←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новые камеры Пентакс на 2014 год - ждем и...

 фотография ZVlad 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (17 June 2014 - 15:32) писал:

...
----------------------------------------------------------------------
Все, вопрос снят, пока писал, модератор внес ясность.
А без модера неясно, что ответы на Ваши вопросы в рамках Пента-клуба могут быть тут http://www.penta-clu...b2%d0%be%d0%b4/ или тут http://www.penta-clu...b2%d0%be%d0%b4/
Изменить

 фотография OMG67 17 Jun 2014

Как-то печально все :( И фотокина не за горами, а просвета не видно.... даже сливать фейковые новости никто не утруждает себя....
Сообщение отредактировал OMG67: 17 June 2014 - 20:13
Изменить

 фотография kestrel 17 Jun 2014

Будет новая камера Пентакс на фотокине. Какая не знаю.
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2014

Думается, будет две камеры анонсировано. К-1 FF и К-60 ( упрощённая К-3 ). Вероятность первой оцениваю в 70%, вероятность второй в 90%. :) Но обещать никто ничего не может. Все окончательные решения принимаются в последний момент. :(
Мне то оба варианта неинтересны.
Изменить

 фотография Сepгей 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 20:31) писал:

Думается, будет две камеры анонсировано. К-1 FF и К-60 ( упрощённая К-3 ). Вероятность первой оцениваю в 70%, вероятность второй в 90%. :) Но обещать никто ничего не может. Все окончательные решения принимаются в последний момент. :(
Мне то оба варианта неинтересны.
В том то и дело что уже многим не только оба но и все варианты неинтересны.
Если только из любопытства ради и Пентакс это понимает.

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 20:31) писал:

Мне то оба варианта неинтересны.
Teod, зачем опять минус, сами же написали что вам оба варианта не интересно.
Во минусовщики дают, что-то "Стах" запаздывает.
Сообщение отредактировал Сepгей: 17 June 2014 - 21:17
Изменить

 фотография Сepгей 17 Jun 2014

..................................................................Пока все равно ничего нет.
Вот пример, у меня два однокашника один канонист другой никонист и обои к своим системам докупили А7 и никакого разговора о переходе на SONY или другую систему и речи не ведут. Так и говорят клевый задник приобрел всего 420 грамм добавилось в кофре но каких !!!
Во, по Skype Никонист говорит, что еще и A7s прикупит обязательно для Nikkor 14mm.
.
[mod]Коллега, я же русским языком написал, что завязываем с офтопом! Мне начинать карательные действия?[/mod]
Сообщение отредактировал KNA: 17 June 2014 - 21:47
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (17 June 2014 - 20:39) писал:

Teod, зачем опять минус, сами же написали что вам оба варианта не интересно.
Во минусовщики дают, что-то "Стах" запаздывает.
Так заработали минусы. Я то говорю только про себя, а Вы своё мнение выражаете якобы от многих. Вот эта беспардонная самонадеянность и достала. :angry:
Да и высказывания Ваши более, чем спорны.
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2014

Вообще уже много раз говорил, что мне не хватает качественного широкого угла. Существующие ограничения по заднему отрезку не позволяют сделать качественный ширик. А новый байонет становится неуниверсальным или неудобным для современных зеркальных объективов. Выход вижу только в одном - выпуск камеры (или доработка существующей) с утапливаемым объективом с маленьким задним отрезком от задней линзы до сенсора. Типа показанного прототипа для К-01.
Ну лично для меня есть ещё одно более-менее удовлетворительное решение - выпуск компакта с фиксом типа Ricoh GR c шириком около 14 мм. Но вроде пока такого не планируют. Решение с насадкой меня не устраивает (громоздко), как не устраивает и вроде хороший широкоугольный зум 12-24 мм.
Сообщение отредактировал Teod: 17 June 2014 - 22:20
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2014

Вот держу в руках Юпитер-12 1:2,8 F= 3,5 см №5601524. Через пару лет ему будет 60 лет. У него задняя линза утоплена примерно на 25 мм относительно опоры байонета Киев-4. Почему сейчас не сделать аналогично? Для К-01 и вопроса нет. Но и для зеркалки можно прошивкой сделать так, что камера получает команду и поднимает зеркало, переходя в режим LV. Может, только новые зеркалки, но сделать можно. Это всё фантазии, но всё это реально можно.
Хочу обратить внимание ещё на одну интересную деталь. Задняя линза у этого Юпитера около 28 мм. в два раза больше, чем передняя. Это практически телецентрическая схема, задняя линза близка к плёнке и занимает значительную площадь плёнки. Как будто его специально для цифры немцы делали! :D
Это потом для зеркалок стали делать новые ширики, которые потеряли прелесть дальномерок.
Сообщение отредактировал Teod: 17 June 2014 - 22:36
Изменить

 фотография KNA 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 22:30) писал:

Вот держу в руках Юпитер-12 1:2,8 F= 3,5 см №5601524. Через пару лет ему будет 60 лет. У него задняя линза утоплена примерно на 25 мм относительно опоры байонета Киев-4. Почему сейчас не сделать аналогично? Для К-01 и вопроса нет. Но и для зеркалки можно прошивкой сделать так, что камера получает команду и поднимает зеркало, переходя в режим LV. Может, только новые зеркалки, но сделать можно. Это всё фантазии, но всё это реально можно.
Хочу обратить внимание ещё на одну интересную деталь. Задняя линза у этого Юпитера около 28 мм. в два раза больше, чем передняя. Это практически телецентрическая схема, задняя линза близка к плёнке и занимает значительную площадь плёнки. Как будто его специально для цифры немцы делали! :D
Это потом для зеркалок стали делать новые ширики, которые потеряли прелесть дальномерок.
Я видел в сети кадры, снятые тем самым "цифрозадником" на Ю-12. Края - чужая мать заплачет. На моей Лейке М8.2, вроде, нормально себя ведет. Как на М9, не знаю.
Изменить

 фотография Андрей_Нск 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Вообще уже много раз говорил, что мне не хватает качественного широкого угла. Существующие ограничения по заднему отрезку не позволяют сделать качественный ширик.
Поддерживаю, как раз по этой причине вложился в беззеркальную Fuji. 10-24 - очень неплох.
Но и Фотокину 2014 тоже с глаз не спускаю... А вдруг? ))
Изменить

 фотография Альфред 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 20:31) писал:

Думается, будет две камеры анонсировано. К-1 FF ...
Вы уже пятый год как каждый раз предсказываете ФФ. Поначалу даже "из надёжных источников".
Ну, понимаете, да? :В
Изменить

 фотография Teod 17 Jun 2014

Просмотр сообщенияАльфред (17 June 2014 - 22:55) писал:

Вы уже пятый год как каждый раз предсказываете ФФ. Поначалу даже "из надёжных источников".
Ну, понимаете, да? :В
Неправда, я несколько лет говорю, что кому надо FF, покупайте другие бренды.
Помнится, мы даже с Менеджером спорили. Он утверждал, что к концу 2011 будет FF, а я говорил, что позже.
Только сейчас выпуск FF становится возможным, но лишь на 70%. И все эти годы я говорил, что у меня нет инсайдерской информации. Последняя информация из первых рук о том, что К1 FF будет, но позже, датируется 2006.
А вот, скажем, Димка-учитель писал несколько лет назад, что даже чуть ли не видел неказистый прототип FF от Pentax. Там же давно известная история, что прототипы были, но в серию не запускают. И понятно, почему.
Сообщение отредактировал Teod: 17 June 2014 - 23:41
Изменить

 фотография Bondezire 18 Jun 2014

В прошлом (или позапрошлом?) году была ведь неофициальная инфа из недр Сони, что Ricoh закупила новый Сонин 24мп фф-сенсор, но с договором, что пихать его на рынок в своих изделиях Рика может лишь через какое-то время (пол года -год?) после аннонсов продуктов Сони с этим сенсором. Эта инфа была перед выходом Сониной недозеркалки А99, и речь шла об этом же сенсоре... Ну и куда Рика девала эти сенсоры, если верить слухам из недр Сони? SLT-A99 уже успела состариться два раза. B)
Изменить

 фотография Сepгей 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 23:39) писал:

А вот, скажем, Димка-учитель писал несколько лет назад, что даже чуть ли не видел неказистый прототип FF от Pentax. Там же давно известная история, что прототипы были, но в серию не запускают. И понятно, почему.
И почему ?
Сообщение отредактировал Сepгей: 18 June 2014 - 01:11
Изменить

 фотография Jack Green 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (18 June 2014 - 01:09) писал:

Потому что в списке "5 причин выбрать Pentax" на сайте Ricoh две - оптимизация 24-х линз под APS-C и разноцветные корпуса. Если идти на FF сегмент рынка, то с бомбой вроде Mark II (а сколько и за сколько Canon делал свой первый марк и обтачивал до шедевральности первопятак?) или чем-то сверхкомпактным. Подвинуть линейки нынешнего зеркального цифрового трио и окупить затраты на камеру, не имея под неё экосистемы сейчас, имхо, сложно. Цвета на той же матрице, масса старой оптики, 31lim, 50/1.4, 77 lim (помидоры уберите, я на вскидку) и фирменная эргономика - это как-то мало для того чтобы выбрать Pentax.
Слабая надежда связана с тем, что компания разыграет свой козырь - компактность полнокадровых объективов и обратную совместимость - и сделает имиджевую FF беззеркалку вместо K-01.
Изменить

 фотография def 18 Jun 2014

И этот вариант уже обсасывали 100 раз. Впрочем, почему бы и нет? Проблема только в рабочем отрезке - плоской/компактной камера не получится. А менять байонет будет очень больно. Да и конкуренция не спит. Не, заманчово, но уже нереально, имхо. Раньше надо было пить бoржоми, года 4 назад. Вангую, пойдет Пентах в маленькое ФФ зеркало.
Сообщение отредактировал def: 18 June 2014 - 04:04
Изменить

 фотография РыбакШу 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 22:16) писал:

Вообще уже много раз говорил, что мне не хватает качественного широкого угла.
Как только появится ФФ-камера от Пентакс - так сразу же и появится достаточное количество "качественного широкого угла. "
Изменить

 фотография WOG 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияJack Green сказал:

...надежда связана с тем, что компания разыграет свой козырь - компактность полнокадровых объективов и обратную совместимость - и сделает имиджевую FF беззеркалку вместо K-01.
тоже надеюсь , пока)
Изменить

 фотография vlad59 18 Jun 2014

Цитата

и сделает имиджевую FF беззеркалку вместо K-01.
А почему бы и нет? Подозреваю с ценой будет не очень здорово, но смирюсь)))
Изменить

 фотография Сepгей 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияJack Green (18 June 2014 - 02:18) писал:

Слабая надежда связана с тем, что компания разыграет свой козырь - компактность полнокадровых объективов и обратную совместимость - и сделает имиджевую FF беззеркалку вместо K-01.

Просмотр сообщенияvlad59 (18 June 2014 - 16:41) писал:

А почему бы и нет? Подозреваю с ценой будет не очень здорово, но смирюсь)))
Так уже есть, это (А7 с адаптером КА) = К-1 только лучше с ЭВИ.
И инженеры Pentax уже знает это, зачем им еще одну такую же или хуже выпускать.
Изменить

 фотография Jack Green 18 Jun 2014

Вроде обсуждаем Pentax, а вы все про Sony. Так что итог немного предсказуем.

Просмотр сообщенияСepгей (18 June 2014 - 17:15) писал:

зачем им еще одну такую же или хуже выпускать.
Компания третий год делает лучшие камеры по соотношению цена-качество в сегменте.

ЗЫ: FF беззеркалку от Pentax в габаритах K-01 я бы взял не раздумывая.
Изменить

Гость_огл_* 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (18 June 2014 - 17:15) писал:

Так уже есть, это (А7 с адаптером КА) = К-1 только лучше с ЭВИ.
И инженеры Pentax уже знает это, зачем им еще одну такую же или хуже выпускать.
И автофокус там есть и все что, с ним связано?

Просмотр сообщенияJack Green (18 June 2014 - 17:45) писал:

Вроде обсуждаем Pentax, а вы все про Sony. Так что итог немного предсказуем.

Компания третий год делает лучшие камеры по соотношению цена-качество в сегменте.

ЗЫ: FF беззеркалку от Pentax в габаритах K-01 я бы взял не раздумывая.
Идея лежит на поверхности. К тому же без смены байонета. Можно выпустить два варианта: без зеркала + ЭВИ и с зеркалом.
Сообщение отредактировал OGL: 18 June 2014 - 18:33
Изменить

 фотография Jack Green 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияOGL (18 June 2014 - 18:32) писал:

без зеркала + ЭВИ
Мы как-то подзабыли про четырехлетней давности Ricoh GXR с внешним ЭВИ RICOH VF-2 и модулем с байонетом М, да и опыт линейки Pentax Q весьма примечателен, кому-то не нравились объективы Toy Lens, а кто-то их обожает. В общем, если что-то и будет, то никак не хуже чем у остальных, а своё.
Изменить

 фотография Сepгей 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияOGL (18 June 2014 - 18:32) писал:

И автофокус там есть и все что, с ним связано?
Там так сделано, что он в принципе и не нужен и все что с ним связано еще больше ненужно и даже прыгалка диафрагмы и та ненужна, детей снимал *80-200, мазаных практически нет. Да и вообще там все что вы ругаете в пентаксе напросто отсутствует.
Когда был злостным ждуном и просил пентакс полный кадр я и не мечтал про такую камеру.
И я получил даже лучше чем просил, а кто его сделал мне по лампочку а Пентакс так и не услышал меня.
Изменить

 фотография JohnWayne 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияJack Green (18 June 2014 - 17:45) писал:

Компания третий год делает лучшие камеры по соотношению цена-качество в сегменте.
вот тут бы поподробней
Изменить

 фотография KNA 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (18 June 2014 - 19:42) писал:

Там так сделано, что он в принципе и не нужен и все что с ним связано еще больше ненужно и даже прыгалка диафрагмы и та ненужна, детей снимал *80-200, мазаных практически нет. Да и вообще там все что вы ругаете в пентаксе напросто отсутствует.
Когда был злостным ждуном и просил пентакс полный кадр я и не мечтал про такую камеру.
И я получил даже лучше чем просил, а кто его сделал мне по лампочку а Пентакс так и не услышал меня.
Вы, надеюсь, понимаете, что такое система? И оптика Пентакс, поставленная на Сони, системой не является. А нужна именно система. Когда камера распознает объективы, когда в EXIF пишутся все параметры съемки. Ну и какие там еще плюшки предусмотрел производитель системы.


*
На сем настоятельно рекомендую агитацию за Сони в этой теме заканчивать. Дальше уже последуют санкции.
Изменить

 фотография Hartad 18 Jun 2014

Просмотр сообщенияTeod (17 June 2014 - 22:30) писал:

Вот держу в руках Юпитер-12 1:2,8 F= 3,5 см №5601524. Через пару лет ему будет 60 лет. У него задняя линза утоплена примерно на 25 мм относительно опоры байонета Киев-4. Почему сейчас не сделать аналогично? Для К-01 и вопроса нет. Но и для зеркалки можно прошивкой сделать так, что камера получает команду и поднимает зеркало, переходя в режим LV. Может, только новые зеркалки, но сделать можно. Это всё фантазии, но всё это реально можно.
Хочу обратить внимание ещё на одну интересную деталь. Задняя линза у этого Юпитера около 28 мм. в два раза больше, чем передняя. Это практически телецентрическая схема, задняя линза близка к плёнке и занимает значительную площадь плёнки. Как будто его специально для цифры немцы делали! :D
Это потом для зеркалок стали делать новые ширики, которые потеряли прелесть дальномерок.

Пробовал я этот Юп на заднике том(7r). Даже на компе оставить не захотелось. Печалька...
Пардон за оффтоп.
:(

Николай, когда Вы делали предупреждение, я набирал сей пост, поэтому увидел его, когда было уже поздно!
... я больше не буду! ... :huh:
Сообщение отредактировал Hartad: 18 June 2014 - 21:28
Изменить

 фотография andrej3337 20 Jun 2014

Просмотр сообщенияСepгей (18 June 2014 - 19:42) писал:

Там так сделано, что он в принципе и не нужен и все что с ним связано еще больше ненужно и даже прыгалка диафрагмы и та ненужна, детей снимал *80-200, мазаных практически нет. Да и вообще там все что вы ругаете в пентаксе напросто отсутствует.
Когда был злостным ждуном и просил пентакс полный кадр я и не мечтал про такую камеру.
И я получил даже лучше чем просил, а кто его сделал мне по лампочку а Пентакс так и не услышал меня.

Я вас не понимаю, что вы к рико так доколупались. Вы же от сони получили ФФ, не знаю на сколько она репортажна и быстра, но для себя должно хватать с головой. Не понимаю вас т.к. сам недавно приобрел ФФ другого производителя и получил то, что мне не хватало ранее и больше уже от рико ничего не жду - и так все есть. Кстати, уважать свою К-5II при этом меньше не стал и очень бы не хотел с ней расставаться.
Изменить

 фотография Сepгей 20 Jun 2014

Просмотр сообщенияandrej3337 (20 June 2014 - 09:57) писал:

Я вас не понимаю, что вы к рико так доколупались. Вы же от сони получили ФФ, не знаю на сколько она репортажна и быстра, но для себя должно хватать с головой. Не понимаю вас т.к. сам недавно приобрел ФФ другого производителя и получил то, что мне не хватало ранее и больше уже от рико ничего не жду - и так все есть. Кстати, уважать свою К-5II при этом меньше не стал и очень бы не хотел с ней расставаться.
У меня уже 101 китайское предупреждение,
Ухх, как хочется на глупость ответить, не буду.
Изменить