Перейти к содержимому


"Золотой процент" и мы


Сообщений в теме: 98

#1 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 19 January 2015 - 23:37

Пробежала тут в СМИ информация http://www.gazeta.ru...9/6380305.shtml, что разрыв между богатыми людьми и остальным населением планеты стремительно увеличивается и уже к 2016 году 1% будет богаче, чем остальные 99% жителей земли вместе взятые. Информация эта вызвала бурю эмоций в интернете и, в частности, обсуждалось с негативным оттенком моими нынешними западноевропейскими коллегами, с которыми мы в тот час распивали кофе. Много было высказано нелицеприятных фраз в адрес Вашингтонского обкома и прочих мировых финансовых воротил. Меня, однако, смутило то, что 1 процент - это очень большая цифра, а от 7 миллиардов населения она составляет ни много, ни мало, а 70 миллионов человек.
Ну очень стало мне обидно оказаться 70000001 в очереди по обеспеченности на земном шаре.
Порылся я в гугле своего смартфона и откопался тут сразу в интернете сайтик пиписькомерка и не один, который сразу определяет твое благосостояние и показывает в какой процент "бедноты" ты входишь
http://www.globalrichlist.com/
.
И вот не поверите, но только один из 7 жалобщиков оказался в 1% самых обеспеченных, трое в 0.5%, а остальные трое в 0.1% самых обеспеченных людей планеты. А мое годовое жалование оказалось равно 278 годовым зарплатам среднего индонезийского рабочего, а один процент от стоимости моих накоплений, включая стоимость жилья, достаточен для того, чтоб прокормить семью из 4 человек в Сомали в течение 17 лет.
Мне стало стыдно. А вы тоже все еще жалуетесь?

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 January 2015 - 23:46

Просмотр сообщенияspira (19 January 2015 - 23:37) писал:

один процент от стоимости моих накоплений, включая стоимость жилья, достаточен для того, чтоб прокормить семью из 4 человек в Сомали в течение 17 лет.
Мне стало стыдно. А вы тоже все еще жалуетесь?
Конечно жалуюсь - я не в Сомали живу. А сомалийцы - не там где я.
А папуасы вообще на подножном корме - одежды не надо, связи не надо, за воду/тепло не платить.

#3 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 00:01

Просмотр сообщенияАльфред (19 January 2015 - 23:46) писал:

Конечно жалуюсь - я не в Сомали живу. А сомалийцы - не там где я.
А папуасы вообще на подножном корме - одежды не надо, связи не надо, за воду/тепло не платить.
Вот так, наверное, и к нам американцы относятся. Как к папуасам. Им же нужно за учебу детям платить, за стоматолога, за дом с 5-ю спальнями, за автомобиль каждогу тинэйджеру и жене, за 70 дюймовый телевизор в каждую спальню. За айфон 6 каждому отпрыску ежегодно, в конце концов.
А нам пожрать, водки выпить и ватник купить. -_-

#4 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2015 - 00:04

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 00:01) писал:

Вот так, наверное, и к нам американцы относятся. Как к папуасам.
Мне, в принципе, по-барабану, как к нам относятся американцы.

#5 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 00:46

Просмотр сообщенияspira сказал:

Вот так, наверное, и к нам американцы относятся. Как к папуасам.
Наврят-ли ... Кто там бывал ничего по этому поводу не говорили ...
А ваще, посмотрите (погуглите) на Мэта Тейлора (участника проекта "Розетта" ) ...
Им похоже на все пофик, кроме своего бизнеса (дела) ...


#6 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 00:53

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (20 January 2015 - 00:46) писал:

Наврят-ли ... Кто там бывал ничего по этому поводу не говорили ...
А ваще, посмотрите (погуглите) на Мэта Тейлора (участника проекта "Розетта" ) ...
Им похоже на все пофик, кроме своего бизнеса (дела) ...
Да я знаю. Это был сарказм. Я месяца 4 ежегодно работаю в штатах с американцами. У меня там есть друзья - американцы (не эмигранты) и я знаю, что кроме процента своего мортгадж и Супербола их ничего не интересует. Но одна моя знакомая американка каждое лето летает на неделю в Индию и раздает там пожертвования, которые она перед этим год собирает.
И, кстати, почти все индийцы, работающие в штатах по мере сил собирают и переправляют в Индию пожертвования (не своим семьям, а нуждающимся).

Сообщение отредактировал spira: 20 January 2015 - 00:56


#7 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 01:04

Просмотр сообщенияspira сказал:

И, кстати, почти все индийцы, работающие в штатах по мере сил собирают и переправляют в Индию пожертвования (не своим семьям, а нуждающимся).
Это у них видимо какой-то вариант помешательства ...
Вроде-бы по каналу НГ, показывали "черную пятницу" в США ... Там показывали несколько персонажей и в частности одна мэм
носилась по магазинам и покупала разные вещи для нуждающихся (от шмоток до игрушек) ...


#8 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 01:22

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (20 January 2015 - 01:04) писал:

Это у них видимо какой-то вариант помешательства ...
Вроде-бы по каналу НГ, показывали "черную пятницу" в США ... Там показывали несколько персонажей и в частности одна мэм
носилась по магазинам и покупала разные вещи для нуждающихся (от шмоток до игрушек) ...
Таких мэм очень много. Деньгами же не дашь нуждающимся детям в американских семьях - мексиканские родители потратят на что угодно, только не на детей. А вещи действительно попадут по назначению + чеки приложатся к налоговой отчетности и на них будет уменьшен налогооблагаемый доход.
А помешательств там действительно сегодня много - за последние три года перед каждым большим трговым центром появились элетрозаправки в больших количествах. Жрут все органическое. Мусор везде сортируется. Никто не курит.

#9 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 02:01

Просмотр сообщенияspira (19 January 2015 - 23:37) писал:


Мне стало стыдно.

..Как увидел утром - всхлипнул. Жалко стало, дураку. (с)

:D

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 January 2015 - 02:23

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 01:22) писал:

Деньгами же не дашь нуждающимся детям в американских семьях - мексиканские родители потратят на что угодно, только не на детей.
Точно знаете? Откуда такая дискриминация мексиканцев? Особенно после

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 00:01) писал:

Вот так, наверное, и к нам американцы относятся. Как к папуасам. Им же нужно за учебу детям платить, за стоматолога, за дом с 5-ю спальнями, за автомобиль каждогу тинэйджеру и жене, за 70 дюймовый телевизор в каждую спальню. За айфон 6 каждому отпрыску ежегодно, в конце концов.
А нам пожрать, водки выпить и ватник купить. -_-


#11 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 02:33

и все это ради мексиканских детишек? :D

#12 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 02:58

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 January 2015 - 02:23) писал:

Точно знаете? Откуда такая дискриминация мексиканцев? Особенно после
Это не дискриминация. Это факт. Очень много необразованных и неустроенных эмигрантов - мексиканцев. Особенно в южных штатах. Многие только недавно смогли получить легальный вид на жительство. У них уровень жизни значительно ниже, а детей больше, чем средний показатель по стране. Коллеги на рождество собирали как раз нескольким мексиканским многодетным семьям подарки: планшеты, приставки игровые. Родители им точно не купят, а детям тоже хочется иметь.

#13 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 January 2015 - 03:02

Просмотр сообщенияЛана (20 January 2015 - 02:33) писал:

и все это ради мексиканских детишек?

Везде много где одно и тоже ))



#14 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 03:07

Protero, общество потребления, во всей красе :unsure:

#15 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 03:07

Просмотр сообщенияЛана (20 January 2015 - 02:33) писал:

и все это ради мексиканских детишек? :D
В южных штатах (Техас, Аризона, Калифорния, Нью Мексико) очереди в Black friday на 90% из мексиканцев. Посмотрите с 3-ей минуты ваш ролик. Там одни мексиканцы на видео с редким вкраплением афроамериканцев. Подавляющее большинство товара завтра же отвезут в Мексику.
И еще много ебейщиков. Месяца два-три торгуют после распродаж.

Сообщение отредактировал spira: 20 January 2015 - 03:27


#16 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7507 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 January 2015 - 03:10

Просмотр сообщенияЛана (20 January 2015 - 03:07) писал:

общество потребления, во всей красе :unsure:

Ждём новый фильм Звягинцева? )))

#17 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 03:11

Protero, не иначе :)

#18 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 20 January 2015 - 03:29

spira, понятно :unsure: Спасибо за пояснения.

#19 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 January 2015 - 05:40

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 02:58) писал:

Коллеги на рождество собирали как раз нескольким мексиканским многодетным семьям подарки: планшеты, приставки игровые. Родители им точно не купят, а детям тоже хочется иметь.
Ух ты ж. Оказывается я в детстве был мексиканцем. У меня тоже не было ни планшетов, ни игровых приставок )))))
А вообще детям главное подзатыльники вовремя раздавать, и на секции их записать (плаванье, бокс, музыка и т. п.). То есть внимание и воспитание планшетом не заменишь. В этом смысле от подобных "подарков" только вред.

#20 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 06:27

Лет 7-8 назад мне по работе пришлось два раза по две недели плотно общаться с двумя группами индусов по 20 человек, которые проходили у нас обучение-стажировку по эксплуатации военной техники. Эти военные индусы - примерно из среднего сословия, по их критериям и ранжирам. Я тогда сделал вывод, что образ мыслей у них коренным образом, в основах, отличается от западного. Где-то очень близко к той пословице, де "Богат не тот у кого много, а тот кому хватает". Типа низкий уровень материального достатка и вещизма отнюдь не означает, что человек беден или нуждающийся в чём-то. Помогать надо страждущим и нуждающимся, тем кто сам не может выжить без сторонней помощи. Но, на мой взгляд выглядит нелепо в качестве помощи раздавать индусам вещественные подарки, если они в них пажизни не нуждаются. Гуманитарные миссии должны спасать жизни, а не приучать к новому уровню потребления вещей для жизни. имхо.

#21 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4529 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 07:37

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 00:53) писал:

Да я знаю. Это был сарказм. Я месяца 4 ежегодно работаю в штатах с американцами. У меня там есть друзья - американцы (не эмигранты) и я знаю, что кроме процента своего мортгадж и Супербола их ничего не интересует.

Т.е. Вы дружите с индейцами - да эта страна сплошь страна эмигрантов туда с самого открытия ехали за удачей и легкой добычей. Практически у каждого "свойсупермаркет".

#22 Светлана М.

  • Пользователь
  • 488 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 January 2015 - 07:51

Просмотр сообщенияspira (19 January 2015 - 23:37) писал:

А мое годовое жалование оказалось равно 278 годовым зарплатам среднего индонезийского рабочего, а один процент от стоимости моих накоплений, включая стоимость жилья, достаточен для того, чтоб прокормить семью из 4 человек в Сомали в течение 17 лет.

Похвастались что ли ненавязчиво так да?

#23 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 20 January 2015 - 10:03

Просмотр сообщенияspira (20 January 2015 - 00:01) писал:

Вот так, наверное, и к нам американцы относятся. Как к папуасам. Им же нужно за учебу детям платить, за стоматолога, за дом с 5-ю спальнями, за автомобиль каждогу тинэйджеру и жене, за 70 дюймовый телевизор в каждую спальню. За айфон 6 каждому отпрыску ежегодно, в конце концов.
А нам пожрать, водки выпить и ватник купить. -_-

Мне кажется, что это легкий перегиб. ИМХО, большая часть жителей колумбии не гоняется за 6ми яфонами и смотрят ЭЛТ-телевизоры потому, что те еще прекрасно показывают, хотя, разумеется, непрочь повесить на стену 70-инчевую смарт-панель.

зы: я попал в 0.42%, и считаю, что это бред, т.к. скорее всего на сайте ни разу не проверялись наши "безработные" товарищи, у которых вечно угоняют бентли и отнимают сумки с 60 лямами...

#24 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 10:11

Просмотр сообщенияvb007 (20 January 2015 - 06:27) писал:

Помогать надо страждущим и нуждающимся, тем кто сам не может выжить без сторонней помощи. Но, на мой взгляд выглядит нелепо в качестве помощи раздавать индусам вещественные подарки, если они в них пажизни не нуждаются. Гуманитарные миссии должны спасать жизни, а не приучать к новому уровню потребления вещей для жизни. имхо.
А с чего это вы выдумали, что индийцам вещи раздают? Там вроде у меня про то, что для Индии деньги собирают ясно написано.

Подарки рождественские покупают американским нуждающимся детям (что поделать, если они только в айпадах и нуждаются). И вообще, - это дело дающего, что раздавать. Кто-то деньги, а кто-то - подзатыльники от щедрости.


Просмотр сообщенияAleksandr_III (20 January 2015 - 07:37) писал:



Т.е. Вы дружите с индейцами - да эта страна сплошь страна эмигрантов туда с самого открытия ехали за удачей и легкой добычей. Практически у каждого "свойсупермаркет".
Посмешили.


Просмотр сообщенияСветлана М. (20 January 2015 - 07:51) писал:

Похвастались что ли ненавязчиво так да?
Позавидовали, что-ли?



Просмотр сообщенияNiOl (20 January 2015 - 10:03) писал:


зы: я попал в 0.42%, и считаю, что это бред, т.к. скорее всего на сайте ни разу не проверялись наши "безработные" товарищи, у которых вечно угоняют бентли и отнимают сумки с 60 лямами...
Они в этом золотом проценте вместе с вами. Вернее вы с ними

#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 20 January 2015 - 10:13

Просмотр сообщенияvb007 (20 January 2015 - 06:27) писал:

"Богат не тот у кого много, а тот кому хватает"
Абсолютно мой подход :В

И вообще, всё зло - от счетов и электронных денег.
И дело не в том, что ничем не обеспечиваются. Имхо, в отличии от тонкой пластиковой пластинки, шкаф, набитый банкнотами, имеет хоть какой-то шанс пробудить мысль "Куда ещё?". Хотя некоторых и шубохранилища не останавливают.

#26 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 10:36

Есть еще забавный сайт для расчета индивидуального экологического следа, типа калькулятор ресурсов для ваших потребностей. Тоже интересно посмотреть, расчёты в попугаях. ) Цитата оттуда:

Цитата

... Вы узнаете сколько гектаров земной поверхности нужно, чтобы удовлетворить все ваши потребности, и сколько потребуется планет, если бы все люди жили так же, как вы!
Чтобы всем нам хватило одной планеты, на 1 человека должно приходиться не более 1,8 га продуктивной земли.
Для сравнения: средний житель США использует 12,2 га (5,3 планеты!), средний европеец - 5,7 га (2,8 планеты), а средний житель Мозамбика - всего 0,7 га (0,4 планеты).
Средний житель России использует 4,4 га (2,5 планеты).


#27 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 10:40

Просмотр сообщенияАльфред (20 January 2015 - 10:13) писал:

шкаф, набитый банкнотами, имеет хоть какой-то шанс пробудить мысль "Куда ещё?"

Если вот этими, то не уверен:

Изображение

Хорошего - всегда мало.

Изображение

:D

Сообщение отредактировал WerySmart: 20 January 2015 - 10:42


#28 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 January 2015 - 11:06

"Золотой процент"
Вот, из соседней ветки:

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. . .
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг. . . Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. . .
Никто ничего не получил - но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.

Сообщение отредактировал IOTNIK: 20 January 2015 - 11:10


#29 spira

  • Пользователь
  • 1676 сообщений

Отправлено 20 January 2015 - 11:35

Просмотр сообщенияvb007 (20 January 2015 - 06:27) писал:

"Богат не тот у кого много, а тот кому хватает". ]

Просмотр сообщенияАльфред (20 January 2015 - 10:13) писал:

Абсолютно мой подход :В


А выглядит со стороны как: "не жертвовать тому, кто сам об этом не попросит".

Сообщение отредактировал spira: 20 January 2015 - 11:36


#30 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 11:37

Просмотр сообщенияIOTNIK (20 January 2015 - 11:06) писал:

"Золотой процент"
Вот, из соседней ветки:

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог $100 хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. . .
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг.
Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу автомастерской.
Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг. . . Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. . .
Никто ничего не получил - но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.
Пан, так в этом собственно и суть денег ... "Товар - деньги - товар" еще Марксом сформулировано ...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных