Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#2251 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 12:02

Просмотр сообщенияWOG (12 December 2014 - 10:32) писал:

возможно уже кнопки банально не работают ;)

Ну да - рядом стоящие (те, чьи фунции известны) работают как часы, а именно эти - не работают :D

Тем более что на muting даже загорается лампочка над кнопкой

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 December 2014 - 12:02


#2252 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 December 2014 - 12:19

Просмотр сообщенияWerySmart (12 December 2014 - 12:02) писал:

Ну да - рядом стоящие (те, чьи фунции известны) работают как часы, а именно эти - не работают :D

Тем более что на muting даже загорается лампочка над кнопкой

гугл, если вас там не забанили, предлагает такой вариант кнопки "Mute" на ресиверах:

- настройка между радиостанциями обычно сопровождается посторонним эфирным шумом, так вот эта кнопка, блокирует все звуки до уверенной настройки на следующую станцию.

проверьте, может это то что вы искали

#2253 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 12:29

Просмотр сообщенияCергей (28 November 2014 - 10:00) писал:

Погуглите: - "конденсатор в цепи катода".


Погуглил:

http://www.audioport...hp/t-18917.html

С этим узлом очень много гимора. При очень больших емкостях, сильно возрастает Тау, т.е. время их заряда, иногда оно доходит до десятков минут, это называется временем прогрева. Кроме того, в процессе работы их также быстро надо зарядить, нужны очень мощные драйверы, с током покоя 50-60 мА. С более слабыми они просто не успеют полностью зарядиться на быстрых пассажах. Кроме того, этот участок схемы входит в состав трех точек настройки усилителя, и должен быть на пару октав ниже средней частоты выходного трансформатора. А это дополнительные измерения, которые не каждый сможет выполнить. И по этой причине лепят емкости на слух. Кроме того, этот узел дает подкраску звучания усилителя. Есть и другие причины, которые приводят к мысли, а ну его этот конденсатор, обойдемся и без него и без катодного резистора, посадим катод прямо на землю, а смещение сделаем батарейкой.

В общем - предлагают такое решение:

http://audioportal.s...%B5%D1%80%D0%B0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ------ -- -- ---------.JPG.jpg
  • Прикрепленное изображение: high-end driver.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 December 2014 - 12:40


#2254 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 12:40

Просмотр сообщения©Андрей (12 December 2014 - 12:19) писал:

- настройка между радиостанциями обычно сопровождается посторонним эфирным шумом, так вот эта кнопка, блокирует все звуки до уверенной настройки на следующую станцию.

Ага, да - действительно!

Огромное спасибо! Уже одной энигмой меньше.

#2255 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 December 2014 - 12:46

Просмотр сообщенияWerySmart (12 December 2014 - 12:40) писал:

Ага, да - действительно!

Огромное спасибо! Уже одной энигмой меньше.

что там ещё осталось? ;)

#2256 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2014 - 13:02

Просмотр сообщения©Андрей (12 December 2014 - 12:46) писал:

что там ещё осталось?

free
comp
shift


:)

но это, боюсь, уже так просто не будет.

#2257 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 12 December 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияWerySmart (12 December 2014 - 13:02) писал:

free
comp
shift


:)

но это, боюсь, уже так просто не будет.

тут
http://www.hifi-foru...ad-84-3689.html

по ходу третий пост ... немец внятно (гугл-транслит справляется) описывает как обращаться с этим тюнером


да вообщем там и мануал есть .. с картинками
http://grundig.pytalhost.com/ST6000/


господа .. немцы, выручаем товарища ;)

описание кнопок:
http://grundig.pytal...m/ST6000/04.jpg

Сообщение отредактировал ©Андрей: 12 December 2014 - 15:38


#2258 Эллин

  • Пользователь
  • 3572 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2014 - 00:32

Просмотр сообщенияWerySmart (12 December 2014 - 12:29) писал:

Погуглил:

http://www.audioport...hp/t-18917.html

С этим узлом очень много гимора. При очень больших емкостях, сильно возрастает Тау, т.е. время их заряда, иногда оно доходит до десятков минут, это называется временем прогрева. Кроме того, в процессе работы их также быстро надо зарядить, нужны очень мощные драйверы, с током покоя 50-60 мА. С более слабыми они просто не успеют полностью зарядиться на быстрых пассажах. Кроме того, этот участок схемы входит в состав трех точек настройки усилителя, и должен быть на пару октав ниже средней частоты выходного трансформатора. А это дополнительные измерения, которые не каждый сможет выполнить. И по этой причине лепят емкости на слух. Кроме того, этот узел дает подкраску звучания усилителя. Есть и другие причины, которые приводят к мысли, а ну его этот конденсатор, обойдемся и без него и без катодного резистора, посадим катод прямо на землю, а смещение сделаем батарейкой.

В общем - предлагают такое решение:

http://audioportal.s...%B5%D1%80%D0%B0
Давно бы уже попробовали подключить кондер и померили напряжение на нем.
Конеретно в вашем случае кондер в 200-300 мкф, будет заряжаться всего пару секунд.

#2259 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 December 2014 - 02:04

Просмотр сообщенияCергей (13 December 2014 - 00:32) писал:

Давно бы уже попробовали подключить кондер

Всё руки никак не дойдут - не поверите, но у меня гнездо для наушников до сих пор на скрутке на усиле болтается.

Тут эти дивайсы покупать не успеваешь, не то что обслуживать.

Просмотр сообщения©Андрей (12 December 2014 - 15:32) писал:

да вообщем там и мануал есть .. с картинками

О, как хорошо! Правда я на немецком нихт ферштейн, к сожалению. Могли бы, конечно, выложить заодно и английскую часть мануала. Ну да ладно - будем сканить и переводить гуглем, А что делать?


А вам от меня отдельный решпект, и большое спасибо!

Я же говорил, что инструкция где-то всё же должна быть в Сети!


Просмотр сообщения©Андрей (12 December 2014 - 15:32) писал:

господа .. немцы, выручаем товарища ;)

А почему собственно "господа"? Они же вроде "герры"? :wacko:


о! Только что обнаружил, что там есть и английский текст! Вообще замечательно! :)

Вот тут всё гораздо понятнее с кнопками:

Изображение

Сообщение отредактировал WerySmart: 13 December 2014 - 02:23


#2260 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 December 2014 - 23:12

Нда - я его кажется таки неплохо купил :mellow:

http://www.ebay.de/i...=item234672010f

http://www.ebay.de/i...505731855&rt=nc

#2261 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 01:47

Ещё раз возвращаясь к ламповому усилу. Там умелец почему-то разъём на питание взял "Бабочку" уж не знаю - почему. Ну и при продаже дал какой-то кабель очень сомнительного вида (вроде не совсем уж китайчатина, но достаточно тонкий и "ноунейм") В общем - я сразу же заменил его оставшимся у меня кабелем от сгоревшего элекрточайника (тоже "китаец", но - достаточно толстый, всё таки на большую мощность). А вчера бегал в поисках зарядки для аккумулятора по "блошиному рынку" (одному из) и увидал на раскладке кабель с разъёмом "бабочка", какой-то старый немецкий (там ещё вилка разборная). На кабеле была надпись alda superior cable hamburg germany. Барыга хотел 10 гривен, сошлись на 8, и я его прихватил так - на всякий случай.

А сейчас вот решил посравнивать на усиле (до смены и после прогревал по 15 минут перед прослушкой, слушал фирменный тестовый диск журнала Stereophile - прислали когда-то с журналом), хотя этот "немец" всё же толщины не выдающейся.

Так вот - хотите верьте хотите нет. Раздельность, чистота (исчезла некоторая "гулкость"), ясность звучания - кардинальное улучшение во всём. Даже тарелочки "цыкают" гораздо естественнее. Но и кажется выправилась неравномерность АЧХ - верхние (не только самые верхние, а вообще - и средне-верхние) стали гораздо чище (скрипка зазвучала как скрипка а не как полузадушенный альт).

Вот такие вот дела. :wacko:

#2262 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 December 2014 - 14:48

Просмотр сообщенияWerySmart (16 December 2014 - 01:47) писал:

....
Вот такие вот дела. :wacko:
Не хочу. И не верю. ;)

#2263 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 December 2014 - 14:55

Просмотр сообщенияStrelok (18 December 2014 - 14:48) писал:

Не хочу. И не верю. ;)

Да ради Бога! Слушаю-то усил я, а не вы. :P

#2264 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 01:18

Просмотр сообщенияWerySmart (18 December 2014 - 14:55) писал:

Да ради Бога! Слушаю-то усил я, а не вы. :P
Да без проблем, тем более вам с вашим самовнушением можно его даже и не слушать, достаточно просто глядеть на сетевой кабель и медитировать. :blink:

#2265 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 01:37

Просмотр сообщенияStrelok (19 December 2014 - 01:18) писал:

вам с вашим самовнушением

Знаете, я ж не употребляю по отношению к вам в дискуссиях выражения вроде, скажем, "заскорузлый идиот не способный преодолеть вбитых в студенческие годы стереотипов узкоспециального образования" Почему же вы позволяете себе по отношению ко мне столь уничижительные высказывания? Нехорошо. Некультурно. И - попросту по хамски.

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 December 2014 - 01:38


#2266 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 02:56

Просмотр сообщенияWerySmart (19 December 2014 - 01:37) писал:

Знаете, я ж не употребляю по отношению к вам в дискуссиях выражения вроде, скажем, "заскорузлый идиот не способный преодолеть вбитых в студенческие годы стереотипов узкоспециального образования" Почему же вы позволяете себе по отношению ко мне столь уничижительные высказывания? Нехорошо. Некультурно. И - попросту по хамски.
Уху, по хамски. Но даже приемлемость для вас базарно-хамской модели общения и полное отсутствие в вашей голове аргументов не меняет сути явления. А суть в том, что вы из тех, что "сам обманываться рад". Иначе вы потратили бы вечерок для слепого тестирования ваших замечательных аудиозаблуждений. Но ведь желание постичь истину для вас совершенно ничто по сравнению с осознанием обладания шикарного аудиофильского слуха, позволяющего замечать любые шероховатости вашего тракта, невзирая на погоду, самочувствие и импульсные помехи в сети. О да этот слух, какой у вас он замечательный, радуйте его почаще, заведите себе хотя бы парочку высококлассных сетевых кабелей, чтобы услаждать этот слух различием благородного окраса высокоочищенной меди силового тракта вашей столь чувствительной к ауре силовых линий аппаратуры.

#2267 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 03:21

Просмотр сообщенияStrelok (19 December 2014 - 02:56) писал:

даже приемлемость для вас базарно-хамской модели общения

Вообще-то базарно по хамски ведёте себя именно вы. Я же наоборот - против такой модели возмущённо протестую

Просмотр сообщенияStrelok (19 December 2014 - 02:56) писал:

слепого тестирования

Понимаете - я ж ведь никому ничего не доказываю. Я - делюсь. Делюсь своими впечатлениями от конкретного прослушивания. Сам поражаюсь результату - в "сетевые кабели" и я когда-то не верил. руководствуясь аргументами "здравого смысла". Но когда эти аргументы вступают в противоречие с личным опытом моей объективной реальности, то я поднимаю руки - и сдаю весь этот "здравый смысл" в архив. Как противоречащий живому опыту. Ибо, хорошо знаю, и никогда не забываю классическую мудрость великого поэта - "Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам". Я не хожу по сайтам, не развожу хамских базаров, и никому ничего не стремлюсь доказать. Я, опять же подчеркну, просто делюсь. Делюсь опытом. Кому надо - прислушается. Кому не надо - может идти тихо мимо. Ему - не нужно. Но когда наступаешь при этом вдруг в очередное унылое (сами думаю догадаетесь что именно), которое начинает вдруг верещать в приступе базарного хамства то, о чём его тут "вещать" совсем не просили, да ещё вешать ярлыки, обвинять в чём-то, и выкатывать плоские блины своего незрелого "остроумия", то я просто поражаюсь - вот нафига это этому самому нужно? Что оное собиратся доказывать, кому, и главное - зачем? Не постигаю. :wacko:

Сообщение отредактировал WerySmart: 19 December 2014 - 03:23


#2268 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 05:10

Коллега, вы не делитесь, вы дезинформируете. Это, если мягко. А я этим фактом делюсь с общественностью. У вас видения, вы этого не понимаете, но другим-то зачем страдать, а? Из человеколюбия к коллегам вынужден вам указывать на ваши заблуждения. Это вам ответ на ваш вопрос "зачем?"
Я бы, кстати, предложил модераторам вообще по факту тереть любые упоминания о звучании сетевых шнурков как об антинаучном бреде, гораздо меньше конфликтов возникало бы. Про политику же запрещено, а этот вопрос гораздо мощнее разлагающе действует на неокрепшие умы. Хватит нам вас одного такого, кабельщика неуемного.

#2269 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 19 December 2014 - 12:34

Что то тема отошла от названия ветки!?
Какие то научные труды пошли. Честное слово нет желания их читать.
На чём слушать: выкладываем фото своих любимцев и возможно ТТХ. Ну и делимся где брать.

А научные труды в топку Академии наук СССР.
Это моё мнение.

#2270 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 12:34

Просмотр сообщенияStrelok (19 December 2014 - 05:10) писал:

вы дезинформируете.

Без конкретного доказательства этого утверждения оно является злостной клеветой. То есть вы, кроме всего прочего, попросту клевещете. Нагло и беспардонно.

Впрочем - оно и понятно. То, с чего вы слушаете музыку с розеткой можно соединять даже моножильным алюминиевым проводом. Да и не только с розеткой. поэтому для вас субъективно действительно разницы нет. Ваша проблема в том, что вы свою субъективность выдаёте за императивную объективность, да ещё и агрессивно "кидаетесь" на всё, этому противоречащее. Так что ваша проблема не столько даже в тонкостях теории и практики звуковоспроизведения, сколько в отсутствии элементарного воспитания и умении вести себя в нормальном человеческом коллективе. А это лечится гораздо сложнее, чем заблуждения в области радиотехнических наук.

#2271 KNA

  • Модератор
  • 17579 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2014 - 12:38


*
Коллеги, заканчивайте перебранку. Уверяю, что так будет лучше.


М-да, почему-то самые бурные страсти разгораются при обсуждении кабелей...

#2272 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 12:48

Просмотр сообщенияKNA (19 December 2014 - 12:38) писал:

М-да, почему-то самые бурные страсти разгораются при обсуждении кабелей...
Не кабелей. А сетевых кабелей. Это важное уточнение. ;)

#2273 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 December 2014 - 12:56

Strelok, То бишь межблочники или акустические могут звучать по разному, а сетевые нет?

#2274 Schwanz

  • Пользователь
  • 10844 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2014 - 13:22

Да никакие не могут.
Хотя можно спроектировать усилитель и провода, реагирующие друг на друга, но к нормальной технике это не будет иметь отношения.

#2275 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 13:24

Просмотр сообщенияГалыч (19 December 2014 - 12:56) писал:

Strelok, То бишь межблочники или акустические могут звучать по разному, а сетевые нет?
Ну, прямо некогда легендарная "Пятница" в разгаре, но уже не в профильной ветке. :)
А раз так, то и резюмировать можно очень просто: кабели вообще не звучат. Никакие и никогда.
Звук воспроизводится громкоговорителями. :D

#2276 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 13:25

Просмотр сообщенияГалыч (19 December 2014 - 12:56) писал:

Strelok, То бишь межблочники или акустические могут звучать по разному, а сетевые нет?
Межблочники особая тема. Там экран, там разьемы, там качество пайки, если где-то в какой-то момент схалтурено, то элементарно помехи могут лезть в том или ином виде. По ним, в конце концов, сигнал идет, даже особо не вдаваясь в тему можно допустить, что существует хоть какая-то минимальная вероятность того, что они оказывают влияние.
Сетевой же кабель, каким бы он не был, в разумных пределах, можно представить как бассейн доверху наполненный водой. При этом как бы там БП чайной ложечкой не пытался вычерпывать водичку из этого бассейна, он все равно доверху полон. Там слишком все избыточно.
Да и задумайтесь, почему никакие вменяемые мастера студийной звукозаписи никогда не говорят о важности подбора сетевых кабелей? А ведь чего и как они только не пишут. Дошло до того, что на компьютеры пишут, с их ужасными импульсными блоками питания.

#2277 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 December 2014 - 13:33

Просмотр сообщенияVladimirSh (19 December 2014 - 13:24) писал:

Ну, прямо некогда легендарная "Пятница" в разгаре, но уже не в профильной ветке. :)
А раз так, то и резюмировать можно очень просто: кабели вообще не звучат. Никакие и никогда.
Звук воспроизводится громкоговорителями. :D
Звука вообще нет. Есть всего лишь колебания воздуха, которые наш мозг воспринимает как звук. А некоторым даже и воздух колебать не надо, они и без этого слышат. ;)

#2278 KNA

  • Модератор
  • 17579 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияStrelok (19 December 2014 - 12:48) писал:

Не кабелей. А сетевых кабелей. Это важное уточнение. ;)
Это не повод переходить на личности. Я больше скажу, даже обсуждение крышечек для объективов - не повод для ругани.

#2279 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 December 2014 - 15:46

Просмотр сообщенияStrelok сказал:

Да и задумайтесь, почему никакие вменяемые мастера студийной звукозаписи никогда не говорят о важности подбора сетевых кабелей?
Может быть за них это делаю другие, те кто создают студии? Зачем на ваш взгляд профи применяют вот такие железяки?
Изображение
Семиканальный распределитель сетевого питания 220 В, 10 А, со встроенным RFI фильтром подавления высокочастотных помех и защитой от импульсных выбросов в питающей сети 220 В.

Изображение
Кабель оборудован высококачественным экранированием. Этот мощный экран выполняет две функции:
Не позволяет кабелю излучать помехи электропитания, которые могут воздействовать на расположенное рядом оборудование и соединительные кабели.
Не позволяет внешним электромагнитным и радиочастотным помехам воздействовать на линию питания переменного тока.

На мой взгляд объяснение влияния на звук сетевых кабелей достаточно простое. Чем лучше кабель и прочее сетевое оборудование, тем меньше оно влияет на звук :)

#2280 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 19:42

Просмотр сообщенияГалыч (19 December 2014 - 15:46) писал:

Чем лучше кабель и прочее сетевое оборудование, тем меньше оно влияет на звук :)

Слова не мальчика, но - мужа! (с) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных