←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

RAW-конвертер Digital Camera Utility 5

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияSchwanz (21 May 2014 - 15:13) писал:

ну тут не только интенсивность. тут налицо грубое заблюривание.
это пдку так цветовой шум фильтрует?
я вот тоже им не пользуюсь... посмотрел пару раз на это мыло и забыл.
а по мне нормально :)
глазами в реале я еще меньше деталей видел ;)
если кого интерфейс и пр. устраивает, вполне себе конечный результат выходит (если не использовать его для следственного эксперимента :))
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 15:18
Изменить

 фотография Schwanz 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

при повышении детализации в cameraRaw я увидел, что оказывается на этих красных ручках аппарата присутствует надпись производителя
да оно и так видно в ACR, даже при нулевом шарпе.
неплохо видно в RT с дебайером lmmse.
какие-то намёки на надпись видны в DxO.
в пдку этого нет вообще.

и как тут кто-то собирался вытянуть шарпингом то, чего нет?

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

а по мне нормально
что нормально? )) заблюривание в усмерть нормально? ))
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Каримар, а Вы можете выложить оригинал файла с женщиной? Сейчас нет возможности, но вечером хочу сам проявить его.
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияSchwanz (21 May 2014 - 15:23) писал:

да оно и так видно в ACR, даже при нулевом шарпе.
неплохо видно в RT с дебайером lmmse.
какие-то намёки на надпись видны в DxO.
в пдку этого нет вообще.


что нормально? )) заблюривание в усмерть нормально? ))
намеки есть и в силке по умолчанию:
Прикрепленное изображение

не думаю что подобная потеря детализации будет критичной при обычной печати.
да и допускаю, что и в ПДКУ поколдовав можно че нить в этом получить (если ооочень надо).
для меня оно не критично, совсем.
вот были у меня кадры где в красном канале потеря детализации была критичной (когда вязанная красная шапка была сплошным пятном без деталей), но там и силке ничего не тянулось.
позже выяснил что причина заключалась в том что в поканальной гистограмме был завален один канал, хотя яркостная гистограмма (ту что я контролировал при съемке) была норм.
Изменить

 фотография skyer 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 14:48) писал:

ага, все фломастеры разные, т.е. мне совсем не нра ваш результат по цвету :)
Я на цвет сейчас даже не смотрел, т.к. сейчас монитор к этому не располагает. Просто открыл файл в PDCU и сконвертировал.

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 14:48) писал:

а если мы говорили о детализации, то на представленной вами картинке об этом судить вообще не приходится (слишком она мала - снимется, странным образом смог открыть полноразмер представленной вами карточки, и теперь четко видно что структура ткани на вашем варианте отсутствует практически полностью).
Вы не на ткань смотрите, а на лицо женщины. В каком варианте детали более естественны, а не так, как вы выразились про мух?

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 14:48) писал:

но я и не шарплю по жизни свои карточки вообще (только при ресайзе под web), в этой ветке я пытаюсь понять зачем мне оно (шарпинг) надо (может чего в жизни упускаю), пока не понял ксжл.
В этом вся суть и есть. Смысл вообще заморачиваться этой дебайеризацией разных конвертеров?

Просмотр сообщенияSchwanz (21 May 2014 - 15:01) писал:

почему в пдку красный размазан до полного отсутствия деталей?
Не подскажите, выши кропы были сделаны при каком увеличении? :))
Сообщение отредактировал skyer: 21 May 2014 - 15:32
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 15:29) писал:

Каримар, а Вы можете выложить оригинал файла с женщиной? Сейчас нет возможности, но вечером хочу сам проявить его.
в конце этого поста дана ссылка на raw.:
http://www.penta-clu...ost__p__1631526
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Ок. Спасибо.
Изменить

 фотография VladimirSh 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 15:31) писал:

дана ссылка на raw.:
Скачал RAW по ссылке. С помощью ACR смог не только увидеть, но и прочитал
надпись на красной рукоятке приспособления: DESTACO.
Погуглил и сразу нашёл сайт соответствующего производителя:
http://www.destaco.com :D
DCU 5 мне не позволила даже увидеть то, что надпись на рукоятке вообще присутствует.
:)
Главное и практически неоспоримое достоинство и преимущество DCU - цвет.
Хотя… если поднатужиться и подкорректировать/создать приличный профиль для Lightroom...
Ухожу, ухожу, ухожу… :D
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 May 2014 - 16:04) писал:

Скачал RAW по ссылке. С помощью ACR смог не только увидеть, но и прочитал
надпись на красной рукоятке приспособления: DESTACO.
Погуглил и сразу нашёл сайт соответствующего производителя:
http://www.destaco.com :D
DCU 5 мне не позволила даже увидеть то, что надпись на рукоятке вообще присутствует.
:)
я же говорю, для следственного эксперимента - само то! :)
Изменить

 фотография Schwanz 21 May 2014

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Не подскажите, выши кропы были сделаны при каком увеличении?
какая разница?
факт в том, что в пдку из плюсов только цвет (для любителей специфики)
Изменить

 фотография Schwanz 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar сказал:

вот были у меня кадры где в красном канале потеря детализации была критичной (когда вязанная красная шапка была сплошным пятном без деталей)
рав не найдёте? очень уж интересно
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияSchwanz (21 May 2014 - 17:24) писал:


рав не найдёте? очень уж интересно
вечером
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

Итак.
Кто там хотел продемонстрировать засекреченные Пентагоном алгоритмы шарпа, добавляющие детали после конвертации?
Вот 100% кроп в виде ТИФФ 16 бит совпадающий по кадрированию с уже выложенными мною кропами . Сконвертирован в ПДКУ, все настройки по нулям. Обрезан в фотошопе. Рекомендую для шарпа использовать именно его, либо если не доверяете и будете сами делать тифф из рова ниже то наложите сверху этот кроп и обрежьте точно по нему, чтобы он совпадал пиксель в пиксель.
Это ров. Дерзайте.

П.С. в качестве мотивировки шепну на ушко, что уже пробовал применить в АКР к этому конвертированному тиффу из ПДКУ те же настройки шарпа, что и к крутому детализированному кропу из АКР и что бы вы думали? Шарпленое мыло ;)
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияSchwanz (21 May 2014 - 17:24) писал:

рав не найдёте? очень уж интересно
хммм пока никак не найду те кадры (забитый винт признаться давно требует наведения порядка).
но в одной из тем форума я их уже представлял.
здесь та шапочка представлена:
http://www.penta-clu...ost__p__1499286
пысы: если найду таки raw, то отпишусь в личку
еще такой кроп нашел ужаса той шапки/капюшона (явление хоть и жуткое, но редкое, потому особо не заморачивался)
к-5 + FA*28-70/2.8 при f4:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 21:51
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Вот проявил.
Первый файл: РАВ проявленный в лайтруме с установками шарпа по умолчанию +25
http://yadi.sk/d/TCMGt-neQvnKd
Второй файл проявлен в ПДКУ, настройка шарпа - 0, потом Тифф загружен в тот же лайтрум и к нему применены те же настройки шарпа +25
http://yadi.sk/d/xPSXfFvPQvnL4
Что-то никакого мыла я не вижу, наоборот, выглядит порезче, что и требовалось доказать )
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 21:50) писал:

Вот проявил.
Первый файл: РАВ проявленный в лайтруме с установками шарпа по умолчанию +25
http://yadi.sk/d/TCMGt-neQvnKd
Второй файл проявлен в ПДКУ, настройка шарпа - 0, потом Тифф загружен в тот же лайтрум и к нему применены те же настройки шарпа +25
http://yadi.sk/d/xPSXfFvPQvnL4
Что-то никакого мыла я не вижу, наоборот, выглядит порезче, что и требовалось доказать )
Хорошим однако результат вышел.
Видимо резкость и детализация так же как и цвет оченамана субъективные вещи.
OGL вон "пошарпленное мыло/негативный результат" увидел на кропах проявленного файла по дефолту в том же им любимом DXO:)
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 22:37
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

sledz, вам настолько стыдно признать свою неправоту, что вы решили из последних сил цепляться лапками за свои порушенные идеалы и даже опуститься до ухода в передёргивания и подтасовки?
Ещё раз - попытайтесь продемонстрировать подобную моему примеру под названием АКР детализацию методом проявки в ПДКУ и шарпа в каких угодно радакторах.
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 22:33) писал:

Хорошим однако результат вышел.
Видимо резкость и детализация так же как и цвет оченамана субъективные вещи.
OGL вон "пошарпленное мыло/негативный результат" увидел на кропах проявленного файла по дефолту в том же им любимом DXO:)
Да это все субъективно. При 100 процентном масштабе, кадр из ПДКУ выглядит резче, потому что микроконтраст на стволах и кромках крон выше, но это и понятно, ведь по сути файл подвергся двойному шарпу: первый раз в ПДКУ, несмотря на установленный 0 мы же понимаем, что шарп там есть, а во второй раз в лайтруме. Причем если серьезно подойти к этому вопросу и отшарпить в спецплагине каком-нибудь, имеющим более гибкие и тонкие настройки, то результат будет существенно лучше, я уверен, просто заморачиваться этим уже лень. При дальнейшем увеличении до 200 и 400 процентов может показаться, что деталей вроде как больше в файле из ACR, но это субъективное ощущение опять же из-за разницы в микроконтрастах, каких-либо новых веточек или листиков я там не обнаружил) Тем более, что уж при 200 и 400 процентном увеличении мы фото точно не разглядываем в обычной жизни, ну разве что некоторые маньяки среди нас :D

Просмотр сообщенияnighttman (21 May 2014 - 22:46) писал:

sledz, вам настолько стыдно признать свою неправоту, что вы решили из последних сил цепляться лапками за свои порушенные идеалы и даже опуститься до ухода в передёргивания и подтасовки?
Ещё раз - попытайтесь продемонстрировать подобную моему примеру под названием АКР детализацию методом проявки в ПДКУ и шарпа в каких угодно радакторах.
не понял о каких подтасовках идет речь? Можете объяснить подробнее?
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияnighttman (21 May 2014 - 22:46) писал:

sledz, опуститься до ухода в передёргивания и подтасовки?
Действительно так считаете?
Серьезное обвинение в адрес коллеги однако.
Сам не пробовал проявить ваш рав, но по характеру шумов (особенно на небе) четко вижу где у sledz файл ACR (мелкое зерно как мухи посидели), а где ПДКУ - шум более жирный, пятнами.
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 22:56
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 22:48) писал:

не понял о каких подтасовках идет речь? Можете объяснить подробнее?
Что, вы их неосознанно и по простоте душевной делаете дабы не колебать себе картину мира?


Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 21:50) писал:

Вот проявил.
Первый файл: РАВ проявленный в лайтруме с установками шарпа по умолчанию +25
Вот это и есть подтасовка. Вы сравниваете с плохо сконвертированным в АКР самостоятельно файлом. Хорошо сконвертированный мною первый файл уже есть. Вот он:
Изображение
От вас требуется теперь показать нечто подобное "или даже лучше" методом шарпа в любом редакторе тиффа, конвертированного из ПДКУ. Это ясно?
Пока у вас получилось перешарпленное мыло по сравнению с моим кропом. И другого и не ожидается кроме ухода в несознанку и попыток дальнейших передёргиваний.
Сообщение отредактировал nighttman: 21 May 2014 - 23:04
Изменить

 фотография skyer 21 May 2014

Посмотрел дома на хорошем мониторе кропы руки женщины в варианте ACR и PDCU.
Вам действительно нравится вот такая "резкость" ACR? Ведь очевиден явный перешарп. И в ACR так постоянно. Если хочешь "деталек", то появляется небольшая рябь и полностью она не убирается. А если убирается, то получается существенно мыльнее, чем в PDCU + шарп в ACR.

Вообще, если приглядеться, то в ACR из заведомо нерезкой руки получилась попытка сделать её резкой программным путём. Это заметно. Если хотите, данной операцией была в значительной степени нивелирована малая ГРИП светосильного объектива. Вот здорово, купить дорогущий объектив из-за малой ГРИП, а затем перешарпом всё делать "резко".

И ещё обратите внимание на тень справа от локтя. То, что сделал ACR - ужас в сравнении с PDCU. И, как я уже говорил, плохо то, что не видя вариант PDCU, можно было увериться, что ACR справился неплохо.

Что касается 200-400%-х кропов, то это просто смешно. Видимые только отдельными людьми проступающие на рукоятке иероглифы - полный абсурд.
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 22:55) писал:

Действительно так считаете?
Серьезное обвинение в адрес коллеги однако.
А вы сами не пытались вникнуть? Попытайтесь и увидите.
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Просмотр сообщенияkarimar (21 May 2014 - 22:55) писал:

Действительно так считаете?
Серьезное обвинение в адрес коллеги однако.
Сам не пробовал проявить ваш рав, но по характеру шумов (особенно на небе) четко вижу где у sledz файл ACR (мелкое зерно как мухи посидели), а где ПДКУ - шум более жирный, пятнами.
Кстати, тоже обратил внимание, кадр из АКР выглядит более шумным на небе
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Ув. Skyer это вы сейчас кому?
Выше я писал, что вооообще не шарплю свои карточки (кроме как при ресайзе под web) и пользуюсь силкой с шарпом по дефолту, в т.ч. тени, что вы упомянули, в которой меня более чем устраивают. Резкость -это последнее на что я могу обратить внимание, все объективы что у меня были и есть, по этому параметру меня более чем устраивали.
Если не обратили внимание, то я упоминал в качестве своего эталона печать в формате 30*40 (которым чаще всего пользуюсь) и там предмет этого обсуждения вообще не актуален.
Или что вы имели в виду под "дорогущим объективом" и пр.?
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 23:07
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 23:00) писал:

Кстати, тоже обратил внимание, кадр из АКР выглядит более шумным на небе
Это так мило, когда человек нарочно криво и неумело конвертирует файл и удивляется, что получилось что-то не то.
Изменить

 фотография sledz 21 May 2014

Просмотр сообщенияnighttman (21 May 2014 - 22:56) писал:

Что, вы их неосознанно и по простоте душевной делаете дабы не колебать себе картину мира?



Вот это и есть подтасовка. Вы сравниваете с плохо сконвертированным в АКР файлом. Хорошо сконвертированный первый файл уже есть. Вот он:
Изображение
От вас требуется теперь показать нечто подобное "или даже лучше" методом шарпа в любом редакторе тиффа, конвертированного из ПДКУ. Это ясно?
Пока у вас получилось перешарпленное мыло по сравнению с моим кропом. И другого и не ожидается кроме ухода в несознанку и попыток дальнейших передёргиваний.
Уважаемый, вы что то совсем уже охамели. Я понимаю, кровь кипит, слюна брызжет, но надо как-то держать себя в руках. Я вам ничего не должен и не обязан. Я делаю так как считаю правильным, это ясно? Понятие плохо сконвертированный файл в акр мне не понятно, я конвертировал его со стандартными настройками. Вы же задрали резкость и в сочетании с малым микроконтрастом получили неприятный шум и никаких дополнительных деталей. Кстати, выложите- ка ваш супер сконвертированный файл в полном размере вместе с небом, пожалуйста, посмотрим кто из нас занимается подтасовками.
Изменить

 фотография skyer 21 May 2014

karimar, имел в виду тех, кто из данных примеров разглядел существенное преимущество ACR перед PDCU+ACR. Это был не один человек.
Изменить

 фотография maestro_t 21 May 2014

Это 100% кроп из DCU, рав тут http://yadi.sk/d/nR0BeGzZQwDwD. У меня не получается в других редакторах повысить детализацию/резкость, не повышая шумы и не изменяя естественность снимка(без кукольного эффекта). Может кто то сможет выжать больше? Оцениваю при просмотре в FastStone в 300% увеличении.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал maestro_t: 21 May 2014 - 23:13
Изменить

 фотография nighttman 21 May 2014

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 23:06) писал:

Я делаю так как считаю правильным, это ясно?
Уже давно ясно, что "правильно" для вас означает необходимость сохранять устойчивую картину мира идя в том числе и на подтасовки.

Просмотр сообщенияsledz (21 May 2014 - 23:06) писал:

Понятие плохо сконвертированный файл в акр мне не понятно, я конвертировал его со стандартными настройками
Ну ещё бы, в ПДКУ то этому не учат 8). Что шарпить надо уметь, и нужно пошевелить ползунками, да ещё и не абы как, а с предварительным использованием серого вещества.
Изменить

 фотография karimar 21 May 2014

Просмотр сообщенияmaestro_t (21 May 2014 - 23:11) писал:

Это 100% кроп из DCU, рав тут http://yadi.sk/d/nR0BeGzZQwDwD. У меня не получается в других редакторах повысить детализацию/резкость, не повышая шумы и не изменяя естественность снимка(без кукольного эффекта). Может кто то сможет выжать больше? Оцениваю при просмотре в FastStone в 300% увеличении.
Своим предложением вы уже предопределили свой ответ на возможные варианты обработки вашего raw:
"естественность снимка", грубо говоря даже если будет представлен более детализированный и резкий вариант, его "естественность" будет нарушена:)/>
Сообщение отредактировал karimar: 21 May 2014 - 23:19
Изменить