,снятые в солнечный день и будем говорить,что у Гелов всё в норме.
Прочтите название темы...Гелиос 44 - а зачем ?
Название под вопросом ,следовательно необходимо доказать,а как докажешь без сравнения . ;)

#3443 myxo

  • Пользователь
  • 129 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 18:34

Pentax K-01 + HELIOS-44-2 (2/58)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7194-01 - копия (PF).jpg


#3444 *SERGEY*

  • Пользователь
  • 352 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 19:28

Для сравнения габаритов и как ведут себя лепестки диафрагм при мощном свете(от вспышки).

раскрывается
Изображение Изображение

Сообщение отредактировал *SERGEY*: 20 January 2015 - 19:30


#3445 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 20:08

Просмотр сообщения*SERGEY* (20 January 2015 - 19:28) писал:

как ведут себя лепестки диафрагм при мощном свете(от вспышки).
Действительно, у большинства Гелиосов-44 (кроме белых), диафрагма блескучая. Но есть и исключения, вот, к примеру, два минских Гелиоса - МС Гелиос-44-3 и Гелиос-44 - 2, в такой же оправе. У Гелиоса- 44-2 диафрагма матированная.

Прикрепленное изображение: IMG_1677.jpg

UPD Сейчас посмотрел свой белый Красногорский Гелиос на М39, у него один лепесток диафрагмы из 13 нематированный, как у Гелиоса-44 от Старта. Никогда не замечал, у меня другого такого нет, уважаемые коллеги, у кого есть такой Гелиос, посмотрите, это у всех так?

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 January 2015 - 20:11


#3446 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 20:22

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Красногорский Гелиос на М39, у него один лепесток диафрагмы из 13 нематированный
у меня все чернены и матированные. Причем в моем 44-3 тоже черненые лепестки :blink: Год выпуска - 86. Матирование хуже, чем у многолепесткового 44 М39. Год его выпуска по номеру не определю, № 0088100

#3447 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 20:24

Просмотр сообщенияЛана (20 January 2015 - 20:22) писал:

у меня все чернены и матированные. Причем в моем 44-3 тоже черненые лепестки :blink: Год выпуска - 86. Матирование хуже, чем у многолепесткового 44 М39. Год его выпуска по номеру не определю, № 0088100
У моего на М39 так:
Прикрепленное изображение: IMG_1689.jpg

#3448 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 20:27

Vlad Drakula, чуть позже свой сниму, чуть с домашними делами разберусь :blush:

#3449 StarPer

  • Пользователь
  • 2282 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 21:26

Просмотр сообщения*SERGEY* (20 January 2015 - 18:07) писал:

АПО,имею Гел-44-7,как и 5 и 6 и т.д. Ставил их неоднократно .
Про какой флуд вы говорите,если я говорю про болячки Гелов,с которыми столкнётся народ.
Или всё будем постить фотки на зажатой дыре,снятые в солнечный день и будем говорить,что у Гелов всё в норме.
Прочтите название темы...Гелиос 44 - а зачем ?
Название под вопросом ,следовательно необходимо доказать,а как докажешь без сравнения . ;)
У Вас на фото не Гелиос44-7,о котором говорит АПО,а Гелиос 44М-7. Это другая палочка Твикс.

#3450 Лана

  • Пользователь
  • 5041 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 21:32

Изображение*** by Алпатова, on Flickr





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных