Перейти к содержимому


Pentax 645Z


Сообщений в теме: 1555

#451 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 September 2014 - 22:21

Просмотр сообщенияmib20000 (17 September 2014 - 22:17) писал:

Я так понимаю, центральный затвор еще позволяет снимать капли воды (например НЮ в аквастудии) при съемке генераторными вспышками не соплями летящими от земли в верх, а как положено каплям лететь с верху вниз - поправьте меня если я не прав ...
Не правы. Тут имеет значение лишь момент срабатывания вспышки - после открытия затвора или перед самым закрытием, см. синхронизация по первой/второй шторке.

#452 mib20000

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 17 September 2014 - 23:05

Просмотр сообщенияvizzy (17 September 2014 - 22:21) писал:

Не правы. Тут имеет значение лишь момент срабатывания вспышки - после открытия затвора или перед самым закрытием, см. синхронизация по первой/второй шторке.
Мы говорим об этом эффекте? Фото не мое, просто для примера. Здесь капли летят от земли, а надо на оборот. Как его избежать. По какой шторке синхронизировать?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_7298_РЎ 1000.jpg


#453 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 17 September 2014 - 23:13

Шторки вам не помогут. И ЦЗ не поможет. Тут дело во вспышках. Во времени длительности импульса и времени угасания его. По сути по угасанию свечения капли можно судить о распределении мощности импульса вспышки во времени.

#454 mib20000

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 17 September 2014 - 23:37

Просмотр сообщенияLucky IL (17 September 2014 - 23:13) писал:

Шторки вам не помогут. И ЦЗ не поможет. Тут дело во вспышках. Во времени длительности импульса и времени угасания его. По сути по угасанию свечения капли можно судить о распределении мощности импульса вспышки во времени.
Понятно. Я почему-то думал, что и затвор здесь играет роль. Значит не правильно считал ))

#455 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 18 September 2014 - 06:11

Просмотр сообщенияLucky IL (17 September 2014 - 23:13) писал:

Шторки вам не помогут. И ЦЗ не поможет. Тут дело во вспышках. Во времени длительности импульса и времени угасания его. По сути по угасанию свечения капли можно судить о распределении мощности импульса вспышки во времени.
Чтобы заморозить капли, нужны вспышки с коротким импульсом. Но речь шла не о том.

Просмотр сообщенияmib20000 (17 September 2014 - 23:37) писал:

Понятно. Я почему-то думал, что и затвор здесь играет роль. Значит не правильно считал ))
Чтобы капля казалась летящей вниз (яркость плавно нарастает сверху вниз, самая яркая нижняя часть), нужно, чтобы вспышка сработала в самом конце движения, т.е. перед самым закрытием затвора. Это называется синхронизация по второй шторке. В этом случае, в начале капли высвечиваются слабым окружающим светом, а в самом конце ярко подсвечены вспышкой.
Если же вспышка срабатывает в момент открытия затвора, то она подсвечивает начало движения капли, а дальше капля подсвечивается плавно убывающим свечением вспышки или окружающим светом, выглядит это так, как вы показали выше.

#456 mib20000

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 11:18

Просмотр сообщенияvizzy (18 September 2014 - 06:11) писал:

Чтобы заморозить капли, нужны вспышки с коротким импульсом. Но речь шла не о том.

Чтобы капля казалась летящей вниз (яркость плавно нарастает сверху вниз, самая яркая нижняя часть), нужно, чтобы вспышка сработала в самом конце движения, т.е. перед самым закрытием затвора. Это называется синхронизация по второй шторке. В этом случае, в начале капли высвечиваются слабым окружающим светом, а в самом конце ярко подсвечены вспышкой.
Если же вспышка срабатывает в момент открытия затвора, то она подсвечивает начало движения капли, а дальше капля подсвечивается плавно убывающим свечением вспышки или окружающим светом, выглядит это так, как вы показали выше.
Спасибо! Теперь вроде все окончательно понятно стало )

#457 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 25 September 2014 - 07:39

http://dc.watch.impr...711_657504.html
завтра выходит софт для 645Z для управления с компа IMAGE Transmitter 2

#458 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 October 2014 - 08:01

Просмотр сообщенияvizzy (18 September 2014 - 06:11) писал:

Чтобы капля казалась летящей вниз (яркость плавно нарастает сверху вниз, самая яркая нижняя часть), нужно, чтобы вспышка сработала в самом конце движения, т.е. перед самым закрытием затвора. Это называется синхронизация по второй шторке. В этом случае, в начале капли высвечиваются слабым окружающим светом, а в самом конце ярко подсвечены вспышкой.
Если же вспышка срабатывает в момент открытия затвора, то она подсвечивает начало движения капли, а дальше капля подсвечивается плавно убывающим свечением вспышки или окружающим светом, выглядит это так, как вы показали выше.
Ничего подобного, в какой бы момент открытия или закрытия затвора не срабатывала бы вспышка, капли все равно будут лететь вверх.... Как правильно написали выше - нужна вспышка с управляемым и коротким импульсом, что бы при "выключении" импульса свет гас практически моментально, иначе остается шлейф, и капли будут лететь в обратную сторону.

Проверенно не единожды на практике, а не в теории на форумах!

#459 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 06 October 2014 - 10:37

Maralex, вспышка с длинным импульсом светит сквозь затвор?

#460 Maralex

  • Пользователь
  • 4368 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 October 2014 - 11:34

Просмотр сообщенияvizzy (06 October 2014 - 10:37) писал:

Maralex, вспышка с длинным импульсом светит сквозь затвор?
Каково время экспонирования при открытом затворе на выдержке синхронизации?

Какого время свечения импульса вспышки в студии?

Там разница во времени на пару порядков. Шторка камеры дернуться не успеет перед закрытием, а вспышка уже начнет гаснуть. И вот тут-то и будет получен тот "злосчастный" хвост на капле...

И во фразе с коротким импульсом, я подразумевал короткий фронт импульса, как включения, так и выключения....

И в очередной раз посоветую, не сидите с линейкой и калькулятором в форуме - больше снимайте. На практике истина устанавливается быстрее и проще ;)

Сообщение отредактировал Maralex: 06 October 2014 - 11:35


#461 jovanni

  • Пользователь
  • 2754 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 October 2014 - 13:20

по ходу, последние страницы темы надо перенести в раздел "Техника сьемки"

#462 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 06 October 2014 - 15:44

http://www.luminous-...otography.shtml
под астрофото уже приспособили ее!!

#463 Intense

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 06 October 2014 - 16:25

А что, очень прилично выглядит готовый продукт, и цветовой шум не кажется поганым, и цветастенько

#464 jovanni

  • Пользователь
  • 2754 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2014 - 00:32

http://www.imaging-r...entax-645zA.HTM

#465 bikbum

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 16:05

Просмотр сообщенияOGL (25 September 2014 - 07:39) писал:

http://dc.watch.impr...711_657504.html
завтра выходит софт для 645Z для управления с компа IMAGE Transmitter 2
Ну и где же он !!! Ходят слухи что он вообще не готов !!!

#466 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1733 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 07 November 2014 - 15:07

Обзор 645Z на 3Dnews
http://www.3dnews.ru/904771/print

#467 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 November 2014 - 10:31

Ну и мои 5 копеек про эту камеру

Сравнивать буду с тем чем владел последние лет 10 - много разных цифро Канонов . Сейчас оставил себе 6D и 1Ds MarkIII
Выбор стоял либо 1D X либо Пентакс. Ну что выбрал - понятно.
Камера у меня около трех недель и первые впечатления уже сложились.

Итак с минусов , так как плюсы и так все знают. :D
Цена. Хоть и дарил себе любимому по случаю , но все равно ойкнул...

Размер и вес - не слишком "гуляльная" камера

Аккумулятор. Детский и смешной для подобной камеры. Пришлось сразу второй покупать.

Открывание батарейного отсека - хлипкое настолько , что я каждый раз боюсь сломать эту защелечку.
И вообще , все что связано с открывающимися частями - не додумано. Чтобы комфортно вытащить 1 карточку - нужно иметь ну очень миниатюрные пальчики. Я каждый раз вспоминаю инженера добрым словом. Все это странно - в подобном сегменте делать решения ничуть не отличающиеся от мыльниц - для меня вопрос. Опять таки , наверное я сравниваю с Единичками Канона - добротно , надежно и сделано так , что бы все 10 лет по пять раз в день спокойно открывать все эти защелочки.

Эргономика - пока смешанные впечатления , вроде как и ничего , но опять таки сравнивая Канон поудобней - есть очень удобный джойстик , Есть альтернативное управление при вертикальной сьемке - к хорошему привыкаешь быстро и этого не хватает. Это как подогрев руля - и без него можно ездить , но попробовав с ним уже по другому не комфортно.

Точки фокусировки - после Канона - беда. Мало и они все в центре. Крайние практически не рабочие - если не контрастный обьект - не наведетесь. Все что касаемо автофокуса - это не самая сильная сторона этой камеры. Камеру брал для неторопливой пейзажной сьемки + портреты. И в этом смысле мне почти все равно на ее автофокус - все равно вручную навожусь и половина обьективов у меня не автофокусных , но будущим владельцам нужно понимать этот нюанс. Тривиальная задача - сьемка на качелях на следящем автофокусе для переходящих как я с более мелких камер - редкое испытание . Нет , конечно она снимает , но удовольствия от процесса - ноль. Только стресс , так как знаешь как это должно быть.

Господа , просьба ботинками не кидать за любимую марку - у нее и масса плюсов , про которые я попозже напишу - на работу пора.

#468 RMN

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 13 November 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияS190 (13 November 2014 - 10:31) писал:

Господа , просьба ботинками не кидать за любимую марку - у нее и масса плюсов , про которые я попозже напишу - на работу пора.
фотки...фотки...фотки выкладывайте! плюсы и минусы и так понятны)
У меня нескромный вопрос - Вы с Вильнюса, еще в этой теме фотки от пользователя с Риги были, скажите, в Прибалтике мода на СФ?

#469 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 November 2014 - 12:24

Ответ на ваш вопрос прост - родился я в Москве , живу в Вильнюсе уже три года. Работаю в обоих городах.
Про моду - не уверен - быстрей всего стечение обстоятельств. фототехника здесь значительно дороже , а доходы значително ниже.
Про понятность - мне например было не понятны минусы при покупке. Правда зная их я бы все равно ее купил - выбора в этом сегменте как такого нет.
Фоток - полный интернет. Я писал про другое - ощущения после перехода с другой системы.
Еще кстати один (для меня) большой минус вспомнил - нет рычага шторки окуляра - при съемке с большими выдержками нечем прикрыть видоискатель - приходится изгаляться....

#470 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3031 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 13 November 2014 - 12:46

АФ у пентакса не репортажный, конечно же и об этом везде и все пишут и говорят - не тайна как бы. Даже камеры уровня д800/5д3 уже веселее в этом плане чем топ пентакса. Тем не менее я вполне справляюсь с теми же качелями что на к5, что на 645д (тут нужна уже отвертка, правда), так что думаю что с новым модулем автофокуса который на к3 и 645z будет еще лучше - тут дело привычки.
Про эргономику - для репортажа, конечно она не совсем удобна в сравнении с единичками, но и задача камер опять же, не та. На 6д с его елозящим аф спорт тоже не поснимать и удобного джойстика там нет - а это камера "любительский фф", по сути и 645z тот же "любительский" СФ, только с замахом на крутой функционал и цену по сравнению с конкурентами. Не думаю что на хасселе удобнее будет снимать репортаж и вытаскивать флешки :D
Карты - да, я тоже постоянно вытаскиваю обе и чертыхаюсь, тут беда... А про крышку батарейного отсека - не переживайте: конструкция изменилась не сильно со времен к10, и имхо на 645д она кажется прочнее чем на к5 (а внешне не отличить), так на форуме вроде бы не было жалоб что ктото чтото оторвал или сломал, да и у меня к5 прошла 250 тыс кадров в самых жестких условиях и с крышкой все окей.
Ботинками, конечно, не кидаю :) просто комментирую ваш пост и делюсь своим ИМХО.
Так вот интересно - вы пришли с довольно быстрого фф на довольно медленный сф для пейзажа(тут никаких вопросов, сф крут) и портретов - хочется ваших впечатлений именно в ключе сравнения фф/сф в портрете, если не затруднит.
Для себя я вижу разницу в картинке между д800 и 645д далеко не всегда в плане объема, но тут дело в том скорее что руки кривые и снимаю не очень - надо выявить очевидные ситуации где сф круче в портрете и использовать их по полной. Цвет - да, отвал башки на кодак цэцэдэ

Чтото наверное я наоффтопил тут со своим 645D - но вроде тоже про сф и эргономику...

#471 Христофорыч

  • Пользователь
  • 157 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 13 November 2014 - 14:29

Посмотрите здесь : http://davidov-art.livejournal.com . Этот фотограф снимал раньше на Canon, а затем перешел на Pentax. Если в его журнале "прокрутить" назад, то там он рассказывает почему выбрал Pentax. Может кому-то будет интересно.

#472 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 November 2014 - 16:27

Просмотр сообщенияХристофорыч (13 November 2014 - 14:29) писал:

Посмотрите здесь : http://davidov-art.livejournal.com . Этот фотограф снимал раньше на Canon, а затем перешел на Pentax. Если в его журнале "прокрутить" назад, то там он рассказывает почему выбрал Pentax. Может кому-то будет интересно.

Спасибо за ссылочку - с удовольствием почитал.

#473 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 13 November 2014 - 17:07

Lucky IL,

Пока не готов к развернутому ответу про портреты - слишком мало я ей поснимал пока. Но это дело наживное.... :) Будут устойчивые впечатления - отпишусь.
Про крышку аккумулятора - успокоили , спасибо!

Кстати вопрос - как-то не нашел на него быстро ответа - при сьемках с длительностью более 30 секунд есть у Пентакса програмируемые пульты? Может кто что посоветует?
Из переходников для оптики нашел только с 67-го и с Hassel на наш 645. А еще что-то есть? Может кто сталкивался?

#474 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2014 - 17:20

Пульты к Пентаксам подходят от Кэнонов младших серий (с 2.5 мм джеком). Хотите- оригинальный Кэноновский задорого, хотите- китайский задёшево.

#475 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 15 November 2014 - 20:59

На досуге тут сравнивал две камеры Pentax 645Z и Canon 6D
Интересовала их цветопередача красного - проблемного цвета для Canon
Снимки сделаны со всеми одинаковыми установками и даже одним стеклом - SMC Pentax-A 645 Macro 120 f4
Свет не менялся.
Никакой обработки - только ресайз снимков в DPP4 и CS6 соответственно.
Canon 6D
Прикрепленное изображение: 6D 6.JPG

Pentax 645Z
Прикрепленное изображение: Z-6-.jpg

Ну в принципе все видно.
Вот доберусь до своего 1Ds Mark III - сделаю еще раз этот тест , но думаю , что результат тот-же будет.

Сообщение отредактировал S190: 15 November 2014 - 22:05


#476 karimar

  • Пользователь
  • 6543 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 15 November 2014 - 23:04

S190,
Можно куда нить оба этих рава залить?


#477 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 11:14

S190, а что видно то, кроме разных фокусных?

#478 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1540 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 November 2014 - 11:46

Экспозиция разная.

#479 Screamus

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 16 November 2014 - 11:58

Видна невооруженным взглядом разница плотности красного. Не экспозиции. Плотности всмысле "жирности"

#480 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 16 November 2014 - 12:37

Просмотр сообщенияScreamus (16 November 2014 - 11:58) писал:

Плотности всмысле "жирности"
Это так по новому "Баланс белого"/"экспозиция" называется?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных