Перейти к содержимому


Pentax K100D super


Сообщений в теме: 352

#331 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 May 2014 - 18:42

Просмотр сообщенияelektrolitr (05 May 2014 - 15:38) писал:

Так Суперсотке и развиваться незачем- всё, что нужно было развить, было сделано у К100Д обычной. Суперсотке просто добавили поддержку SDM обьективов

цвет у них одинаковый и автофокус одинаковый.

У 10ки больше пикселей, видоискатель получше, аккумулятор литиевый и второе колесо есть. Всё остальное несущественно.

Ни раз встречал отзывы, что якобы у 6 Мп CCD цвета "чистые", а у 10 МП уже не торт... Склоняюсь к 10-ке, всем ответившим спасибо!

#332 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 May 2014 - 19:03

Самые красивые цвета были на ist DS цифровом. :) Это факт.

#333 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 May 2014 - 19:31

Просмотр сообщенияOGL (05 May 2014 - 19:03) писал:

Самые красивые цвета были на ist DS цифровом. :) Это факт.
Густые краски дает однако :) Заимел 2шт. Не на все сюжеты пойдет - десятка шире применение будет, если из двух выбирать.

#334 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 May 2014 - 21:55

Просмотр сообщенияJohnWayne (05 May 2014 - 19:31) писал:

Густые краски дает однако :) Заимел 2шт. Не на все сюжеты пойдет - десятка шире применение будет, если из двух выбирать.
если требуется исо 800 и выше, то десятка не вариант.

#335 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 12 May 2014 - 14:21

Уже не первый раз читаю про то что Дс самая цветастая. Но так ни разу никто не привел сравнительные фото с другими 6 мп камерами. Получается что это миф?

#336 Николаев Николай

  • Пользователь
  • 597 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 May 2014 - 15:33

Просмотр сообщенияИгорь_К. (12 May 2014 - 14:21) писал:

Уже не первый раз читаю про то что Дс самая цветастая. Но так ни разу никто не привел сравнительные фото с другими 6 мп камерами. Получается что это миф?
Нет, не миф. Это аксиома :D

#337 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 04 June 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияИгорь_К. (12 May 2014 - 14:21) писал:

Уже не первый раз читаю про то что Дс самая цветастая. Но так ни разу никто не привел сравнительные фото с другими 6 мп камерами. Получается что это миф?
а вы просили?

#338 maxonik

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 22 September 2014 - 22:47

Уважаемый 4ekist
Поделитесь пожалуйста нюансами настройки суперсотки....

#339 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 23 September 2014 - 09:25

maxonik,а вы думаете , что настроите камеру как надо и сразу шедевры будут получаться? :)

#340 maxonik

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 23 September 2014 - 09:38

Просмотр сообщенияИгорь_К. (23 September 2014 - 09:25) писал:

maxonik,а вы думаете , что настроите камеру как надо и сразу шедевры будут получаться? :)/>
Игорь,
Мне не понятен ход ваших мыслей... я спрашивал кого то - как снять шедевр?
Я всего лишь спросил человека о его опыте в настойках камеры.

#341 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 23 September 2014 - 12:43

maxonik,ааа, тогда извините))

#342 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 September 2014 - 13:52

Просмотр сообщенияmaxonik (23 September 2014 - 09:38) писал:

Игорь,
Мне не понятен ход ваших мыслей... я спрашивал кого то - как снять шедевр?
Я всего лишь спросил человека о его опыте в настойках камеры.

у вас есть мануал к камере? и что конкретно вы хотите настроить?

#343 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 27 September 2014 - 17:23

Что-то Чекист молчит)) Не хочет выдавать секреты настройки :P

#344 maxonik

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 01 October 2014 - 22:26

Просмотр сообщенияOGL (23 September 2014 - 13:52) писал:



у вас есть мануал к камере? и что конкретно вы хотите настроить?


Приветствую. Я новичок, снимаю для себя как хобби, вот и интересуюсь.
В свое время Чекист отлично описал, что он сделал с к200 чтобы она как супер сотка работала, за что ему громадное спасибо. Может до кучи кто поделится еще и опытом по истдс2)))) в личку можно.

#345 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 06 October 2014 - 20:07

maxonik,а ключи от квартиры не дать где деньги лежат? :P Извините, но не удержался ^_^

#346 st_tsourkan

  • Пользователь
  • 638 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2018 - 11:26

Господа, а есть ли где-нибудь DCP-профиль для суперсотки? В Лайтруме профиля для неё нет, в RawTherapee тоже.
Встроенный адобовский профиль, конечно, неплох, но хотелось бы и с родным профилем поработать.
Я, конечно, могу найти цветовые мишени, но хотелось бы готовый профиль заиметь.

Родную пентаксовскую утилиту вроде PDCU просьба не предлагать - у неё хоть и хорошие цвета, но неотключаемый шумодав, который сильно портит картинку.

Сообщение отредактировал st_tsourkan: 24 July 2018 - 11:27


#347 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 July 2018 - 23:44

у DCU не "хорошие" цвета, а те, которые и должны быть. на то эта программа и сделана для этих камер. Как вариант с отключаемым шумодавом (если память не изменяет) - Capture One. цвет в С1 неплох. ну и SilkyPix.

#348 manntis

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Имя:Sergey
  • Город:Zheleznovodsk

Отправлено 01 March 2024 - 12:20

Приветствую. Очень хотелось бы попробовать эту камеру. Она цвет интересный имеет, хоть и достаточно контрастный, сама на вид весьма компактная.
Вопросы к энтузиастам и ныне активным пользователям K100D Super.
Скажите, пожалуйста, не заболела ли камера какими-то болячками, требующими сложного ремонта?
Дают ли современные карты памяти ей скорости при записи снимков?
Как камера показывает себя в автофокусе с современными объективами - юзабельно или нет?

Сообщение отредактировал manntis: 01 March 2024 - 12:20


#349 Viktortin

  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 01 March 2024 - 12:37

Просмотр сообщенияmanntis (01 March 2024 - 12:20) писал:

Приветствую. Очень хотелось бы попробовать эту камеру. Она цвет интересный имеет, хоть и достаточно контрастный, сама на вид весьма компактная.
Вопросы к энтузиастам и ныне активным пользователям K100D Super.
Скажите, пожалуйста, не заболела ли камера какими-то болячками, требующими сложного ремонта?
Дают ли современные карты памяти ей скорости при записи снимков?
Как камера показывает себя в автофокусе с современными объективами - юзабельно или нет?
Фотографирую с 2004 года Pentax *istDs и с 2007г - Pentax K110D Они имеют близкие матрицы. Однако К110 существенно быстрее работает и экран крупнее. Фото мне нравятся (выкладываю в соответствующую ветку). Камера вполне надёжная и долговечная. Единственно решите правильно вопрос с батареями питания. Я использую аккумуляторы Энолуп или CR-V3. АФ вполне неплохой ( существенно быстрее чем у Pentax *istDs ). После перепрошивки К110 читает любые SDHC карты памяти.

#350 barmaley96

  • Пользователь
  • 3430 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 01 March 2024 - 13:20

manntis,
Моя первая сотка отходила свыше 75000 и была подарена для вовлечения человека в мир фото.
Другая как то быстро загнулась (зеркало не возвращается), все времени нет перебрать ее.
На третьей счетчик где-то 35000.
Общее впечатление - пиксель жирный, света плотные. Почти всегда снимал на нее в JPG. RAW -ом камера захлебывается. Автофокус тормозный, но, как ни странно, довольно точный. Радует наличие верхнего жк экранчика.
Старшая ее сестра - K200D намного удобнее, быстрее и тише, при тех же габаритах и при таком же "жирном пикселе". В минус у двухсотки можно записать уход цвета без подстройки немного в циан.

#351 Rems

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 01 March 2024 - 14:50

Просмотр сообщенияmanntis (01 March 2024 - 12:20) писал:

Приветствую. Очень хотелось бы попробовать эту камеру. Она цвет интересный имеет, хоть и достаточно контрастный, сама на вид весьма компактная.
Вопросы к энтузиастам и ныне активным пользователям K100D Super.
Скажите, пожалуйста, не заболела ли камера какими-то болячками, требующими сложного ремонта?
Дают ли современные карты памяти ей скорости при записи снимков?
Как камера показывает себя в автофокусе с современными объективами - юзабельно или нет?
Попробовать стоит однозначно. Цвет у неё я бы сказал самый лучший и правильный на мой взгляд, тени тянутся на отлично , ISO800 можно сказать без шумов и 1600 тоже рабочее. ( сравнивал и с K10D и с K200D все эти камеры имеются). Болезни есть.
1. "Врожденная" косячный авто баланс белого, особенно при искусств. освещении, сразу выставить по белому листу и забыть (меня он больше не напрягал после этого).
2. Обратите внимание на работу колёсиков выбора режимов, они могут подглючивать (особенно если камера долго лежала), могут плохо переключ. режимы, переключаются, но не чётко скачками, вероятно окисляются контакты "время", если минуты три их покрутить "туда-сюда" становится намного лучше.
3 Батареи только литий АА , CRV3 или новые AA литиевые аккумы.(1,5в). С остальными рано или поздно получите проблеммы и неудобства. Камера при работе создаёт большие токи (больше 3А по даташит), все остальные элементы питания не выдают таких токов или выдают очень не долго (новые не дешёвые батарейки алкалин. могут даже не включить исправную камеру), соответственно просадка по напряжению и пошли глюки и чудеса. Есть мнение, что это ещё плохо сказывается на внутреннем аккуме, который на плате стоит. Если при проверке камера включилась и сделала хотя бы один кадр скорее всё исправно.
Карты скорость не прибавят.
Собственно других проблемм не встречал.
Камера не про скорость и звук затвора, а про цвет и чистоту картинки при не спешной сьёмке, очень хороша для портрета и вообще прогуляться.
Для себя купил такую вторую с малым пробегом (у первой сам сбил автофокус, почистил зеркало блин, аккуратно, а всё равно перебег, хотя потом всё исправил через дебаг меню, но лучше не надо). Ещё для себя заметил что после просмотра фото сделанных на K100D super, фото сделанные на K5-2S смотреть не хочется, всё не так. Но это только если сравнивать всё таки K5 тоже серьёзна камера.

Сообщение отредактировал Rems: 01 March 2024 - 14:51


#352 Rems

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 01 March 2024 - 15:12

Есть интересное видео о работе этой камеры в ветке ей посвященной.

https://www.penta-cl...ost__p__2299969

#353 manntis

  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • Имя:Sergey
  • Город:Zheleznovodsk

Отправлено 01 March 2024 - 17:30

Rems, пасибо за подробности и ссылку на ветку с фотографиями. Очень красиво.
Как останется свободная денюжка, так обязательно закажу её себе. Мне кажется что снимать на неё будет интересно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных