Перейти к содержимому


В Заграницы


Сообщений в теме: 36

#1 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 July 2014 - 16:11

Ребятки, а вот есть такой вопрос:
Вот, если мы въезжаем в какую-нибудь страну, потом едем в другую, потом - в третью, назад мы должны вернуться из первой страны или нам все равно? В частности, путешествуя по ЕС, и в комбинированном варианте - ЕС+шонибудь.

#2 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 July 2014 - 16:15

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 16:11) писал:

назад мы должны вернуться из первой страны или нам все равно? В частности, путешествуя по ЕС, и в комбинированном варианте - ЕС+шонибудь.

С какой радости? Если вы по шенгенской зоне путешествуете, то при выезде не важно где вас спросят шенгенскую визу и поставят туда соотв. штампик. А если страна визовая, то вообще какая разница куда вы въезжаете и откуда выезжаете?

Сообщение отредактировал Ivan_jg: 03 July 2014 - 16:16


#3 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2014 - 16:30

если Вы въехали в Германию, а выезжаете из - к примеру - Франции, то в теории ничего страшного, а вот по факту - в следующий раз с Шенгенской визой вполне вероятен гимор.
Серьезный гимор.
Проверено на двух моих приятелях.
Так что лучше выезжать из той же страны, в которую въехали.

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

ЕС+шонибудь.
в этом варианте у вас должна быть виза в "шонибудь"
и при выезде домой из "шонибудь" не через ЕС у вас остается незакрытая выездом поездка в ЕС, а значит, опять же сильно вероятен гимор в следующий раз


То есть, виза через ЕС должна быть транзитной, и это должно быть указано в явном виде, с указаниями стран въезда и выезда.
Это же справедливо и для п.1, тогда геморрой исключается

Сообщение отредактировал converter: 03 July 2014 - 16:38


#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 July 2014 - 16:46

Отож...

Была мысля заехать в Эстонию, а уезжать - из Петрограда. Карелию посетить.
Или, другой возможный вариант - заехать в Польшу, а улетать из какой-либо страны скандинавии.

#5 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 July 2014 - 17:04

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 16:30) писал:

если Вы въехали в Германию, а выезжаете из - к примеру - Франции, то в теории ничего страшного, а вот по факту - в следующий раз с Шенгенской визой вполне вероятен гимор.
Да ладно!
Некоторые проблемы могут возникнуть, если виза получена в консульстве, к примеру, Польши, а первый въезд был в другую от Польши сторону (к примеру, в Литву). Внутри Шенгена границ и лиц, фиксирующих перемещения между государствами Шенгена, нет.
Ещё на следующий раз консульство, выдавшее визу, может попросить подтверждение нахождения в стране (чеки магазинов, квитанции отелей, билеты на транспорт и проч.), Франция, бывает, так делает. Не подтвердишь пребывание, на следующий раз могут не дать визу. А могут дать не спросив подтверждения.

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 16:30) писал:

То есть, виза через ЕС должна быть транзитной, ...
Да ладно ещё раз!
Транзитная - такой тип визы, который предусматривает проезд сквозь Шенгенскую зону "туда" и потом "обратно". В визе указывается количество въездов в Шенген - 2 (независимо от срока действия визы), количество дней пребывания в Шенгене - как правило, 4.

#6 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 July 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 16:46) писал:

Была мысля заехать в Эстонию, а уезжать - из Петрограда. Карелию посетить.
Карелию - это финскую, что ли?
В Петроград Вам визы пока не надо, по-моему. Берете эстонский Шенген и едете...

Цитата

Или, другой возможный вариант - заехать в Польшу, а улетать из какой-либо страны Скандинавии.
Никто не помешает. Да и будущие "геморрои", боюсь, имеют причиной неумением просто и четко объяснить /(а, главное, честно), куда и зачем въезжал-выезжал.
Вот только недавно я въехал из Белоруссии в Литву, а выехал из Эстонии в Россию.

#7 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 July 2014 - 17:07

Просмотр сообщенияЙож (03 July 2014 - 17:06) писал:

Никто не помешает...
Да, как-то так.
Если есть желание перестраховаться, то лучше проконсультироваться в консульстве.

#8 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 July 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияЙож (03 July 2014 - 17:06) писал:

Карелию - это финскую, что ли?
В Петроград Вам визы пока не надо, по-моему. Берете эстонский Шенген и едете...

Никто не помешает. Да и будущие "геморрои", боюсь, имеют причиной неумением просто и четко объяснить /(а, главное, честно), куда и зачем въезжал-выезжал.
Вот только недавно я въехал из Белоруссии в Литву, а выехал из Эстонии в Россию.
Карелию нашу, русскую.
Пока визы не надо. Но из ЕС я буду выезжать не на родину, а хз, куда. Вот дома меня не спросят - а чего это выехал в ЕС, а вернулся из России?

#9 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 03 July 2014 - 17:42

Ну что вы, какой такой будущий гемор, Украина це Европа, через некоторое время предполагается, Украина будет своей в ЕС, вообще никакой визы не надо будет можно будет ехать никого не спрашивая.

#10 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 17:49

у меня друзья уже 10 лет путешествуют по Европе через Германию или Италию. Никаких проблем у них нет и не было.
главное вернуться из той же Германии или Италии домой. впрочем, судя по всему это не важно.

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (03 July 2014 - 17:42) писал:

Ну что вы, какой такой будущий гемор, Украина це Европа, через некоторое время предполагается, Украина будет своей в ЕС, вообще никакой визы не надо будет можно будет ехать никого не спрашивая.
ну, вообще-то в ближайшие 10 лет Украину никто в ЕС принимать не собирается.

Сообщение отредактировал OGL: 03 July 2014 - 18:07


#11 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 July 2014 - 17:56

Просмотр сообщенияOGL (03 July 2014 - 17:49) писал:

главное вернуться из той же Германии или Италии домой.
Я про это и спрашиваю: надо возвращаться из той же страны или все равно?

#12 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 18:00

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 17:56) писал:

Я про это и спрашиваю: надо возвращаться из той же страны или все равно?
Вы знаете, судя по всему, не имеет значения. У меня дочь по Шенгенской визе съездила в Испанию, виза делалась для въезда в Испанию, и по этой же визе
прожила 3 недели в Праге спустя полгода.

Сообщение отредактировал OGL: 03 July 2014 - 18:00


#13 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2014 - 18:15

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Да ладно!

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Да ладно ещё раз!
Ладно или не ладно - ваше дело, вам надо - вы и набивайте свои шишки, мне все равно, я рассказываю про свои.
Мне надо было, прилетев в Бельгию, проехать в Германию, а потом уже выезжать из Финляндии.
Так эту тему прошел своими ногами и руками.
Я получал транзитный Шенген, именно с пометками стран въезда-выезда, ибо мне на пальцах было разъяснено - что, как и почему.
А двое моих приятелей наплевали на это - и на следующий год уже никуда не поехали.

#14 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 18:21

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 18:15) писал:

Ладно или не ладно - ваше дело, вам надо - вы и набивайте свои шишки, мне все равно, я рассказываю про свои.
Мне надо было, прилетев в Бельгию, проехать в Германию, а потом уже выезжать из Финляндии.
Так эту тему прошел своими ногами и руками.
Я получал транзитный Шенген, именно с пометками стран въезда-выезда, ибо мне на пальцах было разъяснено - что, как и почему.
А двое моих приятелей наплевали на это - и на следующий год уже никуда не поехали.
а вы прочитайте мое сообщение выше.

#15 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2014 - 18:30

а вы мое.

#16 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 18:34

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 18:30) писал:

а вы мое.
5 лет назад моя дочь въехала в Европу через Беларусь-Польшу, проехав Польшу, Германию, Бельгию, Нидерланды и Францию, она выехала через Словакию и Украину
как это ей удалось?

#17 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2014 - 18:45

Я всем сердцем рад за Вашу дочь, чесслово
И я, опять же, чесслово, не пытаюсь убедить Вас ни в Вашей неправоте, ни в своей правоте, мне, собственно, все равно..
Я рассказываю ув. камраду IOTNIK`у, что случилось на моих глазах с теми, кто въехал в одну страну, и выехал из другой, не имея соотв. пометки в визах
Я тогда фактически получил две визы с соотв. пометками - у бельгийцев и у финнов.
Мне сказали у бельгийцев - страна въезда и выезда должна быть одной страной, а внутри ЕС можно кататься куда угодно.
А Вы, несомненно, можете делать все, что Вам угодно.
Вот и все.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 July 2014 - 18:50

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 17:18) писал:

Вот дома меня не спросят - а чего это выехал в ЕС, а вернулся из России?
А это, собственно, не их, домашних, дело. Смело можете посылать спрашивающих "хз куда".
Не имеют права Вас в родную страну не пустить. Ну никак.

#19 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 18:51

Возможно, что это касается ТОЛЬКО Бельгии, если я не ошибаюсь, там очень строго в этом плане.

#20 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 July 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 18:15) писал:

Ладно или не ладно - ваше дело, вам надо...
Мне надо было, прилетев в Бельгию, проехать в Германию...
Я получал транзитный Шенген...
По п.1: обидеть никого не хотел.
По п.2 и п.3: если Вам надо было в Германию, так и визу Вам должно было дать консульство Германии. Германия - страна и цель въезда, какой транзит? Если Вы по суху не можете въехать в Германию напрямую, на машине, например, едете через Польшу по немецкому "шенгену" и никто не задаёт никаких вопросов. Не граничит Германия с нашим таможенным союзом. Если самолётом, то могут спросить, отчего не прямо в Германию, но проблем, опять же, быть не должно.
P.S.: то, о чём Вы говорили, в каких годах было?
P.P.S.: помню, поляки писали в паспорте с немецкой визой "транзит", но на своём штампе, а не на визе. И Польша тогда ещё не была в Евросоюзе. Сейчас уже не пишут.
P.P.P.S.: у нас на работе многие ездят в Европу, в любую из стран, имея визу какой-то одной. Единственно что, въезжают в Шенген из своей страны, и выезжают из Шенгена в свою страну.

#21 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 18:52

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 17:18) писал:

Карелию нашу, русскую.
Пока визы не надо. Но из ЕС я буду выезжать не на родину, а хз, куда. Вот дома меня не спросят - а чего это выехал в ЕС, а вернулся из России?
Мне кажется вам и им должно быть по барабану. Вам проще позвонить на погранконтроль вашего международного аэропорта и узнать. Это будет наверняка.

#22 converter

  • Пользователь
  • 2134 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2014 - 18:58

э-э-э... Будьте добры, приводя цитату, приводите ее полностью
там было так:

Просмотр сообщенияconverter сказал:

Мне надо было, прилетев в Бельгию, проехать в Германию, а потом уже выезжать из Финляндии.
и это все в рамках одной поездки
То есть - прилететь в Бельгию, на автомобиле приятелей проехать по Германии и на пароходе - в Финляндию. Вот примерно так.
Такчто - собственно - мне надо было везде.
Немцы сказали, что надо упомянуть у бельгийцев и финнов при получении виз весь маршрут, а им (немцам) от меня ничего не надо.
А было это лет 8-9-10 назад примерно

#23 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 July 2014 - 19:48

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 18:58) писал:

...надо упомянуть у бельгийцев и финнов при получении виз весь маршрут...
Виз? Нескольких? На въезд в Шенгенскую зону достаточно одной визы любой из стран Шенгена.
Немного по теме (примерно о том, что я говорил раньше): http://www.schengen....engen_first.htm

#24 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 03 July 2014 - 21:40

Просмотр сообщенияconverter (03 July 2014 - 18:58) писал:

э-э-э... Будьте добры, приводя цитату, приводите ее полностью
там было так:

и это все в рамках одной поездки
То есть - прилететь в Бельгию, на автомобиле приятелей проехать по Германии и на пароходе - в Финляндию. Вот примерно так.
Такчто - собственно - мне надо было везде.
Немцы сказали, что надо упомянуть у бельгийцев и финнов при получении виз весь маршрут, а им (немцам) от меня ничего не надо.
А было это лет 8-9-10 назад примерно
Я говорю вам, что нет никакой проблемы по Шенгенской полугодовой визе въехать в течение этого срока и выехать из любой страны EC.

Просмотр сообщенияpeter_koen (03 July 2014 - 19:48) писал:

Виз? Нескольких? На въезд в Шенгенскую зону достаточно одной визы любой из стран Шенгена.
Немного по теме (примерно о том, что я говорил раньше): http://www.schengen....engen_first.htm
Впрочем, на практике, это условие редко контролируется.

Сообщение отредактировал OGL: 03 July 2014 - 21:40


#25 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32952 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 July 2014 - 22:02

Просмотр сообщенияOGL (03 July 2014 - 21:40) писал:


Я говорю вам, что нет никакой проблемы по Шенгенской полугодовой визе въехать в течение этого срока и выехать из любой страны EC.
А если выезжать не назад, а дальше? Но не в ес?

#26 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 July 2014 - 22:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (03 July 2014 - 22:02) писал:

А если выезжать не назад, а дальше? Но не в ес?
В общем случае это транзит. Определяется просто: страна назначения - не в Шенгенской зоне. Опять же, в общем случае запрашиваете Шенгенскую визу "с целью транзита" (как обычная, только на один или два въезда-выезда в Шенген) в консульстве той страны, через которую въезжаете в Шенгенскую зону. В консульстве в дополнение к обычному пакету документов могут попросить подтверждение возможности Вашего въезда в страну назначения (Россия).
Консультируйтесь в консульстве нужной страны. Как правило, в консульстве адекватные люди, нормально разговаривают.

Сообщение отредактировал peter_koen: 03 July 2014 - 22:54


#27 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 03 July 2014 - 23:10

При выезде из Шенгена из другой страны проблем просто не должно быть, потому что это является прямым нарушением самой сути шенгенского договора. Если консул будет в последствии делать проблемы, сразу же обращайтесь непосредсвенно в посольство с жалобой на "князька".
При транзите через Шенген достаточно указать, что вы собираетесь его покинуть не в страну проживания (или страну, где Вам выдают визу). Подчеркиваю, не попросить, не согласовать, а всего лишь указать. Возможно, Вас попросят назвать эту страну или предъявить визу (если таковая требуется) - во втором случае это не совсем законно, но протестовать не стоит. И все. Проблем также никаких не должно быть. В случае чего (а я уже всякое видел) на границе можно показать копии документов или дать пограничникам телефон консульства - закон на вашей стороне.
Приятных путешествий!

#28 HSV

  • Администратор
  • 17734 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2014 - 23:30

Просмотр сообщенияconverter сказал:

страна въезда и выезда должна быть одной страной,
"А мужики-то не знают!" (с) :)

Я последние несколько лет посещаю шенген 3-4 раза в год. С немецкой визой. Только пару раз въезжал через Германию. Но чаще - через Польшу или Финляндию, Венгрию. Покидал шенгенскую зону через Словению, Австрию, Венгрию. или через ту же Польшу, въезжая в другом краю Европы. Ни разу ничего подобного тому, о чем Вы пишите не слышал, ни от работников посольств, ни от пограничников.

Единственный нюанс может возникнуть, если Вы получаете гостевую визу в какую нибудь Швецию, а первый въезд по визе случится (например) в Португалии. Тогда при получении следующей шведской визы Вас могут попросить объяснить такой странный маршрут. Дальше - в зависимости от объяснений. Прямого требования въезжать исключительно в страну, выдавшую визу нет. Но невнятные объяснения могут вызвать подозрения относительно реальных целей Вашего посещения шенгенской зоны. А это уже может служить основанием отказа в предоставлении визы. Любая страна может отказать в выдаче визы без объяснения причин. Это право дипломата, принимающего решение.

#29 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 06 July 2014 - 05:18

Сергей, Вы наверняка имеете долгосрочную визу. С ней вольностей больше. Да ещё и попадаете в категорию frequent flyer, что тоже плюсом в карму идёт. Но для краткосрочных виз есть правило, что её нужно просить у страны, которая является основной целью поездки. И очень желательно въезд по возможности тоже делать через эту страну. Мне известны проблемы у людей, которые хотели взять визу в Германию (ибо консульство в Новосибирске), а ехать куда-то в другую Европу. Отказали - приглашение не к ним, билет не к ним, отель не у них - цель поездки не подтверждена. С долгосрочной, если не глючу, такое тоже действует на первый въезд.

#30 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2014 - 09:27

Просмотр сообщенияVladimir P сказал:

Сергей, Вы наверняка имеете долгосрочную визу. С ней вольностей больше. Да ещё и попадаете в категорию frequent flyer,
Какую чушь Вы несёте...

Цитата

Но для краткосрочных виз есть правило, что её нужно просить у страны, которая является основной целью поездки
Внимательно читаем вопрос: "Если мы едем в страну А, затем в страну B, затем встрану С - возвращаться только через страну А или нет?"
При чём тут запрос визы?


По вопросу. Не знаю, что там для Украины, но для России действует негласное (ЕЩЁ РАЗ - НИГДЕ НЕ ЗАКРЕПЛЁННОЕ!) правило: "Рекомендовано проводить бОльшую часть времени в той стране в той стране, на которую запрашивали визу. Крайне желательно, чтобы это было подтверждено штампом в паспорте - например, первым въездом, поскольку внутри Шенгена въездные штампы, как правило, не проставляются".

Это не значит, что Вы не можете въехать в страну, отличную, от той, что выдавала Вам визу, или выехать через её территорию. Это лишь значит, что если Вы брали визу страны А, а бОльшую часть позволенного времени провели в стране B, что следует из Ваших штампов в паспорте, то в следующий раз, когда Вы попросите визу в стране А, у Вас могут возникнуть проблемы с её получением. А могут и не возникнуть.

Пример 1.
Предыстория. В начале этого года венгерский консул спятил на почве отсутствия своей жены, которой наши не выдавали визу в течение нескольких месяцев, и в отместку зарубил кучу документов. Нам надо было в Венгрию, но нас предупредили, что визу могут не дать, а историю испортить, проставив в документы отказ. Несмотря на то, что в Венгрию я ездил первый раз ещё тогда, когда она не была в Шенгене, и в паспорте было две венгерских локальных и одна венгерская Шенгенская визы, мы решили не рисковать.
Решение. Мы пошли за визой к полякам. Поляки легко дали визу на требуемый срок.
Последствия. На венгерском въезде мы сказали, что едем в Польшу через Венгрию (разумеется, ложь), поскольку авиабилеты в Венгрию существенно дешевле (чистая правда) и получили въездной штамп. Затем выездной. Чем нам это грозит? Да тем, что в следующий раз визу Польша нам может и не дать, поскольку визу мы получили, но формально в Польшу мы не въезжали - этого нет в документах. Но поскольку непосредственно в Польшу в ближайшие пять лет мы не собираемся, нам пофиг.

Пример 2.
Предыстория. Друзья, не имея большого количества денег, но имея большое желание поколесить по Европе, взяли автобусную экскурсию по Шенгенской зоне с въездом через Латвию и выездом обратно через Польшу.
Решение. Как ни странно, визу им брали в немецком консульстве, поскольку по маршруту самое большое количество дней они проведут в Германии.Но при перврой же возможности в Германии они поставили там въездной штам, несмотря на то, что их путешествие было по шенгенской зоне, где это необязательно (поскольку уних уже был въездной штамп от латышей).
Последствия. Никаких. На следующий год они точно так же пошли к немцам и взяли у них визу.

Update. Поковырявшись в паспорте, нашёл ещё одну историю, прямо имеющую отношение к теме. Пример 3.
Предыстория. Я приехал в командировку в Финляндию и пробыл там пару дней. На третий мне сказали, что в Швеции произошло мелкое ЧП, устранение которого требует присутствия специалиста. Поскольку местный был в отпуске, а финнам по какой-то причине было невозможно выехать в Стокгольм, было решено послать меня. При этом, чтоб не возвращаться в Хельсинки, мне поменяли билет. То есть, въездная виза у меня была финская, въезжал я в Финляндию, а выезжал через Швецию.
Последствия. Никаких.

А ещё была история, как не было обратных билетов на самолёт, и я возвращался на поезде... Но это к теме отношения не имеет.

Сообщение отредактировал Стах: 06 July 2014 - 09:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных