Перейти к содержимому


DxO


Сообщений в теме: 956

#571 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2014 - 08:38

Я меня пресеты не прикололи, хотя фильм пак стоит.:) Странные на выходе картинки получаются.:) По цвету. Даже не знаю, куда их такие...

#572 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 30 May 2014 - 09:13

Просмотр сообщенияOGL (30 May 2014 - 08:38) писал:

Я меня пресеты не прикололи, хотя фильм пак стоит. :) Странные на выходе картинки получаются. :) По цвету. Даже не знаю, куда их такие...
Вот я про то же. А пресеты "Generic .... " вполне употребимы. Я уж думал, может дело в моей древей камере (К-7)?

#573 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 30 May 2014 - 10:01

Не думаю, что в DxO рассчитывают на тотальную употребимость всех пресетов. Я, например, чаще других использую AGFA Precisa. Несколько других заметно реже.

#574 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 30 May 2014 - 11:47

Я так понимаю, что это прикола ради. :) Ну, можно, конечно, 1-2 карточки обработать в таком духе. Или серию какую-то.
Но опять же - специфично сие.

#575 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 May 2014 - 17:41

Да, вот если бы был пресет для сканированного слайда, негатива -- народ бы памятник команде поставил бы.
А сейчас DxO FP более похож на игрушку.

#576 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 31 May 2014 - 00:27

Просмотр сообщенияBMW сказал:

Да, вот если бы был пресет для сканированного слайда, негатива
Так внутри DxO Optic Pro есть пленочные пресеты от Filmpack.
А сам FilmPack я так понял оболочка для домохозяек

#577 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2014 - 02:39

Там пресеты действительно "на-поиграть". Я же говорю о пресетах, которые можно было бы применять для сканированных вручную слайдов, негативов. Что бы подложку можно было бы вычесть грамотно, дисторсию, если "сканирование" шло через Ф/А, подправить и пр.

#578 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 31 May 2014 - 07:11

А кто нибудь использует шумодав с опцией PRIME ?
Очень долгий, но результат поразительный.

#579 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2014 - 09:06

Просмотр сообщенияBMW сказал:

Что бы подложку можно было бы вычесть грамотно, дисторсию, если "сканирование" шло через Ф/А, подправить и пр.
ради полутора человек во всём мире? даже не мечтайте.

#580 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 31 May 2014 - 11:24

BMW, Не на поиграть, я реально использую. Но там принцип другой, это пресеты для цифрового фото, не для старых плёнок.
И применяя обычно не 100% прозрачности применяю.
А касаемо обработки старых пленок, нет смысла огород городить, там очень большой разброс по экспозиции даже, не говоря уже о цвете.
А дисторсию выправить автоматом не зная какой применялся объектив при съемке невозможно. Так что. как сказал уже товарищь

Просмотр сообщенияEmacs сказал:

даже не мечтайте.

Сepгей, Этот шумодав для очень шумного фото, от ISO=1600 и выше (а в камерах Pentax от 3200)
Для низкочувствительных фото нет смысла использовать.

Сообщение отредактировал hiren: 31 May 2014 - 11:27


#581 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 May 2014 - 13:43

Да это я действительно мечтаю... "А локоток-то так близок..." B)
Просто действия по проявке сканированных старых плёнок настолько формализованы, что хочется какого-то движка, который поможет в этом, не устанавливая ФШ. Это как спецоснаска для снятия подшипника. Ну да ладно. :ph34r:

#582 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 11 July 2014 - 21:33

После обновления компьютера (спустя 4 года использования уже несколько устаревшего железа) проявка фотографий с K-5IIs в версии 8.1.3 сократилась до 11-15 секунд. Система Win 7 64.

UPDATE.
Поставил 9-ю самую последнюю. Народ вроде как жалуется на тормоза 9-й.
Я поставил последнюю версию с сайта 9.5.1. Так вот - она работает быстрее 8-й версии.
И немного быстрее просто 9.0.0.
Секунд 5 проявка занимает. Максимум. 4-5.

В Capture One вообще проявляет за 1-2 секунды.

Все-таки DXO любит ядра, много памяти и частоту. Весьма прожорливая программа. В отличии от Capture One.
Такое ощущение, что разработчики вынуждают апгрейдить компьютеры. :)

P.S. Я не снимаю на высоких ИСО, у меня почти нет таких фотографий, PRIME - наслышан, что это какой-то прекрасный шумодав.
Специально для вас нашел фотографию на ИСО640, параметры PRIME по дефолту 40, 100, 100, 24 - результат 2 минуты 10 секунд.
А шумодав реально крутой.

Конфигурация у меня не самая навороченная. Довольно простая: 16 Гб памяти, AMD Trinity X4 A10-5800K@4000 Мгц и SSD винт Интел.

Написал я это все к тому, что кто хочет комфортно работать с DXO - обновите проц с материнкой и добавьте памяти.
Кому PRIME интересен, то тут ИМХО надо брать Intel Core i7. Хотя 1 или 2 минуты - для дома не очень и принципиально. А i7 довольно дорог.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал OGL: 12 July 2014 - 10:03


#583 Сepгей

  • Пользователь.
  • 442 сообщений

Отправлено 12 July 2014 - 02:37

Просмотр сообщенияOGL (11 July 2014 - 21:33) писал:

После обновления компьютера (спустя 4 года использования уже несколько устаревшего железа) проявка фотографий с K-5IIs в версии 8.1.3 сократилась до 11-15 секунд. Система Win 7 64.
Поставил 9-ю. Примерно тоже самое. В Capture One вообще проявляет за 2 секунды.

Все-таки DXO любит ядра, много памяти и частоту. Весьма прожорливая программа. В отличии от Capture One.
А в режиме PRIME сколько времени обрабатывает 1 кадр? (При высоких ISO)

#584 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 July 2014 - 10:00

http://www.dpreview....ive-new-cameras

9.5.1 - мне понравилась.

#585 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2014 - 12:11

Просмотр сообщенияСepгей сказал:

А в режиме PRIME сколько времени обрабатывает 1 кадр? (При высоких ISO)
нельзя сказать, работа алгоритма существенно определяется самой картинкой, а не только её размерами

#586 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 July 2014 - 16:28

Просмотр сообщенияEmacs (12 July 2014 - 12:11) писал:

нельзя сказать, работа алгоритма существенно определяется самой картинкой, а не только её размерами
да, скорее всего так и есть. грубо говоря от количества шума и количества объектов зависит и от кого какие настройки применяются в PRIME.
а если в общем, то именно что картинка.

#587 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 July 2014 - 11:05

Тороплюсь, поэтому искать не буду - вдруг не было.
Оказывается, с 1-го по 30-е июля (акция кончится менее чем через 2 дня) идёт бесплатная раздача DxO 7:
http://sharewareonsa...-pro-elite-sale
После указания почты, придёт письмо со ссылкой на получение ключа. Там надо будет повторить почту, и получить ключ.

#588 glass99

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 11:30

Просмотр сообщенияАльфред (29 July 2014 - 11:05) писал:

Тороплюсь, поэтому искать не буду - вдруг не было.
Оказывается, с 1-го по 30-е июля (акция кончится менее чем через 2 дня) идёт бесплатная раздача DxO 7:
http://sharewareonsa...-pro-elite-sale
После указания почты, придёт письмо со ссылкой на получение ключа. Там надо будет повторить почту, и получить ключ.
...это очень здОрово, вот только думаю - нет ли в этом какого подвоха? Как бы - основной-то закон бесплатного сыра - о чём гласит?
Или они просто рассчитывают на расширениях к нему зарабатывать? Фильмпаки там всякие?..

#589 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13611 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 29 July 2014 - 13:03

Я думаю "подвох" только в том (как обычно), чтобы "подсадить" на программу.

Действующая версия у них уже 9-я, а у 7-й поддерживаемые камеры старые, видимо совсем не покупают. А тут можно отдать, а там глядишь человек хоть 8-ю купит :В

#590 glass99

  • Пользователь
  • 1731 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2014 - 13:08

Просмотр сообщенияАльфред (29 July 2014 - 13:03) писал:

Я думаю "подвох" только в том (как обычно), чтобы "подсадить" на программу.

Действующая версия у них уже 9-я, а у 7-й поддерживаемые камеры старые, видимо совсем не покупают. А тут можно отдать, а там глядишь человек хоть 8-ю купит :В
...а, ну точно))
Я, просто, к своему стыду - не помню, какая у меня версия. А посмотреть не могу - сейчас не дома))
Безусловно, если более поздняя - то - упс)

#591 Alexander Mekhov

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 29 July 2014 - 13:27

пресеты в filmpack для сближения цветов нормально используются, особенно если предварительно прогнать через них вот такой квадратик и посмотреть как они работают :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: test.jpg


#592 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 14 August 2014 - 12:39

Меня очень порадовал пресет Rollei Retro 100 Tonal - раздел черно-белые пленки. Попробуйте - он есть в 9.5.1 версии. И Kodak BW400CN.
Лично мне понравились оба, может еще кому-то будет интересно.

#593 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 14 August 2014 - 21:53

OGL, попробовал Kodak BW400CN. Мне понравилось...

DSC_3821_DxO-1.jpg на fotkidepo.ru:
Изображение


Кстати, только обнаружил, что теперь, если такой файл уже есть, дает варианты, перезаписать или использовать новое имя - наконец-то. Ну и понравилась работа с Lr....

#594 Intense

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 15 August 2014 - 08:21

Весь этот год использовал DxO 9 "в хвост и в гриву", накопились впечатления:
1. Не верить "рекомендуемым" коррекциям. В разделе Optical corrections в 80% случаев отключаю Distortion (полнит людей на фотографиях), и в 70% - Vignetting (чересчур высветляет углы). Стал гораздо реже использовать Smart Lighting и Exposure Compensation, неестественную картинку дают.
2. Нравится цвет, который дает модуль Color rendering при выставлении настроек Camera body --> Pentax K5.
3. Довольно часто пользуюсь модулем Style - toning - Portrait, исправляет "серость" кожи, освежает )
4. Программа очень любит мощные компы. Ультрабук Toshiba с процом i5 и 4 гб оперативы откровенно тормозит и греется при пакетной обработке больше 15 фотографий. Шумодав Prime я не рискнул использовать на этом ноуте для проявке высокошумных фоток, по 5 минут одну фотку ворочать будет.

В целом, в проге все очень удобно и под рукой, another DxO addict here (подсел :-).

#595 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 08:54

Попробовал DXO - очень понравились цвета и интерфейс, но почему-то по умолчанию слабая детализация (по крайней мере хуже джипега и Capture one). Подскажите пожалуйста, какие настройки вы используете, чтобы вытащить из RAW максимум?

#596 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 August 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияwoowka (15 August 2014 - 08:54) писал:

Попробовал DXO - очень понравились цвета и интерфейс, но почему-то по умолчанию слабая детализация (по крайней мере хуже джипега и Capture one). Подскажите пожалуйста, какие настройки вы используете, чтобы вытащить из RAW максимум?
Весьма странно. :) Детализация у DXO одна из лучших, которую я видел.
Я никакие особые настройки не использую.
Раздел UNSHARP MASK
у меня имеет следующие настройки
intensity 120
radius 0.6
treshold 0
edge Offset 0

#597 woowka

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 15 August 2014 - 10:25

Спасибо! у меня по умолчанию intensity 100, radius 0.5, treshold 4, edge 0. Меня тоже удивило, т.к. отзывы о детализации сугубо положительные. Возможно, надо покопаться еще в коррекциях объектива, там вроде бы было lens softness или что-то похожее

Просмотр сообщенияOGL (15 August 2014 - 09:44) писал:

Весьма странно. :) Детализация у DXO одна из лучших, которую я видел.
Я никакие особые настройки не использую.
Раздел UNSHARP MASK
у меня имеет следующие настройки
intensity 120
radius 0.6
treshold 0
edge Offset 0


#598 mvk

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 15 August 2014 - 12:56

Просмотр сообщенияwoowka (15 August 2014 - 10:25) писал:

Спасибо! у меня по умолчанию intensity 100, radius 0.5, treshold 4, edge 0. Меня тоже удивило, т.к. отзывы о детализации сугубо положительные. Возможно, надо покопаться еще в коррекциях объектива, там вроде бы было lens softness или что-то похожее

Вообще в руководстве рекомендуют использовать иснтрумент "DxO lens softnes".
We recommend that you perform as much of your sharpening as possible using the DxO Lens Softness correction tool before
using the Unsharp Mask.

#599 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 August 2014 - 13:55

Просмотр сообщенияwoowka (15 August 2014 - 10:25) писал:

Спасибо! у меня по умолчанию intensity 100, radius 0.5, treshold 4, edge 0. Меня тоже удивило, т.к. отзывы о детализации сугубо положительные. Возможно, надо покопаться еще в коррекциях объектива, там вроде бы было lens softness или что-то похожее
это из-за настройки treshlod 4. должен быть ноль. можете оставить и 100@0.5 - это индивидуально.

#600 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 August 2014 - 14:02

Просмотр сообщенияmvk (15 August 2014 - 12:56) писал:

Вообще в руководстве рекомендуют использовать иснтрумент "DxO lens softnes".
We recommend that you perform as much of your sharpening as possible using the DxO Lens Softness correction tool before
using the Unsharp Mask.
на мой взгляд много резче выходит. :) это на любителя такая резкость.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных